Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Master Schepard

Герой, Отступник или Нейтрал?

Кто ваш персонаж?  

1 109 проголосовавших

  1. 1. В Mass Effect

    • Герой
      785
    • Нейтрал
      120
    • Отступник
      204
  2. 2. В Mass Effect 2

    • Герой
      696
    • Нейтрал
      147
    • Отступник
      266
  3. 3. В Mass Effect 3 решения принятые в первой и во второй частях, а также предстоящие новые будут способтвовать становлению Шепарда, как

    • Герой
      358
    • Нейтрал
      86
    • Отступник
      129


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_universe_paragon_vs_renegade.jpg

Кем стал Ваш персонаж?

Добрым и порядочным героем? Или же самым опасным злодеем в Галактике?

А может он, как истинный нейтрал, решил не ввязываться в извечную борьбу добра и зла?

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ренегата скорее не "злым", а практичным назвала в большинстве случаев :) Не считая совсем уж вопиющих, вроде сжигания рабочих ради того, чтобы пристрелить одного гада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ну хорошо. Не злой, а плохой. Где игра пишет, что ты "плохой"?

Начислением очков ренегата. Очевидно, что система парагон/ренегад это хорошо/плохо. Не понимаю, почему это плохо. Эти поступки ни то, ни то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ренегата скорее не "злым", а практичным назвала в большинстве случаев :) Не считая совсем уж вопиющих, вроде сжигания рабочих ради того, чтобы пристрелить одного гада.

Ну это еще как посмотреть. Почему мы сжигаем рабочих? Нам их рожа не понравилась или шашлыки любим? Все эти жертвы для того, чтобы выполнить цель миссии: убить Видо(из-за которого в перспективе может погибнуть гораздо больше людей). Это такой же практичный поступок как и остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это еще как посмотреть. Почему мы сжигаем рабочих? Нам их рожа не понравилась или шашлыки любим? Все эти жертвы для того, чтобы выполнить цель миссии: убить Видо(из-за которого в перспективе может погибнуть гораздо больше людей). Это такой же практичный поступок как и остальные.

Я не вижу в этом практичность, вижу только удовлетворение жажды мести одного неугомонного наемника. К тому же мы не знаем наверняка, что Видо все-таки сбежит, мы рабочих-то спасаем все равно по ходу дела и буквально набегу. Собственно, то, что Заид все-таки пристрелил соседа Видо, говорит о том, что шансы убить его самого были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу в этом практичность, вижу только удовлетворение жажды мести одного неугомонного наемника. К тому же мы не знаем наверняка, что Видо все-таки сбежит, мы рабочих-то спасаем все равно по ходу дела и буквально набегу. Собственно, то, что Заид все-таки пристрелил соседа Видо, говорит о том, что шансы убить его самого были.

Не с того ракурса смотришь) Есть цель: убить Видо, а что нас сподвигло убить Видо уже дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начислением очков ренегата. Очевидно, что система парагон/ренегад это хорошо/плохо. Не понимаю, почему это плохо. Эти поступки ни то, ни то.

Йошкин кот, да почему очевидно-то? Наличие некой шкалы противоположностей сразу ставит нас в рамки "хорошо/плохо"?

Повторяю, где игра пишет, что такое-то твое действие было "плохим"?

Тут уместнее трактовка альтруизм/эгоизм.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йошкин кот, да почему очевидно-то? Наличие некой шкалы противоположностей сразу ставит нас в рамки "хорошо/плохо"?

Повторяю, где игра пишет, что такое-то твое действие было "плохим"?

Тут уместнее трактовка альтруизм/эгоизм.

И чем выражается эгоизм, если я вместо того чтобы перестрелять кроганов, стрельну по трубе с газом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем выражается эгоизм, если я вместо того чтобы перестрелять кроганов, стрельну по трубе с газом?

И чем плохше, если я вместо того чтобы перестрелять кроганов, стрельну по трубе с газом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И чем выражается эгоизм, если я вместо того чтобы перестрелять кроганов, стрельну по трубе с газом?

Облегчишь себе потасовку, элегантно ликвидировав "толстячка".

Гипотетическим парагонским вариантом в этой ситуации было бы убедить всю толпу опустить пушки и пропустить тебя(или хотя бы попытаться это сделать). И волки сыты, и овцы целы. Но учитывая специфику Тучанки, такой вариант смотрелся бы очень неправдоподобно. Поэтому его и нет. =)

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чем плохше, если я вместо того чтобы перестрелять кроганов, стрельну по трубе с газом?

Вот и я этого не понимаю :)

Гипотетическим парагонским вариантом в этой ситуации было бы убедить всю толпу опустить пушки и пропустить тебя(или хотя бы попытаться это сделать). И волки сыты, и овцы целы. Но учитывая специфику Тучанки, такой вариант смотрелся бы очень неправдоподобно. Поэтому его и нет. =)

Потому есть два варрианта - стрельнув по трубе убив одного, и перестрелять всех, или просто перестрелять всех. Ни в том ни в том не вижу ни эгоизма, ни какого либо другого зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому есть два варрианта - стрельнув по трубе убив одного, и перестрелять всех, или просто перестрелять всех. Ни в том ни в том не вижу ни эгоизма, ни какого либо другого зла.

В этой ситуации вообще нет никаких вариантов. Там есть т.н. "прерывание" - прием позволяющий перехватить контроль над диалогом. И оно ренегатское, т.к. ты агрессивно убираешь оппонента с дороги, устав от его болтовни. Достижение цели любой ценой. Служба себе.

Другой пример: Ферос. Можно в самарином стиле перестрелять колонистов, устранить препятствие, не заморочиваясь деликатными способами их усыпления. Эгоистично, агрессивно. А можно использовать газ, проявив заботу о бедняжках.

Иллиум. Хныкающая наемница притворяется "невинной овечкой". Товарищи с широкой душой отпускали ее, а потом узнавали, что она хладнокровно завалила волуса-торговца. Недоверчивый же ренегат вынуждал ее проявить себя, после чего спокойно убивал.

Итого: система мониторит скорее намерения игрока, стиль его действий, формируя таким образом его харизму. Последствия же могут быть противоположны намерениям. Что является добром и злом решает сам игрок.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Товарищи с широкой душой отпускали ее, а потом узнавали, что она хладнокровно завалила волуса-торговца. Недоверчивый же ренегат вынуждал ее проявить себя, после чего спокойно убивал.

Разве там ренегатское прерывание вынуждает Эльнору проявить себя? Если я правильно помню, сначала она тянет из-за спины пистолет, и только потом (хотя и почти одновременно) появляется значок прерывания. Если его нажать, ее попытка отстреляться выглядит скорее самозащитой, чем "проявлением себя") У меня с ней вышел такой казус: сначала испугалась и пристрелила, но в ее ответной реакции ничего подозрительного не усмотрела и из любопытства решила посмотреть, что будет, если не стрелять - и в итоге она помахала пистолетом и ушла. Потом я, естественно, пожалела, что стала переигрывать :) Даже обычно доброжелательная Тали высказалась о том, что-де убить надо было гадину.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Йошкин кот, да почему очевидно-то? Наличие некой шкалы противоположностей сразу ставит нас в рамки "хорошо/плохо"?

Повторяю, где игра пишет, что такое-то твое действие было "плохим"?

Тут уместнее трактовка альтруизм/эгоизм.

В целом верно, хотя есть и исключения. Например ренегадское прохождение суда над Тали (если не использовать цветные реплики), когда Шеп сдает её отца, в эту схему не вписывается - Тали теряет лояльность, Флотилия раскалывается на фракции, но Шепард от этого не получает абсолютно никакой выгоды.  Та же ситуация с Самарой/Моринт - для нормального ренегада-прагматика (что то вроде Lawfull Evil) сделать ставку на Моринт - нехарактерный поступок, - выбрать неуправляемого биотика-псионика вместо юстикара, связанного клятвой может быть опасно для задания, и команды в целом.  

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например ренегадское прохождение суда над Тали (если не использовать цветные реплики), когда Шеп сдает её отца, в эту схему не вписывается - Тали теряет лояльность, Флотилия раскалывается на фракции, но Шепард от этого не получает абсолютно никакой выгоды.
Там вроде раскрыть правду об отце - геройское решение.

Система альтруизм/эгоизм мне нравится. Это лучше, чем показатель "кармы" в Котор. Вспомните развилку с судьбой Совета. Нейтральное решение - пожертвовать Советом, чтобы выполнить миссию и сохранить корабли Альянса или же ренегадство - приказать Хэккету уничтожить "Путь Предназначения" самим. Героизм - спасти Совет, но потери Альянса возрастут.

"Иногда грань между нейтральным и аморальным может быть очень зыбкой. Порой этой грани может вообще не быть". - Граф Дуку, Дарт Тиранус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде раскрыть правду об отце - геройское решение.

Геройское там сказать по просьбе Тали - что у нас типа нет доказательств, и затем принять изгнание. А ренегад как раз таки и выдает всю правду коллегии Адмиралов. В итоге - ни себе ни людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геройское там сказать по просьбе Тали - что у нас типа нет доказательств, и затем принять изгнание. А ренегад как раз таки и выдает всю правду коллегии Адмиралов. В итоге - ни себе ни людям.

Я тогда синей веткой все уболтал. А что там, если красной воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Геройское там сказать по просьбе Тали - что у нас типа нет доказательств, и затем принять изгнание. А ренегад как раз таки и выдает всю правду коллегии Адмиралов. В итоге - ни себе ни людям.

То есть поднять толпу на защиту Тали - это нейтралитет? По-моему, самое положительное решение О_о

Что-то очки на ренегата у меня наскребаются с трудом, хотя в это прохождение я целенаправленно пытаюсь добиться эффекта красных глаз. Но пока еле-еле сравняла обе шкалы, вечно "герой" стремится вырваться вперед, и это при том, что я уже грублю всем направо и налево и швыряюсь охранниками из окон. Видимо, решения вроде перевязки раненого турианца мешают. На каких квестах, помимо Заида с его заводом, можно поренегатствовать вволю и получить много очков?

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личном квесте Джек, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда синей веткой все уболтал. А что там, если красной воспользоваться?

Он говорит Тали что то вроде - "пойдем отсюда из этого цирка", а потом, когда все ошарашенно замолкают, начинает кричать на Адмиралов что все это фарс и показуха, и суд этот не более чем политика и т.д. (точно не воспроизведу, но общий смысл примерно такой)

То есть поднять толпу на защиту Тали - это нейтралитет? По-моему, самое положительное решение О_о

Считается нейтральным решением, хотя по-моему оно тоже приносит довольно много очков парагона, если я ничего не путаю. Мне, кстати, тоже этот вариант понравился больше других - приятно видеть, как старые друзья и знакомые Тали встают на её защиту, чувствовать поддержку общественности...

А насчет очков ренегада - как правило, больше всего их обычно выдают в лоялти-миссиях сопартийцев. Например дать Гаррусу убить Сидониса, вручить пистолет отцу Джейкоба, дабы тот застрелился, предать Тали (не смог физически),  отдать Витора Церберу (тоже не смог), разрешить Джек застрелить своего старого знакомого в заброшенном комплексе (а какая разница? Все равно от ядерного взрыва он не успеет смыться), ну и т.д. У меня к середине игры ренегадских очков было больше чем парагонских, чего вполне хватило чтобы, например, помирить Миранду и Джек, хотя особо аморальных поступков  я себе не позволял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он говорит Тали что то вроде - "пойдем отсюда из этого цирка", а потом, когда все ошарашенно замолкают, начинает кричать на Адмиралов что все это фарс и показуха, и суд этот не более чем политика и т.д.

Если бы с Тали после этого было все в порядке, был бы совсем чудесный вариант, ткнуть этих адмиралов фейсом об тейбл очень хочется :dry: Особенно того, что в промежутке стоит справа (Квиб-Квиб вроде?) и сильно выступает, а также ту, что рвется восстановить эксперименты и попутно развинтить на запчасти нашего гета. Но по идее выдать доказательства=завалить миссию, или нет? И да, я тоже "не смогла физически") Ни предать Тали, ни отдать Витора (правда, у него, кажется, и так с головой теперь серьезные проблемы, не знаю, где там Цербер может добавить :( ). Точно также, как не могу дать Мордину пристрелить ученика, да и с Сидонисом у меня, боюсь, выйдет пролет.

Но с Джек и Джейкобом, я думаю, номер пройдет. Наверняка можно что-то найти и у Миранды с Грюнтом. Только на полную шкалу для Моринт этого не хватит, а я ради нее в основном и стараюсь)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yria, чтобы завербовать Моринт, надо много очей...

Можно еще потренирваться на выполнении разных мелких квестов на Иллиуме - там тоже кое-что дают по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Можно еще потренирваться на выполнении разных мелких квестов на Иллиуме - там тоже кое-что дают по мелочи.

На Иллиуме точно дают около 5-7 очков, если прогонишь крогана от азари. Наверное, за колонистов и азари, потерявшую семью, тоже дадут, но у меня на цветные реплики пока очков не хватает. Подозреваю, что можно будет "нажиться" на квесте Самары: пристрелить Эльнору, продать Питне Фору компромат и т.д. (хотя там же обитает биотический бог, которого мне жаль по-парагонски не прервать)).

Практически в каждой миссии на лояльность, кстати, помимо основного выбора тоже есть моменты, где можно получить очки. Так что буду стрелять по баллонам с кроганами и говорить гадости :) О, еще вспомнилось, уничтожение еретиков идет в ренегатство или все-таки в нейтрал?

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 О, еще вспомнилось, уничтожение еретиков идет в ренегатство или все-таки в нейтрал?
Да зачем тебе их уничтожать?)) Просто сдай как истинный ренегат Легиона "Церберу", получи 50000 кредитов, кучу очков ренегата, а также в 20 раз больше по сравнению с первой частью гетов-еретиков в МЕ3. Ну если взорвёшь их базу, получишь конечно очков "зла", но по идее это такой "нейтральный" выбор)
Если бы с Тали после этого было все в порядке, был бы совсем чудесный вариант, ткнуть этих адмиралов фейсом об тейбл очень хочется :dry: Особенно того, что в промежутке стоит справа (Квиб-Квиб вроде?) и сильно выступает, а также ту, что рвется восстановить эксперименты и попутно развинтить на запчасти нашего гета. Но по идее выдать доказательства=завалить миссию, или нет? )
Эмм.. может я твой пост не совсем правильно понял, но красной репликой доказательства не разглашаются, и с Тали всё в порядке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, еще вспомнилось, уничтожение еретиков идет в ренегатство или все-таки в нейтрал?
Этот момент мне хорошо запомнился... Уничтожение еретиков - +30 очков ренегата. Препрограммирование - +30 очков парагона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да зачем тебе их уничтожать?)) Просто сдай как истинный ренегат Легиона "Церберу", получи 50000 кредитов, кучу очков ренегата, а также в 20 раз больше по сравнению с первой частью гетов-еретиков в МЕ3.

"Цербер" перебьется, я ради скорейшего получения Легиона в этот раз даже экипажем решила пожертвовать и в своих намерениях уже добралась до Жнеца :laugh: Так что сдать его в утиль будет слишком радикальным решением. Уничтожение еретиков мне тоже кажется довольно нейтральным выбором, но в данном случае для меня дело не в нейтральности, а в собственно очках.

Эмм.. может я твой пост не совсем правильно понял, но красной репликой доказательства не разглашаются, и с Тали всё в порядке)

Выше писали, что ренегат как раз выдает правду адмиралам. Может быть, это я что-то не так поняла, и имелось в виду, что выдача сведений просто идет "в минус", а ренегатская реплика помогает уболтать коллегию, но ничего не разглашает.

Этот момент мне хорошо запомнился... Уничтожение еретиков - +30 очков ренегата. Препрограммирование - +30 очков парагона.

Что ж, переписывать я их уже переписывала, почему бы не уничтожить) Спасибо.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...