Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      687
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      161
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      576
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      658
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      239
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      344
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Андерса друга усмирили, взяли и на ровном месте превратили в мыслящее зомби. После этого всех храмовников хочется передушить *ирония*

На ровном ли? Нам этого не известно. Так нам говорит Андерс, которому выгодно, чтоб храмовники выглядели не в лучшем свете. Может он кого-то убил, или начал заниматься магией крови? Вновь повторюсь нам это неизвестно.

*Без иронии* Ну, война есть война. Гибнет и мирное население (хотя Эльтина здесь ни в коем случае не из таких - слишком важная персона, от которой многое зависело).

Эти жертвы вполне объяснимы, если цель будет достигнута. Но если смотреть правде глаза, чего добился Андерс? Восстания магов. И к чему это может привести? К Свободе, о которой он проповедует? Нет, лишь к еще большим жертвам (и со стороны магов, и со стороны храмовников. Возможно даже к полному уничтожению.

Прав ли Андерс - это вопрос, который можно обсуждать бесконечно (уже сколько страниц наболтали, и только здесь), но вот позиция "собственноручно задушить" - это ведь тоже позиция насилия, не так ли?

Это наименьшее зло. Мне кажется, если нет другого выбора, как убить кого-то, то следует поступить так, чтоб жертв было немного.

Почему поступок одного человека, причем он в этом поступке сознается и готов понести наказание, всерьез рассматривается как причина для того, чтобы всем прочим магам стало плохо? Они имеют к этому отношение? Нет. Почему сама перспектива такой коллективной ответственности не рассматривается как нечто ужасное и несправедливое? Вот после этого задумываешься о том, что Андерс очень хорошо знал, что делает и что он понимал, что не его поступок станет началом противостояния (а вполне нормально, что маги отнеслись бы к этому поступку отрицательно - это действительно ужасное преступление), а то, что после его поступка храмовники не найдут ничего умнее, чем потуже затянуть гайки, чем убедят даже лояльных магов, что в жизни пора что-то менять.

Вот поэтому именно поступок Андерса - ужасный и не справедливый. Потому что он знал, чем все закончится, знал к чему это приведет. Он сознательно жертвовал магами из Круга Крикволла, сознательно "убивал" тех, ради которых боролся. И втихую использует Хоука, когда тот не требует, а просит рассказать обо всем. Чтоб обезопасить его? Нет, чтоб тот не смог его отговорить. Чем это не предательство? Ведь Хоука могут тоже убить за его Идею.

Она уже в принципе невменяема-- через несколько часов она будет тыкать мечом в собственных подчинённых, называя их магами крови.

Тогда ее и можно уничтожить, не жертвуя ни магами, ни горожанами (они ведь тоже могли быть в Церкви).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Поэтому я считаю можно было заставить Мередит угомониться и по-другому. По крайней мере, ее можно было убить.

Андерс борется не с Мередит, а с системой. И он взрывом заставляет её-- систему-- показать себя во всей красе. Погубив при этом кучу невинных людей. Впрочем, "а много вы встречали людей, которые абсолютно невинны" (с) Зевран? Каждый из нас в чём-то виноват, если судить по справедливости-- кто-то в том, что усмирял магов, кто-ито в том, что ему не было до этого дела. Андерс прекрасно понимает, что он сделал и готов принять за это любую кару.

Тогда ее и можно уничтожить, не жертвуя ни магами, ни горожанами (они ведь тоже могли быть в Церкви).

Кто уничтожит? Она-- рыцарь-комнадор, она-- в своём праве казнить и миловать. Со стороны церкви, которая всегда на стороне храмовников, в худшем случае, а в лучшем-- надеится на создателя, это выглядит именно так. Когда поймут, что она безумна, погибнут сотни невинных магов. А потом другой рыцарь-командор сойдёт с ума и опять погибнут сотни. А третий окажется хладнокровным садистом, и опять церковь отвернётся, считая, что храмовники в своём праве. И опять, и опять. До магов никому нет дела, до их интересов, до их безопасности-- никому. Жертвуют и будуть жертвовать только ими. Андерс рвёт этот порочный круг.

Вот поэтому именно поступок Андерса - ужасный и не справедливый. Потому что он знал, чем все закончится, знал к чему это приведет. Он сознательно жертвовал магами из Круга Крикволла, сознательно "убивал" тех, ради которых боролся.

Да, убивал. Но одновременно "спасал" от жалкой судьбы будущие поколения магов. К тому же насчёт убитых магов-- они, считай, уже мертвы, или, по крайней мере, 90% вероятности падут жертвой паранои Мередит в самое ближайшее время.

Убить Мередит и всё с концом? Не-ет. Она станет мученицей. "Она так старалась взять контроль над ситуацией, а маги её убили, нужно усилить прессинг!". Станет жертвой. А Андерс жертвует собой и магами, чтобы показать Мередит во всей красе.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В тот момент, когда происходит взрыв Мередит еще способна контролировать себя и готова пойти на уступки. И лишь взрыв ее толкает на это решение - ПУ. В диалоге с Орсино это прекрасно показано.

P.S: Из, казалось бы, безвыходных ситуаций всегда есть выход, и не один, а несколько. Поэтому я считаю можно было заставить Мередит угомониться и по-другому. По крайней мере, ее можно было убить. Почему Андерс этого не сделал? Почему решил взорвать Церковь? Потому что это было намного легче, чем пробраться в Круг и уничтожить Мередит. Он выбрал не правильный, а самый простой путь.

Мередит не готова идти ни на какие уступки уже с начала третьей части. От Карраса мы узнаем, что за ПУ уже послано, без всяких взрывов и Андерса, она уже пытается всеми силами уничтожить круг, ей просто нужно или дождаться ПУ, или придумать повод. А вот как раз поход в круг в надежде найти там литературу по МК это и был тот самый предлог. После этого уже ничто не помешало ей тихо и мирно вырезать круг. Андерс её просто опередил. Ещё раз повторяю, она уже к этому времени послала за ПУ, она уже хочет вырезать всех магов.

И какой выход был в этой ситуации? Каким образом можно было начать изменение системы кругов без начала восстаний? Я на прошлой странице уже писала. У магов нет никаких рычагов давления на церковь и храмовников, они могут добиваться свободы только силой. Для начала восстаний тоже нужны определенные действия, нужен тот шаг, после которого пути назад не будет. Андерс и сделал этот шаг.

А какой смысл убивать Мередит? У Андерса цель изменить всю систему, её невозможно изменить только в Киркволле, нужно изменить её везде. Убил бы он Мередит, на её место пришел новый рыцарь-командор, который мог бы быть лучше, а мог бы быть хуже, и ничего бы не изменилось. Вот поэтому Андерс и не убивает Мередит, он совершает поступок, который повлечет за собой изменение. Поступок, который показывает магам, как на самом деле обстоят дела. И если до этого те могли тешить себя иллюзией, что они в безопасности, то теперь они видят на что способна система, от которой они полностью зависят. Что их могут вырезать за преступление, которого они не совершали. Чтобы они увидела, что после этого начнут делать храмовники, а храмовники начали стандартно ужесточать условия в кругах. Андерс всего лишь показал насколько прогнила эта система, и убийство Мередит ему бы не помогло это сделать. Он выбрал жестокий, очень трудный для себя путь, и все же, как показывают развития событий - правильный.

Может, в самом начали е он дрался ради людей и для людей, но в конце Андерс не видит разницы между сомневающимся магом и храмовником. Он готов пожертвовать не только сестрам из Церкви, а целым Кругом. И где здесь борьба за людей, за тех, кто живет в Киркволле? Я этого не вижу. Он дерется за идею - за такую Свободу, какой себе ее представляет. И готов для нее и ради нее пойти на огромные жертвы такие, как уничтожение Круга.

И он все равно продолжает бороться за людей. Круг обречен. Ещё раз повторю - за ПУ уже отправили, магов вырежут, да ещё и поход на Киркволл готовят. Так они хотя бы могли попробовать за себя сражаться, а не просто молча терпеть, что их будут убивать, словно скот на бойне.

Андерс борется за магов. Не только за тех, что сейчас в Киркволле, за магов в других кругах и за тех, кто в будущем родиться с этим даром, вот за них он и борется. А жертвы, да, они будут. Они и сейчас есть. И он борется с системой, которая готова ради своего существования пойти на уничтожение целого круга, и ни одного, и даже на то, чтобы объявить священный поход на город. И как именно Андерс должен был бороться с такой системой - манифестиками их закидать что ли?

Если бы слова Церкви не подтверждались поступками магов, которые сошли с ума (пустили в свое тело демонов), люди не боялись бы. Взять, как пример, христианскую веру - священники утверждают, что существует Ад. Они утверждают, что если люди будут грешить, то попадут именно туда. И там их будут мучить демоны. Так вот, это что-то меняет? Стало мало преступности? Кто-то ненавидит демонов, вампиров и т.д? Кто-то их боится? Нет, потому что никто не видел этого, не смог удостовериться, что демон на самом деле существуют и что их стоит опасаться.

Вы сравниваете несравнимое. Современное общество - да не верит. А вот в прошлом люди очень даже верили и в ведьм, и в вампиров, и в ад, и людей на кострах сжигали из-за подозрения и во славу церкви, необразованное общество падко на веру. Вот и в ДА таже же ситуация. То общество верит церкви, действительно верит. И там только церковь может говорить за магов, сами маги за себя сказать не могут. И вот как раз церковь выбирает как преподносить информацию. Маг может стать одержимым, но настолько ли это часто? Нет, это не самый частый случай. Но могут ли в этом убедиться обычные жители, если маги скрыты от них стенами церкви, и всю информацию до них доносит именно церковь, выворачивая так, как её этого захочется. Они ни в чем не могу убедиться сами. Они лишь слушают то, что скажет им церковник. А ещё они могут столкнуться с тем, что одержимым станет чей-то ребенок, которого не отдали на обучение только потому, что родители не хотели отдавать ребенка в тюрьму, были бы круги школами, и таких случаев стало бы меньше. Маги не могут доказать свою полезность для общества, они не могут доказать свою безопасность, пока церковь не прекратит говорить об их даре, как причине всех бед.

Я считаю, что ненависть лишь порождает ненависть. И это ни к чему хорошему не приводит. Но если все же ты решаешься на такой поступок, то надо выбирать из двух зол наименьшее. Как я говорила чуть выше - мог бы убить Мередит. Для этого было много предпосылок. К тому же ее и так хотели сместить - те же маги с храмовниками, которые были не согласны с ее методами.

А я считаю, что систему, в условиях существования которой у одного из слоев населения нет прав, а другие слои населения настраивают против них, не изменить мирным путем. И как я уже говорила выше убивать Мередит не имело смысла.

Когда Эльтина назначила Мередит на должность, она и не предполагала, что та сойдет с ума. За это ее можно и надо убить? Или из-за того, что она не захотела вступить в противостояние? Этим она заслужила того, чтоб стать жертвой? Вряд ли. За это, как многие предлагали для Андерса, врезать ей, но не убивать. Эльтина предлагала мирное сосуществование магов и храмовников, но была слаба, чтоб это организовать. Значит надо было найти способ доказать ей необходимость того, чтоб снять Мередит с должности. К тому же к третьей части появляются очень много храмовником, которые сами этого хотят - чем не агенты в стане врага? Но нет, это слишком сложно и требует много времени.

Когда Эльтина назначала Мередит на должность она знала о семейной истории Мередит, она знала об отношении Мередит к магам, это уже было неразумно. То мирное сосуществование магов и храмовников, которое предлагала Эльтина выглядело так - маги, не выпендривайтесь, положитесь на волю Создателя, вас будут убивать, насиловать и усмирять, но вы терпите и надейтесь, что оно само образуется. Вот то мирное сосуществование, которое предлагала Эльтина для магов.

Эльтина не хотела видеть то, насколько плохо обстоят дела. Это очень хитрое обвинение, "а пусть бы они доказали". Если человек не хочет вмешиваться, он не станет этого делать и будет делать вид, что ничего не видит. Эльтина не хотела вмешиваться после того, ка начали усмирять магов прошедших Истязание, после того, как ей в руки попал документ, где Алрик предложил план всеобщего усмирения, и этого психа после этого никто не уволил. Она не хотела вмешиваться после того, как храмовники начали нападать на мирное население на улицах, и, самое интересное, она не хотела вмешиваться после того, как Мередит пыталась на её глазах захватить светскую власть в городе. Это ей тоже нужно было доказать, несмотря на то, что это прямо перед её носом происходило. Вы Эльтину в очень удобную позицию поставили. Она ведь сколько угодно может говорить - а вы мне недостаточно доказали, хотя на самом деле за этим будет стоять то, что она намерено не хочет вмешиваться в эту ситуацию.

А насчет тех храмовников - и ещё раз, даже если бы получилось сместить Мередит, чтобы это изменило в системе кругов в целом, да ничего. вопрос не только в Мередит, вся система сгнила, её и нужно менять. А насчет того, кто заслужил смерти, а кто нет, хм, там пострадало много народу из тех, кто не заслужил. Заслужил ли круг чтобы его вырезали за преступление, которого они не совершили - нет. Заслужили ли маги, чтобы их с детства держали в тюрьмах - нет. Тут вопрос не в том кто и что заслужил, тут вопрос необходимости действий. И я написала выше почему именно взрыв церкви был необходи, а не убийство Мередит. А ещё лучше это вот в этом посте объяснено, мне такое объяснение поступка Андерса кажется наиболее логичным.

Что же касается просьбы Себастьяна... Он хорошо относится к Хоуку. Знает, что тот отвечает за всех, кто следует за ним и подчиняется ему. Тем самым Хоук несет ответственность за те действия, что совершили его соратники. Поэтому Себастьян и просит его решить, что делать с Андерсом.

Давайте называть вещи своими именами. Он не просит. Он спрашивает а как же Андерс, а затем начинает угрожать, что если ты не убьешь, я вернусь с армией и весь город ради одного отступника уничтожу. Если ему была настолько нужна эта смерть - убивай сам, а потом расплатись за этот поступок, или прими отрицательный ответ, который тебе уже дали, а он пытается заставить другого человека выполнить за него грязную работу.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я скажу больше вот недавно в папуа Новой Гвинеи. люди охотились на колдунов и убивали и съедали их. Вот вам современный мир.да и многие сейчас ходят к ведьмам, магам и до сих пор верят в проклятие и в сглаз.

Теперь вот пожалуйста вот напишите, то как вы представляете, законные методы борьбы за свои права магам.Мне вот просто интересно.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
На ровном ли? Нам этого не известно. Так нам говорит Андерс, которому выгодно, чтоб храмовники выглядели не в лучшем свете. Может он кого-то убил, или начал заниматься магией крови? Вновь повторюсь нам это неизвестно.

Нам известно, что магов усмиряют по велению левой пятки Мередит. Из пойманных Старкхейвенских магов троих усмирили наугад. От магички в казематах можно услышать, что усмиряют тех магов, кто выступает против системы, бунтует. Не убивает, не использует МК, усмиряют несогласных. Усмирение из средства, применяемого только в ситуации крайней необходимости превратилось в инструмент запугивания.

Но если смотреть правде глаза, чего добился Андерс? Восстания магов. И к чему это может привести? К Свободе, о которой он проповедует? Нет, лишь к еще большим жертвам (и со стороны магов, и со стороны храмовников. Возможно даже к полному уничтожению.

Да, восстание магов может привести к свободе для них. На данный момент события развиваются так. После Асундера нам известно, что маги объединились и приняли общее решение отделиться от церкви. Спустя три года после событий в Киркволле маги продолжают бороться, их никто пока полностью не уничтожил, зато вот церковь раскололась, и среди храмовников есть те, кто поддерживает магов. Сейчас у магов есть шанс изменить ситуацию в свою пользу, особенно с учетом того, что в Орлее гражданская война началась.

Вот поэтому именно поступок Андерса - ужасный и не справедливый. Потому что он знал, чем все закончится, знал к чему это приведет. Он сознательно жертвовал магами из Круга Крикволла, сознательно "убивал" тех, ради которых боролся. И втихую использует Хоука, когда тот не требует, а просит рассказать обо всем. Чтоб обезопасить его? Нет, чтоб тот не смог его отговорить. Чем это не предательство? Ведь Хоука могут тоже убить за его Идею.

Мередит уже послала за ПУ, Мередит уже хочет убить магов, так у них хоть какой-то шанс спастись есть, да и взрыв привел к изменениям, если бы не это, они могли бы умереть быстро и тихо для всего остального мира. Несправедлив ли поступок Андерса. Хм, какое странное определение. А магов в тюрьме держать справедливо, оправдывая это возможной опасностью, а то, что над Киркволльскими магами семь лет откровенно издевались - это справедливо? Андерс пытается дать магам шанс на справедливость, всем магам, не только тем, что живут в Киркволле. Всем. И единственная возможность изменить существующую систему - это силовые методы, это объединение всех магов и их готовность бороться за свою свободу. И он сделал то, что было для этого необходимо. Справедливо ли это, а это смотря с какой стороны баррикад на это посмотреть. Справедливость как и мораль слишком неточные понятия.

А насчет того, как этот поступок рассматривать Хоукам, ну, моих Хоуков он не подставлял, он их именно защитил от необходимости принимать трудное решение. Мне бы не хотелось решать судьбу церкви и Эльтины, и он взял это на себя. Я понимаю, что Хоуку может быть неприятно, что он никак не может повлиять на эту ситуацию, но тут, простите, вопрос свободы тысяч людей решается, и я это считаю действительно важнее чувств Хоуков, и Андерс может считать это важнее чувств Хоуков, а вот как можно чувства одного Хоука считать важнее таких серьёзных вопросов как свобода целой группы населения, мне не понять. Но, это моя точка зрения, я её никому не навязываю. И ещё раз, не за Идею, за шанс обрести свободу для той части населения, которую лишили фактически всех прав, это не просто идея, эта судьба магов. А насчет того, что Хоука могут убить, Хоук занимает определенное положение, он вмешивается во все дела, он убивает Аришока, в любой из этих ситуаций Хоука могут убить, да. Ну и что, теперь Андерсу не бороться за свободу магов только потому, что Хоук как один из лидеров города может быть вовлечен в выяснение отношений.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так Меридит уже начала запугивать население и полностью подчинила себе город, даже в крепости наместника службу несут храмовники и она активно пыталась лишить Авелин должности начальника стражи.

Со второго акта мы знаем, что людей могут повесить за укрывательства магов. И все реальная власть у Меридит, именно не пускала беженцев город, именно по ее приказу убивали мирных горожан. за то что они банально давали магу- беглецу стакан воды.

Даже ее подчиненные признавали, что она неадекватна и ее надо сместить.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В тот момент, когда происходит взрыв Мередит еще способна контролировать себя и готова пойти на уступки. И лишь взрыв ее толкает на это решение - ПУ. В диалоге с Орсино это прекрасно показано.

Ну, если послушать храмовника Карраса (я не ошибаюсь нет?) он намекнет, что запрос на ПУ уже отправили в Орлей. Так что, Мередит уже давно все задумала. А взрыв был удобен ей для осуществления этих действий в обход желания Эльтины. И потом, если даже такой "наблюдательный" парень как Каллен начал задумываться о том, вменяема ли Мередит - это уже тревожный знак.

Поэтому я считаю можно было заставить Мередит угомониться и по-другому. По крайней мере, ее можно было убить. Почему Андерс этого не сделал? Почему решил взорвать Церковь? Потому что это было намного легче, чем пробраться в Круг и уничтожить Мередит. Он выбрал не правильный, а самый простой путь.

Но ведь проблема-то не в Мередит, а в том, что действующая система позволяла таким как Мередит занимать высокие и ответственные посты, и при этом не предоставляла никаких законных средств эту Мередит снять. Убийство - это уже не законные методы, и чем бы обернулось бы убийство Мередит не ясно. Но враг Андерса - не полоумная бабенка (да, бывает, а сколько полезной энергии даром пропало, эх), а система.

Он дерется за идею - за такую Свободу, какой себе ее представляет. И готов для нее и ради нее пойти на огромные жертвы такие, как уничтожение Круга.

А если принять во внимание тот факт, что круг уже приговорен. Что запрос приедет со дня на день? Может быть, Мередит приняла бы решение осуществить ПУ втихую, глубокой ночью, перерезать людей в их постелях? А Андерс не позволил ей этого сделать, заставив провести это на его условиях. По-крайней мере, хоть кто-то из магов спасся.

И опять же вас не смущает, что в этой системе коллективная ответственность за поступок человека не имеющего отношения к этому кругу вообще принимается как норма?

Если бы слова Церкви не подтверждались поступками магов, которые сошли с ума (пустили в свое тело демонов), люди не боялись бы.

Вы боитесь автомобилей? То, что автомобили опасны и могут даже насмерть убить, подтверждается примерами из жизни. Давайте отменим автомобили, и жизнь станет лучше (а воздух чище), а?

И где здесь борьба за людей, за тех, кто живет в Киркволле? Я этого не вижу. Он дерется за идею - за такую Свободу, какой себе ее представляет. И готов для нее и ради нее пойти на огромные жертвы такие, как уничтожение Круга.

Поступок Андерса, на самом деле, очень неоднозначен. Но, кроме всего прочего, для него это жест отчаяния. Он шесть лет занимался агитацией, уговаривал людей обратить внимание на эту проблему.

Вот, вспомните, во втором акте после его квесте, как он меняется, когда узнает, что Эльтина против повального усмирения, сколько это дает ему надежды - он всерьез видит в ней возможного союзника. Но эти надежды оказываются пустыми - у Эльтины свои цели.

А если добавить к его отчаянию то, что он знает, что круг обречен, получается такая картина - он шесть лет сражался за жизни людей, а их все равно убьют, повод - найдут, и все, что он может - сделать так, чтобы их смерть не осталась незамеченной, очередным ПУ-18.

Эльтина предлагала мирное сосуществование магов и храмовников, но была слаба, чтоб это организовать.

Проблема в том, что маги - группа случайных людей разного происхождения, объединенные по одному принципу - способности. Храмовники - это организация специально созданная для подавления магов, которых набирают по принципу верности заветам церкви (то есть фанатиков) и специально учат убивать магов, то есть не только техникам сражения, а еще проводят специфическую подготовку, чтобы храмовник был готов убивать магов по приказу.

Любой маг живет рядом с храмовником как на вулкане. Один момент и милый парнишка, который чуть запинаясь чуть не признался в любви девочке-магичке, может ее прирезать, например, по приказу, и будет прав. Если маг об этом не думает, то его идеологически обработали, и он тешится собственными иллюзиями. Мирное сосуществование с человеком, который может ни с того ни с сего тебя убить - причудливая форма мазохизма.

Когда Эльтина назначила Мередит на должность, она и не предполагала, что та сойдет с ума.

А может быть она назначила верного и обязанного ей человека? Почему бы она стала снимать его из-за каких-то там магов? Вот, например, свергали предыдущего наместника эти дамы вместе. Мередит арестовала, Эльтина допросила.

За это ее можно и надо убить? Или из-за того, что она не захотела вступить в противостояние? Этим она заслужила того, чтоб стать жертвой?

Она не просто не захотела вступить противостояние. Она ушла в выжидательную позицию тогда, когда ее ставленницей стали нарушаться права магов (усмирения после истязания) и мирных жителей (узурпация светской власти). Даже ее слова по этому поводу были бы весомыми. Но мы слышим расплывчатые речи, обтекаемые суждения. Чего она добивалась на самом деле не очень понятно.

Возможно, действительно искренне верила, что все в руках Создателя. Ну, так можно считать, что Андерс стал этой пресловутой рукой.

На ровном ли? Нам этого не известно. Так нам говорит Андерс, которому выгодно, чтоб храмовники выглядели не в лучшем свете. Может он кого-то убил, или начал заниматься магией крови? Вновь повторюсь нам это неизвестно.

Ровно настолько, насколько за кадром у нас личная жизнь и истинный моральный облик Эльтины. Факт в том, что близкому человеку Андерса нанесли непоправимый вред, при чем незаконно - Усмирение после Истязаний против правил. Андерс испытывает страдания по этому поводу. Чем страдания Андерса хуже, чем страдания Себастиана (он кстати о прочих сестрах не вспоминал, он говорил исключительно об Эльтине)?

Кстати, Карл, уже будучи усмиренным (то есть с повышенной гарантией, что он не лжет), не сообщает нам ничего, чтобы заставило думать, что он убийца или маг крови.

Но если смотреть правде глаза, чего добился Андерс? Восстания магов. И к чему это может привести? К Свободе, о которой он проповедует? Нет, лишь к еще большим жертвам (и со стороны магов, и со стороны храмовников. Возможно даже к полному уничтожению.

Он бы ничего не добился, если бы система была более разумна и милосердна: его бы просто поймали, судили и публично казнили в назидание потомкам. Но совершенно случайно оказалось, что большинство храмовничьего начальства - цирк уродов, которые сами сделали всё, чтобы это восстание произошло.

И еще все маги поняли простую вещь: им не нужно совершать преступлений, чтобы стать виноватыми. Причиной может быть что угодно, поступок психа-одиночки или желание левой пятки рыцаря-командора.

Когда за поступок одного наказывают других - это ненормально. И говорить что восстание спровоцировал один Андерс - несправедливо. Никто не просил храмовников ужесточать условия и усиливать давление на магов. Если бы этого не было, Андерс остался бы преступником-одиночкой, который совершил что-то ужасное и бессмысленное.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая главная претензия к Андерсу, то что он обманул Хоук. Да некрасиво, но он же сам честно предупредил, что революция на первом месте,а хоук всегда будет на втром, и если ей это не нравиться он предлогает разойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, и чего все так вцепились в это "обманул Хоук"? Ну обманул. Можно подумать, никто кроме него никого никогда не обманывал.)

А у Андерса на это более чем веская причина. Он ведь конченый человек в любом случае, и сам это понимает. Ему не долго осталось. Скверна, одержимость или храмовники, что-то из трех его доканает, вопрос лишь в том, что раньше.

И если бы Хоук с ним не согласиась, отговорила или сдала, то всё, ради чего он жил, пошло бы псу под хвост. И все маги Кирквола были бы обречены в любом случае. Андерс семь лет наблюдал как уничтожают подполье, убивают и усмиряют его друзей. Думаю, он лучше Хоук понимал к чему всё идёт.

Обманутые чувства - это ужасно, но жизни людей всё-таки важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На ровном ли? Нам этого не известно. Так нам говорит Андерс, которому выгодно, чтоб храмовники выглядели не в лучшем свете. Может он кого-то убил, или начал заниматься магией крови? Вновь повторюсь нам это неизвестно.

http://dragonage.wik..._Templar_Letter

Его усмирили по приказу Алрика за планирование "восстания." При этом Мередит формально не знала, как следует из письма, а фактически "закрыла глаза", потому что для ритуала Усмирения требуется обязательное разрешение рыцаря-коммандора (с Гейдер).

PS Письмо можно слутать с трупа одного из храмовников во время короткого боя в Церкви - сразу после того, как Хоук и Андерс узнают, что Карл усмиренный, и они попали в ловушку. Если вы не успели это сделать во время боя, после боя получить письмо уже нельзя.

Он сознательно жертвовал магами из Круга Крикволла, сознательно "убивал" тех, ради которых боролся.

Во-первых, он сам не убил ни одного из этих магов. Их кровь на руках Мередит и храмовников. Если ему разрешить, он их защищает.

Во-вторых, по-моему очевидно, что насилие бы совершилось в любом случае. Мередит нашла бы повод для ПУ и без Андерса, просто тогда магов вырезали бы безо всякого сопротивления. Хуже того, планировался священный поход на Киркволл, это значит, что жертвы могли быть (и будут - они обещали впихнуть часть сюжета невышедшего дополнения уже в третью часть) и среди не-магов.

Тогда ее и можно уничтожить, не жертвуя ни магами, ни горожанами (они ведь тоже могли быть в Церкви).

И кто бы её стал уничтожать, если бы она обрушила свой праведный гнев не на храмовников, а на магов и при поддержке Церкви? Алрика и Карраса как-то никто не трогал. А текущий Lord Seeker вообще хуже Мередит, при том что он, в отличие от неё, совершенно вменяем. И ничего.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

там жертв то было о несколько сестер и храмовников, вечер же все уже по домам и ложились спать, от рук Мередит в результате ее законов погибло больше людей, чем от взрыва Андерса.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут разбирала хлам с моего компа и нашла вот этот арт:

4534a458c215.jpg

Никто не подскажет, кто автор? Уж больно мне рисовка понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут разбирала хлам с моего компа и нашла вот этот арт:

4534a458c215.jpg

Никто не подскажет, кто автор? Уж больно мне рисовка понравилась

Автор - GIVEthemHORNS У неё действительно прекрасные работы и много Андерса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор - GIVEthemHORNS У неё действительно прекрасные работы и много Андерса. :)

Ого! Спасибо большущее за такой быстрый ответ :D *убежала смотреть другие ее работы*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там жертв то было о несколько сестер и храмовников, вечер же все уже по домам и ложились спать, от рук Мередит в результате ее законов погибло больше людей, чем от взрыва Андерса.

Зато сколько было шуму))) Нет, меня совершенно не радует полуживое существо в которое превратили Андерса в ДА2. В Авакенинг, я его очень любила, в ДА2 была в шоке, от того, каким встретила. Что бы чуток расшевелить всегда играю с ним на соперничестве, а после отпускаю. У них с Хоук нет совместного будущего. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них с Хоук нет совместного будущего.

Смотря что считать будущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы чуток расшевелить всегда играю с ним на соперничестве, а после отпускаю. У них с Хоук нет совместного будущего. имхо.

На соперничестве будущего точно нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соперничестве будущего точно нет)

Ни у Андерса, ни у Андерса с Хоук. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни у Андерса, ни у Андерса с Хоук. )

Я бы сказала, что у Андерса нет будущего, если Хоук принуждает его пойти за храмовников) Но в принципе на соперничестве если он сам по себе будет, то думаю надежда на более-менее нормальную жизнь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне соперничество не нравиться, моей хоук с ним страшно наедине остоватся,тут уж не о какой дальнейшим совместным проживание речь не идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет будущего, если жив? С Хоук(ом) - нет, это точно. Хотя, если был роман, то он и на соперничестве куда-то сваливает вместе с Защитником. Не?

А если пошёл против собственных убеждений, но не остался с Хоуком, то у него есть собственный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там вообще то Андерс, прямым тектом говрит, что долго не проживет. А вообще это косяк сценариста, и вообще отношусь и вообще не понимаю зачем это надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это его эмоции ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне соперничество не нравиться, моей хоук с ним страшно наедине остоватся,тут уж не о какой дальнейшим совместным проживание речь не идет

А она и не наедине. Они всегда втроём :yes3:

А вообще Андерс склонен ныть и жаловаться по поводу и без. Я уже давно не обращаю внимания на то, что он там говорит. Проживет не проживет. Зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, зануды умеют приспосабливаться. Дюше не грозит остаться в одиночестве (я сейчас не про симбиоз). Он просто товарищ целеустремлённый и в чём-то харизматичный, обязательно найдёт сподвижников или того, кто его приютит, и продолжит писать манифесты свою подпольную борьбу с ослом, вслух мечтая о красавице жене и непринципиальных соседках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...