Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маньяки всегда были и будут, это я про Квентина. Я думаю человеку пофиг, убьет его псих маг, или псих обычный человек.

Согласна. По-моему, однофигственно, убьют при помощи магии, меча или же ржавой заточки. Не понимаю позицию "из-за Квентина и из-за ему подобных все маги достойны смерти!" Тогда Хоуку следует проклясть память собственного отца и отречься от сестры. По логике. В противном случае, выходят двойные стандарты. Квентину нельзя быть магом крови, а отцу можно, ибо он - свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки, опасность одержимости не преувеличена. Другой вопрос, что она, как правило, появляется тогда, когда магов травят.

Да и Klerfe права в том, что маги слишком уж могущественны. По идее, простые люди будут очень зависеть от них, что, помимо очевидных плюсов, приведёт к мыслям "Они нами управляют!" или что-то в таком духе.

*Пример с Андерсом немного некорректен, поскольку в Киркуолле разруха, кунари, бандиты, да и сами защищавшие его - беженцы, которым выжить бы.

Всегда будут те, кто практикует магию в корыстных целях. От этого никуда не деться. Но тут я солидарна с alla-n. Если магу будет, что терять, то он подумает, прежде чем к демону обращаться.

Недоверие будет, но не в таких масштабах.

Ну, тут соглашусь) Хотя сенешаль тоже к Андерсу обращается xD Хотя он не бедствует. Просто Андерс - пример того, как маг принес ощутимую пользу.

Кто же спорит, что среди магов есть замечательные люди? Никто не спорит. Только как простой человек, в этих делах неискушенный, должен догадаться, кто перед ним: "Андерс" или "Квентин"? Причем эти типы легко могут трансформироваться друг в друга. Андерс лечил людей, но был готов утопить город в крови за Хоук, и он, натурально, мог это сделать. Так что ужиться с магами горааааздо сложнее, чем кажется.

А у беженцев все было так плохо, что выбирать не приходилось - любая помощь кстати.

Точно так же, как я не могу догадаться, кто передо мной: нормальный человек или маньячина какой-нибудь.

Понимаете, когда тебе кто-то помогает, когда от этого человека есть польза, ты начинаешь ему доверять. Хотя, может, я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, потому, что в Кругах за ними неусыпный контроль, а там они будут на своей земле и в своем праве?

А от туда будут бежать потому что их там заперли, отвезли насильно, там скучно, надо постоянно вкалывать как на каторге, уровень жизни низкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. По-моему, однофигственно, убьют при помощи магии, меча или же ржавой заточки. Не понимаю позицию "из-за Квентина и из-за ему подобных все маги достойны смерти!" Тогда Хоуку следует проклясть память собственного отца и отречься от сестры. По логике. В противном случае, выходят двойные стандарты. Квентину нельзя быть магом крови, а отцу можно, ибо он - свой.

Вы утрируете, никто не говорит, что маги достойны смерти. И то, что отец Хоук был мк (кстати, как раз для того, чтобы сохранить семью - вот и двойные стандарты), говорит не в его пользу. Насчет мечей и проч. - ну, у магии больший, кхм, количественный выход. Один псих с мечом может вырезать человек 10 максимум, прежде чем его добьют, один маг... ну, сами понимаете.

А от туда будут бежать потому что их там заперли, отвезли насильно, там скучно, надо постоянно вкалывать как на каторге, уровень жизни низкий

Вы такой странный, честное слово. Люди осваивают новую землю! Строят дом для себя! Почему каторга, почему низкий уровень жизни? Все будет зависеть исключительно от них, и я почему-то более чем уверена, что с помощью магии можно любую землю превратить в конфетку. Им еще и завидовать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всегда будут те, кто практикует магию в корыстных целях. От этого никуда не деться. Но тут я солидарна с alla-n. Если магу будет, что терять, то он подумает, прежде чем к демону обращаться.

Недоверие будет, но не в таких масштабах.

Ну, тут соглашусь) Хотя сенешаль тоже к Андерсу обращается xD Хотя он не бедствует. Просто Андерс - пример того, как маг принес ощутимую пользу.

Я немного не то имел в виду. Даже учитывая то, что добропорядочный маг не будет использовать свою силу в корыстных целях, теоретически, он может это сделать. Как, допустим, определить, купил маг тот дом, заплатив по-честному или использовав магию крови? Ну а сколько будет возможностей для поклёпов, подстав и прочих обвинений только на основе того, что маг могущественнен? И это не считая зависти и ксенофобии..ну или расизма, не знаю, как это обозвать. И на богатых-то косо смотрят даже в нашем обществе.

Про Брана я хотел упомянуть, но мне кажется, что знать "грязными" услугами и круговских магов пользуется.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы утрируете, никто не говорит, что маги достойны смерти. И то, что отец Хоук был мк (кстати, как раз для того, чтобы сохранить семью - вот и двойные стандарты), говорит не в его пользу. Насчет мечей и проч. - ну, у магии больший, кхм, количественный выход. Один псих с мечом может вырезать человек 10 максимум, прежде чем его добьют, один маг... ну, сами понимаете.

Да я не скрываю, что утрирую и сгущаю краски. Для пущего эффекта :). Это было сказано к позиции "Квентин-маг крови убил мать, значит, поддерживаю храмовников по умолчанию".

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я немного не то имел в виду. Даже учитывая то, что добропорядочный маг не будет использовать свою силу в корыстных целях, теоретически, он может это сделать. Как, допустим, определить, купил маг тот дом, заплатив по-честному или использовав магию крови? Ну а сколько будет возможностей для поклёпов, подстав и прочих обвинений только на основе того, что маг могущественнен? И это не считая зависти и ксенофобии..ну или расизма, не знаю, как это обозвать. И на богатых-то косо смотрят даже в нашем обществе.

Общество со временем все-таки меняется) Понятно, что к магам в одночасье не воспылают теплыми чувствами. В принципе, недоверие к ним будет всегда. Но, опять же, не в таких масштабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я немного не то имел в виду. Даже учитывая то, что добропорядочный маг не будет использовать свою силу в корыстных целях, теоретически, он может это сделать. Как, допустим, определить, купил маг тот дом, заплатив по-честному или использовав магию крови? Ну а сколько будет возможностей для поклёпов, подстав и прочих обвинений только на основе того, что маг могущественнен? И это не считая зависти и ксенофобии..ну или расизма, не знаю, как это обозвать. И на богатых-то косо смотрят даже в нашем обществе.

А вы представляете сколько людей сейчас покупают что-то используя, скажем так нечестные приемы. А кто мешает богатому человеку запугать бедняка и отнять у него землю? А сколько людей уверены, что все, что имеют богатые люди - это наворовано, и что от этого меняется? К чему это я. К тому, что мир не идеален. Маг может обманом купить дом, тот же дом может купить другой человек угрожая его владельцу. И все равно это все утрясется со временем. Преступления раскрываются, иногда, слухи опровергаются или подтверждаются. Недовольные магами тоже всегда будут, только это ничего не меняет, и уж точно не говорит о том, что из-за этого маги должны сидеть под замком.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А на что направлена их борьба? "Мы хотим быть, как все, и пусть к нам относятся так же"? Но это же бред полный, никто и никогда не будет относиться к ним, как простым людям, по той причине, что простые люди не могут швыряться фаерболами и подчинять разум, а маги могут. Сейчас это скорее борьба не "за", а "против", т.е. в никуда, поскольку решений проблемы никто не предлагает.

В теме Андерса привели множество аргументов "за" магов. Всё-таки, и правда, это не только мастера фаерболов, но еще и люди, которые могут спасти от верной смерти или защитить. Того же Андерса вон как рьяно защищали в Киркволле.

Кстати, не исключено, что в революции замешано и сообщество магов из ДА:О, которые были отступники, но по их словам и у себя применяли некоторые церковные правила, чтобы держать всё под контролем. И не исключено, что план какой-то имеется.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы такой странный, честное слово. Люди осваивают новую землю! Строят дом для себя! Почему каторга, почему низкий уровень жизни? Все будет зависеть исключительно от них, и я почему-то более чем уверена, что с помощью магии можно любую землю превратить в конфетку. Им еще и завидовать будут.

Не более странный чем вы...

Почему люди, которых бросили в неосвоенных землях (или угрозами заставили переселиться) должны нормально воспринимать необходимость вкалывать по много часов в день (тем более у них был какой-никакой а дом, там их бесплатно кормили и они там не работали)?

Учтем так же, что у них нет нужных навыков и знаний (вряд ли в круге учат строительству, земледелию, охоте и т. д). Как превратить землю в конфетку никто из них не знает и не умеет, так как раньше не было практики и необходимости.

Кроме того как к этой земле отнесется простой народ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы представляете сколько людей сейчас покупают что-то используя, скажем так нечестные приемы. А кто мешает богатому человеку запугать бедняка и отнять у него землю? А сколько людей уверены, что все, что имеют богатые люди - это наворовано, и что от этого меняется? К чему это я. К тому, что мир не идеален. Маг может обманом купить дом, тот же дом может купить другой человек угрожая его владельцу. И все равно это все утрясется со временем. Преступления раскрываются, иногда, слухи опровергаются или подтверждаются. Недовольные магами тоже всегда будут, только это ничего не меняет, и уж точно не говорит о том, что из-за этого маги должны сидеть под замком.

Не должны, и я за этот вариант, к слову. Только не вижу возможности нормального существования в социуме, который, на минутучку, средневековый, что, следовательно, предполагает богатые букеты предрассудков и страхов. Даже если отношение к магам выровняется, достаточно будет одного-двух казусов, чтобы настроить простых людей против них. Ненавидеть легче, как никак, тем более тех, кто отличается и отличается в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне как-то было пофиг на этот конфликт и единственным желанием было свалить из города,предварительно забрав сестру,и оставить всяких Орсино,Мередит,Андерсов разгребать то,что они там натворили.Но такого варианта не было.Сначала поддержал магов:тру парагон,бедные маги,безумная Мередит и все-такое.Но потом решил попробывать за храмовников и мне понравилось эта ветка больше,нежели за магов.Никаких лозунгов,никакой героической обороны,просто желание снизить жертвы среди населения и восстановление порядка.Андерса казнить за кучу жертв,превращение Орсино а пельмень намного логичнее(а уж с каким удовольствием я его убивал,когда он рассказал,что давал свитки Квентину),да и магов можно парочку спасти.Потом предательство Мередит,доказательство её безумия с дальнейшим выпиливанием и в конце тотальное поклонение храмовников с титулом наместника.

Проблему же магов и храмовников можно решить лишь после тотального кровопролития и среди магов и среди храмовников и необходимо,чтобы это делала третья сторона.Только тогда,когда особенно рьяные представители будут убиты,можно будет искать выход из данной ситуации при содействии третийского судь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Redgard, согласна с первым и последним предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, не думала, что ввяжусь сюда, ну ладно, пропадай моя буйная головушка.

Проблему же магов и храмовников можно решить лишь после тотального кровопролития и среди магов и среди храмовников и необходимо,чтобы это делала третья сторона.Только тогда,когда особенно рьяные представители будут убиты,можно будет искать выход из данной ситуации при содействии третийского судьи

Вся проблема в том, что проблемы "магов и храмовников" не существует.

Ну, если говорить более тонкими и точными определениями, корень проблемы лежит во взаимоотношениях церкви и окружающего ее мира. Маги в круге для церкви - инструмент удержания общества, храмовники - инструмент удержания магов.

Один из главных "мифов" андрастианской церкви - миф о проникновении Тевинтерских магистров в Золотой Город, это своего рода грехопадение людей, которое закончилось для них приходом мора. Интерпретируя эти события в свою пользу, церковь объявляет магический дар проклятьем, а на себя возлагает особую миссию по охране мира от магов.

Почему не происходит истребления людей с магическим даром? Я считаю, что церковь, какой бы косной она не была, все-таки не изверги. Кроме того, истребление означало бы полный отказ от тех технологий, которые можно было бы использовать в своих интересах. Такими технологиями можно считать медицину или военное дело. Получив магов под свой контроль, церковь получает того самого врага, о котором говорится в ее священном писании, того чей образ можно использовать, чтобы завести как можно больше людей в свою паству, и нет ничего удивительного в том, что паства относится к этому внутреннему врагу с недоверием. (Показателен момент с ферелденскими беженцами, готовыми защищать беглого мага, ценой собственной жизни, исключенные из привычных отношений, лишенные активной поддержки церкви (и вдали от ее пропаганды) простые люди продемонстрировали не лояльность, преданность магу, оказывающему им помощь).

Есть еще одна деталь. Веру необходимо подпитывать чудесами. А андрастианская церковь в плане чудес может предложить немногое, поэтому, хоть магия и привычна в этом мире, но удерживание конкурентов для нее вопрос престижа.

Говоря о противостоянии магов и храмовников, следует заметить, что эти две группы по разному очерчены. Первую изначально и группой считать трудно, это все равно что объединить людей по признаку леворукости или цвету волос (хотя магия нечто большее), потому что, будучи выходцами из разных социальных сред, приверженцами разных мировоззрений, маги не могут вписаться в прогнозируемую закономерность. Только возникновение кругов объединило их в более тесную группу, объединенную средой, в которой они вынуждены расти.

Другое дело храмовники - это военная организация, нацеленная на контроль магов в рамках круга, подавление магов и убийство магов. Они объединены жесткой иерархией, идеологией и дисциплиной. В отличие от магов, у храмовников есть цель, долг, работа, которую они выполняют. Эту цель им диктует церковь.

Взаимоотношения магов в круге и храмовников, можно схематично охарактеризовать как отношения заключенного и надзирателя, но есть несколько тонкостей. Заключенные в тюрьме уже совершили преступления, маги еще нет, и, возможно, никогда не совершат (давайте будем рассматривать Винн в качестве примера). У заключенных может выйти их срок заключения, у магов нет. Кроме того, к магам может применяться особое наказание - усмирение, в том числе для профилактики возможной одержимости перед Истязаниями. Важно отметить, что храмовники магам не нужны, это некоторым храмовникам нужны маги (потому что за эту работу плотют денюшку).

Впрочем, в нормальном Круге режим больше похож на очень-очень строгое общежитие, чем на тюрьму. Но ровно до тех пор, пока рыцарь-командор в трезвом уме. Очень важно отметить, что жизнь мага тесно связана с жизнью круга, в котором он находится, что его нравственный облик, мировоззрение, навыки зависят от его окружения, то есть от тех магов и (!) храмовников, с которыми приходится иметь дело. Не секрет, что это окружение нельзя назвать вполне здоровым. Только сам факт того, что ребенка отрывают от любящей семьи, вызывает у него травму. А уж то. что его как умеют воспитывают люди не готовые к такой ответственности, равнодушные, психически нездоровые, или незрелые (история Аннейрина), подталкивает человека к психопатии. Кроме того, изоляция делает этих людей очень зависимыми от Круга, инфантильными, не способными выжить в окружающем мире, имеющими идеализированные представления о добре и зле, о человеческом обществе.

Рабы ли они? В том плане, что их жизнь им не принадлежит, да. Они не могут окружить себя любящими людьми ( только если очень и очень повезет), не могут построить самостоятельных планов на будущее. Они могут наметить для себя рост в иерархии круга, но рассчитывать на большее им не приходится. Откуда в этом случае взяться ответственности, сознательности? Несознательными и безответственными они даже выгодны церкви, чуть меньше, чем те, что возненавидели себя за собственную природу, и чуть меньше, чем те, кто учит других мириться с диктатурой церкви.

Очевидно, что эта система жестока, очевидно, что эта система противоречит человеческой природе (например инстинкту размножения ;) ). И нельзя отказывать магам в праве добиваться лучшей жизни. Что же касается безопасности всего мира, среди магов есть некое большинство. Их не слишком заметно на фоне таких яркий личностей, как Тароне, многие из них прошли через усмирение. Они хотели бы немногого: чтобы их оставили в покое жить так, как им хочется, где им хочется, с кем хочется. Но ведь это неважно, пока есть огромное трусливое общество, управляемое церковью, которое боится всего, что кажется незнакомым или чуждым (или о чем написано в Песне Света). И чем жестче гнет системы, тем сильнее и естественнее желание выйти из нее или ее сломать. И должны ли в этом случае волновать страхи людей, для которых ты не личность, а опасная единица, и не потому, что ты продемонстрировал это своими действиями или образом мыслей, а потому что им так сказала добрая бабушка в церкви.

Одержимость, конечно, является проблемой, но и борьба с ней выходит глупая, однобокая. Что представляют собой Истязания? Тебя бросают сражаться с опасностью, о которой даже не говорят, с которой ты не умеешь бороться. Да забрасывая на середину реки, кого-то можно научить плавать, но все ли смогут выплыть? Может, такие методы обучения не подходят?

Маг без контроля - это опасность, но лучший твой страж это ты сам. Возможно, если бы сестра Мередит вовремя получила бы необходимые навыки по управлению своим даром, она не стала бы причиной стольких жертв. Возможно, если бы маги были заинтересованы в сохранении мира (а сейчас, пока они изолированы кругом, общество им индифферентно) они бы сами заботились о том, чтобы направить на путь истинный сбившихся овец.

Катастрофа в Киркволле произошла не просто так. Важным обстоятельством этой катастрофы случилось то, что власть в городе осталась в руках двух женщин, имеющих отношение к церкви, и являющихся воплощениями тех недостатков, которыми она обладает. Фанатичная Мередит подгребла под себя весь город, прикрываясь благими целями, ставшая не просто тираном, но "тираном, одержимым благой идеей". С Эльтиной все немножко сложнее. Это "воплощение адекватности", олицетворяет собой характерную черту церковной власти. В своих решениях Эльтина руководствовалась не здравым смыслом, не экономической целесообразностью, не законами, она уповала на волю Создателя, сущности не познаваемой логикой, объекта веры, того, с которого нельзя спросить за совершенное злодеяние. Как бы не был Создатель реален для Эльтины. Для нее, как для глубоко верующей, смерть не являлась какой-то принципиальной гранью, за которую нельзя перейти, для нее, как для верующей, жизнь после смерти - реальность. Нормальное мировоззрения для частного лица, но вот допустимо ли оно для того, кто принимает решение за многих?

Конфликт магов и храмовников можно решить бескровно: переписать Книгу Света, распустить храмовников по домам: пасти скотину, сеять хлеб, ловить рыбу (хотя если сделать часть из них особым подразделением полиции...) . Но разве церковь может отпустить в свободный полет гусыню, которая несет золотые яйца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После 2-ух игр у меня сложилось мнение, что Храмовники по сути довольно декоративная охрана от магов.

Вообще маги делятся на три категории:

-Которые смирились со своей судьбой: пытаются найти себе место в круге, обучать других и т. д. Наиболее контролируемы храмовниками.

-Кто хочет жить нормальной жизнью без магии. Тоже контролируемы храмовниками, со временем переходят в первую или третью группу.

-Те кто хочет совершенствовать свой дар и те кто считает магов выше людей. Для тех и других храмовники как бельмо на глазу, и храмовники им ничего противопоставить не могут, будь это хоть простой ученик, хоть верховный чародей, сидящий напротив главы храмовников. Точнее не так, пока маг не сбежит/не станет одержимым/не воспользуется перед носом магией крови они бессильны. Они не могут узнать начал ли маг интересоваться МК, начал ли магом интересоваться демон, они не предотвращают, они лишь разбираются с последствиями, прием делают это плохо.

Изменено пользователем SaiAnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Эвгленой, но добавлю что ситуацию с магами очень хорошо характеризуют слова, сказанные ещё в предыстории мага в ДАО (уже не помню кем точно). Что Круг защищает не только мир от мага, но и мага от мира. Ломка психики, несвобода, это всё, конечно, очень печально, но не менее печальный вариант получается, если у нас есть ребёнок, только что узнавший о своих способностях, и ровным счётом ничего не умеющий. Кто его будет учить, если родители/родственники/друзья не маги? Кто его сможет защитить от гнева толпы, если будет неурожай/стихийные бедствия и прочие неприятные события?

Круг всё-таки изначально создавался не только как средство контроля, но и как школа для магов, где они смогут изучать свой дар. И, по моему скромному мнению, школой он и должен стать, с возможностью её окончания, конечно. Но, опять-таки, сильное общественно мнение, направленное против магов, нельзя сбрасывать со счетов. Так что это тоже половинчатая мера.

По теме выбора маги/храмовники. Собственно, скрепя сердце поддерживаю магов, хотя понимаю, что это не выход. Но совесть не позволяет поддержать храмовников после речи Мередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
распустить храмовников по домам: пасти скотину, сеять хлеб, ловить рыбу (хотя если сделать часть из них особым подразделением полиции...)

Я бы не стала их распускать. Как впрочем и расформировывать Круги. Просто надо дать магам больше прав на управление Кругом, чтобы не только храмовники присматривали за магами, но и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
-Те кто хочет совершенствовать свой дар и те кто считает магов выше людей. Для тех и других храмовники как бельмо на глазу, и храмовники им ничего противопоставить не могут, будь это хоть простой ученик, хоть верховный чародей, сидящий напротив главы храмовников. Точнее не так, пока маг не сбежит/не станет одержимым/не воспользуется перед носом магией крови они бессильны. Они не могут узнать начал ли маг интересоваться МК, начал ли магом интересоваться демон, они не предотвращают, они лишь разбираются с последствиями, прием делают это плохо.

Ну, так в том, что ты считаешь себя выше других людей, нет ничего удивительного. Ученые, политики, деятели культуры, (а, может, и сантехники тоже) видят в себе, своей группе, особую роль. Все дело в том, что их энергию можно направить в мирное русло, и получать от нее пользу. А профессиональный снобизм, если он не превращается в манию, это вполне терпимое явление. Но существующая система воспитания способствует "плохому сценарию", во-первых отделенные от нормального общества люди, мало знают о жизни этого общества. Во-вторых у них очень узкий круг занятий, может человек бы шлялся всю жизнь по бабам и кабакам, не сдалась ему на фиг эта магия. В-третьих глядя на старых параноиков легче нахвататься плохого.

Кто его будет учить, если родители/родственники/друзья не маги? Кто его сможет защитить от гнева толпы, если будет неурожай/стихийные бедствия и прочие неприятные события?

Если не утюжить людям мозги столетиями, что маги - это плохо, они будут относиться к магам иначе. Родители будут знать, что если не в их деревне, то в городе есть школа, куда можно отдать ребенка учиться. И что его не заберут насовсем, что его можно будет видеть, с ним общаться. Что там он приобретет важную и нужную профессию.

Люди будут знать, куда обратиться в том случае, если они считают, что пострадали от действий мага. Возможно, придет его более опытный коллега и поможет разобраться в ситуации или исправить ее.

Но самое главное, маги перестанут быть жупелом, люди увидят, что маги не абстрактный ужас-ужас, который чуть что перекидывается в демона, а конкретный человек, у которого можно попросить соли или стрельнуть на выпивку. Став нормой, образом жизни, маги перестанут пугать. Хотя, конечно, исключить ничего нельзя.

Но, опять-таки, сильное общественно мнение, направленное против магов, нельзя сбрасывать со счетов. Так что это тоже половинчатая мера.

В том-то и дело, что это общественное мнение не просто так с неба упало. Церковь сознательно формировала это общественное мнение. Так ответственность за мор была перекинута на тевинтерских магистров (может, это действительно их вина, но очень многие обстоятельства от нас скрыты). То есть в народной памяти осталось "золотое время", которое люди утратили по чьей-то вине.

Я уже приводила пример с Андерсом. Необходимость заставила ферелденских беженцев доверить свои жизни и здоровье своих близких этому человеку, и он их не подвел, и стал достоянием их общины, уважаемым членом, жизнь которого люди были готовы защищать ценой своей.

Любое общественное мнение можно поменять, но ситуация, когда маги изолированы от общества, дает пищу для любой, даже самой бредовой пропаганды.

Я бы не стала их распускать. Как впрочем и расформировывать Круги. Просто надо дать магам больше прав на управление Кругом, чтобы не только храмовники присматривали за магами, но и наоборот.

Вопрос в том, что будет лучше для них самих. Возможно, часть из них не захотят использовать свои способности, а заниматься мирными профессиями. Я за то чтобы у людей был выбор. Кроме того, Круги способствуют объединению магов на почве разных бредовых идей.

Что же касается храмовников, они армия, которая в отсутствие кризиса - бесполезна, но ресурсы общества, в том числе и человеческие ресурсы, кушает, как любая нормальная армия. Лучшем решением было бы ее уменьшить, а течение службы переориентировать на расследование и профилактику преступлений.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вопрос в том, что будет лучше для них самих. Возможно, часть из них не захотят использовать свои способности, а заниматься мирными профессиями. Я за то чтобы у людей был выбор. Кроме того, Круги способствуют объединению магов на почве разных бредовых идей.

Что же касается храмовников, они армия, которая в отсутствие кризиса - бесполезна, но ресурсы общества, в том числе и человеческие ресурсы, кушает, как любая нормальная армия. Лучшем решением было бы ее уменьшить, а течение службы переориентировать на расследование и профилактику преступлений.

Просто превратить их в школы-интернаты (по типу Хоггвартса XD) с обязательным обучением до какого-то определенного возраста, чтобы человек знал об опасностях, мог контролировать себя и так далее. Так ведь не только для окружающих безопаснее, но и для самих магов. Те, кто хотят обучаться дальше, остаются. Управляют всем этим делом пусть маги и храмовники. Но только вместе.

С уменьшением количества храмовников и их превращением в следователей соглашусь) Но с оговоркой. Небольшую часть, по-моему, надо оставить в Кругах (измененных). Но не в качестве тюремных надзирателей, конечно.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшую часть, по-моему, надо оставить в Кругах (измененных). Но не в качестве тюремных надзирателей, конечно.

Им не обязательно продолжать называться храмовниками и состоять в церковной иерархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не обязательно, согласна. Пусть отделяются от Церкви.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да.Всего-то навсего.Что тогда не перепишут Коран,чтобы не было экстремистов?(Извиняюсь за сравнение).И без кровно решить конфликт уже НЕЛЬЗЯ.Точка не возврата пройдена и есть лишь один путь,который покрыт трупами тысяч людей.Уступка любой из фракций будет означать поражение.И при любом исходе маги не перестанут быть иными.Андерса защищали,когда он делал добро,но постепенно им завладел Справедливость и он погубил людей больше,чем спас.И много людей будут теперь защищать магов в Крикволле?Теперь вспомним круг Ферелдена.Десяток одержимых магов крови раскатали в блин храмовников и сделали одержимыми большую часть выживших магов.И после этого дать магам свободу,РАВНУЮ свободе человека не наделенного маг. способностями?1 одержимый может убить 70 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им не обязательно продолжать называться храмовниками и состоять в церковной иерархии.

Монополия на лириум у Церкви. Это замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и он погубил людей больше,чем спас.

Докажите

Десяток одержимых магов крови раскатали в блин храмовников и сделали одержимыми большую часть выживших магов

Отсюда два вывода:

Во-первых, от храмовников нет толку. Во-вторых, собирать кучу магов в одном месте огромная глупость.

1 одержимый может убить 70 человек.

Угробив на это год, при полной неспособности храмовников его найти.

О да.Всего-то навсего.

Начать толковать иначе. Хочу вас разочаровать, но песнь света уже переписывали и не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угробив на это год, при полной неспособности храмовников его найти.

Сестра Мередит сделала это за часик не напрягаясь. Ну или быстрее. А иначе народ успел бы удрать. Почему год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...