Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Фенрис / Fenris

Фенрис / Fenris  

1 167 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Природа одарила его неземной красотой!
    • Мало кто с ним сравнится среди эльфов и людей
    • Он по-своему привлекателен
    • Ужасно! Ему порождении тьмы пугать!
  2. 2. Как вы поступили?

    • Отдали его Данариусу
    • Уговорили простить сестру
    • Позволили убить сестру
  3. 3. Отношение

    • Верный спутник и достойный соперник
    • Жалость и сочувствие. Тяжелую он несет ношу
    • Невыносимый характер!
    • Не вызывает эмоции
  4. 4. Кем он был для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
23400158c956dab947b19327b90591df.jpg

"Они знают, что я такое. Пускай приходят, если у них достаточно храбрости"

Будучи рабом тевинтерского магистра, Фенрис был преобразован: лириум был впаян в его плоть, а магия этого минерала как стёрла все его воспоминания, так и навсегда изменила его. Он стал живым оружием, но, в конечном счете, благодаря новым способностям ему удалось освободиться. Сейчас он находится в чужой стране, у него нет друзей - а его бывший хозяин отказывается отпустить его с миром.

Рассказ-прелюдия к появлению Фенриса в Dragon Age 2

Охотники снова пришли за ним.

По правде говоря, он знал об этом уже несколько дней. Он видел это в глазах толстого хозяина таверны, который виновато избегал смотреть ему в глаза. Он видел это в сочувствующем взгляде шлюхи, стоявшей в углу и притворно улыбавшейся. Посетители этой убогой таверны, куда он приходил за едой, замолчали, как только он вошел. И это было не молчание людей-горожан, столкнувшихся со странным эльфом, покрытым необычными отметинами и носящим огромный меч. Скорее это было молчание людей, знающих, что только что в дверь вошли неприятности, и старающихся изо всех сил их не замечать. Фенрис очень хорошо понимал разницу.

Он был неосторожен. Несмотря на то, что он знал, часть его отрицала очевидное. Отчаянно надеясь, что он ошибается, что знаки были плодом паранойи беглеца. В последних трёх городах он останавливался дольше обычного и уже не так сильно старался скрыть свои необычные отметины. Он говорил себе, что это вызов. Пусть приходят. Пусть попытаются забрать его назад, если посмеют. Однако глубоко внутри он спрашивал себя, не в том ли дело, что он просто устал от погони.

Время пришло. Он уже забрал из комнаты в таверне свои скудные пожитки и выпрыгнул в окно. Оно вело в темный переулок, с достаточным для легкого спуска количеством выступов внизу. Именно поэтому Фенрис выбрал комнату после осмотра, заставившего хозяина таверны поволноваться. Он прикинул, сколько времени пройдет, прежде чем любопытство или отсутствие оплаты заставит этого толстяка проверить Фенриса и обнаружить, что тот ушел. Возможно, неделя, если только не хозяин таверны был тем, кто продал его.

В переулке никого не было, если не считать нескольких крыс и бродяги-эльфа, спящего возле кучи мусора. Фенрис остановился и посмотрел на эльфа с отвращением. После побега из Империи он думал, что впишется в окружение. В стране, где эльфы были свободны, никто не обратит внимания на еще одного эльфа? Конечно, он был глупцом. Как он мог знать, что многие из его народа растратят свободу впустую, влача существование запуганного скота? Если он должен выбирать между тем, чтобы вести себя смиренно, как и ожидают люди, сбежать в попытке найти скитающиеся кланы, которые копаются в грязи в поисках выброшенного людьми хлама, или сражаться… В этом случае его выбор очевиден.

Бродяга проснулся, когда Фенрис вытащил двуручный меч из-за спины. Эльф в страхе завизжал , но Фенрис проигнорировал его. Скоро придут другие, скрытые тенями переулка: по меньшей мере, двое на другой стороне и… один сверху? Он прислушался и уловил слабый шорох глиняной черепицы сверху. Да, без сомнения, это арбалетчик. Они думают, что застали его врасплох.

Фенрис бросился в конец переулка, уходя с главной улицы. Переулок вел в лабиринт извилистых дворов, нечистот и развешенного белья… но здесь достаточно темно, чтобы он мог убежать, не привлекая внимания городской стражи. Он не мог понять, почему охотники никогда не подкупают стражу, чтобы та помогла им. Так или иначе, он столкнулся со стражниками в другом городе, и они пытались остановить его также усердно, как и охотников. Рисковать не стоило.

Бродяга закричал от ужаса и с трудом поднялся на ноги, так как был пьян, но Фенрис уже был далеко. Два высоких силуэта приблизились, двигаясь незаметно и быстро, - они поняли, что их добыча знает о преследовании. Фенрис уловил проблеск темно-бордового цвета. Значит, солдаты Тевинтера. Хорошо, так будет легче. Нельзя сказать, что он испытывал трудности с наемниками, но убивать их было не так приятно, как этих псов.

Описав широкую дугу своим клинком, он отбросил первого охотника, когда тот попытался парировать удар. Намереваясь воспользоваться тем, что Фенрис открылся, второй стражник бросился вперед – и встретился с кулаком Фенриса. Отметины на его коже ярко засияли, лириум внутри них посылал магию, наполнившую все тело, и кулак прошел сквозь шлем охотника прямо в его голову. Тот застыл, парализованный страхом.

Значит, их не предупредили. Глупцы.

Лириумные отметины снова сверкнули, когда кулак Фенриса частично затвердел. Охотник отшатнулся, из его рта и ушей хлынула кровь. К этому времени первый охотник уже пришел в себя и взмахнул мечом. Фенрис умело развернул второго охотника, подставив того под удар. Меч вонзился глубоко ему в плечо, и Фенрис сильным ударом отбросил обоих охотников к кирпичной стене. Его кулак был покрыт темно-красной кровью.

Он бы прикончил их, но остальные охотники уже разобрались в ситуации. Стрела арбалета просвистела рядом с его головой, почти задев ухо, и Фенрис услышал топот приближающихся солдат. Он побежал к переулку, перепрыгнув через охотника, пытавшегося оттолкнуть мертвого товарища, и скрылся в лабиринте. Темные дверные проемы пролетали мимо, в то время как он бежал. Он срезал бельевые веревки и опрокидывал бочки, чтобы создать препятствия позади себя. За ним определенно гнались – он слышал ругательства на тевинтерском, и арбалетчик наверху карабкался, чтобы занять позицию.

Фенрис нырнул в впервые попавшиеся открытые ставни. Он приземлился на кухне, наполненной запахом пекущегося хлеба, и услышал женский крик. Без сомнения, эльф в плотно облегающей броне, с мечом почти такой же длины, что и он сам, не был желанным гостем. Он поднялся на ноги и заметил неожиданно хорошенькую женщину, одетую в весьма откровенную ночную рубашку и прижимающуюся к стене.

Он ухмыльнулся, и она снова закричала. Схватив свежевыпеченную буханку хлеба, он побежал к главному входу лачуги. В окно уже лез солдат, из-за которого женщина снова закричала и потеряла сознание. Остальные пойдут к переднему входу, поэтому он должен уйти до того, как…

…он резко остановился. Он узнал человека, стоящего в дверном проеме: темно-бордовый плащ и черные как смоль волосы, едва прикрывали бездушные глаза. Не говоря уже о шраме на шее, который оставил сам Фенрис. Будь прокляты лечебные зелья и их мерзкая магия. Неужели никто не может просто умереть?

- Аванна, Фенрис. Рад видеть тебя снова, - голос охотника звучал как холодное мурлыканье, он поднял арбалет и прицелился в грудь Фенрису. Значит, это он был на крыше. Умно.

- Учитывая, что случилось в прошлый раз, я удивлен, что ты решил попробовать снова.

- Дело уже не только в деньгах, раб.

О, как же Фенрис любил, когда они так говорили.

- Не боишься потерять свою голову навсегда?

- Не сейчас, когда ты у нас в руках. Ты стал беспечен. Пора сдаваться

Другой охотник уже залез в окно, и Фенрис слышал раздававшиеся с улицы крики остальных. У него действительно было только два выбора: сдаться и надеяться на еще один побег… или рискнуть.

На самом деле, выбор был очевиден. Он сжал эфес меча и улыбнулся охотнику, медленно и устрашающе.

- Вишанте каффар, - прошипел он. И атаковал.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создал Дэвид Гейдер.

- Фенриса озвучил Gideon Emery. Тальесин в Dragon Age: Origins.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если я правильно помню, то при большой антипатии на шкале отношений появляется надпись "Ненависть". Если это так, то ваши слова опровергнуты самой игрой и далее продолжать спор бессмысленно.

И ДАО не забагована, в отличие от Пробуждения, так что не нужно поминать "Любовь" Справедливости. Это я так, к слову.

Это только ваши домыслы. Возможно, эльф сам перешёл в наступление, тем раскрыв себя.

Слухами земля полнится. А ещё были слухи, что вся группа Тальесена погибла и тому есть доказательства. Так что сплетни сплетнями, а факты в виде начисто вырезанной ячейки - налицо.

От любви до ненависти один шаг. Вот он восхищается Риной, а вот уже презирает и убивает её, даже не разобравшись в ситуации. Очень долгое самокопание, да.

Чувства не откапывают, иначе это какие-то неправильные чувства. Их можно глушить (как делает Зевран), можно поддерживать (как поступает Фенрис), но намеренно вызвать - нельзя.

Теперь о Фенрисе.

Я не могу назвать его неприятие всех магов обоснованным и вот почему:

Во-первых, все, кто мог дать ему повод испытывать в отношении себя негативные эмоции, были обличены властью. Большая часть чародеев Тедаса такой роскошью не располагает.

Во-вторых, те же люди признавали и использовали рабский труд, что также вело к ухудшению качества жизни эльфа. Опять же, далеко не все маги содержат и продают невольников.

В-третьих, смерть слуг питала силы тевинтерских малефикаров. Но стоит ли говорить, что МК использует лишь часть магонаселения, да и то - не всегда чужую.

При этом, Фенрис начисто забывает о существовании тех магистров, которые сражаются за свою Родину с кунари и гибнут в этих боях. Воюют за свободу для своей страны, так же как сам эльф - для себя.

Так же он забывает о том, что магия ещё и лечит, а не только калечит людей. Забавно, что сам же герой темы и предпочитает решать конфликты, вырывая внутренности, но это не мешает ему обвинять магов в подобных поступках и жалеть себя. ^_^

Значит мы ненавистю называем два разных чувства. но мы действительно улетаем от Фенриса.

Можно можно его ненависть понять, не вопрос. Нежную заботу о ней я понять не могу. На том, собственно, и расстались, ибо сил не было уже.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно можно его ненависть понять, не вопрос.

Нет, вопрос: почему он заочно ненавидит Бетани? Которая помогла ему во время штурма особняка Данариуса, лечила его (при соответствующей способности) и была максимальна далека своим поведением что от Данариуса, что от Адрианы.

Помогите понять несведущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вопрос: почему он заочно ненавидит Бетани? Которая помогла ему во время штурма особняка Данариуса, лечила его (при соответствующей способности) и была максимальна далека своим поведением что от Данариуса, что от Адрианы.

Помогите понять несведущим.

Потому что он ее не хочет отпустить. Вот и все. Злость толкает человека на глупости. А ненависть делает его своим рабом. В этом разница между двумя этими чувствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он ее не хочет отпустить. Вот и все. Злость толкает человека на глупости. А ненависть делает его своим рабом. В этом разница между двумя этими чувствами.

Причём тут это? Я спрашиваю, чем обоснована его ненависть к Бетани, из-за чего возникла, а не почему поддерживается. Более того, он хочет отпустить это чувство (разговор в особняке Хоук), но не может того сделать.

Далее: ненависть совершенно также толкает человека на глупости (что Фенрис нам доказывает снова и снова). Вообще, у вас довольно странное разграничение чувств. Сначала человек испытывает злость - негативную реакцию лёгкой либо средней степени. Затем, эта злость перерастает в ненависть - всепоглощающий, откровенно выраженный негатив. Оба этих чувства - суть одно и то же, но различаются силой своего проявления. Ничем иным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причём тут это? Я спрашиваю, чем обоснована его ненависть к Бетани, из-за чего возникла, а не почему поддерживается. Более того, он хочет отпустить это чувство (разговор в особняке Хоук), но не может того сделать.

Далее: ненависть совершенно также толкает человека на глупости (что Фенрис нам доказывает снова и снова). Вообще, у вас довольно странное разграничение чувств. Сначала человек испытывает злость - негативную реакцию лёгкой либо средней степени. Затем, эта злость перерастает в ненависть - всепоглощающий, откровенно выраженный негатив. Оба этих чувства - суть одно и то же, но различаются силой своего проявления. Ничем иным.

Не силой, а длительностью. Злость приходит и уходит. Человек отталкивает от себя причину или уходит от не сам и все. а ненависть - это то, что тащиться за ним как хвост. Это стериотип, не позволяющий примириться с чем-то.

И да не полетят меня тапки, ненависть Фериса это его дурная привычка, от которой личность зависит как от всякой дурной привычки. Он по привычке ненавидит и не делает с предметом ненависти ничего. А на чем обоснована - на том, что она маг. И все. Его стереотип.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не силой, а длительностью. Золсть приходит и уходит. Человек отталкивает от себя причину или уходит от не сам и все. а ненависть - это то, что тащиться за ним как хвост. Это стериотип, не позволяющий примириться с чем-то.

И да не полетят меня тапки, ненависть Фериса это его дурная привычка, от которой личность зависит как от всякой дурной привычки. Он по привычке ненавидит и не делает с предметом ненависти ничего. А на чем обоснована - на том, что она маг. И все. Его стереотип.

Я злюсь на тебя, а потому ударю. Я тебя ненавижу, а потому уничтожу. Разница именно в силе проявления и она очевидна.

Злость также может быть очень длительным явлением. В этом случае она перерастает в постоянное раздражение чем-либо. Так что и здесь мимо.

По поводу того, что с предметом ненависти эльф ничего не делает - откровенная неправда. На протяжении игры он, во-первых, пытается с ней бороться (Адриану отпустить не смог, но хотел это сделать - сам говорит), во-вторых, выделяет определённую касту магов, которые, по его мнению, достойны хорошего отношения.

Тогда это ложное обоснование. То, что Бетани - маг, не даёт ему права ненавидеть её, поскольку вред лично эльфу и остальным невольникам из ближнего окружения причинили люди, которые обладают совокупностью определённых признаков. У сестры Хоука есть лишь один из них, да и он уравновешивается рядом положительных черт и поступков.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я злюсь на тебя, а потому ударю. Я тебя ненавижу, а потому уничтожу. Разница именно в силе проявления и она очевидна.

Злость также может быть очень длительным явлением. В этом случае она перерастает в постоянное раздражение чем-либо. Так что и здесь мимо.

По поводу того, что с предметом ненависти эльф ничего не делает - откровенная неправда. На протяжении игры он, во-первых, пытается с ней бороться (Адриану отпустить не смог, но хотел это сделать - сам говорит), во-вторых, выделяет определённую касту магов, которые, по его мнению, достойны хорошего отношения.

Тогда это ложное обоснование. То, что Бетани - маг, не даёт ему права ненавидеть её, поскольку вред лично эльфу и остальным невольникам из ближнего окружения причинили люди, которые обладают совокупностью определённых признаков. У сестры Хоука есть лишь один из них, да и он уравновешивается рядом положительных черт и поступков.

Вот это "удрю" я и назывню отталкиванием от себя.

А по-хорошему, с этим борятс персонально -просто убирая эти мысли из головы и никак иначе

Или забрать Фенриса в мешок и увезти на край земли там где нет того, что его раздражает - пока не забудет. Но такого в меню не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то при большой антипатии на шкале отношений появляется надпись "Ненависть". Если это так, то ваши слова опровергнуты самой игрой и далее продолжать спор бессмысленно.

И ДАО не забагована, в отличие от Пробуждения, так что не нужно поминать "Любовь" Справедливости. Это я так, к слову.

Это только ваши домыслы. Возможно, эльф сам перешёл в наступление, тем раскрыв себя.

Слухами земля полнится. А ещё были слухи, что вся группа Тальесена погибла и тому есть доказательства. Так что сплетни сплетнями, а факты в виде начисто вырезанной ячейки - налицо.

От любви до ненависти один шаг. Вот он восхищается Риной, а вот уже презирает и убивает её, даже не разобравшись в ситуации. Очень долгое самокопание, да.

Чувства не откапывают, иначе это какие-то неправильные чувства. Их можно глушить (как делает Зевран), можно поддерживать (как поступает Фенрис), но намеренно вызвать - нельзя.

Теперь о Фенрисе.

Я не могу назвать его неприятие всех магов обоснованным и вот почему:

Во-первых, все, кто мог дать ему повод испытывать в отношении себя негативные эмоции, были обличены властью. Большая часть чародеев Тедаса такой роскошью не располагает.

Во-вторых, те же люди признавали и использовали рабский труд, что также вело к ухудшению качества жизни эльфа. Опять же, далеко не все маги содержат и продают невольников.

В-третьих, смерть слуг питала силы тевинтерских малефикаров. Но стоит ли говорить, что МК использует лишь часть магонаселения, да и то - не всегда чужую.

При этом, Фенрис начисто забывает о существовании тех магистров, которые сражаются за свою Родину с кунари и гибнут в этих боях. Воюют за свободу для своей страны, так же как сам эльф - для себя.

Так же он забывает о том, что магия ещё и лечит, а не только калечит людей. Забавно, что сам же герой темы и предпочитает решать конфликты, вырывая внутренности, но это не мешает ему обвинять магов в подобных поступках и жалеть себя. ^_^

Эта "ненависть" всего лишь дань именно игровой механике. И она может перевестись в 100 "дружбы" в игре если просто задарить персонажа тортиками. Очень показательно как ненависть может перейти в любовь основываясь на механике игры =) Никто бы не стал заниматься ерундой и писать отдельно для Морриган на -100 "ненависть", для Алистера "терпеть не могу, но долг велит остаться", для Зеврана "сильная антипатия" и т.д. Условная шкала, условные обозначения.

А вот про Фенриса я с вами согласна. Большинство магов он ненавидит просто потому, что они - маги. И ненависть его основывается примерно так: меня обижали маги -> маги плохие -> KILL THEM ALL! То есть, особых оснований кроме детской обиды на них у него нету. Но тем забавнее его перевоспитывать =) Ну, мне было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно о Бетани Фенрис в разговоре с Андерсом в ответ на реплику целителя о том, что не все маги слабы, замечает, что да, Бетани не слаба... На предложение Себастьяна донести в круг о Мерриль и Андерсе, дает отказ, советуя обратиться к Хоук) А выступление на стороне магов, в финальной битве., когда Хоук выбирает сторону "бесправных и угнетенных"? Фенрис вполне адекватен, только нужно найти подход, что вполне несложно) И настоящая ненависть слишком адресное чувство, так что ненавидеть всех просто нельзя, никакой душевной энергии не хватит)

То, что многие персонажи говорят, надо воспринимать с большой долей скептицизма, а уж как поступки оцениваются по придуманной разработчиками шкале, что в ДАО, что в ДА2, вообще отдельный разговор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде как спрашивали, почему этот персонаж воспринимается несколько "анимешным". Попробую разъяснить.

1) Внешность. Это основная причина, но не единственная. Чорный готичный костюм, белые волосы а-ля Данте, большие глаза, губки бантиком. Все в наличии.

2) Как и в аниме, персонажу типа "мрачный мститель с тяжелой судьбой" прикручен низкий, бархатный голос, резко контрастирующий с внешностью мальчишки.

3) Оружие. Дрыщ, размахивающий огромным двуручником - это прямиком из какого-нибудь "Блича".

4) Суперсила. Лириумные татуировки, дающие персонажу практически нечеловеческие возможности, я бы отнесла к типу аниме "ОЯШ с вундервафлей". То есть мальчишка-дрыщ внезапно по не зависящим от него обстоятельством получает суперсилу, возможность орудовать огромным двуручем, прыгать с ним на три метра, вырывать сердца и светиться аки новогодняя елка.

5) Характер а-ля "цундере", только в мужском варианте. Неприступный красавчик, который никак не позволяет ГГ-девушке покорить свое сердце, и лишь в конце открывается ей. Эмоциональный, агрессивный, но порой умеющий хорошо пошутить и побыть милашечкой. В общем, классика.

6) Судьба. Тяжелое детство, побои, унижения, рабство, а затем бунт - все это характерно для анимешного антигероя. "не мы такие - жизнь такая". Конечно же, с возможностью в конце концов исправиться (не без мэри-сью главной героини).

Надеюсь, я обосновал свое отношение к этому персонажу как "анимешному". На сим откланиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady Mac-Tir

я пробовала. Ответ был: это характерно не только для аниме.

Собственно для меня основные признаки анимешности: характерные внешние черты - не просто большие глаза, а большие глаза с большой радужкой в сочетании с тонкими чертами лица (да, да, нави тоже анимешны), очень популярное в аниме сочетание тёмной кожи и ярких (белых) волос, опять же популярное сочетание хрупкого телосложения с большим оружием. Ну и ОФИГЕННО популярный образ юноши одновременно агрессивного, опасного и какого-то... виктимного, что ли. Достаточно поглядеть на его няшную мордашку в шапке и представить как эта няшная мордашка, рыча, бежит на врага с огромным дрыном))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенрис ненавидит всех магов заочно? Никогда бы не подумала и даже нахожу несправедливо говорить так - при всех своих тараканах он не такое жалкое существо. Он ненавидит саму магию, что, с одной стороны, куда более обосновано (люди-то разные бывают, Фенрис это признает), а с другой - более глупо, т.к. ненавидеть магию все равно что ненавидеть небо. Зато это даже как-то величественно - этот аспект личности Фенриса можно было бы связать с богоборческой идеей, ведь магия пронизывает весь Тедас и жизнь каждого существа в нем, а эльфов особенно - в них по-прежнему больше магии, чем в людях иди гномах.

Всех магов заочно Фенрис лишь боится, он сам в этом признается. Ненавидит он Данариуса, Андрианну и, скорее всего, любого тевинтерского магистра (подтверждения последнему пока нет). С Бетани и Хоуками-магами после первой вспышки агрессии он ведет себя вполне сдержанно и вежливо, в конце концов именно их признавая "сильными". На дружбе складывается впечатление, что он их даже жалеет - ведь магия отравила, по его мнению, и жизнь семейства Хоуков. Я думаю, что он и Андерса не ненавидит, а, скорее, испытывает довольно сложные чувства (гнев, страх и гадливость, по большей части) - иначе давно бы что-нибудь оторвал нашему одержимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это, он не ненавидит магов заочно? А тот факт, что он минусует Хоуку, только за то, что тот маг? Стоит, дуется и ворчит, после того как этот маг только что помог ему, когда сам Феня банально воспользовался Хоуком. Первая его мысль при виде мага - "жаждущий власти, злобный слабак". Это потом он может захотеть разобраться. Так что заочно.

Бетани же он начинает симпатизировать когда понимает, что она не рада своей силе, и не прочь бы от неё избавиться. Вот это, с точки зрения Фенриса, правильный маг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда сопартиец минусует Хоуку, означает, что ненавидит его? Фенрис к Хоуку изначально относится настороженно, только и всего. Он в первом диалоге говорит: "Похож ты на Данариуса или нет, покажет время." Вполне здравое суждение, совершенно не характеризует его как человека, ослепленного ненавистью. Тех, кого Фенрис ненавидит, он убивает - у этого парня довольно простая логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейенис, вы не совсем поняли комментарий Инадзумы.

Если Хоук - обычный человек, то в диалоге с Фенрисом после зачистки особняка он может получить плюс к влиянию на эльфа. Если протагонист маг, то какую бы реплику он не выбрал, из того разговора выйдет только с минусом. Это говорит именно о предвзятости конкретно Фенриса, а не о том, что он не одобряет поступки Хоука, как остальные сопартийцы.

Также эльф называет Бетани змеёй, хотя девушка только что помогла зачистить поместье, а уж характером и вовсе не похожа на тех, к кому у беглого раба могли быть обоснованные претензии.

Так что - вполне себе предвзятая ненависть (ну ладно, можем сказать, сильный негатив) ко всем магам заочно, вне зависимости от их поступков. Очень мужественный и взрослый взгляд на жизнь, что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычно напарники минусуют Хоуку когда в чём-то несогласны с ним. В случае же с Фенрисом недовольство и минус идут только из того факта, что Хоук маг. И это при том, что Фенрис даже толком не знает его. Сие не есть "здравое суждение", сие есть предубеждение. И не такая уж у него логика простая. Он же не берсерк, в конце концов. Так, он открыто не выступает против магов в пати потому что они товарищи Хоука, которого он в итоге уважает при любом раскладе. Да и, в конце концов, не маги как таковые главное агро Фенриса. Но то, что он к ним предубеждён и судит, точнее осуждает, только по наличию у них магии, для меня факт.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех, кого Фенрис ненавидит, он убивает - у этого парня довольно простая логика.

Глупая и опасная "логика", поскольку от неё могут пострадать те, кто подобной ненависти не заслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И как его "минус" или ругательство в сторону Бетани может характеризоваться как ненависть, я совершенно не понимаю. Это агрессия, порожденная страхом, на мой взгляд. Я вот на летучую мышь, которая ко мне в дом залетела, тоже наругалась, но я же ее не ненавижу.

Очень мужественный и взрослый взгляд на жизнь, что сказать.

Глупая и опасная "логика", поскольку от неё могут пострадать те, кто подобной ненависти не заслужил.

Если хотите, сыпьте оценочными суждениями, я говорю совсем о другом.

Обычно напарники минусуют Хоуку когда в чём-то несогласны с ним. В случае же с Фенрисом недовольство и минус идут только из того факта, что Хоук маг. И это при том, что Фенрис даже толком не знает его. Сие не есть "здравое суждение", сие есть предубеждение. И не такая уж у него логика простая. Он же не берсерк, в конце концов. Так, он открыто не выступает против магов в пати потому что они товарищи Хоука, которого он в итоге уважает при любом раскладе.

Эм. Здравое суждение, что Хоук не Данариус. Вы с этим спорите? Я вообще ничего не говорила о своем отношении к магофобии Фенриса.

Да и, в конце концов, не маги как таковые главное агро Фенриса. Но то, что он к ним предубеждён и судит, точнее осуждает, только по наличию у них магии, для меня факт.

И для меня тоже) Просто я считаю, что он магов не ненавидит, а ненавидит он абстрактную силу, из-за которой вся его жизнь искалечена, вот и все. Страх и предубежденность к магам - одно из отражений его абсолютного неприятия магии.

Изменено пользователем Рейенис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для меня тоже) Просто я считаю, что он магов не ненавидит, а ненавидит он абстрактную силу, из-за которой вся его жизнь искалечена, вот и все. Страх и предубежденность к магам - одно из отражений его абсолютного неприятия магии.

Ну да, магию он ненавидит. И всех магов вместе с ней. Не только боится, а именно что ненавидит. И сам об этом говорит даже. Да и после убийства Адрианы он несет такое, что можно сказать только из ненависти. Не помню дословно, что-то вроде "пусть она сгниет и все маги вместе с ней". А если Хоук - маг и спрашивает его, понимает ли Феня какого лешего он несет и кому, то тот отзывается, мол, очень даже хорошо понимаю.

Если бы он просто боялся магов, то не было бы такой злости у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эм. Здравое суждение, что Хоук не Данариус. Вы с этим спорите? Я вообще ничего не говорила о своем отношении к магофобии Фенриса.

Я не совсем помню тот диалог и не помню когда точно звучала эта фраза (а на ютубе одни романчики находятся), но "Похож ты на Данариуса. или нет - покажет время" это разве здравое суждение? Это всё-равно, что сказать едва знакомому человеку "похож ты на моего дядю-педофила, или нет - покажет время". По-моему смотрится странно.

ненавидит он абстрактную силу, из-за которой вся его жизнь искалечена

Даже если так. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать, что дело не в "силе", а в людях. Если бы ему ноги отрезали для потехи он бы лезвия ненавидел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, магию он ненавидит. И всех магов вместе с ней. Не только боится, а именно что ненавидит. И сам об этом говорит даже. Да и после убийства Адрианы он несет такое, что можно сказать только из ненависти. Не помню дословно, что-то вроде "пусть она сгниет и все маги вместе с ней". А если Хоук - маг и спрашивает его, понимает ли Феня какого лешего он несет и кому, то тот отзывается, мол, очень даже хорошо понимаю.

Если бы он просто боялся магов, то не было бы такой злости у него.

Ага, а после этого он извиняется перед Хоуками. Во время истерики и не такое орут. Да, он ненавидит Адрианну и Данариуса, но как это доказывает, что он ненавидит всех магов заочно? Во всех диалогах рядом со словом "ненависть" он использует либо "магия", либо Данариуса с Андрианной. Всех магов он называет опасными, говорит, что их место в Кругах, "новый Тевинтер", блаблабла. Страх и зашоренность, но не ненависть. Если бы он магов ненавидел, он бы никогда не согласился путешествовать с одним из них.

Я не совсем помню тот диалог и не помню когда точно звучала эта фраза (а на ютубе одни романчики находятся), но "Похож ты на Данариуса. или нет - покажет время" это разве здравое суждение? Это всё-равно, что сказать едва знакомому человеку "похож ты на моего дядю-педофила, или нет - покажет время". По-моему смотрится странно.

Даже если так. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать, что дело не в "силе", а в людях. Если бы ему ноги отрезали для потехи он бы лезвия ненавидел?

Фраза звучит, после того как Фенрис благодарит за спасение и предлагает свои услуги, а Хоук спрашивает, не имеет ли он что против его/ее магичности. Точная цитата: "Ты не Данариус. Похож ты на него или нет, покажет время." Сравнение с первым попавшимся человеком некорректно, ведь Хоук к тому моменту уже показал свое достаточное могущество и даже мог высказать жажду власти (ответ на вопрос Фенриса: "Чего ты ищешь?"). Это как человеку, которого в детстве очень сильно порвала собака, показать питбуля без намордника. И он бы ответил: "Ну, меня же покусала не эта собака, время покажет, нападет ли она на меня."

Фенрис считает, что магия, как и всякая власть, развращает людей. Но магия из-за своей специфики развращает сильнее и наделяет большим могуществом - поэтому он и боится и ненавидит ее сильнее всего (вместе с Данариусом, естественно). Ну не может он до конца понять, что от человека зависит, как он будет использовать свою силу, вот так ему прописали. Вот для этого Фенрису нужны добрые Хоуки-психотерапевты.

Изменено пользователем Рейенис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а после этого он извиняется перед Хоуками. Во время истерики и не такое орут. Да, он ненавидит Адрианну и Данариуса, но как это доказывает, что он ненавидит всех магов заочно? Во всех диалогах рядом со словом "ненависть" он использует либо "магия", либо Данариуса с Андрианной. Всех магов он называет опасными, говорит, что их место в Кругах, "новый Тевинтер", блаблабла. Страх и зашоренность, но не ненависть. Если бы он магов ненавидел, он бы никогда не согласился путешествовать с одним из них.

Фраза звучит, после того как Фенрис благодарит за спасение и предлагает свои услуги, а Хоук спрашивает, не имеет ли он что против его/ее магичности. Точная цитата: "Ты не Данариус. Похож ты на него или нет, покажет время." Сравнение с первым попавшимся человеком некорректно, ведь Хоук к тому моменту уже показал свое достаточное могущество и даже мог высказать жажду власти (ответ на вопрос Фенриса: "Чего ты ищешь?"). Это как человеку, которого в детстве очень сильно порвала собака, показать питбуля без намордника. И он бы ответил: "Ну, меня же покусала не эта собака, время покажет, нападет ли она на меня."

Фенрис считает, что магия, как и всякая власть, развращает людей. Но магия из-за своей специфики развращает сильнее и наделяет большим могуществом - поэтому он и боится и ненавидит ее сильнее всего (вместе с Данариусом, естественно). Ну не может он до конца понять, что от человека зависит, как он будет использовать свою силу, вот так ему прописали. Вот для этого Фенрису нужны добрые Хоуки-психотерапевты.

Во время истерики обычно орут как раз то, что думают. А все извиняшки потом - просто дань уважения. Ненависть эту в себе он пытается давить, не спорю. Но выходит у него плохо.

Да, кстати, я заметила, что единственный, чьих тараканов лучше выселять на дружбе - Фенрис. Выселяются они все равно не до конца, но лучше, чем на соперничестве.

Из остальных (Андерс, Изя, Мерриль) тараканов приходится изгонять насильно на соперничестве =) По-другому не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...

Даже если так. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать, что дело не в "силе", а в людях. Если бы ему ноги отрезали для потехи он бы лезвия ненавидел?

Как и всякая аналогия, эта - хромает, пардон за невольный каламбур, на обе ноги. )) Но подхвачу мысль - тут можно развернуть понятное сравнение.

Он, как минимум, боялся бы лезвий. Впрочем, боялся - все же не то слово. Скажем так: один вид лезвий вызывал бы устойчивую цепочку крайне негативных ассоциаций. Т.е. такому человеку лезвия лучше не показывать.

То же и в случае с магами. Поначалу любой контакт с магом (магией) включает у Фенриса только самые отвратительные воспоминания - на момент появления в игре других у него нет и быть не может. А вот дальше кое-что зависит от степени влияния, которого добивается Хоук-маг. Выбрать сторону магов и получить от Фени реплику: "по-моему ты делаешь ошибку, но я тебя не брошу" - дорогого стоит.

И еще. Так уж вышло, что в DA2 время вроде как идет, а соратники практически не эволюционируют: у каждого есть заданная тема плюс набор довольно однообразных реакций. Как с этим набором начинают, так с ним до конца и чирикают. Исключение составлет Андерс - как я подозреваю, только потому, что на него завязанна ключевая финальная сцена. У Фенриса тоже вроде бы должна происходить какая-то подвижка в мировоззрении - но она набросана такими слабыми шрихами, что остается только дорисовывать своими силами. Увы.

Это я - к тому, что сравнивать филигранно выписанного Зеврана (Стена, Винн, да кого угодно из DAO) с наброском-Фенрисом - не слишком корректно. Как сравнивать Зеврана из DAO с ним же из DA2. Слишком уж разная степень проработки.

Изменено пользователем Anna-Lisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так лезвий бы боялся и считал их виноватыми, или людей, которые оными вооружены? Он рассказывает о том какая плохая штука - магия, но что он магии-то сделает? По-этому под раздачу попадают маги. Хоук маг? Минус, только за это, пусть он бы хоть тыщу раз вежливой няшкой и простил тебе то, что ты его только что использовал. Хоук посмел вякнуть в защиту злой и страшной Бетани, которая тебе раны только-то лечила? Минус. Хоук говорит, что маги разные бывают? Минус. Я понимаю, что его логика - последствие травмирующих событий, но он мыслящий, вменяемый эльф с мозгом и глазами, уже успевший пожить на свободе, а не несчастный, пускающий слюни псих, живущий в мире кошмаров, потому я и позволяю себе негативные высказывания в его адрес.

Выбрать сторону магов и получить от Фени реплику: "по-моему ты делаешь ошибку, но я тебя не брошу" - дорогого стоит.

Ага. Дорогого. Узнать, что он идёт за тобой не потому что изменил своё мнение о магах, то-есть с ним какое-то развитие случилось, а нашёл себе того за кем можно следовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady Mac-Tir

Лолшто?

Практически все из списка можно назвать характерным для любого жанра любого вида искусства (кроме глаз, разумеется). И с лицом у Фени все ок, вполне себе мужественное.

Это стереотипы, созданные людьми, которые аниме никогда и не смотрели, а если и смотрели, то мельком и не вникая. Так как в геймерской среде аниме-хейтеров до кучи, то, в общем-то, ничего удивительного, что бедолагу-Фенриса окрестили анимешным.

Глупости все это, на самом деле)) И спор здесь бессмысленен, слишком уж размыта тема. Но спасибо)

По поводу его ненависти к магам... Что здесь нелогичного? Конечно же, он их боится; и ответьте мне, с каких пор страх мешает ненависти? Страх ее и порождает, раз уж на то пошло.

Естественно, он относится к ним предвзято, потому что для Фенриса магия - дикое, неподконтрольное и опасное оружие. Вы бы не смотрели косо на человека, идущего по улице с ружьем в руках? И предвзятость Фенриса направлена на магию (то бишь ружье), ибо, если вы помните, усмиренных он воспринимал без негатива. Однако, так как магия - все ж таки не ружье (так просто не отобрать, и вообще весьма различны понятия, хоть общий принцип и схож), Фенрис переключается на носителя (здесь помогла бы философия Тейна, мол, истинный преступник не винтовка, а тот, кто ей распоряжается). В чем он так неправ, что подобный взгляд на вещи записывают Фенрису в минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...