Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Он похож на сильно небритого пожилого кавказца.

Добавить усы и будет вылитый господарь Цепеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Eres сказал:

Купи новый

С покупкой стола проблем нет. А вот на ноотропах восстановительной терапии разорится можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ... я совсем непонятно изъясняюсь.:З  Нудабохсним )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите - стоит ли оно читать после фильмов? Я имею в виду Поттера.  Вот Толкиен как-то в меня не зашёл после кинематографических экскурсов. Хотя, может перевод такой был ммм... даже не знаю как сказать, примитивный что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*пробил стол лбом второй раз*

Читай конечно, какие сомнения вообще могут быть в принципе божемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, FOX69 сказал:

А не подскажите - стоит ли оно читать после фильмов? Я имею в виду Поттера.  Вот Толкиен как-то в меня не зашёл после кинематографических экскурсов. Хотя, может перевод такой был ммм... даже не знаю как сказать, примитивный что ли.

Первые три книги точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лан, уговорили. ) А в каком переводе? Это важно или нет у Поттера?

13 минуты назад, tеnshi сказал:

*пробил стол лбом второй раз*

Читай конечно, какие сомнения вообще могут быть в принципе божемой.

И всё-таки, котей, аккуратней с головой. Я ж тебе потом не вылечу. Нас деревьев много, а ты один.^^ И ты не горыныч. В смысле змей. Ну да.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, FOX69 сказал:

Лан, уговорили. ) А в каком переводе? Это важно или нет у Поттера?

И всё-таки, котей, аккуратней с головой. Я ж тебе потом не вылечу. Нас деревьев много, а ты один.^^ И ты не горыныч. В смысле змей. Ну да.)

Либо Росмэн, либо в оригинале, там язык не сложный.
Перевод мадам Спивак для "Махаона" уже стал притчей во языцех, так что от него лучше держать как можно дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю? "Взрослые книги" тёти Ро не принесли должного дохода и она решила срубить бабосов на том в чём уверена? хммм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, FOX69 сказал:

А не подскажите - стоит ли оно читать после фильмов? Я имею в виду Поттера.  Вот Толкиен как-то в меня не зашёл после кинематографических экскурсов. Хотя, может перевод такой был ммм... даже не знаю как сказать, примитивный что ли.

Безусловно, особенно перечитать с 4-й по 6ю. 4я очень атмосферная в плане фентези и более полная чем фильм. Наряду с 6й обе считаются самыми лучшими. 5я возможно пресней чем все остальные, но она самая большая среди всех книг и имеет очень много класных моментов которых не было в фильме, потому получишь по факту ещё один непрочитанный фильм. И 6я - совсем другая. Более тёмная, насыщенная и самая атмосферная среди цикла. 

А по хорошему ещё 3ю. Она существенно отличается по атмосфере от фильма но довольно интересная и сказочная. 1я и 2я имеют эталонные экранизации - если перечитаешь то получишь те же ощущения что и от фильмов только немного больше событий. 

3 часа назад, FOX69 сказал:

 

Лан, уговорили. ) А в каком переводе? Это важно или нет у Поттера?

 

читай Росмэн(?)... Не Махаон

обожаю когда сообщения не склеиваются #sarcasm

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Eres сказал:

Безусловно, особенно перечитать с 4-й по 6ю. 4я очень атмосферная в плане фентези и более полная чем фильм. Наряду с 6й обе считаются самыми лучшими. 5я возможно пресней чем все остальные, но она самая большая среди всех книг и имеет очень много класных моментов которых не было в фильме, потому получишь по факту ещё один непрочитанный фильм. И 6я - совсем другая. Более тёмная, насыщенная и самая атмосферная среди цикла. 

А по хорошему ещё 3ю. Она существенно отличается по атмосфере от фильма но довольно интересная и сказочная. 1я и 2я имеют эталонные экранизации - если перечитаешь то получишь те же ощущения что и от фильмов только немного больше событий. 

читай Росмэн(?)... Не Махаон

обожаю когда сообщения не склеиваются #sarcasm

Ок, хорошо) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Inadzuma сказал:

Я правильно понимаю? "Взрослые книги" тёти Ро не принесли должного дохода и она решила срубить бабосов на том в чём уверена? хммм....

Показать содержимое  
Hide  
Вариант, что автор любит свой мир и не устоял перед искушением (вероятно подброшенным тем типом, которому посвящается) заглянуть в него снова, не рассматривается никогда конечно же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто творение, судя по описанию, весьма бредовое. Не похоже на "любит свой мир и решил заглянуть туда снова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tеnshi сказал:
Показать содержимое
Скрыть
Вариант, что автор любит свой мир и не устоял перед искушением (вероятно подброшенным тем типом, которому посвящается) заглянуть в него снова, не рассматривается никогда конечно же.

Человек, который любит свой мир, не насилует его каноны, и не лепит из персонажей в лучшем случае пластелин, который может стать Пожирателем Смерти потому что обидка на Турнире, а в худшем Нигермиону.
И уж тем более не называет своих читателей мудаками и расистами, когда тем такие изменения не нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Doctor Harbinger сказал:

И уж тем более не называет своих читателей мудаками

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Eres сказал:

?

Когда возмущения из-за Нигермионы пошли, Роулинг в Твиттере обозвала всех, кто ей жаловался на внезапную смену кожи Гермионы, Racist Assholes, и регулярно выдавал перлы вроде этого:

1465447330147680860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что собственно не так со словами "Наома была выбрана, потому что была лучшей актрисой"?

Это  ПЬЕСА my ass. В театре. Вы не видели, как эта женщина играет, вы не знаете ничего о ней вообще кроме цвета кожи и за это предаёте анафеме. Идиоты и есть. И расисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Doctor Harbinger сказал:

Когда возмущения из-за Нигермионы пошли, Роулинг в Твиттере обозвала всех, кто ей жаловался на внезапную смену кожи Гермионы, Racist Assholes, и регулярно выдавал перлы вроде этого:

1465447330147680860.jpg

В этом посте нет ничего вот прямо оскорбительного. В данном конкретном случае она выражает мнение о троллях.

 

Меня больше обескуражил пост что (не дословно) "мне всё равно какого она цвета, даю благословение, только бы кучерявой была" что попахивает пачкой зелёных мёртвых президентов.

Тем более на волне когда "борьба с расизмом" начала проходить стадию борьбы с двойными стандартами этого процесса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Eres сказал:

что попахивает пачкой зелёных мёртвых президентов.

От кого, от Черных Пантер, что ли? :scream_cat:

А вообще Роулинг надо было сразу не пьесу писать, а оперу. По слухам, там никто не возмущается, когда деды-пердеды играют молодых юнош, а жирухи - роковых красавиц, так что пережили бы и негра, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Vuvuzela сказал:

От кого, от Черных Пантер, что ли? :scream_cat:

именно!

ну не за свои же деньги она спектакль ставила.

Хотя ладно, так или иначе подбор каста не от неё зависит. Скажут ей что будет лучше для публики - она и согласится.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Vuvuzela сказал:

А вообще Роулинг надо было сразу не пьесу писать, а оперу. По слухам, там никто не возмущается, когда деды-пердеды играют молодых юнош, а жирухи - роковых красавиц, так что пережили бы и негра, я полагаю.

Я боюсь, в данном случае возмутились бы всё равно, и затребовали, чтобы сама Уотсон отправилась брать уроки вокала)  В британском театре и на телевидении всем давно похрену, какого цвета Гамлет или Джульетта, но это же Святая Гермиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем идея с оперой мне нравится.

Гарри (тенор):

Я сам поймал свою судьбу, как мячик золотой,
И нынче весь волшебный мир согласен - я герой.
Я видел кровь, я видел смерть, и в озеро нырял зимой,
Я убивал гигантских змей и Волдеморта победил,
Но лишь одно меня страшииииииит...
Мой младший сын - дебил!

Хор: О, если б он как Лили с Джеймсом был!

 

В зале ни одной пары сухих глаз не осталось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tеnshi сказал:

Что собственно не так со словами "Наома была выбрана, потому что была лучшей актрисой"?

Это  ПЬЕСА my ass. В театре. Вы не видели, как эта женщина играет, вы не знаете ничего о ней вообще кроме цвета кожи и за это предаёте анафеме. Идиоты и есть. И расисты.

Да как вы смеете возмущаться против очередного персонажа детства, который внезапно почернел и стал похож на самку аллигатора?! Идиоты! И расисты! И сексисты! Еще и небось новым "Охотницам за привидениями" двойку поставили!

 

Извините, но такие оправдания не катят. Роулинг все еще двуличная сука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tеnshi сказал:

Что собственно не так со словами "Наома была выбрана, потому что была лучшей актрисой"?

Это  ПЬЕСА my ass. В театре. Вы не видели, как эта женщина играет, вы не знаете ничего о ней вообще кроме цвета кожи и за это предаёте анафеме. Идиоты и есть. И расисты.

По моему мнению, "не так" как раз слова "лучшая актриса". Потому что я вот в упор не поверю, что не было белой актрисы, которая укладывалась в образ Гермионы не хуже или что Наома прям одна такая звездочка на небосводе британского театра. Это как минимум нелепо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dmitry Shepard сказал:

По моему мнению, "не так" как раз слова "лучшая актриса". Потому что я вот в упор не поверю, что не было белой актрисы, которая укладывалась в образ Гермионы не хуже или что Наома прям одна такая звездочка на небосводе британского театра. Это как минимум нелепо.

А я в упор не понимаю, какая разница. Почему только из-за цвета кожи человек должен лишаться возможности сыграть любимую роль. Если ты чернокожая, то ты никогда не сможешь сыграть Джульетту, Офелию, Гермиону, и пофигу на твой талант, так что ли? Играй рэперов в американском гетто. Ну охереть теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...