Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tunalex сказал:

Интересно, что скажете вы?

Статья интересная и очень глубокая. Все-таки выскажусь по поводу оформления: читать действительно тяжело, хотя я поняла все термины и мысли, которые ты хотел выразить. Вопрос в том, какая у тебя цель: от души выразить то, чем тебе Эндерал понравился, или донести до читателей свои мысли. Если второе, от канцеляритов лучше избавиться, это упростит читателем чтение и наладит с ними диалог.

 

Что касается содержания, мне правда понравилась глубина. Действительно, Эндерал это не только невероятно качественная и увлекательная игра, это еще и философское путешествие, постоянный диалог, который позволяет под конец узнать о себе что-то новое. Для меня правда о себе была шокирующей: я могу пожертвовать целым миром. И живи теперь с этим, а ведь меня даже LiS до такого не доводил.

То, как Николас прорабатывает повествование, песни и музыку, как Марвин прописывает эмбиент, как дизайнеры создают уровни, просто ошеломляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Сильвен сказал:

Статья интересная и очень глубокая. Все-таки выскажусь по поводу оформления: читать действительно тяжело, хотя я поняла все термины и мысли, которые ты хотел выразить. Вопрос в том, какая у тебя цель: от души выразить то, чем тебе Эндерал понравился, или донести до читателей свои мысли. Если второе, от канцеляритов лучше избавиться, это упростит читателем чтение и наладит с ними диалог.

 

Что касается содержания, мне правда понравилась глубина. Действительно, Эндерал это не только невероятно качественная и увлекательная игра, это еще и философское путешествие, постоянный диалог, который позволяет под конец узнать о себе что-то новое. Для меня правда о себе была шокирующей: я могу пожертвовать целым миром. И живи теперь с этим, а ведь меня даже LiS до такого не доводил.

То, как Николас прорабатывает повествование, песни и музыку, как Марвин прописывает эмбиент, как дизайнеры создают уровни, просто ошеломляет. 

Спасибо за отклик!
Изначальная цель была привлечь к Эндералу как можно больше внимания. Я рассудил, что обычный обзор нововведений и сухой рассказ без спойлеров окажется мало кому интересен. Игр в наше время выходит слишком много. C'mon, мало ли что могло понравится анону в интернетике, чтобы он написал: "ай какая отличная игра, всем советую ребята".  Поэтому я решил попробовать написать что-то осмысленное, небольшое "исследование" на тему повествования игры, попутно рассказав о вдохновивших меня вещах.

Не думаю, что в контексте данного материала уже есть смысл редактировать что-то задним числом, но случившиеся определённо станет мне уроком. Я буду совершенствовать свою письменную речь и постараюсь сделать её более удобоваримой. В том числе, избавившись от канцеляритов. "Слово живое и мёртвое" уже на читалке, если покидаете ещё чего полезного по теме в лс - буду признателен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как не игравший в эндерал, легко могу назвать причину по которой статью приняли не слишком тепло: слишком много громких эпитетов, слишком много однозначных выводов основанных только на личном опыте автора и слишком мало информации о самой игре. Кто же так делает-то? Автор, конечно, пишет что текст - это "всегда монолог творца", не могу согласится, всё упирается в аргументацию, готовность приводить примеры и на основе этого делать рациональные выводы(с которыми читатель может соглашаться или нет, но которые он точно сможет понять, потому что у него будет та же информационная база, пользуясь которой сам автор дошёл до того или иного вывода), в статье же на информацию автором сразу забивается, и статья написана с позиции "слушайте меня - верьте мне". На кого расчёт-то? На экзальтированных личностей готовых верить первому слову? На игравших-онли? Ну тогда нужно об этом говорить заранее. Я вот когда читал, мой внутренний скептик то же кричал, что мне втирают какую-то идейную дичь, а не пытаются рассказать об игре.

Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Tunalex сказал:

"Слово живое и мёртвое" уже на читалке, если покидаете ещё чего полезного по теме в лс - буду признателен.

Я не фанат Норы Галь, она для меня слишком душная :sweat_smile: Сама сейчас читаю эту книгу от двух редакторов, они опираются на Нору Галь, но пишут понятнее и помогают с постановкой задач текста:

Показать контент  

zaMedkVFnCk.thumb.jpg.e2e88c170c89855c25569cd5c26022ae.jpg

Hide  
А содержание статьи, на мой взгляд, выбрано верное. Я сама недавно Николасу говорила, что Эндерал - взрослая философская игра, и аудитория у нее соответствующая, а то он переживал, как некоторые ее темы воспринимают в России. И, кстати, не без помощи гугловского переводчика, но ему твоя статья понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kamoran сказал:

Как не игравший в эндерал, легко могу назвать причину по которой статью приняли не слишком тепло: слишком много громких эпитетов, слишком много однозначных выводов основанных только на личном опыте автора и слишком мало информации о самой игре. Кто же так делает-то? Автор, конечно, пишет что текст - это "всегда монолог творца", не могу согласится, всё упирается в аргументацию, готовность приводить примеры и на основе этого делать рациональные выводы(с которыми читатель может соглашаться или нет, но которые он точно сможет понять, потому что у него будет та же информационная база, пользуясь которой сам автор дошёл до того или иного вывода), в статье же на информацию автором сразу забивается, и статья написана с позиции "слушайте меня - верьте мне". На кого расчёт-то? На экзальтированных личностей готовых верить первому слову? На игравших-онли? Ну тогда нужно об этом говорить заранее. Я вот когда читал, мой внутренний скептик то же кричал, что мне втирают какую-то идейную дичь, а не пытаются рассказать об игре.

Какая конкретно должна быть представлена информация? Я правда пытаюсь понять. Как ещё можно аргументировать крутость сюжета если не описывая его повествовательные инструменты? Пересказывать? Увольте.

В Скайрим играли все. Рассказывать об игровых механиках и геймплее Эндерала в общем - просто банально. Основные отличительные особенности я отметил. 

Так или иначе, спасибо за мнение. Я отчётливо вижу, что в глазах многих статья чуть ли не пестрит ореолом враждебности и эго автора. Будем учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tunalex сказал:

Какая конкретно должна быть представлена информация? Я правда пытаюсь понять. Как ещё можно аргументировать крутость сюжета если не описывая его повествовательные инструменты? Пересказывать? Увольте.

Я, пожалуй, попробую написать свой вариант рецензии новичкам, только позже, а то релиз, моя прелесть уже качается. Папочка точит топор в ожидании отпрыска. Джеспар закуривает трубку, занимая выжидательную позицию в кустах, как истинный смельчак. Женщина надевает капюшон, злобно хихикая и потирая руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Tunalex сказал:

Посвятил Enderal лонгрид. Тамошняя аудитория оценила куда сдержаннее, чем я рассчитывал. Интересно, что скажете вы?

@Tunalex Позвольте вставить свои 5 копеек:

1. Вы говорите про достоинства Эндерала, но ни словам о его недостатках. Поясню, лично я, в последнее время в том же Steam если и читаю отзывы, то по большей части отрицательные, так как они, как не странно, нередко оказываются куда более объективными, нежели положительные. Потому что в положительных, продукт, чаще всего хвалят и превозносят, игнорируя нередко явные недостатки...

2. Картинки. 90% опять же на мой взгляд не в тему от слова совсем.

3. Много текста, много воды. Не думаю, что человеку, который не разу не видел Эндерал будут интересны высокопарные рассуждения о "глубоком смысле"... честно говоря это и отпугнуть может (сужу по себе, если мне говорят - "О, смотри, сколь глубок посыл, заложенный в "название игры/фильма/книги", то у меня скорее рука к лицу потянется, чем возникнет желание попробовать) в том то и суть Эндерала и подобных игр "со смыслом" - их нужно понять, Самому.

4 часа назад, Сильвен сказал:
 Я сама недавно Николасу говорила, что Эндерал - взрослая философская игра, и аудитория у нее соответствующая, а то он переживал, как некоторые ее темы воспринимают в России.

Даже интересно, что же за темы он имел в виду, раз их, гм могут неправильно понять(?) в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Змий зелёный сказал:

Даже интересно, что же за темы он имел в виду, раз их, гм могут неправильно понять(?) в России?

Угадай :react_gay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Сильвен сказал:

Угадай :react_gay:

Ну... с самого начала предполагал что это нетрадиционные отношения (верно?) но... гм, тогда вопрос, что тут можно неправильно понять, в Эндерале с этим все очень даже адекватно, ни малейшего намека на навязывание и/или пропаганду

Показать контент  

Ну снял Джеспар разнополых "представителей древнейшей профессии"..  ну и что?

Первый раз Калии был с девочкой? Ага, ну хорошо, без проблем

и т.д.

Hide  
Не могу сказать, что "тематику" можно не заметить... но она в глаза не бросается. Эндерал чуть ли не образцово-показательной пример, как можно адекватно и естественно вписать такие вот элементы. (В отличии от многочисленной продукции с запада, созданной, словно исключительно ради такого рода пропаганды, извините, не сдержался). повторюсь, просто немного не понимаю, что из этого можно хм, "не так понять" в Эндерале..
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Змий зелёный сказал:

словам о его недостатках.

Я тут пробегом, чтобы не подцепить никакой спойлер или чего подобного (и избежать искушения влезть в спойлеры и изваляться в них, аки в меду и перьях), но

 

у Эндерала ведь нет недостатков :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для нас, просвещенных с бирки, разнополые проституки для мужика - ну ещё норм. А вот для кого-то ведь целая трагедия (и разрыв кресла от жопного возгорания). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, воспринимающий некоторые темы, могу сказать, что поскольку эти самые темы не подаются в лоб и как что-то выдающееся и не льются жирной массой с монитора, а являются одними из целого ряда, причем находятся где-то в самом его начале, то все хорошо и у его "страха" нет оснований. Ребятам удалось нащупать золотую середину, на мой взгляд. У них все получилось естественней, чем у не будем показывать пальцем. В любом случае, остальные темы игры очень круты, на все "это" можно не обращать внимание.

5 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

у Эндерала ведь нет недостатков :D

Мой личный недостаток - Скайрим. >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Изначально его вопрос был про то, как могут воспринять новеллу читатели из России, а потом он плавно перетек в восприятия этой темы и в Эндерале и в целом игры у российских геймеров.

Как нам известно, Джеспар - бисексуал и полигам, и в новелле одной любовной линией с женщиной не ограничится. My point заключается в том, что, как и сказала @Drama, есть в рунете игроки с примитивным умишком и совершенно неадекватные. Но Эндерал - взрослая игра, и на мой чисто субъективный взгляд играют в нее в основном люди взрослые и адекватные. По крайней мере, я хочу в это верить. Люди, которые способны оценить игру не только как "о, прикольна, еще один мод по Скуриму", которые могут оценить глубину сюжета, проработки персонажей, потрясающие сайдквесты и философские вопросы, которые затрагивает Эндерал. И таким людям, я в это верю, все равно, какой ориентации главные герои.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grey_vi_Ory сказал:

Эндерала ведь нет недостатков :D

Ну достаточно высокая багованность  и у оригинала недоделанный явно контент, что местами прям крайне бросалось в глаза (привет подгород и дюнное).

И отчасти недоработаная система прокачки, например когда крафт можно было выкачать на 100 и это ровным счётом ничего не давало, ибо рецепты были максимум 50, за исключением магической сумки которая была на 80.

Фс надеюсь решит все эти проблемы. 

 

Жду перевода сабов и думаю играть на оригинале или все же на англ озвучке. Раньше на англ прошёл. Надо бардов послушать и решить. А то есть у меня товарищ который еще в нерим в свое время играл и убеждает меня, что английский это все от лукавого. Но он на слух понятней, да и многие песни бардов засели в треклисте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Tunalex сказал:

Как ещё можно аргументировать крутость сюжета если не описывая его повествовательные инструменты?

Может как раз мало описывал? В статье идёт сильный уклон в сторону рассмотрения пары нарративных приёмов который ты счёл заслуживающими самого пристального внимания, а кроме "путешествия героя" и гипотетического диалога с игроком что-то хорошее в сюжете Эндерала есть? Не игравших, например, наверняка, более общие вопросы связанные с повествование волнуют. Почему было не рассказать немного о фабуле? о том, каков баланс действия/диалогов в сюжете и геймплее, как тут с интригой, рассказать о сеттинге, о том как здесь обстоит дело с выбором и его последствиями и как сильно и часто последние ощущаются, о влиянии ролевой системы на квесты и сюжет, наконец.

5 часов назад, Tunalex сказал:

В Скайрим играли все.

Лол, нет, я - живой пример. В своё время ждал скайрим, потом ждал выхода аддонов, потом каких-то модов, и так до сих пор не начал.

Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто в курсе как устанавливать? Поверх имеющегося эндерала или обновить, или сносить надо предыдущий, а потом устанавливать на чистый скурим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, FOX69 сказал:

А кто в курсе как устанавливать? Поверх имеющегося эндерала или обновить, или сносить надо предыдущий, а потом устанавливать на чистый скурим?

Стим все делает максимально просто. Все другие версии Эндерала удаляешь. Проверяешь, есть ли у тебя в библиотеке Стима Скайрим, стандарт или с DLC, но не последний ремастер. Если есть, можно его даже не скачивать, открываешь страницу Эндерала в стиме и скачиваешь, запускаешь, передаешь привет Папе.

Показать контент  

uFO4YV0PJZo.jpg

Hide  
Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Эндерала куча недостатков, как у любого технически недоработанного ИТ-продукта. Вот с сюжетом, смыслом, посылом, философией и персонажами - проблем нет, да, а вот с технической реализацией... >.<

Как человека, любящего нырять в сюжет и атмосферу с головой, и тонуть на глубине забывая дышать, весь этот идиотизм с недоработанным геймплеем, когда какая-то тупая погоня за собакой длится без малого два дня(!) и удается только с тысячной попытки, когда бежишь не за собакой а наперерез ее маршруту, выучив его наизусть, включая все точки возврата и максимально возможное удаление от объектов, при этом используя несколько левых талантов на скорость, тут извините, но когда до нее добегаешь, тут не то, что до собаки - до мальчика уже никакого дела нет. В голове только "ну наконец-то!" (это очень мягко сказано) и никаких сил сопереживать и что-то там философски воспринимать. И таких моментов по ходу сюжета множество, просто этот самый длинный был. Так и хотелось сказать - ну не умеете в игру, пишите книжкой, блин.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Marikonna сказал:

Так и хотелось сказать - ну не умеете в игру, пишите книжкой, блин.

А книга и пишется,  и она пока полностью в крипово-безумном стиле Эндерала. 

Но. Насчет того, что Зуры не умеют в игру, не соглашусь. Да, собака и меня вынесла,  но в остальном они как раз умелые творцы. Так скрестить сюжет и его подачу, музыку, левел дизайн,  чтобы все работало на эффект и дышало жизнью - это надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Сильвен сказал:

Стим все делает максимально просто. Все другие версии Эндерала удаляешь. Проверяешь, есть ли у тебя в библиотеке Стима Скайрим, стандарт или с DLC, но не последний ремастер. Если есть, можно его даже не скачивать, открываешь страницу Эндерала в стиме и скачиваешь, запускаешь, передаешь привет Папе.

Показать контент

uFO4YV0PJZo.jpg

Hide

Так обязательно прежнюю версию эндерала удалять со скурима? Или новый идёт как самостоятельная игра и ставится только при наличии в библиотеке The Elder Scrolls V: Skyrim?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Сильвен сказал:

чтобы все работало на эффект и дышало жизнью - это надо уметь.

не спорю, работает хорошо. но ровно до тех пор, пока не происходит очередной технический "затык", наффиг вытаскивающий с глубины погружения и лишающий атмосферы. зря они на основе скайрима игру делали, имхо, конечно, но что мешало пойти на тот же кикстартер? по крайней мере, делали бы свои собственные ошибки, которые потом легче было бы исправить, а не усугубляли чужие.

кстати насчет установки игры - мне помог только торрент идишн конкретно самого эндерала (не требовался даже установленный скайрим). ни на одну версию скайрима игра с офф сайта не вставала, в смысле вставала, но не работала. те еще многодневные пляски с бубном были, помню.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, FOX69 сказал:

Так обязательно прежнюю версию эндерала удалять со скурима? Или новый идёт как самостоятельная игра и ставится только при наличии в библиотеке The Elder Scrolls V: Skyrim?

Вот этого не знаю,  но, наверное,  лучше удалить, зачем тебе она? Forgotten stories то же самое, но доведенное до конца. 

13 минут назад, Marikonna сказал:

не спорю, работает хорошо. но ровно до тех пор, пока не происходит очередной технический "затык", наффиг вытаскивающий с глубины погружения и лишающий атмосферы. зря они на основе скайрима игру делали, имхо, конечно, но что мешало пойти на тот же кикстартер? по крайней мере, делали бы свои собственные ошибки, которые потом легче было бы исправить, а не усугубляли чужие.

кстати насчет установки игры - мне помог только торрент идишн конкретно самого эндерала. ни на одну версию скайрима игра не вставала, в смысле вставала, но не работала. те еще многодневные пляски с бубном были, помню.

Я думаю,  Зурам виднее, какой инструментарий брать. Семь лет разработки, работа над сценарием вообще началась в 2011, спасибо,  что родили. И ведь они не бросили игру незаконченной,  а допилили,  чтобы исправить все эти баги, косяки и вырезанный контент. А ведь людям надо деньги за работу платить, тем же актерам озвучки,  да на двух языках. Не все так просто. 

Изменено пользователем Сильвен
Проклятая автозамена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Сильвен сказал:

Я думаю,  Зурам виднее, какой инструментарий брать.

сейчас очень много хороших инди-разработчков. почему создатели такой сюжетно-шикарной игры, как Эндерал, должны быть технически хуже других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Marikonna сказал:

сейчас очень много хороших инди-разработчков. почему создатели такой сюжетно-шикарной игры, как Эндерал, должны быть технически хуже других?

Технически Зуры полностью перелопатили механику скайрима,  усложнили систему прокачки, магии и добавили два новых класса в FS. Ты так говоришь,  как будто у других хороших инди-разработчиков нет проблем и багов с механикой, и если они делают игру с нуля,  это им какую-то индульгенцию дает.

Зуры знали о проблемах, они потратили еще два года на то, чтобы допилить свое детище. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Сильвен сказал:

как будто у других хороших инди-разработчиков нет проблем и багов с механикой

проблемы есть у всех, но в данном случае, помимо вороха собственных багов, на них гроздями висят баги скайрима. зачем? некоторые из них они вообще исправить не смогут никогда, просто потому что это не их баги. да даже с самого начала, пляски с установкой, уже они одни чего стоят.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...