Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О да ! У меня от "текстурности лица" Кайдена не отпускало впечатление что будто он с вечного тяжелого похмелья, или ему по лицу всю ночь стая кроганов скакала...

Надеюсь, что чувак, который делает high res моды, доберется и до Кайдена с другими персами.)

Для латиноса это действительно странно - они в большинстве своем кареглазые, не знаю была ли это "фишка" разработчиков или случайность, но она сыграла - без этих глаз он бы просто потерялся.

Не знаю, мне было немного жутковато на Стива смотреть. Не укладывается у меня "голубоглазый латинос" в голове. Хотя сам по себе он симпатичный.

dragon_age_2__anders_comic_by_airakyou-d3c21hn.jpg

Это такое преувеличение, что просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если отбросить все эти досужие разговоры, то мне Кортез запомнился не своей ориентацией, а больше своим дуэтом с Вегой - хороши, черти, а также диалогом после того, как подобрал Шепа с командой после взрыва монастыря. Еще сценка у стены памяти была хороша.

Всем толерантным - поймите уже наконец что нормального парня БУДУТ раздражать 2 целующихся мужика и НИ-КУ-ДА от этого не деться...

Обоснуй. Я вроде бы как нормальный, правда уже не парень. Окружающие меня люди с моей нормальностью тоже согласны. И, переходя к главному, 2 целующихся мужика меня не раздражают. 2 абстрактных целующихся мужика мне индеферентны. Что со мной не так?

To Missis Taylor

Спрячь пожалуйста текст новости под спойлер, а то это 1\3 страницы

+100500

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1sh1n хорошо сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отбросить все эти досужие разговоры, то мне Кортез запомнился не своей ориентацией, а больше своим дуэтом с Вегой - хороши, черти, а также диалогом после того, как подобрал Шепа с командой после взрыва монастыря. Еще сценка у стены памяти была хороша.

согласен, особенно обсуждение перехода с мескалина на текилу - при каждом прохождении вызывает улыбку =)

но пожалуй Вега и Гаррус жгут круче, когда хвастаются подвигами xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я переживаю наедине с собой, предпочитаю не показывать свои чувства окружающим.

Что мы непосредственно и видим в игре: когда в первом же диалоге Кортез на вопрос Шепарда о семье отвечает что не хочет обсуждать это. И когда Шепард случайно ( хотя это для Стива случайно - а Шепарда Саманта в док просит спустится), застает его за прослушиванием записи Стив извиняется за то что Шепард застал его в таком виде, а дальше он на Шепадра даже не смотрит отворачивая лицо в сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мы непосредственно и видим в игре: когда в первом же диалоге Кортез на вопрос Шепарда о семье отвечает что не хочет обсуждать это. И когда Шепард случайно ( хотя это для Стива случайно - а Шепарда Саманта в док просит спустится), застает его за прослушиванием записи Стив извиняется за то что Шепард застал его в таком виде, а дальше он на Шепадра даже не смотрит отворачивая лицо в сторону...

Его, наверно, смущает, что Стив в принципе плачет. МужЫки ведь этим не занимаются, чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю - ты высокоразвитое животное :)

Лично я переживаю наедине с собой, предпочитаю не показывать свои чувства окружающим. Опять упоминание о попках - да , для тебя это уже навязчивая идея возможно(таких как ты лучше сзади не подпускать, дежа тесак наготове) :)

Весьма забавно. Чуть выше некто 1sh1n объяснил нам, что всё дело в ассоциативном мышлении. То есть, как я понимаю, игрок ассоциирует себя с Шепардом и подсознательно очень тревожится, не отбросит ли на него тень тот факт, что Шепард потенциально может быть геем или би.

Так вот, Большой толковый словарь, даёт два значения слову "попка".

Я вот о втором значении, когда говорил "повторять как попка", даже не подумал почему-то. Что ж вы такие пуганые-то все? )

Есть мнение, что воинствующая гомофобия (а все эти "я не желаю находится на одном корабле с ЭТИМ!" - если они искренни - это именно она), может иметь как прямую причину - иррациональный подсознательный страх быть изнасилованным анально (тесно связанный с неуверенностью в себе, как правило имеющей корни в детском возрасте), так и от противного - желание этого в одном из вариантов, активном или пассивном. Других причин нет, все "умные" аргументы гомофобов - это обычные попытки разума прикрыть/оправдать эмоции логикой.

Это если по-нормальному говорить об инстинктах и подсознательном, а не на уровне большой человеческой любви к молочным железам.

Так вот, если человек, разговаривающий с Кортезом, который недавно потерял любимого человека, боится, что тот ВДРУГ изнасилует его анально, и поэтому предпочёл бы, чтобы Кортеза не было на корабле, то.. может просто не надо бояться?.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма забавно. Чуть выше некто 1sh1n объяснил нам, что всё дело в ассоциативном мышлении. То есть, как я понимаю, игрок ассоциирует себя с Шепардом и подсознательно очень тревожится, не отбросит ли на него тень тот факт, что Шепард потенциально может быть геем или би.

Так вот, Большой толковый словарь, даёт два значения слову "попка".

Я вот о втором значении, когда говорил "повторять как попка", даже не подумал почему-то. Что ж вы такие пуганые-то все? )

Есть мнение, что воинствующая гомофобия (а все эти "я не желаю находится на одном корабле с ЭТИМ!" - если они искренни - это именно она), может иметь как прямую причину - иррациональный подсознательный страх быть изнасилованным анально (тесно связанный с неуверенностью в себе, как правило имеющей корни в детском возрасте), так и от противного - желание этого в одном из вариантов, активном или пассивном. Других причин нет, все "умные" аргументы гомофобов - это обычные попытки разума прикрыть/оправдать эмоции логикой.

Это если по-нормальному говорить об инстинктах и подсознательном, а не на уровне большой человеческой любви к молочным железам.

Так вот, если человек, разговаривающий с Кортезом, который недавно потерял любимого человека, боится, что тот ВДРУГ изнасилует его анально, и поэтому предпочёл бы, чтобы Кортеза не было на корабле, то.. может просто не надо бояться?.. )

Никогда об этом не задумывался. В любом случае не хочу в тюрьму за убийство гея)

Впрочем ты как я вижу готов к любым "испытаниям" :) Ну да, ты же даже не боишься, может даже надеешься? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда об этом не задумывался. В любом случае не хочу в тюрьму за убийство гея)

Впрочем ты как я вижу готов к любым "испытаниям" :) Ну да, ты же даже не боишься, может даже надеешься? :)

Дело не в том, боюсь я или надеюсь ) Дело в том, что когда я это делаю - я отдаю себе в этом отчёт ) И я не убью человека только лишь потому, что моё иррациональное подсознание, несущее из детства страх быть оприходованным в попугая, управляет мной, как марионеткой.

Привычка задумываться имеет свои плюсы: дурак может заподозрить в тебе гея, но нормальный человек не увидит в тебе дурака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, боюсь я или надеюсь ) Дело в том, что когда я это делаю - я отдаю себе в этом отчёт ) И я не убью человека только лишь потому, что моё иррациональное подсознание, несущее из детства страх быть оприходованным в попугая, управляет мной, как марионеткой.

Привычка задумываться имеет свои плюсы: дурак может заподозрить в тебе гея, но нормальный человек не увидит в тебе дурака.

Но если человек недвусмысленно начинает приставать, то дать ему по башке - вполне адекватная реакция.Я же говорил, что мне безразличны геи в реальной жизни ровно до тех пор пока это не затрагивает меня лично.Если гей адекватен, то он не станет цепляться к любому понравившемуся человеку так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всем толерантным - поймите уже наконец что нормального парня БУДУТ раздражать 2 целующихся мужика и НИ-КУ-ДА от этого не деться...

Вас никто, абсолютно никто не заставляет смотреть на это в игре. Более того, если вы не романсите Кортеза, то в игре этого нет вовсе.

И раздражает в игре не то что есть геи, а то что с ним есть возможность "заобщаться", т.е. благодаря ассоциативному мышлению (мы ведь все-таки отыгрываем Шепа от себя) игрок получает намек не очень приятный и дело не в выборе, а в присутсвии возможности, и уймитесь уже наконец по этой теме ))

А не раздражает то, что в игре есть целая раса бисексуальных женщин? Даже не то, что присутствуют, но то, что с ними можно..."заобщаться"? Что мы видим однополые женские пары в игре? Или двойные стандарты - хорошо? Может, у играющих дам тоже играет ассоциативное мышление? Или у тех, кто играет фШеп.

Отдельное предложение всем "кто в бронепоезде" и начинает заявлять, а почему бы не сдалать переключатель кожи\пола и т.д. потому что это никого особо не волнует и не раздражает и люди принимают это нормально и тут уже ВЫ разводите унылый срач ниочем (радоваться должны же что люди нормально воспринимают рассу\цвет кожи\пол ^_^ )

Никого особо не волнует и не раздражает? "Кварталы чёрных" - сказка? Проблемы, которые были ещё десять лет назад? У нас нет расизма, национализма, сексизма? Или это никого особо не волнует?) И я бы не сказала, что люди нормально воспринимают расу\цвет кожи\пол. Даже на этом форуме достаточно тех, чьи представления о женщинах оставляют желать лучшего. :) Почему бы им не потребовать переключателя? Чем ярые гомофобы отличаются от тех же расистов, например, мне непонятно.

В игре нам, имхо, показали "срез" общества. Что вокруг нас самые разные люди со своими проблемами/трудностями/достоинствами и недостатками. И что от пола партнёра, например, не зависит горечь от его, партнёра, потери. Я не могу поверить, что это надо объяснять.

И вообще если говорить об игре, то как-то странно возмущаться об однополых мужских романах, когда можно романсить тех же ксеносов. Да ещё при этом не возмущаться наличием женских однополых романов. + Общая атмосфера толерантности: у гетов-роботов есть душа, у каждой расы свои заморочки, но мы должны сплотить их, столкнуться с общим врагом плечом к плечу с теми чьих взглядов не понимаешь/не разделяешь.

Если уж нравятся парни\девушки - ну и ладно, но ненадо это аффишировать - личная жизнь на то и личная

Я не гомофоб, но я неприемлю их точку зрения для меня это деградация общества в чистом виде

Кто-то в игре афиширует? Бьёт себя кулаками в грудь? Кортез/Саманта прямым текстом говорят, что он/а гей/лесбиянка?

Или мы уже о реальной жизни? Дык я, например не гетерофоб, но мне не нравится, когда гетеросексуальные пары выставляют свою личную жизнь напоказ. Не надо афишировать, согласна, но гомосексуалисты не особо чаще это делают, чем гетеросексуалы. А против адекватных пар я вообще ничего не имею, вне зависимости от их ориентации. Да и не сильно меня, признаюсь, волнует, кто с кем спит, пока об этом не начинают кричать на улицах/кичиться и тд.

А к ориентации Кортеза так прицепились в этой теме, что "бррр" >< Самая насущная проблема, наверное.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но если человек недвусмысленно начинает приставать, то дать ему по башке - вполне адекватная реакция.

Какие вы, парни, агрессивные все. Чуть что-- сразу по башке. Вполне адекватная реакция-- это сказать: "Отстань, я предпочитаю женщин". Вот если не отстанет-- дать. Инструкции понятны? )

А не раздражает то, что в игре есть целая раса бисексуальных женщин?

Да, кстати, многих девиц бесят азари, потому что по сути своей являют эдаким воплощением всех розовых мечт среднестатистического мужчины: целая раса баб, все на подбор фигуристые, умные, красивые, да ещё и сексуально раскованные... Я протестую, считая, что это унижает женщин как таковых! Дайте мне кнопку, чтобы отключить азари! (или хотя бы кнопку, чтобы все они были не на баб похожи, а на мужиков).

з.ы. На самом деле я очень люблю азари, потому что благодаря ним фемШеп может стать папой.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во. Есть анти-гей мод на плэйграунде. Поставишь - и не пройдуть. Делов-то.

А вот глючный мальчик с бредом свиой кобылы... Это - не вырезать!

Не одними "высокими отношениями" финал испоганили.

Спасибі братуха поставив все путьом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, кстати, многих девиц бесят азари, потому что по сути своей являют эдаким воплощением всех розовых мечт среднестатистического мужчины: целая раса баб, все на подбор фигуристые, умные, красивые, да ещё и сексуально раскованные... Дайте мне кнопку, чтобы отключить азари! (или хотя бы кнопку, чтобы все они были не на баб похожи, а на мужиков).

з.ы. На самом деле я очень люблю азари, потому что благодаря ним фемШеп может стать папой.

Меня, кстати, не сильно трогают игровые азари.) Больше напрягает откровенный фансервис. И двойные стандарты, конечно. Равенство? Не, не слышали. :З Хах, ещё забавно представить, какой бы поднялся вой, если бы азари были однополой, бисексуальной мужской расой. :) Хотя мне это бы тоже не понравилось.) Фансервис и всё такое. А если бы было две таких фансервисных бисексуальных расы...Хм, я бы подумала, что Bioware просто утонули в желании угодить своей аудитории и её, аудитории, розовым среднестатистическим мечтам. хD

з.ы. Хаха.) Да, это плюс. фШеп может попробовать себя в новом амплуа.))

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Меня, кстати, не сильно трогают игровые азари.) Больше напрягает откровенный фансервис.

Меня бы он тоже напрягал, если бы раса не была сама по себе интересна) Хотя забавно было почитать описание азари в артбуке xD Там биовары даже не стесняются.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если человек недвусмысленно начинает приставать, то дать ему по башке - вполне адекватная реакция.Я же говорил, что мне безразличны геи в реальной жизни ровно до тех пор пока это не затрагивает меня лично.Если гей адекватен, то он не станет цепляться к любому понравившемуся человеку так ведь?

Меня, например, и откровенно вяжущиеся барышни бесят. И, кстати, да, активно обжимающиеся на публике парочки - неприятны вне зависимости от гендерного состава.

Только я не понял, к чему вопрос ) Естественно, если ты чего-то не хочешь - спать с человеком, отдавать ему/ей деньги, выгуливать его/её собачку - ты волен не делать этого. Как сказать "НЕТ" - дело вкуса и воспитания, но сути это не меняет. И насильник, прущий через отказ, всегда остаётся насильником, независимо от своего пола и пола жертвы.

Но ни специалист Трейнор, ни Кортез не навязываются и не прут через отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вас никто, абсолютно никто не заставляет смотреть на это в игре. Более того, если вы не романсите Кортеза, то в игре этого нет вовсе.

Если с ним не общаться он в конце гибнет, а поскольку в игре я по большей части добряк то сама понимаешь... (его ярко выраженная наклонность видна сразу невооруженным глазом и не надо это отрицать)

По поводу Трейнор - ничего сказать подобного немогу, ну я просто играю только мШепом так-что - она мне ничего открыто не заявляла и разного рода наклонностей я у нее не видел.

А не раздражает то, что в игре есть целая раса бисексуальных женщин? Даже не то, что присутствуют, но то, что с ними можно..."заобщаться"? Что мы видим однополые женские пары в игре? Или двойные стандарты - хорошо? Может, у играющих дам тоже играет ассоциативное мышление? Или у тех, кто играет фШеп.

Нет не раздражает - это инопланетяне хоть и похожие на человека... Я бы написал почему они не нравятся девушкам, но лучше промолчу, а то на меня ядерный цугундер двинеться ))

Никого особо не волнует и не раздражает? "Кварталы чёрных" - сказка? Проблемы, которые были ещё десять лет назад? У нас нет расизма, национализма, сексизма? Или это никого особо не волнует?) И я бы не сказала, что люди нормально воспринимают расу\цвет кожи\пол. Даже на этом форуме достаточно тех, чьи представления о женщинах оставляют желать лучшего. Почему бы им не потребовать переключателя? Чем ярые гомофобы отличаются от тех же расистов, например, мне непонятно.

В игре нам, имхо, показали "срез" общества. Что вокруг нас самые разные люди со своими проблемами/трудностями/достоинствами и недостатками. И что от пола партнёра, например, не зависит горечь от его, партнёра, потери. Я не могу поверить, что это надо объяснять.

И вообще если говорить об игре, то как-то странно возмущаться об однополых мужских романах, когда можно романсить тех же ксеносов. Да ещё при этом не возмущаться наличием женских однополых романов. + Общая атмосфера толерантности: у гетов-роботов есть душа, у каждой расы свои заморочки, но мы должны сплотить их, столкнуться с общим врагом плечом к плечу с теми чьих взглядов не понимаешь/не разделяешь.

Ну вот опять - кто о чем, а я о своем... Не стоит думать что МЭ3 произведение культуры и в нем показывают како-то мифический срез общества =____= откуда вы это вообще вытянули... МЭ3 это попсовая игрушка с парой нетрадиционных людей, одному из которых прикрутили больше времени чем надо бы как второстепенному персонажу...

Невооруженным глазом видно что множество ключевых людей которые занимались МЭ уволились и на их место посадили других - иногда это "+" но чаще "-".

И вот тут ты почти касаешься сути - это ИГРА (знаешь если бы я в реале мог F5 и F9 тыкать ты бы уже давно жила при другом режиме правления ^_^ ) и мне бы нехотелось видеть подобное в том месте где я отдыхаю увы и ах позволить себе сгонять куда-нибудь отдохнуть типа Японии или Китая возможности нет...

Кто-то в игре афиширует? Бьёт себя кулаками в грудь? Кортез/Саманта прямым текстом говорят, что он/а гей/лесбиянка?

Или мы уже о реальной жизни? Дык я, например не гетерофоб, но мне не нравится, когда гетеросексуальные пары выставляют свою личную жизнь напоказ. Не надо афишировать, согласна, но гомосексуалисты не особо чаще это делают, чем гетеросексуалы. А против адекватных пар я вообще ничего не имею, вне зависимости от их ориентации. Да и не сильно меня, признаюсь, волнует, кто с кем спит, пока об этом не начинают кричать на улицах/кичиться и тд.

А к ориентации Кортеза так прицепились в этой теме, что "бррр" >< Самая насущная проблема, наверное.

Ну раз уж ты заговорила про "реал" натуралы не устраивают парады с целью показать - смотрите какой я есть - а вот кое-кто другой устраивает. И может они там и прыгают сами по себе вот только я не хожу по улица и не кричу что "я вот натурал - смотри на меня". Ты же на маленькая надеюсь и понимаешь что большинство судит по чему-то о том что они видят, а видят они жеманных мужиков которые ведут себя неподобающе - вот тебе и ответ откуда такая не любовь...

А кортез, ну просто он крайний, новая "политика" того что осталось от БиоВэр, можно его даже квинтэссенцией назвать всего того куда катиться БВ и это игрокам обычным и ненра )

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кортез, ну просто он крайний, новая "политика" того что осталось от БиоВэр, можно его даже квинтэссенцией назвать всего того куда катиться БВ и это игрокам обычным и ненра )

Поправка. Это вам лично ненра. И ещё может сотне таких же. Всему остальному миру либо нра, либо безразлично, увы :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле все проще простого. Гомосексуализм не естественен природе. Нет не одного вида животных (естественно разделенных на два пола), которые пытались им заниматься

*вздох*

Уважаемые модераторы, пожалуйста, крепите к шапке любой темы о гомосексуалистах список тем, где я даю в свою очередь список всех животных, которые этим занимаются.

Всем спасибо. Все свободны.

---------

*Тэйлор, спасибо за перевод огромное. Было очень интересно почитать про процесс создания персонажей*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Поправка. Это вам лично ненра. И ещё может сотне таких же. Всему остальному миру либо нра, либо безразлично, увы

Нуууу насчет 100 я посомневаюсь, если 100 000 000 то тогда верю )

Еще все дело в том как это подать и какой это имеет смысл... Кортез например смотрится как атавизм... В тоже время в ДА Зевран у меня вызывал исключительно положительные эмоции, вот почему так ? )) удиви меня ответом ^_^

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проблема толерастов - именно "толерастов", в том, что они не понимают, что существуют различные категории людей, которые не считают гомосексуализм нормой. Существуют гомофобы, существуют люди, которые не являются гомофобами, но относятся к гомосексуализму так, как принято в обществе, в котором они выросли - они зачастую даже не задумываются о своем отношении к гомосексуализму, они просто принимают наиболее распространненые нормы в их среде обитания. Но существуют и люди, которые формируют свое мнение на базе определенных знаний и умозаключений. Это мнение может не предполагать какое-то негативное отношение к гомосексуалистам, но может представлять взгляды на гомосексуализм и его место в обществе. И это мнение не обязательно будет результатом нынешних представлений человека об обществе, которые устарели.

Проблема толерастов в том, что они не признают, что возможна другая точка зрения, отличная от их точки зрения. И эта точка зрения в равной степени может быть верной, как и их точка зрения. Что и является ярким примером настоящей узколобости и ограниченности.

Кроме того, среди них есть масса людей, которые формируют свое мнение не на основе личных умозаключений, а на желании примкнуть к категории людей якобы неограниченной, категории "провидцев", которые познали истину и смотрят свысока на тех ограниченных людишек, которые еще этого не сделали в силу своей ограниченности. Все это является очередной банальной попыткой самоутверждения.

Мое мнение касательно гомосексуализма близко к мнению Зигмунда Фрейда, который не считал гомосексуализм психическим заболеванием, который считал его разновидностью сексуальности человека, но, при этом, отклонением от нормы.

В поддержку того, что гомосексуализм не является нормой говорят даже такие простые факты, как то, что согласно норме сексуальное влечение приводит к половому акту и воспроизведению потомства. А в случае человеческих особей животные инстинкты, сексуальное влечение, сопровождается еще и эмоциональной составляющей, любовью - того, чего нет у животных. Далее - к браку, формированию семьи. Все это - нормальный цикл воспроизведения потомства среди людей. Но два вида одно пола попросту не способны к воспроизведению потомства.

Тем не менее, это не повод для дискриминации простейших прав гомосексуалистов как людей- таких как прием на работу, и т.п. Но и здесь не должно быть крайностей, свойственных амерканской демократии и толерантности. К примеру, если вам нужно нанять секретаря, который будет помогать вам на деловых встречах - вы не наймете грязного беззубого таджика, даже если он отмоется. Так как он будет выглядеть непрезентабельно. По этой же причине вы не возьмете разукрашенного транссексуала на эту должность.

---

Поэтому многие не хотят видеть в игре навязывание того, что не является нормой. В виде тех же балансирований между дружбой и флиртом в диалогах главного героя

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть в Mass Effect 3 будет 100500 pink и blue NPC только при условии что финальная концовка обрела бы вменяемость! :-)

Лайкните кто за!

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проблема толерастов - именно "толерастов", в том, что они не понимают, что существуют различные категории людей, которые не считают гомосексуализм нормой. Существуют гомофобы, существуют люди, которые не являются гомофобами, но относятся к гомосексуализму так, как принято в обществе, в котором они выросли - они зачастую даже не задумываются о своем отношении к гомосексуализму, они просто принимают наиболее распространненые нормы в их среде обитания. Но существуют и люди, которые формируют свое мнение на базе определенных знаний и умозаключений. Это мнение может не предполагать какое-то негативное отношение к гомосексуалистам, но может представлять взгляды на гомосексуализм и его место в обществе. И это мнение не обязательно будет результатом нынешних представлений человека об обществе, которые устарели.

Проблема толерастов в том, что они не признают, что возможна другая точка зрения, отличная от их точки зрения. И эта точка зрения в равной степени может быть верной, как и их точка зрения. Что и является ярким примером настоящей узколобости и ограниченности.

Кроме того, среди них есть масса людей, которые формируют свое мнение не на основе личных умозаключений, а на желании примкнуть к категории людей якобы неограниченной, категории "провидцев", которые познали истину и смотрят свысока на тех ограниченных людишек, которые еще этого не сделали в силу своей ограниченности. Все это является очередной банальной попыткой самоутверждения.

Мое мнение касательно гомосексуализма близко к мнению Зигмунда Фрейда, который не считал гомосексуализм психическим заболеванием, который считал его разновидностью сексуальности человека, но, при этом, отклонением от нормы.

В поддержку того, что гомосексуализм не является нормой говорят даже такие простые факты, как то, что согласно норме сексуальное влечение приводит к половому акту и воспроизведению потомства. А в случае человеческих особей животные инстинкты, сексуальное влечение, сопровождается еще и эмоциональной составляющей, любовью - того, чего нет у животных. Далее - к браку, формированию семьи. Все это - нормальный цикл воспроизведения потомства среди людей. Но два вида одно пола попросту не способны к воспроизведению потомства.

Тем не менее, это не повод для дискриминации простейших прав гомосексуалистов как людей- таких как прием на работу, и т.п. Но и здесь не должно быть крайностей, свойственных амерканской демократии и толерантности. К примеру, если вам нужно нанять секретаря, который будет помогать вам на деловых встречах - вы не наймете грязного беззубого таджика, даже если он отмоется. Так как он будет выглядеть непрезентабельно. По этой же причине вы не возьмете разукрашенного транссексуала на эту должность.

Хм, интересно, а при чем здесь Саманта и Стив...

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно, а при чем здесь Саманта и Стив...

Это касается того, что здесь на самом деле обсуждают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это касается того, что здесь на самом деле обсуждают

ну на самом деле здесь, подразумевается, обсуждения персонажей, а не геев и их защитников, ну и противников.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...