Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаррус как раз один из троих, кого ставить командиром можно и нужно. Вот Заида после всех его историй типа "Мы ворвались на крейсер, много дрались, живым ушел только я" лучше остерегаться) 

 

Вроде речь шла о втором отряде? А там выбор командира влияет только на выживаемость самого командира. 

 

 А, имеется в виду во второй миссии? Тогда, значит, я говорил про первый отряд. :) Когда Тали идет по трубам, а Заид командир этого отряда, уж второй он или первый, но Тали у меня погибла. Переиграл и назначил командиром Миранду.

А 38th говорил, что назначил командиром второго отряда Гарруса, и у него погиб Мордин. Кто там напортачил, Гаррус или Мордин, уже наясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А, имеется в виду во второй миссии? Тогда, значит, я говорил про первый отряд. :) Когда Тали идет по трубам, а Заид командир этого отряда, уж второй он или первый, но Тали у меня погибла. Переиграл и назначил командиром Миранду.

А 38th говорил, что назначил командиром второго отряда Гарруса, и у него погиб Мордин. Кто там напортачил, Гаррус или Мордин, уже наясно.

Надо выяснить какой момент суциидальной миссии имеет виду 38th, а так мы еще будем долго спорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А 38th говорил, что назначил командиром второго отряда Гарруса, и у него погиб Мордин. Кто там напортачил, Гаррус или Мордин, уже наясно.

Лояльный Гаррус напортачить как командир не может. Более того, если командир напортачил, то сам он и гибнет. Мордин на втором этапе может погибнуть только от слабого биотика: ищейки унесут, когда спадет защитное поле.

Короче, да, надо уточнять, какой эпизод имелся в виду) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 А, имеется в виду во второй миссии? Тогда, значит, я говорил про первый отряд. :) Когда Тали идет по трубам, а Заид командир этого отряда, уж второй он или первый, но Тали у меня погибла. Переиграл и назначил командиром Миранду.

А 38th говорил, что назначил командиром второго отряда Гарруса, и у него погиб Мордин. Кто там напортачил, Гаррус или Мордин, уже наясно.

39-ый, а не 38-ой. :)

Мордина я никуда не назначал, с собой никуда не брал, и он был лоялен, как и все остальные. Корабль полностью прокачен.

Я точно не помню, но по-моему я тогда с собой взял Гранта и Заида. Я тогда не знал, что "мясо" лучше оставить с товарищами. Наверно, в этом и было дело.

Изменено пользователем 39th

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мордин на втором этапе может погибнуть не только от слабого или нелояльного биотика. Ещё он с большой вероятностью гибнет даже при лояльности, если оставить оборонять дверь. Так что лучше его отправлять сопровождать экипаж или брать на битву с Протожнецом. 

Некомпетентный или нелояльный командир погибает сам вроде только при обороне двери на втором этапе. На первом этапе, насколько я знаю, в любом случае угробляет специалиста, лезущего по трубам, при этом сам гибнет, но только если не лоялен. Т.е. допустим если отправить лезть по трубам лояльную Касуми, а командовать отрядом поставить лояльного Гранта, то Касуми погибнет, но Грант выживет. А если он не лоялен, то оба погибнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня так и было. Лояльный Заид командовал отрядом, при этом погибла Тали, посланная по трубам, но погибла, уже когда закрывала дверь. Игра тут сама подсказывает, кого куда назначать. Самара вызывается биотиком, назначаем ее. Миранда вызывается командиром, она и командует до конца. Правда, по трубам идти вызывается Джейкоб, а я назначаю Тали, как более продвинутую. Надо будет проверить его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, у меня так и было. Лояльный Заид командовал отрядом, при этом погибла Тали, посланная по трубам, но погибла, уже когда закрывала дверь. Игра тут сама подсказывает, кого куда назначать. Самара вызывается биотиком, назначаем ее. Миранда вызывается командиром, она и командует до конца. Правда, по трубам идти вызывается Джейкоб, а я назначаю Тали, как более продвинутую. Надо будет проверить его

В шапке темы есть описания кого и куда посылать. Джейкоб конечно вызвался, но Миранда сразу говорит, что это ему не по плечу, туда надо специалиста. А кто у нас самый продвинутые по взломам. Только Тали, Легион и Касуми.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый отряд ставила Миранду, напросилась, в вентиляцию полезла Тали, Касуми повела спасенных людей к кораблю, Гаррус командовал вторым отрядом (очень поддерживал его Nice shot! в эфире), Самара прикрыла щитом. Все выжили, хотя наслушавшись и начитавшись страшилок, тряслась так, что подозревала тайные смерти до самого финала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый отряд ставила Миранду, напросилась, в вентиляцию полезла Тали, Касуми повела спасенных людей к кораблю, Гаррус командовал вторым отрядом (очень поддерживал его Nice shot! в эфире), Самара прикрыла щитом. Все выжили, хотя наслушавшись и начитавшись страшилок, тряслась так, что подозревала тайные смерти до самого финала.

 

Да ладно, всегда же можно перепройти и сделать всё правильно  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, всегда же можно перепройти и сделать всё правильно  :)

Перфекционизм - штука тяжелая :) Даже мужественно отказалась от спойлеров на тему "как сделать все правильно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм - штука тяжелая :) Даже мужественно отказалась от спойлеров на тему "как сделать все правильно".

 

Ну да, адреналиньчик, оно конечно доставляет  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Все должны быть лояльны

2) Должны быть установлены : броня от Джейкоба , орудие от Гарруса , щит от Тали

3) В трубу Касуми , Легион , Тали . Комрад отряда 2 - Гаррус , Миранда и Джейкоб

4) Биотик-щит - Самара , Джек (возможно Миранда , но не проверял) , комрад прикрытия - всё теже выше . Если не лояльны - умрут 

5)Дефенд двери во время финалки - "хилых" (камуси , джек , тали , мордина) с собой кого , Мордина отправить с экипажем .

6)Экипаж нормандии - все лоялки выполнить до получения Легиона и кодов , после лоялка Легиона и сразу после похищения летим .

Все живы , все счастливы . Пройдено на безумии , не вижу проблем . И к чему тут 126 стр ? Всегда удивляло 

 

Доктор мрёт часто даже лояльный , сильные персы могут выжить и без лоялки (напр. Миранда не лояльная выжила в 1-м из прохождений )

Изменено пользователем Voron_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как зачем? Спасти всех не так сложно, я потерял двоих на первом прохождении и с третьей попытки всех спас на втором. А вот давеча решал задачу: "убить" конкретных персонажей. Ну вот захотелось мне посмотреть, как игра будет выкручиваться без них. Список: Гаррус, Мордин, Миранда, Тейн. Ещё ранее в 1-й части были убиты Киррахе (+ Тейн, чтобы посмотреть на события при погибшем ... как там бишь его, саларианском советнике) и Рекс (+Мордин и работа Мелона, что убъёт Баккару, чтобы посмотреть в итоговом ролике, что будет с вылеченным генофагом, для чего были спасены рахни). При этом у меня вылетело из головы, что некоторых можно убить, просто не модифицируя Нормандию, и два из трёх апгрейдов я уже сделал. Решить задачу удалось с первой попытки.


Ещё очень не хотелось пропускать лоялки, т.к. играл шестой раз шестым и последним по счёту классом, так что пропуск любой миссии будет означать неполное погружение в персонаж. Так что нелояльными можно было сделать только тех, чьи лоялки можно повалить. Из итого списка это был только Тейн, но не удалось: необъяснимым образом спустя пару миссий я получил от Бейли письмо, что он лично занялся кураторством Колята, как если бы я ещё на Цитадели его об этом попросил, и Тейн автоматически подобрел.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне вот интересно, возможно ли выжить, если в команде нет ни одного лояльного сопартийца и никаких улучшений на Нормандии не стоит? У меня никак не выходило, но правда в том прохождении у меня не было персонажей из DLC и Легиона я Церберу толкнул. С одним лояльным уже можно, и даже некоторый избыток выживших получился, я + 3 персонажа

Изменено пользователем SpiderHulk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,вроде как один Шепард выжить не может.если все сопартмйцы помирают. Вот.https://youtu.be/pRHhdc53Od8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если в отряде. А если остался кто-то, кто был сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет,вроде как один Шепард выжить не может.если все сопартмйцы помирают

Да это понятно, вопрос в том. можно ли исхитрится сохранить двух персонажей при условии что все нелояльные?

 

Это если в отряде. А если остался кто-то, кто был сзади?

Думаю если только один и останется, то Шепарду не уцелеть. Но особенно странно это смотрится когда единственный выживший бежит прямо перед тобой, запрыгивает в Нормандию, ты прыгаешь, а сопартиец уже куда то скрылся и тебя безуспешно пытается вытянуть Джокер. Кстати где то читал легенду, что если выживет Моринт, то она Шепарда сбросит. Но даже если выжила только она одна и она была в отряде сражавшимся с Жнецом, ничего подобного не происходит. Просто убегает внутрь как и остальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моринт еще та...азари. она прсле суицидки,может Шепа на Нормандии прихлопнуть

Да это понятно, вопрос в том. можно ли исхитрится сохранить двух персонажей при условии что все нелояльные?

а так.хм.Не знаю. А два персонажа,это помимо Шепарда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А два персонажа,это помимо Шепарда? 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.наверное нельзя так. Но я сегодня поэкспериментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так что нелояльными можно было сделать только тех, чьи лоялки можно повалить. Из итого списка это был только Тейн, но не удалось: необъяснимым образом спустя пару миссий я получил от Бейли письмо, что он лично занялся кураторством Колята, как если бы я ещё на Цитадели его об этом попросил, и Тейн автоматически подобрел.

Забавный баг. Даёт игроку преимущество. Встречал подобный в стратегических играх серии Total War, где отряды противника иногда залипают и окукливаются, как истуканы. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет из 2016 и с Новым годом!

Читаю вас тут и удивляюсь: а что, всё могло закончиться хуже? о.о Моя "миссия на самоубийство" закончилась настолько благополучно, что от нее в моем случае только лишь одно название: экипаж спасен в полном составе, команда цела. Специально оттягивала основной квест с добычей системы "свой-чужой" до того момента, пока не будет заполучена лояльность союзников и не прокачана "Нормандия". В итоге, когда Коллекционеры похитили экипаж, мы были готовы сразу же отправляться вдогонку, что и сделали. Улучшения корабля и оружия спутников поставила все, кроме улучшения мед. отсека (моей брутальной Шепард очень идут шрамы) и увеличения баков топлива. Лояльны все союзники, кроме Заида (даже Шепард-отступнице было влом подрывать целый завод из-за одного злопамятного дядьки).

 

Отправила Тали взломщиком, отрядом №2 командовал Джейкоб. С собой взяла Гарруса и Тейна.

На "втором круге" отправила Тейна сопровождать спасенный экипаж на корабль, биотический барьер поддерживала Самара, лидер второго отряда - Миранда. С собой взяла Джек и Гарруса.

После завершения миссии все живые-здоровые, говорят "спасибо".  :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос не совсем по прохождению, но больше некуда. Решил посмотреть на действия в ME3 нелояльных в ME2 камрадов. Для этого надо их побольше выживших. Долго рассчитывал и вроде более-менее насчитал, как обойтись парой прохождений, ибо все нелояльные никак не выживут, кто-то обязательно погибает.

Итак. Все знаковые апдейты Нормандии сделаны, все счастливы. Делаю лояльными Самару, Тали и Тейна, потому что их миссии на лояльность завалить проще всего, в следующий раз обойдутся, а очков получится больше, а также Миранду, чтобы вела параллельный отряд. Тали идёт в трубу, Миранда командует, все счастливы. С экипажем никого не отправляю, потому что Тали нужна прикрывать спину, причём по двум причинам, одна из которых опять-таки очки, как и Тейн. Самара держит купол, Миранда снова командует, и снова все счастливы. Последнее задание – беру Самару и Джек. Последняя естественно погибает, что и требуется, т.к. ни разу не видел Гриссомскую Академию без неё, а тоже хочется. Остальные набирают Грант (3) + Заид (3) + Гаррус (3) + Легион (1) + Миранда (2) + Теин (2) + Джейкоб (1) + Касуми (0) + Тали (1) + Мордин (0) == 16, средний балл 1,6. Ожидаю единственным погибшим Мордина, но не тут-то было: гибнут двое – в довесок к Мордину ещё и Касуми. Причём я бы понял ещё, если Тали (это вторая причина оставить её в отряде – прикрыть Касуми), т.к. она вторая на очереди после Мордина. Но почему Касуми, которая третья?

Что я не так рассчитал?

 

И почему двое-таки? Даже если считаются все камрады, включая двоих в моём отряде, что сильно вряд ли, но мало ли, то получается сумма 18, делящаяся на 12, что даёт ровно 1,5.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов нет, как я понимаю. Значит не у меня одного необъяснимые расхождения теории с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов нет, как я понимаю. Значит не у меня одного необъяснимые расхождения теории с практикой.

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно сделать те же условия и проверить. Насколько помню были споры о том работает схема с подсчетом или нет. У многих работала, а у кого-то не работала. Так что это индивидуально. Плюс могли разработчики, что-нибудь нахимичить в последствии, что это уже не работает. Скажу так на пиратке эта система у меня работала, как часы. Даже специально проводил разные опыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...