Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
RenegadeSpectre

Мандалорец / The Mandalorian

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

D4ICxJmWwAAxKI0.jpg.931c51da65b9e2b0f5962918bbdff0bc.jpg


  • Жанр: фантастика, боевик
  • Страна: США
  • Год выпуска: 12 ноября 2019
  • Сезонов: 3
  • В ролях: Педро Паскаль, Ник Нолти, Джина Карано, Джанкарло Эспозито, Эмили Суоллоу, Карл Уэзерс, Омид Абтахи, Вернер Херцог.

Описание: Действие „Мандалорца“ развернется после падения Галактической империи, но до появления Первого Ордена. Мы проследим за тяготами одинокого стрелка, живущего на окраине галактики, куда не дотягивается закон Новой Республики.


Видео:

  Показать контент

 


Изменено пользователем RenegadeSpectre
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2019 в 04:04, VlReaderr сказал:

 

Показать контент

Сколько экранного времени чувак лез на краулер? Я успел чай заварить. И почти успел выпить. Они что, с ума сошли? Когда Индиана Джонс штурмует танк, дыхание перехватывает. Когда мандалорец на краулер лезет, хочется включить ускоренную перемотку.

Hide

Где он оставляет корабль? Чего он добивался, обстреливая джав? Зачем он ломанулся штурмовать краулер? Он что, хотел его остановить и всё барахло тащить обратно? На себе? Или думал уговорить джав всё ему отдать и ещё довезти обратно?

Показать контент  

А тот факт, что краулер больше танка раз эдак в 5, вас не смущает?..

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, no0ne сказал:
Показать контент

А тот факт, что краулер больше танка раз эдак в 5, вас не смущает?..

Hide
Показать контент  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 18:46, Merrin сказал:

Первый отсмотрен. Пока такие ассоциации:

Показать контент

kinopoisk.ru-Neko-zamurai-2338722.jpg

Hide

С третьей такие:

Показать контент  

1703795793_.jpg.a45ef9b5a68d26831257cf23b5b9f04b.jpg

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Legislator сказал:

С третьей такие:

Показать контент

1703795793_.jpg.a45ef9b5a68d26831257cf23b5b9f04b.jpg

Hide

Насколько я знаю, режиссер именно этой сценой и вдохновлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3я серия - очень хорошо, я даже теперь почти перестал волноваться за сериал об Оби-Ване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Tiranyss сказал:

3я серия - очень хорошо

Мне прям понравилось, как показали угрызения совести мандалорца  

Когда он отдал мини-Йоду имперцам. Если бы не отдал - фаны взвыли бы, что мол "Эта ни Мандалорец!!1". А так он отдал, и дальше:

  1. Сразу спросил, что с ребенком сделаю и получил закономерный ответ "Не твоего ума дело"
  2. На предложение выбить носорога на броне ответил, что "победа была нечестная, мне помог враг, но он тогда не знал, что он мой враг"
  3. Спросил у старого знакомого работодателя, и получил тот же ответ, что и в пункте 1
  4. Вернулся на корабль, и готов был уже стартовать, когда обнаружил, что у ручки старта пропал набалдашник, с которым любил играться мини-Йода
  5. Нашел набалдашник и начал уже закручивать его - то тут совесть проела броню
  6. Вернулся к имперскому логову и подслушал, что мини-Йоду хотят убить и "извлечь материал"

И вот только после этого он полез драться с бывшими работодателями. Т.е. и сюжет с пацаном дальше пошел, и из мандалорца не сделали эмоционального нытика.

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, p1cador сказал:
Мне прям понравилось, как показали угрызения совести мандалорца

Когда он отдал мини-Йоду имперцам. Если бы не отдал - фаны взвыли бы, что мол "Эта ни Мандалорец!!1". А так он отдал, и дальше:

  1. Сразу спросил, что с ребенком сделаю и получил закономерный ответ "Не твоего ума дело"
  2. На предложение выбить носорога на броне ответил, что "победа была нечестная, мне помог враг, но он тогда не знал, что он мой враг"
  3. Спросил у старого знакомого работодателя, и получил тот же ответ, что и в пункте 1
  4. Вернулся на корабль, и готов был уже стартовать, когда обнаружил, что у ручки старта пропал набалдашник, с которым любил играться мини-Йода
  5. Нашел набалдашник и начал уже закручивать его - то тут совесть проела броню
  6. Вернулся к имперскому логову и подслушал, что мини-Йоду хотят убить и "извлечь материал"

И вот только после этого он полез драться с бывшими работодателями. Т.е. и сюжет с пацаном дальше пошел, и из мандалорца не сделали эмоционального нытика.

Hide
Показать контент  

Стоит еще отметить, что с первой серии идет линия сиротского прошлого Мандалорца, что вполне плавно и закономерно подводит к его сочувствию по отношению к другому сироте. Вот так надо работать с персонажами. Да, просто и банально, но логично и не вызывает острого фейспалмита.

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, p1cador сказал:
Мне прям понравилось, как показали угрызения совести мандалорца

Вернулся на корабль, и готов был уже стартовать, когда обнаружил, что у ручки старта пропал набалдашник, с которым любил играться мини-Йода

Hide
Показать контент  

Он когда у Ёды шарик отобрал, не стал его на место прикручивать, а зачем-то просто положил на приборную панель. Шарик! На панель! При заходе на посадку!

А тут решил на место прикрутить. Ружьё, которое стреляет.

Hide  

В целом уровень тупизны происходящего от экстремального во второй серии стал примерно нормальным для Звёздных войн, и это даже можно смотреть без фейспалма.

Вот только событий в серии происходит слишком мало. Типично сериальный монтаж, когда не требуется пересказать "Капитал" Маркса за жёсткие полтора-два часа экранного времени полного метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С кол-вом событий в серии упираемся в средний хронометраж (~30 мин) и чувство темпа истории. Покажи они формирование основного конфликта сериала чуть быстрее - получилась бы совсем уж неправдоподобная банальщина. 

 
Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tunalex сказал:

С кол-вом событий в серии упираемся в средний хронометраж (~30 мин) и чувство темпа истории.

Просто надо ставить эпизоды грамотно, не по-сериальному.

Сцена похорон Вейдера занимает 40 (сорок!) секунд (СЕКУНД!). В ней участвуют маска Вейдера, деревянный Хэмилл, факел и языки пламени. Но она воспринимается более долгой и неспешной, чем показывает секундомер. И она вовсе не выглядит неправдоподобной банальщиной.

Показать контент  
Hide  

Это потому что сцену ставил нормальный специалист по большому метру, который точно знает, что и как показать.

Можно, кстати, сравнить со сценой похорон Квай Гона, которую ставил Лукас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты же мучаешься и продолжаешь есть кактус.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, VlReaderr сказал:

Просто надо ставить эпизоды грамотно, не по-сериальному.

Как не по-сериальному, если они пилят классический сериал для формата показа "раз в неделю"? Ну то есть я всеми руками за, чтобы делать 3-5 часовые фильмы вместо сериалов и показывать это всё как нетфликс, но дисней уже поставили себя в определённые рамки. 

2 часа назад, VlReaderr сказал:

Сцена похорон Вейдера занимает 40 (сорок!) секунд (СЕКУНД!). В ней участвуют маска Вейдера, деревянный Хэмилл, факел и языки пламени. Но она воспринимается более долгой и неспешной, чем показывает секундомер. И она вовсе не выглядит неправдоподобной банальщиной.

Это действительно прекрасная сцена, но я не понял каким боком это к аргументу про темп повествования. Чтобы эта сцена сработала нужно показать 2 часа фильма до. Я к тому что нельзя, даже обладая каким-то джедайским, что ли, мастерством делать каждые 40 секунд фильма настолько же эмоционально насыщенными и важными в контексте. 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Tunalex сказал:

но я не понял каким боком это к аргументу про темп повествования

Ты утверждаешь, что в серии по полчаса действие надо показывать медленно и печально, иначе, цитирую, 

6 часов назад, Tunalex сказал:

чуть быстрее - получилась бы совсем уж неправдоподобная банальщина

Я привожу пример, когда сцена короткая, в полчаса таких сцен поместится аж 45 штук, но снята она так, что замедляет темп повествования. Это значит, что за полчаса экранного времени можно показать очень много, и при этом не возникнет впечатления, что всё происходит быстро, неправдоподобно или банально.

Вспомни первые полчаса "Новой надежды". Как раз на исходе первого получаса происходит встреча с Оби Ваном на Татуине. (Я, кстати, думал, что в конце первого получаса Оби Ван покажет Люку меч. Ошибся :slight_smile: Небольшой тест восприятия: на какой минуте Оби Ван передаёт меч Люку?) 

Показать контент  

SW4-30min.thumb.jpg.a3a5468995bc016edbf42a3b77dcca46.jpg

Тут про меч  

SW4-sword.thumb.jpg.0399420bd44dd5b82349544a17077b45.jpg

Hide  
Hide  
Сколько всего происходит, сколько подробностей показано. И при этом темп повествования очень даже спокойный, и само повествование выглядит неправдоподобной банальщиной ничуть не сильнее, чем Мандалорец. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, VlReaderr сказал:

Ты утверждаешь, что в серии по полчаса действие надо показывать медленно и печально, иначе, цитирую, 

Такого не было.

Я сказал лишь что если попытаться показать надлом той ментальной модели, которой ГГ жил годами, чуть быстрее, чем это сделали в серии - могло бы выйти неправдоподобно. Здесь получилось очень даже неплохо. Впрочем в той же Новой надежде никто себя за 30 минут хронометража не перерастает, чтобы апеллировать к её темпу. 

То что Мандалорцу далеко до фильмов ОТ по совокупности качеств - я думаю всем очевидно.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Tunalex сказал:

Я сказал лишь что если попытаться показать надлом той ментальной модели, которой ГГ жил годами, чуть быстрее, чем это сделали в серии - могло бы выйти неправдоподобно.

А, хорошо.

Только я и тут не вполне согласен. Надлом ментальной модели происходит не со временем, а под влиянием событий. Как там в песне поётся, бывает, что минута всё меняет очень круто, всё меняет раз и навсегда. Не темп повествования делает надлом правдоподобным, а события. Люк, вон, не хотел с Оби Ваном уезжать, а события так повернулись, что ни о каком неправдоподобии и речи нет.

Какое событие могло бы так подействовать на мандалорца? Кабы я знал, писал бы сценарии к фильмам.

Показать контент  

Но например, пусть Йодик сделает что-то точно так же, как делал в детстве мандалорец.

Hide  
Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, VlReaderr сказал:

Типично сериальный монтаж

К чему этот выпендрёж? Если ты такой эксперт по операторской работе, монтажу и всему прочему, то и смотрел бы какой-нибудь шведский артхаус 70-ых, а не не изображал непонятно что в теме по сериалу от диснея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, VlReaderr сказал:
Показать контент

Он когда у Ёды шарик отобрал, не стал его на место прикручивать, а зачем-то просто положил на приборную панель. Шарик! На панель! При заходе на посадку!

А тут решил на место прикрутить. Ружьё, которое стреляет.

Hide

 

Проорал. 

Искать физику(!) в зв. Да ещё и вовремена диснея, хотя её и раньше никогда абсолютно никогда не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VlReaderr сказал:

А, хорошо.

Только я и тут не вполне согласен. Надлом ментальной модели происходит не со временем, а под влиянием событий. Как там в песне поётся, бывает, что минута всё меняет очень круто, всё меняет раз и навсегда. Не темп повествования делает надлом правдоподобным, а события. Люк, вон, не хотел с Оби Ваном уезжать, а события так повернулись, что ни о каком неправдоподобии и речи нет.

Какое событие могло бы так подействовать на мандалорца? Кабы я знал, писал бы сценарии к фильмам.

Показать контент

Но например, пусть Йодик сделает что-то точно так же, как делал в детстве мандалорец.

Hide

Йодик его фактически спас во время боя с грязерогом.

Недостаточное событие разве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, drakonid999 сказал:

Проорал. 

Искать физику(!) в зв. Да ещё и вовремена диснея, хотя её и раньше никогда абсолютно никогда не было

А надо было не орать, а головой думать. Потому что дело не в физике, а в том, насколько у нашего героя-мандалорца высока внутренняя дисциплина ума. Ты управляешь кораблём. Кто-то тянется к рычагу и скручивает с него шарик. Ты отвлекаешься от управления (значит момент не особо напряжённый), отбираешь шарик и вместо того, чтобы накрутить его обратно, на что требуется пара секунд (а момент, напомню, не особо напряжённый!), просто кладёшь его на приборную доску. При посадке шарик может с приборной доски скатиться, и ищи его потом. Где смысл? Ясное дело, смысл в том, чтобы потом, спустя время, герой этот шарик взял в руку и задумался. Как формальный повод годится, но правдоподобия тут ни на грош.

11 минут назад, ИнаЯ сказал:

Недостаточное событие разве

Если этого события достаточно, то Йодика уже сразу не надо сдавать. Правильно? Выходит, этого события недостаточно, потребовалось что-то ещё для "надлома ментальной модели" (C).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VlReaderr сказал:

 

Если этого события достаточно, то Йодика уже сразу не надо сдавать. Правильно? Выходит, этого события недостаточно, потребовалось что-то ещё для "надлома ментальной модели" (C).

нет

он вначале действует по инерции: клан, кодекс-шмодекс, такова жизнь и тп. Но что то свербит и не дает покоя. И на этом что-то трижды заостряли внимание. Когда эта туша в пару тонн повисла в воздухе. Когда проводник спросил, не пострадал ли ребенок и он ответил : "по крайней мере не физически". И фразой про врага, который не знал, что он враг. Да и мозги ему в клане слегка протрясли дракой. Его переживания правдоподобны и решение вернуть дитя не спонтанно (не совсем спонтанно).

Вообще актер, несмотря на то, что "шлем не снимает" и реплик практически не произносит, хорошо изобразил смятение, уже когда только впервые увидел "заказ".

Нам половину первой серии показывали, насколько он дистанцирован он сопереживаний "объекту охоты", а тут выплывает лупоглазая кроха в летающем корытце и нужно умудриться не испытать ничего и остаться равнодушным и циничным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, VlReaderr сказал:

А надо было не орать, а головой думать. Потому что дело не в физике, а в том, насколько у нашего героя-мандалорца высока внутренняя дисциплина ума. Ты управляешь кораблём. Кто-то тянется к рычагу и скручивает с него шарик. Ты отвлекаешься от управления (значит момент не особо напряжённый), отбираешь шарик и вместо того, чтобы накрутить его обратно, на что требуется пара секунд (а момент, напомню, не особо напряжённый!), просто кладёшь его на приборную доску. При посадке шарик может с приборной доски скатиться, и ищи его потом. Где смысл? Ясное дело, смысл в том, чтобы потом, спустя время, герой этот шарик взял в руку и задумался. Как формальный повод годится, но правдоподобия тут ни на грош.

Куда он скатиться если гравитация на кораблях в зв направлена строго вниз? Внезависимости от положения корабля. Только если её не отключить. А инерция вообще в зв что то более волшебное чем Сила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ИнаЯ сказал:

нет

Понятие "достаточно" означает, что больше никаких дополнительных условий не требуется.

Если ты говоришь, что спасения от грязерога достаточно, то решение "не сдавать Йодика" должно быть принято сразу после спасения или даже во время. Ведь одного спасения -- достаточно.

Раз решение было принято не сразу после спасения, то выходит, что одного лишь спасения не достаточно. И требуются какие-то дополнительные условия. Вот всей совокупности условий -- достаточно.

Логика.

А так-то я согласен со всем остальным. Таки да, показали, как мандалорец засомневался. Показали, как его сомнения крепли. Показали, что он переживал этот самый "надлом ментальной модели" (C). Это всё видно. Потому я и говорю, что смотреть можно без фейспалмов :slight_smile: В отличие от второй серии :wink:

Ну а то, что показанное убедило не всех, это же нормально, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Ну а то, что показанное убедило не всех, это же нормально, не так ли?

наверное

Я бы поспорила о рамках "достаточности", но это не суть важно, коль в принципе ты тоже принимаешь события в серии.

ну, и вторую серию посмотрела без фейспалмов : нужно было время, чтобы запустить ту самую внутреннюю борьбу в герое. Иначе фильм закончился бы, не начавшись : погрузил, отвез, сдал, скрафтил новенькую броньку - финальные титры для малыша Йоды.

PS Не ожидала, что история про этих космических цыган может быть такой личной и трогательной. Изначально считала, что тема для сериала выбрана провальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ИнаЯ сказал:

история про этих космических цыган

Космических цыган?! КОСМИЧЕСКИХ ЦЫГАН?!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брк не меняется: нетакиекаквсе на месте и не разбирающиеся в лоре тоже

  • Like 1
  • Elhant 1
  • Sonic Pride 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...