Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

709 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      294
    • Не знаю, чему верить
      255
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, Думат, пока он. По крайней мере так было в ДАИ:

 

Look upon the Temple of Dumat

God of Silence, who speaks to the faithful in dreams

No words of desire may sway His will

No cry of valor may stand against Him

For His Silence conquers all

And His Secrets are shared only with the worthy

Look upon the Temple of Dumat

And fear Him

- Inscription written below the demon statues

 

Зибенкек - демон, искушенный в обличьях. Это всегда можно обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут с высшими драконицами тогда вобще фигово лепится, ибо иначе выходит, что они вобще с ЭБ не стыкуются, ибо там мужиков полно. Но то, что патриархальный Тевинтер мог всем самкам бубенчики мысленно прицепить - не вопрос.

ТО что долиши расказывают свои истории как отражение реальности, которую они знают - тоже вполне естественно.

Тут надо понять, дракон вобще - форма или суть. если просто форма, то и самец полетит.

Вобщем, возвращаюсь к первому постулату... оно клеится, но разболтайно как-то. Настолько разболтайно, что гуща в чашке свернулась в кукиш и я к выводу прийти не могу.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С высшими драконицами не лепится следующее:

а) Почему именно эти высшие драконицы стали что-то там шептать людям и стали ДБ? Это к веку дракона высших драконов осталось мало, в свое время их было больше, но они никому ничего не шептали. Да и сейчас те, что есть, не шепчут.

б) Зов. Почему только они издают зов, привлекающий ПТ. Если они уже осквернены, допустим, из-за скверны. Но пока по лору ПТ оскверняют ДБ, превращая его в архидемона. Но тогда все высшие драконицы должны издавать зов, но этого не происходит.

в) Бессмертная душа ДБ. У всех высших дракониц бессмертная душа, получается?

г) Разумность. Если они действительно общались с магистрами, то откуда у них такие знания? Они ведь их обучали магии и прочему. Тогда любая высшая драконица может обучить магии, ритуалам, рассказать как попасть в ЗГ? Странно, почему ни один мой ГГ не заметил у драконов стремления пообщаться и чему-то обучить.

д) Почему они заперты на ГТ? Я уже не говорю про "цепи, сдерживающие архидемонов", "странную ауру" внутри их "темниц" и "потерявших спокойствие гномов", о которых писал Корадол из Легиона Мертвых. Что за странности с высшими драконами?

 

Так что я не верю, что это просто высшие драконицы. Одержимость, обличье, ну или, как вариант - они наелись лириума. >.< Правда Киран/Утермиэль не может использовать лириум, у него от него кошмары.Тогда не подходит, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но эта непереносимость лириума и с эльфьм магом не вяжется. Если эванурисы добывали лириум и на том возвысились... То почему он его не переносит?

У меня пока что цепочка к драконам выстраивается через нечто противоположное титанам.Что-то, что отразилось в легенде про Солнце и Землю. Земля - Камень, не вопрос, но есть и нечто противоположное и драконы - от него. У Камня - титаны, у чего-то другого - драконы. Тогда две связи гномы-титаны и эльфы-драконы.

Тогда становится понятно почему божественнная форма у эванурисов - дракон.


Тогда мир у нас двусторонний (реал-Тень и Камень-Х) и эванурисы чуть не угробили мир, перебивая титанов. но если перебить драконов - хрен редьки не слаще, результат будет тот же.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лириумом с одной стороны понятно: для магов он опасен.

Маги же к необработанному лириуму не могут даже приближаться, для них это верная смерть...

 

...Но все эти преимущества достаются дорогой ценой, при длительном использовании лириума возникает зависимость, непереносимая тяга к нему. Со временем храмовники теряют способность ориентироваться в пространстве, перестают отличать воспоминания от реальности и сон от яви. Часто у них возникает мания преследования, поскольку ночные кошмары остаются с ними и наяву. У магов вдобавок к этому возникают и физические мутации. Широко известно, что лорды-магистры Тевинтерской империи за долгие годы употребления лириума настолько изменились внешне, что их не только не узнавали родные, но и вообще никто не принимал за людей.»

 

Хотя маги, конечно же, принимают лириум в разведенной форме, дабы усилить свои способности, это не рекомендуется. Злоупотребление лириумом, особенно в концентрированном виде, может иметь катастрофические последствия.

 

И, если гномы могут работать и с необработанным лириумом, у обычных людей он вызывает тошноту и безумие, то люди с магическим потенциалом необработанный лириум не переносят, но даже разбавленный для них весьма опасен. Т.е., как мне видится, чем сильнее магический потенциал, тем опаснее лириум для обладателя оного.

Кроме того, если мне не изменяет память, ритуал усмирения проводят при помощи лириума. Храмовники, принимая лириум получают способности рассеивать магию, "укреплять реальность".

Но при этом всем, лириум помогает магу входить в тень в сознании и усиливает их способности.

Т.е. с одной стороны лириум - вещество направленное на блокировку магии, разрыв с тенью. С другой, усиливает магические способности и помогает входить в тень.

Странная двойственность свойств, с которой я пока не могу разобраться. Он и связан с Тенью и анти-Тень одновременно.

 

Так что не знаю, почему Киран не переносит лириум. Как вариант, то, что сидит в нем слишком сильно магически, поэтому лириум очень сильно на него действует. Либо слишком духовно. Либо здесь что-то третье, что мы пока еще не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Но теоритически До Завесы эванурисы отлично себя чувствовали в своих разборках и зачем им выходить на связь каким-то  диким людям - непонятно. 

Люди долгое время жили совместно с эльфами, на чем ДАО буквально настаивает. Общая культура поклонений одним богам как минимум имела место. ДБ шептали сновидцам, им были важны силы и умения, а не раса. И после истории с Америданам разработчики сделали намек о том, что не все "люди" в истории люди по расе на самом деле.

Ну, я все-таки думаю, что до городов они жили в лесах. Вряд ли они прямо таки рухнули в мир ниоткуда с городами вместе.

 

Мать Галл вдруг стала покровителем красоты (мужского пола, социальная сфера, совершенно не связанная с уединением на природе) Утеримелем. Да еще и будучи любовницей лесбы Андруил. Как-то слишком странная конструкция. Это она от Андруил так сбежала, что имя и пол поменяла? 

Странно, но в древнеэльфийских текстах совсем нет лесов. Были они в ту пору или нет вызывает сомнения.

 

Asherinka, спасибо Вам за текст гайда.

Обращаясь к ДАО можно понять, "она" Уртемиэль была с самого начала серии. Архидемон имеет два "голоса", рычащий звериный "как бы мужской" и женский "шепот", который слышит Дункан перед нападением на Кайлана. (С 1.00)

Рычащий по началу навевал сомнения в половой принадлежности Уртемиэль. Затем по квесту мы встречаем в лесу оборотня-далийку Даниэллу, в оригинальной озвучке у нее "мужской" звериный голос. Зачем делать Архи альтернативный звуковой ряд, если не для подсказки о реальном поле бога-дракона? 

Так что я не верю, что это просто высшие драконицы. Одержимость, обличье, ну или, как вариант - они наелись лириума. >.< Правда Киран/Утермиэль не может использовать лириум, у него от него кошмары.Тогда не подходит, да.

Сырой лириум плохо влияет на магов, если вспомнить сколько провел сосед Кирана в яме с лириумом в муках, то и не сырой у него может вызывать панику с кошмарами.

Кстати, это ответ на вопрос почему Солас зарыл их на глубинных тропах, ради каких мучений. Не удивлюсь, если вблизи лириумных шахт.

Кроме того, если мне не изменяет память, ритуал усмирения проводят при помощи лириума. Храмовники, принимая лириум получают способности рассеивать магию, "укреплять реальность".

Но при этом всем, лириум помогает магу входить в тень в сознании и усиливает их способности.

Т.е. с одной стороны лириум - вещество направленное на блокировку магии, разрыв с тенью. С другой, усиливает магические способности и помогает входить в тень.

Странная двойственность свойств, с которой я пока не могу разобраться. Он и связан с Тенью и анти-Тень одновременно.

Лириум помогает магу входить в Тень в сознании. Другими словами, укрепляя связь с собственным телом и разумом, подобно нити Ариадны :D. Никаких противоречий.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, когда просыпаюсь досвета, возникают всякие странные мысли...

 

Пыталась тут понять, с чего бы, действительно, ДБ замолчать после вторжения магистров, и возникли следующие предположения.

 

Если их умолкание связано с проникновением в ЧГ, в котором Корифей якобы ничего, кроме мертвого шепота, не нашел, а потом ДБ обнаруживаются на Глубинных тропах в разных норах, в виде архидемонов, то логично предположить, что раньше их на Тропах не было - иначе для них ничего бы не изменилось. Значит, они действительно сидели в ЧГ, а Магистры каким-то образом задействовали защиту, которая их оттуда выперла. 

По эльфийским легендам в ЗГ сидят эванурисы, а не ДБ. Если в ЗГ никого не было, то кто там сидел и шептал? И зачем им это?

 

Попробую теперь расписать свои соображения по известным фактам и таймлайну (извиняюсь, если сумбурно. Утро - зло):

 

-3100 записи утверждают, что человечество прибыло в Тедас в районе этой даты. Это оспаривают ученые, задающиеся вопросом, откуда человечество пришло и почему покинуло свои земли.

 

Возможно, люди - это суть оставшиеся в материальном мире духи. Как мы видим на примере того же Коула - вполне возможно (и вообще, может потому и захотели ему сделать путь человека вместо демона, чтобы это показать).

 

-2850 Эльфы впервые заметили ускорение жизни, окончание своего бессмертия, и, напуганные этим, прекращают контакты с людьми. Многие думают, что это просто легенда.

 

Не совсем поняла, что именно легенда: что эльфы когда-то были бессмертными? От себя предположу, что изначально они старели не так быстро, как сейчас, а срок жизни укорачивался постепенно. 

Причина: либо они еще сохраняли какую-то связь с Тенью, и только со временем она ослаблялась. Либо же, они могли действительно из-за общения с людьми "поверить", что тоже стали смертными.

 

-2800 По преданиям, Древние Боги начинают нашептывать человечеству из Черного Города. Они учат Сновидцев нероменианских племен магии. Сила их возросла, и эти Сновидцы стали жрецами и королями среди своего народа.

 

Во-первых, стоит взять на заметку еще одну оговорку. Как бы Био ни "переворачивали" лор, они стараются отмечать такие места указаниями типа "как говорят", "этот писал так" и тому подобными.

 

Во-вторых, интересен момент, что у людей не было магов, но были сновидцы. Копейка в пользу духовного происхождения людей, ну и просто интересный факт. По Тени, значит, гулять умели, умели ее изменять и формировать, а в материальном мире были бессильны.

 

Отдельно отмечу вопрос-нестыковку: если это были эванурисы, то почему обратились к людям, а не к своим эльфам?

 

- 395 Группа самых влиятельных тевинтерских магистров втайне открывает врата в Золотой Город и заходит в него. Их выбрасывает обратно в материальный мир искаженными и порочными - первыми порождениями тьмы.

-395 Начало Первого Мора.

 

А тут уже сплошные вопросы и домыслы и вообще всякий бред

 

Если предположить, что сидели эванурисы, а выкинуло ДБ, то картинка складывается таким образом.

Магистры проникли в ЗГ с помощью магии крови, активировали защиту высокой мощи (логично предположить что-то сравнимое с Соласосферой) - осквернили Город, себя и все, что в нем было (вспоминаем, каким образом появился оскверненный лириум под Храмом). Защита выкинула нафиг Эванурисов и вторженцев, заперев первых, уже оскверненных, в темницах. 

Они все так же зовут, чтобы их освободили, как и раньше, но "замолкают" для всех своих последователей, потому что изменилась их песня - теперь их слышат оскверненные твари и семь оскверненных жрецов, а "чистые" жрецы не слышат.

 

Вопросы, подтверждения и нестыковки: 

- Почему Думат так быстро "вырылся"?

- Зачем богам учить жрецов проникать с МК, если они должны знать, к чему это приведет?

- По крайней мере, это объясняет изображения сфер эльфийских богов в Тевинтере. Может быть, имена их - это перевод их же имен в одной из древних форм тевена?

- Почему по некоторым версиям Талсиана учил МК не Думат, а Недозволенные? В принципе, логично, что Первый Жрец не признался бы об истинном источнике знания, а свалил на почитаемого бога, но боги тогда не молчали, неужели Думат бы не покарал за такие шутки?

- Если ЭБ - не ДБ, то почему эльфы считают, что в ЗГ заперли ЭБ, а люди - ДБ?

Если там были ЭБ, то куда они подевались и откуда взялись ДБ на ГТ, замолчавшие после Вторжения?

Если там были ДБ, то где заперты Эванурисы, и откуда вообще эти ДБ взялись в том Городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валта и не стала титаном. А титан не стал Валтой. При чем здесь она?

 

Да ну, что же тогда в нее вселилось?

Как аввары общаются с богами? Лично? Не могу этого утверждать, доказательств нет. Зато знаю, что через знамения (птицы там и прочее) и через духов. Дух заменил нам Джустинию в тени, алтарь Думата отвечает на молитву, но в нем сиди демон. Является ли тот Корт, с которым "общаются" аввары тем самым Кортом, о котором повествуют легенды, сказать сложно.

 

Гаккон есть, значит нет оснований сомневаться в присутствии остальных богов. Эльфийские боги молчат, потому что заперты и аввары об этом знают, более того, не отождествляют своих богов и эльфийских. Почему бы пока не принять на веру и эти их слова.

Так что на лицо несоответствие, несмотря на схожесть легенд

 

Разговор шел о том, что Андруил непреднамеренно обезумела, а Корт преднамеренно что-то там с собой делал. Я же указал Вам, что Андруил точно также делала все вполне преднамеренно. Оружие и доспехи давали ей силу и могущество. Сердце - могло сделать Корта слабым. Вынув его он стал неуязвим для слабости, т.е. стал сильнее. И в обоих случаях был побочный эффект.

 

В общем, у нас немного разный взгляд на данную ситуацию, но кмк у историй немного разные акценты.

 

Но Вы хотите воспринимать легенду буквально, я же вижу в ней лишь аллегорию. Вынул сердце - сделал что-то, что превратило его в жестокого тирана. И произошло это где-то под Морозными горами. Или историю с куропаткой тоже надо воспринимать буквально?

 

Надо, чтоб Мухи отдельно. Раз была змея, была и куропатка. Куропатка - метафоричное описание кого-то, кто не обладает божественной мощью и слаб. Смотри,ДОПУСТИМ, мы летописцы и сочиняем легенду о Валте, Инквизиторе и Титане Корте, вот по расстановке сил Валта и будет куропаткой, и ни каких аллегорий. Т.е. вернемся к оригиналу... КТО в роли куропатки?

 

 

Я не могу. История про то, что некое живое существо, пусть и с сильной духовной составляющей вырывает у себя из груди сердце, прячет его и ходит с дыркой в груди слегка не укладывается для меня в картину мира. Если, конечно, это не изначально титан (хотя не знаю, живут ли и титаны без сердца). Но тогда вообще нет смысла говорить о переходах из одного состояния в другое.

 

 

В этой истории живое существо можно убить и оно воскреснет в другом существе. Можно залить существо лириумом и одеть на него доспех из камня и это будет голем, Корифей привязал себя некой связью к дракону и обессмертел, а ты сомневаешься в том, что живой объект можно делить на два. Смысл есть именно в перемене формы существования.

 

Про Митал уже подтверждено что ее аватар - дракон. И у дейлишей вообще странные ассоциации - знак рабства они наносят в честь богов, при этом яростно отбиваясь от любых попыток их поработить. Как вот он мог у них мог ассоциироваться с чем то хорошим? С чего такие ассоциации? Богов могут ассоциировать с драконами просто потому что драконы могущественные существа, а поскольку дейлиши ни черта не знают про своих богов, то могут изображать их, как им в голову взбредет. Почему то современники эванурисов в виде драконов не рисовали.

 

Рисовали. Вы че в заэлувианье не были, там полно драконов натыкано

 

 

 

Традиция наносить валласлины прижилась вообще во всех кланах и нигде не догадываются об их истинном значении. Большинство тоже может ошибаться.

Можно ошибаться в трактовках, но если дракон  это дракон, какие еще могут быть варианты

Кого-то это напоминает... Oh, wait

 

В последнее время в этой теме все вертится вокруг ЭБ. Не спорю, некоторые теории интересные, хоть и попахивают спгс-ом. Меньше всего мне понятна повальная уверенность в том, что ДБ=ЭБ. Никаких явных параллелей между ними я найти не могу. ЭБ - эльфийские маги, достигшие "божественного" уровня. ДБ - одни из первых духов. Да и с какой бы стати эванурисы стали бы общаться с людьми, учить их магии крови?

 

С целью освободиться, ведь до эльфов стало не так просто достучаться, все былые связи разрушены завесой, куча рабов попросту передохла. В храме Диртамена, кстати, перестав слышать бога в панике рабы-жрецы зарезали главного жреца. Этого мало?!

 

Или "нашептывать" им после заточения, когда в их распоряжении имелись клейменые рабы и жрицы вроде Абеласа? Отличается и количество ДБ, и сферы их влияния. 

 

Цивилизация пала из-за козней своего - Фенхарелла, не кому шептать, начнешь шептать, а он тебе врагом окажется. Очевидно же, что и силы отнюдь не те, если сидишь под завесой.

Плюс "темный ритуал" из первой части. Митал ясно говорит, что ее предали и она желает отомстить. Солас подтверждает, что предали и убили ее эванурисы. Если ДБ - это ЭБ, то с чего бы Флемет спасать Уртемиэля, очищать его от скверны?

 

 

Если верно мое предположение, что искры/души/бессмертие украдено у титанов, то за тем, что бы эти искры вернуть их истинным владельцам. И это наилучшая месть своим обидчикам - лишить их силы. Эти силы меняют миропорядок - рушат мир, по этому нужно вернуть их обратно, как было.
 
 

И еще, странный момент - Флемет стоит перед Кирианом на колене.

Флемет на колене... на колене Флемет.

 

Так искра же у него, ну... то, что она спасает, то чему она служит - спасение мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Валта и не стала титаном. А титан не стал Валтой. При чем здесь она?

Да ну, что же тогда в нее вселилось?

 

Как аввары общаются с богами? Лично? Не могу этого утверждать, доказательств нет. Зато знаю, что через знамения (птицы там и прочее) и через духов. Дух заменил нам Джустинию в тени, алтарь Думата отвечает на молитву, но в нем сиди демон. Является ли тот Корт, с которым "общаются" аввары тем самым Кортом, о котором повествуют легенды, сказать сложно.

Гаккон есть, значит нет оснований сомневаться в присутствии остальных богов. Эльфийские боги молчат, потому что заперты и аввары об этом знают, более того, не отождествляют своих богов и эльфийских. Почему бы пока не принять на веру и эти их слова.

Так что на лицо несоответствие, несмотря на схожесть легенд

 

Разговор шел о том, что Андруил непреднамеренно обезумела, а Корт преднамеренно что-то там с собой делал. Я же указал Вам, что Андруил точно также делала все вполне преднамеренно. Оружие и доспехи давали ей силу и могущество. Сердце - могло сделать Корта слабым. Вынув его он стал неуязвим для слабости, т.е. стал сильнее. И в обоих случаях был побочный эффект.

В общем, у нас немного разный взгляд на данную ситуацию, но кмк у историй немного разные акценты.

 

Но Вы хотите воспринимать легенду буквально, я же вижу в ней лишь аллегорию. Вынул сердце - сделал что-то, что превратило его в жестокого тирана. И произошло это где-то под Морозными горами. Или историю с куропаткой тоже надо воспринимать буквально?

Надо, чтоб Мухи отдельно. Раз была змея, была и куропатка. Куропатка - метафоричное описание кого-то, кто не обладает божественной мощью и слаб. Смотри,ДОПУСТИМ, мы летописцы и сочиняем легенду о Валте, Инквизиторе и Титане Корте, вот по расстановке сил Валта и будет куропаткой, и ни каких аллегорий. Т.е. вернемся к оригиналу... КТО в роли куропатки?

 

 

 

Я не могу. История про то, что некое живое существо, пусть и с сильной духовной составляющей вырывает у себя из груди сердце, прячет его и ходит с дыркой в груди слегка не укладывается для меня в картину мира. Если, конечно, это не изначально титан (хотя не знаю, живут ли и титаны без сердца). Но тогда вообще нет смысла говорить о переходах из одного состояния в другое.

В этой истории живое существо можно убить и оно воскреснет в другом существе. Можно залить существо лириумом и одеть на него доспех из камня и это будет голем, Корифей привязал себя некой связью к дракону и обессмертел, а ты сомневаешься в том, что живой объект можно делить на два. Смысл есть именно в перемене формы существования.

 

 

Про Митал уже подтверждено что ее аватар - дракон. И у дейлишей вообще странные ассоциации - знак рабства они наносят в честь богов, при этом яростно отбиваясь от любых попыток их поработить. Как вот он мог у них мог ассоциироваться с чем то хорошим? С чего такие ассоциации? Богов могут ассоциировать с драконами просто потому что драконы могущественные существа, а поскольку дейлиши ни черта не знают про своих богов, то могут изображать их, как им в голову взбредет. Почему то современники эванурисов в виде драконов не рисовали.

Рисовали. Вы че в заэлувианье не были, там полно драконов натыкано

 

 

 

Традиция наносить валласлины прижилась вообще во всех кланах и нигде не догадываются об их истинном значении. Большинство тоже может ошибаться.

Можно ошибаться в трактовках, но если дракон  это дракон, какие еще могут быть варианты

Кого-то это напоминает... Oh, wait

 

В последнее время в этой теме все вертится вокруг ЭБ. Не спорю, некоторые теории интересные, хоть и попахивают спгс-ом. Меньше всего мне понятна повальная уверенность в том, что ДБ=ЭБ. Никаких явных параллелей между ними я найти не могу. ЭБ - эльфийские маги, достигшие "божественного" уровня. ДБ - одни из первых духов. Да и с какой бы стати эванурисы стали бы общаться с людьми, учить их магии крови?

С целью освободиться, ведь до эльфов стало не так просто достучаться, все былые связи разрушены завесой, куча рабов попросту передохла. В храме Диртамена, кстати, перестав слышать бога в панике рабы-жрецы зарезали главного жреца. Этого мало?!

 

Или "нашептывать" им после заточения, когда в их распоряжении имелись клейменые рабы и жрицы вроде Абеласа? Отличается и количество ДБ, и сферы их влияния.

Цивилизация пала из-за козней своего - Фенхарелла, не кому шептать, начнешь шептать, а он тебе врагом окажется. Очевидно же, что и силы отнюдь не те, если сидишь под завесой.

Плюс "темный ритуал" из первой части. Митал ясно говорит, что ее предали и она желает отомстить. Солас подтверждает, что предали и убили ее эванурисы. Если ДБ - это ЭБ, то с чего бы Флемет спасать Уртемиэля, очищать его от скверны?

Если верно мое предположение, что искры/души/бессмертие украдено у титанов, то за тем, что бы эти искры вернуть их истинным владельцам. И это наилучшая месть своим обидчикам - лишить их силы. Эти силы меняют миропорядок - рушат мир, по этому нужно вернуть их обратно, как было.

 

 

 

И еще, странный момент - Флемет стоит перед Кирианом на колене.

Флемет на колене... на колене Флемет.

Так искра же у него, ну... то, что она спасает, то чему она служит - спасение мира

 

Вообще, я сильно сомневаюсь, что Митал убивали все эванурисы. Наверняка были те, кто попал под раздачу Соласа случайно. Ну, серьезно, все-все-все плохие, одна Митал хорошая? Не верю. Например, Силейз и Джун пока подаются в кодексе вполне нейтрально. Могли они быть в стороне от разборок? Могли, конечно.

А если Утермиэль - Гиланнайн, то Мать Галл так и вовсе эванурис опосредованный. Она из эльфов, она маг большой силы, любит зверушек и уединение (сторонилась народа). Она тоже вполне могла быть в стороне от разборок.

Я на эту тему могу сказать, что см фрески в храме Феньки, т.е. Соласа. Главные враги  - два брата акробата их там много

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В долийской предыстории ДАО нам говорят, что эльфы во времена Арлатана были большей частью кочевниками, хотя это возможно легенда. От разработчиков ДАО известно. что эльфийские боги "ни разу не были в смертном мире". Т.е. они были в Тени и не были магами, а духами, демонами или кем-то подобным. Разрабы конечно сильно сменили Лор.

 

П.С. В истории даже в самым рабовладельческих обществах. соотношение рабов к свободным было 1:2, а  в большинстве 1:5 и больше . Логично предположить, что в Арлатане было так же. Это может объяснить валаслины.


В долийской предыстории ДАО нам говорят, что эльфы во времена Арлатана были большей частью кочевниками, хотя это возможно легенда. От разработчиков ДАО известно. что эльфийские боги "ни разу не были в смертном мире". Т.е. они были в Тени и не были магами, а духами, демонами или кем-то подобным. Разрабы конечно сильно сменили Лор.

 

П.С. В истории даже в самым рабовладельческих обществах. соотношение рабов к свободным было 1:2, а  в большинстве 1:5 и больше . Логично предположить, что в Арлатане было так же. Это может объяснить валаслины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В долийской предыстории ДАО нам говорят, что эльфы во времена Арлатана были большей частью кочевниками, хотя это возможно легенда. 

Да-да, всем легендам (!) следует верить буквально. А если Био не следовали, значит, сменили лор. 

 

От разработчиков ДАО известно. что эльфийские боги "ни разу не были в смертном мире". Т.е. они были в Тени и не были магами, а духами, демонами или кем-то подобным. 

Собственно, это мы и видим в Чужаке. Но да, разрабы сменили лор, ага.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В долийской предыстории ДАО нам говорят, что эльфы во времена Арлатана были большей частью кочевниками, хотя это возможно легенда. От разработчиков ДАО известно. что эльфийские боги "ни разу не были в смертном мире". Т.е. они были в Тени и не были магами, а духами, демонами или кем-то подобным. Разрабы конечно сильно сменили Лор.

Нет, расширили. В ДАО показано то, что знают долиши, а долиши знают мало.

 

Фресочки

По дороге к храму

Приветствие волка

9502a0725359.png

021e9676f0e2.png

 

f0fd07a6dcc8.png

79cf54ef784c.png

К чему бы это?! в его храме

ce21e5df2fd8.png

371bf401d122.png

3eb9fc7e8a68.png

Два золотых круга, статуя вока на пьедестале.

4090cdfaa0a1.png

Аллегоричный мост, завесу поднять, чтоб пройти

d7133ab0c6f9.png

 

Чей валласлин снимает Фенька? Гиланнайн? Или Эльгарнан?

184d7c7ca034.png

851d8b4ca1e8.png

Вечером еще попробую скинуть фотки "сидящих" за решетками братьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, наврал Фенька. Эльфам говорит, что эванурисы такие же смертные, а нам потом говорит, что перворожденных не так просто убить. =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От разработчиков ДАО известно. что эльфийские боги "ни разу не были в смертном мире". 

Можно контекст, откуда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова мастера Айлена

 

<script pagespeed_no_defer="">(function(){var g=this,h=function(b,d){var a=b.split("."),c=g;a[0]in c||!c.execScript||c.execScript("var "+a[0]);for(var e;a.length&&(e=a.shift());)a.length||void 0===d?c[e]?c=c[e]:c=c[e]={}:c[e]=d};var l=function(b){var d=b.length;if(0=d.offsetWidth&&0>=d.offsetHeight)a=!1;else{c=d.getBoundingClientRect();var f=document.body;a=c.top+("pageYOffset"in window?window.pageYOffset:(document.documentElement||f.parentNode||f).scrollTop);c=c.left+("pageXOffset"in window?window.pageXOffset:(document.documentElement||f.parentNode||f).scrollLeft);f=a.toString()+","+c;b.b.hasOwnProperty(f)?a=!1:(b.b[f]=!0,a=a<=b.e.height&&c<=b.e.width)}a&&(b.a.push(e),b.d[e]=!0)};p.prototype.checkImageForCriticality=function(b){b.getBoundingClientRect&&q(this,b)};h("pagespeed.CriticalImages.checkImageForCriticality",function(b){n.checkImageForCriticality(b)});h("pagespeed.CriticalImages.checkCriticalImages",function(){r(n)});var r=function(b){b.b={};for(var d=["IMG","INPUT"],a=[],c=0;c=a.length+e.length&&(a+=e)}b.g&&(e="&rd="+encodeURIComponent(JSON.stringify(s())),131072>=a.length+e.length&&(a+=e),d=!0);t=a;if(d){c=b.f;b=b.h;var f;if(window.XMLHttpRequest)f=new XMLHttpRequest;else if(window.ActiveXObject)try{f=new ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP")}catch(k){try{f=new ActiveXObject("Microsoft.XMLHTTP")}catch(u){}}f&&(f.open("POST",c+(-1==c.indexOf("?")?"?":"&")+"url="+encodeURIComponent(b)),f.setRequestHeader("Content-Type","application/x-www-form-urlencoded"),f.send(a))}}},s=function(){var b={},d=document.getElementsByTagName("IMG");if(0==d.length)return{};var a=d[0];if(!("naturalWidth"in a&&"naturalHeight"in a))return{};for(var c=0;a=d[c];++c){var e=a.getAttribute("pagespeed_url_hash");e&&(!(e in b)&&0=b[e].k&&a.height>=b[e].j)&&(b[e]={rw:a.width,rh:a.height,ow:a.naturalWidth,oh:a.naturalHeight})}return b},t="";h("pagespeed.CriticalImages.getBeaconData",function(){return t});h("pagespeed.CriticalImages.Run",function(b,d,a,c,e,f){var k=new p(b,d,a,e,f);n=k;c&&m(function(){window.setTimeout(function(){r(k)},0)})});})();pagespeed.CriticalImages.Run('/ngx_pagespeed_beacon','https://www.bioware.ru/forum/index.php?s=a6a8cec34cb603231ae0e271055beac9&app=forums&module=ajax§ion=topics&do=quote&t=7566&p=2822861&md5check=01ae9ade336c206ed95e18c0092bdfc1&isRte=1,PgvLxbkglm,true,false,Vew69kYxxsQ');</script>5acf6ff42ce0.png&&0){for(var>

 

Кодекс из DAO, немного полнее чем в Wiki

 

2411b6df3b1e.jpg

 

Возможно есть связь с рабством, но эльфы и так всегда были рабами, но я думаю Вир Бор'Ассан скорее относится к дисциплине и субординации в армии.

Эльфы не все были рабами, общество Арлатана было очень похожим на Тевинтер, были господа и были рабы. И были боги. Просто все они были эльфами. 

Ваши доказательства, ссылки на основания, по которым это предположение стоит рассматривать. Не серьезный спор, а может быть ворона, а может быть собака. 

Солас наверное в восторге от носителей древней магии рабовладельческой Империи Тедас, где его народ был рабом. Что его так очаровало в них по Вашему?

 

Неужели Солас наивный парнишка? Десять лет назад Серые Стражи сразили Уртемиэля заодно с армиями ПТ. Странное предостережение, учитывая это обстоятельство. Сразу вызывает вопрос, знает ли Солас то, что не знают Стражи и откуда. Ему бы захотелось отвечать на этот вопрос и палить контору? 

Насчет этого кстати, Солас объясняет свое отношение к убийству ДБ не с точки зрения "плохо пойти и убить всех ДБ", а так, что нельзя играть с силами, которые не понимают, нельзя обхитрить Мор. Я не говорю что ему плевать на убийство ДБ, но ему не понравилась идея именно про остановление Мора таким способом. 

Это не драконы. Неоднократно в игре говорилось, что они похожи на драконов, но ими не являются. Начиная с Алистера после первого захода в лагерь.

 

Солас не зря говорит, что запер эванурисов, потому-что их не уничтожить так просто. Их запер эванурис, а Серые решили, что убьют как два пальца об асфальт. Коря ничему их не научил. Не зря было Наследие. Поэтому я бы поставил под вопрос смерть ДБ, которых убивали без Темного ритуала.

Думат например жив, ну или его дух, или что-то похожие на него. В тюрьме Корифея было же подношение Думату, и Корифей силы получал когда взывал к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы не советовала вам зацикливаться на поле Древних Богов. Тот же Уртемиэль в последнем RPG гайде "она":

"The Archdemon of the current age is Urthemiel. Originally the Tevinter goddess of beauty, she is now terrifying, evil, and hungry." и так далее.
Не помню, называли ли его в DAO "он" (he) или "оно" (it). Вполне вероятно, что второе.
Высшие драконы в принципе всегда драконицы, мужские особи (drake) по лору летать не могут.
 
И вообще - захотят, отретконят. В книжке Тароне из DA2 Ксебенкек - "он". В воспоминаниях из библиотеки - уже "она". Можно, конечно, возразить, что сама Тароне её никогда не видела и что уже в DA2 образ у неё вполне женский. Но тем не менее.

 

ДБ только похожи на драконов. Не думаю что к ним применимы особенности пола и жизни высших драконов. 

С лириумом с одной стороны понятно: для магов он опасен.

Маги же к необработанному лириуму не могут даже приближаться, для них это верная смерть...

 

...Но все эти преимущества достаются дорогой ценой, при длительном использовании лириума возникает зависимость, непереносимая тяга к нему. Со временем храмовники теряют способность ориентироваться в пространстве, перестают отличать воспоминания от реальности и сон от яви. Часто у них возникает мания преследования, поскольку ночные кошмары остаются с ними и наяву. У магов вдобавок к этому возникают и физические мутации. Широко известно, что лорды-магистры Тевинтерской империи за долгие годы употребления лириума настолько изменились внешне, что их не только не узнавали родные, но и вообще никто не принимал за людей.»

 

Хотя маги, конечно же, принимают лириум в разведенной форме, дабы усилить свои способности, это не рекомендуется. Злоупотребление лириумом, особенно в концентрированном виде, может иметь катастрофические последствия.

 

И, если гномы могут работать и с необработанным лириумом, у обычных людей он вызывает тошноту и безумие, то люди с магическим потенциалом необработанный лириум не переносят, но даже разбавленный для них весьма опасен. Т.е., как мне видится, чем сильнее магический потенциал, тем опаснее лириум для обладателя оного.

Кроме того, если мне не изменяет память, ритуал усмирения проводят при помощи лириума. Храмовники, принимая лириум получают способности рассеивать магию, "укреплять реальность".

Но при этом всем, лириум помогает магу входить в тень в сознании и усиливает их способности.

Т.е. с одной стороны лириум - вещество направленное на блокировку магии, разрыв с тенью. С другой, усиливает магические способности и помогает входить в тень.

Странная двойственность свойств, с которой я пока не могу разобраться. Он и связан с Тенью и анти-Тень одновременно.

 

Так что не знаю, почему Киран не переносит лириум. Как вариант, то, что сидит в нем слишком сильно магически, поэтому лириум очень сильно на него действует. Либо слишком духовно. Либо здесь что-то третье, что мы пока еще не знаем.

А нигде не сказано что он его не переносит, он говорит что у него кошмары. Что если лириум "напоминает" ему о жизни эвануриса? О титанах и прочем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, наврал Фенька. Эльфам говорит, что эванурисы такие же смертные, а нам потом говорит, что перворожденных не так просто убить. =D

Очевидно, что не просто. Видно даже по той же Митал. Архидемонов, кстати, тоже.

Соласу нужно было дать надежду своим людям, а биться против практически бессмертных созданий не особо воодушевляет.

Говоря о действиях Соласа, стоит вспомнить его игру в шахматы с Быком, это многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Люди долгое время жили совместно с эльфами, на чем ДАО буквально настаивает. Общая культура поклонений одним богам как минимум имела место. ДБ шептали сновидцам, им были важны силы и умения, а не раса. И после истории с Америданам разработчики сделали намек о том, что не все "люди" в истории люди по расе на самом деле.

Странно, но в древнеэльфийских текстах совсем нет лесов. Были они в ту пору или нет вызывает сомнения.

 

По первому - согласна . А по второму - ну так там и не списана пририрода, там акцент на другом. Ногорода на ростут сами по себе - их надо как-то строить. не ваддно на фоне какой природы их строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно контекст, откуда это?

Из все того же DAO гайда:

 

"It should be noted that the elves, too, had their own pantheon of gods. Even though these gods were never claimed to have walked in this world or have directly challenged the Maker, their worship is just as heretical and caused the Maker’s abandonment just as much."

 

По-видимому, написано с точки зрения людей, хотя явным образом POV не указан. Можно согласовать с текущими знаниями, если предположить, что люди появились после создания Завесы и эльфийских богов сами не видели. Или можно предположить, что это спойлер :) В этом самом первом из гайдов (2009 год) их полно.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из все того же DAO гайда:

 

"It should be noted that the elves, too, had their own pantheon of gods. Even though these gods were never claimed to have walked in this world or have directly challenged the Maker, their worship is just as heretical and caused the Maker’s abandonment just as much."

 

По-видимому, написано с точки зрения людей, хотя явным образом POV не указан. Можно согласовать с текущими знаниями, если предположить, что люди появились после создания Завесы и эльфийских богов сами не видели. Или можно предположить, что это спойлер :) В этом самом первом из гайдов (2009 год) их полно.

Скорее просто написано от лица тех, кто жил во времена Андрасте и позже, ибо до того момента Создателя небыло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что касается инфы с ДАО, то сейчас я хочу заметить, что люди таки жили вместе с эльфами (значит появились до Завесы -  там нам прямо этого не показали, но Винн и Зев, рассматривая развалины делают такой вывод.)Скорее всего были рабами тоже (если вспомнить как и откуда вобще исторически беруться рабы).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается инфы с ДАО, то сейчас я хочу заметить, что люди таки жили вместе с эльфами (значит появились до Завесы -  там нам прямо этого не показали, но Винн и Зев, рассматривая развалины делают такой вывод.)Скорее всего были рабами тоже (если вспомнить как и откуда вобще исторически беруться рабы).

Не факт, что это было именно до Завесы, но и свидетельств обратного тоже нет критичных. 

 

Кстати, вот интересно: в тех развалинах, где эльфы и люди сообща сражаются... Это получается было 100% до того, как они разделились. Архидемонов в то время на ГТ не было. Что там такое страшное тогда было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это было именно до Завесы, но и свидетельств обратного тоже нет критичных. 

 

Кстати, вот интересно: в тех развалинах, где эльфы и люди сообща сражаются... Это получается было 100% до того, как они разделились. Архидемонов в то время на ГТ не было. Что там такое страшное тогда было?

Ящеры например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ящеры например

Не, я про те руины, где мы в ДАО амулет находим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я про те руины, где мы в ДАО амулет находим.

Я в ДАО не играл уже лет 5, какой именно амулет?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...