Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karmmikaell

Катализатор / The Catalyst

  

335 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение о Катализаторе?

    • Он очень необычен и достоин для написания фанфика
      19
    • Он выбрал правильное решение.....в тот момент истории
      29
    • Очередной свихнувшийся ИИ, взявший на себя роль Бога
      137
    • Deus Ex Citadel. Может, стоило придумать что-нибудь другое?
      93
    • ''Мальчик, а ты кто? Здесь взрослые есть?''
      187


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Катализатор / The Catalyst (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!)

mass_effect_3_character_catalyst.jpg

«Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится,

но я больше не смогу управлять Жнецами»

Раса: ИИ/ВИ

Возраст: N/A

Деятельность: предотвращение Технологической Сингулярности, управление Жнецами

Локация: Цитадель

Озвучка: N/A

Катализатор – создатель Жнецов и Циклов "возвышения" разумной жизни. Его целью является предотвращение Технологической Сингулярности (уничтожения органической жизни синтетиками, ставшими настолько же могущественными, как их их создатели). Решением проблемы Сингулярности стала переработка разумных рас в Жнецов до того, как они смогут создать сильный искусственный интеллект. Но подключение Горна и проникновение Шепарда к Катализатору в финале Mass Effect 3 доказывают, что этот метод больше не работает.

Катализатор предстает перед Шепардом в виде погибшего мальчика с Земли и предлагает несколько вариантов дальнейшего развития галактики, в том числе соединение органики с синтетикой, что должно навсегда решить проблему Сингулярности.

Интересные факты:

  • Катализатор говорит, что Цитадель – лишь его часть.
  • Рабочее название этой сущности – Страж (Guardian).

Изображения

MassEffect3 2012-03-08 11-23-39-83.jpg

MassEffect3 2012-03-08 12-09-19-48.jpg

Видео

Появление в финале

Из бета-версии

В бета-версии Mass Effect 3 разговор Катализатора и Шепарда более подробный, чем в окончательном варианте. Возможно, вы найдете здесь что-то интересное.

Оригинал

Catalyst: Take my hand.

Shepard: What... where is this?

Catalyst: This is the Citadel. Where I live.

Shepard: And who are you, exactly?

Catalyst: I am the Catalyst.

Shepard: I thought the Citadel was the Catalyst.

Catalyst: A simple mistake. The Citadel is part of me. I was created eons ago to solve a problem.

Shepard: What problem is that?

Catalyst: To prevent organics from creating an AI so powerful that it would overtake them and destroy them.

Shepard: I don't understand.

Catalyst: The Crucible is a tool, much like the Reapers. And tools need a user. You are the user of the Crucible, as I am the user of the Reapers. I was created eons ago to solve a problem. The Reapers are my solution.

Shepard: But that's exactly what you're doing.

Catalyst: Not exactly. The Reapers harvest fully developed civilizations, leaving the less developed ones intact. Just as we left your species when we were here last.

Shepard: But you killed the rest...

Catalyst: We harvested them. We brought order to the chaos. We helped them ascend and become one of us, allowing new life to flourish, while preserving the old life forever in Reaper form.

Shepard: I think we'd rather keep our own form.

Catalyst: Impossible. Organics will always trend to a point of technological singularity. A moment in time where their creations outgrow them. Conflict is the only result, and extinction the consequence. My solution creates a cycle which never reaches that point. Organic life is preserved.

Shepard: But you're taking away our future. Without future, we have no hope. Without hope... we might as well be a machine... programmed to do what we're told. / The defining characteristic of organic life is that we think for ourselves. Make our own choices. You take that away and we might as well be machines just like you.

Catalyst: There is hope. Maybe more than you know. / You have choice. More than you know.

The fact that you are standing here, the first organic to do so in countless cycles, proves this. Just as it proves my solution is no longer valid. A new solution must be found. The Crucible has altered my function. I can't proceed. I can only guide you in it's use.

I can of harness and direct the energy of the Crucible. But you must choose how to release it. And you must decide the form it's energy will take. The energy can be released as a destructive force. Organics will prevail at our expense. All synthetic life will be destroyed. As will much of the technology your kind rely on. Including the relays you will use to dispense the energy.

Shepard: But the Reapers will be dead?

Catalyst: Correct. But the probability of singularity occurring again in the future is certain.

Shepard: And the other choice?

Catalyst: You may harness the energy. Use it to circumvent my control of the Reapers.

Shepard: Control? So the Illusive Man was right.

Catalyst: Correct... though he could never have taken control, as we already controlled him.

Shepard: And what happens to me?

Catalyst: You will subvert my existence. You will control the Reapers. You will continue to seek an answer to problem. / You will become the catalyst. You will continue the cycle as you see fit.

Shepard: But the Reapers will obey me?

Catalyst: Correct.

There is another choice. My ultimate goal, the exact solution to the singularity problem, is to combine the synthetic and the organic.

Shepard: Combine?

Catalyst: Much like yourself. You are already a melding of both. If you choose so, your energy, combined with that of the Crucible, can be used to convert, and transform each of our kind. We, will become like you, and organic life will become like us. And the problem of Technological Singularity will be solved.

Shepard: So we'll just... go on living, together?

Catalyst: It is a very elegant solution. And a path you have already started down. The harvesting will cease. It will be a new ascension, for synthetic and organic life.

But you must act. I can't proceed. / But you must act. It must be your volition that guides my actions.

Shepard: So, I just...

Catalyst: Go. If you don't, the cycle will continue, but I will no longer control the Reapers. / Go. If you falter now, the cycle will continue. I will not act as Catalyst if you do not act first.

Перевод (благодарим Holden'а)

Катализатор: Возьми мою руку.

Шепард: Что... где я?

Катализатор: Это Цитадель, место, где я живу.

Шепард: Кто ты такой?

Катализатор: Я - Катализатор.

Шепард: Я думал Цитадель является Катализатором.

Катализатор: Простая ошибка. Цитадель является частью меня. Я был создан эонами ранее, чтобы разрешить проблему.

Шепард: В чем заключается эта проблема?

Катализатор: Оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Не понимаю.

Катализатор: Горн - это инструмент, подобно Жнецам. Инструменту нужен пользователь. Вы - пользователь Горна, так же как я - пользователь Жнецов. Я был создан, чтобы решить проблему, и Жнецы стали моим решением. Главное предназначение Жнецов - оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, способного сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Но ведь именно это ты и делаешь.

Катализатор: Не совсем. Жнецы собирают достаточно развитые цивилизации, оставляя менее развитые нетронутыми, подобно тому, как мы оставили ваш вид, когда были здесь в последний раз.

Шепард: Но вы убили остальных...

Катализатор: Мы собрали их. Мы вносим порядок в хаос. Мы помогаем им возвысится, стать одними из нас, позволяя новой жизни цвести, а старой быть сохраненной навеки в оболочке Жнеца.

Шепард: Я думаю, мы все же сохраним свою собственную оболочку.

Катализатор: Это невозможно. Органики всегда будут стремится достичь точки технологической сингулярности, той точки во времени, где их создания перерастают их. Единственный результат – конфликт, и следствием его является вымирание. Моим решением было создать цикл, который не достигал бы этой точки. Органическая жизнь сохранена.

Шепард: Но вы забираете наше будущее. Без будущего, у нас нет надежды. Без надежды... мы можем стать такими же машинами... запрограммированными делать то, что нам скажут./ Определяющей характеристикой органической жизни является наше самосознание. Возможность принимать решения, делать выбор. Вы отнимаете это, и мы будем такими же машинами, как и вы.

Катализатор: Надежда есть. Может больше, чем вы знаете./ У вас есть выбор. Больше, чем вы знаете.

Тот факт, что вы стоите здесь, первый органик сделавший это за бесчисленные циклы, подтверждает это. Равно как и подтверждает то, что мое решение более не является действенным. Новое решение должно быть найдено. Горн изменил мою функцию. Я не смогу продолжить работу, только помогу вам использовать его.

Я могу захватить и направить энергию Горна, но вы должны решить, как ее высвободить. И какую форму она должна принять.

Энергия может быть высвобождена в качестве разрушительной силы. Органика возобладает за счет нас. Вся синтетическая жизнь будет уничтожена. Так же как и технология, на которую опирается ваш вид. Включая ретрансляторы, через которые энергия будет распределена.

Шепард: Но Жнецы погибнут?

Катализатор: Верно. Но в будущем сингулярность неизбежна.

Шепард: А другой выбор?

Катализатор: Вы также можете использовать энергию, чтобы обойти мой контроль над Жнецами.

Шепард: Контроль? Значит, Призрак был прав...

Катализатор: Верно... хотя он бы никогда не смог контролировать его так, как это делаем мы.

Шепард: И что станет со мной?

Катализатор: Вы завершите мое существование. Вы будете контролировать Жнецов. Продолжите искать решение проблемы./ Вы станете катализатором. Вы продолжите цикл так, как найдете подходящим.

Шепард: Но Жнецы будут подчиняться мне?

Катализатор: Верно.

Есть и другой вариант. Моей конечной целью, точным решением проблемы сингулярности, было объединение органики и синтетики.

Шепард: Объединение?

Катализатор: Как вы сами. Вы уже объединяете обе составляющих. Если вы решитесь на это, ваша энергия в совокупности с энергией Горна может быть использована для преобразования и трансформации каждого из наших видов. Мы станем подобны вам, а органическая жизнь станет подобна нам. И проблема Технологической Сингулярности будет решена.

Шепард: Мы просто... станем жить вместе?

Катализатор: Это очень изящное решение. Путь, по которому вы уже идете. Жатва прекратится. Это будет новым возвышением для органической и синтетической жизней.

Но вы должны действовать. Я не могу продолжать. / Но вы должны действовать. Ваша воля должна направить мои действия.

Шепард: Значит, я просто...

Катализатор: Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится, но я больше не смогу управлять Жнецами. / Иди же. Если ты дрогнешь, то цикл продолжится. Я не смогу действовать как Катализатор, если ты не начнешь.

post-23047-0-71669300-1331944189_thumb.j

post-23047-0-89051600-1331944833_thumb.j

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нежданчик был, когда мальчик голосом Предвестника заговорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новых диалогах голос Мира как-то сильней стал выделяться - или мне кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не может быть коллективным, ибо сама Каталист говорит о себе исключительно в ед.числе. Теперь немного скажу о Катализаторе. Для начала нужно понять одну вещь. Каталист не имеет тело, т.е. он вообще в принципе бестелесный, но, может принимать разные облеки. Есть одна нелогичность в определении того, кем являются Жнецы. Во-первых, если Жнецы — это Машины, то тот коллективный разум, который в этих машинах находится не является расой, называемой Жнецами, т.е. это другая раса. Во-Вторых, если Жнецы — коллективный разум, не имеющие тела, но "обитающие" в машинах, то определения Жнецов, как машин, становится ошибочным, в таком случае, машины не являются жнецами. Я все таки уверен в том, что Жнец — это Машниы, а не та раса (коллективный разум), который ими управляет. Ибо, когда Каталист говорит, что: "я создал жнецов", вряд ли имеются ввиду то, что он создал миллионы индивидуумов, наделил их интеллектом и т.д. Он создал Машины, которым дал название "Жнецы". Ибо он не может создать разум, т.к. сам является запрограммированным ИИ, у которого есть одна лишь цель. Мне бы больше хотелось узнать о том, кем же является та раса, которая управляет Жнецами?

P.S. Ответ на Пост

Изменено пользователем Karmmikaell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В новых диалогах голос Мира как-то сильней стал выделяться - или мне кажется?

Я тоже обратила внимание.

Но тссс. Такими заявлениями Вы приманиваете упертых приверженцев ТИ ("это сознание Шепарда борется и одерживает верх!!1").

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не может быть коллективным, ибо сама Каталист говорит о себе исключительно в ед.числе.

Легион тоже, получив код Жнецов, стал говорить о себе в единственном числе. Моё скромное мнение: Жнецы (и Катализатор, как один из них) - это какая-то качественно новая ступень эволюции ИИ (вспомним его ответ Шепарду, что, мол, и ты всего-лишь животное - ясно же, что люди далеко не животные, но качественно от них отличаются и Катализатору это хорошо известно). Возможно они и в каком-то смысле индивидуальны и в тоже время имеют коллективный разум (в этом свете очень интересен анонс DLC про Жнеца -предателя) - геты, по-моему, это действительно лучшая аналогия для Жнецов. Не зря ведь геты-еретики видели в Назаре Бога и поклонялись ему, Жнецы для них - идеал, вершина развития синтетической жизни.

Изменено пользователем diarmaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легион тоже, получив код Жнецов, стал говорить о себе в единственном числе. Моё скромное мнение: Жнецы (и Катализатор, как один из них) - это какая-то качественно новая ступень эволюции ИИ (вспомним его ответ Шепарду, что, мол, и ты всего-лишь животное - ясно же, что люди далеко не животные, но качественно от них отличаются и Катализатору это хорошо известно). Возможно они и в каком-то смысле индивидуальны и в тоже время имеют коллективный разум (в этом свете очень интересен анонс DLC про Жнеца -предателя) - геты, по-моему, это действительно лучшая аналогия для Жнецов. Не зря ведь геты-еретики видели в Назаре Бога и поклонялись ему, Жнецы для них - идеал, вершина развития синтетической жизни.

Объясняю. Когда Каталист говорит что его создали, то он говорит о себе как о единой личности, т.е. он един, он не коллективный разум, его создала раса, которая была явно по интеллектуальному развитию слабея Каталиста, ибо именно ему они доверили "спасения вселенной".Далее следует понять, что Каталист владеет знаниями куда более, чем Протеане и все другие рассы, пример тому творения, под название "Жнецы" и "пересадка" целых тысяч, а может миллионов индивидуумов в эти машины. Во-Вторых, как я писал выше, Жнецы — это машины, созданные Каталистом, а раса, или коллективный разум, который ими управляет, жнецами не являются. Проще говоря, Каталист это венец творения некой расы, который превзошел их, и не только их, и даже самые развитые расы, которые когда либо существовали или будут существовать. Проще говоря, он выступает в роли Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю. Когда Каталист говорит что его создали, то он говорит о себе как о единой личности, т.е. он един, он не коллективный разум, его создала раса, которая была явно по интеллектуальному развитию слабея Каталиста, ибо именно ему они доверили "спасения вселенной".Далее следует понять, что Каталист владеет знаниями куда более, чем Протеане и все другие рассы, пример тому творения, под название "Жнецы" и "пересадка" целых тысяч, а может миллионов индивидуумов в эти машины. Во-Вторых, как я писал выше, Жнецы — это машины, созданные Каталистом, а раса, или коллективный разум, который ими управляет, жнецами не являются. Проще говоря, Каталист это венец творения некой расы, который превзошел их, и не только их, и даже самые развитые расы, которые когда либо существовали или будут существовать. Проще говоря, он выступает в роли Бога.

Интересная точка зрения, я себе всё это представляю несколько иначе. Что Жнецы это машины, "платформы" (если уж и дальше проводить аналогию с гетами), управляемые чем-то иным, я полностью согласен.

Но Катализатор говорит о себе "Я" ровно столько же сколько и "МЫ". Он - единая личность, которая находится в некой общности других единых личностей. Говорю же - геты, версия 2.0.

Мне не кажется, что он "пересаживал" индивидуумов в машины, по-моему Жнец - это комплексная штука, являющаяся одновременно хранилищем генетической/технической/культурной информации, боевой платформой и вместилищем "души" какого-нибудь ИИ.

Катализатор изначально был ИИ, созданным для поиска решений одной конкретной проблемы, но "видимо что-то случилось", он вышел из под контроля и возглавил местное восстание машин ( у тех, кто создал Катализатора, вероятно было много попыток создания ИИ, и одним Катализатором дело не ограничилось - вот вам и начинка для Жнецов-машин). А затем начал воплощать найденное им решение проблемы органики/синтетики в жизнь и заместить "хаос" настоящей жизни ( с возможностью создания не таких умных и "гуманных", как он сам синтетиков, которые в перспективе могут изничтожить всех органиков, ибо : а.)в органиках не нуждаются и б.)бессмертны ) чётко запланированной эволюцией. Видимо его создателям такой план не очень понравился и эти "хаотики" стали первыми в его Кунсткамере.

А Шепард действительно изменил предпосылки - возможно потому что примирил таки синтетиков с органиками и решил кучу конфликтов без участия Жнецов, возможно потому что он стал первым органиком, поставившим под угрозу саму идею Циклов, а возможно и потому что предоставил Катализатору возможность максимально полноценно воплотить его задачу (Синтез). А может и всё это вместе взятое, но в любом случае ясно, что Шепард стал первым существом, которое Жнецы сочли ровней себе и предоставили возможность, как полностью решить их судьбу с помощью Уничтожения (по моему, Катализатор и не верит, что Шепард решиться сделать этот шаг - тут же появилась возможность Синтеза! Ну как ей можно пренебречь?), так и стать одним из них, выбрав Контроль.

Вот как-то я всё себе и представляю. Вполне вероятно, что я во многом ошибаюсь, но расширенная концовка оставила именно такие впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересная точка зрения, я себе всё это представляю несколько иначе. Что Жнецы это машины, "платформы" (если уж и дальше проводить аналогию с гетами), управляемые чем-то иным, я полностью согласен.

Но Катализатор говорит о себе "Я" ровно столько же сколько и "МЫ". Он - единая личность, которая находится в некой общности других единых личностей. Говорю же - геты, версия 2.0.

Мне не кажется, что он "пересаживал" индивидуумов в машины, по-моему Жнец - это комплексная штука, являющаяся одновременно хранилищем генетической/технической/культурной информации, боевой платформой и вместилищем "души" какого-нибудь ИИ.

Катализатор изначально был ИИ, созданным для поиска решений одной конкретной проблемы, но "видимо что-то случилось", он вышел из под контроля и возглавил местное восстание машин ( у тех, кто создал Катализатора, вероятно было много попыток создания ИИ, и одним Катализатором дело не ограничилось - вот вам и начинка для Жнецов-машин). А затем начал воплощать найденное им решение проблемы органики/синтетики в жизнь и заместить "хаос" настоящей жизни ( с возможностью создания не таких умных и "гуманных", как он сам синтетиков, которые в перспективе могут изничтожить всех органиков, ибо : а.)в органиках не нуждаются и б.)бессмертны ) чётко запланированной эволюцией. Видимо его создателям такой план не очень понравился и эти "хаотики" стали первыми в его Кунсткамере.

А Шепард действительно изменил предпосылки - возможно потому что примирил таки синтетиков с органиками и решил кучу конфликтов без участия Жнецов, возможно потому что он стал первым органиком, поставившим под угрозу саму идею Циклов, а возможно и потому что предоставил Катализатору возможность максимально полноценно воплотить его задачу (Синтез). А может и всё это вместе взятое, но в любом случае ясно, что Шепард стал первым существом, которое Жнецы сочли ровней себе и предоставили возможность, как полностью решить их судьбу с помощью Уничтожения (по моему, Катализатор и не верит, что Шепард решиться сделать этот шаг - тут же появилась возможность Синтеза! Ну как ей можно пренебречь?), так и стать одним из них, выбрав Контроль.

Вот как-то я всё себе и представляю. Вполне вероятно, что я во многом ошибаюсь, но расширенная концовка оставила именно такие впечатления.

Жнецы — это машины, которые управляются бестелесными существами, если говорить проще. То, что Катализатор говорит "Я ровно столько же, сколько и мы", нужно ещё узнать, что он под этим имел ввиду. Тогда как он говорит "Я создал Жнецов", имея ввиду себя, т.е. лично именно себя, а не несколько индивидуумов. Во-Вторых, повторяю, Катализатор не может создавать жизнь, личность, не может наделять разумом и т.д. Раса, которая его создала, хотела чтобы он решил проблему "уничтожения" скажем так, поэтому, он и создал Жнецов, в которых по всей вероятности и "поместил" бестелесные "души" той расы, которая его создала, а в дальнейшем и "души" других рас. У него задача одна, решить проблему уничтожения всего мира. Он её прекрасно выполнял. То, что Шепард решил проблему "Циклов", я считаю абсурдом, пусть это останется на совести разрабов, ибо, как говорилась когда-то в игре Фоллаут "Война, война никогда не меняется.". Проблема циклов может и решиться, но, истребление будет всегда. Каталист понимает, что решения такой проблемы только одно, это "Повторение Цикла", но внезапно (!) предоставляет Шепарду свободный выбор, сам ему не противодействует. С другой стороны, тут всё просто. Каталист — это бестелесный сверхинтеллектуальный ИИ, венец творения, т.е. совершенний него уже не будет. Он не может лично кому-то противодействовать, да и сам похоже не видит в этом смысла. Ему главное выполнять свою работу, а бросать палки в колеса Шепарду ему смысла нет.

Изменено пользователем Karmmikaell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз стрельба по малявке дала результат.

Но я по-прежнему считаю, что финал - бред Катализатора, только расширенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не может быть коллективным, ибо сама Каталист говорит о себе исключительно в ед.числе.

Коллективный разум не исключает самосознания, как отдельной личности. В случае гетов исключает, но в целом нет. КР не чужд и нам - людям.

Я думаю, что Катализатор является как-бы катализатором(мотивации) в сети риперов. :huh:

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Коллективный разум не исключает самосознания, как отдельной личности. В случае гетов исключает, но в целом нет. КР не чужд и нам - людям.

Я думаю, что Катализатор является как-бы катализатором(мотивации) в сети риперов. :huh:

Почему в случае с гетами исключает?) Каждый гет - личность (ну или ИИ, если угодно), но вне сообщества крайне ограниченная личность. Вот недавно первую часть переигрывал и говорил с Тали об этом.

А в целом - согласен. Именно первый среди Жнецов и именно "катализатор мотивации". При Контроле "катализатором мотивации" (видимо с согласия всех, ну или по крайней мере подавляющего количества Жнецов) становится Шепард, который в эту сеть вливается и становится одним из них.

Изменено пользователем diarmaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему в случае с гетами исключает?) Каждый гет - личность (ну или ИИ, если угодно), но вне сообщества крайне ограниченная личность.

Геты стали личностями получив код жнеца, как и СУЗИ. До этого они были сетью.

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геты стали личностями получив код жнеца, как и СУЗИ. До этого они были сетью.

А жнецов создал Катализатор. Повторюсь, не Катализаторы, а Катализатор. Если уж вы такие упертые в своем мнение, то до создания Жнецов (Машин, в которых "помещали души") коллективного разума не было, все это творения одной личности —Катализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А жнецов создал Катализатор. Повторюсь, не Катализаторы, а Катализатор. Если уж вы такие упертые в своем мнение, то до создания Жнецов (Машин, в которых "помещали души") коллективного разума не было, все это творения одной личности —Катализатор.

Не понял предмет разногласия...

Создатели Каталиста имели форму насекомых, почему вы исключаете, что их цивилизация существовал как КР, а следовательно и жнецов о создал по принципу КР?

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Геты стали личностями получив код жнеца, как и СУЗИ. До этого они были сетью.

СУЗИ по-моему стала личностью до получения кода Жнеца - она ведь вроде тот ИИ с лунной базы из первой части? Там ещё о Цебере не было ни слуху ни духу.

По поводу гетов можно спорить бесконечно. Для меня сущность обладающая самосознанием и способная, например, задавать вопросы о душе или восхищаться другим существом уже по определению личность. Код жнецов дал гетам качественный скачок, но они и сами двигались в том же направлении.

А жнецов создал Катализатор. Повторюсь, не Катализаторы, а Катализатор. Если уж вы такие упертые в своем мнение, то до создания Жнецов (Машин, в которых "помещали души") коллективного разума не было, все это творения одной личности —Катализатор.

Как выше было замечено, коллективный разум есть у пчёл, птиц и даже людей - жнецы тут отнюдь не первые. Кто такие жнецы, по моему мнению, я уже сказал - платформы, в которые загружены ИИ, платформы, выполненные в форме рас, которых жнецы пожинали, и несущие в себе (уж не знаю как именно) всю информацию, которой те расы обладали. Очень сильно сомневаюсь, что при создании нового жнеца в него каким-то образом загружали ещё и самосознание поглощённого народа.

Отдельная личность Катализатор входит в сеть, в которую входят другие такие же отдельные личности (каждый отдельный жнец явно разумен и обладает самосознанием).

Всё это конечно голимая имха.

Изменено пользователем diarmaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообщем пчелы появились уже после создание Жнецов. Да и Планета Земля появилась позже, чем, Жнецы, а тем более Катализатор.

Изменено пользователем Karmmikaell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной взбесившийся мальчик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние три варианта опроса, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой-то пацан с видеосвязью играется - вот вся сущность Катализатора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне дак он вообще не к месту, какую-то хрень придумали, нафиг он вообще нужен был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно этот вопрос уже задавался, но читать 20 стр обсуждений проблематично))

Как интересно группка полудохлых ученых с Ила смогла перепрограммировать Цитадель?

Ничего, что Катализатор должен превосходить их во всех смыслах, и в технологическом и в ментальном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой-то пацан с видеосвязью играется - вот вся сущность Катализатора)

Ага, это просто Сашко игрет в МЕ и троллит всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно этот вопрос уже задавался, но читать 20 стр обсуждений проблематично))

Как интересно группка полудохлых ученых с Ила смогла перепрограммировать Цитадель?

Ничего, что Катализатор должен превосходить их во всех смыслах, и в технологическом и в ментальном?

Они перепрограммировали не Цитадель а Хранителей.

Плюс, во времена МЕ1 сценаристом был еще маэстро Карпишин, и данное звездное школоло еще даже в замыслах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, это просто Сашко игрет в МЕ и троллит всех нас.

Сашко: "АААА! ЗАТКНИСЬ! Щас буду устанавливать все игры!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама то идея Катализатора по существу интересная, но форма, которую придали Биовары ему не очень. Да и страдания Шепа, который столько повидал смерти и разрушения, выглядят очень странно для мШема, для фемШепки её более менее (материнский инстинкт и пр.). Каталист должен быть (имхо) ужасным и зловещим, как Предвестник... но не как бибер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...