Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я никогда и не оставляла Эшли в живых... Но тут не удивительно, в первой части мне Кайден нравится больше, чем во второй и третьей без Цитадели))) ДЛЦ более-менее выровняло весы, что достаточно приятно)))

Гарруса никогда не романсила. Не мое. Но я очень люблю его как друга. Вообще герой потрясающе интересный. Для меня лучше него из других рас только Явик. Но с к протеанину у меня безграничная симпатия и платоническая любовь. Самый любимый инопланетянин если так можно выразиться))))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на чем основывается спор о полезности персов в бою, по мне так главная выносящая сила - это Шеп.Если Шеп криворук, то ничего не спасет, никакие комбинации из персов. Поэтому Кайден со мной рядом только по одной причине: он моя ПРЕЛЕСТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Тали жалуется на судьбу? Нет мне нравиться Кайден, но так же и Гаррус итп, потому, что заслуга биоварей, что в игре нет проходных персонажей все чем - то запомнились и по своему интересны.

Согласна. Даже Джейкоб отличился. Кстати, опять нечестно: Джейкоб отшивает ФемШеп, а МШепарда никто из его роты любовниц не отшивает хД

На самом деле, что-то писать в этой теме бессмысленно, так как это банально бабский притон безумных фанаток Кайдена.

А вы, оказывается, бываете таким милым! tighthug.gif

Мне кажется, что рассуждать о том, полезнее в бою Кайден других или нет, смысла не имеет, поскольку все зависит и от класса самого Шепарда, и от стиля игры игрока. Я Аленко с Эшли никогда не сравнивала, в одно прохождение МЕ1 они просто всегда оба были в команде, и выбирать не требовалось. Точно так же, как и кто когда раньше дохнет: если я сейчас признаюсь, что не умела играть с Гаррусом, и он у меня в первой части чаще Лиары, а во второй чаще Тейна дох, то меня закидают камнями, ибо принято считать, что Гаррус в плане игровой механики супермэн со снайперкой. Я не говорю, что это не критерий выбора, но просто это очень субъективный критерий, и это нельзя не учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, вот у меня тоже со снайперкой, а также и с Гаррусом, руки не оттуда, видать, растут. Меня этот прицел утомляет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, повторюсь, проходила вторую часть недавно, брала частенько Гарруса и Тейна, Тейн вообще красавчик, но Гаррус, хоть и хорошо сражается, но дохнет... на глазах прям. в укрытие его ставишь, спасти пытаешься, все равно умирает, это так бесило. Но все равно, выбирала Гарруса и Тейна, они эффективнее остальных. Легион хорош, но с ним толком не побегаешь, иначе команде конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, вот у меня тоже со снайперкой, а также и с Гаррусом, руки не оттуда, видать, растут. Меня этот прицел утомляет)))

А какой класс любимый? Я теперь инженера люблю, но снайперка это все равно май лафф)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж это спор. Лично у меня Кайден блистал в бою в МЕ3, очень живучий и очень полезный. А я перепробовала разные комбинации персонажей. То что было в вашей игре будет отличаться от того, что было в играх других игроков. А тема Спектрства уже столько обсуждалась, тут опять же разделение мнений, зависящее от мировоззрения игроков.

Кайден офицер с кучей наград, отряд в обучение дан тоже не просто так, а вы его описываете так, как будто в военных действиях он вообще не участвовал, это несколько предвзято.

Я в своем отношении о "у меня наград не счесть..." не говорил - да хоть трижды заслуженный будь и меня его боевая составляющая не сильно беспокоит - есть куда более нелюбимые персонажи и по боевке в т.ч. вопрос был если что-то кроме этого, или как я уже писал вся прелесть персонажа исключительно когда вы играете фШеп+Алёнко. Отношение моего Шепарда к нему весьма точно выразили разработчики в Цитадели: - Кайден, просто расслабься. Хорош уже кипятить в своем мозгу сто тысяч мыслей одновременно по всем нужным и не нужным поводам. Все эти: - Да,но... - Давайте разберемся... - Амне вот интересно... - А что если...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отношение моего Шепарда к нему весьма точно выразили разработчики в Цитадели: - Кайден, просто расслабься. Хорош уже кипятить в своем мозгу сто тысяч мыслей одновременно по всем нужным и не нужным поводам. Все эти: - Да,но... - Давайте разберемся... - Амне вот интересно... - А что если...

А мне не понравились подколки со стороны Шепарда, как и Кайдену, ага. Может поэтому я понимаю Кайдена. Просто Кайден шутковать умеет, а у Шепа не очень выходит :D

А Все эти: - Да,но... - Давайте разберемся... - Амне вот интересно... - А что если... все спутники говорят, исключений нет, просто Кайден более любознателен, ему нужно все анализировать, во всем разобраться, "оставить пути для отступления" Он с первой части такой, странно, что все это, вы заметили только в третьей части. Меня этими вопросами, этими подозрениями, желанием все знать, он меня и привлекает. А еще тем, как грамотно рассуждает. Он очень умен. Как такого человека не любить, и не считать его другом, я не знаю.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден, просто расслабься. Хорош уже кипятить в своем мозгу сто тысяч мыслей одновременно по всем нужным и не нужным поводам. Все эти: - Да,но... - Давайте разберемся... - Амне вот интересно... - А что если...

Ой, да там все что-нибудь кипятят. Это кипячение было главной чертой всего МЕ2 и частично перешло в МЕ3. Гаррус кипятится о Палавене, о родных и калибровке, Лиара о горне, протеанах и "а что, если мы все сейчас умрём", Тали достала со своей флотиллой, Кортез лелеет своё горе, Сузи занята социализацией. Один Джеймс не унывает. А нет, он ведь тоже успел рассказать как весь отряд угрохал. А Кайдену нельзя. Нет.

Если бы персонажи ничего не кипятили, мы бы о них ничего не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да там все что-нибудь кипятят. Это кипячение было главной чертой всего МЕ2 и частично перешло в МЕ3. Гаррус кипятится о Палавене, о родных и калибровке, Лиара о горне, протеанах и "а что, если мы все сейчас умрём", Тали достала со своей флотиллой, Кортез лелеет своё горе, Сузи занята социализацией. Один Джеймс не унывает. А нет, он ведь тоже успел рассказать как весь отряд угрохал. А Кайдену нельзя. Нет.

Если бы персонажи ничего не кипятили, мы бы о них ничего не знали.

Кто действительно не унывает и не кипятиться как чайник со спиралью это Джокер !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгким движением руки тема разговора о "Эшли vs. Кайден" превращается... в элегантную тему "Кто ноет, а кто нет".

Поклонники Кайдена, в основном, отвечают мирно, аргументируя свое мнение, даже если оппоненты говорят оскорбительные вещи в их сторону и в сторону их любимого персонажа.

tumblr_m7wvhlx5XD1r03t0k.gif

post-45354-0-05599600-1363782995.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто действительно не унывает и не кипятиться как чайник со спиралью это Джокер !!!

Ну, Джокер - святыня. Он мозг и крылья Нормандии. Ему некогда кипятиться, когда все вокруг кипятятся, корабль летать надо, чтобы те, кто кипятится, успели галактегу спасти.

Лёгким движением руки тема разговора о "Эшли vs. Кайден" превращается... в элегантную тему "Кто ноет, а кто нет".

Скорее не в "Кто ноет, а кто нет",а "Кайден не ноет, а если вы считаете, что ноет, то посмотрите на других".

Картинка зачОтная. Такой приём для тех, кто путает фанатизм с невинным увлечением компутерным персонажем, спамом картинок в его теме и сам толком не понимает за каким фигом писать что-то в теме неинтересного персонажа. Кто к нам с мечом, тому его и в зад. В остальных случаях тут всё же спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Джокер, да. Даже когда говорит про сестру и отца, его на этот разговор сама Шепка вытягивает. До этого он ни-ни. Так что по части отсутствия кипячения Джокер на высоте.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчонки только не подеритесь 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну один раз он выпустил пар :D Когда во второй части команду коллекционеры сперли, и он остался практически один, с СУЗИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не агрессивная фанатка. Просто я найду всех кайденофобов, убью и съем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мон ами, кто кого спасает и по какой причине:

http://social.bioware.com/forum/1/topic/104/index/4767131/1

Однако не забываем, что это социалка - там не всегда встречаются адекватные люди. "Я спасаю Эшли, только потому что одной смерти Карта Онанси была недостаточной" (WAT...) или "Смерть Эшли отчистит имя ее семьи. Это то, что она хотела" (WAT?!)

Была бы возможность - я спасал бы обоих. Но на самом деле так даже драматичней. У нас же космоопера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот решаете кого спасать, вся соль ситуации что вас заставляют делать выбор сам процесс выбора интересен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно, все они нытики, без исключений. Другое дело, кто и как к этому относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел видео где М Шеп с Кайденом чуть не :shok: :swoon2: :bad: это же надо такое придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

посмотрел видео где М Шеп с Кайденом чуть не :shok: :swoon2: :bad: это же надо такое придумать

Поздравляем. Вы не осилили обязательного пункта обряда посвящения.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу прямо я не фан "Горбатой Горы" :diablo:8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстый троллинг такой толстый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстый троллинг такой толстый...

ты забыл ещё видео с Петросяном как всегда :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты забыл ещё видео с Петросяном как всегда :bye:

В следующий раз не забуду еще в правила, в пункт о троллинге заглянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...