Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Классика

Рекомендуемые сообщения

Все мы читали в школе долбаную классику!

Многие ее ненавидят, некоторые в ней что-то видят, некоторые восхваляют.

А что вы думаете о классике?

Есть ли стоящие произведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилку школьных кошмаров - первый класс, Сетон-Томпсон. Ну кто, КТО, скажите мне, придумал рекомендовать шестилетним детям читать о том, как умирают животные?

 

Мы зачем-то читали разнообразные описания природы и рассказы по то, что нельзя говорить "хлеб плохой", а можно "хлеб испечен нехорошо".  Отсюда мораль - не полюбил чтение до школы - потом шансы снижаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда мораль - не полюбил чтение до школы - потом шансы снижаются.

Вот это, кстати, вполне могет быть) Меня на книги маман подсадила. Заболела я как-то и было мне скучно...

Ну и понеслась душа в рай) Перечитала все, что можно и что нельзя)) Читала, забывая о сне, о еде, обо всем на свете) Золотое было время...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя говорить "хлеб плохой", а можно "хлеб испечен нехорошо".

Udivlennyiy-vzglyad.jpg

post-60472-0-57365900-1429300527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А у меня ещё особо детских книжек не было - то есть были, но совсем чуть-чуть, времена другие, просто так пойти и купить было нереально. Ну так я и читала взрослые, которые заинтересовывали.И слава богу, никто не успел испортить радость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда мораль - не полюбил чтение до школы - потом шансы снижаются.

Будем считать, что это судьба проверяет силу вашей любви, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас да, вызывает такие эмоции. А тогда - нормально, весь учебник такой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, кстати, вполне могет быть) Меня на книги маман подсадила. Заболела я как-то и было мне скучно...

Ну и понеслась душа в рай) Перечитала все, что можно и что нельзя)) Читала, забывая о сне, о еде, обо всем на свете) Золотое было время...)

Меня старшая сестра)) Ну и я вообще любил и люблю читать. И понятие классики, в том числе и русской, у меня и у МинКульта кардинально различаются. С учителем литературы мне очень повезло, она только поощряла интерес к необычным книгам, хотя свою долю "обязаловки" мы тоже получили в виде анализа стихов и заучивания их наизусть огромными объемами. Я вот этого не понимал. Я люблю читать стихи, а не учить их. Хороший стих сам останется в памяти, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилку школьных кошмаров - первый класс, Сетон-Томпсон. Ну кто, КТО, скажите мне, придумал рекомендовать шестилетним детям читать о том, как умирают животные?.

Помнится, "Виннипегский волк" - одна из немногих вещей среди таких вот очень детских рассказов, которые запали в душу в хорошем плане, и это аж с начальной школы до сего дня (а я где-то в конце пути окончания института). Шикарный рассказ - до сих перечитываю, но всё же не понимаю, зачем это детям в начальных классах. Возможно, я постигну это через годик-другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А у меня ещё особо детских книжек не было - то есть были, но совсем чуть-чуть, времена другие, просто так пойти и купить было нереально. Ну так я и читала взрослые, которые заинтересовывали.И слава богу, никто не успел испортить радость.

Моей первой прочитанной книгой был "Всадник без головы" Майн Рида)) В пять лет, кстати))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое оно) Майн Рид идет влет лет до тринадцати)) Позже - от пафоса тошнит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня "Три мушкетера". Тоже примерно тогда - около пяти-шести. Майн Рида не поняла в 12)То есть прочитала, но не впечатлилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самое оно) Майн Рид идет влет лет до тринадцати)) Позже - от пафоса тошнит))

В тринадцать я перебрался на "Великий час океанов", Роберта Говарда и Конан Дойля. Очень жалел, что в нашей школьной программе последних двух не было.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моей первой прочитанной книгой был "Всадник без головы" Майн Рида)) В пять лет, кстати))

Повезло - вот моими первыми книгами были - "Наемный Убийца" Грина, и День Шакала "Фредерика Форсайта", а любовь к чтению мне привела бабушка. Изменено пользователем aleksandar678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы, если честно, мало того, что литературу в факультативы не убрала, так еще бы и астрономию добавила в обязательную программу. Вот такая я садистка.  :swoon:

 

Кстати, Пушкин, не к ночи будь помянут, по математике отгребал двойки только в путь и наверняка тоже считал ее бессмысленным и полным жестокости предметом. С его точки зрения так и было))

 

Ты садистка) А Пушкин прав для себя, разумеется) Я вообще против существующей системы "общего" образования, но это уже действительно другая тема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, стоит ли считать классикой "Волшебник изумрудного города" в адаптации Волкова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты садистка) А Пушкин прав для себя, разумеется) Я вообще против существующей системы "общего" образования, но это уже действительно другая тема))

:-$

Я, может, всю жизнь мечтала астрономию изучать?)) Так и пришлось папин старый учебник дома в свободное время штудировать...

 

Между прочим, что Волшебника изумрудного города, что Хоббита обожаю. Знаете почему? Потому что мама с папой на ночь читали, еще до школы, конечно). Хоббит именно из-за этого дикую ностальгию вызывает. Загадки в темноте...

Эх, не в книге дело))) В ассоциациях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, стоит ли считать классикой "Волшебник изумрудного города" в адаптации Волкова?

Я считаю, да) Адаптация - не адаптация, но "ремейк"  после первой книги пошёл совершенно иным путём, и обвинить Волкова в простом копировании на фоне остальных пяти  книг ну никак нельзя)  И сказать, что цикл изумрудного города не стал  вехой в детской литературе, тоже. Хотя Баума люблю не меньше, он-то без вопросов классик наравне с Кэрролом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, да) Адаптация - не адаптация, но "ремейк"  после первой книги пошёл совершенно иным путём, и обвинить Волкова в простом копировании на фоне остальных пяти  книг ну никак нельзя)  И сказать, что цикл изумрудного города не стал  вехой в детской литературе, тоже. Хотя Баума люблю не меньше, он-то без вопросов классик наравне с Кэрролом.

Вот и я так считаю. Читал и перечитывал Волкова множество раз, вытеснил его только Перумов. И племяннице в 10 лет тоже понравилось. Кстати, если взять того же Брэдбери, то в школьной программе дают только небольшую часть марсианских хроник, я только прочтя остальное понял, почему. Он пишет настолько жутко, что тому же Кингу есть чему поучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А моей первой большой книжкой, самостоятельно просчитанной, стала "Тимур и его команда" :) Целый день ее читала! Глаза на следующее утро были как у вампира :D

А вот классе в 7, когда мама разрешила читать ее книжки, я превратилась в сопливую ванильку - "Унесенные ветром", "Джейн Эйр", "Консуэлло", "Графиня де Монсоро" )) Вот на их то фоне проблемы Обломова так и остались мною не познаны >_>

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моей первой большой книжкой, самостоятельно просчитанной, стала "Тимур и его команда" :) Целый день ее читала! Глаза на следующее утро были как у вампира :D

А вот классе в 7, когда мама разрешила читать ее книжки, я превратилась в сопливую ванильку - "Унесенные ветром", "Джейн Эйр", "Консуэлло", "Графиня де Монсоро" )) Вот на их то фоне проблемы Обломова так и остались мною не познаны >_>

Ну, эта классика для меня идет особняком, я тоже читал "Унесенные ветром" и "Джейн Эйр"))) И просто в восторге от Мориса Дрюона с его циклом "Проклятые короли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:-$

Я, может, всю жизнь мечтала астрономию изучать?)) Так и пришлось папин старый учебник дома в свободное время штудировать...

 

Между прочим, что Волшебника изумрудного города, что Хоббита обожаю. Знаете почему? Потому что мама с папой на ночь читали, еще до школы, конечно). Хоббит именно из-за этого дикую ностальгию вызывает. Загадки в темноте...

Эх, не в книге дело))) В ассоциациях)

Ага у Волкова мне больше нравятся рассказы про Урфина Джюса, очень впечатлил медведь топотун и филин с труднопроизносимым именем гуамоколатокинт, хотя и две его повести Зодчие и Скитания тоже читаются относительно легко, а вот толкиена я немного недолюбливаю из-за того, что в образе Мордора он изобразил Россию, хотя книга Властелин Колец мне нравиться больше чем, фильм. Изменено пользователем aleksandar678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, если взять того же Брэдбери, то в школьной программе дают только небольшую часть марсианских хроник, я только прочтя остальное понял, почему.

А нам и хроник не давали. Только "Каникулы" и "Все лето в один день". Типа поучительное.

И просто в восторге от Мориса Дрюона с его циклом "Проклятые короли".

О, дааааа, вот он, момент понимания и разделения))

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что в образе Мордора он изобразил Россию

Есть мнение, что Мордор - это Германия начала сороковых...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

    Эх, а я начинала читать с батиной коллецкции книг. Так что учитывалась Конаном Варваром :D Еще у него куча детективов была, особенно много Чейза, мне в в школьные годы дико доставляло. Еще помню как -то папаня притащил книг Акунина с поездки(он был машинистом поезда, с поездок возращался с книжками). В школе надо было упомянуть какие книги ты прочел за лето, и я честно(наивный ребенок) написала что я читала за лето. У учительницы бомбануло!  Особенно от Акунина. Минут 15 она объясняла мне что я читаю всякое дерьмо, перед всем классом :( Было обидно, но читать "дерьма" меньше не стала, выбора - то особо нет, батины книжки все равно намного интересней школьной программы были. И я больше никогда честно не отвечала учителям.
   

    Эта учительница была стерва. И , по - моему мнению, не умна. Ну как так, говорить про актуальность классики детям и в пример приводить цитату Салтыков-Щедрина "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ.", которая даже не его! Типо, все то же самое раньше было, классика актуальна.

Изменено пользователем Fyrwenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нудный Шекспир, нудный Толстой... Айвенго нудный..))) Батенька, а вам хоть что-нибудь читать нравится?) Собственно, задача школьной программы не в том, чтобы жестоко заставлять бедный детей тратить время на чтение вместо распивания пива в полутемном подъезде, а в том, чтобы познакомить их с основными литературными столпами и дать возможность понять, что им по вкусу. Может, стоит угол зрения поменять?)

Вообще, знаете, как говорят? Прежде чем за произвольную программу хвататься, надо сначала обязательную откатать. И потому в нудной школе таки приходится учить нудную литературу и множество других не менее нудных предметов. В качестве альтернативы - можно не получать аттестата о среднем образовании и, как следствие, забыть о достойно оплачиваемой работе.

Такова жизнь, как говорят французы))

Посоветовала бы вам Пикуля "Честь имею" или "Конвой PQ-17", это хоть и отечественная, но зато экшоновая и не классика. Я в свое время была в восторге.

Да только боюсь, что и Пикуль вам покажется нудным.)

Не нужно ёрничать, я прекрасно знаю, какая литература мне нравится, а какая нет. И меня совершенно не волнует, в чём там предназначение устаревшей на 40 лет школьной программы, интересные произведения я и без неё находил. Тем более, как мы тут выяснили, "литературные столпы" в ней отобранны однобоко. А моё мнение относительно школьной программы сформировалось не за один день и не на пустом месте.

Самое оно) Майн Рид идет влет лет до тринадцати)) Позже - от пафоса тошнит))

А так же от занудства и излишней скрупулезности всяких описаний. Компанию ему также составляет и "Последний из могикан" Купера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...