Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Арин сказал:

Класс Бард не  будет чем-то новым для ДА, но у нас все-таки Тевинтер, а не Орлей...

Речь именно о Цитре и его геймплее.

Поделиться сообщением

(изменено)
11 часов назад, Ligade сказал:

Да и Франческа у нас не просто обычная девушка-дворянка, типа Жозефины, а магичка и единственный оставшийся в живых представитель дома дома Инвидус, с этим такую сюжетку можно придумать, тайны семьи и ее происхождения (мать до сих пор не показана), борьба с интригами, нацеленные на ослабевший дом и т.д. Это комиксы по сюжету уныленькие, в игре же обычно все гораздо интереснее получается. Особенно если какой-нибудь Уикс за нее возьмется.

Как и эльфийская ветка рыцаря чародея отдана Вивьен, нашли блин кому отдать. Еще одна причина, почему с балкона почти не выбиралась у меня.

Вот кстати, кто комиксы читал, там есть какое-то обоснование, почему тевинтерская аристократка владеет долийской магией? Или логика - это лженаука и проживем без обоснуя?

В первых играх еще прослеживается разумная канва: Веланна умеет по-долийски корнями опутывать, Мориган - оборотень из Диких земель, Хоук от папы-отступника нахватался основ магии крови, Зевран и Изабелла вполне понятно владеют разбойничьими приемами.

В Инквизиции уже пошел балаган: Вивьен с тайным древнеэльфийским искусством воина-чародея. Помните, с каким трудом и в какой обстановке секретности и эксклюзивности мы добывали этот навык в ДАО? А тут пжалста - лоялистка из орлейского круга, презирающая и эльфов, и их культурное наследие - без проблем. А тощая эльфка - наставница по потрошению? Она тот двуруч даже с места не сдвинет. Сейчас кто-нибудь вспомнит Фенриса, который двуручем махал величиной с него самого - ну так там тоже обоснуй был. Феня - подопытный кролик из лаборатории, с лириумными имплантами. 

Хотелось бы большей правдоподобности, что ли (как это ни смешно звучит относительно фэнтези). Ну а иначе все превращается именно в цирк. 

Изменено пользователем nataniel

Поделиться сообщением

11 часов назад, Сильвен сказал:

автоматически попадает в список ЛИ "валить, трахать, замуж"

А попадают ли женщины в список интересов Луканиса...

53 минуты назад, nataniel сказал:

В Инквизиции уже пошел балаган: Вивьен с тайным древнеэльфийским искусством воина-чародея. Помните, с каким трудом и в какой обстановке секретности и эксклюзивности мы добывали этот навык в ДАО? А тут пжалста - лоялистка из орлейского круга, презирающая и эльфов, и их культурное наследие - без проблем.

Весь этот цирк с конями раздражает меня, но Вив-рыцарь-чародей просто разбивает мне сердце. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лифария сказал:

Было бы круто, если бы в Тевинтере были какие-то свои классы магов, которых нет на юге. Или хотя бы более развитые специализации с юга( как Воина-Чародея в ДАИ превратили в Рыцаря-Чародея).

По логике она новая тевинтерская магия напрашивается. Было бы здорово увидеть что-то новое и логическое. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Кат Ши сказал:

Весь этот цирк с конями раздражает меня, но Вив-рыцарь-чародей просто разбивает мне сердце. 

А меня озадачивает Дориан. Тевинтерец без МК. Кстати, а как именно без магии крови вообще оживлять мертвецов? 

Только что, Andrey_S_2020 сказал:

По логике она новая тевинтерская магия напрашивается. Было бы здорово увидеть что-то новое и логическое. 

Особенно круто было бы какую-нибудь более развитую МК. А то ведь была на эту тему шутка: другие малефикары толпы демонов вызывают, а наши гг максимум кровь вскипятить могут.

Поделиться сообщением

(изменено)

Ну, как бы наш Гг не возит с собой рабов на тележке, чтобы вовремя их в жертву принести.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Арин сказал:

Ну, как бы наш Гг не возит с собой рабов на тележке, чтобы вовремя их в жертву принести.

Ну так свою же кровь все равно расходовать можно? И, кажется, была возможность пользоваться в бою кровью сопартийцев без их на то согласия, не?

Поделиться сообщением

А я вчера подумала и поняла, что для меня критически важно, чтобы хотя бы один из будущих сопартийцев-магов был интересным и максимально располагающим к тому, чтобы его всюду с собой таскать. Потому что лично у меня единственный незаменимый в патичке сопартиец - маг, который поддерживает отряд. И раньше на это место достойные и незаменимые кандидаты всегда находились. В первой - Морри, во второй Андерс, в третьей Дориан. Так что зажимаю пальчики крестиком и надеюсь на кого-нибудь интересного на пост главного мага патички. 

Поделиться сообщением

А мне главное, чтобы был воин, за спиной которого можно чувствовать себя как за каменной стеной. И ведь у меня нашлись такие везде, кроме ДА2. Увы и ах. 

Поделиться сообщением

(изменено)
2 часа назад, nataniel сказал:

Вот кстати, кто комиксы читал, там есть какое-то обоснование, почему тевинтерская аристократка владеет долийской магией? Или логика - это лженаука и проживем без обоснуя?

Не владеет она долийской магией.

Просто Франческа тупа как овощ и все детство в саду проводила за экспериментами с цветочками, ее отец родной фейспальмил и говорил что садовницей будет а не Магистром. И всех садовников уволит.

1 час назад, Кат Ши сказал:

А попадают ли женщины в список интересов Луканиса...

Он спит с мужиками а женщин травит

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением

2 часа назад, nataniel сказал:

Но ведь Тевинтер вырос на руинах Арлатана. Так что кое-что тевинтерцы могут и знать. 

Поделиться сообщением

Только что, Лифария сказал:

Но ведь Тевинтер вырос на руинах Арлатана. Так что кое-что тевинтерцы могут и знать. 

И здесь напрашивается красивая история с наставником - рабом из долийцев или что-то в этом духе. Не могли же ей руины/цветочки все это нашептать. А в силу возраста, у нее просто не было времени самостоятельно это углубленно изучить. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, White_Male сказал:

женщин травит

Вороны как-то больше другими методами действуют. 

2 минуты назад, Лифария сказал:

Что-то вспомнилось.

Показать контент  

Дориан: Солас, а вот когда ты испускаешь посохом тот огонек... ты перенаправляешь окружающую энергию в собственную ауру?

Солас: Да. Это стирает избыточную магию и создает случайный барьер, который портит магию врага.

Дориан: Потрясающе. Это же тевинтерский прием. Никогда не слыхал, чтобы кто-то пользовался им на юге.

Солас: Он не тевинтерский, он эльфийский.

Дориан: Да? Значит, мы... а, тогда забудь.

Солас: Но о чудесах тевинтерской магии ты продолжай, продолжай.

Hide  

Поделиться сообщением

1 час назад, Соня Соня сказал:

А я вчера подумала и поняла, что для меня критически важно, чтобы хотя бы один из будущих сопартийцев-магов был интересным и максимально располагающим к тому, чтобы его всюду с собой таскать. 

Нормального хиллера, да. Чтобы стоял там лечил как полагается. Эх.. завезли бы ветку магического война, да интересного, чтобы хрясь-хрясь и быщ-быщ) 

Поделиться сообщением

(изменено)

Я до сих пор не понимаю, почему нас лишили хилера в ДАИ, оставив огрызок в виде Рыцаря-Чародея с Исцеляющими бомбами и Школой духа. Это выглядит до безумия странно.

Это при том, что в первых же кат-сценах во Внутренних землях нам показали, как маги лечат раненых.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Арин сказал:

Я до сих пор не понимаю, почему нас лишили хилера в ДАИ, оставив огрызок в виде Рыцаря-Чародея с Исцеляющими бомбами и Школой духа. Это выглядит до безумия странно.

Это при том, что в первых же кат-сценах во Внутренних землях нам показали, как маги лечат раненых.

Чтобы было больше смысла открывать новые лагеря? Иначе на кой черт они вообще - только чтобы обновлять запас зелий. 

Поделиться сообщением

Для фаст-тревела еще.

Поделиться сообщением

(изменено)
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Чтобы было больше смысла открывать новые лагеря? Иначе на кой черт они вообще - только чтобы обновлять запас зелий. 

Лагеря для меня лично это в первую очередь точки телепортации, чтобы не пришлось от начала пендюрить до другого конца карты. А зелья далеко не хилками ограничиваются (вот только слота лишь 3, и 2 из них занимают именно хилки, потому что... у нас нет хилера).

Поделиться сообщением

В ДАИ видна тенденция разрабов "а вот как мы щас сломаем стереотипы, чтобы все косные мозги расплавились, всех бомбануло, а мы такие хитренькие сидим и посмеиваемся". Если тяжелые вояки - то эльфийки с ручками-прутиками. Если чернокожая мадам - то главный кукловод главной империи, чтобы все расисты захлебнулись собственной рвотой (при чем тут в фэнтези современные расисты? Рассказали бы, как Вивьен попала из Ривейна в Вольную марку, а потом в Орлей - цены бы не было). Главный брутал - лириумный торчок в абстиненции. Главная бойчиха, выглядящая как буч, предпочитает мужчин и любит поэзию (но этот заход с Касей мне, кстати, понравился, и Кася понравилась, и роман с ней). Если дают единственную блондинку в пати, то она обязательно будет лесбой - выкусите, членомрази, забудьте про "джентльмены предпочитают блондинок". Самый простецкий рубаха-мужык с конюшни, пилящий деревянных коняшек, - обманщик и детоубийца. 

Не, местами это неплохо срабатывает, как с Касей. С Блэкволлом было тоже неожиданно, а потому хорошо. Но когда это делается уже просто "потому что мы так можем", ну такое себе. 

Поэтому и хочется убедительных героев. Если уж долийская магия - то от Хранителя или Первой. Тяжело вооруженный воин - ну скорее всего, мужик таки. Ну или Бриена Тарт (привет, Авелин, только фигурку ей подкрутить под Бриенну). Или косситка, кстати. Если маг Круга - то с какой-то традиционной магией. Очень правдоподобна была Винн - действительно, маги под присмотром Церкви, "магия должна служить человеку" - что может быть естественнее в этом случае, чем целительская специализация? Некромант из Неварры, маг крови из Тевинтера. Ворон - мастер-кинжальщик, отравитель. Гном - механикус с бомбами и ловушками . Долиец - мастер приручать животных, необязательно даже быть для этого магом, охотник даже лучше. А если маг, то почему бы не оборотень?

Кто-то скажет, что скучно и предсказуемо - ну так это и рисует достоверную картину мира. Ломать стереотипы можно и нужно, но изящно, а то получается цирк и обратный эффект. Если что-нибудь нетипичное, как исключение, а не как правило, то это повод для интересной истории-обоснуя. Как в случае с Фенрисом и его лириумными татухами. Может, сподобятся дать и Франческе с ее растительной магией такую историю (если ее вообще дадут в игре). 

Поделиться сообщением

(изменено)
4 минуты назад, Арин сказал:

2 из них занимают именно хилки, потому что... у нас нет хилера

Мне одного слота с 8 зельями лечения всегда хватало. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением

Кстати о зельях. Так и будем лириумные зелья из травок варить? 

Поделиться сообщением

(изменено)
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Мне одного слота с 8 зельями лечения всегда хватало. 

А на какой сложности играете? (это без наездов, просто интересуюсь).

2 минуты назад, Кат Ши сказал:

Кстати о зельях. Так и будем лириумные зелья из травок варить? 

Хрен его знает, но самое смешное в ДАИ, что у нас даже есть кат-сцена, где Жозефина обсуждает с гномкой поставки лириума для Инквизиции. И более того, у Каллена мы его увидели, а Храмовница-Гг его вроде как даже употребляет. Но лириумные зелья да... варим из травок.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nataniel сказал:

. Как в случае с Фенрисом и его лириумными татухами. Может, сподобятся дать и Франческе с ее растительной магией такую историю (если ее вообще дадут в игре). 

ИМХО, Варрик - удачный пример сломанного стереотипа о гномах. И, наверное, Шейла -  о гномах.  Хотя в некоторых случаях стереотипы как-то предпочтительнее( как, например, безумные малефикары типа Ульдреда и Квентина мне лично как-то привычнее, чем добрые маги крови типа Йована и Мерриль). 

А вот на второго оборотня, ИМХО, рассчитывать особо не стоит - специализация же очень редкая.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nataniel сказал:

Если тяжелые вояки - то эльфийки с ручками-прутиками.

Инкви-эльфийка тоже может таскать двуручник же... И Хоук очень круто с ним управлялась. 

Только что, Арин сказал:

А на какой сложности играете? (это без наездов, просто интересуюсь).

На кошмаре. Обычно за лучника-механика или мага-рыцаря чародея. Но с модами на эскизы и с нагом, поэтому уже с начала игры с очень хорошими броньками и оружием. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Лифария сказал:

ИМХО, Варрик - удачный пример сломанного стереотипа о гномах. И, наверное, Шейла -  о гномах.  Хотя в некоторых случаях стереотипы как-то предпочтительнее( как, например, безумные малефикары типа Ульдреда и Квентина мне лично как-то привычнее, чем добрые маги крови типа Йована и Мерриль). 

Согласен, Варрик - наверное, самый удачный пример красиво сломанного шаблона. Побольше бы таких проработанных спутников.

А по поводу магии крови - это как к ней относиться. ЛОР мягко подталкивает нас к тому, что ставить на МК штамп абсолютного зла - это навязанное церковной политикой клише. Если же рассматривать ее, как инструмент, который не хуже и не лучше остальных (стихийной магией можно убить ничуть не хуже, чем МК), то типичный, стереотипный маг крови - это не столько маньяк типа Квентина, сколько ученый заучка без особых моральных принципов, как Авернус. МОжно его убить, а можно использовать на благо. И, кстати, Мерриль с ее МК - тоже удачный пример поломанного стереотипа. Не долийская магия с волшебными деревьями, а МК, которую она изучила для достижения своей вполне четкой цели. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...