Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Gоблин сказал:

Открытия требуют экспериментов! *зловещий хохот*

Да чего экспериментировать, давно уже все описано:

1926775942_2023-07-29221151.png.0d85a3120518e3eff49fe71432a1ada4.png

Кстати, по поводу второго способа - если Астарика в бою вальнут, то свиточек от Сами-Знаете-Кого должен его, по логике, делать ЖИВЫМ :)

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю интригу порушить хочешь. Доколе...

А вообще учитываем, что тут у нас Лариан правит бал и то, что было придумано раньше может не работать в БГ3. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Gоблин сказал:

А вообще учитываем, что тут у нас Лариан правит бал и то, что было придумано раньше может не работать в БГ3. =)

Эээээ..... не, такое хамство Визарды не допустят. А вот наоборот - до сих пор в D&D и лоре FR не было, но Ларианы придумали, и теперь это канон - уже есть, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, juliabee сказал:

Да чего экспериментировать, давно уже все описано:

1926775942_2023-07-29221151.png.0d85a3120518e3eff49fe71432a1ada4.png

Кстати, по поводу второго способа - если Астарика в бою вальнут, то свиточек от Сами-Знаете-Кого должен его, по логике, делать ЖИВЫМ :)

"свиточек от Сами-Знаете-Кого" - для тех кто в танке, от кого свиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, onakita сказал:

"свиточек от Сами-Знаете-Кого" - для тех кто в танке, от кого свиток?

От Джергала, он же "Странная Мумия" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, будут ли встречаться по сюжету какие-нибудь боги? В Пасфандер-2 встречались...

Hide  
Изменено пользователем Andral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Andral сказал:

Интересно, будут ли встречаться по сюжету какие-нибудь боги? В Пасфандер-2 встречались...

Абсолют - это Мертвая троица (бывшие боги смерти: Миркул, Баал и Бейн). Джергал (который в лагере тусит) - тоже оттуда же. Под вопросом Мистра (зависит от того, как финал ЛК у Гейла будет обставлен). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

Абсолют - это Мертвая троица (бывшие боги смерти: Миркул, Баал и Бейн). Джергал (который в лагере тусит) - тоже оттуда же. Под вопросом Мистра (зависит от того, как финал ЛК у Гейла будет обставлен). 

Ясненько... Еще вроде там в квесте Шэдоухарт может попадется ее богиня...

Нашел забавную картинку с Астарионом:

Показать контент  

https://forums.goha.ru/cdn/forum/picture/167/167114.picture

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, juliabee сказал:

Кстати, по поводу второго способа - если Астарика в бою вальнут, то свиточек от Сами-Знаете-Кого должен его, по логике, делать ЖИВЫМ :)

Да если бы) Ларианы, конечно, любят прописывать реакции на неочевидные действия, но не в этом случае. Тут даже свиток Истинного воскрешения от Гейла не помогает, ни после смерти в бою, ни после кола, должно быть ему контрафакт подсунули (но я в полной игре скорее всего все равно свиток на всякий случай припрячу, Гейл и так прекрасно воскрешается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так то да.

Вы прикасаетесь к существу, которое мертво не более 200 лет и умерло по любой причине, кроме старости. Если душа существа свободна и желает, существо восстанавливается к жизни со всеми его хитами.

Это заклинание закрывает все раны, нейтрализует любой яд, излечивает все болезни и снимает любые проклятия, воздействующие на существо после его смерти. Заклинание заменяет поврежденные или отсутствующие органы и конечности. Если существо было нежитью, оно восстанавливается в свою форму, не являющуюся нежитью.

Заклинание может даже дать новое тело, если оригинал больше не существует, и в этом случае вы должны произнести имя существа. Затем существо появляется в выбранной вами незанятой области в пределах 10 футов от вас

Изменено пользователем Olmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dies irae сказал:

Да если бы) Ларианы, конечно, любят прописывать реакции на неочевидные действия, но не в этом случае. Тут даже свиток Истинного воскрешения от Гейла не помогает, ни после смерти в бою, ни после кола, должно быть ему контрафакт подсунули (но я в полной игре скорее всего все равно свиток на всякий случай припрячу, Гейл и так прекрасно воскрешается).

Да я и так знаю, что это очередная точка, где желание Ларианов обязательно воткнуть в сюжет вампира привело к уже привычному "тем хуже для игромеха". Мне любопытно, будет ли в результате хоть сколько-то интересное развитие темы вампиризма, причем не в стиле "Сумерек" и прочих "романтичных" сеттингов, а в относительном соответствии лору FR все-таки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Да я и так знаю, что это очередная точка, где желание Ларианов обязательно воткнуть в сюжет вампира привело к уже привычному "тем хуже для игромеха". Мне любопытно, будет ли в результате хоть сколько-то интересное развитие темы вампиризма, причем не в стиле "Сумерек" и прочих "романтичных" сеттингов, а в относительном соответствии лору FR все-таки. 

Не думаю, что Лариан по душе сюжетные дыры. Не зря избавиться от личинки так тяжело, тело воскрешается вместе с нею явно не просто так, поэтому и вампиризм не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Не думаю, что Лариан по душе сюжетные дыры. 

Тогда зачем Ларианы их столько понаделали? :) И помятуя DOS2, у них это нормальный процесс, причем пояснять что-то будут только в самом конце и крайне фрагментарно (та же эльфийская арка ИМХО показательный пример, да). 

7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Не зря избавиться от личинки так тяжело, тело воскрешается вместе с нею явно не просто так

Можно я не буду тыкать пальцем в моменты, где личинки из трупов бодренько уползают, а? Это у партии оно почему-то застряло, "потому что вся партия - сплошные нетакусики, спецом таких подобрали тщательно" :)

7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

поэтому и вампиризм не уходит.

Начнем с того, что игромеханически Астарик на 90% не вампир (а оставшиеся 10% обыграны только в катсценах, и только для пущего романтизьму). Закончим тем, что в современных CRPG дыры в сюжете никогда и никого особо не смущали (главное - ничего не объяснять, игроки сами все придумают). 

Я ж говорю, я уже смирилась с тем, что Астарик - это такой специальный вампир, который вампир сугубо на словах сценаристов и опции с эротишными укусами. Меня волнует вопрос, НАФИГА. Если у темы вампиризма будет хоть сколько-то вменяемое ЛОРНОЕ развитие, и это будет интересно, то ок, возможно, будет стоить того, ну а если вампира воткнули чисто ради хайпа, тех самых эротишных укусов и рыданий над "бедненькими несчастненькими отродьями, которые страшно мучаются в рабстве у злых и коварных высших вампиров"... мне это будет тоскливо и грустно, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, juliabee сказал:

Абсолют - это Мертвая троица (бывшие боги смерти: Миркул, Баал и Бейн). Джергал (который в лагере тусит) - тоже оттуда же

Это прямо подтверждено какими-то датамайнами или пока чисто фанатские теории? Потому что если подтверждено, и не прямо в игре в РД, то стоило бы под спойлер прятать, особенно про чувака в лагере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, juliabee сказал:

Абсолют - это Мертвая троица (бывшие боги смерти: Миркул, Баал и Бейн). 

Я все ещё надеюсь, что нет, потому что это так очевидно всем, какой же в этом  "вот это поворот" тогда будет?  Может трое избранных и правда последователи этих божеств, но на самом деле такие же жертвы чье-то личиночного пранка как и все остальные.

 

25 минут назад, Yria сказал:

Это прямо подтверждено какими-то датамайнами или пока чисто фанатские теории? Потому что если подтверждено, и не прямо в игре в РД, то стоило бы под спойлер прятать, особенно про чувака в лагере. 

Чувак из лагеря прямо находится в своём собственной храме. Вроде ещё там несколько проверок у каких-то классов есть на двадцатку, чтобы осознать его божественную природу. А ещё он такой же зануда, как книжный Джергал так что я верю.  Где там спойлер то вообще, спустя столько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Тогда зачем Ларианы их столько понаделали? :) И помятуя DOS2, у них это нормальный процесс, причем пояснять что-то будут только в самом конце и крайне фрагментарно (та же эльфийская арка ИМХО показательный пример, да). 

Можно я не буду тыкать пальцем в моменты, где личинки из трупов бодренько уползают, а? Это у партии оно почему-то застряло, "потому что вся партия - сплошные нетакусики, спецом таких подобрали тщательно" :)

Начнем с того, что игромеханически Астарик на 90% не вампир (а оставшиеся 10% обыграны только в катсценах, и только для пущего романтизьму). Закончим тем, что в современных CRPG дыры в сюжете никогда и никого особо не смущали (главное - ничего не объяснять, игроки сами все придумают). 

Я ж говорю, я уже смирилась с тем, что Астарик - это такой специальный вампир, который вампир сугубо на словах сценаристов и опции с эротишными укусами. Меня волнует вопрос, НАФИГА. Если у темы вампиризма будет хоть сколько-то вменяемое ЛОРНОЕ развитие, и это будет интересно, то ок, возможно, будет стоить того, ну а если вампира воткнули чисто ради хайпа, тех самых эротишных укусов и рыданий над "бедненькими несчастненькими отродьями, которые страшно мучаются в рабстве у злых и коварных высших вампиров"... мне это будет тоскливо и грустно, да. 

Так она уходит, но при воскрешении тело снова с личинкой. Магия её к тушке привязывает чем-то. Древняя нетеризская магия, которая непонятно как работает в лоре, это и есть сценарное орудие Лариан, а вампир пока что просто жертва этого орудия.

А так, неее, видно что на релизе уж что, а бедненьких отродий нам не видать. Не зря же ГГ может стать вампиром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Вероника Лапаева сказал:

А так, неее, видно что на релизе уж что, а бедненьких отродий нам не видать. Не зря же ГГ может стать вампиром...

Может ГГ попросит о обращении, ну? А любимке вежливо предложат (а уж если не согласится сразу, то в кусты в титрах после игры). В Свитках вот как только не изощряются, чтобы обрасти клыками, в ТЕСО за это даже бабки надо платить всяким Астарионам-предпринимателям.  А тут прямо все ждут набрасывания коварной кровосиси из кустов. Хотя с этого я тоже думаю поиметь профит, если такое всё-таки есть,  а то как друидом-вампиром стать без  насильного набрасывания со стороны? Самому-то просить  у него не по природе. А тут готовый обоснуй, ах я жертва коварного упыря,  как я страдаю! Жрать животных мне религия запрещает, так что буду жрать гномов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анита сказал:

Я все ещё надеюсь, что нет, потому что это так очевидно всем, какой же в этом  "вот это поворот" тогда будет? 

Никакого, в том и прикол :) "Вотэтоповорот" будет у ГГ с вопросом, чей он там Избранный, почему на него магия действует нестандартно и вот это все. 

3 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

Так она уходит, но при воскрешении тело снова с личинкой. Магия её к тушке привязывает чем-то.

Так себе и вижу: личинка в очередной раз выбирается из мертвой тушки ГГ или сопартийца, из всех сил ползет в сторону с мыслью: "Блин, я хочу уже на свободу, надо ползти быстрее, пока не началось!"... и тут ее подхватывает нетерильская магия и несет обратно в глаз ГГ, личинка мрачно: "Ну вот, началось...". 

9 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

А так, неее, видно что на релизе уж что, а бедненьких отродий нам не видать. Не зря же ГГ может стать вампиром...

И как это противоречит? :) ГГ не светит стать "бедненьким", потому что личинка, так что Астарик (или Касадор, я фиг знаю, к кому именно ГГ сможет докопаться с этим вопросом) не сможет отродье-ГГ законтролить сразу. Рыдашки над страданиями Астарика уже тут на форуме присутствуют в нереальных объемах, а поскольку Астарика в процессе РД особо не меняли (только добавляли контент), то и на релизе будет ровно то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Анита сказал:

Может ГГ попросит о обращении, ну? А любимке вежливо предложат (а уж если не согласится сразу, то в кусты в титрах после игры). В Свитках вот как только не изощряются, чтобы обрасти клыками, в ТЕСО за это даже бабки надо платить всяким Астарионам-предпринимателям.  А тут прямо все ждут набрасывания коварной кровосиси из кустов. Хотя с этого я тоже думаю поиметь профит, если такое всё-таки есть,  а то как друидом-вампиром стать без  насильного набрасывания со стороны? Самому-то просить  у него не по природе. А тут готовый обоснуй, ах я жертва коварного упыря,  как я страдаю! Жрать животных мне религия запрещает, так что буду жрать гномов.

Ну TES это всё таки совсем другие игры, там вампиризм просто гейплейная фишка, как домики строить или в какую нибудь гильдию вступить. Тут же это очевидно будет часть сюжета с крутыми синематиками и своими концовками, мне кажется, что любимку может и можно будет попросить, но только если она была воспитана к вежливости и уважению, а это всё явно не про Астариона, как и не про вампиров вообще, поэтому как мне кажется, куда вероятнее из его эгоизма, привязать свой ЛИ к себе, это покусать ГГ, после убийства Касадора. Либо, дать себя укусить Касадору, выпить его крови на пару с Астарионом, а потом уже убить. В общем, осторожнее надо на его романе быть.

8 минут назад, juliabee сказал:

Так себе и вижу: личинка в очередной раз выбирается из мертвой тушки ГГ или сопартийца, из всех сил ползет в сторону с мыслью: "Блин, я хочу уже на свободу, надо ползти быстрее, пока не началось!"... и тут ее подхватывает нетерильская магия и несет обратно в глаз ГГ, личинка мрачно: "Ну вот, началось...". 

Пока именно так это и происходит 8)

надеюсь на релизе будет поадекватнее

А учитывая что их можно будет пачками в голову запихивать, что ж, бедолаги 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Не зря же ГГ может стать вампиром...

Так вроде можно сразу стартануть как дампир, разве нет?

20 минут назад, Анита сказал:

в ТЕСО за это даже бабки надо платить всяким Астарионам-предпринимателям.

Это совсем не так, достаточно в чате любой гильдии написать "кусните плз" и все будет бесплатно. Или найти специальных нпс в новолуние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

надеюсь на релизе будет поадекватнее

Исходя из того, что теперь личинок можно будет спецом ловить и в качестве "дополнительных" себе в глаз (а оттуда в голову) запихивать, то ИМХО все будет НАМНОГО кринжовее (особенно после очередной смерти ГГ, да... будет разбегаться уже целая стая? стадо? рой? короче, зрелище будет еще то! :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по поводу предзагрузки? Насколько я понимаю, она будет возможна только если закроют ранний доступ, так как невозможно на одной странице разместить два разных варианта игры. 

Но я не думаю что Лариан будут закрывать его, значит мучиться нам с загрузкой минимум 3 дня:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

 поэтому как мне кажется, куда вероятнее из его эгоизма, привязать свой ЛИ к себе, это покусать ГГ, после убийства Касадора. Либо, дать себя укусить Касадору, выпить его крови на пару с Астарионом, а потом уже убить. В общем, осторожнее надо на его романе быть.

А потом особо одаренные начнут  вопить в соцсетях, что как это так,  Астарион обратил моего персонажа против моей воли/попытался это сделать, и в этот момент я почувствовал себя изнасилованным, мне было некомфортно, грустно и страшно!!!1 Теперь собираю петицию, чтобы подать на разработчиков в суд.  Тут личинку кастрировали просто за  тревожащие намеки всякие и легкий петтинг, а Астариону с игроком против воли что-то сделать дадут? Щааааас.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Анита сказал:

Тут личинку сон кастрировали просто за  тревожащие намеки всякие и легкий петтинг

Не кастрировали, а переделали концепт, чтобы стало понятно, что оно вообще-то хорошее (что в изначальной подаче было ну совершенно неочевидно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анита сказал:

А потом особо одаренные начнут  вопить в соцсетях, что как это так,  Астарион обратил моего персонажа против моей воли/попытался это сделать, и в этот момент я почувствовал себя изнасилованным, мне было некомфортно, грустно и страшно!!!1 Теперь собираю петицию, чтобы подать на разработчиков в суд.  Тут личинку кастрировали просто за  тревожащие намеки всякие и легкий петтинг, а Астариону с игроком против воли что-то сделать дадут? Щааааас.   

Так у нас уже есть тревожные Дарк Урдж и медведь, и сны они переделали явно из-за их паливности, а не из-за чувствительных игроков. Разумеется я не считаю, что Астарион прямо безальтернативно куснёт ГГ, но кинуть кубик, чтобы убить или переубедить его придётся. Да и напомню, что уже есть ЛИ, который может принести ГГ в жертву, и я не думаю что по воли ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...