Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минуты назад, Alpha-Mink сказал:

Как и многие другие игроки, я была бы рада рассматривать МЕА как задел на трилогию. Сам по себе Властелин из МЕ1 тоже, в принципе, не сказать чтобы офигенно масштабен (хотя впечатляет, безусловно), но когда поднимается из глубин веков и галактик весь этот глобальный контекст... Вот тогда игрок такой: "Вау... Ну все, нам всем толстый полярный лис". Можно было бы считать МЕА эдаким первым-блином-комом и ждать развития и продолжения... Но увы, к этому нет предпосылок, игра типа закончена, типа самостоятельна (ну да, ну да), типа вот это - все, а что будет дальше и будет ли - разработчики сами не знают.
Было бы здорово, скажем, раскачать интригу с подноготной инициативы (ну вот всем тем, что осталось в тени, подозрительными намеками) в отдельной части, доработать сюжетную составляющую, написать внятные диалоги, не забивать на логику и ЛОР. Можно было бы раздуть масштаб и эпик, не теряя при этом увлекательный сюжет. На форуме в разных темах предлагали и в шутку, и всерьез, кучу весьма жизнеспособных идей. Вот только у МЕА вряд ли есть будущее, а станут делать очередную "самостоятельную-пожалуйста-воспринимайте-ее-так" игру, сольются снова.

Наверное ошибусь, но не будет этого. Возможность начать с нового листа убита серыми посредственностями.

Нужно посылать корабли в следующую галактику. Но перед этим выбрать новую студию, а предыдущую в полном составе - расстрелять. Тогда, возможно, дождемся хороших DLC.

Изменено пользователем Nati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В одном из статусов, навело о сканировании в МЕА

Показать содержимое  

macro01854x480.jpg

 

Hide  

точно Витчер вдохновлял?

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Nati сказал:

Нужно посылать корабли в следующую галактику. Но перед этим выбрать новую студию, а предыдущую в полном составе - расстрелять.

Или изгнать на Кадару.
Вообще, мне думается, что с учетом того, как игроки приняли "Андромеду", у нас больше вообще не будет Масс Эффекта. И я пока не знаю, как к этому отнестись. Вот с тем же Фоллаутом, например, как по мне, больше и не надо, хватит глумиться над покойниками. А тут... Какая-то моя часть еще верит, что можно на основе имеющегося сделать лучше. Но я склонна с вами согласиться - не будет этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Nati сказал:

Наверное ошибусь, но не будет этого. Возможность начать с нового листа убита серыми посредственностями.

Нужно посылать корабли в следующую галактику. Но перед этим выбрать новую студию, а предыдущую в полном составе - расстрелять. Тогда, возможно, дождемся хороших DLC.

 

Ой да пройдите вы уже мимо , и не надо ничего ждать . 

Давно уже пора биоварам перестать смотреть на агалтелых фанатов и делать то что они считают нужным, и тогда соплей будет таких на форумах.  

Я вообще не понимаю суть претензий, понятным языком говорилось  это не МЭ4 , это совсем другая игра. Ок на вкус и цвет, вам не угодили, ну так забудьте о существовании МЭА  и все что будет дальше, в чем проблема то )? 

 

32 минуты назад, Alpha-Mink сказал:

Или изгнать на Кадару.
Вообще, мне думается, что с учетом того, как игроки приняли "Андромеду", у нас больше вообще не будет Масс Эффекта. И я пока не знаю, как к этому отнестись. Вот с тем же Фоллаутом, например, как по мне, больше и не надо, хватит глумиться над покойниками. А тут... Какая-то моя часть еще верит, что можно на основе имеющегося сделать лучше. Но я склонна с вами согласиться - не будет этого.

Ну не будет и не будет, да всему приходит конец. Будем играть в шикарные игры к которым  вообще нет вопросов и которые настолько безупречны, ведь за последнии  2 года к прмеру их столько вышло, что мама не горюй, что не релиз так шедевр, и вот  за весь этот промежуток только МЭА подпортила статистику вышедшей паршивой овцой в этом стаде . 

 

Изменено пользователем timkaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играла три дня через силу.  Сканирование, куча не интересных диалогов и персонажей. И разработчики говорили что они учли ошибки Инквизиции. То есть ездить по огромной локации и сканировать минералы, искать припасы, спутники, мутантов,  ставить маяки, это называется учесть ошибки Инквизиции?  Чего стоят однотипные катакомбы ремантов (или как их там?) и кучи баз кетов, зачищать которые еще скучнее чем сканировать  камни. Не доиграла и желания играть нет абсолютно. Красивого графона мне мало, а анимации перемещения между планетами заставляют выпадать  в осадок. Я так понимаю, что они замучились рисовать эти планеты, и, вероятно, хотели, чтобы я замучилась их рассматривать. Такого дикого желания выключить игру, и заняться чем-то действительно полезным у меня с играми Био никогда не было. Может дальше меня цепанут персонажи, пока они все мне не интересны, Джаал оказался любопытным только на картинках. В игре это обычный представитель Млечного Пути. Смысла переносить игру в другую систему не увидела. 

Но рада за тех кому понравилось. 

Изменено пользователем AlanaDargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, timkaa сказал:

Я вообще не понимаю суть претензий, понятным языком говорилось  это не МЭ4 , это совсем другая игра. Ок на вкус и цвет, вам не угодили, ну так забудьте о существовании МЭА  и все что будет дальше, в чем проблема то )? 

Я ничего не жду и да, я пойду дальше. Но без ваших советов.

Если вам непонятна суть моих претензий (что несколько странно), то есть два варианта

- или мои претензии написаны непонятным языком

- или у вас есть некие проблемы с восприятием окружающей реальности.

 

В любом случае, моё мнение написано не для вас. Рассказывать мне о моем, собственном мнении - не нужно. Последуйте собственному совету и просто пройдите мимо. Не забывая, разумеется, получать удовольствие от этой замечательной игры.

Изменено пользователем Nati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, timkaa сказал:

Ой да пройдите вы уже мимо , и не надо ничего ждать . 

Давно уже пора биоварам перестать смотреть на агалтелых фанатов и делать то что они считают нужным, и тогда соплей будет таких на форумах.  

Я вообще не понимаю суть претензий, понятным языком говорилось  это не МЭ4 , это совсем другая игра. Ок на вкус и цвет, вам не угодили, ну так забудьте о существовании МЭА  и все что будет дальше, в чем проблема то )?

Можно понять тех, кто очень привязался к старой вселенной МЕ и не готов, в отличии от инициативщиков, навсегда проститься с ней. Отсюда и ностальгия, выраженная в любви к трилогии со всеми её недостатками и неприятии МЕА со многими её достоинствами. Мы уже это проходили в нулевых с выходом SW I-III, в которых не было полюбившегося мира и персонажей. Уж коли учёным тяжело было признать, что вселенная не ограничена одной галактикой (как думалось на рубеже 19-20 веков), более того - даже себя самой, что уж говорить про игроков, для которых МЕ - Цитадель, ретрансляторы, Цербер, Шепард, Гаррус, Тали, жниперы и... Синтез, но не галактики, не обязанные быть друг на друга похожими ни сами по себе, ни своими тайнами и историей. Не все оказались готовы к такому перелёту.

PS  

И да. Совершенно разочаровавшись в Watch Dogs 2, я не оставил в соответствующих форумах ни строчки. Игра просто не заслужила моего дальнейшего после финала внимания. При всей любви к первой части и Ubisoft за другие игры.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nati сказал:

Но даже поиск воспоминаний отца - абсолютно стерилен. Я уже молчу, про элементарную логику построения этого квеста. Я не могу найти ни единого обьяснения тому, что отдельные активаторы воспоминаний про семью Райдер я должна находить на каких то утесах на планете в другой галактике.

Просто хочу сказать, что насколько я понимаю, активаторы - не есть физический объект. Это как бы... визуальное воплощение очередного левел-апа Райдера, после которого открывается новый фрагмент воспоминаний. То, что мы их видим - игровая условность, "на самом деле" - их нет, а есть Райдер, получивший некий нужный опыт.

 

Но это я говорю так, для порядка и во имя справедливости, потому что, как вы сами справедливо заметили, вся суть этого квеста:

4 часа назад, Nati сказал:

Нужно придумать очередное тупорылое занятие, что бы игрок выкатывал часы в игре

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из главных проблем Андромеды - атмосфера МЕ в ней практически не чувствуется. Переименовать существующие в игре названия пушек и рас, чуток подрихтовать их внешность, вычеркнуть все исторические события из МП - получится, по сути, довольно годная игра, позволяющая залипнуть вечерком/на выходных в исследованиях космоса (ну или что там от космоса).

Но если рассматривать её как Масс Эффект - Андромеда заметно слабее трилогии в целом и каждой игры по отдельности (да, даже МЕ3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Sankarshan сказал:

Можно понять тех, кто очень привязался к старой вселенной МЕ и не готов, в отличии от инициативщиков, навсегда проститься с ней. Отсюда и ностальгия, выраженная в любви к трилогии со всеми её недостатками и неприятии МЕА со многими её достоинствами. Мы уже это проходили в нулевых с выходом SW I-III, в которых не было полюбившегося мира и персонажей. Уж коли учёным тяжело было признать, что вселенная не ограничена одной галактикой (как думалось на рубеже 19-20 веков), более того - даже себя самой, что уж говорить про игроков, для которых МЕ - Цитадель, ретрансляторы, Цербер, Шепард, Гаррус, Тали, жниперы и... Синтез, но не галактики, не обязанные быть друг на друга похожими ни сами по себе, ни своими тайнами и историей. Не все оказались готовы к такому перелёту.

PS

И да. Совершенно разочаровавшись в Watch Dogs 2, я не оставил в соответствующих форумах ни строчки. Игра просто не заслужила моего дальнейшего после финала внимания. При всей любви к первой части и Ubisoft за другие игры.

Скрыть

Вы неправы.

Я очень люблю трилогию, но я была готова к тому, что она - завершилась. 

МЕ - когда только вышел, поразил меня постановкой катсцен и стал свежей струей в достаточно мутном болоте сайфая. Да, игра потеряла в рпг элементах, но приобрела качественно лучшую манеру повествования. Были приглашены серьезные актеры, проведена колоссальная работа аниматоров. В результате даже спустя 10 лет, первая Масса не смотрится смешно. 

Поймите, сама история, будь это история Совета, любовной линии с Лиарой, противостояние гетов и кварианцев - это всего лишь антураж. Полет в другую галактику ничем не хуже истории с генофагом. Но Андромеда уступает в основной идее. Полет к Андромеде, это полет ради полета, когда через трилогию проходят монументальные вопросы о конфликте созданий и создателей и о том, насколько мы ничтожны в этой вселенной. Впрочем, даже на это можно было бы наплевать, получи мы ярких живых сопартейцев и хоть какую то интригу в повествовании. Я ожидала увидеть шаг вперед и новые стандарты, а увидела - скатывание в болото. Увы, но БВ - уже не задают стандарты РПГ. И от этого мне очень грустно.

 

Изменено пользователем Nati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nati сказал:

Вы неправы.

Я очень люблю трилогию, но я была готова к тому, что она - завершилась. 

МЕ - когда только вышел, поразил меня постановкой катсцен и стал свежей струей в достаточно мутном болоте сайфая. Да, игра потеряла в рпг элементах, но приобрела качественно лучшую манеру повествования. Были приглашены серьезные актеры, проведена колоссальная работа аниматоров. В результате даже спустя 10 лет, первая Масса не смотрится смешно. 

Поймите, сама история, будь это история Совета, любовной линии с Лиарой, противостояние гетов и кварианцев - это всего лишь антураж. Полет в другую галактику ничем не хуже истории с генофагом. Но Андромеда уступает в основной идее. Полет к Андромеде, это полет ради полета, когда через трилогию проходят монументальные вопросы о конфликте созданий и создателей и о том, насколько мы ничтожны в этой вселенной. Впрочем, даже на это можно было бы наплевать, получи мы ярких живых сопартейцев и хоть какую то интригу в повествовании.

К сожалению, идея жнецов задрала планку, которую никакая новая история преодолеть не может. Да и цена этой планке выражается в утрате целой галактики с историей в 1 млрд лет. С самой первой части было ясно, что со жнецами будет невероятно сложно. Не справиться с ними, нет. А сохранить после всего мир для продолжения чего-либо стоящего. Тем более равноценного. Чтобы Андромеде выжить, не стоит повторять жнецов или аналогичное по масштабности явление - каким бы грандиозным и интересным оно не было. Однако это неминуемо приводит к умалению значимости происходящего в новом месте. Думаю, надо потерпеть и дождаться, когда игру отшлифуют и дополнят интересными дополнениями. А если кредит доверия исчерпан, весьма печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sankarshan сказал:

Можно понять тех, кто очень привязался к старой вселенной МЕ и не готов, в отличии от инициативщиков, навсегда проститься с ней. Отсюда и ностальгия, выраженная в любви к трилогии со всеми её недостатками и неприятии МЕА со многими её достоинствами.

Это не совсем верно. Было с самого начала ясно, что трилогия закончена. Не будет Шепарда и Ко, не будет Жнецов (ну если только капельку) и прочего. Я лично с нетерпением ждала некоего нового старта в рамках полюбившейся вселенной. Вселенная-то та же (это не отдельная игра, разработчики вообще тут сильно путаются в показаниях), это "Масс Эффект". И от игры ждут, как ни странно, "Масс Эффекта". Я вот не согласна, что атмосфера серии утрачена. По мне так нет - и механика, и сеттинг, и в целом вот оно весьма и весьма "Масс", как по мне. Но... Огромный список разнообразных "но". Не дотянули, не доработали, где-то перегнули, где-то совсем наоборот, местами слились в откровенный примитив. Серьезные темы не поднимаются, размышлять там не над чем, сложных выборов, в сущности, и нет, последствий - тем более. Ни уму, ни сердцу. В сюжете и характерах все очень поверхностно, в геймлее - уныло и скучно. И вроде бы это "Масс", но какой-то не такой. Примитивный, мейнстримовый, местами откровенно глупый и нелогичный. Тут где-то писали "фанфик". Вот да, похоже на средненький фанфик. Не самый плохой и вроде как с соблюдением законов серии... Но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, iAmateur сказал:

Просто хочу сказать, что насколько я понимаю, активаторы - не есть физический объект. Это как бы... визуальное воплощение очередного левел-апа Райдера, после которого открывается новый фрагмент воспоминаний. То, что мы их видим - игровая условность, "на самом деле" - их нет, а есть Райдер, получивший некий нужный опыт.

Да, текущая реализация этих наград за развитие не совсем, а вернее совсем не вяжется с их предназначением. Рейдер должен будет их увидеть(воспоминания) когда будет готов. Как я понимаю, он должен измениться морально, возможно, улучшить свои навыки первопроходца, заложить новые аванпосты. Что есть в игре - чуть-чуть продвигаемся по сюжету(для доступа к Кадаре и далее), прилетаем на планету, пробегаем по всем точкам, всё. Где развитие? Как ГГ изменился? Может он хоть как-то поменял взгляд на жизнь? 

Далее, зачем эти триггеры было делать в виде отдельных точек на карте? А в некоторые ещё и не просто добраться - нет, там не нужно решать головоломки, просто Райдер(ша) не может запрыгнуть на склон. Это вполне можно было реализовать и по другому. Заложили аванпост(1, 2, 3...10) - получили доступ к воспоминанию. Приняли какое-нибудь важное решение - также. А если бы смысл воспоминаний хоть как-то коррелировал с ситуацией в которой оно стало доступно, так вообще замечательно.

Сейчас же это обычная беготня по чекпоинтам, кроме самого последнего воспоминания - оно ограничено продвижением по сюжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот самый момент, когда на ютубе задали важный вопрос - what is the core gameplay mechanic в андромеде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Eres сказал:

В одном из статусов, навело о сканировании в МЕА

Показать содержимое

macro01854x480.jpg

 

Скрыть

точно Витчер вдохновлял?

Воу, а я как-то и забыл про бинокли. А также пр поиск частей HK-51 с таким же долбанутым сканнером.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Revelate сказал:

 

Тот самый момент, когда на ютубе задали важный вопрос - what is the core gameplay mechanic в андромеде?

А если медленно и по-русски? Хотя бы в двух словах, самую суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Alpha-Mink сказал:

Я вот не согласна, что атмосфера серии утрачена. По мне так нет - и механика, и сеттинг, и в целом вот оно весьма и весьма "Масс", как по мне. Но... Огромный список разнообразных "но". Не дотянули, не доработали, где-то перегнули, где-то совсем наоборот, местами слились в откровенный примитив. Серьезные темы не поднимаются, размышлять там не над чем, сложных выборов, в сущности, и нет, последствий - тем более. Ни уму, ни сердцу. В сюжете и характерах все очень поверхностно, в геймлее - уныло и скучно. И вроде бы это "Масс", но какой-то не такой. Примитивный, мейнстримовый, местами откровенно глупый и нелогичный. Тут где-то писали "фанфик". Вот да, похоже на средненький фанфик. Не самый плохой и вроде как с соблюдением законов серии... Но.

Увы, но механики и сеттинга недостаточно для причисления Андромеды к миру МЕ. Для меня МЕ нёс нечто большее в себе, чем просто лор. В Андромеде я многого из трилогии вообще не чувствую. Для примера - в любой части из трилогии я летал от планеты к планете, читал их описание, характеристики, историю, в МЕ1-2 вообще мог получить сайд-квест в жопе мира галактики. В Андромеде как-то пресно, и даже вызывает небольшое раздражение, когда открываешь новую звёздную систему и тебе приходится лететь туда в надежде найти что-то новое.

Также мне абсолютно не интересны новые расы. Ангара как были, так и остались скучным и примитивным народом. Кетты начали раскрываться только к середине игры, до этого я их не воспринимал иначе, чем пушечное мясо. Реликты - вообще ближе к концу, когда на Меридиан попадаешь.

Это всё субъективизм, конечно, но за 60 часов игры Андромеда ни разу не вызвала эффекта "Вау". Трилогия вызывала (хотя насчёт МЕ3 не уверен), а в Андромеду играешь как в очередной шутан на вечер. Хороший, крепко сделанный, но шутан и не более.

P. S. А в Кодекс, к слову, вообще страшно заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Alpha-Mink сказал:

А если медленно и по-русски? Хотя бы в двух словах, самую суть.

Кратко: при всем многообразии того, что можно делать в игре - в чем собственно заключается основная суть игры, раз можно дойти до конца сюжета и финального босса, не посещая добрую половину всех планет и не выполняя никаких сайд-квестов для этого и вообще не делая ничего дополнительно кроме прохождения самих сюжетных миссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Motorrunner сказал:

Увы, но механики и сеттинга недостаточно для причисления Андромеды к миру МЕ. Для меня МЕ нёс нечто большее в себе, чем просто лор.

Ну а что именно? Вот я вижу лор (над которым местами слегка надругались, как часто делают в фанфиках). Вижу характерную для серии визуальную реализацию. Вижу механику и элементы, на которых во многом базировалась сюжетно-геймплейная часть трилогии. Для меня все это уже повод к тому, чтобы сказать: "Да, это все-таки Масс". Но все оно похоронено под таким обилием недостатков, что становится очень грустно.
Уже, наверное, неприлично в очередной раз сравнивать с "Фоллаут 4", но я все-таки сравню. Там от "Фоллаута" не осталось вообще ни-че-го. Абсолютно. Ни рпг, ни геймплея, ни атмосферы, ни даже канона. Вот там и правда недоумеваешь, с фига ли глючный шутерок в цветовой гамме телепузиков носит название культовой рпг-серии. А тут вроде основное на своих местах, но игру портит чудовищное провисание всего и вся.
Насчет "вау-эффекта" и рас полностью согласна, только с поправкой, что для меня ни кетты, ни реликты так и не раскрылись. Как были неинтересными, так и остались.

23 минуты назад, Revelate сказал:

Кратко: при всем многообразии того, что можно делать в игре - в чем собственно заключается основная суть игры, раз можно дойти до конца сюжета и финального босса, не посещая добрую половину всех планет и не выполняя никаких сайд-квестов для этого и вообще не делая ничего дополнительно кроме прохождения самих сюжетных миссий.

Ну так это вроде бы во всех играх так, разве нет? В смысле... Побочка строго опциональна (хотя обычно она представляет интерес и является увлекательной частью прохождения). Кстати, до меня слишком поздно дошло, что тотальным терраформированием всего и вся тоже заниматься совсем не обязательно, достаточно дождаться сообщения о квесте с Меридианом - и можно больше не париться. И это сокращает сюжет с условных 8-10-ти часов до... черт знает скольки, проверять не буду, мне очень лень.
То есть вот эту претензию в чистом виде я тут не очень понимаю.

Upd. Стоп, поняла. Лол. Да, и правда - если забить на терраформирование, плюнуть на посты и колонии, то... о чем игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Motorrunner сказал:

В Андромеде я многого из трилогии вообще не чувствую. Для примера - в любой части из трилогии я летал от планеты к планете, читал их описание, характеристики, историю, в МЕ1-2 вообще мог получить сайд-квест в жопе мира галактики. В Андромеде как-то пресно, и даже вызывает небольшое раздражение, когда открываешь новую звёздную систему и тебе приходится лететь туда в надежде найти что-то новое.

Забавно, насколько у разных людей отличается восприятие. Меня, например, в трилогии необходимость сканирования планет всегда раздражала. В Андромеде она раздражала меня еще больше, но только до того момента, как добавили кнопку, позволяющую пропустить смотрите-как-мы-красиво-сделали-пролет-через-систему анимацию. После этого исследование планет оказалось на уровне трилогии: так же немного толка, так же описания, которые я пропускаю, так же исключительно радость перфекциониста от "у меня все системы изучены на 100%!!". Если что, я говорю о собственном восприятии, можно не приводить примеры, что кое-где в трилогии можно было на планеты высадиться, а в Андромеде нельзя. Мне всё равно было нудно :)

 

32 минуты назад, Motorrunner сказал:

Кетты начали раскрываться только к середине игры, до этого я их не воспринимал иначе, чем пушечное мясо

Да они вроде и потом... :) Ничего интересного я о них не узнала. Ах, некоторые не одобряют политику Архонта? Ну... ок. Не могу назвать это откровением, а больше и не было ничего такого. Реликты, кстати, совершенно не раскрылись. Разве что в конце нам дали хорошую интригующую запись про личность и машину. Но тут, в принципе, претензий нет - мы люди взрослые, понимаем, что никто вот так сразу нам козыри не выложит, Джаардан я жду во второй части (ну или в каком-нибудь из последних DLC).

 

UPD: А, у кеттов было Вознесение! Думаю, сам факт того, что я это упустила, говорит о том, какое сильное впечатление на меня произвела тайна Вознесения :) Вообще, может и было бы интересно, но мы пока слишком мало о нём знаем, чтобы можно было что-то определенное говорить. Так что в DLC/второй части жду не только Джаардан, но и про Вознесение что-нибудь!

 

32 минуты назад, Motorrunner сказал:

за 60 часов игры Андромеда ни разу не вызвала эффекта "Вау"

Согласна полностью. Помню, в МЭ1 (все-таки, я считаю, что Андромеда - это творческая, ну или не очень творческая, переработка именно этой части) было даже несколько таких моментов. "Вау! Так это корабль командует Сареном?!" "Вау! Таких кораблей много?!" "Вау! Цитадель - не достижение, а ловушка для рас нашей галактики?!"

 

В Андромеде даже выяснение тайны ангара как-то не произвело такого эффекта. Это было скорее "А, так Джаардан создали ангара? Ну, раз они создали сеть терраморфирующих Хранилищ, почему бы и нет?". Возможно, проблема тут еще в том, что я как-то не прониклась ангара настолько, чтобы вот прям сочувствовать им после такого открытия. А еще мы ничего не знаем о Джаардан, а поскольку подаются они нам пока как "хорошие" - мы и не чувствуем никакого подвоха: ну, ок, создали расу разумных существ, молодцы. В общем, не получилось эффекта "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ".

Изменено пользователем iAmateur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Alpha-Mink сказал:

Ну а что именно? Вот я вижу лор (над которым местами слегка надругались, как часто делают в фанфиках). Вижу характерную для серии визуальную реализацию. Вижу механику и элементы, на которых во многом базировалась сюжетно-геймплейная часть трилогии. Для меня все это уже повод к тому, чтобы сказать: "Да, это все-таки Масс". Но все оно похоронено под таким обилием недостатков, что становится очень грустно.

Вот не могу даже описать, почему именно я не вижу в Андромеде Масса. Может, потому что игра в целом вызывает совсем не те ощущения, которые вызывала трилогия. А может, дело в определениях, ибо фанфик (как ты верно подметила) для меня лично ещё не гарантирует отношение к оригинальному сеттингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, Alpha-Mink сказал:

А если медленно и по-русски? Хотя бы в двух словах, самую суть.

На что поставлен основной упор геймплейной составляющей.

В МЕ 1-3: развитие Шепарда по пути парагона/ренегада для борьбы с Риперами.

В РПГ - развитие персонажа, рост, для достижения определённой цели.

В Шутерах - убить всех врагов.

В МЕА по сути основного стержня нет. В Андромеду убегаем из Млечного Пути, а дальше вынуждены бороться с Архонтом, никак не готовясь к войне с ним. Автор напоминает что можно завершить игру пропустив 3 сенд-бокс планеты и это никак не отобразится на игре.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Sankarshan сказал:

Не встречал ни одного нормального открытого мира, кроме, разве что, удачных или не очень попыток улучшить некоторые его элементы разными студиями.

Проблема в том, что открытый мир сингла делают по принципу ММО, но такой подход неверен. Большие локации как например Свистящие пустоши или Эос это просто потраченное время в никуда, т.е. даже заполнив их контентом (качественным) под завязку (чего естественно нет) на них будет уходить время просто в никуда. Хаварл например хороший пример небольшой локации удовлятворяющей всем запросам (но я бы и его ещё уменьшил раза в 3). Эта проблема есть во всех опен ворлд играх, кроме (смешно) Космических рейнджеров или kings bounty. Вот они точно относятся к играм где опен ворлд необходим, в РПГ же пока он просто для галочки.
Хм, только что подумал после написанного. Из этого получается, что игры с акцентом на хороший сильный сюжет, персонажи и т.п (всё в чём Bioware сильны). просто не уживаются с отрытым миром. Т.е. для таких игр как Космические рейнджеры, Fallout он необходим. Ведь там и акцент поставлен на другое. Но во всех сюжетно ориентированных играх, он идёт только в минус. Возможно до сих пор просто не научились их совмещать, но у меня иногда создаётся впечатление, что их нельзя совместить.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Alpha-Mink сказал:

Ну так это вроде бы во всех играх так, разве нет? В смысле... Побочка строго опциональна (хотя обычно она представляет интерес и является увлекательной частью прохождения). Кстати, до меня слишком поздно дошло, что тотальным терраформированием всего и вся тоже заниматься совсем не обязательно, достаточно дождаться сообщения о квесте с Меридианом - и можно больше не париться. И это сокращает сюжет с условных 8-10-ти часов до... черт знает скольки, проверять не буду, мне очень лень.
То есть вот эту претензию в чистом виде я тут не очень понимаю.

Upd. Стоп, поняла. Лол. Да, и правда - если забить на терраформирование, плюнуть на посты и колонии, то... о чем игра?

Ну вот к слову в редких случаях у игры побочки связаны в одну систему с сюжетом и сама игра не является просто набором "сюжет+побочки", а синергией всего и вся. Что-то подобное сделали в ДАИ, привязав миссии к фарму влияния, но результат конкретной реализации мало кому понравился.

 

Другой пример вспоминается первый ассасин, где побочки были инструментом, что двигал сюжет, так как расследования необходимы для сбора инфы о цели и кульминацией всего этого дела была спецмиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andch сказал:

Проблема в том, что открытый мир сингла делают по принципу ММО, но такой подход неверен. Большие локации как например Свистящие пустоши или Эос это просто потраченное время в никуда, т.е. даже заполнив их контентом (качественным) под завязку (чего естественно нет) на них будет уходить время просто в никуда. Хаварл например хороший пример небольшой локации удовлятворяющей всем запросам (но я бы и его ещё уменьшил раза в 3). Эта проблема есть во всех опен ворлд играх, кроме (смешно) Космических рейнджеров или kings bounty. Вот они точно относятся к играм где опен ворлд необходим, в РПГ же пока он просто для галочки.

Не сам подход не верен, а реализация. И если не пытаться, то не будет и развития, устранения недостатков и т.д. Калибровки, как выразился бы Гаррус) Что такое в игре открытый мир? Ещё один шаг к реалистичности и погружённости в игровую вселенную. Когда идёшь по "коридору", о границах которого тебе то и дело напоминают, это также плохо, как и огромные пространства, в которых что-то интересное и полезное как может оказаться, так и может отсутствовать. Но если вернуться чуть назад и представить себе Омегу и Цитадель огромными локациями, которые вовсе нет необходимости посещать, которые можно игнорировать и следовать маркерам и "коридорам" сюжета, но которые можно посетить любопытства ради? Пусть там даже ничего нет. Но чтобы были панорамные виды. Или просто поглядеть, какова жизнь на таких станциях. Но это уже к опыту городской симуляции Ubisoft. Также и в МЕА лично мне локации даже слишком маленькими показались. Высадка на планеты иначе будет аттракционом, предписанным инструкциями по безопасности и из принципа целесообразности. Мне в таких рамках тесно, другим - слишком просторно. Каждому не угодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...