Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Gоблин сказал:

Ненене... Я не о том. Скорее о чем речь - сильно ли влияет на впечатление от игры то, что она не рпг в чистом виде, а такая какая она есть.

Ну так и я о том. Думаю да, учитывая насколько много противоречий и споров именно в этой плоскости. Оно же в комплекте идет, и может сказываться. А может не сказываться. Я просто не думаю, что о чем-то мало влияющим будет столько разговоров и споров. Стражи взять например. Ну не шутан ни разу, а всем пофиг, споров 0. Tales of Arise, ну не рпг ни разу, тоже всем пофиг. Ведьмак блин, о чистокровности рпг даже говорить стыдно - вообще без комментариев. Как-то так :)

Ну и опять же, кому как. В случае Киберпанка разброс реально большой в этом плане. Кому-то ок, кому-то не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gоблин сказал:

Ненене... Я не о том. Скорее о чем речь - сильно ли влияет на впечатление от игры то, что она не рпг в чистом виде, а такая какая она есть.

Вот скажем я прошел игру, мне она понравилась в свое время и это хорошо в принципе. Без "могло бы быть".

К игре, которая позиционируется именно как РПГ, у меня несколько иные требования. КП до них не дотягивает и в плане отыгрыша, и в плане вариативности. Если воспринимать КП как экшен с ролевыми элементами, то у меня особых претензий к игре нет. Она справляет со своими задачами для такого жанрового направления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Хм... Мне вот даже интересно, есть ли что-то плохое глобально в том, что КП77 не чистокровная рпг?

Ничего плохого в этом нет. Главное - качество самой игры. 

Но, как бы это сказать, нужна понятная презентация, чтобы люди знали, чего от игры ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо надо таки попытаться собрать остатки мозгов в кучу и оформить хотя бы небольшую простыню. Возможно без оригинальных мыслей, но свою личную.

Прежде всего тут стоит упомянуть, что у меня есть привычка оценивать продукт сам по себе без вмешательства в эти оценки рекламы, чужих мнений, ожиданий. Поговорку придумал в своё время: Я не играю в "если" - я играю в игру.
Второе - плевать на жанр - игра должна быть хорошей. Только это имеет значение в конечном счете - удовольствие от прохождения, послевкусие, желание вернуться ещё разок.

Вот и КП я оценил точно также - игру прошёл два раза, прошёл бы и третий, да вот хочу дождаться DLC, авось там чего хорошего докинут. Имело значение решительно всё для погружения - кат-сцены, боевая система, возможности геймплея и прокачки, отыгрыш. И что важно, я понимал, что предыдущей игрой студии был Ведьмак, который прямо скажем не самый "ролевой" из всех возможных, если не расценивать отыгрыш ведьмака как такового в одноименной же игре. И вот на таком базисе смотрел на игру - в ней оказалась куча шагов, удачных и не очень решений, которые сделаны в нужном направлении. Нашлись и ошибки, проблемы, но куда уж там без них в практически любой игре нашего времени, может из-за этого мне они не показались критичными в принципе.
Скажем прямо для людей, которые сделали предыдущую игру фактически экшеном на 90% с парой выборов тут и парой там - мне кажется тут даже ближе к рпг, чем раньше. Хоть и достаточно далеко до той же ДАО, кто бы тут спорил. И тут ещё стоит сказать, что есть "рпг" в стиле прокачки перков да смены оружия, но ярлык к ним издатели лепят с радостью, не иначе как для лучшего рейтинга в Гугле ( :D ).
Не знаю, можно ли это назвать заниженными ожидания, хочется верить, что это всё же некая критичность взгляда (очень хочется хD ).

P.S. Ладно, я устал на работе и потому оборву мысль здесь, но надеюсь никого не утомил, не обидел и главное - мне просто интересно узнать ваши мнения, а не переспорить кого или доказать какую-то там правоту, заодно и своё вот высказать ради разнообразия. =)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра могла бы называться РПГ, если бы разработчики реализовали бы кое что из своего раннего трепа. Например, сделали бы нормальную систему репутации, вместо прокачки ради прокачки сраной полоски. В игре остался не реализованный для этого рудимент в виде летального и не летального устранения противника. Обещали систему репутации среди банд, что надетый шмот тоже будет оказывать на это влияние. Это как раз таки элементы нормальной РПГ здорового человека. А если бы еще дали бы возможность присоединиться к какой-нибудь банде, вообще бы был поляком почет и уважения. Когда в Облаках тигриные когти предложили работать на них, я даже прям обрадовался, но вместо этого там всего один вариант ответа и это ни хрена не вступление в банду. Вместо банд тут сраные кочевники со своими нескончаемыми разговорами про семью, после которых я на горизонте пытался разглядеть блестящую в лучах ретрейсинга лысину дизеля вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, The_Crow сказал:

Например, сделали бы нормальную систему репутации, вместо прокачки ради прокачки сраной полоски.

Тоже недавно об этом вспоминал. И да, вот это было бы все же интереснее. Хотя бы даже как самое простое - те с кем у тебя "все ровно" на тебя на улицах не нападают и даже помогут, если другая банда решит пострелять. Мелочь, но все же.

2 минуты назад, The_Crow сказал:

Обещали систему репутации среди банд, что надетый шмот тоже будет оказывать на это влияние.

Там не столько про банды имелось ввиду, сколько вообще влияние на прохождение. Мол в некоторые места ты сможешь попасть только в определенной одежде. Вроде даже речь шла о районах города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это индустрия виновата, которая зачем-то добавляет приписку "рпг" куда надо и не надо. Ну вот Хорайзен подходит под жанр? Или Ассассинс Крид? Или Ведьмак? Нет! Там есть элементы, но они настолько незначительны, что с таким же успехом эти игры можно было записать в симулятор пони. Ролевых элементов в Кибере больше, но меньше, чем в Пасфе. И как, в таком случае, Редам было игру презентовать - не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sounds like Shekiri сказал:

Думаю, это индустрия виновата, которая зачем-то добавляет приписку "рпг" куда надо и не надо.

Только CD Projekt сделала ровно наоборот, поменяла RPG на Action adventure in open-world, ну или что-то вроде этого. 

Я вот всё думал, хорошо бы услышать мнение профессиональных игроделов, касаемо того схалтурили ли разрабы или им просто не повезло. Потому что мнения игроков и критиков хоть и есть, но вряд ли они представляют масштабы и трудности разработки такого крупного проэкта как Киберпанк. Но к сожалению (или к счастью), профессиональные разработчики избегают давать публичные оценки чужим играм. 
Впрочем мной уважаемые Ньюэлл и Вавра Киберпанк оценили положительно, а мне этого достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, elnago сказал:

Только CD Projekt сделала ровно наоборот, поменяла RPG на Action adventure in open-world, ну или что-то вроде этого

Что тоже верно из-за всех этих споров об эрпогешности. Вот номинировали как рпг, а какой вой поднялся :D

Тут еще проблема в том, что игра находится на стыке жанров, то есть это не просто рпг, это и экшен, и стелс, и где-то иммерсив сим, где-то интерактивное кино. Понятно, что находясь на стыке и понахватав всего, где-то она подрастеряла в элементах каждого из жанров.

Лично я не считаю, что это плохо. Это был спорный эксперимент, но мне он невероятно зашел, я бы хотела больше таких игр в будущем. Плохо — это когда индустрия из года в год топчется на одном месте, выпуская даже не то что однотипные игры, а просто ремастеры старых.

17 часов назад, elnago сказал:

Я вот всё думал, хорошо бы услышать мнение профессиональных игроделов, касаемо того схалтурили ли разрабы или им просто не повезло.

Я как-то очень давно натыкалась на твит какого-то геймдизайнера, которых восхищался постановкой катсцен в киберпанке (всей этой технической частью), но сейчас ни за что не найду этот твит.

А о том, что схалтурили или нет, мне кажется никто не будет открыто высказываться, рискуя утонуть в известной жиже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

Что тоже верно из-за всех этих споров об эрпогешности. Вот номинировали как рпг, а какой вой поднялся :D

А те кто вой подняли, интересно, хоть сами себе объяснили почему номинация Киберпанка это плохо? Почему претензии возникли именно к КП, а не другим номинантам? Я ни в одну из игр в номинации не играл, но Монстерхантер это же просто продвинутая гриндилка, тут писали, что Тэйлз оф Эрайз тоже к РПГ никак не относится, с другими, думаю, то же самое. Очередной показатель объективной объективности по отношению к Киберпанку. И Киберпанк это не РПГ исключительно потому, что не стал той самой игрой мечты каждого отдельного критика.

4 часа назад, Lian сказал:

Тут еще проблема в том, что игра находится на стыке жанров, то есть это не просто рпг, это и экшен, и стелс, и где-то иммерсив сим, где-то интерактивное кино. Понятно, что находясь на стыке и понахватав всего, где-то она подрастеряла в элементах каждого из жанров.

Она не дотягивает только до лучших из лучших представителей этих жанров, но в колею самих жанров полностью попадает. В рамках того же шутера, что графика, что оружие, что реакция на попадания реализованы на высочайшем уровне. Ну а имерсив симом в последнее время даже Бладлайнз уже называют, тут вообще без комментариев. Да и если с первым Деусом сравнивать, то КП это полноценный имерсив сим. Катсцены от первого лица на данный момент - лучшие. 

4 часа назад, Lian сказал:

Лично я не считаю, что это плохо. Это был спорный эксперимент, но мне он невероятно зашел, я бы хотела больше таких игр в будущем. Плохо — это когда индустрия из года в год топчется на одном месте, выпуская даже не то что однотипные игры, а просто ремастеры старых.

Спорным он точно не является. Тут привет исключительно современным медиа.

21 час назад, elnago сказал:

Только CD Projekt сделала ровно наоборот, поменяла RPG на Action adventure in open-world, ну или что-то вроде этого. 

Ну то есть ты не знаешь на что конкретно они поменяли. И какое отношение название жанра на сайте, которое меняли исключительно в целях продвижения, имеет к реальному содержанию продукта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, FrostFox сказал:

Ну то есть ты не знаешь на что конкретно они поменяли

Ну то есть знаю, раз дословно процитировал. 

 

12 минут назад, FrostFox сказал:

И какое отношение название жанра на сайте,

Полагаю, им лучше знать игру какого жанра они разрабатывали. Вот если бы они написали там гоночный симулятор, тогда к ним были бы вопросы. И с каких пор название жанра используется в продвижении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бы студиям таких защитников, как FrostFox у поляков и VlReaderr у юбисофт:react_egg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligade сказал:

Всем бы студиям таких защитников, как FrostFox у поляков и VlReaderr у юбисофт:react_egg:

За то набрасывальщиков хватает всем и с горочкой ;)

  • Like 1
  • Haha 1
  • Bgg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

И с каких пор название жанра используется в продвижении?

С очень давних уже... Я тут недавно писал про гугл и его выдачу, сюда же можно добавить теги Стима и упоминания в рекламе, статьях и проч. Сейчас именно что даже жанры (в наше время их везде больше одного, а иногда и пяти указывается) являются как раз лишним костылём для продвижения везде и всюду, иногда имея довольно далекое отношение к основной сути игры.

8 минут назад, DedushkaZedd сказал:

За то набрасывальщиков хватает всем и с горочкой ;)

Таков путь

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

С очень давних уже...

Странно. Я вот смотрю на фото наружной рекламы с Киберпанком. На огромный баннер на Times Square. Которые видели десятки, а то и сотни тысяч человек. И нигде не указано, что это игра в таком-то жанре. Как же маркетологи так оплошали, вбухали миллионы в рекламу, а жанр указать забыли. Глядишь, и продажи были бы ещё больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, elnago сказал:

Странно. Я вот смотрю на фото наружной рекламы с Киберпанком. На огромный баннер на Times Square. Которые видели десятки, а то и сотни тысяч человек. И нигде не указано, что это игра в таком-то жанре. Как же маркетологи так оплошали, вбухали миллионы в рекламу, а жанр указать забыли. Глядишь, и продажи были бы ещё больше

Нет, это не так работает)
Есть куча печатного материала, разных там статей, новостей, интервью, роликов... И вот там нет-нет да и проскакивают обычно все эти крючки, плюс я уже выше сказал - площадки, типа Стима, которые тегами \ жанром привлекают к продукту людей. Но это работает вообще со всеми играми в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Gоблин сказал:

Но это работает вообще со всеми играми в наше время.

Нет, я с этим не согласен абсолютно. Всмысле что жанром продвигают игру. Вот взять игроков в широком смысле, например. Или хотя бы здесь, кто на форуме. Вот мы любим игры, играем в них, знаем какие студии и на чём специализируются. Вот Прожекты анонсируют Киберпанк. Мы играли в их прошлые игры и примерно знаем, чего ждать: открытый мир, выборы, неоднозначные концовки. Вряд ли кто-то строил иллюзии что это будет стратегия или FPS. И так с любой более-менее известной студией, Ubisoft, Bethesda, Rockstar, From Software, всё работает по-аналогии, вспоминают их прошлые игры и представляют, чего от них можно ждать.

Но есть люди, которые играми не очень интересуются. Или заинтересовались конкретно этой, на волне хайпа. Вот для них и делают приписку мелким шрифтом: мы делаем Action/RPG, ребята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, elnago сказал:

Нет, я с этим не согласен абсолютно. Всмысле что жанром продвигают игру.

Насколько я понимаю, у них там в зависимости от жанров, или каких-то особенностей (типа открытого мира) идет градация по прибыли. Условный слэшер, каким бы крутым он ни был, не соберет столько же, сколько шутан. Типа того.

Словом, в каком-то смысле, может не как-то глобально, но жанр для продвижения используется. Блин, да они даже условные ролевые элементы пихают везде (порой абы как), лишь бы можно было об этом сказать в проброс.

Так что жанр все таки имеет значение при продвижении, хотя может и не сильно значимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса посмотрела на описание киберпанка на сайте на 4 разных языках. На английском это правда action-adventure story, на испанском что-то вроде "история про экшен и приключения", на русском это вовсе приключенческая ролевая игра (все еще, ха). Самое любопытное на польском, на котором там вообще "приключение в открытом мире".

Настолько размытое описание жанра еще стоит поискать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, elnago сказал:

Вот взять игроков в широком смысле, например.

Игрок в широком смысле покупает именно из-за рекламы продукта, сарафана и стадного инстинкта.
То что имеет значение ещё и репутация - да, отчасти, но в конечном итоге это не основополагающее. Вспомнить Ноу Мен Скай, например - продан был рекламой, Фейбл была точно также продана маркетингом с обещаниями и намного раньше. И таких примеров вполне хватает - люди любят глазами и ушами. А еще есть "модные жанры", которые тоже продаются и модные направления о которых выше сказано - открытые миры, например, а ещё продают игры и синематики с громкими обещаниями.

ГТА же вообще из другой оперы как и всякие НБА, Фифа или Калофдути - это франшизы с мировым именем еще с 90х годов у которых и конкурентов-то либо нет, либо один-два на всю индустрию.

2 часа назад, elnago сказал:

Но есть люди, которые играми не очень интересуются. Или заинтересовались конкретно этой, на волне хайпа. Вот для них и делают приписку мелким шрифтом: мы делаем Action/RPG, ребята

Это и есть большинство покупателей. Те которые предзаказывают игры по трейлерам. Фанатов практически любой франшизы и более разборчивых геймеров всегда меньшинство, а большая часть - люди, которые играют чтобы время скоротать, потому что красивые скриншоты, потому что знакомый рассказал "выходит игра всех времен, покупай!" и так далее. Зато как и всегда фанаты работают сарафаном, громким рупором, который привлекает со стороны толпы праздношатающихся геймеров. Почему я так считаю? Потому что самым популярным на планете является мобильный гейминг, потому что самые популярные игры являются сессионками или пасьянсами, потому что дошли до конца сюжета в Ведьмаке 3 лишь 25% игроков, а Киберпанк 33,3% (в Стиме) и наконец потому, что есть самая разная статистика, которая говорит скорее о том, что геймеры в большинстве - мотыльки, которые летят на красивое, а не вдумчиво изучающие новости, интервью и любую доступную информацию люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lian сказал:

Настолько размытое описание жанра еще стоит поискать :D

А по мне - приключенческая ролевая игра в открытом мире - так это самое точное описание, какое я б и сам сделал после прохождения: Приключенческая - да, если придерживаться сюжета, не пылесося синие квесты, то сюжет довольно лихо и хорошо закручен, не похож на стандартные игровые темы с "избранным", "поиском отца/сына", "истории мести" или "путешествия из А в Б" и интересно новаторски подан через катсцены от первого лица; Ролевая - да, причем наряду со многими элементами, входящими в стандартный комплект РПГ (хорошо или не очень хорошо сделанными - другой вопрос), тут есть все та же новаторская подача всей игры от первого лица, включая катсцены, что для меня лично создало эффект отождествления с героем/героиней, которого и рядом не было в прекрасных Масс Эффекте и ДАО, где ты все же играешь героем, а не становишься героем, например, я впервые тут по-настоящему влез в кожу женского персонажа, а не просто рулил фигуркой, любуясь на покачивающуюся округлую жопку. А мужское прохождение получилось именно по-настоящему мужским, совершенно не похожим по действиям и эмоциям на женское, как бы тут ни говорили о недостатке отыгрыша... И, возвращаясь к последнему пункту - в открытом мире - да, как это еще назвать - пусть это типично сидипроджектный открытый мир типа продвинутая декорация, и в нем особо не поживешь, грабя корованы, но это их концепция, открытый мир сидипроджектов несет поддерживающую функцию повествования, а не главную, как у Беседки, например, где из прекрасного открытого мира к сюжету возвращаешься скорее с содроганием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Evgor сказал:

создало эффект отождествления с героем/героиней, которого и рядом не было в прекрасных Масс Эффекте и ДАО

За это и я постоянно топлю. Мне лично КП тоже создал уникальный опыт почти полной синхронизации с протагонистом, что до этого не удавалось ни одной игре. Некоторые вещи я так и не смогла сделать, потому что было почти физически неприятно. Не говоря уж о том, сколько сюжет и некоторые сцены привнесли в мою жизнь катарсиса. Хоть ложкой ешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Evgor сказал:

где ты все же играешь героем, а не становишься героем,

Тем временем Умеренность самая сильная концовка помимо сдаться Арасаке, где Ви на второй план убран. У меня вот так не вышло сродниться с ВИ, потому что отыгрыша было мало, а где был, на деле похожая фигня на ту, про которую писала СоняСоня, когда твой персонаж говорит не то что ты ожидаешь и сразу минус в восприятие персонажа как своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Lian сказал:

Не говоря уж о том, сколько сюжет и некоторые сцены привнесли в мою жизнь катарсиса. Хоть ложкой ешь.

Заставило что-то переосмыслить? Хотелось бы подробностей, если можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...