Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Последователь Зазикеля сказал:

Плюс к этому, нельзя исключать факт банальной мести за убийство Митал. Хоть Флемет и говорит что той было отказано в правосудии/мести (не помню) но это не исключает возможность того что Эльг таким образом начал мстить,ему то ничего не стоит укокошить всех,он то в гневе разрушает всё к чему прикасается.

Не исключено.

Частное мнение.
 

Часто встречаю мнение, что Эльг - главный предатель как Маферат. Полагаю (может ошибаюсь) - это лишь отвлечение внимания все эти параллели с мужьями-предателями. Мы так и не видели, возможно пока, ни одного реального проброса от Митал в эту сторону. "Да, это была я, та женщина" о случае с Конобаром и все, как о личной трагедии Флемет. Она ни разу не помянула в гневе этого мужика, а только сам факт несправедливости как ключевой, который связывает ее с Митал. Ни, допустим там, обеим не повезло в любви или что подобное.

Зато Морриган <-> Митал четкое противостояние с большой историей, начиная от золотого зеркала в начале, побега ко двору Селины из дикого леса, заканчивая попыткой убить Флемет и заколотым Диртаменом.

Так что, полагаю, как раз Эльг мог начать за нее мстить, а точнее за них обоих.

Ожидаю вот такой твист в стиле "а вот и не он".

Hide  
Только что, Последователь Зазикеля сказал:

Если провести параллель и представить что Бриала это типа Солас в веке Дракона то максимум это или пособник если с Митал или теневой кукловод если Эльгарнан,но сам нет,сам не потянет.

Не думаю (может ошибаюсь), что есть или может быть настоящее противостояние Эльга и Митал, они либо вместе воссоздают новый мир, либо вместе идут в забвение.

Все абсолютно имхо.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Шмель сказал:

думаю (может ошибаюсь), что есть или может быть настоящее противостояние Эльга и Митал, они либо вместе воссоздают новый мир, либо вместе идут в забвение.

Может и так,тем более что он без её успокоительного не сможет взять себя в руки а у той просто нету сил и восприятия/понимания 

24 минуты назад, Шмель сказал:

Часто встречаю мнение, что Эльг - главный предатель как Маферат.

Люди почему то не обращают внимание на негеройский очерк,хз может именно он и есть правдивым. А по поводу Флемет и Конобара то Морриган немного другую историю расскажет и там не Конобар главный виновник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на кой я пишу что--то в этой теме. Я даже не знаю, кто такой Гельдауран(?), и откуда вы нарыли достаточно инфы чтоб его обсуждать.
Далее не про лор, а про ощущения.
Итак, одна из любимых тем в художественных произведениях - тема религиозного фанатизма. Вера это не только про то, что ты допускаешь существование какой -то высшей сущности. Это скорее про поиск жизненного пути, идеалов, уклада, про мировоззрение, зачастую не гибкое. Вера может как спасти, так и погубить, тем и интересна.
По какой то причине в серии DA вообще нет ощущения, что церковь создателя это значимая религия, а не, скажем, ведущее полит. течение.  В первой части было еще неплохо, но потом все углы максимально сгладили. Обо всем рассказывают, но не показывают. А это игра, и тут надо показать.
Конечно, нужные декорации расставлены, но они не работают. Наверно, не дали достаточно реалистичного фанатика . Все, что есть - Кассандра, Каллен- они как бы религиозные, но при этом готовые быть очень толерантными ко многому. Ну Себастьян кажется подошел бы под определение религиозного человека, но написали его скорее как карикатуру.
Храмовники - скорее не фанатичные крестоносцы, а личная армия ВЖ, которая больше политическая фигура, чем религиозная. Ну не видела храмовника в этой игре, который прямо верил.
Маги - не показаны в игре как люди, обладающие достаточно опасными неконтролируемыми силами, чтобы выбор маги vs храмовники был бы сложным или интересным. Маги - просто инструмент, в котором заинтересована церковь. Из-за того, что живут в башнях, к жизни не приспособлены. Ну и все. У них есть слабости, но встречается это не так уж часто и не так уж фатально, чтоб быть прям чем то критическим. Андерс - поехавший просто, в игре выглядит исключением из правил.
Жречество уже начиная с первой игры скорее элемент власти. Забавный был квест, где нужно было попросить у жрицы священные символы (в первой части), а та признавалась, что те не работают. Ну ваще. Конечно они в этой вселенной не работают. А в реальной жизни они работают. Почему? Ведь для того чтобы священный предмет работал, ему не нужно быть магическим. У авторов проблема с тем, как вписать религию в мир магии.
На эльфийских богов вообще без разницы, не выглядят чем-то интересным, даже с учетом того, что стало известно после Инквизиции. Но к ним особых претензий у меня нет.Для долийцев они скорее символ прошлого, которое они понимают как им удобно, и это показано неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диалог из Маски Красной Смерти, который навел на размышления  

[Prince Prospero]
That cross you wear around your neck; Is it only a decoration, or are you a true Christian believer?

[Francesca]
Yes, I believe - truly.

[Prince Prospero]
Then I want you to remove it at once! And never to wear it within this castle again! Do you know how a falcon is trained my dear? Her eyes are sewn shut. Blinded temporarily she suffers the whims of her God patiently, until her will is submerged and she learns to serve - as your God taught and blinded you with crosses.

[Francesca]
You had me take off my cross because it offended?..

[Prince Prospero]
It offended no-one. No. It simply appears to me to be discourteous to - to wear the symbol of a deity long dead. My ancestors tried to find it. And to open the door that separates us from our Creator.

[Francesca]
But you need no doors to find God. If you believe.

[Prince Prospero]
Believe?! If you believe you are gullible. Can you look around this world and believe in the goodness of a god who rules it? Famine, Pestilence, War, Disease and Death! They rule this world.

[Francesca]
There is also love and life and hope.

[Prince Prospero]
Very little hope I assure you. No. If a god of love and life ever did exist. He is long since dead. Someone, something rules in his place.

Hide  
Вроде как к игре одновременно и очень подходит, и совершенно не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Never More сказал:

Не знаю, на кой я пишу что--то в этой теме. Я даже не знаю, кто такой Гельдауран(?), и откуда вы нарыли достаточно инфы чтоб его обсуждать.
Далее не про лор, а про ощущения.
Итак, одна из любимых тем в художественных произведениях - тема религиозного фанатизма. Вера это не только про то, что ты допускаешь существование какой -то высшей сущности. Это скорее про поиск жизненного пути, идеалов, уклада, про мировоззрение, зачастую не гибкое. Вера может как спасти, так и погубить, тем и интересна.
По какой то причине в серии DA вообще нет ощущения, что церковь создателя это значимая религия, а не, скажем, ведущее полит. течение.  В первой части было еще неплохо, но потом все углы максимально сгладили. Обо всем рассказывают, но не показывают. А это игра, и тут надо показать.
Конечно, нужные декорации расставлены, но они не работают. Наверно, не дали достаточно реалистичного фанатика . Все, что есть - Кассандра, Каллен- они как бы религиозные, но при этом готовые быть очень толерантными ко многому. Ну Себастьян кажется подошел бы под определение религиозного человека, но написали его скорее как карикатуру.
Храмовники - скорее не фанатичные крестоносцы, а личная армия ВЖ, которая больше политическая фигура, чем религиозная. Ну не видела храмовника в этой игре, который прямо верил.
Маги - не показаны в игре как люди, обладающие достаточно опасными неконтролируемыми силами, чтобы выбор маги vs храмовники был бы сложным или интересным. Маги - просто инструмент, в котором заинтересована церковь. Из-за того, что живут в башнях, к жизни не приспособлены. Ну и все. У них есть слабости, но встречается это не так уж часто и не так уж фатально, чтоб быть прям чем то критическим. Андерс - поехавший просто, в игре выглядит исключением из правил.
Жречество уже начиная с первой игры скорее элемент власти. Забавный был квест, где нужно было попросить у жрицы священные символы (в первой части), а та признавалась, что те не работают. Ну ваще. Конечно они в этой вселенной не работают. А в реальной жизни они работают. Почему? Ведь для того чтобы священный предмет работал, ему не нужно быть магическим. У авторов проблема с тем, как вписать религию в мир магии.
На эльфийских богов вообще без разницы, не выглядят чем-то интересным, даже с учетом того, что стало известно после Инквизиции. Но к ним особых претензий у меня нет.Для долийцев они скорее символ прошлого, которое они понимают как им удобно, и это показано неплохо.

Возможно что они просто не знают как должно правильно вписывать церковь и религиозных фантиков в мир игры,они же современные люди,и не факт что сами веруют. Возможно это изображение упадка веры,как и сейчас,как было в древности во времена ДБ. Да храмовники это личная армия церкви/вж а не крестоносцы,так и должно быть,и Кассандра и Лелиана говорят что церковь нужно реформировать, может весь смысл в этом. А тема эльфийских богов полностью не раскрыта, показали только часть картины, дальше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым забавным для меня будет, если именно Солас завалил Митал, пусть и через левые руки. Он боролся с системой, а как можно ее свалить? Да разрушить главный столп - убить Митал, и система посыпалась. То, что он не сумел потом ничего стабилизировать, это другой вопрос. Вполне возможен и такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Never More сказал:

Наверно, не дали достаточно реалистичного фанатика

Нам дали возможность самим отыграть религиозного фанатика в Инквизиции, если вы ею не воспользовались, кто ж вам доктор? 

7 часов назад, Never More сказал:

Маги - не показаны в игре как люди, обладающие достаточно опасными неконтролируемыми силами

Что? Т. е. башни круга в ДАО кишашей abomination из-за одного мага мало? Всего лишь один одержимый пацан в Редклифе? Выходка Орсино в ДА2? Поехавший Андерс? Солас? Корифей с Магистрами? То что магов походя нагибает ГГ с пати - игровая условность. 

8 часов назад, Never More сказал:

Конечно они в этой вселенной не работают. А в реальной жизни они работают

Работают? ИРЛ? Ну ваще. :picard:

Так понимаю геймплей за храмовника мимо вас прошел. И различная церковная "бижа" дающая бонусы тоже. 

Можно было кратенько: поиграла, ничего не поняла, не понравилось, осуждаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Последователь Зазикеля сказал:

Возможно что они просто не знают как должно правильно вписывать церковь и религиозных фантиков в мир игры

Возможно авторы догадываются, что религиозный фанатик не будет расшаркиваться с ГГ магом/эльфом/кунари, а просто прирежет его во имя Создателя при встрече. 

Почему об этом не догадываются игроки - большой вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, хетсаан сказал:

Самым забавным для меня будет, если именно Солас завалил Митал, пусть и через левые руки. Он боролся с системой, а как можно ее свалить? Да разрушить главный столп - убить Митал, и система посыпалась. То, что он не сумел потом ничего стабилизировать, это другой вопрос. Вполне возможен и такой вариант.

Будет смешно если окажется что это правда и она и сама об этом знала:)

2 часа назад, Хола сказал:

Возможно авторы догадываются, что религиозный фанатик не будет расшаркиваться с ГГ магом/эльфом/кунари, а просто прирежет его во имя Создателя при встрече. 

Почему об этом не догадываются игроки - большой вопрос. 

Кста на этот вопрос они же и ответили в самой игре,т е от фанатизма застраховали, наверное не хотели обострять,а то верующих ещё оскорбят.

Изменено пользователем Последователь Зазикеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это плохо раскрыто, но Коря религиозен. Он не нашëл Создателя и решил сам стать им. Вот только вышло всё через одно место.

И почему если религиозен, то сразу фанатик?

А верующего вполне можно отыграть. Тег верующего определяется в разговоре с Кассандрой, где она про веру спрашивает, и в разговоре с  матерью Жизель после атаки на убежище.

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Easmear сказал:

Это плохо раскрыто, но Коря религиозен. Он не нашëл Создателя и решил сам стать им. Вот только вышло всё через одно место.

И почему если религиозен, то сразу фанатик?

А верующего вполне можно отыграть. Тег верующего определяется в разговоре с Кассандрой, где она про веру спрашивает, и в разговоре с  матерью Жизель после атаки на убежище.

На этом просто не сильно акцентируют внимание,а вообще по игре и лору Корифей изображен как верующий человек и в ДА 2 и в ДАИ это нормально изображено. Я думаю что люди воспринимают Инквизицию через призму реальной истории,а там то были ещё те фанатюги 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Хола сказал:

Нам дали возможность самим отыграть религиозного фанатика в Инквизиции, если вы ею не воспользовались, кто ж вам доктор? 

 

Зачем сразу с такой агрессией?) сами себя выставляете в плохом свете. я просто высказала свое мнение.
Инквизитор - бревно. Отыгрывать его помогает только воображение игрока.
 

5 часов назад, Хола сказал:

Что? Т. е. башни круга в ДАО кишашей abomination из-за одного мага мало? Всего лишь один одержимый пацан в Редклифе? Выходка Орсино в ДА2? Поехавший Андерс? Солас? Корифей с Магистрами? То что магов походя нагибает ГГ с пати - игровая условность. 

 

К дао я не имею претензий. Я писала про это. Во второй части и дальше - мне не достаточно. Вам достаточно - отлично. Корифей показан плохо.
 

5 часов назад, Хола сказал:

Работают? ИРЛ? Ну ваще. :picard:

 

Да. Смотрите, что делают с людьми секты, на какие поступки заставляла идти вера людей в прошлом, как люди ради святынь совершают поломничества до сих пор. Не верите - ваше дело. 

 

5 часов назад, Хола сказал:

Так понимаю геймплей за храмовника мимо вас прошел.

Имхо, большой разницы с другими классами нет, разве что опять же половину за разрабов додумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Never More сказал:

на какие поступки заставляла идти вера людей в прошлом

Андрасте сейчас: "ну да, ну да пошла я нахрен". 

8 минут назад, Never More сказал:

как люди ради святынь совершают поломничества

В Тедасе тоже таким балуются. 

10 минут назад, Never More сказал:

что делают с людьми секты

абсолютно согласна, ересь ДБ Магистров до цугундера довела и начала Моры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Андрасте сейчас: "ну да, ну да пошла я нахрен". 

 

Это все есть в кодексе, а не в игре.  Магистры туда же.
Кому-то может досаточно кодекса, мне - нет.
Я же писала, что все ключевые элементы есть, но они по какой то причине для меня не работают. В чем смысл спора? Хотите показать, что я что-то где-то в отличие от вас невнимательно прочитала, и если бы прочитала, то сразу бы изменила свое мнение?)
 

9 часов назад, Последователь Зазикеля сказал:

Возможно что они просто не знают как должно правильно вписывать церковь и религиозных фантиков в мир игры,они же современные люди,и не факт что сами веруют. Возможно это изображение упадка веры,как и сейчас,как было в древности во времена ДБ. Да храмовники это личная армия церкви/вж а не крестоносцы,так и должно быть,и Кассандра и Лелиана говорят что церковь нужно реформировать, может весь смысл в этом. А тема эльфийских богов полностью не раскрыта, показали только часть картины, дальше больше.

Вот с вами согласна на 100%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Never More сказал:

Хотите показать, что я что-то где-то в отличие от вас невнимательно прочитала, и если бы прочитала, то сразу бы изменила свое мнение?)

Хочу сказать, что если вам просто надо было оставить пост о впечатлениях от серии ДА, то это в другую тему. 

Для вас кодекс не работает и нет фана от игры - ок, но при чем здесь тема богов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Easmear сказал:

Это плохо раскрыто, но Коря религиозен. Он не нашëл Создателя и решил сам стать им. Вот только вышло всё через одно место.

Он не Создателя искал, а Думата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, хетсаан сказал:

Самым забавным для меня будет, если именно Солас завалил Митал, пусть и через левые руки. Он боролся с системой, а как можно ее свалить? Да разрушить главный столп - убить Митал, и система посыпалась. То, что он не сумел потом ничего стабилизировать, это другой вопрос. Вполне возможен и такой вариант.

С чего ты взяла что он решил разрушить систему до смерти Митал? Он нам прямо говорит, что после её смерти единственным вариантом, чтобы остановить треш который начали творить Эванурисы это было запереть их, убить он их не смог. Именно после её смерти и треша который последовал после, он пошел против богов, чтобы спасти мир. Какая ему выгода от убийства Митал? 

Изменено пользователем Защитник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Защитник сказал:

Какая ему выгода от убийства Митал? 

На первый взгляд никакой, но у меня тоже подозрение, что без участия Салоса в убийстве Митал не обошлось. 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Хола сказал:

На первый взгляд никакой, но у меня тоже подозрение, что без участия Салоса в убийстве Митал не обошлось. 🤷‍♀️

Ему 0 смысла убивать единственного вменяемого с которым можно было договориться. Даже чужими руками. Они и так враждовали друг с другом. 

Изменено пользователем Защитник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умом я это понимаю, но вот есть такое смутное "очучение". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Защитник сказал:

Ему 0 смысла убивать единственного вменяемого с которым можно было договориться. Даже чужими руками. Они и так враждовали друг с другом. 

Ну почему же. Убить-то Митал могли решить и за него, но вот чтобы и самому под раздачу не попасть, он мог и сам поучаствовать, тем самым втираясь в доверие к остальным, что позволило ему впоследствии разыграть свою партию. 

ПС, я вообще до сих пор считаю, что мозайка Архидемон как-то связана с этим событием.

Цитата

Линия же, которая проходит мимо, — на том же уровне, что большой тевинтерец, самый дальний. И дракон смотрит как раз на него. Иными словами, дракону нет дела до тех, кто причинил вред, а вот на того, кто лишь сделал вид, вид, будто его причиняет, дракон обратил внимание.

Возможно, участие Салоса и позволило сохраниться малой части Митал хоть в какой-то форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Vestimo сказал:

ПС, я вообще до сих пор считаю, что мозайка Архидемон как-то связана с этим событием.

Разве ей может быть столько лет?

35 минут назад, Vestimo сказал:

Ну почему же. Убить-то Митал могли решить и за него, но вот чтобы и самому под раздачу не попасть, он мог и сам поучаствовать, тем самым втираясь в доверие к остальным, что позволило ему впоследствии разыграть свою партию. 

Свою партию он мог разыграть и с Митал в союзе. Она ему всячески содействовала и была старым другом если не чем-то большим. А вот Эванурисам она всячески мешала видать была против того треша что они творили в шахте в Титане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Защитник сказал:

Разве ей может быть столько лет?

Почему нет, нам никто не говорит сколько мозаикам лет, но даже не в этом суть: изображаемые истории легко могут быть калькой переиначены на тевинтерский лад с более древних эльфийских. Я думаю, такое вообще никого бы не удивило.

42 минуты назад, Защитник сказал:

Свою партию он мог разыграть и с Митал в союзе. Она ему всячески содействовала и была старым другом если не чем-то большим. А вот Эванурисам она всячески мешала видать была против того треша что они творили в шахте в Титане.

В теории, если бы разрабы захотели, то он и сейчас мог бы разыграть партию с Митал в союзе, но предпочел поглотить ее, и его дружеские чувства к ней легко законрились фразой "простите меня". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, первоначальная сцена после титров показывала противостояние Салоса и Митал. Сомнительно чтобы разрабы вдруг решили переписать лор и события до Завесы, скорее они почему-то предпочли скрыть конфликт до лучших времен либо не делать сложную сцену с участием Морри и Инка, либо, во что я сам больше верю, решили, Митал стоит обмануть Салоса, а не выказывать ему заранее враждебные намерения.

Думаю, Салос не участвовал в убийстве Митал (о чем говорил Абелас), но позволил этому случится, а затем воспользовался ситуацией в своих целях, действуя вовсе не "из-за ее смерти", а благодаря ей. И она это знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Шмель сказал:

Тем более, первоначальная сцена после титров показывала противостояние Салоса и Митал. Сомнительно чтобы разрабы вдруг решили переписать лор и события до Завесы, скорее они почему-то предпочли скрыть конфликт до лучших времен либо не делать сложную сцену с участием Морри и Инка, либо, во что я сам больше верю, решили, Митал стоит обмануть Салоса, а не выказывать ему заранее враждебные намерения.

Думаю, Салос не участвовал в убийстве Митал (о чем говорил Абелас), но позволил этому случится, а затем воспользовался ситуацией в своих целях, действуя вовсе не "из-за ее смерти", а благодаря ей. И она это знает.

Возможно что и так, думаю что её убийство куда интереснее чем может быть,хотя бы потому что никто прямо не называет исполнителей и заказчиков,если это разные персонажи,но финал известен мудрый переиграет сам себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...