Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
416px-Terry_Pratchett_2005.JPG

Терри Пратчетт / Sir Terence David John Pratchett

Биография

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт OBE (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Терри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (род. 28 апреля 1948) — популярный английский писатель.

Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 году, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил £14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 года в 156-м номере журнала «New Worlds».

В 1965 г. Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга вышла в свет.

Затем пришёл черёд двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Тёмная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) — в 1981.

В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках», отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.

В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic), и был заключён договор на издание последующих книг Терри также и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт, не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более крупное издательство «Gollancz».

В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.<br><br>Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

13 декабря 2007 года в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пратчетт продолжает работу над новой книгой и старается относиться к ситуации «философски и со сдержанным оптимизмом».

В августе 2009 года написал в DailyMail открытое письмо об эвтаназии.(перевод)

Библиография

«Плоский мир» (англ. Discworld) — серия книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Книги этой серии завоевали громадную популярность благодаря тонкому юмору и глубокой, но ненавязчивой философии.

Подробно об этом цикле можно прочитать на страничке "Плоского Мира" в Википедии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле.

Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat, 1989)

Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad), состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers, 1989), «Землекопы» (англ. Diggers, 1990) и «Крылья» (англ. Wings, 1990).

Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents, 2001) из серии «Плоский мир» был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.

Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. Nation), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле».

Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не как не могу начать его читать. Посоветуйте самую интересную книгу этого писателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не как не могу начать его читать. Посоветуйте самую интересную книгу этого писателя.

Они все интересные. Но мне больше всего нравиться, Мелкие боги и Мор, ученик смерти.

Изменено пользователем redrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо наконец добраться до "Мелких богов", кажется, только они да "Пирамиды" и остались из непрочитанных внецикловых. Пока любимая "Правда", которая достаточно тесно перекликается с не менее любимым циклом про стражу, ну и "Монстрячий взвод" забавный, но его я вообще затрудняюсь куда-либо отнести.

Лелька, хронологически первый "Цвет волшебства", конечно, но он и отпугнуть может) Попробуй "Стража! Стража!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ууууу, какие все привередливые :beee: Я начал вообще с "посоха и шляпы", так после него цвет волшебства был просто.. цветом литературы) И фильм хороший по нему снят. Как можно не любить книги, в которых есть Сундук, скажите мне?) Любимый цикл - про Смерть, но Ринсвинд сотоварищи, пожалуй, будет на втором - просто потому, что первая любовь.

Хотя вру немного. Самая любимая всё-таки - вне циклов, хронологий и всех реальностей множественной вселенной - Правда :rolleyes:

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Цвет волшебства", что ли? В моём рейтинге это одна из худших книг, как и весь цикл про Ринсвинда.

Ну, цикл про Ринсвинда во многом мутировал в цикл о Незримом Университете, который более чем доставляет.

Но да, лучшие циклы это про инфраструктуру Анк-Морпорка: стража, цикл о Липвиге и "Правда".

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже и не вспомню, про что была "Посох и шляпа"... это о чудеснике вроде? Нормальная книжка, не хуже и не бредовее "Цвета волшебства") Мне из всего цикла про Ринсвинда не понравилась только история с Эриком. А в целом там тенденция чем дальше, тем лучше. "Цвет волшебства" и часть про Австралию континент ХХХ - совсем не одно и то же.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно не любить книги, в которых есть Сундук, скажите мне?)

Сундук, конечно, няша, но одним Сундуком сыт не будешь. А истеричный Ринсвинд, заправский дурачок Двацветок, бесконечная беготня а-ля Шоу Бенни Хила и вообще какая-то не смешная пародия на то о чём я мало знаю, меня не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже и не вспомню, про что была "Посох и шляпа"... это о чудеснике вроде? Нормальная книжка, не хуже и не бредовее "Цвета волшебства")

Да, про чудесника) Не, на мой вкус, именно сюжет там совсем упоротый. В Цвете, по сравнению с, всё упорядоченно и логично, что вы :D Впрочем, возможно, я его люблю ещё именно за фильм - тамошний Двацветок просто изумителен, что неудивительно с таким актёром. Дракооооооны ^_^

А истеричный Ринсвинд

Но это же Ринсвинд! Как можно любить Пратчетта, и не любить его Ринсвинда?! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту экранизацию как раз не люблю за Ринсвинда. Актер-то хороший, но Ринсо моложе раза в три должен быть. Хотя мне вообще из фильмов без оговорок понравился только "Санта-Хрякус", и то скорее всего по той причине, что я его смотрела до прочтения книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Актер-то хороший, но Ринсо моложе раза в три должен быть.

А разве в книгах где-то упоминается возраст Ринсвинда? Хотя, конечно, его поведение как-то не ассоциируется с... далеко не молодым человеком. Да и художества товарища Кидби влияют.

Но это же Ринсвинд! Как можно любить Пратчетта, и не любить его Ринсвинда?! :-D

ВНЕЗАПНО! Можно даже больше всего не любить именно Ринсвинда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве в книгах где-то упоминается возраст Ринсвинда?

В "Цвете волшебства" и упоминается, когда их закидывает в альтернативную реальность. Доктору Ринс-как-его-там 33 года :) Причем хотя с первой книги цикла до последней проходит довольно много лет, даже там нельзя однозначно сказать, что Ринсвинд постарел, потому что из-за всех его приключений по разным измерениям вообще непонятно, сколько ему должно быть лет и в какую сторону течет песок в его часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Давно про него ничего не читала. Но в любом случае пожилой Ринсвинд выглядит совсем странно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я эту экранизацию как раз не люблю за Ринсвинда. Актер-то хороший, но Ринсо моложе раза в три должен быть. Хотя мне вообще из фильмов без оговорок понравился только "Санта-Хрякус", и то скорее всего по той причине, что я его смотрела до прочтения книги.

Ммм.. У меня как раз в памяти осело, что Ринсвинд далеко не молод. И каждый раз как я встречаюсь с противоположным мнением, я сначала удивляюсь - откуда они это взяли, а потом - откуда я взял свою точку зрения. Где-то это было точно сказано - его возраст.

А фильмы мне нравятся все три. Атмосферные и разные. В каждом - своё настроение. Цвет волшебства - комедия абсурда, Опочтарение - красивая и необычная история любви. Санта-Хрякус, пожалуй, наиболее близок по духу к самому Пратчетту и к оригинальной книге.

Оговорюсь тут, что я не считаю задачей экранизации (любой, не только по Пратчетту) вместить в себя первоисточник таким, какой он есть, для меня это - отдельное произведение. Тем более, что фильмы сняты при участии самого сэра Терри.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где-то это было точно сказано - его возраст.

Из "Цвета" и взяли, там дана точная цифра. Плюс его поведение, как заметили выше, не особенно клеится с пожилым человеком. Например, его реакция на красотку Канину и порывы принять холодный душ могут быть, конечно, свойственны и престарелому волшебнику, но с молодым Ринсвиндом вяжутся все-таки больше.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже и не вспомню, про что была "Посох и шляпа"... это о чудеснике вроде? Нормальная книжка, не хуже и не бредовее "Цвета волшебства") Мне из всего цикла про Ринсвинда не понравилась только история с Эриком. А в целом там тенденция чем дальше, тем лучше. "Цвет волшебства" и часть про Австралию континент ХХХ - совсем не одно и то же.

В "Последнем континенте" много волшебников, они задают тон). Волшебников, в отличие от валшебников Ринсвинда, я люблю.

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я успел заметить, мне больше всего понравился Последний Континент. Тогда как большинству он не пошёл. Меня в этой книге лишь один момент слегка разочаровал. Самый конец, когда Ринсвинд назад вернулся. Я рассчитывал, что он останется с Иксианами. Единственными жителями плоского мира, которым он пришёлся по душе и единственными, популярность перед которыми он завоевал собственными силами без бога из машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи поклонники Пратчетта, ежели кто сюда ещё заходит, помогите память освежить (или разобраться)? Читаю Опочтарение и не могу понять с чего это големы такие разговорчивые стали? Вроде в Ногах из глины только один такой был, в качестве исключения. Или я где-то пропустила факт того, что големам начали повсеместно вкручивать голосовой аппарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи поклонники Пратчетта, ежели кто сюда ещё заходит, помогите память освежить (или разобраться)? Читаю Опочтарение и не могу понять с чего это големы такие разговорчивые стали? Вроде в Ногах из глины только один такой был, в качестве исключения. Или я где-то пропустила факт того, что големам начали повсеместно вкручивать голосовой аппарат?

Собственно в Feet of Clay они и начали друг друга выкупать и потом уже делать себе языки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про выкупления помню, не помню про языки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про выкупления помню, не помню про языки...

Одного из другого как бе вытекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я пришла к выводу, что автору просто надоело пересказывать надписи на бумажках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю ведьм. Старая розовая мечта - сыграть в какой-нибудь РПГ-шке риалплеевой Гиту Ягг...

3b84062c9f7512eda52b10a871decdb4.jpg

Это же просто праздник души..

Хотя, "Дамы и Господа" - царапнули восприятие. Но это уже личные тараканы и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздновато мне попалась книга "Безумная звезда", когда фантастические миры уже перестали увлекать. Но стиль, события и образы, вполне доставили. Юмор - что надо и стёб в меру. Видимо, хороший писатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Безумная звезда" - это еще начало цикла и достаточно прямолинейный стеб. Я бы сказала, что там чем дальше, тем изящнее. И мрачнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...