Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Атмосфера Dragon Age: Начало

  

329 проголосовавших

  1. 1. Что вы вкладываете в понятие "Dark Fantasy"?

    • Кровь и насилие
      159
    • Отсутствие "хеппи-эндов"
      78
    • Мир, полный ужасов
      117
    • "Взрослое" содержание
      190
    • Трудные моральные выборы
      244
    • Буквально темный мир, а-ля Diablo
      73
    • Жертвы
      154
    • Свой вариант
      19
  2. 2. Удастся ли BioWare совместить Dark и Heroic в одной игре?

    • Да
      258
    • Нет
      73


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1665bd2b52ef0d7c8329d2e9009a8ed4.png

BioWare обещает мрачную атмосферу. Верим ли? И что для вас именно мрачность?

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Soldier Frost

что именно обосновать? Касательно "атмосферы", наверное пусть будет "вкусовщина". Но по мне это всё там было несколько "осторожно". Вот изнасиловали Шианни. Но это не более чем слова, причём как-то психологически недостоверно выгляди. Побоище в замке Кусландов. Да чуть ли не в любой фентези элемент "враги сожгли родную хату" есть, к тому же интереснее и ярче.

По поводу решений. Если можно ЛЕГКО достичь варианта "всем хорошо", то в каком месте они "тяжёлые"? Вам было тяжело делать выбор между убийством эльфов, убийством оборотней и освобождением и тех, и тех? Убрать третий вариант и будет уже тяжелее, намного. Или тяжело было решиться кликнуть три раза на Литанию Адраллы и потом сказать, что с магами всё ок? Ну очевидно было, что там всё ок. Или, может, было тяжело выбирать убить Коннора, Изольду, или спасти обоих, позвав магов?

Вас даже не вынуждают принести своего гг в жертву. Привет Морриган)) Реально сложных решений в ДАО очень мало. Не дотягивает оно до уровня дарка, имхо.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте если вам не тяжело , или вы сольётесь на личный вкус и понимание ?

В Редклифе и у эльфов можно всех решить вообще бескровно, что сводит всю "тяжесть выбора" на нет. У магов вообще ситуация не тянет на выбор, с псевдо-Андрасте тоже каких-то тяжких моральных терзаний не предусмотрено, просто поступаешь в соответствии со своими взглядами (или кого-то всерьез мучает совесть из-за культистов?). Про Орзаммар и СЗ сказали выше, а больше крупных сюжетных решений в игре и нет.

Что до "жестокость, секс, кровь", то единственные моменты, которые меня действительно сильно задевают в смысле жестокости - это убийство кусландовского племянника и опциональное убийство Коннора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жестокость , секс , кровь , тяжелые решения - все это есть в ДАО.

Проблема атмосферы DAO в том, что все эту жестокость и черноту можно увидеть только при отыгрывании отъявленного мерзавца. А играем за добренького героя, помогающего всем подряд, и все, получаем полный "хэппи энд" на всех фронтах. И в Редклифе можно все без потерь разрешить (а все-то стоило убрать саму возможность сбегать в Круг за помощью, чтобы усложнить выбор игрока и заставить его задуматься), и в ситуации с долийцами и оборотнями можем всем счастье устроить. Единственное место, где наши благие намерения могут принести только горе и страдания в будущем - Орзаммар (при выборе Харроумонта, открытии Церкви и путешествии Дагны в Круг магов), но это несколько не то.

Например когда на Замок Кусландов нападает Хоу , убийство эльфийки , убийство племянника и жены брата , мертвая стража , огонь - создается реально стрёмная атмосфера.

В случае с Кусландами, кстати, сильно коробят сюжетные рельсы, буквально заставляющие нас бросить в замке абсолютно всех, хотя и матушка, и сер Гилмор могли спастись. И, думаю, многих не сильно впечатляет сия история, так как "враги сожгли родную хату" является крайне избитым приемом.

Добавлено:

Пока писал пост, все тоже самое сказали уже до меня. :)

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

мне ДА-шные выборы нравятся больше выборов Ведьмаке :dry:

Там, грубо говоря, выбираешь между убийцей и маньяком-убийцей. А оно мне надо, делать такие выборы?)

единственно что, возможность достижения "хорошего конца" в какой-нибудь ситуации можно было бы усложнить, заставив игрока изрядно побегать или помучиться

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственно что, возможность достижения "хорошего конца" в какой-нибудь ситуации можно было бы усложнить, заставив игрока изрядно побегать или помучиться

Ну, тот же выбор в Редклиффе, по сути, и есть "побегать и помучиться", но ощущения такого нет из-за того, что туда и так надо идти. К тому же, кто бы отказался от дополнительных нескольких часов уникального игрового контента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бы очень порадовало, если бы в Редклифе поход в башню магов осложнялся... ну, скажем, тем, что в наше отсутствие демон опять расшалился и порезал десяток невинных селян. Или еще чем-нибудь в таком духе. Чтобы все равно приходилось выбирать, а то когда есть два плохих варианта и один хороший (пусть даже и достигаемый за лишние полтора часа), то это уже не является серьезным выбором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилеммы в ДАО становятся интересными и неоднозначными, если абстрагироваться от своего опыта. Забыть, что ты игрок, который уже несколько раз прошёл игру и всё знает или прочитал прохождение на форуме. Мыслить как твой персонаж, который не может знать, что если он уйдёт звать магов - всё будет хорошо, с Коннором ничего не случится, например. И тогда резко становится интересно, дарково и вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этому принципу играла в последнее прохождение. Итог: Редклиф сожрали мертвецы, Коннор убит руками Изольды, эльфы мертвы (у меня была очень обидчивая магичка), Алистер, кажется, спился... самое яркое прохождение, кстати))

Такой подход тоже имеет право на существование, я не спорю; с Коннором я вообще всегда сознательно отсекаю для себя возможность идти в Круг как слишком рискованную. Просто сложный выбор для персонажа и сложный выбор для игрока - не одно и то же. Мне хочется именно последнего, причем заложенного в игру изначально, а не создаваемого своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бы очень порадовало, если бы в Редклифе поход в башню магов осложнялся... ну, скажем, тем, что в наше отсутствие демон опять расшалился и порезал десяток невинных селян.

Меня это тоже удивило: вы тут пока подождите вместе с одержимым ребенком, я пойду сбегаю к черту на куличики :)

И никакой опасности!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то хочется глобального хэппи-энда и это тоже нормально) ДА 2 как раз вовсю ругают, что там нет выбора "хорошо для всех и вся")

Но вообще согласна, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

с Коннором я вообще всегда сознательно отсекаю для себя возможность идти в Круг как слишком рискованную.

Тут, кстати, легко можно придумать, будто мы оставляем в Редклифе кого-то из нашей огромной команды (Шейлу и Огрена например), все, демона можно не бояться.

Меня, честно говоря, сильно печалит полное отсутствие влияния времени на игру. Т.е. в Редклиф мы можем хоть в самый последний момент придти, и все равно еще деревня будет существовать. Тоже самое с эльфами и магами. Ладно Орзаммар, у них там тупик получился и без нас мало что произойдет, но в других местах такого быть не должно. Было бы ведь куда интереснее и сложнее для игрока выбирать, куда пойти: пошел в Редклиф? Извини, Винн в Башне убили. Пошел к эльфам? Извини, Редклиф вырезали мертвецы. И т.д.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я понимаю, когда тратишь на игру часов 60 в сумме, как-то хочется, чтобы все хорошо кончилось :D

Меня, честно говоря, сильно печалит полное отсутствие влияния времени на игру. Т.е. в Редклиф мы можем хоть в самый последний момент придти, и все равно еще деревня будет существовать. Тоже самое с эльфами и магами. Ладно Орзаммар, у них там тупик получился и без нас мало что произойдет, но в других местах такого быть не должно. Было бы куда интереснее и сложнее для игрока выбирать обдуманно, куда пойти: пошел в Редклиф? Извини, Винн в Башне убили. Пошел к эльфам? Извини, Редклиф вырезали мертвецы. И т.д.

Это да, я тоже об этом думала, но так во многих РПГ. Время статично, и что-то меняется в игровом мире, только после поворотов сюжета.

Хотя бы с Редклиффом и Башней магов влияние времени не помешало бы - там же ситауции такие, гм, острые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилеммы в ДАО становятся интересными и неоднозначными, если абстрагироваться от своего опыта. Забыть, что ты игрок, который уже несколько раз прошёл игру и всё знает или прочитал прохождение на форуме. Мыслить как твой персонаж, который не может знать, что если он уйдёт звать магов - всё будет хорошо, с Коннором ничего не случится, например. И тогда резко становится интересно, дарково и вообще :)

Зависит от персонажа. В том-то и дело, что если мой персонаж хочет чтобы всем было хорошо, игра может удовлетворить это его желание. Коннор не будет беситься если гг поверит, что всё будет ок и пойдёт в Башню, среди магов не окажется одержимых мк, если гг поверит в это и спасёт магов. Единственный "неоднозначный" вариант - король Орзаммара. Хотели выбрать Справедливого и Доброго, а выбрали слабого и погрязшего в традициях по уши. Что в этом плохого? Абсолютно ничего. Только это уже не дарк. Дарк был бы если бы даже самый лучший конец имел цену повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за возможности выбирать, куда пойти в первую очередь, зато вырастают всякие временные косяки типа мгновенно родившей Рики и Винн, считающей, что с Истязаний ГГ прошел почти год, даже если он сразу из Лотеринга пошел в Круг. Я из-за этого сознательно свою Броску вела в Орзаммар в последнюю очередь, хотя очень хотелось попасть туда пораньше =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зависит от персонажа. В том-то и дело, что если мой персонаж хочет чтобы всем было хорошо, игра может удовлетворить это его желание. Коннор не будет беситься если гг поверит, что всё будет ок и пойдёт в Башню, среди магов не окажется одержимых мк, если гг поверит в это и спасёт магов. Единственный "неоднозначный" вариант - король Орзаммара. Хотели выбрать Справедливого и Доброго, а выбрали слабого и погрязшего в традициях по уши. Что в этом плохого? Абсолютно ничего. Только это уже не дарк. Дарк был бы если бы даже самый лучший конец имел цену повыше.

Дык я и не спорю) Я просто сказала как можно сделать выборы в ДАО чуть более интересными. Кто-то хочет хэппи-энд, кому-то нужно неоднозначных выборов, и игра позволяет нам выбрать и то, и другое.

А дарком ДАО я никогда не считала. Красивая сказка с негативными вкраплениями, но общий фон всё равно сказочный. ГГ всё равно что рыцарь - не может проиграть, что бы он не делал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь разрабами она позиционируется как дарк. А им по сути не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дарком ДАО я никогда не считала. Красивая сказка с негативными вкраплениями, но общий фон всё равно сказочный. ГГ всё равно что рыцарь - не может проиграть, что бы он не делал)

Увы, дарком DAO считают сами отцы-основатели:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, дарком DAO считают сами отцы-основатели:

Тогда не будем их разочаровывать)

Нет, местами игра, конечно, тёмная и мрачная, но это впечатление долго не держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё фся такая нестандартная :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь дарк закончился на менсоне с его "This is new shiiiiit" :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

да-да, тот трейлер)

они(трейлеры) всегда лгут

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, ДА позицинируют как "тёмное героическое фентези". То есть в этом мире много несправедливости, но также находятся истинные герои, которые эту несправедливость... Того. На деле я бы назвала его "реалистичным фентези". Или, по крайней мере, фентези, которое стремится быть реалистичным. Примерм фентезийные реалии на реалистичное средневековье, так сказать. И я считаю, что в этом смысле ДА очень даже неплох-- даже относительно равноправие полов объяснено женским полом тамошнего месии. А "тёмным" его можно назвать, разве что сравнивая с балдурсом и миром "забытых королевств".

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ДА позицинируют как "тёмное героическое фентези". То есть в этом мире много несправедливости, но также находятся истинные герои, которые эту несправедливость... Того.

О да, dark heroic fantasy, изобретение Музики и Зещука )) Но по-моему, "dark" там что-то и правда маловато, даже если и принять их концепцию "это и не дарк, это и не героик - это дарк героик!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но по-моему, "dark" там что-то и правда маловато, даже если и принять их концепцию "это и не дарк, это и не героик - это дарк героик!".

А среди РПГ есть игра, которая больше "дарк фентези", чем ДА?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А среди РПГ есть игра, которая больше "дарк фентези", чем ДА?...

Не хочется начинать здесь "DAO против DA2", но ты же сама свернула на сравнения. Да, есть - DA2. А как насчет Ведьмака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...