Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Guardian of the Anarchy

Europe Universalis [серия]

Рекомендуемые сообщения

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Europa Universalis logo png
  • Жанр: RTS
  • Платформа: [PC]
  • Разработчик: Paradox Interactive
  • Издатель: Paradox Interactive
  • Локализатор: Snowball Interactive
  • Релиз первой игры: 20 февраля 2001 года
  • Релиз последней игры: 13 августа 2013 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Может, быстро надоест, но пока мне очень нравится. Игра явно стала логичнее, а некоторым решениям (вроде введения ползунка "Reforms Desire", отвечающего за появление протестантов, вместо дубового рандома после 1500-го года, или очень удачно реализованной интеграции зависимых держав) могу только аплодировать.

Разве что новая технологическая линейка какая-то нелепая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил таки игру. все очень нравится. стало действительно интересно начинать военные действия. сейчас играю за рязанское княжества кое как вырвал себе выход к воде, теперь надо придумать как бы подойти к византии и добросовестно выполнить обещание независимости. ибо османы не оставляют попытки захватить константинополь. ситуация такая что московия все жаждет меня захватить(новгорд, тверь, псков и ярославль уже во власти москоивии) крым ещё владеет парой провинций(мазолят глаза мне) с востока орда. трапезунд у меня в вассалах, приходится их оберегать от осман, и одна провинция почти что в середины у турок(не могу ни как второю провинцию захватить что бы защитить Византию с Востока). последняя попытка (благодаря моему альянсу с Боснией, при чем боснийцы сами начали воевать с османами) при вела к тому что я практически остался без армии,а перброс войска от столицы к фронту осложняется тем что грузия отказывается предоставить для моих солдат проход. вообщем тяжко с османами воевать. да и крым с ордой не получится уничтожить потому что они в союзе с турками. игра действительно стала интересней по сравнению с европой 3. Теперь ненадо 100500 колонист отправлять что б провинцию колонизировать достаточно одного. Есть множество плюсов 4 части, единственное что торговцы лучше были в 3 части. ну и пожалуй один огромнейший минус что увы это часть не на русском. так игру оценил для себя в 8 баллов из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Данная серия в целом - шедевр в жанре глобальных стратегий. Если есть желание ознакомиться с играми от замечательной студии Paradox, то начать следует именно с нее. Причем как раз с 4 части, ибо с каждым выходом новой "Европы" качество и возможности геймплея только растут.

Изменено пользователем Беленький Котеночек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрин с одного тематического сайта по игре.

c3694902f2f2.png

за качество перевода можно не беспокоится. осталась дождаться завершения перевода.

если верить этим ребятам, то перевод выполнен на 50%

post-17045-0-58138400-1380268579_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая игра.Однако уж больно не историчная.В 1640 году по Европе бегает Петровская пехота,всякие орды или китайцы идут почти в ногу со временем,хотя и имеют приличные штрафы,Испания с Португалией в Новый Свет лезут очень неохотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Порвав всех Мугалами, полученными из Тимуридов, на британский флаг, создав 2 раза СРИ, и пытаясь сделать это 3 раз уже за Польшу, могу с уверенностью сказать, что игра, несмотря на все свои плюсы, реально ушла от историчности, которая меня сильно привлекала во 2-й части, все эти генерные правители-дегенераты, невероятные унии, малое количество исторических событий (а те, которые есть, слабо согласованы с генерными правителями) вызывают у меня стойкое ощущение однообразности самого игрового процесса.

Всё вроде бы здорово, но в игре мне не хватает возможности сделать что-нибудь этакое, необычное, а историчности как бэ уже и нет.

И да, играю спокойно без русика, он здесь и не особо нужен оказался - все события достаточно примитивны, и их мало, так что всё понятно. Всё IMHO.

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже играю без руссика, у меня адаптация заняла наверно от силу часа 3. все интуитивно понятно. но с руссиком будет более интересно почитать ивенты. а так да без русика в еу 4 играть очень даже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего поразила оптимизация, все просто стремительно загружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руси в стиме воркшоп. Если кому интересно еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите незнающему - можно ли в играх парадоксов победить? Или так и веселишься до конца игрового времени и статистику выдают. А то помню в Европу 3 Византию играл, так и не понял, что нужно сделать для победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите незнающему - можно ли в играх парадоксов победить? Или так и веселишься до конца игрового времени и статистику выдают. А то помню в Европу 3 Византию играл, так и не понял, что нужно сделать для победы.

Ну, в принципе, в конце ты никогда не увидишь титров) Так что победой можно считать то, что ты стал самым самым в размере территории, доходу, военной силе или еще чем-нибудь. Или выполнил, например, поставленные собой же задачи. Выкарабкаться Византией в начале игры из той дыры, в которой она находится, создать Польшу "от моря до моря". Или Румынию из Валахии, например. А так, выиграть нельзя, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-нибудь знает как выполнить Three Mountains в современной версии?

Изменено пользователем Glamorous and crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, в конце ты никогда не увидишь титров) Так что победой можно считать то, что ты стал самым самым в размере территории, доходу, военной силе или еще чем-нибудь. Или выполнил, например, поставленные собой же задачи. Выкарабкаться Византией в начале игры из той дыры, в которой она находится, создать Польшу "от моря до моря". Или Румынию из Валахии, например. А так, выиграть нельзя, да.

Печально. Я, конечно, люблю свободное развитие, но только после победы. Как в том же Тотал Варе или Цивилизации - победил, а дальше развивайся и смотри как всё закончится. А ведь хотел опять Византию поставить и сыграть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально.

ЛОЛ, ты это серьёзно? :huh: :laugh:

Я, конечно, люблю свободное развитие, но только после победы.

Начни войну и выиграй её, вот тебе и победа.

А ведь хотел опять Византию поставить и сыграть(((

Вообще не вижу никакой проблемы - бери и играй. Победа - допустим полное уничтожение османов и австрийцев, плюс захват Рима, Египта и Индии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно захватить мир. Насколько я помню, игра заканчивается при этом. Но в ЕУ4 это сделать почти нереально. Это на Ironman, с сейв/лоадами и читами легче, конечно.

Кто-нибудь знает как выполнить Three Mountains в современной версии?

Увы, насколько я знаю, легально этого еще никто не сделал. Хотя, за англ. особо не слежу, может кто и сделал. Знаю, что был один в ранней версии, но он юзал эксплойты и читерил себе миссии. Сейчас это порезали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир в 4 Евроопе захватить нереально.Играя за Московию-Россию с количеством пров 100+ каждая завоеваная прова будет конвертироваться 10+ лет.Я уже в 1600 году достиг предела и дальше все шло очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о завоевании мира, а не конвертации. Разве это одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о завоевании мира, а не конвертации. Разве это одно и то же?

Ты как собрался завоевать мир с сверхрасширением 100+?Меня сразу же повстанцы начинают рвать на части,всякие плохие евенты начинают вылезать и в итоге можно потерять все,что завоевал,т.к. гонять из Европы в Китай армию никаких сил не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать двадцать армий. Или сорок. Или сколько нужно. И разместить их равномерно по всей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, люблю свободное развитие, но только после победы.

Какой смысл в свободном развитии, если оно не имеет никакой цели? Победа-то уже достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать двадцать армий. Или сорок. Или сколько нужно. И разместить их равномерно по всей территории.

У тебя рекруты и деньги кончаться.А дальше тебя просто растерзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать с умом - не кончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать с умом - не кончатся.

Бред.Улетают только так.Лимит армии в моем случае был около 300.На 20 стеков это 15 тысяч.Кого такая армия может убить?У меня меньше,чем 60к в стеке армии не ходят,т.к. 40 тысяч шведов с их нац идеями вполне себе на равных бьются.И 300 тысяч содержать очень накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир относительно просто завоевать в ЕУ3 за Золотую Орду. Уж больно там плюшки у нее полезные для захватчиков. Один минус - при кризисе правления вся империя может рухнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир относительно просто завоевать в ЕУ3 за Золотую Орду. Уж больно там плюшки у нее полезные для захватчиков. Один минус - при кризисе правления вся империя может рухнуть.

До 1500 года.Потом тебя нещадно нагибают,если ты не смог выбить западную европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...