Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LightLance

Общее обсуждение Pathfinder: Kingmaker

Рекомендуемые сообщения


BRC Video Games Awards 2019: RPG года, Indie-игра года, Сюрприз года


8369eebd306ef231_848x477.jpg

 


Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Deep Silver | Kickstarter

Дата выхода: 25 сентября 2018

 


"Pathfinder: Kingmaker" - партийная изометрическая RPG на основе настольной ролевой игры "Pathfinder". События игры развернутся в регионе "Украденные Земли", за который ведется борьба в течении столетий. Возглавив собственное королевство вам придется защищаться от дикой природы и королевств соперников и исследовать мир полный историй, магии и конфликтов.

 


Трейлер:

Announce  

 

Hide  

Скриншоты:

Scs  

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-06.6.thumb.jpg.00824542bcbfc021fe7c964f045caf4b.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-06.7.thumb.jpg.42192ab3d9d36879b938978d817c50dc.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-06.8.thumb.jpg.06ebf7d82ae96be15f48c4aca6005c5b.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-06_11.thumb.jpg.0023f9974f4a46ec0b28fecacd20c6e8.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-06_12.thumb.jpg.333bcbd56eace4cf41c4b6b3178bbdf8.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080.2017-06-27_14.thumb.jpg.275ddab7dfd7fd0b8da2dfed99b8f766.jpg

screenshot.pathfinder-kingmaker.1920x1080_2017-06-27_20.thumb.jpg.d1f5ee64385761e17a3ce7421912860f.jpg

 

Hide  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Stilet сказал:

Кестен просто законопослушный-нейтрал прям как Валери. Для них такое поведение норма.

Кстати да, меня в своё время удивило то, что Валери очень положительно воспринимает то, что ГГ решил напасть на кобольдов с клопами в платане. Всегда было интересно, как вяжется с законопослушно-нейтральным прокручивание через мясорубку и кобольдов, и клопов в районе платана, с учётом того, что они первые на нас не нападают =) Всегда казалось, что подобное изничтожение разумных существ - это прерогатива злых персонажей, не? Но Валери почему-то одобряет. Вот в этом моменте я не понял логику работы мировоззрения персонажа. А с бунтующей челядью как раз более чем понятно - крестьяне нарушили закон своим восстанием и не подчинились правителю, ни один законопослушный персонаж такое не одобрит =)

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, BMB89 сказал:

Но Валери почему-то одобряет. Вот в этом моменте я не понял логику работы мировоззрения персонажа. А с бунтующей челядью как раз более чем понятно - крестьяне нарушили закон своим восстанием и не подчинились правителю, ни один законопослушный персонаж такое не одобрит =)

Ну, она же сама говорит - они злые хаотичные существа, нечего им делать в будущем королевстве. Наверняка будут нарушителями закона и порядка, мешать людям жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, BMB89 сказал:

то ты в принципе должна знать, что на ней обычно требуется не массовый отхил проведением энергии, а точечное лечение

много точечного лечения :) С его правильным доменом,  а не с тем говном и статами, которые у Харрима. О проведении энергии я как-то даже не задумывалась, когда сравнивала хилов, но и здесь блондинка победила.

8 часов назад, Lucky Bill сказал:

Ну и плюс...дварф-нытик? Это чудо должно ходить вместе с пати :D 

Вот это истинная и неоспоримая причина таскать Харрима. Он классный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BMB89 сказал:

Но Валери почему-то одобряет.

Мы не добрые, мы светлые. Как-то так. :) С реакциями мировоззрения у многих персонажей в игре что-то странное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Харрима как хила более чем достаточно. С Трисом тоже бегал, но слишком он ватный. Я уже говорил, что прибавка от домейна лечения на +50% это ну такое себе. Был бы дварф злым жрецом - другое дело. А так, те же самые спонтанные лечащие заклинания.

Харрим в арьергарде отлично перехватывает отморозков нападающих сзади, когда Валери и собакен уже заняты. Есть в игре целый ряд ситуаций, когда после диалогов или просто после начала боя враги нападают со всех сторон. Но мейнтанчить он, конечно, не может.

Ну и не надо списывать со счетов его комбу прикосновение хаоса + разрушительная аура для бурста. Против боссов/именных мобов хорошо заходит. Втыкаешь в промежуток какой-нибудь топовый контроль от магов и понеслась.

3 часа назад, Ася сказал:

Ну, она же сама говорит - они злые хаотичные существа, нечего им делать в будущем королевстве. Наверняка будут нарушителями закона и порядка, мешать людям жить.

Мне нравится фраза "они наверняка будут нарушителями закона и порядка", поэтому лучше мы убьем всех тут и сейчас xD

1 час назад, Nevil сказал:

Мы не добрые, мы светлые. Как-то так. :) С реакциями мировоззрения у многих персонажей в игре что-то странное.

А мне, наоборот, думается, что все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Stilet сказал:

Ну и не надо списывать со счетов его комбу прикосновение хаоса + разрушительная аура для бурста. Против боссов/именных мобов хорошо заходит. Втыкаешь в промежуток какой-нибудь топовый контроль от магов и понеслась.

Во-во, толпа скелетов под ней пожирателя разрывает на ура. Полезная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, кому кто больше всего из рейнджевиков нравится? Меня вот Джубилост прям очень сильно впечатлил. Если говорить о нытье на Кингмейкер, то больше всего нытья я читал про Короля Троллей - кто-то говорил, что на высокой сложности его просто невозможно победить, кто-то удалил игру, дойдя до него, ну и так далее. В общем, судя по нытью на Короля Троллей, весьма приличная часть комьюнити считает этого врага одним из самых сильных в игре. Ну и понятное дело, при встрече с ним я уже морально приготовился страдать, угнетаться и превозмогать, поскольку тоже играю на высокой сложности. К королю троллей я пришёл на восьмом левеле, у меня был Джубилост в пати, в открытиях я ему взял насыщение (ибо марево и ускорение для пати - что может быть лучше?) и быстрые бомбы, чтобы по две банки с огурцами кидать за ход. При этом на первом кругу заклинаний были взяты прицельные бомбы (которые убирают сплеш-дамаг, но удваивают урон от модификатора интеллекта) и верный удар, на случай встречи с каким-то суровым врагом. В итоге, перед боем с Королём Троллей я повесил на пати стандартные баффы, Джубилосту так же активировал прицельные бомбы и верный удар и что-то охренел, когда первой парой бомб Джубилост снёс Королю Троллей половину ХП, а второй парой банок отправил его в лучший мир =D Под Когнатогеном, который увеличивает интеллект, Джубилост ещё сильнее начинает наваливать. В общем, как рейндж-ДД он мне, пожалуй, больше других нравится. Во-первых, он может переключаться между нанесением АОЕ-урона по группе каких-нибудь мелких стрекозлов или нанесением мощного урона по одной цели, он может переключаться между кислотным и огненным уроном, ну и главное - у него баффы отдельно, и бомбы отдельно, тогда как у той же Октавии если ты понабрал ей дамажащих заклинаний, то баффы ты уже ей не возьмёшь. А Джубилост - он и бомбами покидаться, и пати забаффать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джубилост еще и сам по себе прикольный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ася сказал:

Джубилост еще и сам по себе прикольный:)

Лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎28‎.‎07‎.‎2019 в 13:00, BMB89 сказал:

Кстати говоря, кому кто больше всего из рейнджевиков нравится?

Для меня - по-прежнему Экан. Просто чудеса творит со своим луком, включивши залп, быструю стрельбу и под эффектом ускорения. Джубилост тоже неплох - им проще попадать (атака касанием бывает сильно проще, чем просто атака), а стихийный урон позволяет долбить врагов с иммунитетом к физике или к другой стихии. Но у него атак за раунд мало, и количество бомб ограниченно. Я ему включаю применение бомб, только если вот прям щас будет финальный бой, где нужно выжать максимум DPS из группы. А в остальных случаях он только из арбалета постреливает.

Протащил вчера всю вторую главу своим монахом. В итоге даже чернь не пришлось усмирять - внезапно за прошлые заслуги снизили мне требование к дипломатии с 28 аж до 11, а там и удачно кубик упал. В итоге с моим +0 к убеждению убедил крестьян разойтись по домам. А по утробе партия из Джубилоста, Экана с заклятыми врагами зверями, Амири со зверобоем в руках и балалаешницей прошлись как нож сквозь масло. Я и Нок-Нок там были, по сути, не очень нужны.

Кстати, подумал я тут над своими издевательствами над Амири и Джейтал... Да и поменял у них классы местами. Теперь Джейтал - воин-двуручник, а Амири - палач с подклассом убийца чудовищ. Вызвано тем, что у Амири постоянно меняю виды оружия - то меч двуручный суну, то дубину большую, то фальшион, то еще что-нибудь. А Джейтал как бегала с косой, так и бегает - канонично и эффективно. Поэтому Джейтал теперь - воин с его привычным оружием и т.п., а Амири - убийца, что ей по характеру очень подходит.

Кстати №2 - кто-нибудь пробовал качаться через метательное оружие? Дротики там, пилумы, топоры? Как я понял, там от силы идет прибавка к урону, а от ловкости - прибавка к атаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

Кстати №2 - кто-нибудь пробовал качаться через метательное оружие? Дротики там, пилумы, топоры? Как я понял, там от силы идет прибавка к урону, а от ловкости - прибавка к атаке?

Угу, сам недавно проверял, у метального оружия бонус к атаке от модификатора ловкости, а бонус к урону - от модификатора силы. Как с композитными луками =) В целом, идея идти в парное метальное оружие - очень даже неплохая, я вон не так давно вивисектора в этом направлении раскачивал и играл им какое-то время. Не очень высокую точность парного оружия он будет компенсировать мутагеном на ловкость и прочими баффами (уменьшением гуманоида, кошачьей грацией, ну ты и сам знаешь), а сник-атаки от парного метательного оружия будут вылетать прям очень приятные, тут главное чтобы было кому врага окружать =) Единственная проблема - что такому вивисектору нужна будет и ловкость для точности, и интеллект для колдунства баффов, и сила для урона от метательного оружия. Так что придётся прям прижаться по очкам характеристик. Всё-таки ловкость как по мне в данном билде будет определяющей, ибо попасть с относительно небольшим уроном - это лучше, чем промазать, но с высоким уроном =D Всё равно основной урон сниками будет наноситься. Но в итоге - получается очень интересный такой персонаж, который закидывает врага сник-атаками, но в отличие от классического роги не вынужден лезть в ближний бой, где будет риск, что ему рожу сломают =) Можешь попробовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎25‎.‎07‎.‎2019 в 13:09, p1cador сказал:
В ‎25‎.‎07‎.‎2019 в 13:02, ИнаЯ сказал:

Это что так теперь все  выглядитпока не получишь статус города? Или это "трудности" переноса старого сейва в новые реалии?

Как я понял, теперь так выглядит столица-деревня. До поселка дорастешь - будет как раньше.

В общем это... Сорян, соврал я  
Hide  

При развитии столицы до поселка она таким же свинарником остается. Видно, только на городе и исправится.

Блин, как же медленно идет прокачка между главами. Закончил сезон цветения на 10,5 уровне, вчера, после вечера игры и по прошествии 4-х игровых месяцев - докачался аж до 10.75 уровня. Только и делал, что по квестам ремесленников мотался туда-сюда. Когда там должны появиться круги телепортации в деревнях? Башню магов я в городе отстроил, а круги в поселениях не появились. Пришлось ножками бегать везде.

Еще монахом ни до чего не докачался, а уже про следующего героя раздумываю. Будет походу хаотично-злой орк (или тифлинг какой-нибудь) немножко вор, смешанный с следопытом или палачом. От орка нужен бонус к характеристике (скорее всего - силе) и пассивный плюс на устрашение, хотя, возможно, такие же плюшки есть у какого-нибудь тифлинга. Вора минимум три уровня в подклассе разбойника, ради перков на деморализацию, а дальше как дело пойдет. Т.к. будет высокая сила и внушительный вид, то ловкости будет мало, поэтому думаю взять щит, и от следопыта/палача получить боевой стиль на использование щита.

_____________________________________________________________________________________________

И еще небольшое рассуждение. После прохождения сезона цветения, я тут подумал... какие-то унылые боссы в Pathfinder. Не в плане личности, а в плане игромеха и тактики сражения. Рогач - ну стоит он на своих подмостках, стреляет оттуда, но все равно проходится вырезанием его толпы разбойников, забегом на возвышение и вырезание уже его. Король троллей вообще только и умеет, что подбегать и бить дубиной ближайшего. Как и Армаг собственно. Как и гигантский совух. Вордекай там пытается колдовать что-то (ужас вроде), но в целом убивается также массовым налетом с гиканьем и нарезанием в лапшу. Да и Ироветти тоже самое. В случае с Рогачом и Ироветти некоторое разнообразие вносит возможность вырезать их союзников до начала боя (лейтенанты Рогача + Совух / крысоборотни за потайными дверями), но я б не сказал, что это прямо тактика.

Единственные два боя, которые мне запомнились в PF - это бой с шаманом гоблинов в гоблинском форте и бой с древомедведом у цветка в сезоне цветения. Первый просто ну очень много всего призывает, и в результате можно вполне убиться об это призванное мясо. Поэтому лучше бы шамана сразу расстрелять с расстояния, пока ближники сдерживают его толпу. А медведь офигенно толстый и крепкий и гарантированно с пары-тройки ударов сливает любого персонажа, но крайне медленный, поэтому убивается стрелками во время забегов вокруг цветка. Хотя я после Ироветти не проходил - мне становилось скучно, и я забрасывал. Мож там есть еще что-то интересное.

Для сравнения в NWN2: сражение с Зиери, в котором её саму вообще бить нельзя, а нужно разрушить три стойки от портала, пока она твою банду заклинаниями лупит. Ну или сразу вытянуть её в игровой план использованием внемировой сферы. Дуэль с Лорном - бегать о него, по возможности защищаясь, и ожидая, когда у него ярость закончится. Сражение с жнецами, когда избранный союзник читает свиток, а задача остальной банды - ни в коем случае не дать прервать читающего. Черный Гариус, который отгородился от группы героя непроходимой стеной, и нужно или пробиться через неё рукопашниками, либо закидать Гариуса чем-нибудь дистанционным. Трехфазная битва с Королем Теней, в которой пригождаются все абилки от ритуалов, до этого висящие мертвым грузом. Если брать Маску предателя, то там тоже были интересные бои - бой с Окку и его армией, бой с лесным духом (где нужно деревья рубить), бой с ведьмой в клубке (там правда все сводится к необходимости кастануть защиту от страха, ну и внезапно сходящий с ума компаньон), ну и сам Акачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, p1cador сказал:
какие-то унылые боссы в Pathfinder

Меня больше унылость боевой механики Кингмейкера в общем и целом расстраивает. Про боевые маневры вообще можно сразу забыть, ибо на высокой сложности они работать не будут из-за непомерно раздутых характеристик врагов. Контроллящие заклинания в большинстве случаев разбиваются о спас-броски врага (которые на высокой сложности ещё и подкручены в сторону двадцаток). В итоге, единственная победная тактика в большинстве боёв на высокой сложности - забаффался и бей руками. Вот как-то meh, серьёзно. Боевая система "бафф ту вин" - это такое себе, как по мне. В общем, к реализации высокой сложности есть вопросы - ибо на ней просто теряется огромный шмат игровых механик, типа боевых маневров, различных контроллящих спеллов и так далее. 

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

p1cador

При развитии столицы до поселка она таким же свинарником остается. Видно, только на городе и исправится.

 

логики в этом свинарнике нет

выходит, что барон не находит  времени и средств на простое благоустройство территории (да хоть бы субботник организовали на общественных началах - им же тут жить),  но  зато озабочен возведением посреди этого хламовника всяких архитектурных излишеств типа упомянутой статуи

Ерундой "страданули" совокоты в этот раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, BMB89 сказал:

единственная победная тактика в большинстве боёв на высокой сложности

На моей памяти, наверное, первая игра, где маги/колдуны и т.п. не есть "читерами". Магией почти не пользовалась, в основном ближний бой и луки/арбалеты. Даже непривычно поначалу, так как почти всегда любила магические классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, MissMary сказал:

На моей памяти, наверное, первая игра, где маги/колдуны и т.п. не есть "читерами".

Ну, в Кингмейкере именно в плане нанесения урона маги по сути дела бесполезны, если это не какая-нибудь Октавия с её сник-атаками и у которой при суммировании урона от Опаляющего Луча и урона от сник-атак вылетают приличные числа. Касательно обычного же мага... типа, зачем мне тратить заклинание на нанесение, допустим, 4d6 урона, если рога нанесёт такой же урон сник-атакой? Вот только у мага касты ограничены, а атаки у роги - нет =D В итоге, единственный играбельный маг в пати - это Аркан Трикстер, который хоть за счёт сников может адекватный урон наносить. Во всех остальных случаях - маг будет просто место в пати занимать, ибо забаффать может и Линдзи, и какой-нибудь Джубилост (который ещё и хороший урон наносить будет). Это я всё к тому, что наносимый заклинаниями урон несоразмерен тому, НАСКОЛЬКО ограничено это самое использование заклинаний. Я понимаю, если заклинание просто рожу врагу ломает с одного каста, то логично, что ты его можешь скастовать пару раз за день, но если это заклинание наносит урон, соразмерный урону милишника, то какой в нём вообще смысл? Так что маги в Кингмейкере не "читеры", они просто униженные, за исключением Аркан Трикстера, опять же =) Так что это - просто другая крайность и хорошего в этом мало. Я вон Октавии метамагией Опаляющий Луч на всю книжку растаращил, ибо всё равно остальные атакующие касты абсолютно бесполезные, а баффы типа Марева и Ускорения может и Линдзи скастовать.

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда докачал монаха до 11 уровня:

image.png.c46a459ce10ec05ba36b606146bc3953.png

Урона правда пока что нет. Но это дело исправляется 3 уровнями плута, которые позволят перевести урон сая с силы на ловкость. Если честно, то я рассчитывал на большее кол-во атак. Сначала оказалось, что град ударов увеличивает только атаки основным оружием, потом что ускорение баффает тоже только основное оружие. Интересно, если я быстрый сай (а таких точно 2 штуки в игре есть, я в прошлое прохождение находил) возьму во вторую руку, он получит доп. атаку?

Еще мелкий вопрос: с каких пор на Джейтал нельзя наложить увеличение гуманоида. При попытке чародей говорит "Так делать нельзя" и отказывается колдовать. Чем она такая особенная? При этом святое оружие на неё успешно кастуется.

Насчет проблем классического мага-бомбардира: я думаю, что тут сложилось множество факторов.

  • В классике d&d 3.5 воины (я тут имею в виду и воинов, и паладинов, и варваров) - это достаточно унылое говно. Может или бить, или не бить. С двуручем бьет больнее, с щитом живет дольше. Волшебники же начинают плохо (хитов мало, убойных заклинаний нет), зато потом превращаются в машину смерти. В общем, классика. Возможно, разработчики решили разорвать порочный круг, и сделать высокоуровневых воинов тоже крутыми, по сравнению с магами.
  • Дальше - больше. Помимо развития всяких воинских талантов с ростом уровня, разрабы накидали еще и шмоток. Высокоуровневые шмотки реально крутые, вот только маги как раз ими не пользуются (кроме бижутерии, 99.9% которой поднимает защитные характеристики). А вот всякие дрыны, брони и прочее - это как раз воинский профиль. Вот и вылезают бойцы, которые одной атакой сносят 30-50 hp, имея при этом 3-5 атак в раунд. Да еще в превосходной броне, со слоновьим здоровьем и огромными спасбросками.
  • Чтобы забалансить крутых воинов, крутости подняли и врагам. В результате бойцы дерутся с противниками примерно на равных, а маги должны пробиться через гигантские спасброски и сопротивления магии. Серьезно, я на 10 уровне дрался с феей с сопротивлением в 25. В итоге, чтобы пробиться через неё, мне нужно было бы бросить на d20 минимум 15. То есть в 70% случаев эффект даже не рассматривается - заклинание тупо пробилось и все. До спасбросков дело даже не доходит. Туда же проверки концентрации, хотя тут они меньше влияют.
  • В итоге имеем сильных, крутых врагов. Но много их не сделать, группа не справится. Поэтому мы их поставим кучками по 5 максимум, чтобы примерно соответствовать размеру группы. В результате магу-бомбардиру тупо не по кому бить. Профитнее и эффективнее кинуть что-нибудь мощное целевое, чем пытаться накрыть 3.5 врагов (а заодно, скорее всего, еще и свою группу) и отщипнуть от них кусочек. Я тут прикинул... В среднем заклинания наносят 1d6 на уровень. К 15-у уровню это будет 15d6. Если взять среднее значение - то это будет примерно 50 урона. За один раунд, с учетом необходимости попадания или спасброска, еще и "высыхая" (теряя заклинание до отдыха) по пути. Да воин 15 столько может за один удар снести, имея 4 атаки в раунд, нифига не высыхая, и с неплохим шансом попадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, p1cador сказал:

Еще мелкий вопрос: с каких пор на Джейтал нельзя наложить увеличение гуманоида. При попытке чародей говорит "Так делать нельзя" и отказывается колдовать. Чем она такая особенная? При этом святое оружие на неё успешно кастуется.

Потому что Джейтал нежить, а не гуманоид =) Если я правильно помню правила, то нежить теряет свои расовые дескрипторы, именно поэтому те же дохлые циклопы являются именно нежитью, а не гигантами.

10 минут назад, p1cador сказал:
  • В итоге имеем сильных, крутых врагов. Но много их не сделать, группа не справится. Поэтому мы их поставим кучками по 5 максимум, чтобы примерно соответствовать размеру группы. В результате магу-бомбардиру тупо не по кому бить. Профитнее и эффективнее кинуть что-нибудь мощное целевое, чем пытаться накрыть 3.5 врагов (а заодно, скорее всего, еще и свою группу) и отщипнуть от них кусочек. Я тут прикинул... В среднем заклинания наносят 1d6 на уровень. К 15-у уровню это будет 15d6. Если взять среднее значение - то это будет примерно 50 урона. За один раунд, с учетом необходимости попадания или спасброска, еще и "высыхая" (теряя заклинание до отдыха) по пути. Да воин 15 столько может за один удар снести, имея 4 атаки в раунд, нифига не высыхая, и с неплохим шансом попадания.

Ну да, я об этом и говорил, что иметь урон от заклинаний, который сопоставим с уроном милишников, при условии того, что касты ещё и ограничены по числу применений, это ну такое себе. Просто приходится принять тот факт, что для нанесения урона чистые маги в этой игре бесполезны, и всё =) Не зря ж Октавию именно в Аркан Трикстера заточили, видимо даже сами разрабы понимают, насколько бесполезен чистый маг-бомбардир в этой игре =) 

Просто для сравнения, я не так давно первые Пиллярсы перепроходил на Пути Проклятых, там маг тоже бесполезен именно в плане нанесения урона кастами (там урон магом немного по-другому наносится), но всё равно, такого вот ощущения ущербности не возникало, ибо магический контроль работал как надо. Даже если у тебя есть враг, который устойчив против одного типа контроля (например, который бьёт по воле), он будет уязвим против другого типа контроля (который бьёт по стойкости или реакции, например). В итоге - ты всё равно найдёшь, чем врага вывести из боя, даже не смотря на его завышенные характеристики на этой сложности. 

А вот в Кингмейкере на высокой сложности, нате получите врагов с заоблачным сопротивлением к магии, плюс с непомерно задранными спас-бросками - и имеем полностью заруиненый класс мага в игре. Зачем? В тех же Пиллярсах разрабы как-то смогли сделать мага адекватным - и не лютой имбой, которая разуплотняет всех врагов одним взглядом на них, и не лютым унынием, которое абсолютно бесполезно в бою. А вот в Кингмейкере, как ты правильно сказал, для мага имеем одно направление развития - мощные точечные заклинания, желательно с престиж-классом Аркан Трикстера, чтобы к урону точечных заклинаний ещё и сник-атаки прибавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BMB89 сказал:

А вот в Кингмейкере на высокой сложности, нате получите врагов с заоблачным сопротивлением к магии, плюс с непомерно задранными спас-бросками

На то она и высокая сложность) Или, тем более, если вести речь про нечестный режим (название которого говорит само за себя). Хотя даже на нечестном Линдзи (с 16ю харизмы) может по воле пробивать врагов, будет это через раз, но все же будет. Там хар-ки стойкости не пробить, это правда. Ну и по реакции файерболами бить можно. Хотя то, что урон кастеру не повысить, в отличие от физушника, как-то неправильно имхо.

В Пилларсах ПП не высокая сложность, это добротная средняя сложность, которая иногда может предложить челлендж, но в основном проходится довольно легко даже для человека, мало разбирающегося в механиках игры. А многие бои можно вообще отдать в руки ИИ, если прокачку не заруинить полностью, ИИ будет справляться.

В Кингмакире челлендж на высоких сложностях серьезный. Но вот что правда раздражает, это не высокие характеристики врагов, а кубик, который подкручен к 20-кам на высоком и нечестном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lucky Bill сказал:

На то она и высокая сложность) Или, тем более, если вести речь про нечестный режим (название которого говорит само за себя). Хотя даже на нечестном Линдзи (с 16ю харизмы) может по воле пробивать врагов, будет это через раз, но все же будет. Там хар-ки стойкости не пробить, это правда. Ну и по реакции файерболами бить можно. Хотя то, что урон кастеру не повысить, в отличие от физушника, как-то неправильно имхо.

В Пилларсах ПП не высокая сложность, это добротная средняя сложность, которая иногда может предложить челлендж, но в основном проходится довольно легко даже для человека, мало разбирающегося в механиках игры. А многие бои можно вообще отдать в руки ИИ, если прокачку не заруинить полностью, ИИ будет справляться.

В Кингмакире челлендж на высоких сложностях серьезный. Но вот что правда раздражает, это не высокие характеристики врагов, а кубик, который подкручен к 20-кам на высоком и нечестном.

Я тебе открою секрет номер раз, но катать кубик с выпученными глазами, пока тебе двадцатка не выпадет - это не высокая сложность, это маразм =) Я тебе открою секрет номер два - Линдзи на сложном-то уровне врагов по воле пробивает ну может один раз из пяти в лучшем случае, при том, что на данный момент данного прохождения у меня на неё взяты два фита на школу очарования (которые дают +2 к сложности заклинаний в сумме), плащ, который даёт ещё +1 на сложность заклинаний очарования, плюс тиара, которая даёт +4 харизмы. Но заклинания очарования всё равно о волю разбиваются ибо что? Ибо извольте получить постоянные броски кубиков у врагов в районе 15-17, в довесок к раздутым характеристикам и спасброскам =) Кого ты там на нечестном режиме пробивать собралась по воле - я не знаю =D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пиларов днищенская ролевая система, где как ты фиты не раскидывай - все равно на выходе получишь посредственность, которая вроде неплохо воюет, но особо не блистает. Еще бы она не была легче. Мне такой "баланс" совершенно не вперся.

3 часа назад, p1cador сказал:

Когда докачал монаха до 11 уровня:

Самый опешный класс, минимаксовый сборки которого проходят игру на нечестном. Делать выводы по нему - такое себе, там более, что в сравнении с ним не нужны не только маги, но и все остальные.

По своему опыту скажу, что с хайлевельными врагами (замурованный маг в дворце ироветти, черный дракон итд) очень противно воевать, когда в загашнике нет парочки заряженных метамагических жезлов и готовых к применению дезинтеграций или аналогичных заклинаний. Так что не надо драматизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BMB89 сказал:

Я тебе открою секрет номер раз, но катать кубик с выпученными глазами, пока тебе двадцатка не выпадет - это не высокая сложность, это маразм =) Я тебе открою секрет номер два - Линдзи на сложном-то уровне врагов по воле пробивает ну может один раз из пяти в лучшем случае, при том, что на данный момент данного прохождения у меня на неё взяты два фита на школу очарования (которые дают +2 к сложности заклинаний в сумме), плащ, который даёт ещё +1 на сложность заклинаний очарования, плюс тиара, которая даёт +4 харизмы. Но заклинания очарования всё равно о волю разбиваются ибо что? Ибо извольте получить постоянные броски кубиков у врагов в районе 15-17, в довесок к раздутым характеристикам и спасброскам =) Кого ты там на нечестном режиме пробивать собралась по воле - я не знаю =D 

Ну я ж не с потолка эти высказывания беру, сама побегала на нечестном, правда только в первой главе (дальше пока и в основном прохождении не прошла), и Линдзи безудержным смехом пробивала, не всегда, но бывало. Да, зависит здесь от везения, не сделать способности очарования работающими на 100%. Поэтому я и говорю, что сами статы врагов - норм, всю малину портит кубик (хотя без кубика статы надо было бы конечно повышать). Но это не только к высокой сложности предъява, но к механике игры в целом. На усложненном и нормальном тоже такая проблема есть, когда особенно в начале игры мажешь ну вот потому что выпало 2 или 3. Кубик здесь лишний. Или хотя бы не подкручивали 20ки на высоких сложностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Stilet сказал:

 Мне такой "баланс" совершенно не вперся.

Баланс методом "враг обязательно выкинет такое значение кубика, чтобы у него спас-бросок сработал" - это тоже такое себе, как считаешь? =) Против раздутых характеристик врагов я ничего не имею против, ибо баффами это прекрасно компенсируется. Но вот подкрученный кубик - это явно лишнее, как мне кажется =) Даже когда ты понабрал Метких Ударов, это приводит только к офигеванию с того, НАСКОЛЬКО часто у твоей пати единички вылетают =D Мне кажется, что подкручивание кубика - это самое хреновое, что только можно сделать в игре с d20 рандомом. 

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, BMB89 сказал:

Баланс методом "враг обязательно выкинет такое значение кубика, чтобы у него спас-бросок сработал" - это тоже такое себе, как считаешь? =) Против раздутых характеристик врагов я ничего не имею против, ибо баффами это прекрасно компенсируется. Но вот подкрученный кубик - это явно лишнее, как мне кажется =) Даже когда ты понабрал Метких Ударов, это приводит только к офигеванию с того, НАСКОЛЬКО часто у твоей пати единички вылетают =D Мне кажется, что подкручивание кубика - это самое хреновое, что только можно сделать в игре с d20 рандомом. 

А я вот в  Baldur’s Gate: Siege of Dragonspear сейчас играю и там точно такой же читерский рандом, вшивые орки по -8 AC каждый второй раз попадают. И это на нормале.

Так что Следопыту ещё есть куда стремится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно крепость Рогача как-то по стелсу пройти, что бы не агрить всех подряд? Убить только Рогача например, или подстроить его смерть, или вообще с ним договориться? Потому что если перелезать через забор форта, все атакуют, и если пройти через ворота, даже с успешным убеждением, сначала нас пропускают, потом все равно атакуют (хз тогда зачем убеждение, видимо где-то какой-то выбор я сделала не тот).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...