Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Фенрис / Fenris

Фенрис / Fenris  

1 167 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Природа одарила его неземной красотой!
    • Мало кто с ним сравнится среди эльфов и людей
    • Он по-своему привлекателен
    • Ужасно! Ему порождении тьмы пугать!
  2. 2. Как вы поступили?

    • Отдали его Данариусу
    • Уговорили простить сестру
    • Позволили убить сестру
  3. 3. Отношение

    • Верный спутник и достойный соперник
    • Жалость и сочувствие. Тяжелую он несет ношу
    • Невыносимый характер!
    • Не вызывает эмоции
  4. 4. Кем он был для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
23400158c956dab947b19327b90591df.jpg

"Они знают, что я такое. Пускай приходят, если у них достаточно храбрости"

Будучи рабом тевинтерского магистра, Фенрис был преобразован: лириум был впаян в его плоть, а магия этого минерала как стёрла все его воспоминания, так и навсегда изменила его. Он стал живым оружием, но, в конечном счете, благодаря новым способностям ему удалось освободиться. Сейчас он находится в чужой стране, у него нет друзей - а его бывший хозяин отказывается отпустить его с миром.

Рассказ-прелюдия к появлению Фенриса в Dragon Age 2

Охотники снова пришли за ним.

По правде говоря, он знал об этом уже несколько дней. Он видел это в глазах толстого хозяина таверны, который виновато избегал смотреть ему в глаза. Он видел это в сочувствующем взгляде шлюхи, стоявшей в углу и притворно улыбавшейся. Посетители этой убогой таверны, куда он приходил за едой, замолчали, как только он вошел. И это было не молчание людей-горожан, столкнувшихся со странным эльфом, покрытым необычными отметинами и носящим огромный меч. Скорее это было молчание людей, знающих, что только что в дверь вошли неприятности, и старающихся изо всех сил их не замечать. Фенрис очень хорошо понимал разницу.

Он был неосторожен. Несмотря на то, что он знал, часть его отрицала очевидное. Отчаянно надеясь, что он ошибается, что знаки были плодом паранойи беглеца. В последних трёх городах он останавливался дольше обычного и уже не так сильно старался скрыть свои необычные отметины. Он говорил себе, что это вызов. Пусть приходят. Пусть попытаются забрать его назад, если посмеют. Однако глубоко внутри он спрашивал себя, не в том ли дело, что он просто устал от погони.

Время пришло. Он уже забрал из комнаты в таверне свои скудные пожитки и выпрыгнул в окно. Оно вело в темный переулок, с достаточным для легкого спуска количеством выступов внизу. Именно поэтому Фенрис выбрал комнату после осмотра, заставившего хозяина таверны поволноваться. Он прикинул, сколько времени пройдет, прежде чем любопытство или отсутствие оплаты заставит этого толстяка проверить Фенриса и обнаружить, что тот ушел. Возможно, неделя, если только не хозяин таверны был тем, кто продал его.

В переулке никого не было, если не считать нескольких крыс и бродяги-эльфа, спящего возле кучи мусора. Фенрис остановился и посмотрел на эльфа с отвращением. После побега из Империи он думал, что впишется в окружение. В стране, где эльфы были свободны, никто не обратит внимания на еще одного эльфа? Конечно, он был глупцом. Как он мог знать, что многие из его народа растратят свободу впустую, влача существование запуганного скота? Если он должен выбирать между тем, чтобы вести себя смиренно, как и ожидают люди, сбежать в попытке найти скитающиеся кланы, которые копаются в грязи в поисках выброшенного людьми хлама, или сражаться… В этом случае его выбор очевиден.

Бродяга проснулся, когда Фенрис вытащил двуручный меч из-за спины. Эльф в страхе завизжал , но Фенрис проигнорировал его. Скоро придут другие, скрытые тенями переулка: по меньшей мере, двое на другой стороне и… один сверху? Он прислушался и уловил слабый шорох глиняной черепицы сверху. Да, без сомнения, это арбалетчик. Они думают, что застали его врасплох.

Фенрис бросился в конец переулка, уходя с главной улицы. Переулок вел в лабиринт извилистых дворов, нечистот и развешенного белья… но здесь достаточно темно, чтобы он мог убежать, не привлекая внимания городской стражи. Он не мог понять, почему охотники никогда не подкупают стражу, чтобы та помогла им. Так или иначе, он столкнулся со стражниками в другом городе, и они пытались остановить его также усердно, как и охотников. Рисковать не стоило.

Бродяга закричал от ужаса и с трудом поднялся на ноги, так как был пьян, но Фенрис уже был далеко. Два высоких силуэта приблизились, двигаясь незаметно и быстро, - они поняли, что их добыча знает о преследовании. Фенрис уловил проблеск темно-бордового цвета. Значит, солдаты Тевинтера. Хорошо, так будет легче. Нельзя сказать, что он испытывал трудности с наемниками, но убивать их было не так приятно, как этих псов.

Описав широкую дугу своим клинком, он отбросил первого охотника, когда тот попытался парировать удар. Намереваясь воспользоваться тем, что Фенрис открылся, второй стражник бросился вперед – и встретился с кулаком Фенриса. Отметины на его коже ярко засияли, лириум внутри них посылал магию, наполнившую все тело, и кулак прошел сквозь шлем охотника прямо в его голову. Тот застыл, парализованный страхом.

Значит, их не предупредили. Глупцы.

Лириумные отметины снова сверкнули, когда кулак Фенриса частично затвердел. Охотник отшатнулся, из его рта и ушей хлынула кровь. К этому времени первый охотник уже пришел в себя и взмахнул мечом. Фенрис умело развернул второго охотника, подставив того под удар. Меч вонзился глубоко ему в плечо, и Фенрис сильным ударом отбросил обоих охотников к кирпичной стене. Его кулак был покрыт темно-красной кровью.

Он бы прикончил их, но остальные охотники уже разобрались в ситуации. Стрела арбалета просвистела рядом с его головой, почти задев ухо, и Фенрис услышал топот приближающихся солдат. Он побежал к переулку, перепрыгнув через охотника, пытавшегося оттолкнуть мертвого товарища, и скрылся в лабиринте. Темные дверные проемы пролетали мимо, в то время как он бежал. Он срезал бельевые веревки и опрокидывал бочки, чтобы создать препятствия позади себя. За ним определенно гнались – он слышал ругательства на тевинтерском, и арбалетчик наверху карабкался, чтобы занять позицию.

Фенрис нырнул в впервые попавшиеся открытые ставни. Он приземлился на кухне, наполненной запахом пекущегося хлеба, и услышал женский крик. Без сомнения, эльф в плотно облегающей броне, с мечом почти такой же длины, что и он сам, не был желанным гостем. Он поднялся на ноги и заметил неожиданно хорошенькую женщину, одетую в весьма откровенную ночную рубашку и прижимающуюся к стене.

Он ухмыльнулся, и она снова закричала. Схватив свежевыпеченную буханку хлеба, он побежал к главному входу лачуги. В окно уже лез солдат, из-за которого женщина снова закричала и потеряла сознание. Остальные пойдут к переднему входу, поэтому он должен уйти до того, как…

…он резко остановился. Он узнал человека, стоящего в дверном проеме: темно-бордовый плащ и черные как смоль волосы, едва прикрывали бездушные глаза. Не говоря уже о шраме на шее, который оставил сам Фенрис. Будь прокляты лечебные зелья и их мерзкая магия. Неужели никто не может просто умереть?

- Аванна, Фенрис. Рад видеть тебя снова, - голос охотника звучал как холодное мурлыканье, он поднял арбалет и прицелился в грудь Фенрису. Значит, это он был на крыше. Умно.

- Учитывая, что случилось в прошлый раз, я удивлен, что ты решил попробовать снова.

- Дело уже не только в деньгах, раб.

О, как же Фенрис любил, когда они так говорили.

- Не боишься потерять свою голову навсегда?

- Не сейчас, когда ты у нас в руках. Ты стал беспечен. Пора сдаваться

Другой охотник уже залез в окно, и Фенрис слышал раздававшиеся с улицы крики остальных. У него действительно было только два выбора: сдаться и надеяться на еще один побег… или рискнуть.

На самом деле, выбор был очевиден. Он сжал эфес меча и улыбнулся охотнику, медленно и устрашающе.

- Вишанте каффар, - прошипел он. И атаковал.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создал Дэвид Гейдер.

- Фенриса озвучил Gideon Emery. Тальесин в Dragon Age: Origins.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inadzuma, Фенрис, конечно, ничего глобального не совершал, но он все-таки помогает Авелин отлавливать работорговцев в Киркволле. Как знать, может в него вселится дух Андрасте и он пойдет в Тевинтер освобождать рабов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-так, стоп! Какому соблазну может поддаться раб, обычный эльф/человек? Рабы не становятся одержимыми, не могут призывать демонов и контролировать других с помощью магии крови. Не равняйте магов с обычными людьми.

Вспомните сына судьи, вспомните эльфийку с кунарийским порошком. Да тот же Квентин был не столько плохим магом сколько психом. Или на свете не бывает серийных убийц, с количеством жертв поражающих воображение? Да ту же бомбу может подложить любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните сына судьи, вспомните эльфийку с кунарийским порошком. Да тот же Квентин был не столько плохим магом сколько психом. Или на свете не бывает серийных убийц, с количеством жертв поражающих воображение? Да ту же бомбу может подложить любой.

Психи и уроды случаются, но это обычные смертные, не монстры. Они не швыряются молниями и не прорывают Завесу, впуская в мир демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, а может кто-то дать тот диалог про работорговцев, а то я его что-то не помню.

Нашла только этот, но там же, вроде ещё был на тему отлова?

Фенрис: Значит, ты их поймала?

Авелин: Да… целую шайку работорговцев из Катакомб.

Фенрис: Надеюсь, ты бросила их в темницу?

Авелин: К сожалению, до темницы они не дожили.

Фенрис: Ты умеешь меня порадовать, Авелин.

Психи и уроды случаются, но это обычные смертные, не монстры. Они не швыряются молниями и не прорывают Завесу, впуская в мир демонов.

И от их рук не могут одновременно погибнуть сотни людей? Какая разница, демоны, или газ заставляющий людей убивать друг друга?

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните сына судьи, вспомните эльфийку с кунарийским порошком. Да тот же Квентин был не столько плохим магом сколько психом. Или на свете не бывает серийных убийц, с количеством жертв поражающих воображение? Да ту же бомбу может подложить любой.

уже говорили... если бы он не был сыном судьи - убил бы разово и сгнил в тюрьме

если бы кунари спецом не выдали газ - ничего бы это оглашенная не произвела

а вот ставить в вину Квентину то что он маг, да не стоит - поскольку на его месте мог бы быть и псих без способностей - но ему тогда бы бегать от Хоука было бы сложнее

то есть человечество конечно порочно само по себе, но обычный рядовой человек в средней вероятности наносит меньше разового урона, чем обезумевший маг, особенно если этот человек не имеет прикрытия и сам не является марионеткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы, кинул ты фаерболл, или подложил бомбу, без разницы, вызвал ты демона, или запустил в воздух ядовитый газ, итог один.

Ну да ладно, всё-равно это уже не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а может кто-то дать тот диалог про работорговцев, а то я его что-то не помню.

Нашла только этот, но там же, вроде ещё был на тему отлова?

Фенрис: Значит, ты их поймала?

Авелин: Да… целую шайку работорговцев из Катакомб.

Фенрис: Надеюсь, ты бросила их в темницу?

Авелин: К сожалению, до темницы они не дожили.

Фенрис: Ты умеешь меня порадовать, Авелин.

А где ты на русском его взяла?))

Вот полный диалог

  • Aveline: Thank you for that tip, Fenris.
  • Fenris: You caught them, then?
  • Aveline: Yes—a whole nest of slave runners working out of the Undercity.
  • Fenris: I imagine you imprisoned them?
  • Aveline: Sadly, they never made it to prison.
  • Fenris: You always know how to make me smile, Aveline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jeina

спасибо. Значит первую строчку пропустила) Он типа дал наводку? Я есть плёхо понимайт по-англесскиblush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо. Значит первую строчку пропустила) Он типа дал наводку? Я есть плёхо понимайт по-англесскиblush2.gif

Да. Подозреваю, что они там неплохо с Авелин скооперировались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенрис - наш цыплёнок :-D ПрЭлестно! Мне нра.

Нет, действительно,хотя парень с тараканами, но друг хороший. И все его тараканы вполне объяснимы

подпадают под вполне определённый диагноз, который в ДА, и в жизни часто, лечится только дружеским участием

поэтому не отдадим))) (Да чё там, я даже Белку кунарям отдать не можу, и Дюшку под лопатку ткнуть - добрый, добрый Хоук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кстати не смотря на тараканы он очень практичен, сначала просит о помощи, а потом начинает плеватся ядом на магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И нет, я не говорю о лицемерии, я говорю о пересмотре своих взглядов. А он их не пересматривает, он Мерриль и Андерса не сдаёт из-за Хоук, он против храмовников выступает из-за Хоук, а не потому что магам сочувствует. Даже если она грязная магичка. Ах, как романтично...

Действительно романтично... Фенрис ставит любовь/дружбу выше своей неприязни. Ценю, что именно так он расставляет свои приоритеты, наверное что-то со мной не так) Соглашусь, что свои взгляды он не пересматривает. А с чего бы вдруг? Быть может, если бы встретил за время своего проживания в Киркволе хоть парочку достойных, может и изменил мнение.

А Фенрис во-первых обижен исключительно за свои страдания, во-вторых - может ему стоило бы вернуться в Тевинтер, например, и тоже начать свою борьбу, а не просто ныть? А так, чего стоят эта его злость?

То есть Фенрису, чтобы выглядеть достойно, нужно практически покончить жизнь самоубийством? А чтобы побыстрее вышло, нацепить на себя табличку "Бывший раб. Ненавижу магистров" :-D Сколько он протянет один в Тевинтере?

Рабы - зло! И я не откажусь от этих своих убеждений! Раб, каким бы он не был няшным, со временем, рано или поздно, все равно поддастся соблазну!

Какому соблазну?

Андерс что-то делает для других, а Фенрис только носится со своими обидами, злится и мстит обидчикам себя.

Наверное упустила нечто важное... В каком именно месте Фенрис мстит? Адриану и Данариуса мы убиваем в процессе самозащиты, можно сказать) Они первые начали, честно-честно, ловушек им никто не подстраивал, сидели бы в своем болоте и не рыпались, думаю это вполне бы Фенри устроило))) По отношению же к другим магам, никакой кровожадности со стороны эльфа не заметила. Никого убивать он не призывает, только хочет, чтобы опасные на его взгляд люди сидели тихо-мирно в кругах и не могли поранить ни себя, ни кого другого. Лично я с его позицией не согласна, просто мне кажется, что Фене нужна не месть, а всего лишь возможность жить нормальной жизнью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э. Дамы, вы серьёзно? То есть, если ненависть к организации/государству/социальному слою/расе/[вставить_своё] принимает вид активной борьбы с объектом ненависти, она разом становится положительным качеством?

Какая интересная концепция! Обязательно обдумаю её на досуге.

Мне, право, удивительно, как из процитированных Вами выше постов можно сделать такие выводы. :blink:

Попытаюсь объяснить очевидное. Действия направленные на уменьшение социальной несправедливости вызывают симпатию. Полагаю, что если бы Андерс утверждал подобное: "В нашем мире не варят детей в меду. Я изменю мир. Я положу жизнь на то, чтобы у нас стали варить детей в меду", то вряд ли бы это вызвало симпатию. Следующие же утверждения симпатичны: Расизм - это несправедливость. Несправделиво, когда людей лишают прав только за то, что они принадлежат к другой расе.

И совершенно не вызывает симпатий признание виновным только на основании возможности совершения преступления. (Утрированно: Негр убил белого. Все негры должны сидеть в тюрьме, потому что все они могут убить белого человека. Мужчина изнасиловал женщину. Все мужчины - зло, потому что обладают большей физической силой и возможностью изнасиловть женщину.)

Какому соблазну?

А саркастичное высказывание о том, что рабы - зло вопросов у Вас не вызывает?

О соблазнах уже писала выше: любой мужчина, каким бы он не был няшным, рано или поздно поддастся соблазну и изнасилует женщину, потому что возможности для совершения подобного проступка у него есть.

(И про рабов, и про мужчин - сарказм.)

Действительно романтично... Фенрис ставит любовь/дружбу выше своей неприязни.

Наверное упустила нечто важное... В каком именно месте Фенрис мстит? Адриану и Данариуса мы убиваем в процессе самозащиты, можно сказать) Они первые начали, честно-честно, ловушек им никто не подстраивал, сидели бы в своем болоте и не рыпались, думаю это вполне бы Фенри устроило))) По отношению же к другим магам, никакой кровожадности со стороны эльфа не заметила. Никого убивать он не призывает, только хочет, чтобы опасные на его взгляд люди сидели тихо-мирно в кругах и не могли поранить ни себя, ни кого другого. Лично я с его позицией не согласна, просто мне кажется, что

Можно отыгрывать злого Хоука, использующего Фенриса. И за таким Хоуком (безо всякой любви и дружбы) пойдет Фенрис. Так что первая Ваша фраза скорее выдавание желаемого за действительное.

Далее. Фенрис сам говорит о том, что хочет им отомстить. Попробуйте в первом акте предложить ему забыть про Данариуса, если тот не будет трогать своего бывшего раба. Фенрис подобное предложение не одобрит и скажет, что сам найдет того. Из мести он убивает Адриану после обещания сохранить жизнь. Хоук-маг может пройтись огнем и мечом по Киркволлу, Хоук в отыгрыше может быть очень опасен, но Фенрис не будет хотеть, чтобы такой Хоук сидел в Круге. И просить о помощи он будет такого злого сильного Хоука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну кстати не смотря на тараканы он очень практичен, сначала просит о помощи, а потом начинает плеватся ядом на магов.

Подразумевается, что он узнаёт, что в команде есть маги только после боя в поместье. Большой посох за спиной ему, как и остальным, ни на что не намекает, ага. Не будет же он останавливать их посреди боя и орать "кыш отседова, грязные маге"))

То есть Фенрису, чтобы выглядеть достойно, нужно практически покончить жизнь самоубийством? А чтобы побыстрее вышло, нацепить на себя табличку "Бывший раб. Ненавижу магистров" rofl.gif Сколько он протянет один в Тевинтере?

Я не думаю, что в Тевинтере нет сопротивления существующему режиму, так как этот режим удовлетворяет далеко не всех. Если бы было желание возможности бы нашлись. А так... да, только плеваться ядом может. Ну, ещё выдать Авелин шайку работорговцев проходивших мимо.

В каком именно месте Фенрис мстит?

Он убивает Данариуса и Адрианну не потому что они на него напали и не потому что они злые магистры мучающие несчастных рабов, а потому что Адрианна издевалась над ним, потому что Данариус обращался с ним как с вещью. Я не обвиняю его в жажде мести, она вполне закономерна после того, что он пережил, я просто констатирую факт того, что он только лишь мстит за себя и много, но бесполезно, ворчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, право, удивительно, как из процитированных Вами выше постов можно сделать такие выводы. :blink:

Хе, да проще простого делать эти выводы. В процитированных мною постах не про "вызывающие симпатию" намерения говорится, там больше про активную борьбу с системой. Кстати, о намерениях...

Действия направленные на уменьшение социальной несправедливости вызывают симпатию.

Ну, не у всех - очень подозреваю, что тевинтерским магистрам Ваша реплика про "положу жизнь на алтарь борьбы с рабством" сильно не понравится... :tongue:

А если серьёзно - то это смотря какие действия, как любезно уточнила Yria. Если, скажем, террорист взорвёт бомбу некто разрушит дамбу и затопит деревню, объявив, что он сделал это ради "мира во всём мире" или там "освобождения всех рабов", то лично у меня он не вызовет ну совершенно никаких симпатий - даже если этот некто был искренен в своём порыве. "Не по делам суди, но по намерениям" - это не из моей религии, мне больше по душе "по делам их узнаете их".

Но это уже не в тему Фенриса.

Утрированно: Негр убил белого. Все негры должны сидеть в тюрьме, потому что все они могут убить белого человека. Мужчина изнасиловал женщину. Все мужчины - зло, потому что обладают большей физической силой и возможностью изнасиловть женщину.

Вот не надо! Приведённый Вами пример с мужчинами и неграми - это "презумпция виновности". А Фенрис не считает магов априори виновными; он опасается неконтролируемой силы, которая у них есть, и неоднократно об этом говорит.

Если уж говорить аналогиями, то тут не с расизмом надо сравнивать, а с законом на свободное ношение оружия - владеть огнестрелом должны только те люди, которые прошли спец. подготовку (обучение в Круге), сдавшие экзамены на обращение с оружием (в нашем случае - Истязания), а также знающие УК (запрет на магию крови).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Фенрис абсолютно ЗА то положение в котором маги находятся в Киркволле, мол, Мередит делает то, что делает ради порядка, города, блаблабла. Это при том, что он знает о том, что творится в Круге. Мы все знаем. То-есть получается, что им руководит тот самый примитивный страх, что и среднестатистическим горожанином, который согласен на то чтобы другие страдали ради его спокойствия. Он согласен на то, чтобы определённая категория населения была на правах рабов. Не просто училась контролировать свои силы и использовать их во благо, но была изолированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В Тевинтерее ее назад можно было преврраить а не в Кимберленде.

Ну в Тевинтере...так тем более:) Фенриса можно вылечить..там же разные магические штучки практикуют)

Я бы даже ради сохраненки его не одала бы..слишком как-то по-предательски получается..

Он не приравнивает лириум к ртути, просто сравнивает)

Это Вы уже придираетесь:) Всё равно, даже если и сравнивать ..очень уж у него неприятные ощущения и агрессию вызывает всё это дело...на самом деле поживи с такой штукой под кожей...тут не только на всех бросаться начнёшь...

Изменено пользователем Antivanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это Вы уже придираетесь:)Всё равно, даже если и сравнивать ..очень уж у него неприятные ощущения и агрессию вызывает всё это дело...на самом дела поживи с такой штукой под кожей...тут не только на всех бросаться начнёшь...

Это не я придираюсь, а Гейдер xD

Будет очень странно, если Фене его лириумные татушки никак не аукнутся.

P.S. И можно на "ты"))

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не я придираюсь, а Гейдер xD

Будет очень странно, если Фене его лириумные татушки никак не аукнутся.

P.S. И можно на "ты"))

:) Я тоже думаю, что эти лириумные татушки всё-таки как-нибудь себя проявят и вообще ДГ просто обязан довести до конца Фенрисову историю...интересная всё-таки задумка..

P.S. Ок.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не у всех - очень подозреваю, что тевинтерским магистрам Ваша реплика про "положу жизнь на алтарь борьбы с рабством" сильно не понравится... :tongue:

В стартовом посте обсуждения

Вот хоть убейте, но не понимаю: Фенрис плох, потому что не отказывается от своих убеждений (маги-зло)

несмотря на то, что до встречи с Хоук он ничего хорошего от магии не видел

, а Андерс поэтому же хорош (все маги поголовно униженные и оскорбленные, а храмовников - на фонарь)? :blink: Ему еще и в заслугу ставят, что собственные идеалы ему дороже любимого человека :diablo:

никаких тевинтерских магистров нет :)

А если серьёзно - то это смотря какие действия, как любезно уточнила Yria. Если, скажем, террорист взорвёт бомбу некто разрушит дамбу и затопит деревню, объявив, что он сделал это ради "мира во всём мире" или там "освобождения всех рабов", то лично у меня он не вызовет ну совершенно никаких симпатий - даже если этот некто был искренен в своём порыве. "Не по делам суди, но по намерениям" - это не из моей религии, мне больше по душе "по делам их узнаете их".

Но это уже не в тему Фенриса.

Вот не надо! Приведённый Вами пример с мужчинами и неграми - это "презумпция виновности". А Фенрис не считает магов априори виновными; он опасается неконтролируемой силы, которая у них есть, и неоднократно об этом говорит.

Если уж говорить аналогиями, то тут не с расизмом надо сравнивать, а с законом на свободное ношение оружия - владеть огнестрелом должны только те люди, которые прошли спец. подготовку (обучение в Круге), сдавшие экзамены на обращение с оружием (в нашем случае - Истязания), а также знающие УК (запрет на магию крови).

Андерс не взрывал "для освобождения рабов" "Висельник". Крепость наместника. Клоаку. Он взорвал церковь и Верховную жрицу Эльтину в ней. Значимость и символизм этого действия обсуждались в теме Андерса. и я полагаю разделяются теми. на кого ссылалась Хикару.

Фразы Фенриса о том. что каким бы не был маг хорошим. он рано или поздно поддастся соблазну - что это. как не презумпция виновности? :) К тому же. если продолжать Вашу аналогию со свободным ношением оружия. то люди. владеющие огнестрельным оружием должны забираться из семьи и жить в Круге (спец отведенных местах). жениться или выходить замуж только с разрешения "Церкви". а дети же. рожденные владеющими огнестрельным оружием.должны изыматься у родительниц. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас плавно перейдете к "маги vs храмовники"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб не к показательному мордобою на подушках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Фенрис абсолютно ЗА то положение в котором маги находятся в Киркволле, мол, Мередит делает то, что делает ради порядка, города, блаблабла. Это при том, что он знает о том, что творится в Круге. Мы все знаем. То-есть получается, что им руководит тот самый примитивный страх, что и среднестатистическим горожанином, который согласен на то чтобы другие страдали ради его спокойствия. Он согласен на то, чтобы определённая категория населения была на правах рабов. Не просто училась контролировать свои силы и использовать их во благо, но была изолированной.

Да, пожалуй, страх.

Бывает, человек, укушенный собакой, начинает ненавидеть всех собак на свете, даже тех, которые по определению покусать не могут

мопся какая-нить, у которой рот как у квакушки)))

Так что фобия да, из этой области. Хотя он помнит, что не только конкретный хозяин с ним конкретно плохо себя вёл. Но и вообще все так себя вели, так это для него выглядело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А саркастичное высказывание о том, что рабы - зло вопросов у Вас не вызывает?

Высказывание "рабы - зло", тоже вызывает вопросы, думала они наоборот полезны для определенной социальной группы :-D Если это сарказм, ирония, логику искать не имеет смысла?

О соблазнах уже писала выше: любой мужчина, каким бы он не был няшным, рано или поздно поддастся соблазну и изнасилует женщину, потому что возможности для совершения подобного проступка у него есть.

(И про рабов, и про мужчин - сарказм.)

Это актуально по отношению ко всем мужчинам, эльфам, людям, магам, рабам и т.д. Поэтому вопрос в том, каким таким особенным соблазнам подвержены именно рабы) Фраза "любой маг, может рано или поздно поддаться соблазну" выглядит логично, если заменить слово "маг" на слово "раб" в этом предложении, то нет. Скорее уж любой, независимо от рассовой принадлежности, положения в обществе или наличия магических способностей может поддаться искушению, с чем соглашусь.

Можно отыгрывать злого Хоука, использующего Фенриса. И за таким Хоуком (безо всякой любви и дружбы) пойдет Фенрис. Так что первая Ваша фраза скорее выдавание желаемого за действительное.

Даже злой Хоук заслуживает благодарность бывшего раба (помощь с Адрианой и Данариусом, ведь без этого до финала Фенрис не дойдет)) А вообще, я склонна видеть добрые мотивы там, где нет явного подтверждения обратному)

Далее. Фенрис сам говорит о том, что хочет им отомстить. Попробуйте в первом акте предложить ему забыть про Данариуса, если тот не будет трогать своего бывшего раба. Фенрис подобное предложение не одобрит и скажет, что сам найдет того. Из мести он убивает Адриану после обещания сохранить жизнь.

Кажется, он говорит "мне не нужен волк за спиной", т е считает, что Данариус будет всегда представлять для него угрозу. Ничто в этом диалоге не наталкивает на мысль о мести. Адриану Фенрис убивает под воздействием момента, вспоминая "прелести жизни", которые та устраивала эльфу. Месть - блюдо, которое подают холодным, а Феня после этого эпизода говорит: "Я хотел ее отпустить, но не смог" Он мечтал отомстить, но хотел отпустить при этом? Да он даже главного работорговца в квесте "Бесплатный сыр" не собирался убивать, пока тот сам не навытыкивался)

Хоук-маг может пройтись огнем и мечом по Киркволлу, Хоук в отыгрыше может быть очень опасен, но Фенрис не будет хотеть, чтобы такой Хоук сидел в Круге. И просить о помощи он будет такого злого сильного Хоука.

Понимаю, что это не аргумент, но воспринимаю это как нежелание или трудность для разработчиков учесть все тонкости прохождения)))Так и к Андерсу можно предъявить аналогичные претензии (Хоук истребляет магов направо и налево, а Андерс на дружбе благодарит за поддержку)))

Я не думаю, что в Тевинтере нет сопротивления существующему режиму, так как этот режим удовлетворяет далеко не всех. Если бы было желание возможности бы нашлись. А так... да, только плеваться ядом может. Ну, ещё выдать Авелин шайку работорговцев проходивших мимо.

Предположения. Мы ничего не знаем о сопротивлении рабов в Тевинтере. Вобщем не буду спорить по этому поводу) Скорее вы правы, и Фенриса интересует в первую очередь своя жизнь/свобода, а не несправедливость системы в целом.

Он убивает Данариуса и Адрианну не потому что они на него напали и не потому что они злые магистры мучающие несчастных рабов, а потому что Адрианна издевалась над ним, потому что Данариус обращался с ним как с вещью. Я не обвиняю его в жажде мести, она вполне закономерна после того, что он пережил, я просто констатирую факт того, что он только лишь мстит за себя и много, но бесполезно, ворчит.

Согласна, что он имеет право на месть, но не вижу этого в персонаже, о чем писала выше. Ненависть к угнетателям конечно в Фенрисе живет, но месть это нечто иное. По вашему мнению жизненное кредо эльфа "я мстю, и мстя моя страшна", а по-моему он просто хочет жить, насколько это возможно, нормальной жизнью, не оглядываясь назад, но пока не знает, как это делается. Смерть магистра - необходимое условие для этого, т е убить, чтобы жить, а не жить, чтобы убивать. Каждый имеет право на имхо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, пожалуй, страх.

Бывает, человек, укушенный собакой, начинает ненавидеть всех собак на свете, даже тех, которые по определению покусать не могут

мопся какая-нить, у которой рот как у квакушки)))

Так что фобия да, из этой области. Хотя он помнит, что не только конкретный хозяин с ним конкретно плохо себя вёл. Но и вообще все так себя вели, так это для него выглядело.

Не то сравнение, скорее человек у которого бешеная( одержимый маг) бродячая(маг все круга) собака укусила ребенка и тот умер начинает не с сожалением подкармливать(бороться за "права"), а добиваться того чтобы собак держали в соответствующем приюте( Круге ) и отстреливали.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...