Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Балдурс Чемпион

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Рекомендуемые сообщения

Arcanum-logo.gif

Издатель: Sierra Entertainment | Разработчик: Troika Games

Жанр: Computer Role-Playing | Дата выхода: 22 августа 2001 года


Действие игры разворачивается на континенте Арканум, в котором магия и другие атрибуты жанра фэнтези сочетаются с развитой технологией уровня XIX века (таким образом, игру можно отнести и к жанру стимпанк). Игра создана компанией, которая откололась от Interplay Entertainment (компания-разработчик культовой игры Fallout) и во многом продолжает традиции Fallout. Как и обе части Fallout, Арканум очень широко известен в кругах ценителей качественных RPG (наравне с прародителем), но коммерческого успеха не имел (в США было продано 234 000 экземпляров), что стало одной из причин финансового кризиса Troika Games.
Файлы:

EN| Патч до версии 1.0.7.4 (3,1Мб)

EN | Неофициальный патч от 29.12.08 (20,8Мб)

RU| Неофициальный патч Grand Fix 1.3 (6,2Мб)

RU| Патч 1.0.7.0 для Фаргуса (2,1 Mb)

RU| Патч 1.0.7.4 для Фаргуса (Ставится только на 1.0.7.0) (3,31 Mb)


Скриншоты:

 

85cca45a9dde.jpg

193744-arcanum-of-steamworks-magick-obscura-windows-screenshot-fighting.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, постоянные вылеты не дают в полной мере насладиться игрой, а беспрерывно жмакать быстрое сохранение порядком надоедает.

 А ещё я так и не понел как нормально моддить эту игру, пришлось заменять портрет из какого-то мода на свой, потому что добавить новый не получилось :507076053764669440:

Зато наколебывать бандюг у моста было весело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2019 в 03:04, Jenya66 сказал:

Эх, постоянные вылеты не дают в полной мере насладиться игрой, а беспрерывно жмакать быстрое сохранение порядком надоедает

Игралось на трёх машинах с 7-й и ХР, никаких проблем не было. Мож дистрибутив кривой? Хотя и без модов, только патч на широкий экран и ключи запуска.

За портреты - были инструкции в интернетах, по Аркануму вообще достаточно инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sorceress сказал:

Игралось на трёх машинах с 7-й и ХР, никаких проблем не было. Мож дистрибутив кривой? Хотя и без модов, только патч на широкий экран и ключи запуска.

У меня с патчами на семёрке, пробовала разные конфигурации, но всё равно рандомно вылетает.

4 минуты назад, Sorceress сказал:

За портреты - были инструкции в интернетах, по Аркануму вообще достаточно инфы.

Я их чекала, для меня они не сработали, сработали только портреты в корневой папке с тем же именем что и у одного из портретов из мода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Jenya66 сказал:

У меня с патчами на семёрке, пробовала разные конфигурации, но всё равно рандомно вылетает.

Попробуй запустить через ярлык с ключами:

-no3d -doublebuffer -animdebug  -animcatchup  -freecam

Уже не помню что есть что, но в таком виде его использовала

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sorceress сказал:

Попробуй запустить через ярлык с ключами:

-no3d -doublebuffer -animdebug  -animcatchup  -freecam

Уже не помню что есть что, но в таком виде его использовала

Как вновь сяду за Арканум, обязательно попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Asterotus сказал:

Арканум это тот который от Тройки ???? Как ты могла его не пройти ...шедевральная же игра ...оссобенно за эльфов с низким интиллектом и полуогров с высоким ...всех баттхертит ....жаль продолжения не было ...вообще у тройки все игры выстрелили даже не допилленый блудлайнс (((((

Да-да, как я посмела ещё не пройти эту игру, ведь всем известно что пройти Арканум это смысл жизни каждого человека. Ужас просто. Гоните её, надсмехайтесь над ней.

tumblr_o43ipiB6XG1qg5fwjo1_500.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jenya66 сказал:

Да-да, как я посмела ещё не пройти эту игру, ведь всем известно что пройти Арканум это смысл жизни каждого человека. Ужас просто. Гоните её, надсмехайтесь над ней.

tumblr_o43ipiB6XG1qg5fwjo1_500.gif

)) Просто я думал что все фанфаты Блудлайнсов прошли его уже )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Asterotus сказал:

)) Просто я думал что все фанфаты Блудлайнсов прошли его уже )

Почему это должно быть связано? Это как утверждать что все фанаты ДАО априори играли в БГ. Спойлер - нифига подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jenya66 сказал:

Почему это должно быть связано? Это как утверждать что все фанаты ДАО априори играли в БГ. Спойлер - нифига подобного.

я играл .... чет я какой то буквальный фанат .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.04.2019 в 23:40, Asterotus сказал:

)) Просто я думал что все фанфаты Блудлайнсов прошли его уже )

 

В 29.04.2019 в 23:48, Asterotus сказал:

я играл .... чет я какой то буквальный фанат .....

Ну, как бы это... совершенно разные игры. И далеко не всем нравятся олдскульные/классические РПГ + изометрия. Хотя сама игра по многим маркерам - великолепна. Но не без недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Появилось желание сыграть в Арк, девкой злюкой-стрелком (технолог с пистолетом). Установил одну сборку, игра глючила и тупила... Но немного поиграл. Прошел Туманные Холмы, и дошел до Дернхольма. В общем, надоело на это все смотреть - скачал другую, и оказалось, что сейвы с одной сборки, в другой - работать не будут (хотя данный репак получше будет, вроде бы все работает стабильно). Короче, они ломаются. Как же я люблю Арканум со всеми его вытекающими, нда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый раз заходя в эту тему, в тайне надеюсь, что некая студия выкупила права и клепает сиквел.

но пока не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shep1013 сказал:

каждый раз заходя в эту тему, в тайне надеюсь, что некая студия выкупила права и клепает сиквел.

но пока не судьба.

А у кого сейчас на руках права на игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shep1013 сказал:

каждый раз заходя в эту тему, в тайне надеюсь, что некая студия выкупила права и клепает сиквел.

но пока не судьба.

На этой стадии я была бы рада и новости о ремастере с чуть подтянутой графикой и исправленной вон той вот тонной багов, зачумляющей игру и по сей день.
но

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Kievanson сказал:

А у кого сейчас на руках права на игру?

Без понятий)

Но явно не у тех, кто хочет их как-либо использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не играл в арканум, знаю, что годная, но не понимаю зачем ждать сиквел, если уже научены не ждать.

Был типа сиквел Плейнскейпа в виде Нуменоры. Ну такое.

Сейчас смотрим на второй маскарад и уже не хочется дальше смотреть на него.

Балдурс конечно классный, но мало чего общего имеет, скорее гибрид ДОСа, Невервинтера и Инквизиции

Вестленд 2 на мой взгляд считать за долгожданный сиквел будет странно, потому что первая часть та ещё древность, да и то судя по этому форуму не очень игры зашли.

Тех людей уже нет, новые не хотят иди не могут.

Да и если выйдет что то путное, сиквел может ужасно надругаться над лором предшествующей игры, как например Спеллфорс третий.

А ещё есть Kings bounty 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда. Такого еще не было. Украл Пистолет Меткого Стрелка у одного из оружейников в Таранте. Пока бегал по городу, стащили его теперь у ГГ... Что теперь делать не знаю, ибо данный пистолет можно было использовать почти половину игры. Ну как вариант опять смастерить Хороший Револьвер, а пока сделал самодельный кремневый. плак-плак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.10.2020 в 06:34, Ligade сказал:

Не играл в арканум, знаю, что годная, но не понимаю зачем ждать сиквел, если уже научены не ждать.

Был типа сиквел Плейнскейпа в виде Нуменоры. Ну такое.

Сейчас смотрим на второй маскарад и уже не хочется дальше смотреть на него.

Балдурс конечно классный, но мало чего общего имеет, скорее гибрид ДОСа, Невервинтера и Инквизиции

Вестленд 2 на мой взгляд считать за долгожданный сиквел будет странно, потому что первая часть та ещё древность, да и то судя по этому форуму не очень игры зашли.

Тех людей уже нет, новые не хотят иди не могут.

Да и если выйдет что то путное, сиквел может ужасно надругаться над лором предшествующей игры, как например Спеллфорс третий.

А ещё есть Kings bounty 2...

Лично я придерживаюсь позиции - уж лучше пускай попытаются сделать годноту (тут 50 на 50, либо сделают все круто, либо не сделают), чем держать серии в забвении.

В конце концов если выйдет гавно - оригинал это ни в коем разе не умалит. Но если выйдет вин - то мы получим отличную игру по отличной серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких игр, на мой взгляд, лучший вариант - римейк с сохранением сценария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 25.10.2020 в 02:34, Ligade сказал:

Не играл в арканум, знаю, что годная, но не понимаю зачем ждать сиквел, если уже научены не ждать.

Потому что здесь есть созданный мир. уникальный мир с крепким фундаментом и есть открытый сценарий. И есть обратные примеры где продолжение выходило хорошоим.

А ещё есть Лариан, которые имеют очень похожий подход при создании такой игры и весьма похожую атмосферу и похожие условия мира. И хотя часть фанатов может не воспринимать Балдурс 3, у Арканума с таким же подходом было бы всё отлично даже будь он простым римейком на том же движке.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверное впервые играя в Арк я получал такое удовольствие от игры (и она на этот раз вошла в топ самых любимых игр)... Не считая того, что вторая скачанная сборка - оказалась очень качественной, ни одного бага. Фанатам данной игры нужно поставить памятник. Много чего хотелось бы написать... но в этом ролике уже все более менее по полочкам разложили (причем данный ролик на Лурке прикрепили):

И тем не менее, о некоторых эмоциях по игре - напишу.

Изначально хотел сыграть злючкой, но не получилось. Это по отыгрышу не последователь темных эльфов (который по отыгрышу может стравить технологично развитые страны), некромант или темный рыцарь продавший душу. Вот некоторые свои задумки в следующем за рыцаря тьмы таки исполню, но когда оно будет, хз. Из остального... 

Из положительных:

Классный геймплей по началу за технолога (да и стрельба приятно сделана), что-то постоянно мастеришь, чтобы продать (да и вообще мастерить очень интересно, если за мага проще по началу играть (особенно учесть какие классные кольца и амулеты есть практически в самом начале, в Таранте. И это не говоря о некоторых сапогах и перчатках), то за технолога куда интересней). А так как играл технологом-плутом, фан ловил от отыгрыша данного образа - постоянно. 

Отличная и глубокая прокачка (из всех РПГ - эта самая глубокая на моей памяти), над которой реально нужно думать, что и как делать.

Охота за головой Живущего, веришь в то, что на ГГ охотятся. Нужно с осторожностью подходить ко многим действиям, говорить в тех же тавернах (или вообще лучше молчать и ни к кому не подходить), давать разглашение своей личности за деньги или нет... и это не считая случайных встреч. Такого сейчас во многих играх не хватает, а где что-то подобное есть - это исключения из правил.

Очень атмосферные газеты... интересно их было всю игру читать, и следить за многими событиями, так же и книги все были написаны добротно и легко читались. Каждый раз как играю, освежаю память читая их. Хорошо они раскрывают мир, конфликты разных народов, технологический процесс и прочее.

Удачно сделали то, что можно было рисовать маршрут бега ГГ на карте области. Можно отметить и отойти на пару минут. Прелесть.

Впервые за 4 прохождения вступил в Гильдию воров, прелесть, хочу еще.

При приходе в город, очень атмосферно из боевых костюмов, переодеваться в платье или смокинг... И делать это имеет смысл.

Уровень жестокости в битвах хорош... как и в первых Фоллах.

Офигенный саундтрек. Просто слушал бы его и слушал.

Вариативность и реиграбельность прохождений под отыгрыш. Нигде такого не видел. Приведу лишь один пример. Как искать Кинтарру (хотя есть особняк Гилберта Бейтса или как доплыть на о-в Смерти. Есть еще получение Мастера-Дипломата и т.д.). Хочешь быть мальчиком/девочкой на побегушках? Так выполни его прихоти, и он даст тебе местоположение города. Не хочешь? Так укради медальон или убей эльфа, забери медальон и отнеси тому, кто его просил найти, и он тебе поможет. Так же при высокой харизме, можно его убедить (насчет зачарования, не знаю, не пробовал), также есть забавный момент, если этого эльфа убить... убил, призвал его дух некромантией - и вуаля! Он сам тебе все рассказал. Да и вообще, сколько различных возможностей данное заклинание за некроманта - дает.

Куча отсылок как на игры (тот же второй Фолл), так и на нашу историю/религию. И над всем этим стоит задуматься. 

Нейтральные:

Случайные встречи... по началу - это все довольно таки атмосферно, но уже ближе к середине игры, начинают они дико бесить... а к концу они начинают приносить прямо таки боль, и начинаешь понимать, почему многие их отключают, хотя без них, какой то изюминки в игре не будет.

За мага быстро поднимается опыт, что в итоге и 50 левела - мало. С технологом все наоборот... я только к концу игры 50 левел набрал.

Очень часто ГГ грубят и оказывается что виновен ГГ (Характеристики "Удача" в Аркануме нет, потому что Арканум состоит из страдания и притеснения. Какая нах... удача?), хрен я буду более добряками в Арке играть) Хотя с другой стороны (цитату ранее из ролика что выше кинул) - это очень круто сделано. И плохо то, что нынче игра с таким смыслом/контентом/посылом - вряд ли выйдет.

Отрицательные:

Бесит начало в том плане, что мало экспы, слабая прокачка, и ГГ норовит себе отстрелить башку, или разрубить себя напополам. Особенно смешно, когда сейв не сделал и это случилось. И это отчасти то, почему мне не хочется начинать играть в Арк... нужно немало времени чтобы все раскачалось. Причем та же беда и со вторым Фоллом. Там по началу, нужно часами убивать Гекконов... грр. 

Сильное разочарование Арронакс. Неужели было сложно его до ума довести? Хотя... наверное это глупый вопрос, когда идет речь об Арке... к сожалению.

В плане сюжета есть один момент... это шахты Клана Черной Горы - это одна из тех локаций в которую нужно идти и ее никак не избежать. Слишком рано. Слишком много ловушек. В этот раз технологом хорошо подготовился, и то... лечилок не хватило и уровень обезвреживания ловушек на тот момент слишком низкий (по сюжету можно стать экспертом только в Каладоне и Клане Колес). И это не считая противников големов, которых только собака по хорошему и убивает... Вдобавок сама локация немного затянута.

Порой бесит что у ГГ воруют, кража не удалась, и ГГ и КО нападают на вора... только вот стража, почему то заступается за вора... и получается сильная потасовка, особенно классно, если нет сейва уже минут так 40... 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссет настолько крут, чего переводят на русский язык, не знал. Да и сам ролик в оригинале смотрел, ролик очень хорош, как и многие другие (уже многие глянул).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел уведомление... хоть и смотрел по подпискам. Странно в этом смысле ведет себя ютуб, что нафиг не нужно и где даже отписки оформил (так сказать) или выбрал вариант, что не нужно сообщать о новых видео - присылают, а то, что мб нужно было бы... далеко не всегда присылают или не сразу. Странная ситуация. А вот обзор обязательно нужно глянуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...