Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Рейнар сказал:

Вот представьте себе, что, к примеру, Джордж наш Мартин внезапно заболел головой и решил писать так, как ему предлагает "комьюнити". С вероятностью 146% выйдет лажа. А чем отличаются разрабы от Мартина? Тем, что они разбаловали форумных нытиков, прислушиваясь к ним? Ну так пора бы и прекращать...

Найс сравнение. Мартин - автор, у него есть в голове история, которую он хочет рассказать.
К сценаристам Андромеды пришли из ЕА и сказали "сделайте нам Масс Эффект".

Может этим они и отличаются?

1 час назад, timkaa сказал:

А вообще, все это нытье форумных фанатов, не уверен но с МЭ2 и ДЭ2 уж точно, все одно и тоже. 

Каждый раз провал, фейл, в студии разочаровались и похоронили :-) Ничего нового)

Ну с МЕ2 и ДА2 качество игр только растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Pirelli сказал:

Найс сравнение. Мартин - автор, у него есть в голове история, которую он хочет рассказать.
К сценаристам Андромеды пришли из ЕА и сказали "сделайте нам Масс Эффект".

Видеозапись прихода в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, timkaa сказал:

А вообще, все это нытье форумных фанатов, не уверен но с МЭ2 и ДЭ2 уж точно, все одно и тоже. 

Каждый раз провал, фейл, в студии разочаровались и похоронили :-) Ничего нового)

Раньше. На моей памяти ещё был jade empire. На счёт конкретно этого форума не знаю, но сомневаюсь т.к. до этого периода (ME1, JE) интернет был не так развит.
Лично для меня. Неоднозначная DA2, провальная DAi, неоднозначная MEA. Для кого-то фейл уже с ME1 пошел )) 
Кстати сомневаюсь, что MEA сможет привлечь новую аудиторию. На данный момент она не конкурнтноспособна и выезжает на старом багаже и "фанатах", для нового игрока её оценка будет куда ниже чем я ей поставил (7.5-8.0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Пичалька  

Взяла паузу, все пыталась выграться и прочувствовать игру. Но она постоянно сбивает меня с настроя, вся игра - одно сплошное противоречие. С одной стороны, Андромеда изначально преподносилась как легкое приключение. С другой нас ставят в ситуацию, где жизнь всех переселенцев висит на волоске - у нас тут пропавшие ковчеги, дышащий на ладан Нексус, непригодные для жизни планеты, голод, бунты, Скверна, кетты и т.д. Какое нафиг легкое приключение, когда тут на кону судьба не только человечества (пусть и в масштабе 20 тыс. душ, но это ж все, что есть), так еще и остальных переселенцев. Плюс личная трагедия Райдера-мл. - сестра в коме, отец погиб, а он петросянит почти сразу после случившегося. Попытка отыграть серьезного, рассудительного Райдера, который пытается хотя бы казаться профессионалом, приводит к тому, что парень начинает ощущаться белой вороной и самым большим занудой в Андромеде.

Большая часть команды Первопроходца, которая якобы специально готовилась для первопроходчества, сливается после первой же миссии. Сам Первопроходец жертвует собой, хотя на нем собсвенно лежит весь груз ответственности. Но ладно, это с натягом хоть как-то для себя объяснить могу - жена, дочь в коме, сын умирает на руках, а N7 было давно и неправда. Но то, что Алек Райдер лично отбирает в команду Лиама - никак. Старик явно был не в себе, т.к. парень неадекватен и опасен даже в обычной жизни. Вот это трепетное, эмоционально неуравновешенное создание, творящее всякую хрень - специалист по кризисным ситуациям?
Из всех сопартийцев больше всего зашли Кора, как ни странно Пиби, Драк. Хотя Драку до Рекса, как пешком назад до МП.

А что игра исподволь, то там, то здесь вытворяет с лором МЕ... После лоялки Коры практически плакать хотелось. Биотический барьер одной азари и одного человека, останавливающий снаряды и рикошетом сбивающий кеттский корабль? Серьезно? Тут уже даже слов не хватает, по крайней мере, цензурных.
И так во многом, слишком во многом. Вот как бомжи-ополченцы из МП, без военных кораблей могли так успешно раскатывать расу, которая даже теоретически должна была намного превосходить расы МП.

Плюс избыточное количество СЭМа, который на самом деле является ГГ в игре, а Райдер всего лишь оболочка-носитель. Плюс квесты, которые не вызывают никаких положительных эмоций и в памяти не задерживаются. Как и большинство персонажей. 
Отдельная печаль - космос, который зачастую выглядит в игре так, словно его разрисовывал пьяный художник.

Про убогий редактор и анимацию упоминать уже и не стоит. Сейчас они видятся самыми небольшими проблемами игры. Баги почти не встречались, один раз персонаж  задвоился, щит не устанавливается. Вот только игра начала подвисать во время боев, но помогает перезапуск самой игры. Но это все мелочи, по сравнению с тем, что в общем и целом игра эмоционально не цепляет и играть не сказать, чтобы интересно и увлекательно.

Не знаю как оценивать Андромеду. Ощущения постоянно колеблются между играбельно и скучно. С одной стороны, она вышла откровенно слабой и сырой. С другой - единицу ставить не хочется и не можется. Потому, что есть положительные моменты и интересные наработки. Короче, играть, наверное, можно. Предварительно отключив мозг и логику, забыв про существование предыдущей трилогии, не обращая внимания на лор, сюжет, большинство квестов, многие диалоги, некоторых персонажей. Чисто ради фана, пострелушек, пропадающей и появляющейся атмосферы, или чего-то там еще. Правда я пока до конца так и не осилила, доиграла до середины и что-то не особо тянет играть дальше.  
Мимолетные упоминания трилогии вызывают острые приступы ностальгии. Так после упоминания Призрака и Миранды закрыла Андромеду, чтобы снова установить МЕ2. 

Hide  
Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Andch сказал:

Кстати сомневаюсь, что MEA сможет привлечь новую аудиторию. На данный момент она не конкурнтноспособна и выезжает на старом багаже и "фанатах", для нового игрока её оценка будет куда ниже чем я ей поставил (7.5-8.0)

Кто их там знает))) Я не был фанатом Bioware, когда вышла МЕ1. И не являюсь им сейчас. Я фанат определённого жанра, стиля и атмосферы в играх, неважно, кто их делает. Главное, чтобы продолжали делать и не отвлекались на критику больше, чем она того заслуживает. Так как сперва что-то надо создать, чтобы другим было что критиковать. Я не знаю пока примеров, когда было бы наоборот. Меня привлекло, что МЕ - RPG и про космос. Как до этого играл в KotOR, не уделяя внимания, кто её сделал, так как это снова RPG и про космос. К тому же SW, древним фанатом которых (с конца 80х) являюсь по сей день. Если бы на данный момент было полно игр RPG про космос, было бы из чего выбирать, от чего отказываться - да и то из-за нехватки времени. Пока что ничего лучшего лично для себя я не вижу, хотя в курсе всего, что выходит, и имею возможность играть на любой платформе в игры по любой цене - было бы желание. А по поводу нового поколения фанатов МЕ красноречиво говорят нулевые, в которые вышли новые эпизоды SW. Многие приступили к знакомству с SW именно с новой трилогии, до этого считая ОТ старьём и наивняком, а старички, напротив, восприняли в штыки творение проснувшегося Лукаса. Время всё расставило на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andch сказал:

Раньше. На моей памяти ещё был jade empire. На счёт конкретно этого форума не знаю, но сомневаюсь т.к. до этого периода (ME1, JE) интернет был не так развит.
Лично для меня. Неоднозначная DA2, провальная DAi, неоднозначная MEA. Для кого-то фейл уже с ME1 пошел )) 
Кстати сомневаюсь, что MEA сможет привлечь новую аудиторию. На данный момент она не конкурнтноспособна и выезжает на старом багаже и "фанатах", для нового игрока её оценка будет куда ниже чем я ей поставил (7.5-8.0)

Ну есно диванные аналитики у нас всегда в курсе кого привлечет, а кого нет и вообще за счет кого что выедет) Я вообще удивляюсь еще зачем корпорации тратят сотни миллионы долларов на профильные изыскания в поле маркетинга, когда всю нужную информацию могут подчерпнуть совершенно бесплатно :-) 

Кстати так на вскидку  у меня двое друзей купили и играют в Андромеду,  до этого не играв в трилогию и оценивают в 4/5 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, timkaa сказал:

Кстати так на вскидку  у меня двое друзей купили и играют в Андромеду,  до этого не играв в трилогию и оценивают в 4/5

Я пришёл к напрашивающемуся выводу, что играет значение не оценка игры как таковая, а сам факт, что в неё играют. Трата драгоценного времени на игру и обсуждение её говорят сами за себя. Если речь не о тех, кому за это платят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sankarshan сказал:

Если речь не о тех, кому за это платят)))

Именно. О тех, за чьи развлечения платят родители, почему-то не говорится. Я плачу за дочь, кто-то платит за сына, это нормально. Но если ты заплатил за себя, это плохо? Плохо, если ты сырой продукт обвиняешь, который куплен за твои деньги? Это плохо? Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Двайт Проксимус сказал:

Именно. О тех, за чьи развлечения платят родители, почему-то не говорится. Я плачу за дочь, кто-то платит за сына, это нормально. Но если ты заплатил за себя, это плохо? Плохо, если ты сырой продукт обвиняешь, который куплен за твои деньги? Это плохо? Бред.

Речь о тех, для кого прохождение игр или просмотр фильмов и последующие рецензии на них - профессиональная, оплачиваемая деятельность. Ну или вменённая себе обязанность на совершенно безвозмездной основе, как это позиционируют некоторые блогеры. Так ли это на самом деле, не так важно. В подобных случаях играют в игры или смотрят фильмы независимо от действительного отношения к ним. Могут ненавидеть, но делают. С вольными игроками, к коим причисляю себя, такое если и случается, то редко. Я знаю некоторых игроков, которые действительно едят кактусы, но не бросают, потому что там у них все друзья зависают. Чего не сделаешь ради друзей))) Но кто же идёт на подобные жертвы в сингл-играх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Поражает внутренний мир людей, которые даже увидев, что их обманули, продолжают петь осанны. Это, по крайней мере, странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я ведь до последнего надеялся, что эта скверна окажется тем самым, что изначально задумывал Дрю для МЭ1-3, но нет, снова банальщина и безвкусица от Мака Волтера в стиле его концовок МЭ3.

И да, думал об этой декорации в виде черной дыры по середине кластера, так и оказалась всего-лишь декорацией, а жаль.

P.S. На протяжении всей игры ну или большей части, меня не покидало чувство дежавю. Кетты похищают другие расы, чтоб их... Риперы тоже похищали для той же цели)

В общем по мне так, это Мак Волтерс провалил наследие МЭ)

Изменено пользователем MVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Рейнар сказал:

Видеозапись прихода в студию.

Ты действительно сравниваешь Мартина - человека, который придумал целую вселенную и знает, что и как в ней развивать (хоть и понятно, что спустя 20 лет явно не тот уровень, что был тогда), с людьми, на которых повесили разработку сюжета на чужой франшизе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Pirelli сказал:

Ты действительно сравниваешь Мартина - человека, который придумал целую вселенную и знает, что и как в ней развивать (хоть и понятно, что спустя 20 лет явно не тот уровень, что был тогда), с людьми, на которых повесили разработку сюжета на чужой франшизе?

Да действительно написать пару рассказиков  это придумать целый мир :-) вообще сценаристы hbo уже создали мир в принципе из посредственных рассказиков , которые даже не законченны, но идея да хорошая . А сценарий Андромеды в лучших традициях Голливуда и именно поэтому  многим понравился сюжет , хотя даже большенству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Те самые традиции Голливуда, где 90% вкладывается в визуал, вау-эффект, рекламу и медийность, а всё остальное пилится второстепенно и для галочки? И это кому-то нравится? И это ещё и оценочное мерило? Яснопонятно.

Опять та самая болезнь, которая называется "я прогибаюсь под любую компания, потому что я всего лишь человек, а это АЖ ЦЕЛАЯ КОМПАНИЯ!!!!КОМПАНИЯ ВСЕГДА ПРАВА И ОНА НЕ МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ!!!!"? Яснопонятно [2]

Мог бы добавить яснопонятно [3] про "пару рассказиков", ведь кристально видно и ясно, что Мартин (которого вообще не я сюда приплёл) написал всего лишь пару рассказиков, куда ему до авторов Андромеды, которые придумали целую франшизу – но зачем? Все эти хвальбы Андромеды надо приписывать к болезни, это как хвалить заведения Макдональда.

Изменено пользователем Pirelli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, timkaa сказал:

Да действительно написать пару рассказиков  это придумать целый мир :-) вообще сценаристы hbo уже создали мир в принципе из посредственных рассказиков , которые даже не законченны, но идея да хорошая . А сценарий Андромеды в лучших традициях Голливуда и именно поэтому  многим понравился сюжет , хотя даже большенству

А, так вы троллить изволите. Теперь ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iAmateur сказал:

А, так вы троллить изволите. Теперь ясно.

кто-то до сих пор не понял, что тут половина писателей - тролли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, iAmateur сказал:

А, так вы троллить изволите. Теперь ясно.

Ну если для вас мнение отличное от вашего это тролинг , то наверное вы тут Троль нумбер ван в таком случае

Изменено пользователем timkaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pirelli сказал:

Ты действительно сравниваешь Мартина - человека, который придумал целую вселенную и знает, что и как в ней развивать (хоть и понятно, что спустя 20 лет явно не тот уровень, что был тогда), с людьми, на которых повесили разработку сюжета на чужой франшизе?

Ясно, пруфа не будет.

Вы сами знаете, куда вам идти.

И да, мы с вами никого не пасли.

2 часа назад, MVM сказал:

P.S. На протяжении всей игры ну или большей части, меня не покидало чувство дежавю. Кетты похищают другие расы, чтоб их... Риперы тоже похищали для той же цели)

Я открою вам страшную тайну - этой "цели" лет столько же, сколько космоопере вообще. Ещё в "Линзменах" Э. Э. "Дока" Смита сие бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Двайт Проксимус сказал:

Совершенно согласен. Поражает внутренний мир людей, которые даже увидев, что их обманули, продолжают петь осанны. Это, по крайней мере, странно.

как и считать любое, отличное от собственного, мнение ошибочным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, timkaa сказал:

Кстати так на вскидку  у меня двое друзей купили и играют в Андромеду,  до этого не играв в трилогию и оценивают в 4/5 

Я так и знал, что вы напишете что-нибудь прямопротивоположное и ещё добавите что-нибудь про написавшего человека. Это же так весело делать. Кстати я тоже так умею.
У меня на вскидку трое друзей купили и поиграли в Андромеду, прошли до конца, удалили и забыли. До этого также не играли в трилогию, а оценили в 3/5. Продолжим ?

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, Рейнар сказал:

2. "В Трилогии МП ещё освоен не был, какой кретин попрётся в Андромеду?"

Тут будет проще. Почему? Потому что лиц, высказывающих такую претензию, можно просто послать учить историю. Реальную.

Плавание Колумба (несмотря на довольно условные карты, которые ему в руки попадали - и изображали совсем не ту зону, в которую он плыл). Плавания викингов, открывших Винланд. Рейд древних финикийцев вокруг Африки. Плавания Евдокса. Колонизация Северной Америки европейцами (к этой истории мы ещё вернёмся). Плавание неизвестных нам хомо эректусов на Яву. Плавание предков нынешних австралийских аборигенов собственно в Австралию... Ещё?

Именно стремление "заглянуть за горизонт" и отличает человека разумного (имею в виду не видовое название, а наличие разума - то есть начиная минимум с хомо хабилис) от обезьяны неразумной.Нигде не сказано, что инопланетяне будут менее любопытны.

А вот и нет. Полёт в Андромеду при неизученном Млечном Пути... хотя, отбросим в сторону родную галактику. Так вот, полёт в Андромеду, это как если бы во времена около Второй Мировой корпорация какой-нибудь страны (или группы стран) решила полететь колонизировать Марс и полетела бы. Что значит "нет технологий для полёта"? *Взмах волшебной палочки* теперь есть разрядка двигателя? Не, не слышали! Что значит "нет данных о месте назначения"? *Взмах волшебной палочки* Теперь есть у гетов спёрли. Что значит "нет финансов, поскольку путешествие в один конец и прибыли от возвращения с ништяками/налаживания торговли не предвидится"? *Взмах волшебной палочки* Теперь финансы есть! Нет никаких гарантий успеха? Пофиг на гарантии, летим потому что можем, а можем мы потому что *взмах волшебной палочки* можем!

Но как бы там ни было, очевидно же что единственной причиной полёта в Андромеду является бегство сценаристов от *много мата* концовок.

Изменено пользователем Randolf
Дубль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Randolf сказал:

Что значит "нет финансов, поскольку путешествие в один конец и прибыли от возвращения с ништяками/налаживания торговли не предвидится"? *Взмах волшебной палочки* Теперь финансы есть!

Не говоря уже о том, что выстроить такую махину, как Нексус, размером аж с Цитадель, не хватило бы финансов у одной миллиардерши. Стоимость таких проектов лежит где-то на уровне целой расы, а с учётом ещё и ковчегов - нескольких. Если, конечно, Нексус не собирали пленные ворка из омнитулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Randolf сказал:

Но как бы там ни было, очевидно же что единственной причиной полёта в Андромеду является бегство сценаристов от *много мата* концовок.

С верующими не спорю. Веруйте дальше.

Для тех, кто не понял: объяснение "потому что так надо разработчикам" применительно к игре аналогично "потому что так хочет боженька" применительно к реальности. Объясняет всё, но абсолютно ни черта не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Рейнар сказал:

С верующими не спорю. Веруйте дальше.

Для тех, кто не понял: объяснение "потому что так надо разработчикам" применительно к игре аналогично "потому что так хочет боженька" применительно к реальности. Объясняет всё, но абсолютно ни черта не даёт.

Но только это (или наоборот, то что разрабы вообще не заморачивались) объясняет все косяки чисто технического характера связанного с перелётом. Движок ОДИС, ага. Супермегателескоп гетов, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Randolf сказал:

Но только это (или наоборот, то что разрабы вообще не заморачивались) объясняет все косяки чисто технического характера связанного с перелётом. Движок ОДИС, ага. Супермегателескоп гетов, ага.

У вас на руках полный техпаспорт "Гипериона"?

Телескоп гетов - ну если есть станция еретиков, то отчего бы и телескопу не быть. То, что Шепард с ним не сталкивается - а зачем, собственно? Всю первую трилогию мы смотрим с очень специфической точки - и ни хрена не знаем о том, что вокруг.

Пресловутый движок - для того, чтобы объяснить его неприменение на обычных кораблях, можно вагон версий наворотить. Самая простая - экономически невыгодно от слова "совсем".

 

И да, чтобы два раза не вставать - рассуждения о "не те люди работали", "фанфик", к которым у некоторых людей "презрительное отношение" (что не лучшим образом говорит об этих самых людях) повинны лететь прямо в мусорную корзину. А их аффтарам следует посмотреть 4 и 5 эпизоды Звёздных Войн. С их точки зрения - 5 эпизод тот же "фанфик, одобренный автором, но сделанный по заданию и без души".

Туда же, кстати, всю трилогию игр про Геральта - их же не Сапковский делал : )

Изменено пользователем Рейнар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...