Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не-не-не... у Вас слишком вольный перевод получился, а там вот встречаются всякие "if", "could", "probably" - сослагательное наклонение по-нашему не говоря уж о "In my mind" всяких...

Для меня мнение разраба все-таки повыше будет, чем мнение рядового логейнофоба. И потом, разве не все, что мы тут говорим - наше ИМХО? Не думаю, что об этом надо напоминать перед каждой фразой.

Ну хоть Вы не против убийства Логейна "на благо Ферелдена", а то уж подумалось, что и у Вас тут какие-то двойные стандарты

Да он сам предлагает принести себя в жертву в битве с Архидемоном. И не будь у меня другого выхода, я бы так и сделала. Либо его, либо себя.

Нет, просто немного надоело его поступки обсуждать. Некоторым вот гораздо интереснее какие глаза у него... Кстати кроме глаз там еще много частей тела...

Эм... например? Прическа тоже прикольная, разве что  :good:

А по поводу того, что противников больше... Ну в игре тоже ПТ было больше.

Да на каждого из нас приходится по три врага! (с) Огрен

Воган - за досуг, Хоу - за финансы, Логейн - за подготовку кадров и командование. Орден будет процветать!

Ну, если бы была возможность в игре взять их в СС, я бы еще подумала. Но такой возможности нет, так что - под нож (ну или Вогана я просто оставила в тюрьме). А вот что касается Йована... О, я так хотела взять его в отряд! Жаль, такой возможности не дали разрабы... А может даже и в Орден... Очень уж он мне нравится... Да и маг крови - полезное дополнение ко всяким Винн и морриган  :-D А финансы и досуг я сама нам обеспечу, чай, не первый раз... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла откомментировать один момент - но лучше поздно, чем никогда.

Что я могу сказать, Вами легко манипулировать :). Логейну повезло, ему не придется на Вас орать и напоминать мокрое детство, как в случае с Кайланом...

Я вмешаюсь. Логэйн за все время не попытался манипулировать ГГ (я конечно понимаю, что время, за которое он у нас в партии обитает - короткое, но все же). Более того, он подчиняется ГГ и выполняет его приказы, и сомнений в том, что не выполнит, нет - достаточно с ним поговорить. Также есть момент в Остагаре, когда при определенной реплике он говорит "As you command, Grey Warden". Столько эмоций в этой фразе, что мне аж по живому режет.:) (еще раз спасибо Саймону за прекрасно сыгранную роль...) То есть он может хоть люто ненавидеть ГГ, но приказы его выполнять будет. Это имхо уже, да.

Справедливости ради стоит таки еще раз отдельно отметить, что мистер Г всегда говорит "я думаю". Не "г-н Л сделал, знал, собирался", а "я думаю, г-н Л сделал, знал и собирался". Т.е. это не констатация факта, но лишь мнение. По крайней мере облечено в форму мнения.

Ну учитывая что наш Дэвид Гайдер и есть Maker... Я склонна верить более ему, чем даже игровым событиям и уж тем более чьим-то посторонним рассуждениям. Ибо как он сказал, так и будет.:)

Конечно, если не читать его книг, его сообщений на форумах и прочего - можно настроить кучу своих теорий в своем Ферелдене. Только вот будет это интересно только тому человеку, который их настроил.

Подводя итог, я приравниваю мнение Д.Г. к факту. Да, пока он сам новые факты не придумает...

Как только докажите рациональность поступков Логейна, отдам вам Грегора на растерзание сравнение :)

Зачем отдавать? Я уже сравнила. Уважаю и того, и другого за рациональность.:) Не согласны с моим мнением - докажите обратное.

Вечером скину, если этого кто-нибудь не сделает до меня, хотя сомневаюсь, что в теме его не приводили.

С самого начала тему читаю, на моей памяти не помню, Анору редко цитируют.:)

Ну хоть Вы не против убийства Логейна "на благо Ферелдена", а то уж подумалось, что и у Вас тут какие-то двойные стандарты smile.gif

Еще немного и вы меня точно в свой лагерь запишете...:blink:

Я то всеми руками за сохранение ему жизни, поскольку он мне сильно симпатичен. А благо Ферелдена я могу по своему рассматривать.;)

Я не исключаю того, что Логэйн заслуживает наказания, но это не значит что я за это наказание.

Не-не-не... у Вас слишком вольный перевод получился, а там вот встречаются всякие "if", "could", "probably" - сослагательное наклонение по-нашему smile.gif не говоря уж о "In my mind" всяких...

Ну если "слишком вольный" относится только к словам "if", "could", "probably", "in my mind" - то выше я уже писала. Если по содержанию - прошу меня поправить.

Эм... например? Прическа тоже прикольная, разве что :good:

Например... Нет, все же если что, лучше в личке, а то наши оппоненты испугаются наших наклонностей...

А вот что касается Йована... О, я так хотела взять его в отряд! Жаль, такой возможности не дали разрабы... А может даже и в Орден...

Поскольку сам Орден мне сильно не нравится, я, если бы была такая возможность, не принимала бы туда и Логэйна - просто оставив его в живых.

А уж Йована и подавно. Того вообще на свободу - хотя бы потому, что он для ГГ как младший братец. Да и магия крови, если во благо, неплохая вещь - проверено моей ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сам Орден мне сильно не нравится, я, если бы была такая возможность, не принимала бы туда и Логэйна - просто оставив его в живых.

А уж Йована и подавно. Того вообще на свободу - хотя бы потому, что он для ГГ как младший братец. Да и магия крови, если во благо, неплохая вещь - проверено моей ГГ.

Йована на свободу-то? он могущественный маг крови, отравившей Эамона, да и плюс в предыстории магов подставил ГГ и свою любимую, с которой хз что сделают, он может и смерти не заслуживает, но его место либо в тюрьме, либо усмиренным стать, на свободе он очень опасен и это вы за цель оправдывает средства пытаетесь всех опасных субьектов на свободе оставить, чтоб если не мор то они Ферелден уничтожили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну не скажи, Логэйн в ордене очень даже может быть полезен. Хотя бы тем, что его назначили главой Ордена в конце игры :) А Йован... Увы, его отпустить нельзя... А я так бы и поступила. Да... у меня слабость к "раскаявшимся злодеям" blush2.gif

Я сужу не по ценности Логэйна для Ордена. Во первых мне не нравится эта ирония, которая выглядит как насмешка - тэйрн, чуть ли не ненавидящий СС, сам становится одним из них. Во вторых, как я говорила, мне не нравится сам Орден. И считаю, что тэйрн должен заниматься тем, чем занимался и раньше - командованием войск. Над СС может и ГГ и кто-нибудь другой покомандовать. Хотя не сомневаюсь, что он и с этим справится. Но у меня нет выбора.:)

А Йована можно отпустить.:) Если сразу на него покричать и сказать что видеть его не желаешь, вроде. У меня получалось.

Йована на свободу-то? он могущественный маг крови, отравившей Эамона, да и плюс в предыстории магов подставил ГГ и свою любимую, с которой хз что сделают, он может и смерти не заслуживает, но его место либо в тюрьме, либо усмиренным стать, на свободе он очень опасен и это вы за цель оправдывает средства пытаетесь всех опасных субьектов на свободе оставить, чтоб если не мор то они Ферелден уничтожили?

Ох я бы на тему Йована поспорила... Но не здесь. Да и не очень хочется. Считайте, что я действительно хочу оставить всех опасных субъектов, чтобы они по кусочкам разрушили Ферелден, да.:)

Могущественный маг крови:-D

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Йована на свободу-то? он могущественный маг крови, отравившей Эамона, да и плюс в предыстории магов подставил ГГ и свою любимую, с которой хз что сделают, он может и смерти не заслуживает, но его место либо в тюрьме, либо усмиренным стать, на свободе он очень опасен и это вы за цель оправдывает средства пытаетесь всех опасных субьектов на свободе оставить, чтоб если не мор то они Ферелден уничтожили?

Он раскаялся в своих поступках, магию крови применил только чтобы спасти себя и любимую от смерти, а потом еще предложил вообще отказаться от магии ради счастья и любви... Плюс, в моем прохождении он рисковал собственной жизнью и рассудком, спасая Коннора из Тени. Он даже не захотел уходить, а сам сдался на милость Эамона и Круга, понимая, что заслуживает наказания. И где он после этого ненадежный человек? Это он-то уничтожит Ферелден? Не смешите мои тапки... У него благородства, наверное, поболе, чем у большинства НПЦ в этой игре...

Нет более праведного человека, чем раскаявшийся грешник... (С)

Я сужу не по ценности Логэйна для Ордена. Во первых мне не нравится эта ирония, которая выглядит как насмешка - тэйрн, чуть ли не ненавидящий СС, сам становится одним из них. Во вторых, как я говорила, мне не нравится сам Орден. И считаю, что тэйрн должен заниматься тем, чем занимался и раньше - командованием войск. Над СС может и ГГ и кто-нибудь другой покомандовать. Хотя не сомневаюсь, что он и с этим справится. Но у меня нет выбора.

А Йована можно отпустить. Если сразу на него покричать и сказать что видеть его не желаешь, вроде. У меня получалось.

Ну, в принципе, можно и так. А если ГГ погибает? Кто будет восстанавливать Орден? Не Алистер же... У него мочи не хватит. Да и амбиций тоже.))

Хм, не знала, что Йована можно отпустить. И в голову не приходило, что если ему нагрубить, он уйдет. Я очень старалась уговорить Эамона и Тегана его отпустить, но они, гады, не согласились :(

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну учитывая что наш Дэвид Гайдер и есть Maker... Я склонна верить более ему, чем даже игровым событиям и уж тем более чьим-то посторонним рассуждениям. Ибо как он сказал, так и будет.:)

Конечно, если не читать его книг, его сообщений на форумах и прочего - можно настроить кучу своих теорий в своем Ферелдене. Только вот будет это интересно только тому человеку, который их настроил.

Подводя итог, я приравниваю мнение Д.Г. к факту. Да, пока он сам новые факты не придумает...

Всё это замечательно... ну, думы Гейдера, ваша вера и якобы намерения Логейна. Ладно. Хорошо, пусть так. Примем на минуту, что не задумал уйти сразу, а только рассматривал такую вероятность. И что это меняет? 

Знаете, я за свою жизнь понял, что не так важно, что человек думает, сколько важно то, что он делает. А Логейн делает много ужасных вещей. И даже ваш лююбимый Гейдер, за которого вы хватаетесь как за спасательный круг, говорит, что Логейн совершает преступления. 

Его мотивы - это интересено, но они не спасают жизни, не вернут погибших, не вытащат проданных в рабство обратно. Его мотивы и какие-то скрытые намерения ни на грамм не отменят и не исправят всего того, что он наворотил. И в том что он сделал нет ни капли пользы для Ферелдена. 

Words, words... © Доказательств, которые вы так любите, тому, что обязательно прольются реки крови из-за того, что мы пощадили Логэйна, Йована и заделали ребенка морри, нет и не будет до выхода второй части. А может и там не будет :) Это уже не только досужие домыслы, но и вообще просто вольная фантазия "на тему". Так что давайте на этом остановимся.

Это называется отмазкой. Вы поняли, о чем я говорю, но предпочли съехать на якобы буквальном понимании моих слов. 

Мой упрек попал в цель. Я этому рад. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И даже ваш лююбимый Гейдер, за которого вы хватаетесь как за спасательный круг, говорит, что Логейн совершает преступления

А где мы это отрицали? Лиан, даже, говорила что он может заслуживать наказания. Разница в том, что мы готовы дать ему шанс искупить вину,а вы нет.

Мой упрек попал в цель. Я этому рад.
 

Я очень рада радости твоей (с) Переубежать не буду, жаль только, мы с вами кажется не понимаем друг друга....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где мы это отрицали? Лиан, даже, говорила что он может заслуживать наказания. Разница в том, что мы готовы дать ему шанс искупить вину,а вы нет.

Этот шанс вернет тех, кого затронули его преступления? А с Архи мы и без него очень неплохо справляемся :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот шанс вернет тех, кого затронули его преступления?

Вернуть погибших не может ничто. Ни шанс на искупление, данный Логэйну, ни отрубание ему головы ради удовлетворения собственной мести... С этим приходится смириться. А вот, что в будущем это поможет как минимум одному человеку, а может, и многим - это достойная причина, не находите? Мертвый Логэйн уже все равно ничего не сможет сделать, а живой - сможет еще много раз послужить Ферелдену. Как и ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернуть погибших не может ничто. Ни шанс на искупление, данный Логэйну, ни отрубание ему головы ради удовлетворения собственной мести... С этим приходится смириться. А вот, что в будущем это поможет как минимум одному человеку, а может, и многим - это достойная причина, не находите? Мертвый Логэйн уже все равно ничего не сможет сделать, а живой - сможет еще много раз послужить Ферелдену. Как и ГГ.

Мой достаточный опыт подсказывает мне, что исправить такого человека нельзя, и что он в будущем погубит еще много жизней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой достаточный опыт подсказывает мне, что исправить такого человека нельзя, и что он в будущем погубит еще много жизней...

Хм? странно, мой опыт подсказывает совсем иное... ну что ж, значит, Joruba прав - каждый судит по мере собственного мировоззрения, совести и опыта. Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль только, мы с вами кажется не понимаем друг друга....

Мы поймем друг друга лет через десять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я за свою жизнь понял, что не так важно, что человек думает, сколько важно то, что он делает.

Что ж, я за свою жизнь научилась тому, что предпочтительнее разобраться в ситуации, чем сразу рубить с плеча, а потом думать. И я склонна давать второй шанс людям, которые действительно этого заслуживают.

Его мотивы - это интересено, но они не спасают жизни, не вернут погибших, не вытащат проданных в рабство обратно. Его мотивы и какие-то скрытые намерения ни на грамм не отменят и не исправят всего того, что он наворотил. И в том что он сделал нет ни капли пользы для Ферелдена.

Когда Логэйна спрашиваешь про его ненависть к Орлею, он начинает рассказывать, что для него все это значит. Есть реплика ГГ, где он говорит, что это все осталось в прошлом. И тут точно так же, зачем вспоминать об этом, если этого уже не исправить? А если и исправить, то только последствия. Можно жить настоящим и исправить последствия прошлого. Конечно смерть для Логэйна и избавление, и наказание, но я считаю намного лучше будет, если своей последующей жизнью он покроет то, что совершил. И все равно мне, даже если этого не случится, можете мне говорить что никакие его будущие поступки не перекроют тех, что он совершил. И пусть, зато он хотя бы будет пытаться. И бесславная смерть на СЗ это слишком скучно для такой личности... А я чертов романтик.

Мой достаточный опыт подсказывает мне, что исправить такого человека нельзя, и что он в будущем погубит еще много жизней...

Ну что ж, с вашим опытом и в вашем Ферелдене может быть такое и могло быть. В моем же все иначе.

Хм, Lady Mac-Tir, мне кажется, или мы об одном и том же говорим, только разными словами?:) Мы достигли полного единодушия почти не зная друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно жить настоящим и исправить последствия прошлого. Конечно смерть для Логэйна и избавление, и наказание, но я считаю намного лучше будет, если своей последующей жизнью он покроет то, что совершил. И все равно мне, даже если этого не случится, можете мне говорить что никакие его будущие поступки не перекроют тех, что он совершил. И пусть, зато он хотя бы будет пытаться. И бесславная смерть на СЗ это слишком скучно для такой личности... А я чертов романтик.

Признаюсь, меня всегда удивляли подобные фразы. Даже если он станет чуть ли не святым, будет переводить старушек через дорогу и помогать убогим и обездоленным, то тем людям, которые из-за него погибли, легче не станет. Не всем можно дать второй шанс. Тут кто-то приводил в пример Давета. Извините, но сравнивать мелкое воровство Давета и преступления Логейна как-то странно. Естественно, ИМХО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня мнение разраба все-таки повыше будет, чем мнение рядового логейнофоба. И потом, разве не все, что мы тут говорим - наше ИМХО? Не думаю, что об этом надо напоминать перед каждой фразой.

О, разве. Только вот Ваши сторонники с Вами категорически не согласны и требуют подтверждения любого факта, которые "рядовые логейнофобы" приводят. Так что если утверждаете, что армия Редклифа прохлаждалась, пока "наши" под Остагаром кровь проливали, хотя бы подтвердите чем-то свои домыслы.

Если бы разработчик сказал: "было то-то и то-то" - споров бы не было. Почитайте посты ДГ о персонажах, хотя бы об Алистере, уверяю сослагательное наклонение он там использует крайне редко, так что фразы типа "если бы бабушка была бы дедушкой" не слишком достоверны.

Да он сам предлагает принести себя в жертву в битве с Архидемоном. И не будь у меня другого выхода, я бы так и сделала. Либо его, либо себя.

Ну про то, что ради любопытства можно и страной пожертвовать, и всем-всем Вы нам уже поведали. Мы с Вами еще об одном и том же "благе" говорим? Так что выбор есть всегда: "жертвование в смерти" - нигде Вам такая фраза не встречалась?

Зачем отдавать? Я уже сравнила. Уважаю и того, и другого за рациональность.smile.gif Не согласны с моим мнением - докажите обратное.

О-о-о... Уже доказали рациональность его отступления при Остагаре? И, конечно, скринами, а не своим "имхо". Только вот что-то не видно, и на ДГ ссылаться бессмысленно, как история не знает сослагательного наклонения, так и факты не могут им подтверждаться.

И уж поверьте, неадекватность действий Логейна при Остагаре доказать куда как проще, чем Вам бы хотелось, но только тс-с-с... smile.gif

Еще немного и вы меня точно в свой лагерь запишете...blink.gif

К логейнонейтралам-то, ну уж нет, мы никого не зазываем rofl.gif

Просто не было никаких замечаний по поводу моей теории, кроме как подтверждения слов Аноры... хотя на них уже давно ссылались, а спохватились Вы только сейчас... странно это

Ну если "слишком вольный" относится только к словам "if", "could", "probably", "in my mind" - то выше я уже писала. Если по содержанию - прошу меня поправить.

Уже все поправили, а переводить сослагательное наклонение как утвердительное низзя... либо Вы промтом злоупотребляете, либо даже перевод умудрились в пользу Логейна сделать, как истинный фанатик smile.gif

Я сужу не по ценности Логэйна для Ордена. Во первых мне не нравится эта ирония, которая выглядит как насмешка - тэйрн, чуть ли не ненавидящий СС, сам становится одним из них.

Так Вы оказывается жестокая, так над Логейном издеваться... Продали бы его в рабство в Орлей - вот уж действительно "ирония", а то детские шалости какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Тут кто-то приводил в пример Давета. Извините, но сравнивать мелкое воровство Давета и преступления Логейна как-то странно.
Ну почему же? Мелкое преступление может легко перерасти в крупное. Другой момент... Во время Битвы при Остагаре Логейн поступил с одной стороны плохо... С другой стороны... Плохо поступил Кайлан. Необходимо было дождаться Орлесианцев. Ну ладно у Логейна пунктик на Орлее, но у Кайлана то своя голова на плечах должна быть в наличии. Король в конце концов. Что сделал Логейн? Увёл войска, тем самым он спас энное колличество жизней. Порождений тьмы было очень много. Черезчур много. Даже с подкреплением со стороны Логейна шансы на победу были бы крайне малы. нужно было больше Людей/Дварфов/Эльфов. С Мором всегда билось объединённое королевство, что собственно в конце и произошло. Так что лично я Логейна в ЭТОМ плане преступником не считаю. Он попытался выбрать из двух зол меньшее. Получилось или нет... Ошибся он или нет... Не могу сказать точно. Логейн - закалён в боях и знает, что порой кем-то/чем-то надо жертвовать.

Правда это не оправдывает торговлю рабами эльфами, но я понял одно - Логейн никогда ничего не сделает, не обдумав всей ситуации. Именно эта черта сделала его героем в своё время.

Всё выше сказанное моё ИМХО

Изменено пользователем cpt. Anderson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда Логэйна спрашиваешь про его ненависть к Орлею, он начинает рассказывать, что для него все это значит.

Мне наплевать, что для Логейна значит его ненависть. Это его личные проблемы. 

Мне не наплевать на то, что его ненависть к Орлею сожгла огромное количество жизней и судеб совершенно непричастных к этому дурацкому Орлею людей, а так же чуть не спалила как минимум весь Ферелден. Этот человек поставил свою ненависть выше чего бы то ни было - выше себя, выше своих близких, выше здравого смысла, даже выше Ферелдена. Его ненависть причина вред кому угодно, кроме этого вашего Орлейя. Нет Логейну оправдания. Мы можем быть к нему милосердным, но оправдания ему нет и не будет.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Даешь Хоу и Архи в СС smile.gif) а еще всех отморозков и бандитов в СС.
rofl.gif

Ах, ну почему же нельзя завербовать Ульдредаcray.gif Он обратит свои таланты на благое дело: наклепает нам одержимых, которые очень пригодятся ордену СС, заодно получит прощение за то, что перебил половину магов в Круге...

Он его уже поменял, если вы не разговаривали с ним после Посвящения, вы и не можете этого знать. И думаю, причина этому - далеко не душеспасительные разговоры, а нечто совсем иное...

Я бы не стала писать в этой теме, если бы не поговорила с Логейном. Если это называется "поменял свое мнение"...Я бы не сказала, что он сильно раскаивается, и когда у него у него спросишь, что бы тот стал делать, победив на СЗ, он опять начинает про свой Орлей...Однако после разговора с Логейном, я стала несколько более высокого мнения об этом человеке. На решение как поступить с ним это,конечно, не повлияло

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это Логейн рационален?! Да он про ПТ вспомнил, только тогда когда они начали ломится к нему в дверь, до этого продолжал утверждать, что всё это фигня. Он мнимую опасность, считал важнее настоящей, когда предлагают ждать подмоги он отказывается, хотя знает, что противника не мало. Он сам практически сдал свою страну врагу, только из-за своих бредней. Где тут рациональность? Покажите, не вижу.

Его поступки:

1. Ослабил армию перед решающим сражением;

2. Отказался ждать подмоги;

3. Увёл силы под предлогом, что противник слишком силён, но при этом потом ничего не делал для защиты от этого "сильного" противника;

4. Развязал гражданскую войну накануне вторжения ПТ;

5. Спровоцировал конфликт в Ордене Магов (опять же накануне вторжения);

6. Разбазарил за несколько месяцев ВСЮ казну;

7. Отдал противнику почти всю территорию страны.

Напомню, когда банны его спросили "почему ты увёл войска?", он что попытался объяснить? Наоборот на вполне резонный вопрос он просто нахамил, при людно отказался отвечать, а потом удивлялся, что ему никто не верит. Ему говорят, что войск осталось мало, и потом с Порождениями воевать будет некому, а он просто отмахивается. Он всю игру кидался обвинениями, а когда его спросили о доказательствах, начал орать, что вокруг все предатели раз ему не верят на слово.

За несколько месяцев он довёл страну до такого, что его (героя Ферлдена) правление начали сравнивать с оккупацией Орлея. Да он и вёл себя как оккупант в чужой стране. Наплевал на законы, воротил, что хотел. Похищения, пытки, убийства, работорговля, клевета, отравления, и это даже не особо скрывалось.

ГДЕ ЛОГИКА, ГДЕ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, есть случаи, когда человеку приходится идти на жертвы, которые он в нормальной ситуации никогда бы не допустил, но ситуация с Лоегйном не из таких. Если Вы готовы принести все что Вам дорого ради абстрактного "большего блага", то теперь я смогу похвастаться виртуальным знакомством с человеком, который не слишком отличается от тех революционеров, которые резали своих соседей и устраивали кровавые бани правителям, только потому, что какой-то "дядя" сказал, что так мы придем к "светлому завтра".

В игре нет никакой крайней необходимости принимать Логейна в пати перед боем с Архи (если только общение с неадекватными людьми не приносит Вам глубочайшее моральное удовлетворение), а стало быть нет никакой необходмости наступать своим принципам на горло, плевать в душу другу и совершать другие не менее эффектные ритуальные танцы с бубном. И не стоит прикрываться "логейновым благом" - ни Вы, ни я ничего о нем не знаем, было ли это действительно что-то стоящее или просто бредни шизофреника. В данном случае все сводится к личным симпатиям и эгоистичным принципам: Алистер ставит ультиматум, а Логейн такая лапочка-пандочка.

Если Вы в такой ситуации готовы потерять своего боевого товарища - Ваше дело, но речь о том, что это необходимая жертва ради "большего блага", здесь уже не идет.

Признаюсь, в первое прохождение, у меня даже мысли не возникло, что Логейна стоит брать в пати, и выражение "я этого кота впервые вижу" вполне это объясняло. Хотя с тех пор много воды утекло, было прочитано много постов мамы Логейна и папы Алистера, которые пролили свет на эту личность, но даже сейчас я не вижу той критической необходимости, которая толкает Вас брать его в пати, теряя при этом верного друга, и рисовать ему нимбы различной степени яркости.

ЗЫ довольно странно справедливость относить к личным чувствам, если уж Вы готовы ею пожертвовать, то за что бороться-то? :blink:

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а остальные на такой развод не ведутся, им подробности "блага" подавай и целесообразность жертв (вот какие логейнофобы холодные и расчетливые) smile.gif

Ахха. Я не понимаю, что есть "благо". Мне нужен четкий бизнес-план с обоснованием и оценкой рисков. И к бизнес-плану мне нужна еще его независимая экспертиза с оценкой альтернатив. Я хочу точно знать, что мне предлагают, сколько я за это должен буду заплатить и какой у меня есть выбор. Только после этого я приму решение.

Логейн плана не предоставил, а только требует денег. У меня есть ощущение, что он не пытался даже рассматривать какие-то альтенативы, когда принимал решение. При чем этим сами принимаемые им решения не принесли никому ни грамма пользы. А если между Алистером и Логейном выбрать последнего, то я получаю что-то непонятное ценою потери друга. Нет уж, увольте.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вернулись к тому, с чего начинали. Никто его оправдывать не собирается, и сам он в оправданиях не нуждается.

Да-да, конечно. А почти три сотни страниц душещипательных постов про то, что он совсем не то хотел, совсем другое делал и все вокруг его не так поняли - это конечно не попытка оправдать. Сами-то верите своим словам?

A man is made by the quality of his enemies, кстати. Но многим же нравится противостоять полоумному идиоту и считать себя героями...

Так вот в чем зерно симпати к Логейну. Хочется быть эпичными героями, противостоя эпичному врагу, а потом эпично этого эпичного врага милуя?

Слова Логейна чушь. Не враги делают человека, а задачи, которые он перед собой ставит и выполняет. Враги - это лишь помехи на пути.

Кстати, я тут кое-что вспомнил, подумал и хочу посоветовать логейнофилам почитать о стокгольмском синдроме. Хотя бы в педивикии.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уже, правда, добьем до 300 страниц и на этом помиримся  :drinks:

Оправдывать Логэйна нет не смысла, не желания, да и к чему это? Оправдываются те, кто не имеет объяснения своим поступкам.

Если вас так ужасает наше с Лиан (и некоторыми другими людьми) мнение, могу привести забавный факт: некоторые вопросы данной темы я ради любопытства обсудила с людьми, которых знаю в реале - разного возраста и мировоззрения. Так вот, многие из них поддержали нашу точку зрения... Просто было интересно, а как собственно думают те, кто с игрой не знаком. Результаты меня удивили.

Ошибки его мы признаем, да он и сам их признает. Повторять это в сто первый раз не хотелось, но видимо, все же придется. Одно дело - упереться и не желать менять своего мнения, другое - признать свои ошибки и постараться их исправить. Мак-Тир не белый и пушистый и никогда таким не был, он просто такой, какой есть, и за это мы его любим и уважаем  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите спор без переходов личности. Ко всем относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки его мы признаем, да он и сам их признает. Повторять это в сто первый раз не хотелось, но видимо, все же придется. Одно дело - упереться и не желать менять своего мнения, другое - признать свои ошибки и постараться их исправить. Мак-Тир не белый и пушистый и никогда таким не был, он просто такой, какой есть, и за это мы его любим и уважаем :good:

Никогда не спорила, что он не признает свои ошибки. Но, для моей ГГ, это не является поводом отказаться от дружбы того, с кем провела достаточно много времени и успела привязаться в пользу того, кто все время хотел меня убрать с дороги. Ну не верю я тому, что в один прекрасный момент он не увидит в действиях моей ГГ какой-то призрачной угрозы Ферелдену и не захочет избавиться от этой угрозы, убрав, соответственно, мою ГГ с пути.

Можно хоть сто раз признавать свои ошибки, раскаиваться в совершенном, но это не является поводом для того, чтобы не наказывать за все совершенное ранее. Если быть милосердным и прощать всех, особенно ценой дружбы, то так можно и без друзей остаться, а в окружении врагов жить и постоянно оглядываться по сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...