Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Fitil

Дриззт До'Урден

Ваше мнение.  

10 проголосовавших

  1. 1. Нравится ли вам этот персонаж?

    • Да, отличный герой.
      51
    • Ничего особенного.
      20
    • Нет, терпеть его не могу.
      22


Рекомендуемые сообщения

drizzt_20.jpg

Пол: мужской

Раса: тёмный эльф-дроу.

Класс: воин / варвар / рейнджер

Мировоззрение: Хаотично-доброе.

Сила: 13

Ловкость: 20

Выносливость: 15

Интеллект: 17

Мудрость: 17

Харизма: 14

Биография: Дриззт родился в городе пауков Мензоберранзане (Menzoberranzan) в десятом доме Даэрмон Нашезбаэрнон (Daermon Nashezbaernon), больше известного как дом До'Урден. Третий сын Матроны Мелис (Malice) и оружейника дома Закнафейна (Zaknafein) по законам общества драу должен был быть принесен в жертву паучьей королеве Ллот (Lloth), однако смерть старшего сына Налфейна (Nalfein) сделала Дриззта вторым сыном, и, как следствие, мальчик остался жить. В день рождения Дриззта, десятый дом сверг дом Де Вир, и таким образом стал девятым домом Мензоберранзана.

Первые десять лет Дриззта воспитывала старшая единокровная1 сестра Вирна (Vierna), самая незлобная из женщин До'Урден. Позднее Дриззт стал учится у отца мастерству владения двумя саблями (или скимитарами); в последствие Дриззт станет одним из самых лучших фехтовальщиков Фаэруна (Faerun), но далеко не лучшим. Однако шесть лет спустя матрона Мелис настояла на том, что Дзирт должен обучаться в академии драу Мили-Матгир (Melee-Magthere). В Мили-Матгир Дриззт как воин должен был проучиться 10 лет. Он был лучшим все это время.

После окончания академии Дриззт вошел в патрульную группу подземелий вместе с магом, который обладал статуэткой, способной вызывать из астрала пантеру Гвенивар. Она стала его неизменной спутницей. В этой группе он совершал нападения на сфирфов и даже один на один сразился с элементалем земли. Будучи лучшим выпускником академии, он также участвовал в налете на злейших врагов драу, наземных эльфов. Во время нападения, Дриззт укрыл эльфийскую девочку. Прогневанная Ллос лишила дом Д'Урден своего благословения. Позднее Дриззт встретил эльфику, но трагедия, произошедшая с ней, затуманила ей разум, и единственной ее целью было - убить Дриззта, который, как она полагала, также чёрен душой, как и его собратья, и что все его поступки и подвиги - одно лицемерие.

Узнав об участии Дриззта в нападении на эльфов с поверхности и о смерти девочки (Дриззт объявил, что убил ребенка), Закнафейн решил, что Дриззт стал настоящим драу - жестоким и злобным, - что он предал свои идеалы юности, которые Закнафейн разделял и ценил, поэтому оружейник, негодуя, напал на сына. Во время боя Дриззт рассказал о том, что случилось на самом деле, но, к несчастью, в поисках причины немилости Ллот женщины До'Урден следили за боем Закнафейна и Дриззта и слышали их разговор.

Женщины дома решили принести мужскую жертву богине, однако Мелис решила, что Закнафейн неуправляем, а Дриззт молод и перспективен, поэтому, когда Закнафейн предложил себя вместо сына, она без раздумий принесла оружейника в жертву. Дриззт не смирился с этим и принял решение покинуть город и жить в Подземелье один.

Одинокие пещеры, постоянное чувство опасности сделали из Дриззта настоящего охотника, могучего война, но с каждым днем Дриззт все меньше походил на себя самого. Он настолько «озверел», что едва не убил подосланную к нему сестру. В конце концов он понял, что это существование тяготит его и отправился в город серых гномов. Испуганные гномы связали его, однако один из них, Белвар Диссенгальп, вспомнил Дриззта. Мало-помалу, они стали друзьями. Тем не менее, город гномов они покинули.

Тем временем Матрона Мелис узнала, что милость Ллос может быть возвращено только жертвоприношением Дриззта, поэтому она послала за Дриззтом зомби Закнафейна. Зинкарла - заклинание, оживляющее труп; у оживленного сохраняются все, что было у живого существа, но разум его контролирует владелица Зинкарлы, и этот контроль в некоторой степени ухудшает умения и навыки оживленного. Во время боя Дриззта и Закнафейна, последний смог взять вверх над разумом Мелис и спрыгнул в кислотное озеро.

Потеряв Зинкарлу, Матрона Мелис лишилась всего. Дом До'Урден был уничтожен Домом Бэнр, наиболее влиятельным домом Мензоберранзана. В живых остались только Вирна и старший брат Дриззта Дайнин. Дайнин примкнул к Бэган Д'Эрт - драу-наемникам под предводительством Джарлакса, но позднее за неверие был обращен обезумевшей в желании возродить дом Вирной в драука. Этого Драука Вирна позднее натравит на Дриззта. Впрочем, оба они, и Дайнин, и Вирна, погибнут чуть позднее.

Понимая, что, оставшись в Подземельях, он никогда не будет спокоен за себя, а своих друзей обречет на гибель, Дриззт вышел на поверхность. Здесь он в полной мере ощутил, насколько сильно люди с поверхности опасаются драу. Однако здесь же он нашел друга, Монтолио Дебруши. Он стал его наставником и помог поверить в себя. Монтолио рассказал Дриззту о богине Миликки, образ который показался драу необычайно близким. После смерти Монтолио Дриззт перебрался в Долину Ледяного Ветра. Здесь он познакомился с королем гномов Бренором и его приемной дочерью маленькой Кэтти-бри, а позднее и с Вульфгаром. Друзьям выпало немало приключенией и еще многое предстоит (цикл о Дриззте еще не завершен).

Дриззту также предстоит встретить человека, который воплощает в себе все то, от чего Дриззт стремился избавиться и что так характерно для общества драу. Спасая хафлинга Реджиса, Дриззт вступил в противоборство с Артемисом Энтрери.

post-11456-1235328200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я в своё время играл без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дриззт (или все таки Дзирт? - хз как правильно) До`урден для меня персонаж несколько странный. Даже не тем, что решил пойти против системы и сбежать наружу. Просто ИМХО, Сальваторе вложил в него слишком много подростоковых штампов, о которых говорилось выше, чтобы считать его достаточно натуральным что ли. Первые 2 книги про Д похожи на сочинения школьника старших классов, недавно посмотревшего фильм про Питера Пена и решившего написать рассказ на тему "если бы я был пиратом". Как то, на одном из форумров D&D встречал тему о том, какой у Д класс. Там были разные утверждения, что он кроме рейнджера еще и воин, варвар, вор и еще кто то, причем мультиклассов у него было штук 5 чего не бывает smile.gif .

Он чем то напомнинает мне Конана, который за свою жизнь успел и поворовать в Шадизаре, и понаемничать, попиратствовать, стать гетманом казаков и даже колдуном (там где Митра дал ему мега дар магии, а потом Конан сошел с ума).

Если опираться на данные по третей редакции D&D, то выходит, что у Дриззта три класса специализации: воин 10 (учился у Закнафейна), варвар 1 (при жизни в Подземье входил в состояние Ярости), ну и Рейнджер 5 (приобрёл навыки в гостях у Монтолио). Воровской навык по вскрытию замков (можно вспомнить как он продемонстрировал его в пещере Весельчака, при открытии дубовой двери, скрывающей волшебное зеркало. Первая книга трилогии "Долина Ледяного Ветра") он приобрел, по всей видимости, отправив пару пунктов умения в этот навык, со штрафом разумеется.

Изменено пользователем Зефир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный перс, запомнился больше всего тем, что всех нагибал, и что говорили о нем Вико и Джаха. Ну и быковал он помаленьку. Это ж надо такое сделать! К эльфской колдунье с манией величия, прийти и сказать, что нужна компашка в истреблении гноллов, которых он бы и сам спокойно порубил. Ну она и послала его лесом... а он набросился, этакий спесивый грубиян, ну Кагайн и Шар-Тил затащили. Но история на этом о взаимоотношениях эльфской сороки с манией величия, и идеей фикс  "Вознестись, и стать новым богом убйиств"  - не закончилась. После Андердарка, этот дроу видно не учился на своих ошибках, и потребовал за то, что его шлепнули - стать на колени. Ну такой надменности злая и высокомерная колдунья не потерпела, не считая того - что враг достойный, и стоит проверить свои силы. И в очередной раз получил он по шее, вместе со своим отрядом Искателей Приключений, были они разорваны Убийцей и могучей магией за короткий срок. Потом правда пришел какой-то клоун и забрал его шмот, таким трудом нажит... Этакой нахал! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дриззт. Дриццт. Дрист(XD) В этом чуваке, хорошо всё, кроме имени. Поэтому, когда переводчики, для благозвучия, заменили его на Дзирта, это было оправданным. По крайней мере, перестали появляться ассоциации, с восседающим на толчке дристуном.

Негру помогала отбиться от гноллов, поскольку вообще не знала, о скимитарах и кольчуге. Да и отыгрывала доброго перса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2019 в 12:08, CALLI сказал:

В этом чуваке, хорошо всё, кроме имени. Поэтому, когда переводчики, для благозвучия, заменили его на Дзирта, это было оправданным

Не оправдано. Если в оригинале Дрист, то пусть им и остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2019 в 00:46, Andral сказал:

Не оправдано. Если в оригинале Дрист, то пусть им и остается.

Ах, как благозвучно! Остаётся благодарить автора, что эльф носит имя не Кал или, прости Господи - Х*й. Есть такое китайское имя.

Вообще, задача переводчиков, кроме прочего, заключается и в том, чтобы нелепые и идиотские, для русского уха имена, звучали в переводе удобоваримо, а не по-мудацки ржачно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, CALLI сказал:

Ах, как благозвучно! Остаётся благодарить автора, что эльф носит имя не Кал или, прости Господи - Х*й. Есть такое китайское имя.

Вообще, задача переводчиков, кроме прочего, заключается и в том, чтобы нелепые и идиотские, для русского уха имена, звучали в переводе удобоваримо, а не по-мудацки ржачно. 

Это нарушает аутентичность и оригинальность. Ржачно это может быть только для школоты и необразованной черни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Andral сказал:

Это нарушает аутентичность и оригинальность. Ржачно это может быть только для школоты и необразованной черни.

На самом деле, неблагозвучные имена частенько заменяют, как пример тот же сын Тралла из варкрафта. В оригинале он "Durak" (Совмещение имен Дуротана и Дреки (Draka)). В русской локализации пацана зовут "Дуран". И эта замена оправдана, по моему мнению.

По поводу Дриззта/Дзирта -  в принципе все равно, но "Дзирт" произносить удобнее

Изменено пользователем Джахейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Andral сказал:

Это нарушает аутентичность и оригинальность. Ржачно это может быть только для школоты и необразованной черни.

На секунду представила, как вы, такой весь взрослый и образованный, потомок Романовых, Тюдоров и Плантагенетов, читаете какого-нибудь Хан Цзин Мина, и смакуете вышепреведённое китайское имя, наслаждаясь полнотой аутентичности. Сползла под стол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Джахейра сказал:

В оригинале он "Durak" (Совмещение имен Дуротана и Дреки (Draka)). В русской локализации пацана зовут "Дуран". И эта замена оправдана, по моему мнению.

 

Не оправдана. Если в оригинале назвали его Дураком, то и надо так переводить.

4 часа назад, CALLI сказал:

На секунду представила, как вы, такой весь взрослый и образованный, потомок Романовых, Тюдоров и Плантагенетов, читаете какого-нибудь Хан Цзин Мина, и смакуете вышепреведённое китайское имя, наслаждаясь полнотой аутентичности. Сползла под стол. 

:grinning:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2019 в 13:08, CALLI сказал:

Дриззт. Дриццт. Дрист(XD) В этом чуваке, хорошо всё, кроме имени. Поэтому, когда переводчики, для благозвучия, заменили его на Дзирта, это было оправданным. По крайней мере, перестали появляться ассоциации, с восседающим на толчке дристуном.

Суровое сравнение, но благо он своими деяниями ни разу не дал повода представлять его таким :))

Каюсь, я прочитал всего первые четыре книги Сальваторе про Дзирта. Причём четвёртую я уже выжимал, стало как то уныло. Ни в какое сравнение с яркой первой книгой не идёт. Посему всю биографию этого Дроу знаю из разнообразных педивикий.

Честно говопя, меня всегда настораживали такие однозначно-добрые существа. У каждого должен быть изъян, а из того что знаю я - он слишком правильный. Не понравилась мне так же его реакция, если встретиться с ним в БГ2, если победил его в БГ1. Здравомыслящий человек, будь им Дзирт, понял бы, что тот кто смог одолеть его в бою - это тот, с кем шутить не стоит, поэтому вместо глумежа с последующим за этим расчленением самого себя, лучше было бы настаивать на честном поединке 1 на 1, а не подвергать смертоубийству всех своих друзей. Хотя здесь мне кажетсч, это именно не самое корректное отображение персонажа со стороны комманды Bioware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...