Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, Mustard Seed сказал:

Так почти любой диалог можно скипнуть, просто атаковав потенциального собеседника. Речь как раз о ситуации, когда ты начинаешь разговор с "затраленными" рыбаками 

Не, там атака не в диалоге. Там так:

  1. ГГ начинает диалог с рыбаками
  2. ГГ проваливает кубы на убеждение рыбаков в майнд контроле
  3. Начинается бой партии ГГ против рыбаков
  4. В бою в свой ход атаковать лежащего ветошью иллитида (он-то в бою участия не принимает)
  5. Иллитид умирает, и рыбаки сразу же заканчивают бой и извиняются, что напали.

Ну или я не так понял претензии к клятвопреступлению паладина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, ragnarok777 сказал:

А те, кто пишут,что ГГ может быть дитем Баала ,берут в расчет, что мы можем играть за уже готового персонажа, по типу всяких Астарионов и Гейлов? 

У каждого из них есть своя предыстория, и там наверняка тоже предусмотрено чузенство по каким-то там причинам (например, если Гейл - это все-таки реально Саммастер, то уж у него-то связей с Баалом полно, без всяких Детей). 

38 минут назад, ragnarok777 сказал:

Или вы думаете,что такая важная предыстория может быть только у созданного персонажа с нуля? 

А почему нет? Если у сопартийцев в их предысториях привязка к происходящему не менее важна, то наличие/отсутствие Дитя Баала едва ли сыграет прям какую-то критичную роль, особенно если Баал в игре не в главных заводилах, а так, за компанию примазался. 

8 минут назад, Соня Соня сказал:

Зачем переключаться в диалоге, если во время начавшегося боя можно сразу загасить кальмара? Бой сразу прекратится и рыбаки придут в себя. 

Затем, что в начавшемся бое кальмар не участвует, а изощрения местной тактики мне банально не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Ну у Биовар тоже есть канон для каждой из частей. Только не такой явный и такого огромного перерыва между играми серии у них нет (пока что :D ).
Просто на мой вкус отчасти это хорошо - не всегда стоит делать из старых ГГ "свадебных генералов", особенно спустя длительный срок. Это может привести к рельсам и обезличиванию. Те же компаньоны имеют прописанное мировоззрение, характеры и вот это всё, так что с ними попроще.

Ну здесь ситуации чуть разные. В ДА игры идут одна за другой через небольшой промежуток времени. Ясно, что некоторые решения все-таки игнорируются (их нереально реализовать из-за сюжета), но  в целом они пытаются сглаживать углы. А БГ3 идет через сто лет после событий прошлых игр, и если сюжетно с ними она не будет сильно связана, то прошлого ГГ можно просто проигнорировать - это лучше, чем опираться на один определенный канон. Я так считаю. 

2 минуты назад, juliabee сказал:

Затем, что в начавшемся бое кальмар не участвует, а изощрения местной тактики мне банально не интересны.

Ну то есть мы знаем, что кальмар контролирует рыбаков и это они не по своей воле на нас напали, кальмар буквально валяется у нас под ногами, и мы не бьем его - потому что его в интерфейс боя не вставили? Ну ваше дело... Если я убеждение проваливала, я кальмара сразу первым ударом убивала. Это вполне себе ролеплейно со стороны ГГ, у которого в голове нет интерфейса боя, но есть мозги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

А БГ3 идет через сто лет после событий прошлых игр, и если сюжетно с ними она не будет сильно связана, то прошлого ГГ можно просто проигнорировать - это лучше, чем опираться на один определенный канон. Я так считаю. 

Так я вот это и писал)

Только не упомянул про сто лет разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
57 минут назад, juliabee сказал:

Но тем не менее, для меня, например, вариант "переключиться на другого персонажа, и пока мой персонаж висит в диалоге, убить контроллера" не подходит, поскольку все погружение в игру ломает, поэтому я им принципиально не пользуюсь. Соответственно, если и в дальнейшем подобные ситуации будут решаться только вот так... да, любители "тактического симулятора фентезийных боев" и коопа будут счастливы, но я, как принципиальный соло-игрок, буду сильно разочарована (и подозреваю, что я не одна такая единоличница, да). С другой стороны, Ларинов это, наверное, устраивает, раз они за два года так и не сделали ни единого поползновения в сторону нормального соло-режима. 

А почему ломает погружение? Учитывая, что на всё реакцию и действия спутникам не пропишешь, подобное переключение для погружения кажется лучшим вариантом, чем их стояние и ничего не делание.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, p1cador сказал:

Не, там атака не в диалоге. Там так:

  1. ГГ начинает диалог с рыбаками
  2. ГГ проваливает кубы на убеждение рыбаков в майнд контроле
  3. Начинается бой партии ГГ против рыбаков
  4. В бою в свой ход атаковать лежащего ветошью иллитида (он-то в бою участия не принимает)
  5. Иллитид умирает, и рыбаки сразу же заканчивают бой и извиняются, что напали.

Ну или я не так понял претензии к клятвопреступлению паладина.

П.4 далеко не всем очевиден сходу, и судя по тому, что рыбаков убрали, статистика это показала достаточно четко, так что Ларианы решили не рисковать. 

12 минут назад, Gil-galad сказал:

А почему ломает? Учитывая, что на всё реакцию и действия спутникам не пропишешь, подобное переключение для погружения кажется лучшим вариантом, чем их стояние и ничего не делание.

Это кому как. Я всегда играю по принципу: "есть мой персонаж - мое alter ego в игре, и есть сопартийцы, которые отдельные от меня личности". Управление сопартийцами в бою - это та условность, которую я готова принять, благо в бою никаких решений не принимается, но вне боя и особенно в диалогах, сопартийцы должны сами (под управлением игры) как-то реагировать на происходящее, и это для меня - часть процесса их узнавания, понимания (как в жизни, да). А если я буду запрыгивать к ним внутрь и принимать за них какие-то решения, то сопартийцы перестанут быть для меня личностями и станут марионетками, ростовыми куклами фактически. Поскольку в партийные РПГ я играю, в немалой степени, ради интересных сопартийцев, то для меня такие вот прыжки убивают один из критически важных элементов геймплея и из погружения "в свое alter ego" выбивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, juliabee сказал:

далеко не всем очевидеден сходу

Первая же мысль которая пришла мне в голову. 

Но что поделать, если нынешний игрок тот ещё идиот:react_otemporaokurwa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Ligade сказал:

Но что поделать, если нынешний игрок тот ещё идиот

tumblr_pdzwafTApv1ugks4k_500 — копия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Ligade сказал:

Первая же мысль которая пришла мне в голову. 

Но что поделать, если нынешний игрок тот ещё идиот

ИМХО Ларианам стоило бы сделать более качественную обучалку, с упором на те нюансы, которые являются уникальными для их движка, а также на те моменты, которые для игроков неочевидны (благо у них и сбор внутриигровой статистики есть, и форум, и даже спец. форма для жалоб и предложений), а не тупо блокировать наиболее раздражающие опции. Как-никак, на ААА претендуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чего только с этими рыбаками уже напридумывали, а потом вообще окажется, что у них сцена забаговалась и они не знали как починить, или что там действительно должен быть спутник для приема в партию, и сцену с ними перенесут. Ну или что-то еще о чем простой игрок никогда не узнает.

Как там меняли спасение Шэдоухарт?

Раньше её спасти нельзя было вообще, а потом можно, а сейчас вроде большинству классов для её спасения нужно использовать личинку.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, Shellty сказал:

tumblr_pdzwafTApv1ugks4k_500 — копия.jpg

Раньше было лучше. :truegos:Щас же похоже людям гайды нужны, чтобы додуматься навести мышку на нпс с жизнями(причём неполными), и попробовать выстрелить. 

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Ligade сказал:

Щас же похоже людям гайды нужны, чтобы додуматься навести мышку на нпс с жизнями(причём неполными), и попробовать выстрелить. 

Все так, я люди. Без гайдов даже в новеллки Клуба Романтики не играю, какая уж тут стрельба в иллитидов, о чом ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligade сказал:

Раньше было лучше. :truegos:Щас же похоже людям гайды нужны, чтобы додуматься навести мышку на нпс с жизнями(причём неполными), и попробовать выстрелить. 

Чет я вспомнила, как кто-то еще до выхода РД с пеной у рта доказывал, что Ларианы сделают идеально-богическую систему подсказок, в который упихнут и PH, и DMG, и монстрятник, и вообще с этими подсказками все будет абсолютно понятно. Мда... через два года РД уже выясняется, что люди сами должны догадываться о всех тактических наворотах, даже если подобных фич в других играх нет. Раньше было лучше, уж точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, juliabee сказал:

даже если подобных фич в других играх нет.

1648310733_3-kartinkof-club-p-mem-s-paltsem-vverkh-3.thumb.jpg.ceddd58d924c074de7284cb919630904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Соня Соня сказал:

Ну окей, я теперь чуть больше уважаю биовар за то, что они хоть как-то пытаются реализовать решения игрока в следующих играх ДА, потому что канон в ролевых играх - это фу. Зачем вообще в них играть, если твои выборы не имеют по итогу никакого значения?

Потому что в первую очередь это настолка. И там есть свой глобальный сюжет, где учитываются вещи произошедшие в других кампейнах, книгах, играх (т.е. само событие может быть каноном, но оно может идти не так как было описано в книге, игре или вашей настолке, потому что выборы были другие). И тут не сделать иначе. Если брать ПФ, то у настольного Кингмейкера и ВотР есть свое каноничное завершение, которое используется в хронологии или в каких-то упоминаниях и оно естественно может быть не таким как играли вы за столом или ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

даже если подобных фич в других играх нет

Ну в первых двух частях были случайные события, в которых ГГ мог поучаствовать на чьей-то из сторон, а мог не участвовать. Чтобы поучаствовать - нужно было самому напасть на ту из сторон, против которой он решил выступить. У меня ГГ так от монахов кого-то отбил, потом пришлось договариваться со стражей из-за этого. И тоже интерфейса боя у него не было - нужно было атаковать самому. А был вариант не атаковать, и все без него бы разрешилось, правда, не так как ему самому бы хотелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошу прощение, а в чем проблема с гайдами? Всегда люди их использовали. Журналы же не шутки ради включали в себя руководства и прохождения, и игры тогда в целом попроще были.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, p1cador сказал:

Не, там атака не в диалоге.

Это метагейминг, мы рассматриваем вариант, когда игрок как бы играет впервые и не в курсе, что "можно" и так. Т.е. формально иллитид - это интерактивный элемент окружения типа бочки с горючим маслом, которую ещё нужно догадаться поджечь (или в принципе захотеть это сделать). С прозрачностью таких моментов у Лариан вообще почти никак (и это,  в определенном смысле, здорово). Даже догадываясь, что всему виной кальмароголовый, игрок может не захотеть его убивать прямо там на месте, в бою, рассчитывая, например, на новое с ним взаимодействие после победы над несчастными рыбаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, juliabee сказал:

Но тем не менее, для меня, например, вариант "переключиться на другого персонажа, и пока мой персонаж висит в диалоге, убить контроллера" не подходит

Всецело солидарен, но рекомендую всё же применить эту механику к обогащению пати путём незаконного отъёма имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, ragnarok777 сказал:

А те, кто пишут,что ГГ может быть дитем Баала ,берут в расчет, что мы можем играть за уже готового персонажа, по типу всяких Астарионов и Гейлов? Или вы думаете,что такая важная предыстория может быть только у созданного персонажа с нуля? Или все спутники, за которых мы можем играть,это дети Баала?

Учитывая сколько Баал настругал потомков, родством с ним может похвастаться (или разочароваться) куча народу. Но тогда такую идею ломает Астарион, которому очень много лет. Сколько ему было до обращения? Явно не меньше ста, а раз он был чиновником, то можно ещё сотку накинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот ваш Баал каким образом размножается? Если банальным ключе-замочным, то он, очевидно, не шибко разборчив [смотрит на Лаэзель]. Боги этого сеттинга вообще привязаны к планам бытия или богут съездить в отпуск на другой и замутить там курортный роман с яйцекладущими сапиентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, juliabee сказал:

(например, если Гейл - это все-таки реально Саммастер, то уж у него-то связей с Баалом полно, без всяких Детей). 

Кем только Гейл не является, и Саммастером, и Эльминистером, и Карсусом, и даже Миркулом (и да, эта бредовая теория даже имеет доказательства). 

Мне кажется, что у Мистры просто фетиш на подобных мужчин, и Гейл это просто Гейл.

2 минуты назад, Mustard Seed сказал:

А этот ваш Баал каким образом размножается? Если банальным ключе-замочным, то он, очевидно, не шибко разборчив [смотрит на Лаэзель]. Боги этого сеттинга вообще привязаны к планам бытия или богут съездить в отпуск на другой и замутить там курортный роман с яйцекладущими сапиентами?

Я не знаю, но учитывая что ГГ первых Балдур может быть даже гномом, а потомков у него ооочень много, и дети все по расе в матерей, то способ там явно не ключно-замочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mustard Seed сказал:

А этот ваш Баал каким образом размножается? Если банальным ключе-замочным, то он, очевидно, не шибко разборчив [смотрит на Лаэзель]. Боги этого сеттинга вообще привязаны к планам бытия или богут съездить в отпуск на другой и замутить там курортный роман с яйцекладущими сапиентами?

Баал настрогал детишек, когда Ао скинул всех богов кроме Хельма на материальный план, чтобы они нашли и вернули скрижали. Они все стали Аватарами и были уязвимы, так что да, Баал настрогал традиционным способом детишек, там даже полудракон был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Джахейра сказал:

Баал настрогал детишек, когда Ао скинул всех богов кроме Хельма на материальный план, чтобы они нашли и вернули скрижали. Они все стали Аватарами и были уязвимы, так что да, Баал настрогал традиционным способом детишек, там даже полудракон был. 

Хех, вот как, прямо как Чингисхан. Только как он это сумел? ГГ может быть и человеком, и гномом, а эти расы несовместимы насколько я помню. Какой-то магический обход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Хех, вот как, прямо как Чингисхан. Только как он это сумел? ГГ может быть и человеком, и гномом, а эти расы несовместимы насколько я помню. Какой-то магический обход?

Ну он всё же бог, так что всё возможно. Там целый культ был с его детьми, потом их накрыли и часть детей разобрали, включая ГГ. 

У Бейна, кстати, была похожая ситуация, но у него то ли детей было меньше, то ли ребёнок вообще был один, но он переродился через своего сына. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...