Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер о трансгендерных персонажах

Рекомендуемые сообщения

Дэвид Гейдер и девушки

Ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер продолжает делиться своими мыслями о разработке игр в блоге и социальной сети BioWare. На днях корпорация Electronic Arts в третий раз была признана лучшим местом для работы представителей ЛГБТ-сообщества. В связи с этим мы решили опубликовать ответы Дэвида о трансгендерных персонажах в играх. Часть из них совсем свежие, часть опубликована полгода назад, но ранее не переводилась на русский язык. Зачем вообще включать меньшинства в игру? Готовы ли игроки к встрече с подобными персонажами? Продолжит ли BioWare свою нелюбимую многими политику? Блародаря стараниям Cmdr. Obvious у нас на сайте появилась новая статья, где вы найдете исчерпывающие ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуваки , сейчас просто мода такая )) я своим друзьям педикам так и говорю что они педики :)) , а африканов называю нигерами ... и не чего это не мешает нам тусоваться вместе, пить кофе и спорить какая религия лучше :)))) а за игровых персонажей я не переживаю , компьютерная трансуха-вительница на меня из монитора не нападет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает глупой и неестественной бисексуальности. Есть только глупые люди, которые мыслят стереотипами.

Т.е. внезапная, ничем не обоснованная бисексуальность Кайдена и Андерса умная и естественная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оу, да уже не суть важно кто и к кому имеет отношение.

То есть, я не ошибся. Важно только то, что вы считаете правильным, умным и естественным. То есть, Зевран еще ладно, давно было и всего один, но хватит уже! Ведь бисексуальность и вообще любая сексуальность, кроме дефолтной, очевиднейше глупа и неестественна, слепым надо быть, чтоб не видеть. И потом, зараза распространяется же! И Гейдер не может говорить за себя, он явно же служит рупором... э-э, гомомасонов!

Ладно, шутки в сторону. Во-первых, самое романы немалое число людей считает "глупыми и неестественными". Любые романы, то есть, безотносительно полов. Это я упоминаю для иллюстрации простого факта—то, что вы считаете действительностью, на самом деле является личным вашим ее восприятием. То есть, не на самом деле так и есть, а вы так считаете.

И считайте на здоровье, просто ни к чему всем остальным доказывать, что ваше восприятие—единственно возможное и правильное, все кто не согласен—слепые и вообще хорошо устроились, чуть что обвиняют в гомофобии.

Во-вторых следует из во-первых: есть и иной способ восприятия реальности. А именно: есть люди, к-м того, что вас бесит, в играх не хватает. Им не кажется, что все это глупо, пиар и геи ради геев, им кажется, что в играх практически нет тех, с кем они могли бы ассоциировать себя. (Представьте, что в играх не было бы возможности создать белого мужчину-натурала. А встретить его как npc можно было бы лишь в роли потехи почтенной публики. Попробуйте понять. Или именно этого вы и боитесь подсознательно?). Такие люди пишут Гейдеру личные письма и признаются, что лишь в DAO увидели изображение однополой любви как любви, а не постыдного и смешного отклонения, и были просто поражены, что такое вообще возможно.

И они спрашивают у сценариста одной из наиболее терпимых компаний-разработчиков его мнения—как он думает, готова ли игровая индустрия к тому, чтобы заметить их существование и отразить его в играх, или нет?

А Гейдер, по обыкновению словоохотливо и с отступлениями, объясняет, что нет, не готова. И вы его ответ блестяще подкрепляете.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не понимают высокого художественного замысла, которым пропитана насквозь вся ДА2. Что взять с этих узколобых дурачков.

Я считаю Фенриса самым глубоким персонажем со времен Гамлета. Я бы очень хотел написать о нем книгу или возможно снять фильм, у этого персонажа такой потенциал! :give_heart:

cd7df1d55f8034a17fd50f66a7ce1177.jpg

Т.е. внезапная, ничем не обоснованная бисексуальность Кайдена и Андерса умная и естественная?

Я вообще слабо представляю, как бисексуальность или любую другую ориентацию можно обосновать. Ну, и речь-то не об этом шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще слабо представляю, как бисексуальность или любую другую ориентацию можно обосновать. Ну, и речь-то не об этом шла.

Это если воспринимать ее изначально как нечто естественное - то да, наверное, никак.

Но если на секунду учесть мнение (ОБОЖЕМОЙ) тех самых, по вашему расчету, мерзких гомофобов, считающих что сексуальная девиация - это приобретенное отклонение в результате, например, неверного воспитания, то позиция собеседника (Sqrat'а) внезапно, наделяется смыслом.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще слабо представляю, как бисексуальность или любую другую ориентацию можно обосновать.

Однако же в отношении Зеврана и Лелианы и даже Фенриса все получилось вполне логично. И ту же Изабеллу трудно представить как-то иначе. Это я к тому, что бисексуальность бывает глупой и неестественной, когда появляется на пустом месте без объяснений. А когда логично обоснована или вытекает из личности самого персонажа, то это даже где-то интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, я не ошибся. Важно только то, что вы считаете правильным, умным и естественным. То есть, Зевран еще ладно, давно было и всего один, но хватит уже! Ведь бисексуальность и вообще любая сексуальность, кроме дефолтной, очевиднейше глупа и неестественна, слепым надо быть, чтоб не видеть. И потом, зараза распространяется же! И Гейдер не может говорить за себя, он явно же служит рупором... э-э, гомомасонов!

Ладно, шутки в сторону. Во-первых, самое романы немалое число людей считает "глупыми и неестественными". Любые романы, то есть, безотносительно полов. Это я упоминаю для иллюстрации простого факта—то, что вы считаете действительностью, на самом деле является личным вашим ее восприятием. То есть, не на самом деле так и есть, а вы так считаете.

И считайте на здоровье, просто ни к чему всем остальным доказывать, что ваше восприятие—единственно возможное и правильное, все кто не согласен—слепые и вообще хорошо устроились, чуть что обвиняют в гомофобии.

Во-вторых следует из во-первых: есть и иной способ восприятия реальности. А именно: есть люди, к-м того, что вас бесит, в играх не хватает. Им не кажется, что все это глупо, пиар и геи ради геев, им кажется, что в играх практически нет тех, с кем они могли бы ассоциировать себя. (Представьте, что в играх не было бы возможности создать белого мужчину-натурала. А встретить его как npc можно было бы лишь в роли потехи почтенной публики. Попробуйте понять. Или именно этого вы и боитесь подсознательно?). Такие люди пишут Гейдеру личные письма и признаются, что лишь в DAO увидели изображение однополой любви как любви, а не постыдного и смешного отклонения, и были просто поражены, что такое вообще возможно.

И они спрашивают у сценариста одной из наиболее терпимых компаний-разработчиков его мнения—как он думает, готова ли игровая индустрия к тому, чтобы заметить их существование и отразить его в играх, или нет?

А Гейдер, по обыкновению словоохотливо и с отступлениями, объясняет, что нет, не готова. И вы его ответ блестяще подкрепляете.

Я считаю что сувать в игру геев только ради того, что бы они в ней были, не суть важно хорошо сделаны или на отмашку - плохо. Это - восприятие. Мое, субъективное. А то что они так делают - это не восприятие, а факт. Чувствуешь разницу? Это примерно как я считаю, что такой безвкусице как женщина со здоровенной грудью, в декольте и на шпильках на боевой операции в космосе - не место в масс эффекте. Но то, что оно есть - это факт.

Изменено пользователем Лолси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако же в отношении Зеврана и Лелианы и даже Фенриса все получилось вполне логично. И ту же Изабеллу трудно представить как-то иначе. Это я к тому, что бисексуальность бывает глупой и неестественной, когда появляется на пустом месте без объяснений. А когда логично обоснована или вытекает из личности самого персонажа, то это даже где-то интересно.

Если вы имеете в виду исключительно метаморфозы Андерса и Кайдена, то мне по большому счету все равно. Смотрится странно, но ничего криминального я в этом не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако же в отношении Зеврана и Лелианы и даже Фенриса все получилось вполне логично. И ту же Изабеллу трудно представить как-то иначе. Это я к тому, что бисексуальность бывает глупой и неестественной, когда появляется на пустом месте без объяснений. А когда логично обоснована или вытекает из личности самого персонажа, то это даже где-то интересно.

Придумайте свои обоснования, раз уж разработчики поленились/не посчитали нужным. Это тоже где-то интересно. Ну например, Кайден после железных объятий бабы Евы стал бояться женщин, а, полежав в больничке с покоцанными L2, где его навещал только сердобольный Шепард, понял, что каммандер его привлекает как мужчина. А Андерс... Андерс широк душой и добр сердцем, и ему в принципе плевать что у объекта его чуйств между ног.

А вообще, всяко в жизни бывает. Вот мужчинка женился, нарожал детей 3 штуки и через 10 лет традиционной семейной жизни ушёл к соседу. Вот и обоснуйте такой резкий поворот

Я считаю что сувать в игру геев только ради того, что бы они в ней были, не суть важно хорошо сделаны или на отмашку - плохо. Это - восприятие. Мое, субъективное. А то что они так делают - это не восприятие, а факт. Чувствуешь разницу? Это примерно как я считаю, что такой безвкусице как женщина со здоровенной грудь, в декольте и на шпильках на боевой операции в космосе - не место в масс эффекте. Но то, что оно есть - это факт.

"Со всеми сегодняшними затратами на создание игр, однако, кажется близоруким отказ пробовать — если не ради правого дела, то цинически, ради возможной выгоды. Собрать всех покупателей, что можно наскрести по всем углам. Орать с крыш «мы хотим, чтобы ВСЕ хотели играть в нашу игру». А если кого-то из фэнов разъярит то, что в клубе они больше не одни..."

то, выберите сами как далеко пойти и чем там заняться.

И выплюньте, наконец, этот кактус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в конец уже упоролись... лучше бы над сюжетом работали, геймплеем, тем, что реально важно и нужно... придурки

Канада...

tumblr_m6hxj08bkX1ru8bmpo1_400.gif

По всем направлениям:

"Female police officers in Edmonton, Alberta, Canada will now be allowed to wear a hijab headscarf as part of their uniform."

o-HIJAB-POLICE-UNIFORM-570.jpg?6

While the Edmonton Police Service says it does not have any requests for the hijab uniform, which covers the head and neck, the new design is part of the police unit’s attempt to better reflect “the changing diversity in the community, and to facilitate the growing interest in policing careers from Edmonton’s Muslim community,” according to a police press release. City councilor Scott McKeen told The National Post the new uniform's approval represents a “gesture of inclusion” for females, who wear the headscarf as an expression of their faith. Male officers in Edmonton can already wear turbans, the Edmonton Journal notes.

“This makes Muslim women part and parcel of that community,” Soraya Zaki Hafez, president of the Edmonton chapter of the Canadian Council of Muslim Women, told the outlet. “I think we are a pioneer.”

A division of the EPS worked with a hijab tailor to develop the prototype (below), which fits under the standard police cap. Unlike the traditional headscarf, the police version was designed to be simple and easy to remove with tear-away snaps, the National Post reported.

"After rigorous testing, it was determined that the headscarf did not pose any risk to the officer wearing it, or reduce officer effectiveness, nor interfere with police duties or public interactions," the press release explains.

“Regardless of race, culture, religion, or sexual orientation, it is important that anyone who has a calling to serve and protect Edmontonians, and passes the rigorous recruitment and police training standards, feel welcome and included in the EPS,” Kevin Galvin, Superintendent of EPS representing the Chief’s Muslim Community Liaison Committee, said in the release.

The EPS now joins other provincial departments that have approved religiously minded uniforms. According to France 24,Ontario has allowed female officers to wear hijabs with their uniforms since 2011.

However, support for the new uniform across Canada’s provinces remains controversial.

Francophone Quebec has taken to the offense by proposing the Quebec Charter of Values, part of a bill proposed earlier this year by the assembly's dominant nationalist group, Parti Quebéquois, France 24 reported. The charter would forbid public servants from wearing religious symbols, including hijabs, turbans and Jewish kippas.

Изменено пользователем Tyler Johnson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду исключительно метаморфозы Андерса и Кайдена, то мне по большому счету все равно. Смотрится странно, но ничего криминального я в этом не вижу.

Криминала, может и нет, но осадок остается. Так можно ненароком решить, что уважаемые товарищи сценаристы все делают на отцепись и лишь бы было.

Придумайте свои обоснования, раз уж разработчики поленились/не посчитали нужным.

Смысле в сим занятии - ноль или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

то что они так делают - это не восприятие

(вздыхая): Нет, тоже восприятие. Иначе я с вами не спорил бы. Впрочем, знаете что? Больше и не буду.

Придумайте свои обоснования, раз уж разработчики поленились/не посчитали нужным.

Мне кажется, восприятие подобных вещей как необоснованных может быть связано с тем, что персонаж уже знаком, и автоматически подразумевается, что знаком со всех сторон. Собственно, и на сей счет Гейдер писал уже (за перевод спасибо Jeina): если мужской персонаж делает комплимент женщине, то он сразу же должен сказать, что и мужчин находит привлекательными. В противном случае быть ему Вечным Натуралом, и возможное в будущем влечение к мужчинам воспринимается как изменение персонажа.

По-моему, с Андерсом и Кайданом примерно такая история. Геймеры вообще ужасно консервативный народ, а уж по такому-то (почему-то) животрепещущему вопросу... С Меррилл непонятно, правда, в чем проблема. "Она же долийка, среди моих долийцев нет такого разврата!" Так, что ли? Ну или просто очередная иллюстрация к уже сказанному: Есть, похоже, мнение, что по умолчанию любой персонаж—белый мужчина-натурал, что персонажу надо из кожи вон вылезти для оправдания того, что он не таков.

Тут ведь действительно слепое пятно, никто же не требует обоснования гетеросексуальности, "а как иначе". С остальных же спрашивается строго: где, мол, обоснование? Нету? Глупо-то как, неесессна!

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Криминала, может и нет, но осадок остается. Так можно ненароком решить, что уважаемые товарищи сценаристы все делают на отцепись и лишь бы было.

Я бы скорее воскрешение Андерса отнесла к лени сценаристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы скорее воскрешение Андерса отнесла к лени сценаристов.

Это все симптомы одной болезни, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Охо-хо, прям так и хочется присоединиться к столь бурному обсуждению, но боюсь, не смогу выражаться так, чтобы не задеть чьих то чувств :D

А по теме: боюсь, как бы персонажи из этой серии (трансы, геи, би, лесби), не стали доминирующим движением в дальнейшем творчестве компании.

Изменено пользователем SOLID235

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смысле в сим занятии - ноль или меньше.

Видимо, и для разрабов смысл в сим занятии - ноль или меньше. А и правда, у Зеврана отличная душещипательная история, а всё равно он гад, потому что би. Какой обоснуй под это ни подведи, для многих персонаж неприемлем именно по этой причине.

Мне очень удобно играть в игры БВ. Потому что я, например, обожаю Шепарда, но при этом я(игрок) остаюсь девушкой и дела сердечные хочется иметь с мужчиной. Радует, что у БВ политика слабо ограничена в этом плане, и игроку предоставляется возможность выбрать в ЛИ своему мГГ практически кого угодно, невзирая на наличие или отсутствие бубенчиков.

Ах да, Кэп, спасибо за перевод. Как всегда, художественно и душевно.

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что ни коим образом не делает их бисексуальность менее глупой и неестественной, ну кроме Изабеллы...

А всё потому, что у Изи есть сиськи!

dragon_age_2_isabela_by_agregor-d3csjm5.jpg

Изменено пользователем Алис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод!

В который раз понимаю, что Гейдер не просто профессионал, а еще и очень умный и хороший человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой обоснуй под это ни подведи, для многих персонаж неприемлем именно по этой причине.

Ну с таким подходом можно вообще обоснуй ни к чему не подводить, ведь обязательно найдутся недовольные. Очень удобная позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боже господа и дамы, поп-корна мне поп-корна! Зачитываюсь я вашим шоу.

От себя лишь скажу, что забавно видеть в такой теме изображения Бетани и Авелин ))

ПС За перевод статьи, спасибо! Как и за публикацию ))

Смотри мне в глаза, называется ))

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю стремление Гейдера к разносторонним и реалистичным персонажам, но если например в КОТОР , ДАО,МЕ можно было понять персонажей с нетрадиционный ориентацией , то в ДА2 это смотрелось просто нелепо и смешно.

Ну и если половину отряда сделать трансами, то, то к чему стремится Гейдер просто потеряет смысл, такие персы уже не будут интересными, более того падет подозрение на сценаристов. вы понимаете о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Делайте всех БИ, чтобы каждый мог с каждым. И не надо давать никаких объяснений почему этот персонаж вдруг стал БИ или др. А также побольше трансов, теперь все будут думать перед тем как звать перса в палатку на ночь. ) Вообще если серьёзно Bioware уже пора понять, что нельзя усидеть на двух стульях с их нынешним подходом для галочки (Кайден не был БИ в первом массе, он им стал только в третьей). Хотят далать геев или БИ ? Пожалуйста, но пуст делают это с умом (Кортез,Зевран,Изабелла,Лелианна).В том же KOTOR кстати их всех не было, но возмущения меньшинств я что-то не видел. А вот трансы это уже перебор на мой взгляд.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте всех БИ, чтобы каждый мог с каждым. И не надо давать никаких объяснений почему этот персонаж вдруг стал БИ или др. А также побольше трансов, теперь все будут думать перед тем как звать перса в палатку на ночь. ) Вообще если серьёзно Bioware уже пора понять, что нельзя усидеть на двух стульях с их нынешним подходом для галочки (Кайден не был БИ в первом массе, он им стал только в третьей). Хотят далать геев или БИ пожалуйста, но пуст делают это с умом (Кортез,Зевран,Изабелла,Лелианна).В том же KOTOR кстати их всех не было, но возмущения меньшинств я что-то не видел. А вот трансы это уже перебор на мой взгляд.

Сделали бы уже строку при создании персонажа под которую можно поставить галочку гей игрок или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали бы уже строку при создании персонажа под которую можно поставить галочку гей игрок или нет.

Которая активировала бы скрипты которые блокировали романтические ветки диалога у мужских персонажей при игре за мужчину, и у женских при игре за женщину. Но увы и ах. Им будет в лом это делать. Хотя кексики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали бы уже строку при создании персонажа под которую можно поставить галочку гей игрок или нет.

Так уже вроде ввели сердечки в колесо и никто ни к кому просто так не пристает. Во всяком случае я такого не заметил, в отличие от Зева в ДАО.

Так что лишняя галочка не нужна. Тем более, на лбу у перса не написано, гей он или нет. Для других персонажей в игре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...