Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бред- все неправда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Идут они к черту! Я шестую дождаться не могу, какие нафиг восемь?!

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На будущее- самый верный источник информации о книге- Not a blog.

Anyway...

I AM NOT ON FACEBOOK.

I AM NOT ON TWITTER.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинальном тексте новости на сайте Гардиан используются слова "has suggested", "hints", а также MAYBE, но лентару как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 книг? Не факт что этот гад до 7 доживет. И так вместо того чтобы день и ночь писать развлекается :russian:

Хм прочитал Принцессу и королеву. Количество килов на страницу зашкаливает, что не удивительно при хронике гражданской войны. Падение Таргариенов пожалуй с этого момента и началось. Они еще долго продержались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редакторша села в лужу.

"I remember when he called me, years and years back, to confess that his little trilogy was…well…no longer a trilogy. He predicted four books. I said Seven Books for Seven Kingdoms. Then he said five books. I said Seven Books for Seven Kingdoms. Then he went to six. I said… Well, you get it. Finally, we were on the same page. Seven Books for Seven Kingdoms. Good. Only, as I recently learned while editing The World of Ice and Fire (another awesome thing you must buy when it comes out!), there are really technically eight kingdoms, all having to do with who has annexed what when Aegon the Conqueror landed in Westeros. So, maybe eight books for Seven Kingdoms would be okay."

Т.е. она в теме давно, но только редактируя Мир ПЛиО обнаружила, что королевств-то, оказывается, восемь. *рукалицо*

Интересно, когда до нее дойдет, что областей на самом деле девять, если учитывать Королевские земли...

p.s В принципе новость не неожиданная, сам Мартин в интервью ранее допускал появление еще одной книги, если не сможет уложиться в семь. Главное, чтобы он их написал. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да,ожидаемо.

goneintorapture-Комиксы-Игра-престолов-сериалы-1291977.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, когда, как вам кажется, и как, погибнет Станнис? (ну мы же все понимаем, что такие как он рано или поздно скопытятся)

Вот я ставлю на

Мелисандру. Она его подставит/предаст ради Джона

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка сюда, дабы сериальщиков своими спойлерами не смущать и про Джона Сноу чтоб не в сериальном контексте рассуждать, а то меня мутит.

Ну на самом то деле, "прочие бастарды" очень неслабо так послужили своему королевству и свой долг исполнили сполна.

Кстати, да.

А также "прочие бастарды" решения принимали самостоятельно и головой думали исключительно своей, отлично понимая, от кого на самом деле надо защищать страну, тогда как основная заслуга истинного короля всея Вестероса состоит в том только, что послушал вовремя умного, рассудительного, адекватного и всячески прекрасного Давоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно удачно тут сравнение с "прочими бастардами", которые аж изнемогают от желания носить корону. Ночами не спят и зубами скрежещут.

Эйегон изнемогает. Эурон тоже был бы очень рад. Томмен не при чем, его я в виду не имел.

Ну на самом то деле, "прочие бастарды" очень неслабо так послужили своему королевству и свой долг исполнили сполна.

Это какие? Мы наверное о разных персонажах говорим. Мой пример под спойлером выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эйегон изнемогает. Эурон тоже был бы очень рад. Томмен не при чем, его я в виду не имел.

Это какие? Мы наверное о разных персонажах говорим. Мой пример под спойлером выше.

Эйгон, если это он, а не самозванец - не бастард, как и Эурон.

Вообще мы говорим о Джоне, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэй! Я уважаю Джона Сноу! Это один из моих любимых персонажей. Мы друг друга не поняли.

Ваша ненависть к Станнису неоправданна. У хорошего короля должны быть хорошие советники.

Эйгон, если это он, а не самозванец - не бастард, как и Эурон.

Вообще мы говорим о Джоне, естественно.

Бастард в негативном значении. Эйгон к тому же, скорее всего, самозванец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хорошего короля должна быть еще и своя голова на плечах. А Станнис без Мелисандры и Давоса сидел бы, и продолжал скрежетать зубами на Драконьем Камне, регулярно посылая гневные письма в духе "я единственный легитимный король Вестероса, гоните мой трон", пока его бы оттуда не выбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хорошего короля должна быть еще и своя голова на плечах. А Станнис без Мелисандры и Давоса сидел бы, и продолжал скрежетать зубами на Драконьем Камне, регулярно посылая гневные письма в духе "я единственный легитимный король Вестероса, гоните мой трон", пока его бы оттуда не выбили.

Да, без них, дела были бы хуже. Но он бы уж точно не сидел на месте. Правда вряд ли в таком случае к Черноводной подошло бы такое войско. Что поделать, если люди больше любят харизматичных, амбициозных, глупых правителей. Вроде того же Ренли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэй! Я уважаю Джона Сноу! Это один из моих любимых персонажей. Мы друг друга не поняли.

Ваша ненависть к Станнису неоправданна. У хорошего короля должны быть хорошие советники.

Бастард в негативном значении. Эйгон к тому же, скорее всего, самозванец.

Помимо советников он и сам должен обладать нужными для правления качествами. Иначе - зачем нужен такой король, поставить Кровавого Ворона править вместо себя и все, но беда в том, что он не поставит, а слушает советы только когда ситуация вынуждает.

Вообще, я его не ненавижу, просто он не на своем месте. Как и многие в Вестеросе.

Нельзя называть бастардами всех подряд!

Да, без них, дела были бы хуже. Но он бы уж точно не сидел на месте. Правда вряд ли в таком случае к Черноводной подошло бы такое войско. Что поделать, если люди больше любят харизматичных, амбициозных, глупых правителей. Вроде того же Ренли.

Это Ренли то глупый. Мое мнение: из Ренли получился бы король получше многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станисс фу, а Джон крут.

Всего 3 года осталось до "развязки клифхэнгера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо советников он и сам должен обладать нужными для правления качествами. Иначе - зачем нужен такой король, поставить Кровавого Ворона править вместо себя и все, но беда в том, что он не поставит, а слушает советы только когда ситуация вынуждает.

Вообще, я его не ненавижу, просто он не на своем месте. Как и многие в Вестеросе.

Нельзя называть бастардами всех подряд!

Это Ренли то глупый. Мое мнение: из Ренли получился бы король получше многих.

С ним всегда обходились несправедливо. Теперь он взял все в свои руки и решил это исправить. Тем более, что трон действительно должен принадлежать ему.

Да Ренли бы всю казну на свою радужную гвардию спустил. Про него даже кузнец Ночного Дозора говорил всю правду. Вспомним, каким "хорошим" королем был Роберт. Ренли стал бы таким же, а то и хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша ненависть к Станнису неоправданна.

У меня нет к Станнису ненависти, у меня к нему имеется классическое мневасжаль, образцовое, абсолютное.

Как к недолюбленным детям, которые не сумели перерасти свои на этой почве комплексы, как к мальчикам, с которыми никто не хотел дружить и играть в солдатиков, как к угловатым нелепым подросткам, над которыми все смеялись.

Станнис завернулся в слои своих детских обид и лютой, все выжигающей зависти к братьям, окуклился и так и живет годами.

Как такого не пожалеть брезгливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станнис, при том, что персонаж не может не вызывать уважения своей твердостью в убежджениях, все же является типичным "капралом". Про Николая Палкина слыхали? Вот Россия под таким Станнисом 30 лет прокукарекала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет к Станнису ненависти, у меня к нему имеется классическое мневасжаль, образцовое, абсолютное.

Как к недолюбленным детям, которые не сумели перерасти свои на этой почве комплексы, как к мальчикам, с которыми никто не хотел дружить и играть в солдатиков, как к угловатым нелепым подросткам, над которыми все смеялись.

Станнис завернулся в слои своих детских обид и лютой, все выжигающей зависти к братьям, окуклился и так и живет годами.

Как такого не пожалеть брезгливо.

Твое право. Но я не считаю Станниса тем, кто не смог перерасти свои детские комплексы. Он же с рождения был таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним всегда обходились несправедливо. Теперь он взял все в свои руки и решил это исправить. Тем более, что трон действительно должен принадлежать ему.

Да Ренли бы всю казну на свою радужную гвардию спустил. Про него даже кузнец Ночного Дозора говорил всю правду. Вспомним, каким "хорошим" королем был Роберт. Ренли стал бы таким же, а то и хуже.

Ой зря ты затронул тему с "несправедливостью". Это он, Станнис, считал, что все вокруг с ним несправедливы. На самом же деле он получил больше, чем должен был. Станнис походит на комок детских обид и комплексов. Роберт поставил Десницей Старка, а не меня (а с какой стати он должен был тебя ставить?), Роберт отдал Штормовой Предел Ренли, про то, что Драконий Камень как бы родовой удел не кого-нибудь, а самих Таргариенов, он как-то забывает, случись наоборот, и получи остров Ренли, я уверен, он и тут был бы недоволен. Ренли все любят, несправедливо, должны любить меня! Зависть.

Я не говорю уже о том, что он при первой же опасности убежал в Драконий Камень, хотя по совести и справедливости должен был служить своему королю и раскрыть правду о бастардах Серсеи. Это его обязанность, а он от неё сбежал. Кстати, а зачем сбежал? Тоже стоит задуматься.

Кому там трон должен принадлежать это большой вопрос, есть такая штука, называется реставрация. Да и само по себе восхождение на трон Роберта было немного с душком.

Что до Ренли, то он далеко не Роберт. Казну спустил бы? Ну если смотреть не вглядываясь, то, наверное, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой зря ты затронул тему с "несправедливостью". Это он, Станнис, считал, что все вокруг с ним несправедливы. На самом же деле он получил больше, чем должен был. Станнис походит на комок детских обид и комплексов. Роберт поставил Десницей Старка, а не меня (а с какой стати он должен был тебя ставить?), Роберт отдал Штормовой Предел Ренли, про то, что Драконий Камень как бы родовой удел не кого-нибудь, а самих Таргариенов, он как-то забывает, случись наоборот, и получи остров Ренли, я уверен, он и тут был бы недоволен. Ренли все любят, несправедливо, должны любить меня! Зависть.

Я не говорю уже о том, что он при первой же опасности убежал в Драконий Камень, хотя по совести и справедливости должен был служить своему королю и раскрыть правду о бастардах Серсеи. Это его обязанность, а он от неё сбежал. Кстати, а зачем сбежал? Тоже хороший вопрос.

Кому там трон должен принадлежать это большой вопрос, есть такая штука, называется реставрация. Да и само по себе восхождение на трон Роберта было немного с душком.

Что до Ренли, то он далеко не Роберт. Казну спустил? Ну если смотреть не вглядываясь, то, наверное, да.

С такой стати, что Станнис удерживал его родовой замок. Сдай он его, неизвестно, что бы произошло дальше. Ну и так-то он его брат.

Драконий Камень - кусок бесполезной земли. Штормовой предел куда ценнее.

Про побег Станниса надо у Мартина спросить. Мое предположение - Станнис не хотел повторить участь десницы Аррена. Тем более Роберт тогда отправился к Неду и вряд ли стал бы слушать Станниса.

Окей, а как тебе перспектива в виде Дени? По-моему куда хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой стати, что Станнис удерживал его родовой замок. Сдай он его, неизвестно, что бы произошло дальше. Ну и так-то он его брат.

Драконий Камень - кусок бесполезной земли. Штормовой предел куда ценнее.

Удерживал, а кто-то в это время другие битвы выигрывал. И вот братство и родство не надо, Ренли тоже был братом и Станнис его здорово наградил. Роберт в праве распоряжаться своим родовым имением так, как считает нужным. Он мог вообще отдать его... да хоть Томмену, как второму сыну, а до его рождения держать там кастеляна.

Еще раз: Драконий Камень - символ династии Таргов, а не просто какая-то безымянная скала. Этот "кусок бесполезной земли" имел огромный статус, и по традиции передавался в качестве владения старшему сыну короля, который носил титул принца Драконьего Камня.

Про побег Станниса надо у Мартина спросить. Мое предположение - Станнис не хотел повторить участь десницы Аррена. Тем более Роберт тогда отправился к Неду и вряд ли стал бы слушать Станниса.
У человека должны быть какие-то замыслы. И тут очень неприглядная картина открывается, потому что придумать достойные замыслы предшествовавшие такому поступку довольно сложно.
Окей, а как тебе перспектива в виде Дени? По-моему куда хуже.
Разумеется, хуже. Все достойные правители либо мертвы, либо с большим знаком вопроса на счет прав на престол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Станнис позволяет какой-то сомнительной бабе вертеть собой как той хочется. Для человека, считающего, что он "носитель сакральной власти", оплот законности и благополучия в государстве, это как минимум странно.

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станнис позволяет какой-то сомнительной бабе вертеть собой как той хочется.

Да ну прям. То-то она так сокрушалась, что он ее сначала на Черноводную не взял, а потом на Стене бросил. По-моему, Мелисандра им "вертит" в гораздо меньшей степени, чем кажется на первый взгляд, и все это рглорианство для него просто способ развернуть обстоятельства в свою пользу. Не всегда удачно работающий способ, конечно (вон селисины фанатики там со дня на день готовы Ашу пожечь), но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...