Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3388908.png

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

FAQ:

1) Что важнее для игрового системника - процессор или видеокарта?

- Видеокарта, любой современный двух- или четырехьядерный процессор не будет "узким местом" системы. При нехватке бюджета в игровых сборках видеокарта "режется" почти в последнюю очередь.

2) Сколько нужно оперативной памяти? Какую брать?

- Оперативки на данный момент нужно не меньше 4 гб, лучше 8. 4 гига хватает для игр, но если открыто еще много фоновых программ - уже недостаточно. Если планируете использовать файл подкачки, можно оставить и 4.

Для Sandy Bridge и AMD рекомендую ставить оперативку с частотой 1333, для Ivy Bridge - 1600, например, Nano Gaming.

Ставить планками по 4 или 8 гб, можно по 4 в двухканальном режиме (одинаковые планки) или 8 одной.

3) Стоит ли брать процессор BOX комплектации или взять ОЕМ? Если ОЕМ, то какой брать кулер?

- ОЕМ, разумеется. Если процессор с возможностью разгона и вы планируете разгон, стоит взять хороший кулер, например True Spirit 120, True Spirit 140, Icehammer IH-4700, Icehammer IH-4500, IceHammer IH-2TOWERS, Thermalright HR-02 Macho, Scythe Mine 2, Zalman 10X Performa и т,д. Топовые кулеры, вроде Silver Arrow или Noctua - ненужная переплата.

Если у процессора нет возможности разгона по множителю, то мощный кулер не нужен, можно взять, например, DEEPCOOL GAMMAXX 300

Не забудьте уточнить совместимость с вашим процессором (socket) и то, влезет ли кулер в выбранный корпус.

4) Какой взять корпус?

- В зависимости от конфигурации. Сейчас стандартом высокобюджетных (но без лишних переплат, Fulltower стоит брать только в случае SLI/Crossfire) игровых сборок является корпус Zalman Z9 Plus. Но лучше в каждом случае уточнять персонально.

5)Какая видеокарта нужна для игрового системника?

- Пишите в тему, указав бюджет, поможем подобрать.

Оптимальные решения для игровых сборок лежат на шаг - два ниже топа.

7950 и GTX670 достаточно для игры в BF3 на Ultra в 1920х1080 со средним фпс выше 60.

6) Какие брать процессор и материнку?

- С разгоном под игры - 2500k и материнку на Z68 в случае высокого бюджета, Phenom 965 и AM3/AM3+ матиринку, например, ASRock Socket-AM3 M3N78D nForce720D в случае низкого. Без разгона под игры - 2310/2320/2400, 3450/3550. Любой процессор брать в ОЕМ комплектации. Если процессор на Ivy Bridge (3xxx), то нужна материнка на новых чипсетах, на предназначенных под Sandy Bridge придется перепрошивать биос. Лучше уточняйте по поводу процессора и материнки в теме. p.s. 2600k - ненужная переплата, в играх он производительнее, чем 2500k всего на несколько процентов, а стоит намного дороже. Ivy Bridge под разгон брать не стоит - горячие, разгонный потенциал хуже, чем у Sandy.

7) Какой нужен жесткий диск?

- Любой качественный с 7200 оборотов, например, WD Blue или Seagate под игры и программы. Под файлопомойку - любой Green 5200/5900. Под систему - можно ЖД на 7200 или SSD на 64-128-256гб, например, Crucial M4,OCZ Vertex 4, Plextor, Agility.

8] Какой выбрать монитор?

- Если есть деньги - качественный IPS, если денег мало - лучше нормальная TN-ка, чем плохой IPS с кристаллизацией/glow. От себя порекомендую линейку Dell Ultrasharp (IPS), а TN-ок с примерно одинаковыми характеристиками много. На данный момент с IPS конкурируют PLS-дисплеи, у них есть свои преимущества и недостатки.

Пишите в тему, опять же, поможем выбрать под конкретные задачи.

9) Какой взять блок питания?

- Для любой системы с одночиповой 6xx или 7xxx достаточно БП на "честные" 500-550w. Из фирм рекомендую Chieftec, недорогие и качественные. С запасом стоит взять БП на 550-650w.

Если видеокарта топовая старых серий - 650w.

SLI/CF - уточнять отдельно.

FAQ составил: Zio.

Есть вопросы или дополнения? Пишите в тему или в личку мне.

Изменено пользователем Zio
  • Like 13

Поделиться сообщением

та карточка по моему линку уже SC. 8000 по памяти и кажется 1650 по ядру. нормально, а больше и не надо. ну хотя может мне не надо...ведь данжен кипер первый итак работает...

Поделиться сообщением

1 час назад, Gоблин сказал:

Кто даст дельный совет... Размышляю над покупкой GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB. Стоит взять? Говорят, очень и очень приличной вышла карточка.

Но проблема в том, что сам комп достаточно древний и менять уже его я собираюсь позже. А пока думаю поставить саму карточку в старый.

Во вложении у меня данные из AIDA по железу. Вопрос ещё и в том, не помрет ли от горя системник, если я туда её засуну.

Report.txt

хочешь - бери, ну или позже покупай уже вместе с системником 2060(я честно хз когда она выйдет). правда насколько она будет быстрее и насколько дороже чем 1060 неизвестно.

ничего с системником не случиться. правда карта будет работать медленнее чем могла бы.

Поделиться сообщением

будет дороже 1060 на 30%. скриньте. 

в целом следующий год будет удачным на апгрейды железа. так что готовьте кошельки) 
сам бы готовил на новый проц...но безработица штука такая...эх.

Поделиться сообщением

(изменено)
20 минут назад, dftm1 сказал:

хочешь - бери, ну или позже покупай уже вместе с системником 2060

Могу себе представить, сколько оно будет стоить...

Я скорее всего буду на старом системнике менять мать и остальное, если БП потянет. А то мне еще не хватало в полной комплектации с нуля брать. Это еще ценник на 20-30% накинет, наверное.

Кстати, процессор предполагаю Ryzen брать. 

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением

Пригодился бы совет в принципе насчет варианта собрать GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB со скажем, AMD Ryzen 5 2500X.

Вообще интересны мнения, что поставить с карточкой, какую мать, память (HDD\SSD не нужно). Если будет не сложно, то может пару вариантов с процессорами AMD Ryzen. Очень желательно с примерным энергопотреблением или просто с пояснением, какой БП под это нужен.

Поделиться сообщением

(изменено)
4 часа назад, Gоблин сказал:

Пригодился бы совет в принципе насчет варианта собрать GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB со скажем, AMD Ryzen 5 2500X.

Вообще интересны мнения, что поставить с карточкой, какую мать, память (HDD\SSD не нужно). Если будет не сложно, то может пару вариантов с процессорами AMD Ryzen. Очень желательно с примерным энергопотреблением или просто с пояснением, какой БП под это нужен.

бери мать на чипсете В350\B450. я лично юзаю asus prime b350-a и планирую это делать и дальше с выходом 3го поколения райзенов (если куплю конечно новый проц). по памяти, бери комплект 8+8 3200 от любой именитой конторы, но с разумным ценником. тот же корсар\кингстон. бп - корсар CX550(M) за глаза. ну может 650 чтобы совесть была чиста.

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением

4 часа назад, Gоблин сказал:

из процессоров лучше 6ядерный брать т.е. 1600, 2600 c X или без, ну еще лучше дождаться трехтысячной серии

по материнкам

Поделиться сообщением

8 часов назад, Hells сказал:

asus prime b350-a

Там максимальный объём памяти 64GB, сколько мне и даром не надо) 32 за глаза бы хватило. Не хочу переплачивать за то, что "может быть", а вернее за то, чего и не будет.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Gоблин сказал:

Там максимальный объём памяти 64GB, сколько мне и даром не надо) 32 за глаза бы хватило. Не хочу переплачивать за то, что "может быть", а вернее за то, чего и не будет.

Дело не в максимальном объеме, дело в количестве слотов под память. Ну вот возьмёшь ты мать с 2мя слотами воткнешь 2 плашки по 8, а потом что? вот, а с четырьмя ты без проблем удвоишь объем еще двумя по 8.

и про 6ядерные процыки я не просто так говорю - сейчас все больше и больше игр любят многопоток.

на примере ларки новой

wp_ss_20180919_0001.thumb.png.f3fc84b6d14a67d3a26078e79e1fc044.png

да она и на 4хядерном будет работать(и то только в dx12, в dx11 полный писец), но запаса никакого совсем.

Поделиться сообщением

(изменено)
10 часов назад, dftm1 сказал:

Дело не в максимальном объеме, дело в количестве слотов под память. Ну вот возьмёшь ты мать с 2мя слотами воткнешь 2 плашки по 8, а потом что? вот, а с четырьмя ты без проблем удвоишь объем еще двумя по 8.

Под райзены есть платы с 2 слотами. Правда большая часть из них формата mATX. А с 4-слотовыми есть нюансы: память работает стабильнее в слотах A2B2, при вставке всех 4 плашек их общая производительность будет ограничена памятью в A1B1. Запуск 2 плашек по 16Гб на высокой частоте будет менее проблемным, чем 4 плашек по 8Гб. Все это из-за того, что электротехника КП перекочевала в райзен с бульдозера. Проблем с 4 планками нет только на некоторых топах X470 и тредриппере.

Изменено пользователем Alter0ne

Поделиться сообщением

(изменено)
21 минуту назад, Alter0ne сказал:

Под райзены есть платы с 2 слотами. Правда большая часть из них формата mATX. А с 4-слотовыми есть нюансы: память работает стабильнее в слотах A2B2, при вставке всех 4 плашек их общая производительность будет ограничена памятью в A1B1. Запуск 2 плашек по 16Гб на высокой частоте будет менее проблемным, чем 4 плашек по 8Гб. Все это из-за того, что электротехника КП перекочевала в райзен с бульдозера. Проблем с 4 планками нет только на некоторых топах X470 и тредриппере.

человек явно не будет покупать плашки по 16 если пытается максимально на материнке экономить. Ну по крайней мере я так предполагаю. 

а по поводу перехода с 2х плашек на 4 - вероятно это произойдет когда памяти совсем уж будет не хватать и само по себе увеличение объема даст больше профита чем будут потери от снижения разгона.

да и будет ли он, разгон то ? чтот я сомневаюсь что @Gоблин будет что-то разгонять.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением

(изменено)
11 часов назад, dftm1 сказал:

и про 6ядерные процыки я не просто так говорю - сейчас все больше и больше игр любят многопоток.

Ну, я смотрел AMD Ryzen 5 2500X, там 4 на 8 потоков... Но в принципе реально и 2600 без Х. Там разница не большая по цене.

https://catalog.onliner.by/cpu/amd/ryzen52600

Боксовый вариант как раз есть.

11 часов назад, dftm1 сказал:

Дело не в максимальном объеме, дело в количестве слотов под память.

Так я не спорю, пусть бы и 4 слота, может я изначально не так понял немного...

Такая подойдет для моего варианта? https://catalog.onliner.by/motherboard/asus/tufb450plusg

Я в материнках и близко не силен, но вроде по видео не самый худший вариант.

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением

(изменено)
19 минут назад, Gоблин сказал:

TUF серия нынче мусор. Дешевые питальники и никакущее охлаждение, зато дизайн с понтами. Если комп не пожар, то лучше подождать и взять что-то по-приличней, например, вот

https://catalog.onliner.by/motherboard/msi/x470gamingpro

К слову, Билдзоид, который считается мессией разгона, одобрил ее. 

Или на крайняк, такую https://catalog.onliner.by/motherboard/msi/b450tomahawk

Изменено пользователем djava
  • Like 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Gоблин сказал:

я щас телефона на работе и мне очень неудобно копаться по магазинам -_-

кстати там выше уже написали, но томагафк (на б450) вполне себе нормальный "крайняк" для 6ядерных цп.

Поделиться сообщением

@dftm1 Если даже разгона не будет, то остается проблема совместимости планок между собой и матплатой.

Выше рекомендуют брать планки на 3200. Будет ли такая частота стабильна при заполнении в A1B1 - это лотерея, возможно придется ее снижать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alter0ne сказал:

Если даже разгона не будет, то остается проблема совместимости планок между собой и матплатой.

Насколько я знаю, то эта проблема актуальна лишь для B350/X370, когда ряженка только стартовала и начались карусели. Сейчас вроде как вся память работает безукоризненно, особенно на Zen+. Под АМД лишь рекомендуют брать память с гнумасовскими чипами, если хочешь нормальный разгон. 

Поделиться сообщением

(изменено)
13 минут назад, Gоблин сказал:

Память я думал вот эту: https://catalog.onliner.by/dram/samsung/m378a1k43bb2crc
Бюджетный вариант... 

очень большая латентность. я бы не брал. ищи хотя бы CL 14.15.

боксы отличный вариант. кулеры у амд очень хороши, даже если слегка подгонять процессор. 

платы на чипсетах х470 не уперлись. это для изварщенцев которые гонять все и вся в надежде черт пойми на что. для обычных людей с обычными задачами - в450\350 за глаза.

ps я вот понять не могу, тут все на железо смотрят только со стороны разгона? вы же вкурсе, что на дворе 2018 год и разгон всего для того, чтобы оно работало, умер уже давно??

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением

10 минут назад, Gоблин сказал:

Память я думал вот эту: https://catalog.onliner.by/dram/samsung/m378a1k43bb2crc
Бюджетный вариант... 

Нормальная память без наворотов, b-die, точно будет работать на CL16 до 3200. Если не найдется лучший вариант с CL14, то брать ее.

7 минут назад, djava сказал:

Насколько я знаю, то эта проблема актуальна лишь для B350/X370, когда ряженка только стартовала и начались карусели. Сейчас вроде как вся память работает безукоризненно, особенно на Zen+. Под АМД лишь рекомендуют брать память с гнумасовскими чипами, если хочешь нормальный разгон. 

С 2 планками проблем нет, с 4 еще могут быть, если разные комплекты ставить. Хиникс cjr сейчас тоже до ума довели.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Hells сказал:

ps я вот понять не могу, тут все на железо смотрят только со стороны разгона? вы же вкурсе, что на дворе 2018 год и разгон всего для того, чтобы оно работало, умер уже давно??

Ну, если ты играешь древние игры и новинки мимо тебя проходят, то не значит, что другие их не играет. У тех же юбисофт говнопорты довольно требовательны как к количеству ядер, так и частоте. О памяти я уже молчу. Последние два ассасина получают некислый буст фпс, если память работает на частоте от 3к. Тем более, экономить на нормальной материнке, учитывая жизненный цикл АМ4, глупо я считаю

Поделиться сообщением

1 час назад, djava сказал:

юбисофт

1 час назад, djava сказал:

Последние два ассасина

Да простят меня фанаты, но в такое... кхм... я бы играть не стал в принципе. Хоть и была бы игра техническим совершенством от богов оптимизации и коддинга. Я в проекты Юбиков вообще не играю и из-за "говнопортов" не беспокоюсь уже давно. Единственное, что я в будущем реально жду - это Киберпанк. Возможно еще новый Dragon Age.

Остальное скорее так... Если что-то понравится. Потому не слишком беспокоюсь о разгонах.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Gоблин сказал:

Остальное скорее так... Если что-то понравится. Потому не слишком беспокоюсь о разгонах.

Ну, должен сказать, что Фростбайт в вопросе требований к ядрам и частоте тоже не отстает. И чем выше скорость ддр4, тем плавнее картинка. Но тут уже кому что. Да и не ясно, что поляки со своим Киберпанком намутят. Ведьмак 3 долго доводили до ума

Поделиться сообщением

58 минут назад, djava сказал:

Ну, должен сказать, что Фростбайт в вопросе требований к ядрам и частоте тоже не отстает. И чем выше скорость ддр4, тем плавнее картинка.

При учете моей текущей системы... Я как-то не слишком беспокоюсь. Да и монитор далеко не 4к, так что сильно напрягаться новая система вряд ли будет.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Gоблин сказал:

При учете моей текущей системы... Я как-то не слишком беспокоюсь. Да и монитор далеко не 4к, так что сильно напрягаться новая система вряд ли будет.

драгонага выйдет в ~2021.. новые консоли, новые тормоза))

18 часов назад, Hells сказал:

ps я вот понять не могу, тут все на железо смотрят только со стороны разгона?

ну не то что бы только с этой стороны, но даже взяв систему без возможности разгона, как например сейчас у меня на б150, всегда хочется что-то где-то покрутить)

если бы я не хотел что-то там крутить, а оставил все как есть:

мой i5 не бустился бы вообще (таковы настройки по дефолту)

видеокарта потеряла б 1-5% производительности т.к. баг платформы и я бы даже не пытался поднять частоту system agent с 800 до 1000.

память работала б на таймингах на 2 шага выше.

вроде бы немного, но везде по чуть-чуть и профит есть) 

а так я согласен - мать на 470 не нужна тому кто скорее всего ничего разгонять не будет и необязательна тому кто будет.

• Like 1

Поделиться сообщением

К Новому году решил собрать систему на 9700k. Материнскую плату беру ASRock Z390 Phantom 9.
А вопрос такой: есть Thermalright True Spirit 140 (первая или вторая ревизия) о двух крутиляторах. Там универсальное крепление, он встанет на новую платформу. Вроде спецификации TS Power и Direct (3-я и 4-я ревизии) говорят о том, что в конструкции крепления ничего не меняли, но все-таки... Может был у кого подобный опыт? По идее силы воздушного потока должно хватить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу