Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Понимаю конечно, что тут вашего любимого персонажа задевают, но других-то зачем трогать? Или "сделал гадость - сердцу радость"?

Фу.

А причем тут гадость. Моя позиция относительно поведения Кайдена на Горизонте распространяется и на Эшли и ругать ее за Горизонт я не собираюсь. Просто мне интересно, является ли тема Горизонта у Эшли такой же актуальной, как и у Кайдена. Порой у меня даже складывается ощущение, что Шепов "посылает" только Кайден, а в версии с Эшли все путём.

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут гадость. Моя позиция относительно поведения Кайдена на Горизонте распространяется и на Эшли и ругать ее за Горизонт я не собираюсь. Просто мне интересно, является ли тема Горизонта у Эшли такой же актуальной, как и у Кайдена.

Да там спорить не с кем. А тут у нас интеллектуальный кружок пытливых умов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А причем тут гадость. Моя позиция относительно поведения Кайдена на Горизонте распространяется и на Эшли и ругать ее за Горизонт я не собираюсь. Просто мне интересно, является ли тема Горизонта у Эшли такой же актуальной, как и у Кайдена.

Там все "веселее" без Горизонта. Благо сейчас вышел мод на пучок вместо расправленных волос.

Что-то Шепард только и делает, что пьет с Кайденом.

Да там спорить не с кем. А тут у нас интеллектуальный кружок пытливых умов)

Потому что там никому это и не надо. И это огромный плюс.

Изменено пользователем Arigator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то Шепард только и делает, что пьет с Кайденом.

не пьют, а выпивают, и готовит при этом, вкууусно) Кто пьет,так это Тали:D Такая смешная)

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что ж. Осталось посмотреть те же два interrogation'а у Гарруса любопытства ради и можно спокойно возвращать сохранение на полку. И все равно у меня в голове все из Цитадели происходило уже после концовки. Не из-за неприятия оной, а просто потому, что такая там атмосфера душевная (в том числе и во время миссии). Да и квартирка Шепард(а) наталкивает на ощущения будто он(а) как раз отдельно живет, перестав круглогодично кантоваться на Нормандии, а постоянные "а давайте забудем о стрелялках, настала пора расслабиться" тоже не слишком способствуют мыслям, что еще впереди DRAMA.

Поэтому для меня все закончилось хорошо и без пресловутого потомства как символа тру-ХЭ.

Уж не знаю как с остальными, но что с Кайденом, что с Мири, что с Джек роман-сцены получились очень уютные.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но именно у Кайдана подходящая "бондовская" внешность для этой сцены, на мой взгляд)

Учитывая, ахем, Шепард, максимум, на который может претендовать майор - роль девушки Бонда.

На мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто пьет,так это Тали :D Такая смешная)

Кстати, Тали и Грант просто сыпали отсылками к ДАО в этом адд-оне)) И сыр, и pies... ))

Учитывая, ахем, Шепард, максимум, на который может претендовать майор - роль девушки Бонда.

На мой взгляд.

Найн.

1065136.jpg

Поэтому для меня все закончилось хорошо и без пресловутого потомства как символа тру-ХЭ.

Вот и у меня из-за того, что прошла этот адд-он много позднее последнего раза, когда я проходила концовки (а было это в июне прошлого года всё-таки), в голове больше отложилось, что это как будто после концовки всё происходит, а не перед ней. Ну реально, немного не соответствует: взоры горящие, обмен мнениями и просто расслабленная атмосфера. Ну и не вяжется кайдановское "Когда ты победишь, я дождусь тебя - и это будет лучшей наградой" с тем, КАК всё кончится. Как-то невыносимо больно и обидно за него становится...

Так что я думаю... пусть так и останется. Моя идеальная концовка будет.

Только квартиру Андерсона всё-таки превратим в музей, а сами купим домик там, где Кайдан хотел. :) А то тяжко ему будет с мигренями в таком месте жить, по себе знаю.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все "веселее" без Горизонта. Благо сейчас вышел мод на пучок вместо расправленных волос.

Я тут заглянула в ее тему мельком - там картинки из "Цитадели" постят, отличная атмосфера, можно сказать идиллия. У нас же тут бывают затишья, но только перед бурей-Горизонтом. Реально надоело, когда всякому приходящему надо что-то объяснять - осилить почти 1200 страниц дано не каждому. Гаррусофилки и Талифаны особенно лютуют (или раньше лютовали, я сейчас посты о Горизонте почти не читаю), есть, конечно, среди их представителей в этой теме хорошие, адекватные люди, так что косить всех под одну гребенку я не буду. У Эшли прическу обсуждают, а у нас алкоголизм, предательство, сексуальную ориентацию... Еще поражают сообщения типа "Мне на него плевать, он нытик, я его на Вермайре оставил". Спрашивается, что вы забыли в этой теме, если вам на него плевать? Мне всегда было интересно, что руководит этими людьми. Я уже много раз приводила пример - вот почему я не иду в тему Лиары и не говорю, как она меня бесит (а в МЕ3 она меня реально бесит, хотя до этого я к ней относилась довольно таки ровно)? Просто не хочу портить людям нервы, да и себе тоже. Я лучше зайду в тему симпатичного мне персонажа и пообщаюсь с единомышленниками, либо просто оставлю свое положительное мнение о нем. Я ,конечно, понимаю, что тролли есть тролли, но надо все-таки быть людьми. (Меня сегодня тянет философствовать, не обращайте внимания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Чуть раньше там была настоящая содомия. Все, кому не лень обвиняли ее в расизме, употреблении алкоголя, недоверии к Шепарду, Горизонт тоже была наболевшая тема.

Теперь там

картинки из "Цитадели" постят, отличная атмосфера, можно сказать идиллия.

Так что тут просто - либо Кайден страдает, либо Эшли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в голове больше отложилось, что это как будто после концовки всё происходит, а не перед ней. Ну реально, немного не соответствует: взоры горящие, обмен мнениями и просто расслабленная атмосфера.

А как же шепардовское "Ну, хоть повеселились. Может, в последний раз", сказанное при возвращении команды на борт и под зело печальную музыку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще поражают сообщения типа "Мне на него плевать, он нытик, я его на Вермайре оставил". Спрашивается, что вы забыли в этой теме, если вам на него плевать?

Это надо в шапку.

Нет, я серьёзно. Может быть, есть смысл даже попросить модераторов подсобить с этим. Повесить нейтральное сообщение, нечто вроде:

Правило первое. Если Вы оставили его на Вермайре и зашли нам сообщить об этом - спасибо за Ваш звонок, он очень важен для нас.
Правило второе. Если Вы хотите обсудить, какой же он кондом на Горизонте - прочитайте всю тему
или загляните в подпись Виндвальда
Правило третье. Никому не говорить о бойцовском клубе.

Понятное дело, что сколько людей - столько и мнений, но завсегдатаи это обсуждали тысячу раз, можно уже и не агриться на это, а тупо давать ссылки на странице: "Вот, смотрите, тут все ответы на ваши вопросы уже даны".

Кайдана много кто желает обидеть, часто в разговоре со мной люди оскорбляли его и даже Рафаэля Сбаржа (мол, играет плохо, от чего я вообще прихожу в ярость - если посмотреть на Рафа в жизни, то он исключительно меняет свой голос и манеру поведения ради персонажа). Есть причины - почему, в конце концов, его раскручивали не так сильно как Гарруса или Лиару. И это делают часто, не только в этой теме. У меня тоже есть нелюбимый персонаж - Тали, в ту тему я не захожу ибо сопли-слюни, согласитесь, точно так же хреновы, как и ненависть. Крайности вообще дело небогоизбранное. Но потому у нас и непродуктивная (не по количеству сообщений, а по качеству) тема: мы продолжаем раз за разом агриться - в то время, как та же армия Тали в её теме раскатает в блин за считанные секунды любого, кто покусится на "богиню".

Так давайте же просто не будем агриться. Спокойно будем давать ссылки на страницы, где всё перемололи (это вроде бы в районе 500 и в районе 800 страниц). А то наплодить-то мы можем и 2000 страниц, и 3000 - а толку, если горизонт и "нытик" сплошной?.. Боюсь думать, что будет со мной, если я зайду в тему Тали и назову её нытиком...

Нас легко раззадорить, поэтому в других темах фанаты "отвоёвывают" своё право на обсуждение причёсок и прочего, а у нас вечная защита. А всё потому, что нам не надо вставать в защиту. Мы здесь хозяева (не считая модераторов, конечно)! В конце-концов. Помните об этом. А те, кто приходят поднасрать - это гости, но не главные в этой теме. Если у нас будет такое же самосознание, как у фанатов Тали, нас будет труднее развести на срач.

А как же шепардовское "Ну, хоть повеселились. Может, в последний раз", сказанное при возвращении команды на борт и под зело печальную музыку?

Шепард это в каждой серии говорит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь спрашивала, что, опять про Горизонт? Сами же захотели )))) *я не обвиняю если что*

Поставила на закачку Цитадель, но буду очень благодарна тем, кто посполерит под катом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь спрашивала, что, опять про Горизонт? Сами же захотели )))) *я не обвиняю если что*

На слово "Горизонт" у многих здесь присутствующих (и у меня в том числе) выработался условный рефлекс, который приводит сами знаете к чему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден был особенно сексуален на кухне. Био прямо на самое больное давят, мужчина на кухне это же нечто. А прогулка с ним по красной дорожке чего стоит. Мне даже Шепард не казалась убогой в этом дурацком платье. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попробую разрядить обстановку спойлером :rolleyes:

da30b5771224.jpg

32a6e42d7dfe.jpg

ab82c93d4370.jpg

Изменено пользователем Radaell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я ведь утром спрашивала вас, чем Кайден отличился в "Цитадели", но вы были так увлечены Горизонтом... Стейки готовит, значит. Здорово :) Вообще все ЛИ порадовали, каждый по-своему здорово выступил. Наш, понятное дело, лучше всех, но у вашего тоже очень красивая сцена ;) очень нежная и трогательная.

Изменено пользователем Karissima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найн.

1065136.jpg

Ну нет.

Такая схема отношений подразумевает равные положения на шкале крутости и офигенности.

Вы хотите поговорить про то, как майор равнозначен Шепард в этом смысле?

Я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите поговорить про то, как майор равнозначен Шепард в этом смысле?

Мне, кстати, еще очень понравилось, что везде учитывался его статус Спектра. (это я не вам, а в целом говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мне даже Шепард не казалась убогой в этом дурацком платье.

А всё потому, что недостающий элемент звена - правильный мужчина. В МЕ2-то его не было (вообще никакого... я про миссию с Касуми) - вот и результат фейла. ;)

Наш, понятное дело, лучше всех, но у вашего тоже очень красивая сцена

Танго с Гаррусом - это всё-таки лучшее, что с ЛИ сделано (по моей шкале - с Тали худшее в плане пения, всё-таки большинство с ютьюба со мной согласны: пение у ней... ладно, не буду сгущать). Здесь я вам аплодирую и молча завидую, скрипя чёрствыми сухарями. Кухня - мало! Нет простора для творчества (а так ваша Лола может и с Вегой пофлиртовать чуток в танце).

Это реально был момент, когда я пожалела, что у меня нет романа с Гаррусом. Конечно, ради танца я не предам Кайдана, но блииин... блиииин... :)

Вы хотите поговорить про то, как майор равнозначен Шепард в этом смысле?

Да. У моего коммандера нет завышенной самооценки.

Ну нет.

Я сказала "да" и точка. Obey.

Мне, кстати, еще очень понравилось, что везде учитывался его статус Спектра.

Загнобили парня, ёлы. Крутого парня, между тем.

Понравилось, как он бравировал статусом, отвлекая охранника. "Эй, парень, ты можешь стать неплохим Спектром...".

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравировал статусом Спектра?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да))

В миссии на взлом (в казино), если взять его с собой и просить отвлечь охранников, он будет придумывать нелепые причины, но может и сказануть - мол, парниша, я Спектр и мы за тобой давно наблюдаем, ты нам подходишь. Напоминает старую шутку, когда едешь в маршрутке, долго пялишься на одного пассажира, потом достаёшь телефон, делаешь вид, что звонишь и говоришь "шеф, мы его нашли". :)

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайден такая милаха. Идеальный парень. Умный, красивый, спокойный по большей части, домашний, готовит, даже пьяный в зюзю рвется помочь Шепард. На таких мужчин надо вешать таблички "Редкий вид, руками не трогать, не косится и завистливо не вздыхать на экспонат".

Точно, Исти напомнила что у него еще и задница великолепная.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я подгружу сейф с романом, только что бы глянуть, как он пьяный в зюзю, пытается помочь Шеп.))) Надеюсь, волшебное слово Цербер, там нигде не фигурирует у них опять?

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, волшебное слово Цербер, там нигде не фигурирует у них опять?

О боже мой, только не здесь и не сейчас ;D Такое радостное событие, теплое душевное DLC, какой "Цербер", а?) Кайден там просто душка, мужчина мечты, опора, поддержка и просто отличная задница. Так мило волнуется за Шеп, очень трогательно. Да и вообще, замечательное DLC. Сразу вспомнилась первая часть, начало их отношений... Видно развитие любовной ветки, все-таки у пивоваров хорошо с этим.

зы. Кайден не в военной форме отдельная конфетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боже мой, только не здесь и не сейчас ;D Такое радостное событие, теплое душевное DLC, какой "Цербер", а?) Кайден там просто душка, мужчина мечты, опора, поддержка и просто отличная задница. Так мило волнуется за Шеп, очень трогательно. Да и вообще, замечательное DLC. Сразу вспомнилась первая часть, начало их отношений... Видно развитие любовной ветки, все-таки у пивоваров хорошо с этим.

зы. Кайден не в военной форме отдельная конфетка.

Дай бог, что бы вы были правы. Если он и там заикнется про Цербер.... :diablo: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...