Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Анора с первой встречи ГГ откровенно хамила (впервые в игре ощущался такой недостаток реплик ГГ diablo.gif )

Это ж Логейн, второй архигад в игре, для холодного отношения нужно как минимум +25 в отношениях заполучить smile.gif

К сожалению, я заполучила -15. Поговорила с ним еще раз, ничего хорошего не услышала и осталась при своем мнении.

Еще мне "понравилось", что он считает, что ему нет прощения за то, что он проиграл. Про эльфинаж он говорил, что очищал таким образом самую незащищенную часть города. А, когда спросила, чтобы он делал, если бы победил, то сказал, что в первую очередь! Укрепил бы границы, а потом бы отбросил ПТ на юг. Когда же моя героиня возразила, что на границе ничего не угрожает, он сказал, что это сейчас, когда отряды СС Орлея ушли назад. Все, что я поняла, это то, что мнения он своего не поменял, считает, что был во всем прав. И такого человека можно делать другом?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще мне "понравилось", что он считает, что ему нет прощения за то, что он проиграл. Про эльфинаж он говорил, что очищал таким образом самую незащищенную часть города. А, когда спросила, чтобы он делал, если бы победил, то сказал, что в первую очередь! Укрепил бы границы, а потом бы отбросил ПТ на юг. Когда же моя героиня возразила, что на границе ничего не угрожает, он сказал, что это сейчас, когда отряды СС Орлея ушли назад. Все, что я поняла, это то, что мнения он своего не поменял, считает, что был во всем прав. И такого человека можно делать другом?

Значит все-таки орлесианская паранойя... что вполне объясняет убийство короля, а любовь к доче прекрасно дополняет все остальное.

А по поводу друга, конечно можно, вон скоко у него сторонников: и с собачкой-то он уних играет, и ни одного сопартийца во сне не прирезал, и новые диалоги на орзамарском мосту появились - благодать в общем. smile.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки орлесианская паранойя... что вполне объясняет убийство короля, а любовь к доче прекрасно дополняет все остальное

А по поводу друга, конечно можно, вон скоко у него сторонников: и с собачкой-то он уних играет, и ни одного сопартийца во сне не прирезал, и новые диалоги на орзамарском мосту появились - благодать в обчем smile.gif

Кстати, а его можно по заветному мостику поводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую, вам , взять его в отряд и,стиснув зубы, с ним в лагере поговорить. Но я уже все сказал.

Брали и не раз и всегда он заканчивает разговор на неприятную для него тему и никаких подробностей выяснить не удается, а его пафосные речи могут подействовать только на неокрепшие умы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, а его можно по заветному мостику поводить?

Наверно, иначе откуда у его сторонников столько разнообразных диалогов с сопартицами набралось. smile.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверно, иначе откуда у его сторонников столько разнообразных диалогов с сопартицами набралось. smile.gif

Когда-нибудь наберусь терпения и повожу его там. Но, думаю, это будет нескоро.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь наберусь терпения и повожу его там. Но, думаю, это будет нескоро.

Зачем же над собой издеваться? Если знаете английский их можно просто почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проиграла тот момент с СЗ, и еще раз убедилась в том, что Логейн считает, будто Мор-ничто по сравнению с Великим и Ужасным Орлеем. Я, конечно, понимаю почему он так думает, но он это уже сумашествие...Черт, даже не знаю, как я к нему отношусь.(((((

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проиграла тот момент с СЗ, и еще раз убедилась в том, что Логейн считает, будто Мор-ничто по сравнению с Великим и Ужасным Орлеем. Я, конечно, понимаю почему он так думает, но он это уже сумашествие...Черт, даже не знаю, как я к нему отношусь(((((

Его можно в этом вопросе понять он жил, когда Орлей окупировал Фелреден и видел, что они вытворяли и он боялся, что это повториться.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же над собой издеваться? Если знаете английский их можно просто почитать.

 Где?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и тихо хихикаю над темой.:) Жаль не имею достаточно свободного времени, чтобы читать ее постоянно - это такой позитив...

Не волнуйтесь, наш орден жив и кому надо мы свет донесем.;)

Ну и касательно самого Логэйна.

А я к примеру очень рада за свою ГГ - не каждый день получается заполучить союзника, в чьей верности можно настолько быть уверенным. А уж наставник и учитель из него выйдет замечательный - даже лучше Винн, ее советы хоть и хороши, да слишком однобоки.

Тут кто то называет оставление Логэйна в живых - предательством. Ага, если настолько уж преувеличивать, то я спокойно могу назвать истерику и хлопанье дверью Алистера - предательством. Ибо, то что я все еще лидер этой партии и решения принимаю я ему должно быть известно - это раз. И ни разу он еще на СЗ не король, пусть даже и мэриков бастард - то что на трон сядет Анора я ему сообщила. Поэтому принимать решение о казни не в его праве. Да, я представила себя на его месте. Так вот, я бы губы до крови прокусила, скривилась, но переступила через себя и через ненависть и оставила бы Логэйна в живых - да хотя бы потому, что в борьбе с Мором на счету каждый воин, тем более такой, как Логэйн. А уж свою месть приберегла бы на потом, тем более что ее подают холодной.

На этом все - набрасывайтесь.:) Я опять здесь долго не отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, тут просто дело в том, что на одних обаяние и дар убеждения Логейна действует, а на кого-то нет.

Логейн пытается всех убедить, что без него Ферелдену - печальный конец. (Действительно ли он в это так уж верит, или это только слоган, я не знаю, может и верит, но это не повод мне верить в то же самое). Так же считает и Коутрен (и искренне, похоже), и некоторые другие персонажи игры. Некоторые из ГГ ему верят (не очень понятно, почему, но мало ли почему, в конце концов), некоторые не верят. Эпилоги игры это никак не подтверждают. Ферелдену ровно ничего не делается без Логейна.

Точно также Анора из собственных соображений пытается всех убедить, что без неё на троне всему конец, хотя без неё на троне конец только Аноре, больше никому и ничему. Дело ГГ верить ей или нет.

Лично у меня Логейн доверия не вызывает, и, к слову, чем больше я с ним знакомлюсь, тем меньше у меня к нему доверия.

Кстати, насчёт Коутрен. В своё первое прохождение я убеждение не прокачивала, просто не поняла, зачем оно мне нужно. blush2.gif Поэтому в то прохождение со мной мало кто в чём соглашался вообще. Но Коутрен меня на СЗ пропустила без боя, хотя и просила за Логейна. Для меня это - очень большой аргумент против генерала. Для борьбы с мором мне бы подошёл любой боец, поэтому мне странна позиция "либо Логейн, либо никто". Была одна порция напитка для присоединения, я могу присоединить того, кому я доверяю. Как генерал Логейн для меня бесполезен, руководство армией я ему не доверю никогда, потому что даже если он искренне будет действовать в интересах Ферелдена, наши взгляды на интересы Ферелдена могут трагически разойтись, и тогда я знаю, что сделает Логейн. Не надо мне таких генералов.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, как можно верить Логейну мне не понятно, он предал 1 сына своего ДРУГА, а 2 пытался убить.. Ну, если это понятие дружба, то я устарела наверное...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не у всеx получаеться через себя переступить, да ты командир он подчиненный, но получается, что ты в этот момент лишаешь возможности отомстить и восстановить справедливость. Да Риордан поросил оставить его в живыx, но если бы он был уверен, что он так неоценим, он применил бы право призыва.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, пока время есть – по пунктам.:)

Почему Логэйн не сказал Кайлану на совете, что не хватает сил? Так он это твердил ему все дни перед битвой, и все об этом знали. Стражник у ворот говорит, что тэйрн сомневается, хватит ли сил, стражник у палатки короля говорит о том, что Логэйн считает желание Кайлана покончить с ПТ одной великой битвой безрассудством и сомневается в победе, но все впустую. На совете Логэйн мог только повторить то, что Кайлан и так от него не раз слышал, но Кайлан и не дожидался ответа. Кстати, на робкую попытку Дункана намекнуть, что может появиться архидемон, Кайлан реагирует вполне в своем духе: “Дункан, зачем здесь Серые Стражи?” а ведь знает, что Стражей слишком мало… Дункан просто не смеет спорить дальше и замолкает, но с явным сомнением. Между прочим, если в разговоре с Дунканом назвать короля дураком, по факту возражений не следует, Дункан просто смягчает сказанное, и объясняет, что король, конечно, слишком рвется в битву, но он почти единственный, кто поддерживает СС. Дурак, но наш… Логэйн в такой же ситуации вздыхает и говорит, что Кайлан еще слишком молод, и он старается помнить об этом.

Что касается ухмылки на совете – учитывая, что у Логэйна были все основания полагать, что эта безрассудная битва станет для них всех последней, то горькая усмешка и слова: “Да, Кайлан, это будет великий миг для всех нас!..” – вполне уместны и понятны.

По баннам – Логэйн вовсе не играл в молчанку, из слов Тегана следует, что он именно объяснил все так, как было – что увел войска из безнадежной ситуации, а Кайлан погиб, потому что полез на рожон ради славы. Вот только не все поверили в эту простую истину – и Теган тоже говорит, что трудно поверить. А почему, собственно? Зная Кайлана, у которого через два слова третье о славе… Алистер тоже говорит, что Кайлан хочет этой битвой войти в легенды, да и Эамон неплохо знает своего племянника, и в письме перед битвой буквально умоляет его именно что не лезть на рожон, не рисковать собой, идя в атаку со Стражами, тем более, что Кайлан в этом случае рискует не только своей жизнью, но и судьбой государства, но разве для Кайлана что-то значат такие мелочи? Ведь он же плечом к плечу с Серыми Стражами… Которых считает чем-то вроде магического щита и гарантии собственной неуязвимости…

Ведь Кайлану достаточно было послушать даже не Логэйна, который уже отчаялся с ним спорить, а хотя бы Эамона – и все пошло бы иначе…

А перед Логэйном встал простой и тяжелый выбор – выполнить волю короля (в сущности, каприз…) и погубить армию и Ферелден, или предать Кайлана и уберечь страну. Верность Ферелдену перевесила, что и неудивительно, не говоря уже о том, как в свое время расставил приоритеты короля и государства для Логэйна Мэрик…

Лотеринг – сколько еще повторять, что никогда, ни в какой войне не заботятся об отдельных деревушках, рискуя целостностью армии? СС вон вообще жгли деревни за собой, и это нормально, а Логэйн не стал вместо укрепления столицы распылять армию по таким вот Лотерингам – он злодей… А жителям Лотеринга, простите, задницы клеем смазали – сидеть и дожидаться ПТ? Кстати, перед церковью в Лотеринге мой ГГ вправил мозги паникеру, и убедил его слушателей, что отчаиваться рано и нужно действовать. Слушатели очухались и решили идти в Денерим. Вот они, по крайней мере, попытались. А в разговоре с другим местным жителем – что мы слышим? Что не может же он уйти со всем хозяйством, а бросить ему, видите ли, жалко. Ну, раз хозяйство дороже жизни… И ведь потеряет в результате и то, и другое, но такая простая мысль ему в голову не приходит. Зато напасть на ГГ, потому что за это денег обещали – это святое дело…

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден… Не менее очевиден, чем для некоторых долийцев, отстреливающих людей, случайно забредших в окрестности лагеря, выбор между их жизнью и безопасностью клана… Что им за дело до нескольких шемленов и их семей, когда речь идет о клане?..

Кстати по поводу хамства эльфам. Напомню, мой ГГ эльф, и он ничего подобного от Логэйна по этому поводу не слышал. Открою секрет: хамить, причем всем независимо от расы, Логэйн начинает, если начать разговор с ним с одной из агрессивных или оскорбительных фраз (еще предлагает поучить ругаться, если ГГ своих слов не хватит).

Как он общается с эльфами вообще – прекрасно можно узнать в Остагаре, подойдя к его палатке. Логэйн практически единственный, кто говорит уважительно и вежливо даже с презираемым многими городским эльфом – для Логэйна происхождение не имеет значения, и по разговорам это очень хорошо заметно.

То, что посвящение Логэйна в СС – осквернение ордена, скажите Риордану, который является старшим из СС и главой орлейского отделения ордена, но именно он вносит это предложение. А уж Риордан, думаю, знает, что делает. Кстати, прошлое Дункана – базарный карманник. Не зря он Давета отметил, да и рассказ Давета можно понять так, что именно Дункан показал фигу стражникам, когда уводил Давета – видимо, по старой памяти.;)

В общем, господа логэйноненавистники, вы со своим Логэйном можете делать что вам угодно, тем более, что вы уже, похоже, все для себя решили, нашли виноватого и не огорчили милого Алистера, но и я оставляю за собой подобное право. Тем более, что мой Алистер тоже вполне доволен жизнью и признал правоту моего ГГ. А уж с Логэйном мы сами разберемся. :)

P.S: Меня снова нет до завтра.:)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудержалась...

Странный подход к друзьям. Как к подчиненным, инструментам и пешкам. Отвратительно эгоцентричный подход.

Даже и не сомневалась насчет реакции. Я сказала, если преувеличивать - как это все тут любите делать вы.:)

Тем более что при таком "эгоцентричном" подходе я прежде всего думала не о себе. А как настоящий СС - о благополучной победе над Мором.

Я кстати всю игру только и делала, что заботилась об Алистере. И если вам это интересно, ни кому бы не дала причинить ему вред.

Когда то кто то писал (кажется вы, kaggi), что лучше всего было бы не брать вообще Алистера на СЗ. Тогда бы не было никаких истерик и моральных дилемм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Риордан хотел нас спасти от мучительного выбора, он понимает, что может не дойти до Арxидемона вот и приходиться ему просить, чтобы мы оставили Логейна в живыx. Это не приказ, а просьба.

Нда, карманный вор, конечно xуже предателя, убийцы и отравителя.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда карманный вор, конечно xуже предателя, убийцы и отравителя.

Да не в том смысле. :) Просто тут писали, что нам неизвестно прошлое Дункана - ну вот и делюсь тем, что знаю.

А теперь - точно до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не в том смысле. smile.gif Просто тут писали, что нам неизвестно прошлое Дункана - ну вот и делюсь тем, что знаю.

А теперь - точно до завтра.

А можно подробнее в личку написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то кто то писал (кажется вы, kaggi), что лучше всего было бы не брать вообще Алистера на СЗ. Тогда бы не было никаких истерик и моральных дилемм.

Ну да. В первом прохождении я была скорее за то, чтобы посадить Анору на трон, и считала, что нам на СЗ не нужен принц-бастард, чтобы не смущать умы. И Алистер был не против, но Имона уговорить не удалось. Пришлось отказать Аноре, поскольку Имон мне важный союзник, и врать ему мне не хотелось. Но Логейна я лично обезглваила сама, потому что предложение Риордана вообще посчитала неудачной шуткой. Не потому, что я согласна с Алистером насчёт осквернения святыни, для меня СС святыней не является, слишком много мутного там походу выявляется. (Хотя его чувства по этому поводу я склонна уважать, да.) Но я тогда спойлеров не читала, и думала, что присоединение Логейна приведёт в скором времени к печальной надписи "Your journey ends", или как оно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн практически единственный, кто говорит уважительно и вежливо даже с презираемым многими городским эльфом – для Логэйна происхождение не имеет значения, и по разговорам это очень хорошо заметно.

А если ГГ - эльфийка, так и вовсе делает комплимент и ободряет, говоря что первый СС, которого привел Мэрик был женщиной и что лучшего воина он не видел.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читаю тему и вообще перестаю, что-то понимать:

1. Сначала напирали на время сигнала - доказательств нет;

2. Потом на то что Логейн понял, что битва безнадёжна, но вот как он это понял так и не объяснили;

3. Напирали на то что Дункан и ГГ шли дня два и поэтому Йован не успел-бы отравить Эамнона - доказательств нет, а на скриншот об времени отравления Эамона выдали гениальную фразу "разработчики ошиблись";

4. Что Хоу действовал самостоятельно, и как обычно "я так думаю", доказательств опять нет. А на СЗ Логейн не отрицает своей ответственности в гибели Кусландов;

5. Теперь, что под Остагаром погибла кучка солдат и Серые Стражи, доказательств опять не привели. Логейн увёл только своих людей, а при Остагаре была как минимум королевская армия, армия Кусладов (они наверно и есть, та "кучка солдат") и Серые Стражи. Кусланды самое могущественное семейство и армия у них должна быть соответственная, я уже и не говорю об королевской. Люди, вы вообще логично думать умеете? В конце игры говорится, что ополчение баннов, эльфы, гномы, солдаты Эамона и маги вместе взятые ЗАМЕНИЛИ армию погибшую при Остагаре. Это как будем объяснять? Опять "разработчики ошиблись"?

Задаю эти вопросы не один раз, но внятно ничего так и не объяснили. И наверно не объяснят, ведь гораздо проще заниматься всякими пространственными рассуждениями, чем отвечать на конкретные вопросы и приводить конкретные доказательства, особенно если их нет.

Так что-ли?

Были заранее устранены те кто имел на трон больше прав чем Логейн, была заранее ослаблена армия перед сражением, которое могла быть решающим, была развязана гражданская война, был ослаблен Круг Магов (Логейн сознательно поддержал раскол, а любой конфликт только ослабляет), была разбазарена казна (всё что собиралось и копилось со времён освобождения Ферелдена было потрачено Логейном всего за несколько месяцев), и это всё делалось при вторжении ПТ. И где тут благо Ферелдена о котором столько говорят защитники Логейна? В упор не вижу.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лотеринг – сколько еще повторять, что никогда, ни в какой войне не заботятся об отдельных деревушках, рискуя целостностью армии? СС вон вообще жгли деревни за собой, и это нормально, а Логэйн не стал вместо укрепления столицы распылять армию по таким вот Лотерингам – он злодей… А жителям Лотеринга, простите, задницы клеем смазали – сидеть и дожидаться ПТ?

Лотеринг- ключевая точка для прорыва ПТ в Ферелден. Проще говоря взяв деревню их уже ничего не удержит от вторжения в центральную часть государства, а там уже открыты все дороги. Во время ВОВ не редко ради контроля над небольшой деревушкой шли затяжные и кровопролитные бои.

Умный полководец даже понимая, что в Лотеринге не устоять как минимум бы оставил там гарнизон, мобилизовал местное население и приказал держатся до последнего. Это задержало бы ПТ и дало время на подготовку основной армии.

По поводу беженцев это скользкая тема. Не каждый способен бросив все идти куда-то где его никто не ждет. По пути крестьян грабили разбойники, убивали отряды ПТ, а ведь можно было оставить солдат которые обеспечили бы эвакуацию Лотеринга и охрану беженцев вплоть до самого Денерима, это неплохо бы добавило популярности Логейну. А так как он сделал получилось только хуже, теперь и простые люди называю его "орлесианцем".

О работорговле – при острой нехватке средств и отсутствии других ресурсов выбор между и без того относительной свободой нескольких десятков эльфов и безопасностью множества людей для человека и правителя довольно очевиден…

И о чем после такого с вами можно говорить??? Знаете ещё более эфективно загнать немалую часть в лагеря и заставить пахать на благо остальных, вам рассказать чем этот режим в итоге кончил? А вообще вы редкостная сволочь после оправдания продажи кого бы то ни было в рабство...

Не менее очевиден, чем для некоторых долийцев, отстреливающих людей, случайно забредших в окрестности лагеря, выбор между их жизнью и безопасностью клана… Что им за дело до нескольких шемленов и их семей, когда речь идет о клане?..

Не надо путать красное с соленым. Если вы зайдете погулять на территорию Финляндии, то вас отнюдь не с пирожками, а с автоматами встретят. Долийцы просто охраняют свою территорию. Они не продают в рабство своих граждан.

То, что посвящение Логэйна в СС – осквернение ордена, скажите Риордану, который является старшим из СС и главой орлейского отделения ордена, но именно он вносит это предложение. А уж Риордан, думаю, знает, что делает.

Риордан прибыл не так давно, он не видел что было у Остагара, его не травили солдатами и не пытались отзевранить. Его не волнует судьба жителей Лотеринга и эльфов. Поэтому он предложил то что было разумно по его мнению. При этом он сразу отступает как только слышит слова против.

Кстати, прошлое Дункана – базарный карманник. Не зря он Давета отметил, да и рассказ Давета можно понять так, что именно Дункан показал фигу стражникам, когда уводил Давета – видимо, по старой памяти.;)

И что? Дункан в прошлом убивал членов СС? Устраивал гонения на орден?

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димка видать помолодости обнёс Лёню на кураже, но где-то пропалился и пришлось ему вместо кичи в военкомат шуршать. Как срочку окончил решил на сверхсрочку остаться, ну а далее проявил себя толково и был закреплён в войсках на должности военкома. Служил не за страх, а на советь, ребят которых подтягивал умело паравозил, но и спуску если надо недавал.

Ну это то нормально, у самого есть знакомый, три года от армии бегал, потом его поймали, отслужил и прикипел, теперь по контракту где-то сапоги топчет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отвечать не стал, так как не знал с чьего поста начать отвечатьrofl.gif А давайте не будем переходить на личности , как некоторые? Кто тут говорит, что Логейн, оскорбляет ГГ и его команду? Напротив! Советую почитать , тем кто знает английский вот

http://dragonage.wikia.com/wiki/Secret_Companion's_Dialogue

Все диалоги.

Вот пример, который рассказывает КАК Логейн относится к Остагару.

  • Loghain: You can stop scowling at me, madam.
  • Wynne: Did I need your permission? I see.
  • Loghain: Fine. I confess: It was entirely my idea that Uldred consort with demons. I had a dastardly scheme in which the utter destruction of Ferelden's best weapon would benefit me, personally.
  • Loghain: Are you satisfied now?
  • Wynne: Do you think your deal with Uldred was where you earned my contempt? I was at Ostagar. I witnessed Cailan's murder.
  • Loghain: Such loyalty.
  • Wynne: What is that supposed to mean?
  • Loghain: Did you try to save him, then? My apologies.
  • Wynne: I was fortunate to escape with my life!
  • Loghain: So you didn't rush to your king's rescue? I see. Then both of us left the boy to die.
  • Wynne: I was no general at the head of an army! I could never have reached him!
  • Loghain: And I had no magic that could break those darkspawn ranks. But perhaps you think I ought to have tried, regardless. No doubt, the lives of mere soldiers are cheap in the eyes of the Circle.
  • Wynne: And what of all the soldiers who died with their king? Their lives were worth nothing to you.
  • Loghain: You think so, do you? I knew their names, mage, and where they came from. I knew their families.
  • Loghain: I do not know how you mages determine the value of things, but they were my men. I know exactly how much I lost that day.

Особенно интересна, эта часть

Мой перевод

Винн: А как на счет , тех солдат, которые погибли со своим королем? Их жизни ничего для тебя не значили.

Логейн: Вы так думаете? Я знал их имена и откуда они родом, маг. Я знал их семьи.

Логейн: Я не знаю, что для вас, магов, важно, а что нет, но они были моими людьми. Я точно знаю сколько из них я потерял в тот день.

Это слова злодея?

Так же , советую взять Логейна и Винн в Остагар и послушать, ЧТО он говорит. Это того стоит. Как ему там тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...