Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dobrochud

Наука в Mass Effect

Наука в Mass Effect  

401 пользователь проголосовал

  1. 1. Нравится ли вам научная состовляющая Mass Effect?

    • Да
    • Нет
    • У меня особое мнение, выскажу его в комментарии
  2. 2. Что вам кажется наиболее интересным и правдоподобным?

    • Нулевой Элемент, Эффект Массы и Биотика
    • Сверхсветовое движение
    • Виртуальный и Искусственный интеллекты
    • Множество галактических рас
    • Голограммы, Уни-клинки и Кинетические барьеры
    • Медицина будущего
    • Цитадель и Ретрансляторы, а так же Жнецы
    • Виртуальная сеть коммуникации Гетов
    • Горн
  3. 3. Если бы вы были учёным в 2185 году то какой расы?

    • Кварианцы
    • Люди
    • Саларианцы
    • Азари
    • Турианцы
    • Кроганы
    • Ханары Дреллы
    • Рахни Яги Ворка Элкоры Волусы Батарианцы
    • Возможно выжившие на отдалённой планете Протеане
    • Жнецы
    • Артенни и Зейофы а так же другие древние расы
    • Хранители
    • Геты


Рекомендуемые сообщения

michael_beattie_interview_4.jpg

Здесь собираются те у кого появляется искра в глазах при упоминании генофага, тёмной энергии и квантовой коммуникации.

Если вы похожи на Доктора Мордина Солуса хотя бы нездоровым интересом к биохимическим опытам и пению, тогда вам сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эээ, а когда это космоопера Mass Effect стала научной фантастикой?

Изменено пользователем Pavel2213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна с Axmed'ом в проработанности вселенной и особенно его технического аспекта)

Меня не очень радует сторона вопроса, связанная с медициной. Ясно дело, что болезней в игре не так уж и много, и многие из них неплохо обоснованы с точки зрения науки и техники, но вознкает одно маленькое НО:

излечение многих болезней гораздо сложнее чем, грубо говоря, возвращение человека с того света. "Синдром Вролика"(несовершенный остеогенез), например , существует в реальности, и терапия, поддерживающая физическое здровье людей, существует и в наше время. Однако в МЕ мы видим Джокера, который регулярно ломает себе все что ни попадя. Объяснение Чаквас о том, что пилот игорирует лечение проливает свет на эту ситуацию, но лично у меня возникает другой вопрос: почему за 170 лет никакого лечения так и не придумали? Странно... Терапию против СПИДа и то придумали быстрее, а там все-таки технологический уровень повыше.

В общем, примеров, на самом деле, не так много: Миранда: создать генетически идеального человека - не проблема (как и с восстановлением Шеп), а бесплодие не лечится...

Про эффект массы (она же гравитация;)) искусьвенную уже пытаются создать. Правда пока не совсем удачно, но проекты уже есть. По сути, как я поняла, "эффект массы" - это взаимодействие гравитационных полей, по сути... С магнитными мы уже научились работать, думаю, и гравитация не за горами

Изменено пользователем Taly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "безграничность" возможностей - не согласен, имхо, в человеческом организме нет ничего такого (ну кроме ЦНС), что кардинально отличало бы его от других развитых животных. С теми же приматами отличия минимальное по геному, всего несколько процентов. Так почему же вы считаете, что возможности человека "безграничны"? Потому что так пишут в дешевой изотерической литературе?

Человек - ординарный высокорганизованый кусок мяса, он не может создавать сингулярности и подымать предметы силой мысли. Возможно, в далеком будущем, с помощью имплантов добьются такого, но эти "сверхспособности" будут целиком зависить от вшитого в тело оборудования.

По сабжу скажу, что вселенная МЕ довольно правдоподобна и отлично проработана по части науки и технологий будущего. Читать кодекс было так же интересно, как какой-нибудь добротный sci-fi роман. Порадовало, что нет излишних невероятных научных допущений, все новые принципы и технологии основаны на существующих теориях и представлениях (кроме самого эффекта массы, само собой. Ну, еще была концовка с космической магией и светящимися мальчиками, но ее предпочитаю не вспоминать).

Я бы не сводил всё к простой ординарности человека. Если мы что-то не знаем, это не значит, что этого не существует. Человечество изначально пошло по техногенному пути развития, поэтому о особых способностях человеческого организма мало известно. Почему возникает эффект "плацебо" и работает не у всех людей, каким образом организм во время стрессовой ситуации мобилизует такие ресурсы, что маленький ребёнок на пожаре вытаскивает из огня своих родителей и почему это работает не у всех... что такое интуиция... в конце концов каким образом человек в определённых состояниях может принудительно замедлять процессы протекающие в организме, биение средства, прочие биохимические процессы. Сверхспособности изначально заложены в человеке, ему нужно научится их контролировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка как начинание. Только вот меня уже давно выбешивают реплики, что мол де Масс Эффект космоопера посему научной-фантастикой здесь и не пахнет. Я же скажу, что сюжетно Масс Эффекта действительно космооперный когда бело-пушистое добро подставляя подножки и ударяя ножем в спину убивает злейшее зло, но при этом все это происходит в рамках научной фантастики. Правда тут некоторые воспринимают научную фантастику только в виде дисертаций по астрофизике и т.п., остальное все приписывая космической магии.

Хотя вот возращаясь к завтрашнему событию, с сожалением могу предположить, что космо магии прибавится. Я уже много раз расписывал логические последствия тех или инных технологических последствий RGB и посему ожидаю не увидеть этой простой логики при виде расширенной концовки. Так что все таки апофеоз "космомакии мы таки имеем в финале". Во второй части этих космо-магий было на порядок меньше, а в первой этого не было как явления. Во второй части, ка пример, космомогии - это убивание протожнеца личным оружием (в то время как в противном случае нужна была огневая мощь флота, потом эстетические решения дизайнеров с костюмами персонашей - явно всетаки противоречили кодексу МЕ1, потом было еще достаточно ляпов с теми же "ищейками" - но это все было часные мелкие несостыковки.

Кстати про медицину. Медицина в МЕ - это отдельный аспект независящий от эффекта масс и грубо говоря медицина шагнула только на 170 лет вперед в то время как технологии межзведного перемещения шагнули более качественным рывком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, а когда это космоопера Mass Effect стала научной фантастикой?

Здраствуйте, она всегда ей была. Первая часть в большей степени, чем обе следующие вместе взятые. Но все они - суть НФ. Может и не настолько твердая НФ, как хотелось бы.
В общем, примеров, на самом деле, не так много: Миранда: создать генетически идеального человека - не проблема (как и с восстановлением Шеп), а бесплодие не лечится...
Я думаю, что тут все достаточно просто - ее не создавали рожать. Нет в ней материнского потенциала, а значит и лечить нечего. ЕЕ материнский инстинкт остался с ней просто потому, что его выкорчевать из огранизма вполне вероятно, что не возможно.

Пожалуй вставлю свои пару копеек о научном аспекте МЕ. Он здесь типично-НФшный. Много штампов, практически ничего своего. Большинство штампов пришло из фантастики 60-80х. К оригинальным находкам можно отнести только квантово механические коммуникации отнести да сам Эффект Массы. Во второй части очень хорошо показали КМК, очень по научному. В третьей части из КМК сделали обычный вид связи аля радиосвязь. КМК с какого-то перепугу стала незащищенной, хотя она в принципе такой быть не может. В общем, в команду БВ хотелось бы побольше научных консультантов. Или хотя бы не увольнять тех, что были.

Сам Эффект Массы здесь получился слишком всемогущим для НФ. Он у нас и телепатов и "телекинезистов" (операторы телекинеза? простите, но я не знаю точного термина =)) и безпатронное оружие и сверхсветовые перелеты и телепортацию обеспечивает и еще гравитацией манипулирует. "Магия" - так и хочется сказать. К чести биоваровских сценаристов, они хотя бы пытаются все это по научному объяснить. Само существование МЭ можно объяснить простым нежеланием сценаристов и геймдизайнеров отходить от привычного для них расклада Воин-Маг-Вор. В принципе, можно было бы объяснить все технические чудеса разными открытиями и достижениями науки, но судя по всему сценаристам было лень.

Если у рас вселенной МЭ отобрать Эффект Массы, то они не шибко будут сильнее в технологическом плане наше современное сообщество. Ну а уж там мы их танками просто задавим =)

Ну а под конец хотелось бы выразить, что мне крайне не нравится то как поступают с наукой в играх МЕ. Первая часть была очень научной, смотреть на все это было просто одно удовольствие. Вторая часть положила здоровенный болт на научность своими космическими декольте и всемогущими респираторами. Впрочем там был и аутентичный КМК, так что частично простимо. В третьей части стало еще хуже. КМК как я говорил занерфили до уровня обычной радиосвязи, атмосфера на Марсе вдруг стала фильтруемой и вполне пригодной для дыхания, космические декольте тоже никуда не делись. Заикаться про космическую магию в конце еще раз не никакого желания, сами все знаете. Это так может получиться, что в четвертой части нам всучат единорогов, какающих Нулевым Элементов и Космических Эльфов, это дерьмо употребляющих. Сердечно прошу прощение, если кому аппетит испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится ли вам научная состовляющая Mass Effect?

На этот вопрос без хорошего научного образования можно ответить без зазрения совести?

ВИ кажется более вероятным, поскольку похож на голографический компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня кстати больше интересует когда в широкой продаже появятся квантовые коммуникаторы аля Приззи беседует с Шеппи посредством динамической голограммы?! :-)

Насколько мне известно, в Японии уже существует полноценный голографический проектор. Далек от уровня Масс Эффекта конечно, но то, что он существует, уже о многом говорит.

И, к слову сказать, телепортация тоже существует. Правда пока на уровне элементарных частиц.

Изменено пользователем MoRf1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы не сводил всё к простой ординарности человека. Если мы что-то не знаем, это не значит, что этого не существует. Человечество изначально пошло по техногенному пути развития, поэтому о особых способностях человеческого организма мало известно. Почему возникает эффект "плацебо" и работает не у всех людей, каким образом организм во время стрессовой ситуации мобилизует такие ресурсы, что маленький ребёнок на пожаре вытаскивает из огня своих родителей и почему это работает не у всех... что такое интуиция... в конце концов каким образом человек в определённых состояниях может принудительно замедлять процессы протекающие в организме, биение средства, прочие биохимические процессы. Сверхспособности изначально заложены в человеке, ему нужно научится их контролировать...

Не буду спорить. Там где одни видят безграничный духовный потенциал человека, другие видят обычную физиологию (пусть и необъяснимые пока ее аспекты). Вопрос мировосприятия и воспитания.

Пожалуй вставлю свои пару копеек о научном аспекте МЕ. Он здесь типично-НФшный. Много штампов, практически ничего своего. Большинство штампов пришло из фантастики 60-80х. К оригинальным находкам можно отнести только квантово механические коммуникации отнести да сам Эффект Массы. Во второй части очень хорошо показали КМК, очень по научному. В третьей части из КМК сделали обычный вид связи аля радиосвязь. КМК с какого-то перепугу стала незащищенной, хотя она в принципе такой быть не может. В общем, в команду БВ хотелось бы побольше научных консультантов. Или хотя бы не увольнять тех, что были.

Штампы? А где их нет? Все что можно было придумать в сай-фае, уже придумано. Можно рассматривать любое современное мейнтсримовое произведение фантастики как набор штампов. В случае с МЕ, отсылки к классическим произведениям НФ, вместе с саундтреком, добавили "олдскульности" проекту, создали его уникальное "лицо".

Однако, соглошусь с вами, последующие масс эффекты умудрились порастерять большую часть этого "лица", благодаря тем самым космическим декольте, чудо дых. маскам, бронекупальникам, чудесной трансформации коллекторов в могучую светящуюся головешку ака "Харбринжер", и т.д. и т.п.

И, к слову сказать, телепортация тоже существует. Правда пока на уровне элементарных частиц.

Телепортация там - просто громкое слово, там и не пахнет перемещением объекта в пространстве. Например, они воссоздают один лазерный пучек по параметрам второго пучка, и называют это телепортацией.

На этот вопрос без хорошего научного образования можно ответить без зазрения совести?

ВИ кажется более вероятным, поскольку похож на голографический компьютер.

А персональный компьютер в 19 веке тоже мог казаться вероятным, потому что он похож на железную коробку? ;)

Изменено пользователем Axmed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще интересно, но как-то разработчики сами сказали, что наука-то в их игре - фигня. Все непонятные вещи, да вообще всё, можно объяснить одним словом - эффект массы.

Ну а вообще, несмотря на обилие штампов, наука в игре для меня чуть ли не самое интересное. Еще с первой части понравилось абсолютно всё: биотика, расы, уни-инструменты, ретрансляторы, цитадель и прочее прочее. Удивительно, но даже из подцепления чужих идей можно сделать очень интересный научный сеттинг.

Изменено пользователем Raz3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо разогнанный набор штампов, обоснованный псевдонаучной теорией со сносной проработкой.

Как физику было вполне приятно рассматривать технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штампы? А где их нет? Все что можно было придумать в сай-фае, уже придумано. Можно рассматривать любое современное мейнтсримовое произведение фантастики как набор штампов. В случае с МЕ, отсылки к классическим произведениям НФ, вместе с саундтреком, добавили "олдскульности" проекту, создали его уникальное "лицо".

Однако, соглошусь с вами, последующие масс эффекты умудрились порастерять большую часть этого "лица", благодаря тем самым космическим декольте, чудо дых. маскам, бронекупальникам, чудесной трансформации коллекторов в могучую светящуюся головешку ака "Харбринжер", и т.д. и т.п.

Вот кстати да, совсем забыл - МЕ в самом начале создавался в стиле той самой фантастики 60-80-х, поздний ретрофутуризм, если я не ошибаюсь. Даже Film Grain эффект был в двух играх. В таком ключе глупо от них требовать оригинальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штампы? А где их нет? Все что можно было придумать в сай-фае, уже придумано. Можно рассматривать любое современное мейнтсримовое произведение фантастики как набор штампов. В случае с МЕ, отсылки к классическим произведениям НФ, вместе с саундтреком, добавили "олдскульности" проекту, создали его уникальное "лицо".

Однако, соглошусь с вами, последующие масс эффекты умудрились порастерять большую часть этого "лица", благодаря тем самым космическим декольте, чудо дых. маскам, бронекупальникам, чудесной трансформации коллекторов в могучую светящуюся головешку ака "Харбринжер", и т.д. и т.п.

Садись, пять. Даже не продолжить раскрытие темы, всё сказал, как надо, и у меня на уме именно то же самое.

Да, кстати, модераторы, не лучше бы перенести тему во "Вселенную МЕ?". Ведь тема охватывает всю серию в целом, не только МЕ3.

Ну а под конец хотелось бы выразить, что мне крайне не нравится то как поступают с наукой в играх МЕ. Первая часть была очень научной, смотреть на все это было просто одно удовольствие. Вторая часть положила здоровенный болт на научность своими космическими декольте и всемогущими респираторами.

Тоже полностью согласен. Почти вся наука в серии для меня была в первой части, и это действительно было здорово. Дальше её отодвинули чуть ли не на последний план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эффект массы (она же гравитация ;)) искусьвенную уже пытаются создать. Правда пока не совсем удачно, но проекты уже есть. По сути, как я поняла, "эффект массы" - это взаимодействие гравитационных полей, по сути... С магнитными мы уже научились работать, думаю, и гравитация не за горами

Не путайте понятия. Масса и Вес это разные физические понятия. Вы поняли эффект массы как антигравитацию, а это не так. Вес это мера характеризующее воздействие одного объекта на другой, именно по этому на уровне моря у вас будет один вес, поднимитесь на пару тысяч метров и он уменьшится, так как уменьшится сила гравитационного взаимодействия. Поле эфекта массы уменьшает или вовсе лишает объект не веса, а именно массы (что конечно ведет к потере веса), именно это и позволяет двигатся быстрее скорости света и уменьшает затраты энергии на перемещение.

Так, что аналогов полю эфекта массы в нашей теории физики не найти. Про антигравитационные поля ходят слухи... уже лет 50, но это все фикции покачто.

На этот вопрос без хорошего научного образования можно ответить без зазрения совести?

ВИ кажется более вероятным, поскольку похож на голографический компьютер.

суть ВИ это не голография, а прежде всего наличие эмуляции интелекта. По сути это элементарная программа заточенная под выполнение определенных задач, а увеличенные вычеслительные мощности, более совершенные протоколы обработки голосовых запросов и опознования лиц... Короче Сири в новом Айфоне может тоже самое, но не так эффективно. Де факто ВИ мира МЕ это уже не фантастика, просто покачто в силу технологических ограничений не получится запихнуть такую программу в достаточно компактное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль плюсы пока кончились, но такое лайкнуть просто обязан. Давно уже говорю, что убери приборы использующие алгоритмы жнецов использующие эффект масс - так мы их танками и задавим (цивилизаци будующего). :crazy:

Про Миранду лишь добавлю, что она из Y-хромосомы получилась, так что в некотором смысле она "самец" и врядли без очередной капитальной перестройки генома можно будет ей "добавить функцию" деторождения (во всяком случае и ныне есть женщины с мужским геномом - при этом будучи очень женственны (похлеще самых фертильных самок) но при этом быть абсолютно стерильными от рождения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль плюсы пока кончились, но такое лайкнуть просто обязан. Давно уже говорю, что убери приборы использующие алгоритмы жнецов использующие эффект масс - так мы их танками и задавим (цивилизаци будующего). :crazy:

Про Миранду лишь добавлю, что она из Y-хромосомы получилась, так что в некотором смысле она "самец" и врядли без очередной капитальной перестройки генома можно будет ей "добавить функцию" деторождения (во всяком случае и ныне есть женщины с мужским геномом - при этом будучи очень женственны (похлеще самых фертильных самок) но при этом быть абсолютно стерильными от рождения).

То, что она из Y хромосомы к ее стерильности никакого отношения не имеет. Я почти уверен, что то, что она женщиной получилось вышло случайно (таки претензии ее отца намекаю на то, что он предпочел бы сына). Ее стерильность это результат обширных генетических модификации, будь на ее месте мужчина он бы тоже стерилен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал все высказывания предыдущих ораторов-геймеров! Порадовался, что появилась нормальная тема для обсуждения (а то надоели баны и всякие др. аналогичные темы)! Кроме того, интересно подискутировать перед выходом нового DLC!

С удовольствием проголосовал! Опрос очень интересен!

Хочу сказать, что многое в научной фантастике (романы, фильмы и т.д.) стало явью в наш просвящённый век! Пускай не всё сбудется, что нам преподнесено в мире МЕ авторами, но всё же это интересно...

Хотя надо признать, что "двигатель" науки в нашем мире - это вооружённые конфликты, как и в МЕ, а это печельно, но с этим ничего не поделать...

Меня затронул третий вопрос в опросе: "Если бы вы были учёным в 2185 году то какой расы?" Я лично ответил исходя из эмоционального своего состояния, когда первый раз проходил МЕ3 и мне очень понравился DLC "Из пепла", причём больше всего ролик когда Явик пробуждается от стазиса и дальнейшие события на Нормандии... Поэтому ответил, что протеане - представьте какие эмоции были бы у Вас, проснись Вы через 50.000 лет и Вы единственный представитель своей рассы в галактике... Я честно скажу: был просто шокирован эмоционально в хорошем смысле задумкой разработчиков... Но увы далее, по ходу игры мои надежды не оправдались, но всё же данная задумка разработчиков и авторов меня впечатлила и мне бы хотелось именно глазами протеанина посмотреть на мир МЕ...

Вот она не научная (а может как раз самая что ни на есть научная) психологическая фантастика в действии!!!

Очень приветствую данную тему и с удовольствием почитаю высказывания аудитории!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Миранду вполне можно "вылечить" при помощи тех же самых возможностей генетической инженерии с помощью которых она и была создана, в крайнем случае клонирует себя, а учитывая что Шеппи был фактически воскрешён, то для медицины будущего будет пустяком вернуть ей способность иметь детишек! :-)

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ВИ кажется более вероятным, поскольку похож на голографический компьютер.

Хотела бы я иметь у себя портативную Авину! :-)

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень кстати интересная темка )))

Помню после тогокак поиграл в DE:HR сразу начал лезть в интернеты и искать всякую инфу про робопротезам, роботам и прочим. И что в итоге почти всё что было игре есть уже сейчас, правда в огромных размерах и работает не так как надо, но всё же.

Из МЕ самое что интересное это голографические дисплеи. Потому что сейчас для проекции голограммы всё равно нужно закрытое пространство, просто так в воздух пока невозможно её спроектировать. И это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень кстати интересная темка )))

Помню после тогокак поиграл в DE:HR сразу начал лезть в интернеты и искать всякую инфу про робопротезам, роботам и прочим. И что в итоге почти всё что было игре есть уже сейчас, правда в огромных размерах и работает не так как надо, но всё же.

Из МЕ самое что интересное это голографические дисплеи. Потому что сейчас для проекции голограммы всё равно нужно закрытое пространство, просто так в воздух пока невозможно её спроектировать. И это печально.

Меня особенно развеселило как "Учёные из Сколково" делали манипуляции с Айпадом и псевдоголограммами спроецироваными на на "паровую стенку" и там что то начало глючить (сослались на вспышки фотоаппаратов) при этом они показывали устройство как новинку а на самом деле оказалось что это просто очередной "нанотехнологический" баян! :-)

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы я иметь у себя портативную Авину! :-)

А лучше "не портативную" СУЗИ, класс... Так и вижу, иду я по улице, а все завидуют.. :rolleyes: :yes3::bye:

... это просто очередной "нанотехнологический" баян! :-)

У нас в сколково (даже не хочу с большой буквы писать) одни баяны... Только бабосики отмывают больсые дядьки!

Ну их... Лучше МЕ лаборатория Мордина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в плане научной фантастики первая игра была самой интересной, ну тут ещё роль сыграло то, что это была первая часть.

А на тему вольных рассуждений, всегда было интересно что будет, если создадут ИИ. Будет ли это как в терминаторе - изначально агрессивен, или же всё будет хорошо. На правах фантазии, хотелось бы лично побеседовать с Легионом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможность создать "не портативную" СУЗИ и сейчас есть - внешнюю оболочку сделают из специальных материалов, синтетические или металические волокна заменят "мышцы и скелет" , но вот только где взять Искусственный Интеллект, который развился из осознавшей себя личностью системы Ганнибал с которой Шеппи познакомился на Луне?! :-)

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность создать "не портативную" СУЗИ и сейчас есть - внешнюю оболочку создадут, синтетические или металические волокна заменят "мышцы и скелет" , но вот только где взять Искусственный Интеллект, который развился из осознавшей себя личностью системы Ганнибал с которой Шеппи познакомился на Луне?! :-)

Ну точно не в сколково и даже не в селисконовой долине... Хотя может лет эдок черз 30-50 это будет реальностью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сейчас к сожалению с роботами только балуюся серьёзно за них пока ещё не взялись! :-)

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...