Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Luxuary

Солас / Solas

Внешность персонажа  

872 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность персонажа

    • Отличная! Красавец!
      248
    • Нормальная. Обычный эльф
      293
    • Плохая. Страшный!
      46
    • Лысина
      266
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      15
  2. 2. Солас стал для Вас

    • Другом
      313
    • Врагом
      49
    • Нейтральным персонажем
      114
    • ЛИ!
      374
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Только что, коронуйте Эриса сказал:

Что он внимание любит очевидно, и что имя гордость не зря переводится, это всё за ним водится, но патологический нарцисс? Такое не спрячешь и не отложишь, имхо.

Солас - очень одинокий интроверт. Он не любит разговаривать по душам с незнакомыми людьми, но испытывает серьезный дефицит общения. А интроверты такие люди, которые обычно неразговорчивы, но если они начнут разговаривать с друзьями - то этот фонтан не остановить.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, коронуйте Эриса сказал:

Надо будет пересмотреть этот момент, на формулировки я внимания не обратил, честно говоря. Мне показалось, что он разговаривает, как он обычно разговаривает, но, может, я и ошибаюсь, обращу внимание, в общем.

К красоте в страданиях нарцы вполне склонны, факт. Но как-то по ходу всей игры это не всплывало. Для сравнения можно посмотреть на демонстративного Дориана, у которого демонстративность торчит просто во всём, а ведь всего-то на акцентуацию харктера тянет. А у Соласа нет постоянного "посмотри, как я красиво страдаю", хотя повод найти мог, было бы желание. Что он внимание любит очевидно, и что имя гордость не зря переводится, это всё за ним водится, но патологический нарцисс? Такое не спрячешь и не отложишь, имхо.

Как только зацеплялась тема древностей или его знаний и слетал разыгрываемый образ "да я просто эльфийских отступник", он всегда уходил в красивости, величественность, покровительственный тон и почти поэзию. Мне это очень уж решало слух с самого начала игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне больше всего нравиться в Соласе, так это возможность увидеть его в новом свете, в зависимости от своего отыгрыша. Кажется, что в прошлом прохождении ты уже достаточно хорошо узнала персонажа, но в новом - одна фраза может превернуть все твои представления о нем с ног на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ladri сказал:

Девушки, скажите, пожалуйста, так, получается сам Солас не эванурис, просто сильный маг, но как Ужасный Волк входит в пантеон? У него не такая ситуация как у Гиланнайн, которая стала подобна эванурисам и может превращаться в дракона, правильно? Солас ипостаси дракона не имеет?

Цитата

Опасайтесь меняющего облик Фен'Харела! 

Со слов эванурисов, если не считать происходящее еще одной мистификацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Удюдюка сказал:

Со слов эванурисов, если не считать происходящее еще одной мистификацией

Хм. Я думаю, что тут дело не в том, что Солас действительно менял облик. А в то, что он мог притворится и аристократом, и бомжом с улицы,  так как никто не знал, как он выглядит. Какого-то духа, дракона, говорящего кота древние эльфы сразу бы опознали - чай, среди духов живут постоянно.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Арин сказал:

Как и все соппартийцы. Или по твоему, они все поголовно с завышенным Эго?

Другие сопартийцы склонны объяснять свою позицию, либо речь идет о вещах общеизвестных, в том числе и для ГГ. Солас иногда лайкает те решения, принять которые ГГ может только  полностью доверившись ему. Даже если опыт и текущая ситуация кричат об обратном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Русалка сказал:

Нарцисс там Дориан))

Ну, в бытовом смысле, да. В психологическом у Дориана демонстративность (в рамках нормы выпендрёж, яркая черта характера, короче говоря)) А нарциссические расстройства штука более печальная, но у Соласа я всех проявлений не вижу, а они должны были бы торчать, если бы.

@Арин, да, его реакция на расспросы вполне в рамках такого себе интровертного интеллигента-учёного, которому дали оседлать любимого конька. Конечно, есть ещё ряд моментов, в которых очевидно, что он любит внимание и не любит, когда его компетентность ставят под сомнение, момент с Вивьен и фэйлом с огнём, или там одобрение в личном квесте, когда мы говорим магам, что Солас умнее их. Он любит похвалиться интеллектом, знаниями, но в рамках.

@Gloralyn, покровительственный тон и поэтичные описания к делу особо не пришьёшь Х) Лекторский навык, менторский тон и красиво о красивом... часть моих преподов были способны на то же самое.

Изменено пользователем коронуйте Эриса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Кот-Баюн сказал:

Другие сопартийцы склонны объяснять свою позицию, либо речь идет о вещах общеизвестных, в том числе и для ГГ. Солас иногда лайкает те решения, принять которые ГГ может только  полностью доверившись ему. Даже если опыт и текущая ситуация кричат об обратном. 

Хм. Это какие, например? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще должна похвалить в разрезе этой темы то психологическое усложнение, которое ввели биовары в отношениях с сопартийцами. Не сочтите за оффтоп, ибо это прямо касается Соласа.

Показать содержимое  

В ДАО и ДА2 выстраивать хорошие или плохие отношения с сопартийцами было легко, ибо действовать приходилось всегда по одной схеме, которая по моему мнению подходит людям "среднего психического здоровья без особых выбрыков". Будь поддерживающим, придерживайся умеренных взглядов в личных беседах, обращай внимание на то, что важно для персонажа, старайся считаться с его эмоциями - и получай тонны одобрения. Исключением был только Стен, который выпадал из этой общей схемы своей философией эффективности. На нем эта схема с треском проваливалась.

В ДАИ же сопартийцы начали очень неожиданно реагировать. Среди них появились манипуляторы, разговоры с которыми как ходьба по тонкому льду, появились резко нетерпимые, и те, кто намеренно не раскрывают своих истинных мотивов и предпочтений, а потому их поведение до последнего момента остается непредсказуемым. Солас как раз вошел в эту команду психологических сложностей. И должна сказать, такие моменты делают игру гораздо интересней)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Хм. Это какие, например? 

Со Стражами например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Со Стражами например.

А мог ли он выдать тут что-то? Вдруг там информация, которой нельзя делиться, даже маскируя под "я увидел в Тени..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, коронуйте Эриса сказал:

но у Соласа я всех проявлений не вижу, а они должны были бы торчать, если бы.

А как же мимикрия? У нарциссов в голове картотека допустимых и недопустимых реакций, а с его многолетним опытом там и вовсе может быть библиотека конгресса. Чтобы точно определить отсутствие эмпатии, например, нужно проверять нарцисса на нетипичных вещах. Он может знать, что при смерти кого-то близкого нужно посочувствовать, но если человек, например, глубоко страдает из-за наступления весны, это будет непонято и обесценено.

Определение нарциссизма точно было бы надежнее, если бы те не были такими умными анализаторами окружающих, и если бы общество само не считало некоторые нарциссические проявления за норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, коронуйте Эриса сказал:

А мог ли он выдать тут что-то? Вдруг там информация, которой нельзя делиться, даже маскируя под "я увидел в Тени..."

Я тоже так думаю. Многое Солас умалчивает, многое не может сказать. Начинает говорить только в Чужаке и то частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@коронуйте Эриса скорее всего так и есть. Но это не отменяет того факта, что он требует от ГГ сделать такой неоднозначный выбор просто поверив ему на слово.

Хотя меня это по-своему даже перло в нем) Когда играешь за подружку злодея, такие вот выкрутасы очень помогают в отыгрыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности. Часто говорят о нарциссической акцентуации характера. Слова «нарциссизм», «нарциссический» и «нарцисс» обычно используются как негативно окрашенные, указывающие на тщеславие, самомнение, эгоизм или просто самовлюблённость. Применительно к социальной группе они могут иногда означать элитарность или безразличие к проблемам других людей.

Положив руку на сердце я не могу сказать что Солас страдает чрезмерным нарциссизмом. 

А нарциссизм в легкой форме есть практически в каждом здоровом человеке, которого в детстве сильно не унижали. А притягивать за уши некоторые черты Соласа, глядя на его поступки сильно упрощенным взглядом мягко говоря не объективно. 

Только если уж личные заморочки как то сильно мешают оценивать персонажа, то да, можно натянуть сову на глобус и назвать Соласа нарциссом. 

2 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Хотя меня это по-своему даже перло в нем) Когда играешь за подружку злодея, такие вот выкрутасы очень помогают в отыгрыше.

Подружку злодея?..

 3f2872dce405.jpg

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gloralyn сказал:

А как же мимикрия? У нарциссов в голове картотека допустимых и недопустимых реакций, а с его многолетним опытом там и вовсе может быть библиотека конгресса. Чтобы точно определить отсутствие эмпатии, например, нужно проверять нарцисса на нетипичных вещах. Он может знать, что при смерти кого-то близкого нужно посочувствовать, но если человек, например, глубоко страдает из-за наступления весны, это будет непонято и обесценено.

Определение нарциссизма точно было бы надежнее, если бы те не были такими умными анализаторами окружающих, и если бы общество само не считало некоторые нарциссические проявления за норму.

Мимикрия может быть, конечно. Но мне кажется, что надписи "Солас одобряет" больше для игрока, чем для персонажа, то есть искренняя реакция. Плюс Коул, дух сочувствия, который с ним подружился, который его видел насквозь. Напоминаю, что закоренелых мудаков Коул убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Gloralyn сказал:

А как же мимикрия? У нарциссов в голове картотека допустимых и недопустимых реакций, а с его многолетним опытом там и вовсе может быть библиотека конгресса. Чтобы точно определить отсутствие эмпатии, например, нужно проверять нарцисса на нетипичных вещах. Он может знать, что при смерти кого-то близкого нужно посочувствовать, но если человек, например, глубоко страдает из-за наступления весны, это будет непонято и обесценено.

Определение нарциссизма точно было бы надежнее, если бы те не были такими умными анализаторами окружающих, и если бы общество само не считало некоторые нарциссические проявления за норму.

Что-то вы как-то слишком усложняете и без того сложного Соласа. Об него и так мозг сломаешь

Кто тогда Флемет? Она тоже нарцисс? Как она говорит, заслушаешься же. Они были людьми публичными, и одевали маски, так что им проще просто спеть стишок, когда на душе кошки скребут.

Добавлено. Каллен себе каждый день начесывает причесон и укладывает свои кудряшки... Это я так притянула хвост к носу:) Простите, но то же самое.  

Изменено пользователем AlanaDargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, коронуйте Эриса сказал:

Мимикрия может быть, конечно. Но мне кажется, что надписи "Солас одобряет" больше для игрока, чем для персонажа, то есть искренняя реакция. Плюс Коул, дух сочувствия, который с ним подружился, который его видел насквозь. Напоминаю, что закоренелых мудаков Коул убивает.

Коул бы убил Соласа, если бы в голове того звучало "убить всех жалких людишек!!! МУХАХАХА", а в голове нарцисса скорей множество страданий и стыда, которым для духа скорей логично сочувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Лелька сказал:

Подружку злодея?...

Ну ни фига себе, какая рожа афериста-мошенника получилась! Достаточно было к Соласу прикрутить волосы Дориана и усы со странной фигней под губой, как сразу полезла вся его злодейская сущность!!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gloralyn сказал:

Коул бы убил Соласа, если бы в голове того звучало "убить всех жалких людишек!!! МУХАХАХА", а в голове нарцисса скорей множество страданий и стыда, которым для духа скорей логично сочувствовать

как-то у вас взаимоисключают себя понятия нарцисса и множества страданий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Но это не отменяет того факта, что он требует от ГГ сделать такой неоднозначный выбор просто поверив ему на слово.

Вивьен делает то же самое, "Орден только реликт" (я помню, у меня были глаза по пять копеек, Мор был вот только что, и этот реликт спас всех). А Солас хотя бы что-то знает, о чём молчит. Да и он обосновывает, что они не знают, что случится, если убить архидемонов, и в разговоре с Блэкволлом намекает на это же. Мог, конечно, найти что наврать, но не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

Если чесать по признакам:

1. Грандиозное самомнение. Судя по поведению, Солас считает себя особенным и своё восприятие реальности более правильным чем у всех, кто его окружает.

2. Поглощённость фантазиями о неограниченном успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви Солас поглощен фантазиями о величественном арлатане и восстановлении элвен глори "даже ужасной ценой". Его роман пропитан повышенным драматизмом и красотой, которую он сам и создает

3.Вера в свою «исключительность», вера в то, что должен дружить и может быть понят лишь себе подобными «исключительными» или занимающими высокое положение людьми Мне кажется, тут и пояснять не надо

4. Нуждается в чрезмерном восхвалении Здесь вопрос восприятия. Лично я бы сказала, что скорей нуждается в том, чтобы его слушали, открыв рот

5. Ощущает, что имеет какие-то особые права Да. Убить всех людей, потому что у него типа высокая цель и спасение его народа на кону

6. Использует других для достижения собственных целей Тут никто спорить не будет

7 .Не умеет сочувствовать Вопрос искренности сочувствия Соласа остается открытым. Например Быку в случае смерти Быков он поначалу не сочувствует вообще, а потом типа опоминается.

8. Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему Не видела такого.

9. Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение. Постоянно

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gloralyn сказал:

Показать содержимое

как много субъективности может быть в одном человеке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень личное восприятие персонажа, с ноткой софистики и очередное натягивание совы на глобус. 

Даже разбирать нет смысла, все упрется в очередное "ну, я так вижу". Хоть приводи примеры, хоть не приводи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Marikonna сказал:

как много субъективности может быть в одном человеке...

Опровержение? По четвертому пункту, например, Солас впрямую говорит на дружбе, что Инквизитор весь такой особенный его понимает, а остальные "усмиренные" и невнимательные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...