Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Винн, которая пошла искать Инес?

А Инес, которой захотелось последить за ростом семян?

А Ирвинг и толпа, которые отправились спасать Коннора?

Кроме того, просто маги без имени встречаются вообще везде.

Кто им позволил устраивать лечебницы?

Они и без лечебниц никого не лечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДАО вполне конкретно говорят, что магов выпускают только по поручению первого чародея + одобрению храмовников, и только по определенным задачам, например, война. Посмотрите, как Ирвинг и Грегор ожесточенно спорили об этом в предыстории магов. Так что никакой свободы передвижения у магов нет, не обольщайтесь. А Винн - исключение, она во время Мора помогала СС и победила Архидемона, так что к ней отношение другое (и это подтверждено в "Расколе").

Они и без лечебниц никого не лечили.

Это Андерс такой храбрый, что аж целую лечебницу открыл, и то - в клоаке, дак за ним всю игру храмовники гонялись и пытались арестовать. Думаете, менее отчаянные и без духа внутри способны пойти на такой риск? Да они в первую очередь будут думать, как не попасться и выжить, не то, что о лечении других людей.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО вполне конкретно говорят, что магов выпускают только по поручению первого чародея + одобрению храмовников, и только по определенным задачам, например, война. Посмотрите, как Ирвинг и Грегор ожесточенно спорили об этом в предыстории магов. Так что никакой свободы передвижения у магов нет, не обольщайтесь. А Винн - исключение, она во время Мора помогала СС и победила Архидемона, так что к ней отношение другое (и это подтверждено в "Расколе").

Свободы нет, но и абсолютного запрета тоже нет.

Больница на другом берегу с возвращением вечером в Круг вполне подходит под "определенную задачу" для пользующихся доверием магов. Денежно, политически выгодно, полезно и церкви, и магам.

Однако этого нет. Я считаю, что разрабы не додумали. Вы считаете, что это Церковь злостно запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Винн, которая пошла искать Инес?

Была созвана коллегия магов, на которой должны присутствовать все старшие маги и первые чародеи.

А Инес, которой захотелось последить за ростом семян?

У нее был исключительно научный интерес. К тому же она могла быть там по инициативе церкви так, как ей были интересны результаты ее исследований.

А Ирвинг и толпа, которые отправились спасать Коннора?

Он первый чародей, если вы помните. А в круге делами. которые касаются магов занимается именно он. К тому же он не просто на прогулку пошел, а спасать Конора.

Кроме того, просто маги без имени встречаются вообще везде.

.

Там каждый 2 торговец носил мантии магов.

Они и без лечебниц никого не лечили.

А как же Эрл Эамон. Его как раз лечит маг. когда приносишь прах Андрасте. да еще и Изольда говорит, что они пробовали лечебную магию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Винн, которая пошла искать Инес?

А Инес, которой захотелось последить за ростом семян?

А Ирвинг и толпа, которые отправились спасать Коннора?

Кроме того, просто маги без имени встречаются вообще везде.

Ага, прямо целая толпа. Они по пути должны были людей спрашивать - а не полечить ли вас, да? Особенно с учетом того, что от них шарахаются. :D

Просто маги - это кто, отступники? А им надо светиться, чтобы их в круг загребли? Слухи быстро дойдут до храмовников - что где-то какой-то маг лечит людей.

Единственным, кто открыл лечебницу, да еще бесплатную, был Андерс. И то, что его не забрали в круг, довольно странно, но тут влияние Хоук(а) сыграло свою роль, видимо. Не у всех магов есть такие покровители, точнее, практически ни у кого.

Они и без лечебниц никого не лечили.

Это достоверно известный факт, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Андерс такой храбрый, что аж целую лечебницу открыл, и то - в клоаке, дак за ним всю игру храмовники гонялись и пытались арестовать. Думаете, менее отчаянные и без духа внутри способны пойти на такой риск? Да они в первую очередь будут думать, как не попасться и выжить, не то, что о лечении других людей.

Не, я не про беглых. Я про тех, кто вполне по праву где-нибудь шатается. Вильгельм тот же и т.д.

Но я, собственно, уже все сказала, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь прекрасно находит другие способы заработать деньги на магах - усмиренные, например.

Ась?.. Впервые слышу, чтобы церковь зарабатывала на усмиренных! На усмиренных зарабатывает сам Круг и может быть (отчасти) храмовники. Но церкви от этого ничего не обламывается, разве что в виде индивидуальных пожертвований со стороны тех же магов или храмовников, но это дело совершенно добровольное. В отличие от католиков андрастианцы десятину с людей не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ась?.. Впервые слышу, чтобы церковь зарабатывала на усмиренных! На усмиренных зарабатывает сам Круг и может быть (отчасти) храмовники. Но церкви от этого ничего не обламывается, разве что в виде индивидуальных пожертвований со стороны тех же магов или храмовников, но это дело совершенно добровольное. В отличие от католиков андрастианцы десятину с людей не требуют.

Храмовники берут свой процент с доходов Круга (в ДА2 усмирённый продавец жалуется, что цены приходится задирать, поскольку только так возможно заработать "хоть что-то для Круга". Значит, кто-то берёт своё процент. А кто это, кроме Мередит?). И храмовники-- часть Церкви, так что, по сути дела, она посредством налогообложения Кругов оплачивает содержание своего войска.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовникам тоже нужно кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И храмовники-- часть Церкви, так что, по сути дела, она посредством налогообложения Кругов оплачивает содержание своего войска.

Храмовники служат церкви когда сами считают нужным. И - я все равно не вижу, каким боком "церковь получает деньги от работы усмиренных", даже если учесть, что храмовники церкви лояльны и они частично спонсируются за счет Круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я не увидела никаких намеков на попытку Джустинии облегчить состояние Кругов за эти пять лет.

Конечно, о конкретных делах говорить сложно, информации о Джустинии что в книгах, что в игре слишком мало, но чтобы не было и намёков? Это ж как надо было читать-то, чтобы не заметить? В самом начале Раскола она произносит речь, где прямо говорит, что мир в очень большом долгу перед магами. а ближе к концу говорит вот это:

- Удобная сказка, чтобы нам было легче спать по ночам. Создатель говорит, что магия должна служить людям... но мы несем ответственность перед теми, кто служит нам, Ламберт. Мы не можем восхвалять их, когда их магия полезна, и запирать их в клетки, когда она причиняет неудобства. Они - дети Создателя, которых нужно не терпеть, а ценить.

Очевидно, кое-кому удобно не замечать этих слов. И, тем не менее, они имеют место и, с одной стороны, отражают её _официальный_ взгляд на вопрос положения магов и Кругов, а с другой - говорят как минимум о намерениях сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Люди калибра Джустинии не просто так заводят подобные разговоры, а когда за словами есть нечто, их подкрепляющее. Так что _намёки_ есть, отрицать это бессмысленно.

...Фарамонда та же Джустиния приказывает подвергнуть ритуалу повторно (зная, что это для него хуже смерти). Где логика?

Логика в компромиссе и воздаянии по заслугам: на усмирении Фарамонда, по вине которого погибли обитатели крепости, настаивал Ламберт, для Джустинии согласие с этим предложением даёт возможность лишний раз не конфликтовать с храмовниками, а Фарамонда избавляет от петли, как бы он не хотел обратного, тем более что после возврата в нормальное состояние он стал несколько... неадекватен.

Что нелогично здесь? То, что в круг не особо и крайне редко пускают посторонних? То, что подобное чревато массовыми побегами магов? То, что как церковь пытается убедить, любой маг в любой момент ни с того ни с сего может стать одержимым?

Первое - вполне обычное дело. Просто так никого пускать на режимный объект не будут, это не проходной двор. В принципе, в любое учреждение редко пускают посторонних, требуется пропуск, согласование. Попробуй пройти ну хотя бы в школу - вахтёры тут же поинтеерсуются, за каким тебя принесло и какого тебе надо. Второе - с чего бы это чревато? Или маги такие пугливые, что пришлых на дух не переносят? Третье - а это вообще через чур. Страхи навеваются не проповедями, а вполне реальными событиями с участием магов-недоучек, МК и вполне реальных одержимых, а потом разносятся и раздуваются слухами.

В любом случае, речь была не об этом. Нет логики в утверждении "позволять магам помогать людям рискованно, потому что это ослабляет контроль". Наоборот! Власть Церкви над магами и их служение обществу служат прямым подтверждением того, что Церковь _необходима_ и при том достаточно сильна, чтобы от применения магии под её контролем не было никакой опасности. Роль ангелов милосердия при этом, понятное дело, играют вовсе не маги.

И уж совсем нелогично сбрасывать со счетов мнение аж целой ВЖ.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственным, кто открыл лечебницу, да еще бесплатную, был Андерс. И то, что его не забрали в круг, довольно странно, но тут влияние Хоук(а) сыграло свою роль, видимо.

Единственным показанным нам магом. Не обобщайте. :)

Второе предложение вряд ли полностью верно. Года полтора (нужно ведь было добычу с Троп продать, поместье официально на себя оформить, титул получить) Хоук ничего выдающегося из себя не представляет. Тем более - для Ордена. Никоим образом он бы не смог покрывать Андерса, используя влияние, которого на тот момент просто не имел.

Куда вероятнее, маг просто смекнул, что благодарные обитатели Клоаки, у которых нет денег на врачей и на выживание которых всем строго по, будут укрывать его, если сделать их жизнь зависимой от своих магических умений. Вряд ли родители, чьих детей лечит целитель, побегут на него доносить. Как и всякие эгоистичные негодяи, для которых лечебница Андерса - единственный способ спасти драгоценную шкурку. И сохранить денежку, ибо исцеление бесплатно. Таким образом, одни видят в нём благодетеля, другие - бескорыстного простачка. Нет никакого резона доносить ни в первом, ни во втором случае.

Так что влияние Хоука тут минимально и проявляется, по сути, лишь в третьей главе. Ну а во второй целитель вполне мог прятаться от облав, если таковые случатся, в тайных ходах, расположение которых стало ему известно после совместных дел с Подпольем.

Второе - с чего бы это чревато?

Очевидно, с того, что в Круг не могут пройти такие посторонние посетители, как родственники этих магов. Оттого волшебники (особенно те, что помоложе, либо были забраны второпях и не успели попрощаться с семьёй) и могут попытаться сбежать. Не ради свободы как таковой, а ради того, чтобы проведать своих родных. Вроде Эллы. :yes3:

Возможно, они бы и рады вернуться после того, как убедились в сохранности и безопасности (здесь я обобщать не стану, но в Киркволле, например, жизнь близких магам людей была под угрозой - второй квест дворянства тому доказательство) своих семей, но, переступив порог Круга, становятся отступниками. Кого-то при поимке просто завернут обратно, как Андерса, кого-то - убьют, как мать Глимм.

Потому изоляция от внешнего посещения и чревата побегами. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс лечит людей? Да он делает это подпольно, если было разрешенно то он бы пошел бы к главе церкви и официально бы лечил людей.

Прикрывал Андерса Варрик. А он член торговой гильдии, которая торгует лириумом..

А ты представляешь такое прикрытие, каждый день сталкиваться с нуждой и отчаянием.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Третье - а это вообще через чур. Страхи навеваются не проповедями, а вполне реальными событиями с участием магов-недоучек, МК и вполне реальных одержимых, а потом разносятся и раздуваются слухами.

Большинство народа ни магов-недоучек, ни МК с одержимыми не встречало, и о том, что представляют из себя маги, знают прежде всего со слов Церкви. А Церковь рассказывает о страшных магистрах, против которых вела крестовый поход Андрасте, и о том, что магов нужно держать в Кругах, что маги могут превратиться в одержимых в любой момент (вспомним слова сплетника из Лотеринга)... Ни слова о том, что большинство магов-- порядочные люди, что магия способна служить созиданию, а не разрушению.

В любом случае, речь была не об этом. Нет логики в утверждении "позволять магам помогать людям рискованно, потому что это ослабляет контроль". Наоборот! Власть Церкви над магами и их служение обществу служат прямым подтверждением того, что Церковь _необходима_ и при том достаточно сильна, чтобы от применения магии под её контролем не было никакой опасности. Роль ангелов милосердия при этом, понятное дело, играют вовсе не маги.

Почему ж не маги? Люди будут видеть, что исцеляют их именно маги. Не жрицы, которые рассказывают о чудесах Создателя, а те маги, на которых лежит печать греха магистров. Что эти маги не спешат превращаться в одержимых и резать вены. Что они-- обычные, в принципе, люди. И их станут меньше бояться. Даже те, кто сталкивался с магами крови или одержимыми, собственными глазами увидят, что не все маги такие. И в голове у многих возникнет вопрос-- так ли права Церковь, что запирает магов в Круги едва ли не всю жизнь? Таким ли проклятьем является магия, какой её малюет Песнь Света?

Свободы нет, но и абсолютного запрета тоже нет.

Больница на другом берегу с возвращением вечером в Круг вполне подходит под "определенную задачу" для пользующихся доверием магов. Денежно, политически выгодно, полезно и церкви, и магам.

Однако этого нет. Я считаю, что разрабы не додумали. Вы считаете, что это Церковь злостно запрещает.

Как же нет абсолютного запрета, если даже в лавках-- филиалах Круга-- продавцами ставят усмирённых? Не выпускают магов из башни. Даже на другой берег. Если и выпускают, то единиц, и что-то больнички им никто открывать не даёт. Хотя целители и оказывают услуги аристократам.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налия, мне кажется это бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попробую, что ли, вставить и свои пять копеек. Даже если они уже затерты на этих страницах до дыр.)

Лично у меня Андерс до сих пор (уже прошло несколько недель с тех пор, как я закончил DA2) вызывает двоякое впечатление. Но в отличие от той же Мерриль (да не полетят в меня помидоры) он не создает ощущения непродуманности, незаконченности. И это, скажем так, одна из нескольких причин, по которым мне близок данный персонаж.

Вообще, метаморфоза, произошедшая с Андерсом при переходе из Awakening в DA2 - само по себе явление интересное. По моим наблюдениям, ни один из персонажей серии не менял характера столь резко и радикально, как он. Хотя лучше будет сказать - не характер, а идеологию.

Нет, конечно, тут не обошлось без вмешательства Справедливости, который является главным обоснуем всех перемен. Я, впрочем, до сих пор теряюсь в догадках - сломлено ли сознание мага духом или они скорее создали равнозначный симбиоз.

Мне сложно анализировать этого персонажа, разделяя по полочкам его положительные и отрицательные качества. И в этом, пожалуй, также есть своя изюминка, некая "настоящесть" - деталь, делающая персонаж более живым. Нет, можно, конечно, сказать одно из двух: "он борется за правое дело, давайте дальше сеять анархию!" или "этот козел развязал войну, убить его!". Но если начать копаться в первопричинах, в узлах собственно характера Андерса, зарождается личинка сомнения - а так ли здесь все линейно и прямо, как перпендикуляр?

Возможно, я в силу фантазии что-то додумываю для себя, то, чего на самом деле не было в игре. Не спорю. Но было бы столь же интересно, если бы нам все, до самой последней частицы разжевывали и клали в рот, буквально выскребая персонажа? Сомневаюсь.

В какой-то теме я прочитал, что Андерс - это бутылка колы, в которую бросили ментос. В реальной жизни не так уж много находится любителей попробовать этот "шейк", а если и находятся - частенько остаются под "спутанным" впечатлением. Многим эта спутанность даже по нраву. Посему и навязать какое-то определенное мнение о нем так же сложно, как навязать определенное мнение о коле с ментосом.

А теперь мое имхо касательно кабума, устроенного этим главой общества защиты магов. Поступил ли он правильно? Навряд ли. Но если призадуматься, он и впрямь лишь немного ускорил ход событий. Месяц-другой, и Мередит окончательно слетела бы с катушек. И, если прикинуть, магов и так и эдак выставили козлами отпущения (пока дошло бы дело до расследования, пока сами храмовники - те что поадекватней - почуяли подвох, командорша без суда и следствия усмирила многих и многих). Так у фаерболы кастующих хотя бы появилась возможность если не выжить, то умереть в бою, а не превратиться в говорящую амебу.

Однако то, сколько жертв придется принести за зыбкий шанс на свободу, коробит. Как сказал сам Андерс, Джастис не умеет выжидать. Плюс нервы, нервы, вечная паранойя, снова нервы. Подозреваю, что взрывом он в какой-то мере хотел поставить точку на постоянном страхе, в котором ему приходилось жить. Вырваться из замкнутого круга не только ради магов всея Тедаса (многим из которых, таким, как Винн, было и так неплохо), но для себя в первую очередь. Возможно, это эгоистично. Но именно эгоизм, потребительство, забота о собственных жизни-благе - одни из главных черт человечества. И вот это уже не так уж ненормально.

Вывод: бедняге нужен отдых вдали от храмовников и кругов, куда-нибудь в курортную зону, где он сможет как следует подлечить свои нервы. Еще ему нужен наблюдающий врач, поддержка друга-любовницы(ка?) и котейки.)

Для меня это один из немногих персонажей в da2, который не только не отталкивает, но и привлекает.) Несмотря на заскоки, для кого-то perhaps высосанные из пальца, он оставался любимым сопартийцем не только хоукам, но и стражам.)

Не хочу напускать слишком много воды в свой отзыв об этом замечательном персонаже, а потому здесь, пожалуй, остановлюсь.

Изменено пользователем Kukabarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Kukabarus

За рецензию вам лайк, поскольку мне всегда нравится читать развёрнутое (и грамотное, чего уж таить) мнение пользователя, даже если мои собственные взгляды слегка расходятся с его видением. Да и затраченное на такой объёмный пост время нужно как-то компенсировать. ))

Пара замечаний:

Незачем теряться в догадках относительно влияния Мести на сознание мага. На дружбе у них - симбиоз, на соперничестве - воля Андерса сломлена демоном. И тому, и другому есть подтверждения в игре.

Сравнение с колой, в которую брошен ментос - просто гениально! Спасибо вам за то, что показали такую точку зрения на образ целителя. Я всегда считал, что этой теме не хватает некоей доли юмора.

Кстати, теперь я знаю, почему Андерс, чертяка, мне так симпатичен - я ведь обожаю колу! И гробить своё здоровье, да. Да и ментос когда-то любил, а потому - Справедивости я тоже сочувствую по поводу того, что с ним стало в процессе борьбы, которая даже духов, оказывается, коснулась не самым лучшим образом.

По поводу того, поступил ли герой этой темы правильно: раньше бы я ответил, что да. Безответственно, эгоистично, грубо, но правильно. Вот только в свете событий Раскола более в том не уверен.

"Исцелить" Андерса сможет только изъятие демона из его тела (если это вообще возможно без ещё более негативных последствий - как бы лекарство горше болезни не оказалось), никакой курорт тут не поможет. Покуда Месть влияет на сознание целителя, тому не будет покоя: как раньше, когда он не мог на время прекратить борьбу и затаиться, пока его разыскивали храмовники, так и тем более теперь, когда маги вовлечены в войну, которая грозит многим из них уже не стеснением в правах и передвижениях, но смертью.

Ну а про зыбкий шанс на свободу, оплаченный сторонними конфликту людьми и не только, я уже писал куда подробнее. Рад, что в этом вопросе мы с вами сходимся - приятно видеть, что не все считают "сопутствующие потери" допустимыми.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FalseLemur, спасибо. Мне также приятен ваш комментарий.)

Ну, наверное, проблема еще в том, что я книжек Гейдера не читал - только собираюсь.) Возможно, я тоже поменяю свое мнение, когда поднакоплю информации.)

Хых, и все же представлять Андерса на пляже, снимающим многогодовой стресс - это бальзам на мою душу или что-то вроде. А то на протяжении всей игры хотелось хоть ненамного вернуть ему прежнюю веселость, чувство юмора. Особливо в третьем акте. Наверное, мое замечание про курорт вышло больше юморным, чем серьезным.

Поищу в теме ваше развернутое имхо на эту тему - интересно почитать. Буду надеяться, оно укомплектовано в один пост и мне не придется его долго искать.)

Незачем теряться в догадках относительно влияния Мести на сознание мага. На дружбе у них - симбиоз, на соперничестве - воля Андерса сломлена демоном. И тому, и другому есть подтверждения в игре.[/color]]

А, и насчет этого. Я так не уразумел, как отношение Хоука к Андерсу влияет на мозговоздействие Справедливостью? Сомневаюсь, что это эдакий рандом-ход от разрабов.

Или типа без поддержки святыя Хоука Андерс сразу раскисает и поддается воздействию Джастиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никакой нет разницы на самом деле. Андерса можно вообще выгнать из партии после эпизода с Эллой (а может есть и другие варианты его изгнания), но он все равно появится в конце и всех "порадует", а в данном случае абсолютно все равно, насколько он в симбиозе со своей Местью или насколько активно он ей сопротивлялся. Он проигрывает и так, и эдак.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Буду надеяться, оно укомплектовано в один пост и мне не придется его долго искать.)

Надеяться не вредно, но жизнь нам часто подставляет за это подножки. )

Вот с этого момента начался мой спор с Налией по данному вопросу:

и продолжался пару страниц. Впрочем, моих постов там немного. Но они не маленькие. )

как отношение Хоука к Андерсу влияет на мозговоздействие Справедливостью?

Или типа без поддержки святыя Хоука Андерс сразу раскисает и поддается воздействию Джастиса?

Ну смотрите сами.

Андерс одержим Местью, что уже не очень хорошо, но их цели совпадают. Методы разнятся и, причём, сильно.

Хоук и Подполье - вот и все, с кем маг налаживает крепкие отношения за все семь лет, а потому их мнение ему важно. Есть ещё Варрик, но гном на виду держит нейтральную позицию по отношению к состоянию целителя и о своих опасениях говорит лишь протагонисту. Участникам сопротивления Андерс открыться не может, ибо сам считает, что воплощает собой образ, против которого борются маги - опасного одержимого, который не всегда способен выбирать, кому причинить вред. Этакая паршивая овца среди белых и несчастных барашков, которые первыми бы от него и открестились, узнав о "двойственной" природе своего сообщника - ведь им в Круге рассказывали об опасностях одержимости, а Месть даже и не пытается выглядеть милым и доброжелательным, как и спокойным да безопасным.

Так что роль весов совести мага остаётся играть только Хоуку. Именно поэтому Андерсу так важно его мнение.

И если протагонист говорит на дружбе: да, ты одержимый, но ты же смог продержаться столько лет, лишь изредка попадая под влияние Мести! Сосредоточься на своей цели - и демон перестанет бунтовать. Тогда ты сможешь открыть свою тайну Подполью, да и храмовникам - пусть они видят, как беглый маг без присмотра Ордена хоть и стал одержимым, но может контролировать своё состояние, использовать возросшую силу, чтобы лечить многих людей, спасая им жизни! И, в этом случае, Андерс действительно вступает с духом в симбиоз - меньше сцен перехвата контроля, в конце маг говорит, что идею взрыва поддержали как он сам, так и Месть.

С другой стороны, когда Хоук на соперничестве утверждает: ты - одержимый, ты опасен для всех вокруг и не можешь этому препятствовать в полной мере! Ты убил (мог убить) Эллу, которую поклялся защищать, ты пытался убить меня в темнице Корифея! Какое к тебе может быть доверие как с моей стороны, так и со стороны Подполья? Но всему виной - не ты, а демон внутри тебя. Борись с ним, ведь от него идут почти все твои проблемы!

И действительно: целитель начинает бороться с демоном, возможно даже перечить ему. Происходит больше случаев перехвата контроля, после взрыва Андерс говорит, что был против, но не смог остановить Месть и это снова привело к гибели невинных и тех, кого он хотел защитить. Таким образом, он подтверждает правоту Хоука и более в ней не сомневается. И когда протагонист говорит: "Идём резать Круг", маг подчиняется по инерции, поскольку, КМК, уже окончательно разуверился в том, что его собственные желания могут спасти кому-то жизнь. А Защитник все эти годы был прав... возможно, он прав и сейчас, а сам маг просто этого не видит, как не видел раньше? Думаю, именно такие мысли в тот момент возникли у целителя и именно они способствовали его согласию с уничтожением кирквольского Круга.

Таково моё мнение.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina, ну, итог всей этой пьесы мне ясен. Я просто хотел найти логическое объяснение.)

FalseLemur,

а что, вполне разумный обоснуй. Более чем. Спасибо за разъяснение.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер

Адская смесь.

В Awakening классный и интересный персонаж. В двойке совсем другой, понравился мне значительно меньше, но неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там он обычный стандартный свойский парень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем и любим) Но роль "свойского парня" в ДА2 перешла к Варрику. Пати слишком мала для двоих таких))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем и любим) Но роль "свойского парня" в ДА2 перешла к Варрику. Пати слишком мала для двоих таких))

В ДАА Огрен и Андерс вполне себе уживались в партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...