Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что его нельзя взять как генерала вместо Каллена. Очень интересный герой, кторый наворотил дел, но на самом деле что он мог сделать? Кайлан король прежде всего- его нельзя выпороть как слугу. Да он пытался убить наших Стражей. Но откуда он мог знать, что только СС может убить Архидемона если сам ГГ этого не знал?

Пожалуй из откровенных глупостей у него только союз с Хоу, которого все ненавидят. Но и тут опять таки есть объяснение- Кусланды вели дела с Орлеем.

Он конечно не интриган вроде Белена, но и глупцом его назвать нельзя- Логейн честно пытался делать все, что мог для Ферелдена. И это глупость Кайлана привела страну к войне, а  вовсе не Логейна.

та ну, а если на взгляд Логейна Инквизитор не втащит битву с Корей, то тоже вместо битвы, смажет лыжи с поля боя вместе с армией? нет уж, Каллен себя прекрасно проявил в генеральской должности. Логейн герой битв за Ферелден, Каллен тоже на своем месте. Думаю героем он в людских глазах выглядит не меньшим, собрали армию на коленке и остановили войну магов и храмовников, закрыли дырки в небе, дали по заднице древнему тевинтирскому магистру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рад, что не ошибся в нем и он показал себя достойно в  ДАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, из Орлея шли не только Стражи, но вроде как и шевалье, если я правильно помню слова Риордана. Шевалье. Ну, вы поняли. Логейн такого допустить точно не мог.

Изменено пользователем Anarore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шевалье, а ну, понятно... Кайлан еще больший молодец, чем я думала... До сих пор вспоминаю свое первое впечатление о нем. Слово "What?!" так и повисло тогда в воздухе. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и Дункан молодца - СС разрешено посвящать некоторых товарищей в свои тайны. Мог взять да и объяснить Логейну, в чём прикол. Давил бы на дружбу с Мэриком, вот это всё. Не факт, конечно, но вдруг Логейн бы понял, что СС - штука полезная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только идиоты способны на тупейшие политические дрязги и старые детские обиды, когда мир рискует погибнуть от Мора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. А шевалье потом веником из Ферелдена выгонять. Те вон какую истерику устроили, когда решили, что Селина - дрянь такая - войны с Ферелденом не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только идиоты способны на тупейшие политические дрязги и старые детские обиды, когда мир рискует погибнуть от Мора.

Я понимаю почему он отказался пропустить шевалье, но насчет них он был прав- орлей хотел войны с Ферелденом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дункан тоже не смог, а Кайлан ему доверял гораздо больше, все он же - ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕРЫЙ СТРАЖ!

Вот именно. Дункан - серый страж. А Логейн - военачальник. И Дункан не имеет никакой власти над королем и его армией, в отличии от. К тому же Дункан должен был понимать, что Логейн управляет королем. Следовательно, раз Логейн допускает это сражение, значит это должно быть его решение. Видимо Дункан не ожидал такой подлянки.

 

Кайлан - клинический избалованный идиот, он никого не слушал, кроме собственных хочух. Он не наделал Ферелдену проблем только потому, что полностью начхал на политику и занимался исключительно развлечениями. И война с ПТ для Кайлана тоже была развлечением, в его пустую голову даже мысль не пришла, что его могут убить.

 

Да, об этом я и говорю. Логейн вместе со своей дочерью, которая вертит государством как хочет, пока ее шестнадцатилетний(судя по поступкам) супруг занимается "хотелками" не смогли убрать идиота с поля боя? У них были все возможности это сделать, но глядя на картину в целом, больше похоже на то, что и не больно-то хотели. Хотел ли Логейн действительно блага для государства или просто был жадным до власти ублюдком - неважно. Вывести короля из игры(даже не убивая его), обладая возможностями Логейна - проще простого. Для этого необязательно гробить тысячи людей. А он это сделал. Поэтому Логейн - конченная тварь и должен быть повешен на первом попавшемся суку. 

 

 что Кайлан был сыном Мэрика, которого Логейн считал другом.

Ага, и оставил его сына помирать в память о старой дружбе, лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять сплошные домыслы. Вы игру-то давно проходили? В игре четко видно, что Кайлан мало кого хотел слушать, он закусил удила в своем стремлении к славе после победы над ПТ. С Логейном у него были не очень гладкие отношения, они постоянно ругались, в том числе и по поводу Орлея, а такое автоматически уменьшает шансы повлиять на решения короля. Мало кто прислушивается в такой ситуации к словам оппонента. И да, Логейн не психолог и не нянька, он жесткий, негибкий вояка, вся его дальновидность касается только боевой тактики. Ну и какие же "все возможности" вы в такой ситуации видите? Ударить по голове, связать и вывести подальше? Анора, как жена и женщина, тоже похоже уже потеряла влияние на мужа, если уж он за ее спиной вел переговоры с Селиной о женитьбе.

Кайлан даже войск своего дяди Эамона дожидаться не захотел, типа как бы они к его славе не примазались. Точного количества ПТ никто не знал. И в момент, когда зажегся сигнал, уже стоял вопрос - угробить вторую половину войска ради попытки спасти из первых рядов схватки глупого короля, при этом возможно погибнуть самому, и тем самым открыть дорогу ПТ, или отступить, сохранив остатки войска. И в игре видно, что даже увидев сигнал Логейн еще медлит и решает как поступить - решение принимается в самый последний момент. Также идем в шапку и читаем слова Гейдера: "Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал."

И, в конечном итоге, смерть Кайлана, имхо, оказалась на пользу Ферелдену. Лично меня Алистер, всей его наивности и некоторой инфантильности, в роли короля устраивает намного больше.

А если вам так хочется махать шашкой и вешать, то игра предоставляет для этого массу возможностей. Сохранить жизнь Логейну несколько сложнее, чем угробить его.

Я согласна с тем, что Логейн, после всего, что он натворил и чему позволил случиться, вполне себе заслужил казнь. Но несредственно в той ситуации Риордан прав - он нам нужен, разбрасываться таким воином глупо, недальновидно и расточительно. Не время для обид, мести и праведного гнева.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та ну, а если на взгляд Логейна Инквизитор не втащит битву с Корей, то тоже вместо битвы, смажет лыжи с поля боя вместе с армией? нет уж, Каллен себя прекрасно проявил в генеральской должности. 

*кхе-кхе* Убежище... *кхе-кхе*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*кхе-кхе* Убежище... *кхе-кхе*

В Убежище никто не  был готов к атаке. К тому же не имелось даже армии, лишь кучка храмовников и беженцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Убежище никто не  был готов к атаке. К тому же не имелось даже армии, лишь кучка храмовников и беженцы

Странно, мне Каллен говорил другое. ^_^

 

И да, очень хороший генерал такой, который не готов к атаке. Просто гений подготовки. 

 

А вот если перестать цепляться к мелочам и зрить в корень, то ситуации аналогичны: победить или отбиться - без шансов. Есть шанс спасти тех, кто может спастись. Пока Кайлан/Инкви отвлекают врагов, генерал уводит остатки людей подальше.

Только вот судят их почему-то по-разному. Наверное, Логейну надо быть помоложе и покрасивее.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мне Каллен говорил другое. ^_^

 

И да, очень хороший генерал такой, который не готов к атаке. Просто гений подготовки. 

 

А вот если перестать цепляться к мелочам и зрить в корень, то ситуации аналогичны: победить или отбиться - без шансов. Есть шанс спасти тех, кто может спастись. Пока Кайлан/Инкви отвлекают врагов, генерал уводит остатки людей подальше.

Только вот судят их почему-то по-разному. Наверное, Логейну надо быть помоложе и покрасивее.

Тин, сравнение не совсем корректно. Логейн пришел к Остагару, чтобы вступить в бой. Он туда специально привел организованную армию, готовился.

У Каллена ситуация иная. Деревенька, в которой оружие никто толком в руках не держал.

Более верным будет сравнить с той же обороной Редклифа в ДАО. И то там хотя бы имелось время на то, чтобы построить укрепления и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм, ситуацию Каллена и Логейна вообще глупо смешивать. Во-первых, и Каллен Инка бросал. Во-вторых, давайте сравним ценность Кайлана-короля и Инка. Инк - единственный, кто может закрывать разрывы, Кайлан - головная боль всего Ферелдена, один плюс, что законный наследник и на рожу смазлив. Анора имела большое влияние, ему поддерживала знать, любили мирные жители и уважали в других государствах. Был шанс собрать нормальные войска после смерти Кайлана под Остагаром? Был, но Теган (я не помню точно сцену с баннами, но вроде именно Теган там против высказывался) "закусил удила", в результате среди баннов начались бурления и раздрай. А знати, как говорится, только дай почувствовать слабину, она любого монарха сожрет.

 

По сути, если бы Логейна тогда послушали банны, то головной боли стало бы гораздо меньше. Правда, проблема с убийством Архидемона все равно осталась, но Дункан тут огромный молодец - начал играть в партизана с теми, от действий которых зависел исход войны. Вообще обожаю это поведение в стиле "Давайте никому ни расскажем о том, как победить главное зло, а потом до конца истории наши союзники будут ходить и думать, что делать со злодейским злодеем".

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну и какие же "все возможности" вы в такой ситуации видите? Ударить по голове, связать и вывести подальше? Анора, как жена и женщина, тоже похоже уже потеряла влияние на мужа, если уж он за ее спиной вел переговоры с Селиной о женитьбе.

 

Чего? Королю внезапно стало нехорошо и он никуда не поехал. Сидит в замке пьет чай, врачи лечат его от отравления несвежими рябчиками. Все. Дело 10 минут. Хоспаде, оставить непослушного ребенка дома не так сложно, при желании. 

 

 И да, Логейн не психолог и не нянька, он жесткий, негибкий вояка, вся его дальновидность касается только боевой тактики.

"Вояка", как вы выразились, занимающий серьезные должности ДОЛЖЕН быть и психологом и нянькой и еще много кем. Слышали об ответственности, которая приходит вместе с высокой должностью?

Ладно, тут видимо бесполезно объяснять, но попробуйте все же выключить романтику и представить своего брата\мужа\сына\отца и тд в той самой армии которую бросил героический вояка Логейн. Мне кажется, он будет смотреться не так уж и героически после этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вояка", как вы выразились, занимающий серьезные должности ДОЛЖЕН быть и психологом и нянькой и еще много кем. Слышали об ответственности, которая приходит вместе с высокой должностью?

Ладно, тут видимо бесполезно объяснять, но попробуйте все же выключить романтику и представить своего брата\мужа\сына\отца и тд в той самой армии которую бросил героический вояка Логейн. Мне кажется, он будет смотреться не так уж и героически после этого. 

Так странно. Вроде вот пишут, что деваться было некуда, а на самом деле оказывается, что пишут, что поступок гейройский. Это заговор клавиатур и мониторов, не иначе! Иначе как объяснить, что другие видят не то, что писалось? Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мне Каллен говорил другое. ^_^

 

И да, очень хороший генерал такой, который не готов к атаке. Просто гений подготовки. 

Каллен, как и все в Убежище, не был готов к атаке дракона, слушающегося своего хозяина-монстра магистра, мнящего себя богом. Логейн же заявлял, что абсолютно готов к битве с ПТ.

 

Пока Кайлан/Инкви отвлекают врагов, генерал уводит остатки людей подальше.

Только вот судят их почему-то по-разному. Наверное, Логейну надо быть помоложе и покрасивее.

Никого Кайлан не отвлекал, он шел в бой, чтобы победить и, согласно разработанной совместно с Логейном тактики, ждал вступления в бой его войск. Каллен же отводил простых людей, раненых и жалкие остатки войска после разговора с будущей Инкви и Коулом, который заявил, что Коре нужна только она. И вот тут уже Инкви используется, как отвлекающий маневр, чтобы спасти тех, кто остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего? Королю внезапно стало нехорошо и он никуда не поехал. Сидит в замке пьет чай, врачи лечат его от отравления несвежими рябчиками. Все. Дело 10 минут. Хоспаде, оставить непослушного ребенка дома не так сложно, при желании. 

 

"Вояка", как вы выразились, занимающий серьезные должности ДОЛЖЕН быть и психологом и нянькой и еще много кем. Слышали об ответственности, которая приходит вместе с высокой должностью?

Ладно, тут видимо бесполезно объяснять, но попробуйте все же выключить романтику и представить своего брата\мужа\сына\отца и тд в той самой армии которую бросил героический вояка Логейн. Мне кажется, он будет смотреться не так уж и героически после этого. 

Ааа... т.е. под фразой "имел все возможности" зашифровано банальное предложение травануть короля. Ну да, это ж так просто, и тут невозможны осечки. ) И вам не кажется, что король и непослушный ребенок все же оооочень разные понятия.

И снова домыслы, предположения и еще до кучи всякие "должен". Ничего, что мы говорим о конкретной игре и конкретной игровой ситуации? Представляете, даже в жизни далеко не всегда бывает так, как дожно быть. На руководящих должностях полно дураков и просто идиотов, а уж сколько там некомпетентных и безответственных. А тут не реальность, а игра и прописанная игровая ситуация. И Логейн у нас всего лишь сын фермера и плотника, и ему как бы негде было учиться на психолога, да и для няньки характером не вышел.

И покажите мне, пожалуйста, где я тут писала о героизме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каком месте тактику Кайлан согласовал с Логейном? Оо То, что у них было - это цирковое представление под названием "монарх решил поиграть в войнушку". Потому, что а) иначе бы подождали Эамона с подкреплением, б) хрен бы Кайлана кто на передовую пустил. Вон Каллен - он во время штурма Адаманта вперед всех войск не побежал, он же не дурак, знает кого в первую очередь бить будут. И Инка под прикрытием кучи солдат внутрь крепости проводили. Это только в сказках короли войска лично в бой ведут. У нормальных людей вперед идет тяжелая пехота, а король стоит там, где можно быстро отступить.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каллен, как и все в Убежище, не был готов к атаке дракона, слушающегося своего хозяина-монстра магистра, мнящего себя богом. Логейн же заявлял, что абсолютно готов к битве с ПТ.

 

Цитатку в студию, пожалуйста. Точно помню, что Кайлан такое заявлял, но с ним все понятно - видно, что и сам не очень-то верил, но марку держать надо было.

А Логейн когда такое говорил?

 

 

Никого Кайлан не отвлекал, он шел в бой, чтобы победить и, согласно разработанной совместно с Логейном тактики, ждал вступления в бой его войск. 

Если бы Кайлан шел, чтобы победить, он не отправил бы в Башню Алистера и необстрелянного новичка. 

 

 

Каллен же отводил простых людей, раненых и жалкие остатки войска после разговора с будущей Инкви и Коулом, который заявил, что Коре нужна только она. 

С Дорианом. 

 

А если по существу, то я уже писала выше. Оба полководца уводят остатки людей, когда видят, что победить не получится. Можете дальше сравнивать различия - вплоть до размера ног Каллена и Логейна - суть-то одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уводит и спасает людей да. А еще начинает охоту за единственными выжившими стражами, которые могут это предотвратить. Это вот на мой взгляд уже не особо-то и дальновидно, ну...мягко так выражаясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уводит и спасает людей да. А еще начинает охоту за единственными выжившими стражами, которые могут это предотвратить. Это вот на мой взгляд уже не особо-то и дальновидно, ну...мягко так выражаясь

А разве хоть кто-то это утверждает?))

Но как бы Логейн долгое время не уверен, что нынешнее нашествие ПТ - это настоящий Мор. Архидемона-то никто не видел и многие сомневаются. Даже тот же Кайлан в этом не был уверен. И никому не известно, что Архидемона могут убить только СС. Для него эти двое - угроза его власти, а также угроза стабильности и единству (относительному) страны. Это ни в коем разе не оправдание для конкретно этого действия и всех последующих. Просто уточнение.)

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уводит и спасает людей да. А еще начинает охоту за единственными выжившими стражами, которые могут это предотвратить. Это вот на мой взгляд уже не особо-то и дальновидно, ну...мягко так выражаясь

Тут накосячил, да. И еще много где. Но конкретно в этой ситуации альтернатива была одна - сдохнуть героически всем и сразу. Но что-то мне подсказывает, что это не очень практично.

 

Никто ж не говорит тут, что Логейн - весь в белом и молодец. Но не надо на него прям всех собак вешать - Кайлана он за шкирку в первые ряды не выпихивал, и потом когда сигнал запоздал, принял единственное разумное решение. Заметьте: я не говорю "хорошее" или "идеальное", а именно что разумное.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уводит и спасает людей да. А еще начинает охоту за единственными выжившими стражами, которые могут это предотвратить. Это вот на мой взгляд уже не особо-то и дальновидно, ну...мягко так выражаясь

"Это предотвратить" - это мор, я правильно поняла? Так Логейн же не в курсе, что только СС может Архидемона убить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...