Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что пытаться сделать людей первороднее эльфов - это отдых для блаженных духом.

Нам вполне ясно уже, что сначала были разумные духи, а потом они размножались. И что до завесы элвен, а после - люди (может даже только люди?), а гномы уже были до завесы, но тогда воспринимались мягко скажем... Никем. Дроны какие-то ползуют по лириуму.

Раса кунари я считаю возникла селекцией из этих косситов, но это была идея первых кунари или даже Кослуна, и никто не знал к чему это приведёт (или даже наоборот). Нам это Бык говорит немного. Я могу предположить, что косситы - это одно из племён людей. Но что это были эльфы? Странно.

Вообще с учетом, что религия старых южан людей - это вера в создателя и беганье с волками бок о бок, нам почти точно сказали, что Соласова Завеса виновата в существование людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, FrostFox сказал:

Ну то есть вы  писать не хотите, должен писать я, а потом можно по частностям до бесконечности придираться и спорить

Именно поэтому хочу, чтобы вы изложили свою теорию, поскольку мои аргументы вы не запоминаете, не отвечаете конкретно на них. Давайте послушаем вас, как вы видите ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не помню обсуждалось ли и стоит ли. К вопросу о географии приключений Андрасте, что поднимался на 230х страницах, мол куча событий развивались на совершенно разных точках Тедаса - могла ли Андрасте и КО использовать элувианы во время своего похода? Вон Киран с частичкой Уртемиэля спокойно сдристнул к Флемет через один, Андрасте вполне могла также.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Revelate сказал:

Не помню обсуждалось ли и стоит ли. К вопросу о географии приключений Андрасте, что поднимался на 230х страницах, мол куча событий развивались на совершенно разных точках Тедаса - могла ли Андрасте и КО использовать элувианы во время своего похода? Вон Киран с частичкой Уртемиэля спокойно сдристнул к Флемет через один, Андрасте вполне могла также.

А ты площадь смотрел? Там Ферелден размером с Великобританию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Шмель сказал:

Именно поэтому хочу, чтобы вы изложили свою теорию, поскольку мои аргументы вы не запоминаете, не отвечаете конкретно на них. Давайте послушаем вас, как вы видите ситуацию.

Да нет, это про вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет Андрасте - мне даже понравилось, как в ДАИ расписали ситуацию с ней. Это в ДАО и ДА 2 считалось: ой, она такая несчастная, муж предал, сожгли на костре... А в ДАИ в кодексе заявили, что она просто чересчур романтичная в смысле сражений была, не оценивала обстановку, а в итоге Маферат еще и в выигрыше остался) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, KidaMasaomi сказал:

Я считаю, что пытаться сделать людей первороднее эльфов - это отдых для блаженных духом.

Во первых, я написал "версия", я даже слово теория не писал, чисто мое мнение.  Во вторых, отдых для блаженных духом это "размножение духов" и образование из духов всех остальных.

Я не знаю от чего плясали авторы.  Но если это фэнтэзи, а не совсем уже сказка, то хотелось бы, чтобы оно было ближе к тому что я писал, с теми или иными нюансами, ну например то что эльфы и люди были изначально разными расами, но не идиотское "происхождение от духов".

Есть еще момент, от союза эльфийки и человека родится человек(не эльф, не полуэльф), что как бы намекает. С гномами также? А то я не помню. Еще, эльфы времен Арлатана были размером с людей, и деградировали после создания тени, как упали башни Арлатана без поддержки магии духов, так и легкие скелеты эльфов не смогли поддерживать нужную массу, когда из крови ушла магия, но этак, размышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Еще, эльфы времен Арлатана были размером с людей, и деградировали после создания тени, как упали башни Арлатана без поддержки магии духов, так и легкие скелеты эльфов не смогли поддерживать нужную массу, когда из крови ушла магия, но этак, размышление.

По-моему, меряли как-то раз: Солас крупнее мЛавеллана. Впрочем, я лично склоняюсь к теории, что никаких людей в Тедасе до создания Завесы не было. ИМХО. 

Только что, FrostFox сказал:

 

Есть еще момент, от союза эльфийки и человека родится человек(не эльф, не полуэльф), что как бы намекает. 

Просто в этой вселенной нет никаких полукровок. Только и всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

По-моему, меряли как-то раз: Солас крупнее мЛавеллана. Впрочем, я лично склоняюсь к теории, что никаких людей в Тедасе до создания Завесы не было. ИМХО. 

А откуда они появились?

37 минут назад, KidaMasaomi сказал:

нам почти точно сказали, что Соласова Завеса виновата в существование людей.

Это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

А откуда они появились?

Я думаю, что все-таки из духов. Подмечали как-то, что у духа в храме Митал человеческие уши. Разрабы потом заявили, что это недочет, что они думали, что этого никто не заметит. Но, по крайней мере, другого варианта я не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

Я думаю, что все-таки из духов. Подмечали как-то, что у духа в храме Митал человеческие уши. Разрабы потом заявили, что это недочет, что они думали, что этого никто не заметит. Но, по крайней мере, другого варианта я не вижу. 

Если речь про фигуру в бассейне, то они вроде говорили, что это должна была быть эльфийка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Если речь про фигуру в бассейне, то они вроде говорили, что это должна была быть эльфийка.

Должна. Но не была ею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, FrostFox сказал:

Да нет, это про вас. 

Это я понял, что про меня, только не понял в чем по сути состоит ваше опасение.

Пока я будто предлагаю товар, а вы выбираете то, что считаете для себя удобным, остального не видя в упор. Это не дискуссия. 

Цитата

А вот про ДБ, могли бы написать и вы, если считаете свою теорию наиболее верной. 

Не собираюсь уговаривать вас принимать мою точку зрения, все, что считал нужным, изложил. Пока у меня есть (может быть ложное) ощущение, что цель - теория Андруил/Сэра и лишь она, а соответствия богов Элвенана и Тевинтера интересует вас только в ее рамках. 

В чем проблема? Излагайте свою теорию, которую считаете верной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Шмель сказал:

Не собираюсь уговаривать вас принимать мою точку зрения, все, что считал нужным, изложил. Пока у меня есть (может быть ложное) ощущение, что цель - теория Андруил/Сэра и лишь она, а соответствия богов Элвенана и Тевинтера интересует вас только в ее рамках. 

В чем проблема? Излагайте свою теорию, которую считаете верной.

Ну напишите хотябы про Разикаль-Андруил, повторюсь, я сам искал соответствия, но это было год-полтора назад, я под это дело всю Морозную Котловину облазил. Более того, я не знаю какое у вас сложилось мнение, но на данный момент я допускаю что с Думат-Дирт, а может и с Зазикелем вы можете быть правы, на данный момент у нас просто мало информации, есть и другие варианты соответствий. И еще момент. Сейчас в вики прочитал, что "Возможно, некогда существовал восьмой Древний Бог, чьё имя было вымарано из хроник" ,если это так, то может оказаться, что часть соответствий невозможно правильно определить.

15 минут назад, Шмель сказал:

Пока я будто предлагаю товар, а вы выбираете то, что считаете для себя удобным, остального не видя в упор. Это не дискуссия

Вы сами так делаете. Тут сразу вспоминается обсуждение в теме Сэры. Да и тут.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет кунари. Не припомню, чтоб встречал зараженных КЛ либо скверной, я говорю о кунари, не тал-вашотах. Может кто-то вспомнит таких? Кроме Железного Быка, он особенный вроде, а чем выделяется, спрошу в его теме, там должны знать ).

Появилась мысль по поводу устойчивости к скверне и по поводу ее природы.

Известны зараженные усмиренные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, FrostFox сказал:

Вы сами так делаете. Тут сразу вспоминается обсуждение в теме Сэры. Да и тут.

Об этом говорю. Пару страниц назад все это расписывалось:

37 минут назад, FrostFox сказал:

Ну напишите хотябы про Разикаль-Андруил,

1. Жертвоприношения, уже мистери по умолчанию, плюс созвездие и барельеф. Дополнительно в крепости, где письмо (только кровь жертвоприношений станет истиной, которую мы откроем) растет огромный колючий куст, напоминающий Феландрис и вроде бы в болотах он есть возле тюрьмы. Растение встречается в местах, где тонкая Завеса. Разбросанные в огромных количествах скелеты как бы намекают вместе с письмом и барельефом почему Феландрис там особенно большой.

2. Гадание по птицам(ауспиции), высылание птиц в ответ на бытовые и не очень вопросы. Такие жрецы назвались Авгуры, что отражено совсем наглядно в культуре соседних авваров. И тот же титул носила жрица Разикаль.

Подробно я написал простыню про Андруил и простыню про Разикаль с пересечениями выше, страницу или две назад.

37 минут назад, FrostFox сказал:

Сейчас в вики прочитал, что "Возможно, некогда существовал восьмой Древний Бог, чьё имя было вымарано из хроник"

Восьмой бог Драконис, описание которого есть в соответствующем созвездии, очень палевно напоминает Митал. Змееподобная драконица отсылает к сражению Змеи с Андруил, к тому, что хасинды считают, будто Ведьма Диких Земель превращается в Змея (WoT2 вроде бы), замечание Флемет "может я и есть дракон".

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Шмель сказал:

плюс созвездие и барельеф.

А что с созвездием и барильефом?

7 минут назад, Шмель сказал:

растет огромный колючий куст, напоминающий Феландрис и вроде бы в болотах он есть возле тюрьмы. Растение встречается в местах, где тонкая Завеса. Разбросанные в огромных количествах скелеты как бы намекают

А при чем тут феландрис, или вы просто о том что там приносили много жертвоприношений и он отожрался на источенной границе и трупах?

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FrostFox сказал:

А что с созвездием и барильефом?

Барельеф, изображающий церемонию поклонения Разикаль  

ÐаÑелÑÐµÑ (DLC ЧелÑÑÑи Ðаккона)

Hide  

В какой-то из пещер есть подписанная таким образом. По рукам видно, что жрица поднимает голову рогача, а не только руки вверх.

Созвездие Разикаль называется Жертва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, т.е Богиня жертвоприношений - жервоприношения(что нормально для любог ДБ, ну ок). Созвездие Разикаля. Авгуры на оснавании одной этой записи. Итого 3 совпадения, есть что то еще? 

19 минут назад, Шмель сказал:

какой-то из пещер есть подписанная таким образом.

А есть версии почему череп с рогами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно интерпретировать по-разному. Кунари-раб. ИЛИ

Демон желания, который у нас рогатый. Андруил - Дух Целеустремленности/Демон Желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, FrostFox сказал:

Ну напишите хотябы про Разикаль-Андруил, повторюсь, я сам искал соответствия, но это было год-полтора назад, я под это дело всю Морозную Котловину облазил.

Если ты облазил всю Морозную котловину, то просто не мог не наткнуться на эту запись в руинах храма Разикаль:

"To She Who Winds the Skein of Wisdom, we dedicate this citadel.

Dragon of Mystery, bestow upon your faithful servants your ineffable truth.

Grant us eyes to pierce the darkness and souls to bear the wounds of your labyrinth."

Перевод:

«Той, кто сматывает клубок мудрости, посвящаем мы эту цитадель.
Дракон Таинств, даруй верным своим слугам свою невыразимую истину.
Даруй нам глаза, дабы пронзить тьму, и души, дабы вынести терзания в твоем лабиринте.»

Таким образом Разикаль - она. Женщинами у эванурисов были - Гилланайн, Андруил, и Силейз (Митал не берем в расчет, т.к. её не было в тевинтерском пантеоне). 

И нет, "она" не относится к полу высших дракониц. Магистры - жрецы ДБ были сомниари и общались со своими богами во снах и могли отличить мужика от бабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

Таким образом Разикаль - она. Женщинами у эванурисов были - Гилланайн, Андруил, и Силейз (Митал не берем в расчет, т.к. её не было в тевинтерском пантеоне)

Ещё пища для размышлений:

"Также, если Инквизитор не знает эльфийской истории, а в группе нет Соласа, в беседе так и не упомянется, что второй алтарь, алтарь Теланы, посвящен Гиланнайн, Матери Галл." (Имеется в виду алтарь в храме Разикаль)

  

Изменено пользователем Converge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, FrostFox сказал:

А откуда они появились?

Создание духов:

Затем Голос Создателя вымолвил 
Первое Слово, 
И Слово Его стало всем: 
Сном и мыслью, надеждой и страхом, 
Безграничными вероятностями. 

И из него сотворил Он своих перворождённых. 

Отделение материи от Тени:

Потому Создатель отвернулся от своих
перворожденных
И вынес из Тени
Меру её живой плоти,

И поместил её вдалеке от Духов,
И обратился к ней, говоря:
«Ныне Я возглашаю
Противоположность всему:
Для земли небо,
Для зимы весна,
Для тьмы Свет.
Только Волей Моей разделено Равновесие»
И мир обрёл новую жизнь.

Сотворение человека:

Из живого мира
Создал людей, неизменных, как сама земля,
С душами из мысли и сна, надежды и страха,
Безграничными возможностями.

Тогда молвил Создатель:
«Вам, мои рождённые вторыми, даю такой дар:
Да пылает в вашей душе
Неугасимое пламя,
Всепожирающее и ненасытное.
Из Тени Я сотворил вас,
И в Тень вы будете возвращаться
Каждой ночью во сне,
Чтобы всегда помнили Меня»

Я выделила схожим образом общие части в разных строфах. Жирное - к жирному, подчеркнутое - к подчеркнутому. Так будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Thinvesil сказал:

Жирное - к жирному, подчеркнутое - к подчеркнутому. Так будет хорошо.

ахахах, :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Хола сказал:
Показать контент  

Если ты облазил всю Морозную котловину, то просто не мог не наткнуться на эту запись в руинах храма Разикаль:

"To She Who Winds the Skein of Wisdom, we dedicate this citadel.

Dragon of Mystery, bestow upon your faithful servants your ineffable truth.

Grant us eyes to pierce the darkness and souls to bear the wounds of your labyrinth."

Перевод:

«Той, кто сматывает клубок мудрости, посвящаем мы эту цитадель.
Дракон Таинств, даруй верным своим слугам свою невыразимую истину.
Даруй нам глаза, дабы пронзить тьму, и души, дабы вынести терзания в твоем лабиринте.»

Таким образом Разикаль - она. Женщинами у эванурисов были - Гилланайн, Андруил, и Силейз (Митал не берем в расчет, т.к. её не было в тевинтерском пантеоне). 

И нет, "она" не относится к полу высших дракониц. Магистры - жрецы ДБ были сомниари и общались со своими богами во снах и могли отличить мужика от бабы.

И? У нас три женщины эванурис и одна ДБ. У Уртимиэля, который Гиланаан, жрец мужик, да и в ДАО он, вроде, как он проходил. Так что тут все сложно. 

3 часа назад, Хола сказал:

 Магистры - жрецы ДБ были сомниари и общались со своими богами во снах и могли отличить мужика от бабы.

Мы не знаем того как и в каком виде ДБ во снах являлись сновидцам.

2 часа назад, Thinvesil сказал:
Показать контент  

Создание духов:

Затем Голос Создателя вымолвил 
Первое Слово, 
И Слово Его стало всем: 
Сном и мыслью, надеждой и страхом, 
Безграничными вероятностями. 

И из него сотворил Он своих перворождённых. 

Отделение материи от Тени:

Потому Создатель отвернулся от своих
перворожденных
И вынес из Тени
Меру её живой плоти,

И поместил её вдалеке от Духов,
И обратился к ней, говоря:
«Ныне Я возглашаю
Противоположность всему:
Для земли небо,
Для зимы весна,
Для тьмы Свет.
Только Волей Моей разделено Равновесие»
И мир обрёл новую жизнь.

Сотворение человека:

Из живого мира
Создал людей, неизменных, как сама земля,
С душами из мысли и сна, надежды и страха,
Безграничными возможностями.

Тогда молвил Создатель:
«Вам, мои рождённые вторыми, даю такой дар:
Да пылает в вашей душе
Неугасимое пламя,
Всепожирающее и ненасытное.
Из Тени Я сотворил вас,
И в Тень вы будете возвращаться
Каждой ночью во сне,
Чтобы всегда помнили Меня»

Я выделила схожим образом общие части в разных строфах. Жирное - к жирному, подчеркнутое - к подчеркнутому. Так будет хорошо.

 У нас в Библии тоже много чего написано, это не значит, что надо всему верить. И мы знаем того кто создал тень, не похож он на бога-творца. Вполне возможно, что тут есть ключ к разгадке, но не обязательно он должен быть таким банальным.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...