Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это происходит если ты не сразу летишь их спасать, а выполняешь хотяб одно лишнее побочное задание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. задание на лояльность легиона не делать? но тогда он скончается ведь?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. задание на лояльность легиона не делать? но тогда он скончается ведь?..

Сразу после того, как экипаж похищен дается право выполнить одну миссию и это не приведёт к потере экипажа. Задание Легиона выполнить можно как раз в качестве оной и лететь через ретранслятор Омега-4. А на самоубийственной миссии никто не пострадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после того, как экипаж похищен дается право выполнить одну миссию и это не приведёт к потере экипажа. Задание Легиона выполнить можно как раз в качестве оной и лететь через ретранслятор Омега-4. А на самоубийственной миссии никто не пострадает

Вроде, две миссии можно выполнить. Я летала с Легионом к кварианцам, а потом еще его лоялку делала. И все остались живы на суицидке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, две миссии можно выполнить. Я летала с Легионом к кварианцам, а потом еще его лоялку делала. И все остались живы на суицидке.

Примечание: две миссии на лояльность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотите нестандартных решений? Их есть у меня!

1 прохождение: все лояльны.

В трубу полез Тейн (любит шкерится, вот я его и послал), 1 отряд(шепард,грюнт,джек) 2 - гаррус руководит.

1.Взрыв при подлете - гибнет Тали. (не знал тогда про улучшение щитов корабля)

2.Закрывая дверь дохнет Тейн.

3.Поле держать взял Миранду. Не удержала, сука тупая, Джек унесли далеко-далеко.

4.При перестрелке у ворот пришили придурка Гета.

5.В конце Миранду зашибает доской.

6.С командой послал Мордина (сдох скотина =()

Где здесь логика? Главным во второй отряд всегда Гарруса (по логике вещей у него большой опыт руководства, всё норм должно быть, ан нет). Это первое прохождение с ПОЛНОЙ лояльностью всех.

2 прохождение: Джек не лояльна.

1. В трубу лезет легион, вроде и технарь и особо жара испытывать не должен.

2. Закрывая дверь дохнет Легион.

3. Поле держит Юстицар или как там эту бабу синюю зовут. Не удержала, мразь, Грюнта утаскивают.

4. При перестрелке у ворот забрали Тали Зорро Вас в Квас. Не особо расстроился.

5. В конце джек зашибает доской. (пичаль)

6. С командой никого не слал (все сдохли)

Логики не больше, чем в первом прохождении, а Тали меня накаливает просто невероятно.

3 прохождение: Все лояльны

Командир второго отряда Вначале Гаррус, потом Миранда.

1. В трубу лезет Тали (а че от неё ещё можно в этой миссии получить??) БКД

2. Закрывая дверь не дохнет никто (Урааа)

3. С командой отсылаю Джейкоба (нет, я не расист, Джейкоб выжил и команда цела)

4. Поле держит Джек - и вы знаете, я в ВОСТОРГЕ!!! Мало того, что в отличии от остальных НЫТИКОВ она держала нормально, так ещё и вдарила напоследок. (все выжили)

5. При перестрелке у ворот на секунду создалось впечатление что Миранде засадили свинца (слава богу показалось - жива живёхонька)

6. В конце доской никого не зашибло (олле!!!)

7. Логики совсем нет, но всё работает... беда... и ещё добавлю своё восприятие персонажей по принципу ок и не ок.

Мордин - ок

Тали - не ок. (не воюет, ждет пока спасут. всегда. бесит.)

Азари - ок

Миранда - не ок (кроме последней миссии)

Джейкоб - не ок. (кпд стремится к нулю)

Гаррус - ок.

Легион - ок.

Грюнт - ок.

Джек - ок.

Тейн - не ок. (слабоват)

автор огонь :bomb: пиши еще!

Изменено пользователем DiscoDarth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бой со жнецом взял Гарруса и Профессора, как самых Боевых членов отряда (Заид повел команду). Не пойму, почему у Мордина такой рейтинг маленький, он же спецназовец саларианский. Так из оставшихся померла Тали.

Ну не мог же я ее убить, это же Тали)) Пришлось препройти. Взял Тали и Джек, как самых возможных убитых (на мой взгляд), к себе под крыло. Они выжили, прикрывающий отряд тоже живой. И Заид всех довел до корабля. Все были лояльны.

Легион у цербера, А Грюнт до сих пор в капсуле сидит )))

Хотите нестандартных решений? Их есть у меня!

1 прохождение: все лояльны.

В трубу полез Тейн (любит шкерится, вот я его и послал), 1 отряд(шепард,грюнт,джек) 2 - гаррус руководит.

1.Взрыв при подлете - гибнет Тали. (не знал тогда про улучшение щитов корабля)

2.Закрывая дверь дохнет Тейн.

3.Поле держать взял Миранду. Не удержала, сука тупая, Джек унесли далеко-далеко.

4.При перестрелке у ворот пришили придурка Гета.

5.В конце Миранду зашибает доской.

6.С командой послал Мордина (сдох скотина =()

Где здесь логика? Главным во второй отряд всегда Гарруса (по логике вещей у него большой опыт руководства, всё норм должно быть, ан нет). Это первое прохождение с ПОЛНОЙ лояльностью всех.

2 прохождение: Джек не лояльна.

1. В трубу лезет легион, вроде и технарь и особо жара испытывать не должен.

2. Закрывая дверь дохнет Легион.

3. Поле держит Юстицар или как там эту бабу синюю зовут. Не удержала, мразь, Грюнта утаскивают.

4. При перестрелке у ворот забрали Тали Зорро Вас в Квас. Не особо расстроился.

5. В конце джек зашибает доской. (пичаль)

6. С командой никого не слал (все сдохли)

Логики не больше, чем в первом прохождении, а Тали меня накаливает просто невероятно.

3 прохождение: Все лояльны

Командир второго отряда Вначале Гаррус, потом Миранда.

1. В трубу лезет Тали (а че от неё ещё можно в этой миссии получить??) БКД

2. Закрывая дверь не дохнет никто (Урааа)

3. С командой отсылаю Джейкоба (нет, я не расист, Джейкоб выжил и команда цела)

4. Поле держит Джек - и вы знаете, я в ВОСТОРГЕ!!! Мало того, что в отличии от остальных НЫТИКОВ она держала нормально, так ещё и вдарила напоследок. (все выжили)

5. При перестрелке у ворот на секунду создалось впечатление что Миранде засадили свинца (слава богу показалось - жива живёхонька)

6. В конце доской никого не зашибло (олле!!!)

7. Логики совсем нет, но всё работает... беда... и ещё добавлю своё восприятие персонажей по принципу ок и не ок.

Мордин - ок

Тали - не ок. (не воюет, ждет пока спасут. всегда. бесит.)

Азари - ок

Миранда - не ок (кроме последней миссии)

Джейкоб - не ок. (кпд стремится к нулю)

Гаррус - ок.

Легион - ок.

Грюнт - ок.

Джек - ок.

Тейн - не ок. (слабоват)

Спасибо за 3 минуты хорошего смеха)

Я всегда боялся, что у меня кого-нибудь доской убьет, но все хорошо было. Видимо эта доска очень избирательная, убивает по своим, толь ей понятным критериям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда об этом не задумывался,но все всегда выживали.Спецом в трубе всегда была Тали (ибо гениальный техник).Первым отрядом командовал всегда Джейкоб/Миранда.Отрядом прикрытия командовал всегда Гаррус.Щит всегда держали Самара/Джек.Сопровождал команду к "Нормандии" всегда Заид,и все выживали.Да и после Протожнеца все выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В трубу лезет Тали.

командует отрядом Гаррус

Самара держит щит.

экипаж уводит за собой Мордин.

На финальную битву беру Легиона и Самару.

(все лояльны, кроме Джек)

Хэппи-энд

Изменено пользователем DaVsePoGe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трубу лезет Тали.

командует отрядом Гаррус

Самара держит щит.

экипаж уводит за собой Мордин.

На финальную битву беру Легиона и Самару.

(все лояльны, кроме Джек)

Хэппи-энд

У меня почти также, но только Джек лояльна, как и все остальные, а на финальную битву беру Тали и Гарруса, как никак а ведь они со мной с первой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суицидальную миссию последний раз проходил таким образом(от битвы на Нормандии до битвы с протоЖнецом)

Самара и Тали в бой на Н-2.

База Коллекционеров (Труба) - Легион инженер, Гаррус командир второго отряда, сопартийцы гг Мордин и Грютн(Грант)

Бой под биотическим щитом - Джек биотик, Миранда командир второго отряда, сопартийцы гг Джейкоб и Тейн, сопровождает выживших Мордин.

Финальный босс - сопартийцы гг Миранда и Гаррус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз на свидание с Протожнецом брала с собой Миранду (ради шикарной сценки) и Джек. Я вообще что-то к зиме оцерберилась и симпатизирую исключительно человекам в МЕ, потому и на вылазки беру преимущественно их.

Собственно, Джек со мной вообще всю базу прошла, Миранда отвлекалась один раз на командование отрядом, пока группа бегала под биотическим щитом (хехе, только в это, четвёртое прохождение, обнаружила, что можно оказывается выбежать за пределы щита :)). Хаски от биотич.волны Подопытной Ноль летают за милую душу. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел Мass Effect 2, уже какой раз, и начинаю ненавидеть Биоваров, опостоянно кто то погибает в последней миссии из тех кто прикрывает тыл, уже и все квесты на лояльность выполнил, и все условия со стартового поста, один хрен, целый день сегодня перепроходил с разными сопартийцами в команде, все равно один дохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня только мордин однажды слёг, но я загрзился, поменял состав и всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел Мass Effect 2, уже какой раз, и начинаю ненавидеть Биоваров, опостоянно кто то погибает в последней миссии из тех кто прикрывает тыл, уже и все квесты на лояльность выполнил, и все условия со стартового поста, один хрен, целый день сегодня перепроходил с разными сопартийцами в команде, все равно один дохнет...

Воспользуйся, прохождением форумщиков...например моим. (сообщение#1338 в этой теме, 100%-я выживаемость со-партийтийцев)

А если это баг твоей версии игры, тогда рекомендую скачать патч. возможно, он исправит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел Мass Effect 2, уже какой раз, и начинаю ненавидеть Биоваров, опостоянно кто то погибает в последней миссии из тех кто прикрывает тыл, уже и все квесты на лояльность выполнил, и все условия со стартового поста, один хрен, целый день сегодня перепроходил с разными сопартийцами в команде, все равно один дохнет...

У меня вот какое наблюдение было. Когда я без dlc Касуми играла, все выжили, а с Касуми всегда кто то дохнет, чаще Мордин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завалил команду Цербера, специально, проходил DLC, теперь мучает совесть :) Есть способ вернуть не проходя заново? Скачивал редактор сохранений - там только основная команда, как быть?

У меня вот какое наблюдение было. Когда я без dlc Касуми играла, все выжили, а с Касуми всегда кто то дохнет, чаще Мордин.

От этого не зависит, надо смотреть прохождение если не получается пройти без жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого не зависит, надо смотреть прохождение если не получается пройти без жертв.

Я понимаю что не зависит, но все же с Касуми у меня шанс жертв был больше чем без нее.

А прохождение не за чем. зачем всех оставлять в живых? как получилось, так получилось:) у меня вот Мордина нет, жалко конечно, но ничего, Шеп уже успокоилась:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всегда кто то дохнет, чаще Мордин.

Аналогично. Теперь всегда отправляю его со спасенными от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
постоянно кто то погибает в последней миссии из тех кто прикрывает тыл

Зависит ли это от того, что им сказать перед "расставанием"? Я всегда говорю, что прикрывать не надо, сами, мол, разберёмся. И у меня никто не дохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Теперь всегда отправляю его со спасенными от греха подальше.

Можно еще с собой на последнего босса брать, он уговаривает оставить базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще с собой на последнего босса брать, он уговаривает оставить базу.

А потом гибнет под обломками. Нет уж, пусть провожатым работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом гибнет под обломками. Нет уж, пусть провожатым работает.

Ничего не гибнет, говорю же - доходит до разговора с Призраком и дальше, сам так месяц назад проходил :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не гибнет, говорю же - доходит до разговора с Призраком и дальше, сам так месяц назад проходил :unsure:

Значит, это мой личный глюк. Мордин у меня дважды погибал под обломками, хотя был лоялен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пролистала довольно-таки много страниц, но не увидела подробного гайда как убить ВСЮ команду (вдруг кому интересно), тем более что после DLC это стало немного посложнее.

Что нужно сделать:

1) нанять всю команду. То есть: летаем по миссиям найма, берем всех по очереди. Как только вызывает Призрак - сразу к нему, не откладывая. Но здесь есть одно "но". Даже два. Появляется небольшое окно, когда вся возможная команда нанята, но Призрак не вызывает. Нужно что-то делать. Здесь 2 решения проблемы: если у вас "скоростное" прохождение (т.е. чисто для галочки или сохранение для переноса в 3 часть, чтобы посмотреть что получится), то можно поделать миссии N7. Они проходятся за 5-10 минут и идут в такой же зачет, как и миссии лояльности. Если же вы "получаете удовольствие от игры" можно сделать лоял миссии Джек, Тейна, Касуми, Гарруса, Заида. С остальными не рекомендую экспериментировать. Но вроде как можно еще Джейкоба, Тали и Самары, но миссии последних двух только с отрицательной концовкой, чтобы они не получили лояльности. Но повторюсь: лучше не надо экспериментов. Второе "но" этого подпункта: Легион. Если у вас будет в команде Легион у вас НИКАК не получится убить всех. А значит - отдаем его Церберу. 50к кредитов, очки ренегата и вы сделали огромный шаг к идеальной концовке.

2) никаких улучшений! Никаких! Тем более улучшений Гарруса, Тали и Джейкоба! Именно поэтому от греха подальше я и не советую проходить их миссии.

После базы коллекционеров сделаем 2 квеста N7 и летим к Омеге 4. Миссии на лояльность также возможны. Итак, Омега 4.

У нас нанята вся команда кроме Легиона, которого вы выкинули. У меня были также все нелояльны. Выполнено (если не вру) 3 или 4 квеста N7. Нет, все-таки 3: корабль Эставанико (или как там его), агент Цербера и еще планета с роботами, где посылался сигнал бедствия. Летим на Омегу сразу же.

На подлете туда у нас уже убивают Тейна, Джек и Касуми. Красивее всего помирает Касуми (ИМХО). Их убивают из-за отсутствий улучшений вышеназванных Гарруса, Джейкоба и Тали.

А теперь самое главное и самое сложное. Правильная расстановка сопартийцев на заданиях.

1) Труба. Что у нас здесь? Нам нужен техник и лидер отряда. Техником ставим Джейкоба. Лидером отряда ставим кого угодно, лидер все равно останется жив, в отличие от Джейкоба. Тали сюда ставить ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Ниже объясню почему.

2)Биотический щит держит Миранда. С собой обязательно берем Гарруса, второй сопартиец по желанию. Главой отряда стрелков назначаем Заида. Команда отправляется на Нормандию самостоятельно. Прощай, Келли.

3)Финальный босс. Если мы все сделали правильно, то у нас остаются: Мордин, Тали, Миранда, Самара и Грюнт. С собой на босса обязательно берем Грюнта и Самару или Миранду по желанию. Лучше взять Миранду - сценка с Призраком становится веселее. Тыл прикрывают Тали, Мордин и Самара.

Теперь немного глупых цифр. Все что я написала, все это было высчитано по таблице выживаемости. Именно из этого и были сделаны выводы кого можно брать, кого нет. Поэтому в начале и было сделано решение ставить техником Джейкоба, а не Тали: у Тали ниже выживаемость (ноль если быть точнее), а у бразы - один. Можете проверить: поставите техником Тали и она умрет. Но в конце из прикрывающих тыл выживет один сопартиец, а не как положено. Оставите с командой в тылу Грюнта - то же самое.

Ну что ж, это все. Прохождение заняло 8 часов. Ради умирающего Шепарда и грустного Джокера стоит на это посмотреть. Но Шепарда все равно жалко. Ах да, убить всех у меня получилось только с 3 попытки. Могу вам посоветовать сохраняться почаще: после каждой миссии например. Чтобы если что, то потом можно было переиграть. Но можно просто редактором сохранений лишить лояльности - это тоже срабатывает. Удачной самоубийственной миссии

Изменено пользователем Qentaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...