Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выше есть что почитать с бодунища? Или все как обычно: Киана и Ко называют Кайдена бабой, нытиком и неспособныи принимать решения, а кайденофилы крутят пальцем у виска с вопросом "у нас игры разные? Оо". )

Ну, где-то так, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что Кайден в той ситуации думал о своем послужном списке)

Я тоже сомневаюсь, но все пассажи защитников, утверждающих, что бравый солдат опорочил бы честь мундира, просто выслушав Шепард, ведут меня к очень неутешительным размышлениям.

Наверное, все же, не с фразы: "Привет. Как у тебя дела?"

А с какой тогда?

Ситуация-то как бы не самая заурядная и пффф-каждый-день-случающаяся, особых шаблонов речи для нее не заготовлено вроде.

А еще, у Кайдена есть в голове информация, что Цербер, а значит и Шеп, причастны к этому дивному хороводу. Весомая причина доверять.

А у Шепард при первом разговоре с Призраком есть информация, что Цербер - недобрая ультралевая организация, продвигающая сомнительные идеи и не гнушающаяся терроризма.

Призрак, вещающий про пропадающие колонии, ей не сват, не брат, вообще никто. Более того, он крайне неприятный тип.

Доверять никто не просит. Но выслушать и попытаться понять мотивацию и корень проблемы? Yes please.

Если бы Шепард выбрала поведенческую модель Кейдена в данной ситуации, то еще где-то на уровне встречи с Джейкобом заголосила бы: "Щито?! Цербер?!", и ушла в закат.

А вас не смущает, что во многих операциях именно Кайден был командующим офицером?

Не смущает. Потому что мы понятия не имеем, что там были за операции и принятия каких решений они требовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Windwald

Уффф, ну взяли же мы тут паузу. На все ваши цитаты, и я, и куча народу кроме меня уже не раз отвечали. ))) Не обижайтесь, но повторяться вновь не стану. )))

Там выше есть что почитать с бодунища? Или все как обычно: Киана и Ко называют Кайдена бабой, нытиком и неспособныи принимать решения, а кайденофилы крутят пальцем у виска с вопросом "у нас игры разные? Оо". )

Да-да, все то же. Лучше уж о снах)))

По поводу команды, я не утверждала. Но по логике, они не несут ответственность такую уж серьезную за то, что исполняли приказ командира. )))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какбэ тем более, даже в случае уничтожения всего Совета (ренегадский вариант) Шепард ничего не будет, а вот ее команда вполне может пойти под раздачу. Ну ладно там турианец, кроган и кварианка - но вот военнослужащие Альянса еще как. Подозреваю, что они были отмазаны быстреньким пропихоном Удины в Совет. Ну и плюс тем, что кроме них по сути искать круги на воде некому (да и зачем ресурсы тратить, если у нас болванов целый корабль, которые впустую мотаются по галактике - что показано хорошо в начале МЕ2, до крушения Норманди).

Btw, меня это слегка смутило даже в начале, ибо в конце МЕ1 они были прямо-таки все из себя герои, а начали с того, что их отрядили на обычное прочесывание территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все больше убеждаюсь, что у Вас какая-то особенная копия игры, отличная от той, что у большинства присутствующих.

И чем ван не нравится данный факт, или вы не знаете что в МЕ на спутников и их мировозрение влиять можно было. Или что у Гарруса есть там квест на лояльность, который можно выполнить несколькими способами и от этого многое зависит.

И еще персонажи помнят о том кем были даже в первой игре сама убедилась вчера, поменяв кое что в редакторе сейвов.

И вопрос уже не множко не в тему разговора как поменяется характер Кайдена в МЕ3, если настраивать его на ренегатские решения в МЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald

Уффф, ну взяли же мы тут паузу. На все ваши цитаты, и я, и куча народу кроме меня уже не раз отвечали. ))) Не обижайтесь, но повторяться вновь не стану. )))

Кто-то взял, а кому-то скучно хД Кстати, вы мне так и не описали, что понимаете под "профессионально", когда говорите, что Кайден на Марсе ведет себя непрофессионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос уже не множко не в тему разговора как поменяется характер Кайдена в МЕ3, если настраивать его на ренегатские решения в МЕ?

Я играла и он в кафешке скажет, что считает Шепа другом. Если, конечно, вы не прибьете его на Цитадели ренегатом))) Романа, кстати, по чисто ренегатской ветке, у меня с ним не сыгралось. Третья часть и все эти разборки привели к тому, что пара осталась в друзьях.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald, я присоединяюсь к апплодирующим вам :give_heart:

И разбавлю ваши суровые разговоры о спектрах и Горизонте своими соплями, не обессудьте)

Про то, что Кайдену мог грозить трибунал за отношения с Шепард: действительно, об этом все забывают как-то, а ведь именно поэтому, имхо, он так долго тянул с признаниями, хотя было очевидно, что Шепка ему нравится. Да что там, даже Сбарж в интервью говорил, что есть какая-то изюминка в этих межуставных отношениях)

Ну а теперь о птичках: не вижу никакой причины, по которой Кайдена не могли бы сделать Спектром. Прецедент спектра-человека есть? Есть. Хороший послужной список, уравновешенный характер, способность быстро схватывать обстановку (недоверяющих прошу в первый разговор Кайдена и Шеп на Нормандии), умение не рубить с плеча, обдумать ситуацию и выбрать не то решение, которое проще, а то, которое будет верным - всё это у него тоже есть. Плюс, личная трагедия, на фоне этого повышенная отдача работе - дайте два, как говорится)

И Удина не взял бы человека, подобного Кайдену, своей марионеткой. Если уж он мог протолкнуть в Совете кого угодно - не вопрос, бери любого мало-мальски способного птенца, который тебе будет этим предан по гроб жизни за такое назначение. Назначать марионетками умных людей - это большой просчёт, а Удина не идиот.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то взял, а кому-то скучно хД Кстати, вы мне так и не описали, что понимаете под "профессионально", когда говорите, что Кайден на Марсе ведет себя непрофессионально.

Это же описывала одна из участниц тут, еще в первой нашей беседе на эту тему. Найду и процитирую, хотя в целом я уже написала о том, что если уж такие подозрения в адрес Шеп и ее работе на Цербер в нем жили, будь профи и наблюдай за действиями подозреваемого, а не обвиняй тупо. А вдруг бы она правда работала на Цербер?))) Он бы дальше входа в комплекс на Марсе не дошел с такими вопросами. Наблюдения же в данном случае и собранность, дают возможность предотвратить предательство и спасти жизни команды.

И Удина не взял бы человека, подобного Кайдену, своей марионеткой. Если уж он мог протолкнуть в Совете кого угодно - не вопрос, бери любого мало-мальски способного птенца, который тебе будет этим предан по гроб жизни за такое назначение. Назначать марионетками умных людей - это большой просчёт, а Удина не идиот.=)

Я бы сказала, что Удина манипулировал его принципиальностью в данном случае. Кайден свято чтит устав и законы, и его задача-защищать Совет от кого бы то ни было. Шеп там или не Шеп, он на службе и Совет превыше всего. И появись там не Шеп, а кто-то другой, Кайден бы ему не поверил. Тут Удина сделал верный выбор кандидатуры, без явных манипуляций. Просто у Кайдена с Шеп личные отношения, которые не закончились полным разрывом. Тут был просчет или недостаток информации у советника. Опять имхо.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем ван не нравится данный факт

С данным фактом я в полной гармонии, мне не нравится конкретно Ваша его, факта, интерпретация.

"Я решил подать заявку и пройти тренировку, а там уже как карты лягут", говорит Гаррус. "Если не получится - займусь чем-нибудь еще, но в C-Sec не вернусь, хватит с меня", извините, не имею пока возможности предоставить прямую цитату.

Где Вы там усмотрели "клятвенное обещание" я представить могу, откровенно говоря, с трудом (точнее, не могу вообще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый человек о чем-то жалеет. Тем более когда Конец света у порога. Не говоря уже о том, что он вполне себе оптимистично заявляет "Я готов ко всему, что Жнецы нам приготовили", "Я думаю, у нас хорошие шансы на победу" и "Я бы не отказался от, кхм, steack sandwich'a" (без понятия, как это нормально на русский перевести). Сильно похоже на сплошь "пораженческие настроения" и "роспись в собственном поражении"?

Я не против сожалеющего Алёнки, сожаление это нормальная реакция.. но когда вслед за сожалениями о карьере и планах идет предложение руки и сердца быть вместе, это воспринимается как-о не очень... И потом если у нас хорошие шансы на победу к чему эта вселенская печаль о минувших пнях днях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Призрак, вещающий про пропадающие колонии, ей не сват, не брат, вообще никто. Более того, он крайне неприятный тип.

И впрямь. Подумаешь, воскресил, реконструировал корабль, нашел какого-то лоха на должность пилота и предоставил доказательства деятельности коллекционеров. Какой-то хрен с горы. :)

То ли дело Кайдан, да. У него же была вся информация о том, что Горизонт и мертвый жнец - это интрига Иллюзив Мэна, о том, что Цербер больше не убивает людей и не ставит на них опытов, о том, что Шепард - это не клон из пробирки, о том, что она вообще борется с коллекционерами и о том, что Совет ее послал и не предоставил никакой помощи. Да как он вообще на основе этой информации посмел на нее голос повысить, своличь?!

Но выслушать и попытаться понять мотивацию и корень проблемы

Ога.

Shepard: It's been too long, Kaidan. How've you been? You don't sound too happy to see me. Something bothering you, Kaidan?

Еще можно было добавить в тот момент, когда Кайдан хлопает глазами на такой пассаж:

- Кстати, хочешь конфетку? У меня тут завалялась.

Потому что мы понятия не имеем, что там были за операции и принятия каких решений они требовали.

И абсолютно так же мы не знаем, что там были за операции у Шепард до Иден Прайм. Может, она ботинки вышестоящим офицерам чистила.

Уффф, ну взяли же мы тут паузу.

Не волнует, я дрыхла. Я ж не обвиняю вас в том, что вы меня не подождали? :) А мне эту тонну текста читать разом...

На все ваши цитаты, и я, и куча народу кроме меня уже не раз отвечали. ))) Не обижайтесь, но повторяться вновь не стану. )))

Ху из "Куча"?

Не повторяйтесь, я ж не заставляю.

Btw, меня это слегка смутило даже в начале, ибо в конце МЕ1 они были прямо-таки все из себя герои, а начали с того, что их отрядили на обычное прочесывание территорий.

Ну дык власти в своем стиле: Шепард? Дайте ей что-нить на отвали.

Windwald, я присоединяюсь к апплодирующим вам :give_heart:

И разбавлю ваши суровые разговоры о спектрах и Горизонте своими соплями, не обессудьте)

Спасибо!

Касательно второго - давно пора завалить эту тему пикспамом попы! А то распоясались тут, блин. Х)

будь профи и наблюдай за действиями подозреваемого, а не обвиняй тупо.

- Коммандер Аленко, смотрите, какой-то корабль!

- Хм, и правда. А что на нем намалевано, не видать без линз?

- Знак Цербера, кажись!

- Знак Цербера? Пфффф, это же Нормандия, какой Цербер, о чем вы. yao_ming.gif

н бы дальше входа в комплекс на Марсе не дошел с такими вопросами. Наблюдения же в данном случае и собранность, дают возможность предотвратить предательство и спасти жизни команды.

На Марсе он задал несколько наводящих вопросов. Одного Шепкиного "Я не работаю на Цербер, аз ай сэд бефор" достаточно, чтобы Кайдан улыбнулся и забил.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омайфакингуднесс! Нет, вы меня окончательно убедили, что роман Кайдена с МШепардом - это от лукавого х)

Трудно не согласиться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На Марсе он задал несколько наводящих вопросов. Одного Шепкиного "Я не работаю на Цербер, аз ай сэд бефор" достаточно, чтобы Кайдан улыбнулся и забил.

Он улыбнулся и забил, когда Вега встал на сторону Шеп, или когда она говорит что не станет оправдываться перед ним))) Если же парагонская ветка, то она до последнего отправдательные реплики кидает. Про наблюдения я говорила о Марсе, а не о Горизонте)))

АПД. Давайте лучше о снах, а не о попе, а? ))))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АПД. Давайте лучше о снах, а не о попе, а? ))))

Кайден мне испортил сон про пьяную свадьбу на Вермайере, я на него обижена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайден мне испортил сон про пьяную свадьбу на Вермайере, я на него обижена!

Он умер во взрыве посреди свадьбы? O_o

Не волнуйтесь Эльми, я готовлю Пикспамельный Торст в тему (ессно) Веги. :Р

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С данным фактом я в полной гармонии, мне не нравится конкретно Ваша его, факта, интерпретация.

"Я решил подать заявку и пройти тренировку, а там уже как карты лягут", говорит Гаррус. "Если не получится - займусь чем-нибудь еще, но в C-Sec не вернусь, хватит с меня", извините, не имею пока возможности предоставить прямую цитату.

Где Вы там усмотрели "клятвенное обещание" я представить могу, откровенно говоря, с трудом (точнее, не могу вообще).

Не тот расклад и давайте по этому вопросу лучше в соответствующию тему перейдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он улыбнулся и забил, когда Вега встал на сторону Шеп, или когда она говорит что не станет оправдываться перед ним))) Если же парагонская ветка, то она до последнего отправдательные реплики кидает. Про наблюдения я говорила о Марсе, а не о Горизонте)))

Как это ни печально (для меня), но вы снова повторили мне все то же самое, расшифровки чего я просила. Видимо, расшифровки не существует, в этом моя проблема :)

Вега подтверждает, что Шепард говорит правду, при любой ветке. Подтверждаю как человек не способный хамить и орать на Кайдена. И, кстати, тут вы не правы. Если выбрать парагонское "уж кому-кому, а тебе ли меня не знать, Кайден", он тут же меняется в лице, раскаивается и отвечает "я знаю, прости, просто я..." и тут уже как всегда "вовремя" выпрыгивает Лиара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он умер во взрыве посреди свадьбы? O_o

Не волнуйтесь Эльми, я готовлю Пикспамельный Торст в тему (ессно) Веги. :Р

Не, он меня утащил в сторону и отчитывал, что, видите ли, нельзя выходить замуж в состоянии такого дрыбадана. На мне ещё были такие "чудесные" красные шорты и топ в белый горошек и фата набок на макушке прям Кетти Перри. А я тыкала в него бутылкой шампанского и говорила ему - Ты всегда был занудой, Кайден, всег-да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не против сожалеющего Алёнки, сожаление это нормальная реакция.. но когда вслед за сожалениями о карьере и планах идет предложение руки и сердца быть вместе, это воспринимается как-о не очень...

И потом если у нас хорошие шансы на победу к чему эта вселенская печаль о минувших пнях днях ?

Это скорее относится к тому, как роман сделан. Про "не провел больше времени с дорогими ему людьми" он в любом случае скажет. И при романе с фемШеп, и во время дружеской встречи.

Дык она не вселенская) Кайден же там не рыдает на плече у Шепов и не занимается самобичеванием, вопрошая судьбу "За что мне все это?!!!" Просто чувак решил поделиться с другом/любимым человеком. Тем более что Шепы, грубо говоря, сами у него спрашивают "Как жизнь?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, расшифровки не существует, в этом моя проблема :)

Нет, не только ваша. Тут много кто требовал "да объясните же!". В итоге просто сдались и забили. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И впрямь. Подумаешь, воскресил, реконструировал команду, нашел какого-то лоха на должность пилота и предоставил доказательства деятельности коллекционеров. Какой-то хрен с горы.

Видите ли. Вопреки заблуждению, бытующему среди фанатов Иллюзивмэна, Шепард ему ничем не обязан.

"Реконструировал команду" и "нашел какого-то лоха на должность пилота" он уже ПОСЛЕ Фридом Прогресс, мы с MissMary беседовали именно о первой встрече Призрака и Шепарда.

Доказательства деятельности коллекционеров Шепард предоставляет себе (и Призраку) сам. Призрак о коллекционерах подозревает, но молчит, если Вы забыли.

У него же была вся информация о том, что Горизонт и мертвый жнец - это интрига Иллюзив Мэна

А?.. Извините, я детали этого разговора запамятовала, можно мне цитат?

Да как он вообще на основе этой информации посмел на нее голос повысить, своличь?!

Bawwwww, нееет, не говорите, что Вы тоже не читаете.

Почему он "на основе этой информации" не дает ей слова вставить, чтобы объяснить ситуацию?

- Кстати, хочешь конфетку? У меня тут завалялась.

Вас тоже спрошу.

Что Шепард должна говорить в приведенной ситуации? Учитывая, что для нее не прошло этих двух лет, она не чувствует, что была прямо мертвой, и, исходя из романа в первой части, рассчитывает, что Кейден ей как-то вот не чужой человек, и пытается инициировать контакт.

И абсолютно так же мы не знаем, что там были за операции у Шепард до Иден Прайм. Может, она ботинки вышестоящим офицерам чистила.

Ну разумеется.

Торфан/Элизиум/Акуза - это так, приятный послеобеденный променад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он улыбнулся и забил, когда Вега встал на сторону Шеп

Ой, да, встал на сторону, но не вступился - просто внёс коррективу. Энивей, решение принял Кайдан, а не Вега за него. И достаточно быстро, что говорит только в его пользу.

Если же парагонская ветка, то она до последнего отправдательные реплики кидает. Про наблюдения я говорила о Марсе, а не о Горизонте)))

Так тем более. Он понаблюдал, задал наводящие вопросы и отстал. Когда появилась мисс убийственные буфера, Кайдан же не прыгнул в сторону с воплем "Я так и знал, что ты нас подставил!111"

Видите ли. Вопреки заблуждению, бытующему среди фанатов Иллюзивмэна, Шепард ему ничем не обязан.

"Реконструировал команду" и "нашел какого-то лоха на должность пилота" он уже ПОСЛЕ Фридом Прогресс, мы с MissMary беседовали именно о первой встрече Призрака и Шепарда.

И что мог сделать Шепард до того, как получил Нормандию?.. Он фактически был пленником ИллюзивМэна, о чем ИллюзивМэн говорит чуть ли не в лоб, давя на самолюбие Шепарда брехней в духе "Ну Вы же такой хороший командир". Тем не менее, "такого хорошего командира" сопровождают два оперативника Цербера, в процессе устраивая Шепарду допрос с пристрастием.

И, к слову, как раз тот факт, что Шепард, имея корабль и команду, не послал Иллюзив Мэна еще после Горизонта и не вернулся в Альянс (объективно - ему никто ничего сделать не мог, Шепарда восстановили как Спектра и могли бы арестовать, будь у кого желание, еще в его первый визит к Андерсону), говорит вовсе не в его пользу, а в пользу Кайдана.

Доказательства деятельности коллекционеров Шепард предоставляет себе (и Призраку) сам. Призрак о коллекционерах подозревает, но молчит, если Вы забыли.

Я всё помню. После Фридом Прогресс Шепард спокойно мог послать Иллюзив Мэна - всё, доказательство и корабль у него есть, больше ничего не надо по сути, кроме финансирования.

А?.. Извините, я детали этого разговора запамятовала, можно мне цитат?

*улыбается* Доказательство чего - того, что это интрига Иллюзив Мэна? Перепройдите МЕ2 или посмотрите ролики на ютьюбе.

Доказательство того, что Кайдан об этом знал? Это был сарказм.

Bawwwww, нееет, не говорите, что Вы тоже не читаете.

Почему он "на основе этой информации" не дает ей слова вставить, чтобы объяснить ситуацию?

Да потому что у него нет никакой информации. Вообще ничерта нет!

Что Шепард должна говорить в приведенной ситуации?

Уж явно не "Привет кагдила". Если бы я была на ее месте, я бы как минимум начала разговор с фразы "Тебе это не понравится, но я - это я, я работаю на Цербер и мы по разные стороны баррикад. Два года я валялась в коме, а потом обнаружила, что нахожусь в заключении на какой-то взрывающейся станции. Потом меня принудил работать какой-то астматик, но у меня есть доказательства того, что нам всем грозит серьезная жопа - давай мы сядем и я тебе покажу доказательства".

По сути, не приводя НИКАКИХ доказательств (а они у нее были) тому, что они собираются делать дальше (победить коллекционеров, пройти через Омега-4 риле, предотвратить вторжение риперов) она не предоставила. Ну ок, даже, если бы предоставила, то любая реакция нормального человека, как "Да, конечно, помогу", так и "Нет, извини, не могу, потому что я солдат Альянса" будет адекватной. Потому что обоснована.

Бесайдс, после письма Кайдана Шепард могла бы как-то попытаться восстановить с ним контакт, уже нормально всё показать и объяснить. Она этого не сделала. *разводит руками* Значит, ей это не нужно. Или, что более вероятно, значит, нам так-таки *это сарказм, если что* подсунули слитого персонажа, чтобы обосновать его отсутствие в МЕ2. Оправдывать сценарюг я в этой ситуации не буду. Для меня, как человека со строгим моральным кодексом, нежелание солдата работать на террористов - адекватно более чем.

Ну разумеется.

Торфан/Элизиум/Акуза - это так, приятный послеобеденный променад.

И? Таки шо, это не сравнится с не меньшим опытом Кайдана до поступления на службу к Шепард и его последующими подвигами с ней/без нее, которые я описала выше?

Я люблю своего персонажа, но я его не канонизирую. Шепард точно так же повезло на Торфане/Элизиуме/Акузе, как Веге. И точно так же, с абсолютно той же историей, ее приставили к награде - просто за то, что она выжила.

Черт, и после этого вы мне будете говорить, что она больше достойна Спектра, нежели Кайдан?.. Биографию его хоть почитайте, что ле...

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сказала, что Удина манипулировал его принципиальностью в данном случае. Кайден свято чтит устав и законы, и его задача-защищать Совет от кого бы то ни было. Шеп там или не Шеп, он на службе и Совет превыше всего. И появись там не Шеп, а кто-то другой, Кайден бы ему не поверил. Тут Удина сделал верный выбор кандидатуры, без явных манипуляций. Просто у Кайдена с Шеп личные отношения, которые не закончились полным разрывом. Тут был просчет или недостаток информации у советника. Опять имхо.

Принципиальными людьми сложно манипулировать вообще) То есть, в данном случае да, он на это и расчитывал, но ведь Удина собирался принять своего человека в Спектры в долгосрочной перспективе, а не на одну стычку. Вот здесь как раз принципиальность очень и очень вредит, гораздо лучше личная преданность.

Пикспама попы нету, но кое-какие картинки есть=) Баян правда, скорее всего, но может кто не видел:

Красноречивое название together_alone.

e5c60a33f984.jpg

Мне всегда представлялся период МЕ 2 чем-то вроде этого.

Тоже, наверное, все видели, но такой кавай=) Нарисовано перед выходом МЕ 3, когда уже показали новую мордашку Аленко:

9cf5f142525f.jpg

А, ну и Кайден - няшка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Полностью поддерживаю. Как раз вчера переигрывала концовку МЕ1 и не заметила, чтобы он колебался. К тому же, он, наверное, единственный кроме Джокера, который поддержал Шепард в этом (где остальные-то болтались?.. Бухали? Да, это шпилька в адрес гаррусофилов).

Угу. Шепард, если я могу хоть что-нибудь для тебя сделать, чтобы помочь, только скажи (помахала отобранной у Гарруса снайперкой в знак приветствия). Ну совсем не поддержал. Ничуточки.

И снова вопрос, на который я не получила ответа: а почему советник Удина выбрал Аленко? Вы не задумывались, что в условиях гигантской интриги, которую Удина намеревался провернуть (пусть и с посыла Цербера), он бы в последнюю очередь взял неопытного, зеленого новобранчика?

Потому, что он подходил по формальным требованиям, вместе с тем, его личностные качества позволяли ему осуществить задуманное.

Про то, что Кайдену мог грозить трибунал за отношения с Шепард: действительно, об этом все забывают как-то, а ведь именно поэтому, имхо, он так долго тянул с признаниями, хотя было очевидно, что Шепка ему нравится.

Видимо, IQ тех Шепард, для которых это было очевидно, зашкаливал за 200. В реальной жизни я бы при всех этих сигналах, шумах и прочем надолго выпала бы из реальности и унеслась на первой космической в шапочке из фольги. На всякий пожарный.

И Удина не взял бы человека, подобного Кайдену, своей марионеткой. Если уж он мог протолкнуть в Совете кого угодно - не вопрос, бери любого мало-мальски способного птенца, который тебе будет этим предан по гроб жизни за такое назначение. Назначать марионетками умных людей - это большой просчёт, а Удина не идиот.=)

Мне не показалось, что Удина собирался манипулировать Кайденом (то есть какими-то обходными путями склонять его делать то, то ему не свойственно). Он собрался его использовать.

Изменено пользователем Kitarlis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...