Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Аватар / Avatar [франшиза]

Любимый фильм Кэмерона?  

241 пользователь проголосовал

  1. 1. какой самый-самый?

    • Терминатор
      8
    • Терминатор 2: Судный день
      46
    • Чужие
      10
    • Бездна
      2
    • Титаник
      10
    • Правдивая ложь
      3


Рекомендуемые сообщения

1076830.jpg

«Аватар» (англ. Avatar) — франшиза канадского кинорежиссёра Джеймса Кэмерона и запланированная серия научно-фантастических фильмов, созданных компанией Lightstorm Entertainment и распространяемых компанией 20th Century Studios.

Аватар / Avatar  
аватар.jpg
  • Жанр: фантастика, боевик, приключенческий
  • Год выпуска: 2009
  • Страна: США
  • Режиссёр: Джеймс Кэмерон
  • Бюджет: $237 000 000
  • Премьера в РФ: 17 декабря 2009
  • В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Джованни Рибизи, Джоэль Мур, Си Си Эйч Паундер, Уэс Стьюди, Лас Алонсо

 

 


Описание:
В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…


Трейлер:

Показать контент  
Hide  
Hide  
Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water  
Avatar-2-The-Way-Of-Water-750x400.jpg
  • Жанр: фантастика, боевик, приключенческий
  • Год выпуска: 2022
  • Страна: США
  • Режиссёр: Джеймс Кэмерон
  • Премьера в мире14 декабря 2022
  • В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг, Сигурни Уивер, Мишель Йео, Джованни Рибизи, Кейт Уинслет, Джемейн Клемент, Уна Чаплин, Иди Фалько

 

 


Описание:

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа На'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.


Трейлер:

Показать контент  
Hide  
Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предвидела этот вопрос (риторический, наверняка) слово в слово практически, поэтому начала и закончила свой пост логически связанными, в общем-то, мыслями:

- если кино снимают для большого экрана онли и по принципу "ни уму, ни сердцу, а исключительно на поглазеть" - ну, это плохое кино.

Понятное дело, что подобные кинокартины проходят в индустрии строго по части развлечений, но я почему-то до сих пор отчаянно желаю верить, что в фильмах, которые позиционируются широкой общественностью как хотя бы "хорошие", должен быть какой-то смысл и какое-то нравственное зерно. А не просто доля визуала строго в мозг.

Аватар - это красивая сказка.

Про нравственное зерно неоднократно говорил сам Кэмерон. Оно даже не в любви к "голозадой синей обезьяне" (к слову, Покахонтас тогда голозадая темнокожая обезьяна?), а в любви и заботе к природе. Конкретные детали не вспомню, давно пересматривал, но там кажется особо акцентируются на том, что уничтожение Дерева в дальнейшем погубит всю планету. И как бы в упрек говорится о загубленной Земле, ради этих же ресурсов. Кэмерон выступает как бы против экстенсивного развития. Больше людей - больше потребностей - больше ресурсов необходимо. Ресурсы ограничены, и если развиваться исключительно экстенсивным путем, т.е. наращиванием добычи ресурсов вместо поиска альтернативных технологий, то рано или поздно это (очевидно) приведет к их исчерпанию. Вчера мы уничтожали народы, сегодня свою природу, завтра другие планеты с разумными цивилизациями? Кэмерон и пытается донести ошибочность такого пути.

"The aliens went back to their dying world." - озвучивается ближе к финалу голосом протагониста.

Того самого лицемерного, аморального и эгоистичного ушлепка, которому так понравилось быть Избранным (и инопланетная баба понравилась очень тоже), что он повернулся спиной к представителям собственного вида, влез, как в чужие штаны, в шкуру голозадой синей обезьяны и обрек человечество на гибель.

Молодец, славный парень, образец для подражания.

Этот фильм был бы гораздо лучше, если бы в самом начале нам вместо крематория в красках показали Землю, задыхающуюся от перенаселения, загрязнения и нехватки ресурсов.

А потом показали бы протагониста с его высокоморальным выбором.

То есть все кто не моего вида - не достойны существования? Это уже какая-то ку клукс клановская или даже фашистская идеология. Тогда и Стетсон Кеннеди предатель. Просто не знаю что и ответь. Спорить с тем, у кого принадлежность к собственному виду/расе/нации/классу/вере является центром их мировоззрения бессмысленно.

И да, где было сказано, что он обрек человечество на гибель? Это была единственная корпорация и последние люди?

Если этот американец сбрасывает свой европейского кроя костюм, скверненько прикидывается индейцем и ведет племя воевать с американцами (будучи при этом таким же американцем в фальшивой раскраске) - да, не более.

Не по крови, но по духу, да.

Сладкая песня о "возвращении к корням" и развращающих технологиях. Откажись от компьютеров, машин, современной медицины, водопровода, и станешь хорошим человеком. Вот в деревнях живут сплошь одни Хорошие Люди.

Чрезмерно утрированно.

Сказки о благородных дикарях. На востоке и технологии завезли, а все равно режут друг друга только так. Да еще умудряются в других странах свои порядки насаживать. Спасибо, лучше я буду играть за команду бездуховных засранцев-эксплуататоров.

Причем здесь восток? Османская империя не была чьей-то колонией. Бездуховные засранцы-эксплуататоры резали всех малоразвитых, кто вставал на их пути.

Спасибо, лучше я буду играть за команду бездуховных засранцев-эксплуататоров.

О чем и речь, всё зависит от той команды, за которую выступаешь.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фильм как был хреновым, так и остался. Недавно пришлось в компании пересмотреть - уши опухли от скуки. Спецэффекты нормальные, это да, но сюжет настолько наивен и высосан из чупа-чупса, что "Болливуд" отдыхает.

Как рейчас помню: сижу в зале, скучаю и думаю: сейчас будет вот так. И ни одной ошибки. Госпожа Санга, удиви меня!

Нави - страшные упоротые паршивцы, не вызывающие никакого сочувствия. Природу жаль, да. Красиво там. Но развивать туризм они бы тоже не дали.

Изменено пользователем Ewlar
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аватар - это красивая сказка.

Про нравственное зерно неоднократно говорил сам Кэмерон. Оно даже не в любви к "голозадой синей обезьяне" (к слову, Покахонтас тогда голозадая темнокожая обезьяна?), а в любви и заботе к природе. Конкретные детали не вспомню, давно пересматривал, но там кажется особо акцентируются на том, что уничтожение Дерева в дальнейшем погубит всю планету. И как бы в упрек говорится о загубленной Земле, ради этих же ресурсов. Кэмерон выступает как бы против экстенсивного развития. Больше людей - больше потребностей - больше ресурсов необходимо. Ресурсы ограничены, и если развиваться исключительно экстенсивным путем, т.е. наращиванием добычи ресурсов вместо поиска альтернативных технологий, то рано или поздно это (очевидно) приведет к их исчерпанию. Вчера мы уничтожали народы, сегодня свою природу, завтра другие планеты с разумными цивилизациями? Кэмерон и пытается донести ошибочность такого пути.

Великий человек этот Камерон.

Социальные процессы слишком сложная, непредсказуемая и неповоротливая штука, а люди не смогут питаться благими намерениями. С чего вообще происходят гражданские войны, революции, голод, если все можно решить мирно и за чашечкой кофе? Грубо говоря, есть контроль над составными частями, но в общем плане, само себя человечество не контролирует и черт его знает, куда мы прикатимся в итоге. Хотя приятно воображать себя вне этой порочной системы и выступать в роли пророка, да. Попробуй в "цивилизации" не накормить город, что уж говорить про реальный мир, где нет всемогущего сейв/лоад и никто не будет ждать "верных решений".

Просто не знаю что и ответь. Спорить с тем, у кого принадлежность к собственному виду/расе/нации/классу/вере является центром их мировоззрения бессмысленно.

Смени биологический вид, если так стыдно за нас. х3

Чрезмерно утрированно.

Это не я, это все фильм. Честно.

Причем здесь восток? Османская империя не была чьей-то колонией. Бездуховные засранцы-эксплуататоры резали всех малоразвитых, кто вставал на их пути.

Геноцид в Руанде тоже белый человек устроил?

Полезла в вики, чтобы вспомнить имя главного героя и наткнулась на это.

В 2015 году или позднее выйдет сиквел кинокартины — «Аватар 2». Одновременно снимается и третья часть франшизы; также возможно появление четвёртого фильма

Реми соу слоооооу.

Изменено пользователем Rеmy
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге европейцы люди все равно получат своё.Технологии рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В итоге европейцы люди все равно получат своё.Технологии рулят.

Синекожие дылды так просто возьмут и отдадут свои святыни, просто потому, что на Земле раса лысых обезьян дохнет от голода и перенаселения) Учитывая ещё тот факт, что дылдам дали оружие и дылды научились использовать фауну планеты в личных целях, но в отличии от лысых обезьян, они пока что не испортили ни свой вид, ни планету выбросами и технологией, а глав герой полностью поменял свою расу на синекожую дылду в набедренной повязке) Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Великий человек этот Камерон.

Социальные процессы слишком сложная, непредсказуемая и неповоротливая штука, а люди не смогут питаться благими намерениями. С чего вообще происходят гражданские войны, революции, голод, если все можно решить мирно и за чашечкой кофе? Грубо говоря, есть контроль над составными частями, но в общем плане, само себя человечество не контролирует и черт его знает, куда мы прикатимся в итоге. Хотя приятно воображать себя вне этой порочной системы и выступать в роли пророка, да. Попробуй в "цивилизации" не накормить город, что уж говорить про реальный мир, где нет всемогущего сейв/лоад и никто не будет ждать "верных решений".

Мысли cтоль же поверхностные, сколь и банальные. Сплошной постмодернизм. К тому же, как высказывания бессмысленных сентенций в духе «все для меня очень-очень сложно, а потому – все человечество этого никогда не поймет» и столь ярких и захватывающих примеров из «цивилизации» относится к фильму?

Естественно Камерон далеко не ушел и не выдал рецепта от всех бед. Идеи рационального отношения к природе, самоограничения и гармонии с природой, уважительного отношения к окружающему миру; некий возглас в духе «о, боже, что мы делаем с нашей планетой!» - все это хоть и звучит примитивно, и было уже сотни раз, но все же некое зерно истины в себе все это дело несет.

Другое дело, что фильм (как и книга, как и игра, как и любое другое искусство) - всегда состоит из тех или иных компонент. Иными словами, любую центральную идею стоит не только хорошо преподнести визуально (что в случае Аватара, как ни крути было на высоте), но и качественно «обернуть» и стараться не подавать её «в лоб». Это как с едой: преподнеси ты гостям великолепный узбекский плов с освежающей кислинкой барбариса, пусть и на старом обшарпанном блюде - это одно, вывали перед ними рис, перемешанным с вареной бараниной, пусть и на разноцветной новой тарелочке – совсем другое.

Кэмерон нашел неплохую (но и отнюдь не гениальную) идею для фильма, и не поленился на визуальное оформление, но подал эту идею столь примитивно, что зрителю приходиться иной раз кивать и отмахиваться во время просмотра ( «Да понял, надо беречь природу. Понял я, черт возьми!» ).

В этой «космической Покахонтас» оказалось много новых спецэффектов, маловато новых идей, совсем пшик способов подачи и груды сюжетных клише и банальностей присущих всем этим «Покахонтас», «Танцующим с волками» и иже с ними. И более всего, как раз раздражают последние два пункта, чем первые два. Голливуд, что поделаешь.

Очень к месту тут будет реакция старины Лема на голливудскую же экранизацию Соляриса:

“Эта картина прекрасно пахнет, но из целого букета, какой предоставляет собой книга, я предпочитаю другие ароматы. «Солярис» — это в определённом смысле речной бассейн, Содерберг выбрал только один из его притоков. Проблема в том, что даже такая, трагически-романтичная, экранизация должна быть слишком сложной для массового потребителя, которого кормят голливудской кашей. Если бы кто-нибудь когда-нибудь решился точно и целиком перенести мою книгу на экран, опасаюсь, что результаты были бы понятны для узкой группы зрителей”

Кэмерон, в свою очередь, для собственной композиции выбрал простой и знакомый всем нам аромат ромашки, но довел его до такой концентрации, что многих начинало мутить прямо во время просмотра.Ничего не имею против аромата ромашки в удобоваримых колличествах,но за шедевр в любом случае, его считать не могу.

Изменено пользователем Dobrochud
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий человек этот Камерон.

Безусловно

Социальные процессы слишком сложная, непредсказуемая и неповоротливая штука, а люди не смогут питаться благими намерениями. С чего вообще происходят гражданские войны, революции, голод, если все можно решить мирно и за чашечкой кофе? Грубо говоря, есть контроль над составными частями, но в общем плане, само себя человечество не контролирует и черт его знает, куда мы прикатимся в итоге. Хотя приятно воображать себя вне этой порочной системы и выступать в роли пророка, да. Попробуй в "цивилизации" не накормить город, что уж говорить про реальный мир, где нет всемогущего сейв/лоад и никто не будет ждать "верных решений".

Если бы всё было так, общество жило бы в хаосе. Социум как и любая система развивается по определенным закономерностям. Сложная? Да. Непредсказуемая? Как прогноз погоды. Неповоротливая? Совсем нет, достаточно сравнить современное российское общество и что было всего лишь 30-40 лет назад, поворот наверное на 120 градусов. Люди не питаются благими намерениями. Благие намерения лишь направляют людей. Но далеко не всех. Отсюда и невозможность решить все мирно и за чашечкой кофе. И человечество в целом способно себя контролировать (ООН и другие международные организации, ага).

Попробуй в "цивилизации" не накормить город, что уж говорить про реальный мир, где нет всемогущего сейв/лоад и никто не будет ждать "верных решений".

Так суть не в том чтобы накормить. Если увеличивать количество продукции только за счет распашки новых полей, то ни к чему хорошему это не приведет. Люди рано или поздно начинают совершенствовать технологии. И сегодня-завтра мы создаем уже синтетическую пищу. Также с топливными ресурсами. Кому это невыгодно? Таким вот Плохим Корпорациям. Если появилась возможность внедрить в производство новую технологию, которая в разы ускоряет и удешевляет выпуск продукта, тем самым в разы же снижая его стоимость, никто не будет её вводить. И также ресурсодобывающие компании. Им просто выгодно бесконечное выкачивание ресурсов.

Смени биологический вид, если так стыдно за нас. х3

Для этого нужна синекожая обезьяна =/

Это не я, это все фильм. Честно.

Там не было про отказ от технологий. Просто нужно направлять их в правильное русло.

Геноцид в Руанде тоже белый человек устроил?

Меряться кто сколько угробил? Суть в том, что более развитая цивизация уничтожает слаборазвитые. А по гуманному взрослый должен помогать младшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синекожие дылды так просто возьмут и отдадут свои святыни, просто потому, что на Земле раса лысых обезьян дохнет от голода и перенаселения) Учитывая ещё тот факт, что дылдам дали оружие и дылды научились использовать фауну планеты в личных целях, но в отличии от лысых обезьян, они пока что не испортили ни свой вид, ни планету выбросами и технологией, а глав герой полностью поменял свою расу на синекожую дылду в набедренной повязке)

Ахаха.Это 5.Я даже спорить не буду.Скажу лишь,что синекожие ацтеки намного ближе к обезьянам,чем люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobrochud, прости не могу ответить. У меня аллергия на чушь, псевдоэстетов и самодовольство.

Nkrs, слишком наивно, слишком предвзято, слишком книжные истины, но я верю, что ты хороший парень и все такое. Ты всех несправедливо обиженных решил защитить? Ну создай тогда еще тему об индийских фильмах, вот уж где раздолье для тебя будет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком наивно, слишком предвзято, слишком книжные истины

Что именно? Я же не абсолютирую ничего, просто предлагаю альтернативную точку зрения. Нельзя заставить себя любить фильм, но можно взглянуть на него под другим углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dobrochud, прости не могу ответить. У меня аллергия на чушь, псевдоэстетов и самодовольство.

Жаль-жаль, говорят, что псевдоэстетам тоже иной раз хочется послушать неказистых, и незатейливых как бревно аргументов. Они очень освежают и позволяют впадать в самодовольство с новой силой.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый бредовый момент в фильме - это тот самый минерал Unobtainium. Сказано, что это высокотемпературный сверхпроводник. Но зачем возить его от другой звезды на Землю? Гораздо дешевле и проще либо создать свой высокотемпературный проводник, либо использовать уже существующие сверхпроводники, охлаждаемые дешевым жидким азотом. Уже одна стоимость разгона корабля до околосветовой скорости, намного превысит стоимость корабля битком набитого этими камушками.

И еще скалы из сверхпроводника никак не могут летать на планете. Для этого ее магнитное поле должно быть не слабее, чем у нейтронной звезды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как бы в упрек говорится о загубленной Земле, ради этих же ресурсов. Кэмерон выступает как бы против экстенсивного развития.

Мне безумно, до мурашек размером с небольшую собаку отвратительна подача идеи.

Хуже всего даже не то, что Кэмерон не стесняется делить персонажей на однозначно плохих и однозначно хороших (ну алле же, блин, у нас просвещенный двадцать первый век за окном; сложность и неоднозначность, надрыв и дисфункциональность ценятся нынче даже среди героев комиксов) и бесцеремонно выставляет агрессорами людей.

И не то, что мораль здесь лицемерно вывернута наизнанку (чтобы не быть голословной: Вейланд-Ютани из вселенной "Чужого" - истинно Плохая Корпорация по всем параметрам. Корпорация, которая не брезгует пускать в расход своих же и не считается ни с кем. а Корпорация "Аватара" разрабатывает ресурсы чужой планеты для поддержания планеты собственной, геноцида инопланетян не планирует и даже засылает исполнительного главного героя в стан туземцев, чтоб тот поспособствовал проведению переговоров (!) и обеспечил отсутствие жертв среди мирного населения. но злодеями почему-то оказываются вот именно представители местной Корпорации, ага).

И не то, что протагонист - ублюдок, предавший своих, засмотревшись на синюю бабу (не знаю, кто там считает как, но предавать своих=быть чмом in my book), позиционируется тут как охренеть какой положительный персонаж.

И даже не то, что Кэмерон нам посредством данной киноленты открытым текстом говорит, что человечество - beyond any help; что кино не про второй шанс для каждого, а про то, как офигенно заиметь новую личность и начать жить с чистого листа, когда тебе нечего терять, когда тебя не сдерживает ни элементарная порядочность, ни чувство ответственности, ни близкие люди (я бы с большим удовольствием посмотрела, как протагонист грудью встал на защиту туземцев, если бы дома, на умирающей Земле, его кто-то ждал).

Нет.

Хуже всего то, что весь этот идейный фундамент (весьма омерзительный) отполирован спецэффектами, красивенькой Пандорой, птиченьками, бабочками и мимими-ушастыми туземцами до такой степени, чтоб зритель не очень-то и задумывался об ублюдочности происходящего на экране вообще.

То есть все кто не моего вида - не достойны существования?

Нет. Но я в какой-то степени антропоцентрист, и если выбор делается между людьми и милыми макаками, начившимися жить в гармонии с природой, то решение видится мне весьма однозначным, по меньшей мере.

В итоге европейцы люди все равно получат своё.Технологии рулят.

Меня немного утешило то, что в финале отважный герой широким благородным жестом отпускает сотрудников злодейской Корпорации обратно на Землю (так у меня хотя бы остается надежда, что земляне слетают домой, соберут приличных размеров флот, вернутся и шарахнут по этим лазурным любителям деревьев точечными ударами с орбиты).

Но наверняка это не они, а Кэмерон вернется с сиквелом (сиквелом сиквела и сиквелом сиквела сиквела) и растопчет своими грязными ботинками все мои робкие мечты.

Тьфу, я так расстроилась, что пойду лучше скоттовского "Чужого" пересмотрю.

Там Рипли хотя бы не встает в последней трети фильма спиной к спине с ксеноморфами, и не помогает последним выбросить с "Ностромо" в открытый космос человеческих представителей экипажа.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно? Я же не абсолютирую ничего, просто предлагаю альтернативную точку зрения. Нельзя заставить себя любить фильм, но можно взглянуть на него под другим углом.

А что под другим углом? Нет сказки. Нет красоты. Нет волшебства. Для девочки в Навсикае был целый мир, искренность, чувства. А здесь фальшивка. Нет сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ублюдочности происходящего на экране вообще.

Ублюдочность - вырезать коренное населения из-за того что оно видите ли мешает. Чем они отличаются от колонизаторов? Да ничем. Людям видите ли были нужны ресурсы? Ну европейцам тоже нужны были земли и ресурсы. Это дает право вырезать других разумных существ? А кто виноват, что люди загадили Землю? Туземцы? В общем, это какое-то дикое мировоззрение.

Нет. Но я в какой-то степени антропоцентрист, и если выбор делается между людьми и милыми макаками, начившимися жить в гармонии с природой, то решение видится мне весьма однозначным, по меньшей мере.

Ну вообще-то наави не макаки, а разумные гуманоиды, так что такое мировоззрение чистой воды ксенофобия

Нет сказки.

tumblr_lx4dfmUbcJ1r4yfwc.gif

Изменено пользователем Nkrs
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ублюдочность - вырезать коренное населения из-за того что оно видите ли мешает. Чем они отличаются от колонизаторов? Да ничем. Людям видите ли были нужны ресурсы? Ну европейцам тоже нужны были земли и ресурсы. Это дает право вырезать других разумных существ? А кто виноват, что люди загадили Землю? Туземцы? В общем, это какое-то дикое мировоззрение.

Дальше Вы, чего доброго, скажете, что принцип "своя рубашка ближе к телу" тоже какой-то дикий и негуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше Вы, чего доброго, скажете, что принцип "своя рубашка ближе к телу" тоже какой-то дикий и негуманный.

Ну это тоже будет крайностью. Также как убивать другого ради рубашки, чтобы прикрыть её свою гноящуюся рану.

Остальное сказал сам Кэмерон ссылкой выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аватар - это красивая сказка.

Пардон, но для красивой сказки "Аватар" слишком затянутый и напыщенный. Да еще и с настолько перекореженной моралью, что на выходе его моралью получается прицнип "бросил товарища ради... ну окей, синей трехметровой бабы". Причем наш пострел оказался еще круче этого принципа - он ради ножек и синей бабы ко всей своей расе повернулся пятой точкой. Хороша сказочка, ничего не скажешь.

А все потому, что дедушка Кэмерон не удосужился ГГ хоть какие-то переживания добавить. Он как ходил весь фильм с покерфейсом, так с покерфейсом и предал собственную расу, а в конце еще и активно убивал представителей собственной расы. Кстати, насчет ядовитой атмосферы, чудо-кристаллов, и местного населения, которые эти кристаллы собирать мешают, вплоть до святынь на них: добавьте туда еще невидимый лабиринт, в который заманили парочку исследователей, и в котором те умерли от истощения мучительной смертью, и я скажу вам, что еще мне напоминает этот фильм помимо Покахонтас.

И вообще, вот самый лучший "Аватар":

З.Ы. Вообще, мне это все напомнило об игрушке по "Аватару". Однообразная, конечно, но все равно было весело жечь синих уродцев из огнемета под Feuer Frei. Надобно освежить воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, первая мысль при взгляде на Пандору, очень напоминает книгу Гарри Гаррисона "Неукротимая планета", только там не было таких красок и синих треметровых дылд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пардон, но для красивой сказки "Аватар" слишком затянутый и напыщенный. Да еще и с настолько перекореженной моралью, что на выходе его моралью получается прицнип "бросил товарища ради... ну окей, синей трехметровой бабы". Причем наш пострел оказался еще круче этого принципа - он ради ножек и синей бабы ко всей своей расе повернулся пятой точкой. Хороша сказочка, ничего не скажешь.

Думаю в любой цивилизованной системе ценностей, отвернуться от брата, если он международный террорист, считается вполне нормальным и даже достойным делом.

Брат за брата потомучтотакнадо? Немецкие перебежчики тоже предатели, ага.

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в любой цивилизованной системе ценностей, отвернуться от брата, если он международный террорист, считается вполне нормальным и даже достойным делом.

Брат за брата потомучтотакнадо? Немецкие перебежчики тоже предатели, ага.

Есть типа "цивилизованная" система ценностей, где можно отвернуться от брата, настучать на родителей, сдать друга и прочее. А есть моральная система ценностей - "своих не бросаем". Какими бы люди не были, отвернувшись от них, Джейк отвернулся от всего своего прошлого. В том числе и от всего хорошего, что на Земле осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю в любой цивилизованной системе ценностей, отвернуться от брата, если он международный террорист, считается вполне нормальным и даже достойным делом.

Брат за брата потомучтотакнадо? Немецкие перебежчики тоже предатели, ага.

Во второй мировой, Западная часть Украины тоже так думала, что переходя на сторону врага они никого не предают, а просто защищают "семейные ценности".

В фильме люди не были террористами. Люди потратили много денег на проект "Аватар", цель которого была достичь компромисса мирным путем. Джейк был хорошим шансом, но в результате, он только тянул время, а потом и вовсе предал людей ради синекожих. Если бы люди хотели взять ресурсы силой, они бы не тянули так долго время. Так что нападение вполне оправданно и ожидаемо. Герой тут полковник Куортич, а не Джейк Салли, Салли предатель.

Даже по ролику понятно, чего пытались добиться люди и для чего были выброшены огромные деньги на проект "Аватар".

Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть типа "цивилизованная" система ценностей, где можно отвернуться от брата, настучать на родителей, сдать друга и прочее. А есть моральная система ценностей - "своих не бросаем". Какими бы люди не были, отвернувшись от них, Джейк отвернулся от всего своего прошлого. В том числе и от всего хорошего, что на Земле осталось.

Отвернулся, да. Потому что выбора у него особо не было. Тут важно понять, что есть предатель. Для официальной части человечества он будет предателем, безусловно. Хотя у значительной части населения он вызовет сочувствие. Но будет ли он предателем в общим смысле? Он же не предавал своих идеалов и ценностей. Наоборот, он их защищал. Проект изначально носил мирный характер. Но убийство целой расы ради завладения ресурсами - это уже предательство Корпорации.

В фильме люди не были террористами. Люди потратили много денег на проект "Аватар", цель которого была достичь компромисса мирным путем. Джейк был хорошим шансом, но в результате, он только тянул время, а потом и вовсе предал людей ради синекожих. Если бы люди хотели взять ресурсы силой, они бы не тянули так долго время. Так что нападение вполне оправданно и ожидаемо. Герой тут полковник Куортич, а не Джейк Салли, Салли предатель.

Только когда стало понятно, что компромисса достичь не удастся, хотя бы потому что наави невозможно переселить в другую среду, в ход пошло оружие.

чего пытались добиться люди

Получить камешек, который идет по 20 миллионов за кило? Благородная причина для генацида целой расы, Адольф бы одобрил

для чего были выброшены огромные деньги на проект "Аватар".

Ну основная цель проекта была исследование планеты как бы.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...