Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Спойлеры: Финал ME3

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Go. If you don't, the cycle will continue, but I will no longer control the Reapers.

palave10.jpg

Итак, в зарисовках сюжета Mass Effect 3 было упомянуто 7 финалов.

1. Стать единым целым со Жнецами (идеальная концовка)

2. Шепард использует Горн (?), чтобы контролировать Жнецов. Земля разрушена.

3. Шепард уничтожает Горн (?), погибают и Жнецы, и Земля.

4. Шепард использует Горн (?), чтобы контролировать Жнецов. Земля сохраняется.

5. Шепард уничтожает Горн (?), Жнецы погибают. Земля опустошена.

6. Шепард уничтожает Горн (?), погибают Жнецы. Земля сохраняется.

7. Шепард уничтожает Горн (?), погибают Жнецы. Земля сохраняется. Шепард выживает.

Насчёт именно уничтожения Горна я не уверен, в том обрывке сценария идёт речь о каких-то трубах.

И на английском

CONVERSATION:

Once Shepard reaches the top of the elevator he begins a conversation with GUARDIAN where all the mysteries of the universe are revealed.

ACTION:

Shepard must now make his final decision - to control the Reapers, to destroy the Reapers, or if they had a perfect game to become one with the Reapers.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard leaps off the edge of the platform becoming one with the Reapers.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard places his hands into the control mechanism and gains control over the Reapers. Earth is destroyed, and the Reapers leave.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard destroys the tubes resulting in the Reapers being destroyed. Earth is also Destroyed.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard places his hands into the control mechanism and gains control over the Reapers. Earth is okay, and the Reapers leave.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard destroys the tubes resulting in the Reapers being destroyed. Earth is devastated.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard destroys the tubes resulting in the Reapers being destroyed. Earth is okay.

CUTSCENE:

The DEVICE docks with the Citadel, Shepard destroys the tubes resulting in the Reapers being destroyed. Earth is okay. Shepard survives.

Соответствуют ли они финальной версии? И какую судьбу галактики выберете вы?

Диалог со Стражем (THX Holden) – финальный спойлер, мотивация Жнецов

Страж: Возьми мою руку.

Шепард: Что... где я?

Страж: Это Цитадель, место, где я живу.

Шепард: Кто ты такой?

Страж: Я - Катализатор.

Шепард: Я думал Цитадель является Катализатором.

Страж: Простая ошибка. Цитадель является частью меня. Я был создан эонами ранее, чтобы разрешить проблему.

Шепард: В чем заключается эта проблема?

Страж: Оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их.

Горн (Crucible) - это инструмент, подобно Жнецам. Инструменту нужен пользователь. Вы - пользователь Горна, так же как я - пользователь Жнецов. Я был создан, чтобы решить проблему и Жнецы стали моим решением. Главное предназначение Жнецов - оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, способного сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Но ведь именно это ты и делаешь.

Страж: Не совсем. Жнецы собирают достаточно развитые цивилизации, оставляя менее развитые нетронутыми, подобно тому, как мы оставили ваш вид, когда были здесь в последний раз.

Шепард: Но вы убили остальных...

Страж: Мы собрали их. Мы вносим порядок в хаос. Мы помогаем им возвысится, стать одними из нас, позволяя новой жизни цвести, а старой быть сохраненной навеки в оболочке Жнеца.

Шепард: Я думаю, мы все же сохраним свою собственную оболочку.

Страж: Это невозможно. Органики всегда будут стремится достичь точки технологической сингулярности, той точки во времени, где их создания перерастают их. Моим решением было создать цикл, который не достигал бы этой точки. Органическая жизнь сохранена.

Шепард: Но вы забираете наше будущее. Без будущего, у нас нет надежды. Без надежды... мы можем стать такими же машинами... запрограммированными делать то, что нам скажут./ Определяющей характеристикой органической жизни является наше самосознание. Возможность принимать решения, делать выбор. Вы отнимаете это, и мы будем такими же машинами, как и вы.

Страж: Надежда есть. Может больше, чем вы знаете./ У вас есть выбор. Больше, чем вы знаете.

Тот факт, что вы стоите здесь, первый органик сделавший это за бесчисленные циклы, подтверждает это. Равно как и подтверждает то, что мое решение более не является действенным. Новое решение должно быть найдено. Горн изменил мою функцию. Я не смогу продолжить работу, только помогу вам использовать его.

Я могу захватить и направить энергию Горна, но вы должны решить, как ее высвободить. И какую форму она должна принять.

Энергия может быть высвобождена в качестве разрушительной силы. Органика возобладает за счет нас. Вся синтетическая жизнь будет уничтожена. Так же как и технология, на которую опирается ваш вид. Включая ретрансляторы, через которые энергия будет распределена.

Вы также можете использовать энергию, чтобы обойти мой контроль над Жнецами.

Шепард: Контроль? Значит, Призрак был прав...

Страж: Верно... хотя он бы никогда не смог контролировать его так, как это делаем мы. Вы завершите мое существование. Вы будете контролировать Жнецов. Продолжите искать решение проблемы./ Вы станете катализатором. Вы продолжите цикл так, как найдете подходящим.

Шепард: А другой выбор?

Страж: Есть и другой вариант. Моей конечной целью, точным решением проблемы сингулярности, было объединение органики и синтетики. Как я сам. Вы уже объединяете обе составляющих. Если вы решитесь на это, ваша энергия в совокупности с энергией Горна может быть использована для преобразования и трансформации каждого из наших видов. Мы станем подобны вам, а органическая жизнь станет подобна нам. И проблема Технологической Сингулярности будет решена.

Шепард: Мы просто... станем жить вместе?

Страж: Это очень изящное решение. Путь, по которому вы уже идете. Жатва прекратится. Это будет новым возвышением для органической и синтетической жизней.

Диалог с Андерсоном на Земле (thx Hellen777)

Андерсон.

-Боже...Кажется целую вечность не отдыхал.

Шепард.

-Вы заслужили отдых.

А.- Мы оба заслужили.

Ш.-В точку.

А. -Никогда не спрашиваешь себя, то было бы, сложись всё иначе? Какими бы были наши жизни, если бы ничего этого не было?

У меня никогда не было семьи, Шепард. Никогда не было детей. Боюсь этот корабль уплыл.

Ш. -Время ещё есть.

А. -Я не знаю, Шепард. А что насчёт тебя? Не хочешь пустить корни?

Ш. -Звучит неплохо. Только не знаю, получится ли у меня.

А.-Получится, как же иначе.

Ш.-Я солдат, Андерсон. Как и вы. больше я ничего не умею.

А.-Из тебя выйдет отличный отец. Представь, как дети будут тобой гордится. Будут всем рассказывать, что их отец -капитан Шепард.

-Из тебя выйдет отличная мать. Представь, как дети будут тобой гордится. Будут всем рассказывать, что их мама-капитан Шепард.

Ш.-Не знаю даже..Не всеми моими поступками можно гордится.

So you want to know about the Champion? (thx Holden)

Is that a true story?

It is, as best we can tell.

When can I go to the stars?

One day, my sweet.

What will be there?

Anything you can imagine. Our galaxy has millions of stars. Each of those stars could have a dozen worlds or more. Every world could be home to a new form of life. And every life could have a story of its own.

Can you tell me another story about the Shepard?

Okay, but just one more.

Тем временем в Лондоне...

Изменено пользователем SergiySW
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, "сложно получить" включает в себя потерять пол команды с ЛИ впридачу? Тогда это уже не хорошо для меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, без ЛИ - его наличие не в виде хладного трупа всё-таки присутствует в "заказах" любителей хэппи эндов ;) А вот про пол команды - вполне возможно. Для того, чтоб получить одно, нужно отказаться от другого. Хотим в закат с ЛИ и мир-дружбу-жвачку - теряем пол команды. Это ещё по-божески. Но, так и быть, по-большей части можно выбрать какую половину команды угробить, например

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется было бы неплохо иметь альтернативу, типа "или героически погибает ЛИ\другой член команды или на вас нападает не 3 волны слабых врагов, а 15 сильных". Что-то типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мне кажется было бы неплохо иметь альтернативу, типа "или героически погибает ЛИ\другой член команды или на вас нападает не 3 волны слабых врагов, а 15 сильных". Что-то типа того.

Эта альтернатива, которой будут пользоваться только те, кто хочет избавиться от персонажа

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, и что в этом плохого?) или Вы хотите неизбежности? Ну тож неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё-таки не превращение в гиганскую вошь, как всем показалось из формулировки "Стать единым целым со Жнецами"
Эволюция. Превращение в высшее существо. Что может быть прекраснее.
Какой смысл переигрывать, если, все равно, не сможешь сделать так, чтобы все было хорошо.
Лично у меня обратная ситуация - какой смысл переигрывать и выбирать заведомо худший вариант.
но пусть её будет РЕАЛЬНО тяжело получить.
Это Mass Effect. Слово "тяжело" с ним никак сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюция. Превращение в высшее существо. Что может быть прекраснее.

Так и я о том же

Это Mass Effect. Слово "тяжело" с ним никак сочетается.

Как бы не было грустно - соглашусь тут. Что в первой, что во второй частях надо было ещё постараться, чтоб получить плохой финал, отдельно над этим поработать же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется что бы финале отразились наши рвения. Хотя бы те что мы наделаем в МЕ3. Обидно будет если идеальная концовка окажется для Шепарда печальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holden,

А что хорошего в игре, где в результате любой финал плох? В реальной жизни итак все не сахар, чтобы еще в игре получать вечно плохие финалы. Я, как игрок, не прошу, чтобы вся игра была идеально-счастливой, а хэппи энд был канноной концовкой. Я всего лишь прошу дать мне одну концовку, при которой все довольны и жертвы минимальные - все хорошо там и так не будет, ибо жнецы разрушили половину галактики и без нашего выбора.

В МЕ2 такое было, хотя саму миссию называли самоубийственной. Но в итоге народ понял, как подвести финал к идеальному и теперь даже выбирает, кого убить на самоубийственном задании, а кого приберечь на третью часть. После пары прохождений игрок всегда уже знает, как ему вести сюжет игры так, чтобы добиться нужного результата, и если он хочет хэппи энда, он к нему и ползет (а если хочет трагизма, игрок добивается своими решениями его). И да, решения. Почему за них должны расплачиваться все? Опять же, если правильно выстроить ход сюжета, должен быть способ придти к "идеальному" финалу. А тут какое решение не строй, финал будет плачевным.

Что касается самих ЛИ. Концовка с живым Шепардом и уничтоженными ретрансляторами устроит тех, кто романсил Кайдена/Эшли, но как же быть насчет остальных? Джек и Миранда во время финальной миссии могут остаться за ретранслятором. Гаррус и Тали вряд ли смогут нормально жить в человеческом мире. Так что даже при выборе "выжить ради ЛИ", этот выбор получается тоже ограниченным и не подходящим для всех игроков, кто развивал романы в течение трех игр.

Финал МЭ2 - это провал. Они так долго говорили о жутко самоубийственном задании, что в итоге народ докатился до того, что со скуки сливает нелюбимых персонажей. Это полная неудача авторского замысла. Не я должен стараться создать какую-то драму, умышленно подвергая жизнь напарников опасности, а геймплейная система должна создавать для меня эту драму.

"Скажи-ка Гаррус, как ты оцениваешь наши шансы?"

"Да так себе - потери скорее всего неизбежны."

В итоге надо очень сильно постараться, чтобы лишиться там кого-либо.

И с другой стороны у нас есть Вермайр, где неизбежно помирает один из напарников. Даже при том, что я не особенно любил Кайдана, потерять его при первом прохождении было неприятно - я понял, что больше не смогу потрындеть с ним о биотике, обучении, Совете, отношении к инопланетянам. Именно потому, что я с ним часто не был согласен, он для меня приближался на шаг к реальному человеку, в которого можно поверить. Смерть заставляет ценить жизнь.

Что-то я совсем не понимаю нападки на желание иметь хотя бы одну "идеальную" концовку, где было бы воплощено то, за что проголосовало большинство в опросе. Только пусть достижение этого финала будет трудоемким, с учетом принятых решений в первых частях. Я уже писала, что, в случае, если все концовки так или иначе подразумевают негатив, то реиграбельность игры будет невелика. Какой смысл переигрывать, если, все равно, не сможешь сделать так, чтобы все было хорошо.

Концовки подразумевают не только негатив, позитива там в разы больше - просто вы слишком привыкли к Голливуду. Просто позитив не всеобщий и полный, а подается в разных формах.

Какой тогда смысл переигрывать, если ты сразу же достиг идеала? В чем смысл создания разных классов, эксклюзивных квестов, разных линий поведения в РПГ? Этот жанр изначально подразумевает создание необязательного контента, который невозможно увидеть полностью за одно прохождение.

Некоторые претензии мне просто непонятны. Уж сколько раз в форумных рубках, оппоненты указывали на речь Властелина о технологии, которая определяет развитие. И вот когда, наконец, появился шанс отказаться от этой технологии, геройские герои просто поджали лапки, ибо этот процесс предполагает некоторые неудобства.

Очередное лицемерие во всей красе. До тех пор пока все идет хорошо, нет, идеально - все довольны и смелы, но стоит появится трудностям, как все начинают жаловаться и ныть. Тоже мне парагоны.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как все начинают жаловаться и ныть.

А надо радоваться и прыгать?

Кхм, не спорю концовки в бете крутые и интересные. Мои парагоны выберут 1 концовку. Но мой гнев задрота против того что бы Шепарду не дали жить долго и радостно. Потому что все герои МЕ стали родными и хочется что бы у них все было позитивно. Это обычная реакция, обычного геймера и если честно я не понимаю почему некоторые презирают такие желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выбирайте концовку номер семь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седьмая по моему самая страшная. Запереть огромный флот в одной системе с истощенными ресурсами, да и еще при этом оставит Шепарду жизнь? Его же потом за это на тряпки порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выбирайте концовку номер семь

И отправляйте всех в каменный век? Не совсем то, чего хочется. Да и подходит только, если Шеп без ЛИ или романсит Кайдена/Эш/Вегу. С остальными ЛИ будет или нескладушка, т.к. они останутся где-то там за ретрансляторами, либо Гаррусу и Тали будет очень некомфортно на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо радоваться и прыгать?

Кхм, не спорю концовки в бете крутые и интересные. Мои парагоны выберут 1 концовку. Но мой гнев задрота против того что бы Шепарду не дали жить долго и радостно. Потому что все герои МЕ стали родными и хочется что бы у них все было позитивно. Это обычная реакция, обычного геймера и если честно я не понимаю почему некоторые презирают такие желания.

Я писал о следовании своим убеждениям. Если ты по-настоящему во что-то веришь, то сможешь принять сопутствующие трудности. Увы, в этой теме, наблюдается нечто противоположное. Убеждения приносятся в жертву сиюминутным желаниям.

Желать своим любимцам хорошей жизни разумеется не зазорно. Только вот требовать под это переписывать сценарий не стоит.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Его же потом за это на тряпки порвут.

Имитируем свою смерть и с ЛИ в охапку едем в Африку. Дай бог, турианцы сдохнут от голода со своим левыми аминокилотами, кроганы в большинстве своём убьются о Жнецов, а гетам жрать всё равно не надо. Свои же с Альянса пусть напрягают мозги и прекращают паразитировать на чужих технологиях.

И вообще дело моей Шепки маленькое: галактику спасла и свалила.

Изменено пользователем Анита
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имитируем свою смерть и с ЛИ в охапку едем в Африку. Дай бог, турианцы сдохнут от голода со своим левыми аминокилотами, кроганы в большинстве своём убьются о Жнецов, а гетам жрать всё равно не надо. Свои же с Альянса пусть напрягают мозги и прекращают паразитировать на чужих технологиях.

И вообще дело моей Шепки маленькое: галактику спасла и свалила.

Угу, чем не концовка для эгоиста - ренегада? :)

Раз уж из Призрака нельзя Катализатор сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имитируем свою смерть и с ЛИ в охапку едем в Африку.

Проблема та же, что и в Arrival'е: никто, кроме шепардовой совести, не знает реального положения дел - ну разве что "Страж" очень громко рассказывал варианты концовок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фак, так и знал что будет какое-то секретное оружие... ну блин заезжено до дыр, думал всёже удивят... посмотрим под каким соусом будет горн подан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фак, так и знал что будет какое-то секретное оружие... ну блин заезжено до дыр, думал всёже удивят... посмотрим под каким соусом будет горн подан.

Иначе же никак не победить. Хорошо хоть Огромную Красную Кнопу, с помощью которой можно выключить всех до единого Жнецов не сделали :D

Горн - это какой-то артефакт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горн, походу, и является этакой Большой Красной Кнопкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть какая-то протеанская технология, способная взывать цепную реакцию у Жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал возможные концовки и не догнал: Шепард умрет в первых шести что ли? И только в седьмой выживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, шанс выживания 1 к 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Зато он воистину станет героем! Вдобавок, седьмая концовка, я как понял, не самая лучшая, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы при седьмой концовке остальные не узнали, какие варианты предлагал Шепу Страж, а то будут осуждать, что он ради них геройски не впечатал себя в большой столб на эоны лет. Хотя моим личным фаноном скорее будет Шеп прикинувшийся мёртвым и сваливший в закат... Так что, да, 7-мая концовка счастливая только для Шепарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...