Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Polinio

База коллекционеров

  

1 244 пользователя проголосовало

  1. 1. Что, по вашему мнению, стоит сделать с базой коллекционеров?

    • Уничтожить
      926
    • Оставить
      260
    • Не определился(ась)
      58


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_collector_base.jpg

Как Вы поступили с базой коллекционеров?

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется что скорее всего если и повлияет то в том как убивать призрака придется - оставил базу - лишние проблемы.

Хотя у меня даже у отступника рука не поднималась оставлять ее. Через силу нажимала кнопочку))) Уж оченнь мне призрак не нравится.

В новой книге  можно узнать, что он теряет былое могущество - скоро будет перевод и можно нормально почитать. Он вряд ли уже будет представлять такую угрозу, только если Шеп-ренегад не поможет, а такая возможность может и существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может получиться забавный момент. Если Призрак и будет терять позиции, и никому-нибудь, а тандему Шепард/Лиара, что вполне логично, в итоге получится, что Шепард оставил базу себе. Хочу :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может получиться забавный момент. Если Призрак и будет терять позиции, и никому-нибудь, а тандему Шепард/Лиара, что вполне логично, в итоге получится, что Шепард оставил базу себе. Хочу :crazy:

В таких делах можно верить лишь самому себе. А одному с базой не управиться. База - головная боль, как гипотетический (для многих и достаток денег сейчас тоже гипотетический) избыток денег. Начнешь думать, как удачно разместить, потратить, на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ага и теряя позиции сделает о чем говорил - рипера замутит на той базе, чтоб совсем позиции не сдать и протолкнуть человечество "любой ценой".

А вот в обслуживании базы и можно воспользоваться помощью Совета и Альянса заодно ткнуть их носом в вещ. док и сделав знакомый жест (привет от турианского советника) спросить: "И у кого тут нестабильная психика?".

Мягко говоря сомневаюсь что база коллекционеров может стать источником доходов, это как раз то, что может требовать только постоянного финансирования, как любая военно-исследовательская база.

Да, кстати а какой резон Призраку, раз знает о реальности угрозы Жнецов, держать Альянс и Совет подальше от того чем можно заставить их "высунуть голову из песка" и начать действовать.

Изменено пользователем Milena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть резон. Чем меньший круг лиц знает о том, чем занимается Цербер, о том, какими артефактами и знаниями владеет, тем меньше шансов на разного рода вмешательства, предательства. И к тому же Призрак использует информацию, как инструмент для манипулирования другими, он просто так её не станет разбазаривать. Выдай он всю информацию о жнецах, он сразу же перестанет контролировать ситуацию.

Да и потом, Альянс не делает ничего. Даже собственные колонии не может удержать. Не думаю, что колонии просто так отделяются от Альянса, от хорошей жизни. А по обрывкам информации вообще занимается тайно чёрти чем...

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом, Альянс не делает ничего.

Вот только туррели на Горизонте поставили, и то - для вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что ничего не делает вполне обоснованно - сверху приказ, плюс большинство не знает вообще об угрозе. А вот обнародование информации и док-в в широких массах не может не заставить их расшевелиться. Да и Призрак должен понимать что только силами "Цербера" с риперами не справиться.

Изменено пользователем Milena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Уничтожил базу Коллекционеров, ибо Властелин говорил, что те кто ипользует технологии жнецов развиваются так, как надо жнецам.При втором прожождении стал симпотизироать Призраку, но решения не поменял. 

Изменено пользователем Джи Ласс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

у меня статегия одна мне пригодилась изучаю все что можно все способности и оружие компаньонов улучшаю а дальше так тали в трубу легеон и гронт со мной остальные с гарусом доходим без потерь дальше гарусса с командой спасенных на скорабль а тем временем я легеон и тейн выносим со снайперок все что движаться и прикрываем самару второй группой командует джейсой и на последнем боссе беру дока мордина и тейна четверть хитов с босса снимаем и залп из кайна и оревуар все база пройдена без потерь

Изменено пользователем nerz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взорвал.Ну не мог я её оставить...не гуманно что-ли...Хотя те же ученые используют материалы и знания из нацистских архивах о человеке...тоже работают на благо человечества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уничтожил ее, потому что подумал, что никто бы не смог ее держать под контролем - Призрак все же человек. Цербер уже успел многое потерять из-за своей самонадеянности, например, несколько ученых на мертвом Жнеце, хотя ведь наверное тоже думали, что все будет под контролем (с другой стороны интересные данные достали).

Станция коллекционеров - инопланетная технология, едва ли люди на самом деле могут ее понять, а тем более управлять ею или использовать себе во благо. Я из этого исходил, когда ее уничтожал. Что самое интересное, в моей команде почти все поддержали меня в моем решении (кроме тех, кто ничего не сказал или Легиона, который у меня погиб). Джек сказала, что взорвать надо, да и Самара на моей стороне была. Даже Миранда, с которой отношения были не очень, сказала, что я поступил правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил , нашествие пожинателей уже скоро , нужны все ресурсы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

когда прочитал книгу

определённо уничтожил базу Коллекционеров :)

Изменено пользователем веном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Както ради интереса оставил базу церберу.... В финальном разговоре с призраком, сразу не понравилась его рожа, мгновенно стало ясно, что хорошего от сего поступка ожидать не стоит.... Опять устроит какиенить эксперименты типа "совмешения разума коллекционера с человеческим" или другие не гуманные вещи.... А так раз 5 взрывал..... Это казалось наиболее разумным решением....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще уничтожал. Слишком велик соблазн послать куда подальше Призрака со всеми его уловками и тайными замыслами. Парень явно жаждет власти, и каких-либо веских причин способствовать его возвышению я не увидел. Ну а насчет важности базы в борьбе со жнецами - думаю, бравый Шепард, вооруженный по самое небалуй и в сопровождении очередной банды головорезов прекрасно справится и без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда уничтожал. Ибо Призраку оставлять, себя подставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же уничтожить. Особенно, если послушать комментарий Самары по поводу Призрака, что он слишком глуп (или как-то так) для того, чтобы уметь пользоваться такими технологиями. Она-то тыщу лет прожила, её мнение весомое :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Girdex, Цитата: "Самара: Призрак считает что у него хватит мудрости воспользоваться этим, но он ошибается.".

Уничтожить я сам решил, а после ее слов еще больше убедился. Но это дело сугубо личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы - Карпишин все равно напишет по-своему. уничтожили - соберут обломки с данными. Сохранили - так используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь следует небольшое рассуждение о базе на тему "А чего там есть полезного?"

Давайте разберемся детально.

Что может быть полезного и важного на базе Коллекционеров?

I. Оружие.

Я считаю, что это не слишком весомый плюс и уж точно не повод оставлять базу. Что есть у Коллекционеров уникального и необходимого для нас? Понятно, что их личное оружие (штурмовые винтовки и излучатели) нас не слишком интересует, поскольку:

а). Штурмовые винтовки Коллекционеров и их излучатели по-настоящему эффективны только в руках самих Коллекционеров. (Если ничего не путаю, в описании самой винтовки это и указано)

б). Пресловутые винтовки могут использоваться только для поражения живой/роботизированной силы противника. То есть против собственно Жнецов, бесполезны.

в). Мы уже располагаем таким оружием. Судя по всему, в «Цербере» не наловчились штамповать оружие Коллекционеров, но это не аргумент – вместо винтовок обычным пехотинцам можно легко оставить простые космические калашниковы – «Мстители», а спецподразделения стоит вооружать чем-то посерьезнее. Касательно излучателей – в полномасштабной войне, буде такая случится (а кто в этом сомневается?) эффективней применять что-нибудь к чему легче добыть боеприпасы. В принципе, по умному было бы выгрести хранилища базы, реквизировав все заряды к излучателям, забить ими грузовой трюм «Нормандии», всё взорвать и со спокойной душой улететь.

Но! Автоматы и ручные лучи смерти – это, конечно не все. Куда полезнее было бы разжиться мощной излучательной установкой, такой какая была установлена на корабле Коллекционеров в качестве главного калибра. Это достаточно весомый аргумент в битве, но, опять же:

а). Пушка великовата для установки на «Нормандию» - даже если сумеем затащить её на корабль (что сомнительно), нормально использовать не сможем.

б). Всё равно неясно, эффективно ли будет использовать даже большой лучемёт против Жнецов – вполне может статься, что те имеют надежную защиту от такого оружия.

в). Кроме того, для неё надо где-то будет брать боеприпасы.

В общем, даже большой лучемет – не повод сохранять базу. Вряд ли у Коллекционеров есть ещё что-то полезное, они бы им воспользовались когда мы брали штурмом их home, sweet home.

II. Технологии.

Под этим обтекаемым словом может скрываться все что угодно. Вспомним, какие технологии применяли Коллекционеры и поищем что-нибудь нам ценное.

1. Рой «ищеек», снабженных неизвестным нейротоксином или стазис-ядом. Достаточно полезная технология для войны с живыми противниками, id est у Жнецов появятся органические союзники, то это может пригодится. Но появление таких союзников – крайне маловероятно. Кроме того, от них можно придумать меры защиты: технология Мордина, кварианский скафандр (вспомним Витора), биотический щит, в конце концов.

2. Технология ADC, то есть «Assuming direct control». Выглядит и действует она, конечно очень эффектно, но нам понятное дело, бесполезно, мы ж коллективный разум не объединены. (Хотя было бы круто – Шепард сидит у себя в кресле, смотрит в монитор и так задумчиво: «Фыы вшкусе сщтекщд» (простите, не переключился в английскую раскладку, уж хотел исправить, но потом решил оставить так – хорошо звучит)

3. Создание хасков, отпрысков и отродий. Это, конечно технология Жнецов, но ясно, что жукоглазые тоже ей владели, иначе откуда у них столько этих тварей. Сомнительно, чтобы кто-то кроме самих Жнецов-Коллекционеров ей пользовался. Для доброго Шепарда, Альянса и Совета - это слишком жестоко, а для командора-отступника и «Цербера» - всё ж бою не слишком эффективны. Особенно простые хаски, которых можно отстреливать на подходе. Кроме то, абсолютно бесполезно создавать туповатых зомби, когда воевать собираешься с разумными кораблями.

4. Применение в бою преторианцев. Сомнительно, что они нас послушаются, а не порвут в кусочки, как только увидят. Больше тут и сказать-то нечего.

5. Создание постоянных стазис-полей, генерирующих энергетические барьеры красного спектра. Так в Кодексе было написано (кстати, большое спасибо за «Кодекс вне игры»!) Я полагаю, имеются в виду их персональные щиты, те, что возникают вокруг Коллекционеров, такие овальные. У нас и у самих есть неплохие щиты, хотя этой технологией можно было бы их укрепить и сделать их более эффективными.

6. Неизвестная технология, позволяющая Коллекционерам летать, по крайней мере добираться до места боя по воздуху. Не исключено, что это банально крылья (тогда наш интерес к ним отпадает), но если их полет – результата технического прогресса, то мы можем таким заинтересоваться. Умение летать солдату не помешает. Этот вопрос нужно исследовать.

7. То, чем занимался Призрак и «Цербер» и «Возмездии» Я, как вы понимаете, о внедрении элементов Жнеца в человеческое тело. Призрак явно погорел на этом эксперименте. Нам толку от него тоже никакого.

III. Информация.

Говорят, мол на базе Коллекционеров можно найти много ценной информации. Не могу сказать, что целиком согласен с этим. Сомневаюсь, что там будут действительно важные сведения о Жнецах – что им делать на базе у полностью покорных слуг? Если эта база была у жуков первой и последней (скорее всего так и было), то все сведения о них будут иметь чисто академический интерес. С учётом наступающих флотов Жнецов изучать культуру и исчезнувшего народа нам пока недосуг. Да и нет у Коллекционеров культуры, как нет ни искусства, ни души – «заменена на технику». Возможно, некоторый интерес это будет представлять для ксенобиологов или протеанологов (или как их назвать?), но вряд ли для нас. Что же касается данных об их оружии и технологиях, то о них сказано выше.

Заключение

Таким образом, если на Базе нет больше ничего сверхсекретного, о чем никто из на сне знает, и я ни о чем не забыл (на что я надеюсь), то у Коллекционеров мы вряд ли найдем что-то стоящее. Так разве что боеприпасов к излучателю набить полный трюм, да технологию усиления щитов прихватить (не исключено, что она рассчитана на работу с нервной системой Коллекционеров и полностью непригодна для использования другими расами). В общем, невелик улов. Хотя это не повод немедленно уничтожать базу. Она вполне могла бы стать базой Шепарда – разве что немного дизайн поменять, а так – достаточно удобно – тихой местечко, куда никто, кроме Жнецов и не проберётся. Можно будет не беспокоится о всяких там «Синих светилах», «Затмениях» и прочих солдафонов.

P.S. Когда я проходил МЕ 2 в первый раз, базу, немножко подумав, взорвал. Призраку отдавать не стал. Но, пройду МЕ 2 ещё разок полным ренегатом и базу оставлю – посмотрим, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь следует небольшое рассуждение о базе на тему "А чего там есть полезного?"

Давайте разберемся детально.

Что может быть полезного и важного на базе Коллекционеров?

I.                   Оружие.

Я считаю, что это не слишком весомый плюс и уж точно не повод оставлять базу. Что есть у Коллекционеров уникального и необходимого для нас? Понятно, что их личное оружие (штурмовые винтовки и излучатели) нас не слишком интересует, поскольку:

               а). Штурмовые винтовки Коллекционеров и их излучатели по-настоящему эффективны только в руках самих Коллекционеров. (Если ничего не путаю, в описании самой винтовки это и указано)

               б). Пресловутые винтовки могут использоваться только для поражения живой/роботизированной силы противника. То есть против собственно Жнецов, бесполезны.

               в). Мы уже располагаем таким оружием. Судя по всему, в «Цербере» не наловчились штамповать оружие Коллекционеров, но это не аргумент – вместо винтовок обычным пехотинцам можно легко оставить простые космические калашниковы – «Мстители», а спецподразделения стоит вооружать чем-то посерьезнее. Касательно излучателей – в полномасштабной войне, буде такая случится (а кто в этом сомневается?) эффективней применять что-нибудь к чему легче добыть боеприпасы. В принципе, по умному было бы выгрести хранилища базы, реквизировав все заряды к излучателям, забить ими грузовой трюм «Нормандии», всё взорвать и со спокойной душой улететь.

Но! Автоматы и ручные лучи смерти – это, конечно не все. Куда полезнее было бы разжиться мощной излучательной установкой, такой какая была установлена на корабле Коллекционеров в качестве главного калибра. Это достаточно весомый аргумент в битве, но, опять же:

          а). Пушка великовата для установки на «Нормандию» - даже если сумеем затащить её на корабль (что сомнительно), нормально использовать не сможем.

          б). Всё равно неясно, эффективно ли будет использовать даже большой лучемёт против Жнецов – вполне может статься, что те имеют надежную защиту от такого оружия.

          в). Кроме того, для неё надо где-то будет брать боеприпасы.

В общем, даже большой лучемет – не повод сохранять базу. Вряд ли у Коллекционеров есть ещё что-то полезное, они бы им воспользовались когда мы брали штурмом их home, sweet home.

II.          Технологии.

Под этим обтекаемым словом может скрываться все что угодно. Вспомним, какие технологии применяли Коллекционеры и поищем что-нибудь нам ценное.

1.      Рой «ищеек», снабженных неизвестным нейротоксином или стазис-ядом. Достаточно полезная технология для войны с живыми противниками, id est у Жнецов появятся органические союзники, то это может пригодится. Но появление таких союзников – крайне маловероятно. Кроме того, от них можно придумать меры защиты: технология Мордина, кварианский скафандр (вспомним Витора), биотический щит, в конце концов.

2.      Технология ADC, то есть «Assuming direct control». Выглядит и действует она, конечно очень эффектно, но нам понятное дело, бесполезно, мы ж коллективный разум не объединены. (Хотя было бы круто – Шепард сидит у себя в кресле, смотрит в монитор и так задумчиво: «Фыы вшкусе сщтекщд» (простите, не переключился в английскую раскладку, уж хотел исправить, но потом решил оставить так – хорошо звучит)

3.      Создание хасков, отпрысков и отродий. Это, конечно технология Жнецов, но ясно, что жукоглазые тоже ей владели, иначе откуда у них столько этих тварей. Сомнительно, чтобы кто-то кроме самих Жнецов-Коллекционеров ей пользовался. Для доброго Шепарда, Альянса и Совета - это слишком жестоко, а для командора-отступника и «Цербера» - всё ж бою не слишком эффективны. Особенно простые хаски, которых можно отстреливать на подходе. Кроме то, абсолютно бесполезно создавать туповатых зомби, когда воевать собираешься с разумными кораблями.

4.      Применение в бою преторианцев. Сомнительно, что они нас послушаются, а не порвут в кусочки, как только увидят. Больше тут и сказать-то нечего.

5.       Создание постоянных стазис-полей, генерирующих энергетические барьеры красного спектра. Так в Кодексе было написано (кстати, большое спасибо за «Кодекс вне игры»!) Я полагаю, имеются в виду их персональные щиты, те, что возникают вокруг Коллекционеров, такие овальные. У нас и у самих есть неплохие щиты, хотя этой технологией можно было бы их укрепить и сделать их более эффективными.

6.      Неизвестная технология, позволяющая Коллекционерам летать, по крайней мере добираться до места боя по воздуху. Не исключено, что это банально крылья (тогда наш интерес к ним отпадает), но если их полет – результата технического прогресса, то мы можем таким заинтересоваться. Умение летать солдату не помешает. Этот вопрос нужно исследовать.

7.      То, чем занимался Призрак и «Цербер» и «Возмездии» Я, как вы понимаете, о внедрении элементов Жнеца в человеческое тело. Призрак явно погорел на этом эксперименте. Нам толку от него тоже никакого.

III.       Информация.

Говорят, мол на базе Коллекционеров можно найти много ценной информации. Не могу сказать, что целиком согласен с этим. Сомневаюсь, что там будут действительно важные сведения о Жнецах – что им делать на базе у полностью покорных слуг? Если эта база была у жуков первой и последней (скорее всего так и было), то все сведения о них будут иметь чисто академический интерес. С учётом наступающих флотов Жнецов изучать культуру и исчезнувшего народа нам пока недосуг. Да и нет у Коллекционеров культуры, как нет ни искусства, ни души – «заменена на технику». Возможно, некоторый интерес это будет представлять для ксенобиологов или протеанологов (или как их назвать?), но вряд ли для нас. Что же касается данных об их оружии и технологиях, то о них сказано выше.

Заключение

Таким образом, если на Базе нет больше ничего сверхсекретного, о чем никто из на сне знает, и я ни о чем не забыл (на что я надеюсь), то у Коллекционеров мы вряд ли найдем что-то стоящее. Так разве что боеприпасов к излучателю набить полный трюм, да технологию усиления щитов прихватить (не исключено, что она рассчитана на работу с нервной системой Коллекционеров и полностью непригодна для использования другими расами). В общем, невелик улов. Хотя это не повод немедленно уничтожать базу. Она вполне могла бы стать базой Шепарда – разве что немного дизайн поменять, а так – достаточно удобно – тихой местечко, куда никто, кроме Жнецов и не проберётся. Можно будет не беспокоится о всяких там «Синих светилах», «Затмениях» и прочих солдафонов.

P.S. Когда я проходил МЕ 2 в первый раз, базу, немножко подумав, взорвал. Призраку отдавать не стал. Но, пройду МЕ 2 ещё разок полным ренегатом и базу оставлю – посмотрим, что будет.

А не надо рассуждать. амый большой спойлер - книги самого Карпишина. Вот там по-моему что-то говорилось. В последей. Они что-то там собирали, кажется - но не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирали, не спорю. Призрак искал технологии. А я просто постарался обобщить, что там вообще можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уничтожил.Мог бы появится кто то другой,и овладеть знаниями коллекционеров,став сильным врагом Шепу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, может уже обсуждалось, но листать 52 страницы влом...

в завершающем "самоубийственную миссию" ролике, когда Шепарт сваливает со станции, показывают коллекционерского "програмиста":). Так вот, когда он что-то быстро набирает на своей косоли (или что там у него) его глаза ярко светятся - так обычно изображают всех "одержимых" некой силой. И не задолго до того, как помещение в котором он находился взорвалось, некий голос говорит что-то в духе "потеря контроля", после чего у работающего за клавой жука свечение в глазах пропадает, действия теряют машинальную суетливость и он оборачиваяся назад уже с осознанным (?) видом что ли....

Что, если в конце базу оставить, то пребывавшее под её воздействиейсвием коллекционеры (а в прошлом протеане) станут свободными. В таком случае, тысячелетиями пребывая под управлением риперов они смогут много чего поведать Церберу...

ЗЫ. Книги про вселенную "Mass Effect" не читал, так что если что-то не так понял, ногами просьба не пинать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не думаю, что они сохранили разум в полной мере, за тысячелетия находясь под управлением он неизбежно атрофируется.

И что мешает Жнецам вновь взять контроль над Коллекционерами? А так как на базе будет мало народу, они могут устроить много неприятностей.

И ещё, во время боя контроль берётся только над единицами, остальные получается свободные? И свободно стреляют по Шепарду.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...