Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победил Каменного Лорда, вернул бабло вкладчикам и помог Гильдии.

Показать контент  

Игравшие в первые части, поясните плиз, каким должен быть каконичный Брест Минск? Чтоб нормально его раскидать при прокачке. Сомневаюсь, что он в подклассе Повелитель зверей:)

В банке вообще было забавно. Зачистил абсолютно все сейфы в хранилище, а банкиры и ухом не повели. Ячейки повышенной безопасности я вообще на глазах главного отмычкой ковырял, а ему плевать. Да, у этого Златоборода другая проблема, побольше, но не настолько же!

Обидно, что как бы я не корешился с Зентами, они всё равно все поголовно оказались мразями. Зато посмотрел на Девятипалую в деле, и как же она хороша, господи. Три брошенных кинжала по 35-40 урона каждый, красотища! Хочу её в пати, можно вместо душнилы Халсина.

Hide  
Не уверен, что пройду спасбросок воли на то, чтобы закончить игру. Третий акт всё душнит, экспа, уровни и новые абилки уже не идут, шмот какой-то унылый... Стимула продолжать особо нет, тем более, что и так уже понятно, чем всё закончится, хотя б примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, в 3 акте Гейл утверждает, что я заключил какую-то сделку с Рафаилом, хоть я его лет сто не видел -_-  Наверное придется бросать это прохождение и ждать пару лет, пока игру починят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, gimme_danger сказал:

На реддите куча комментов о таком же баге.

Ага, тоже видел. Наверное, с очередным патчем накосячили 

Изменено пользователем Hikaru666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, bol сказал:

image.png

По ходу правда можно расходится, в этом году, вырезанного контента  и эпилогов не будет .

Сделают патчей, и разойдутся в отпуска, а потом может в DLC чего-нибудь нам продадут, верхний город и эпилоги

Да ты я гляжу оптимист.) Это я про Верхний город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Easmear сказал:

Это я про Верхний город

Ну почему же,  верхний город вроде изначально обещался что будет, и датамайнеры кучу квестов же вроде на нем зацикленных нашли, которые вырезали с той же карлах

 

Я все жду когда Свен как нибудь все прокоментирует, (а то он всех благодарит только, а по делу почти ничего не говорит) про верхний город про эпилоги, которые обещал что будут в игре. Неужели правда сделает вид что ничего не говорил..

Скорее всего правда надо набраться терпение и на пол года, год забыть про игру, к тому времени может приведут игру в нормальное состояние... а может на все забьют и так оставят:507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы тут не ждали всякий контент, что действительно вырезали - его уж точно не будет в ближайшие полгода. Если его вырезали уже не в полной боеготовности, то скрипты, локации да и озвучки может не быть. Верхний город, хотя моя надежда близка к нулю с его восстановлением, уж точно не стоит ждать с патчами. Это нужно полностью перерабатывать локацию и нижнего города, ведь квесты оттуда нужно переносить наверх, как и переписывать часть.

 

Единственная надежда только на эпилоги. И то, опять же если их вырезали то на каком моменте. Может не хватать озвучки и всего что выше, анимации скрипты. Это не неделя работы. В зависимости от этапа вырезания, может и не месяца.

 

А многое, что считают "вырезанным контентом" я не считаю. Просто всегда есть куча идей, но многие из них не доживают до релиза. Попытка все это реализовать может растянуться на годы. А тянуть с релизом уже не могли больше. Возможно, если бы не было раннего доступа, Лариан и могли ещё себе год-два выкупить. Но тут возникает проблема финансирования, так как они независимы и деньги им по сути ранний доступ принес на игру (понятно дело, что и раньше были, но на расширение студии в почти три раза численности и т.д. это уже больше с предпродаж, а они бы навряд ли были бы такими большими просто как предзаказ)

 

Особенно забавно наблюдать, как некоторые пишут "мы бы ещё подождали", возможно они же и поднимали хейт на три года раннего доступа))

Изменено пользователем olga_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, olga_nik сказал:

Как бы тут не ждали всякий контент, что действительно вырезали - его уж точно не будет в ближайшие полгода. Если его вырезали уже не в полной боеготовности, то скрипты, локации да и озвучки может не быть. Верхний город, хотя моя надежда близка к нулю с его восстановлением, уж точно не стоит ждать с патчами. Это нужно полностью перерабатывать локацию и нижнего города, ведь квесты оттуда нужно переносить наверх, как и переписывать часть.

 

Единственная надежда только на эпилоги. И то, опять же если их вырезали то на каком моменте. Может не хватать озвучки и всего что выше, анимации скрипты. Это не неделя работы. В зависимости от этапа вырезания, может и не месяца.

 

Мне для полного счастья хватит эпилога. И как понимаю эпилог польностью озвучен, его зачитывает один персонаж, так что с озвучкой проще, анимации можно не ставить,может хватить картинок, хотя анимации были бы приятнее видеть. Особенно как там Роща поживает или как Оливер с Таниэлем играют. Моя Надя будет ждать эпилога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудио эпилога пересобрали, чтобы не в разнобой, а по каждому сопартийцу было в одном куске, таймкоды есть в описании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, onakita сказал:

И как понимаю эпилог польностью озвучен, его зачитывает один персонаж, так что с озвучкой проще, анимации можно не ставить,может хватить картинок, хотя анимации были бы приятнее видеть

Не один, нет.

Показать контент  

END_GameFinale_CompanionFates
Withers has gathered the companions together one final time as a reunion of sorts 6 months later. They each exposit their various activities. Minthara is not here because she is only present if she is partnered with the player (she is still a speaker here but can change).
END_GameFinale_WithersGathersCompanions
6 months later after saving Baldur's Gate, Withers gathers the companions and player around a campfire to invite them to recollect what they've been doing.
END_GodsAndMonsters_WithersChronicles
Scene that plays after END_GodsAndMonsters_WithersMeeting in which Withers settles the accounts of what happened to all the characters after the events of the game ended.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, onakita сказал:

Мне для полного счастья хватит эпилога. И как понимаю эпилог польностью озвучен, его зачитывает один персонаж, так что с озвучкой проще, анимации можно не ставить,может хватить картинок, хотя анимации были бы приятнее видеть. Особенно как там Роща поживает или как Оливер с Таниэлем играют. Моя Надя будет ждать эпилога.

Вот как процитировали выше, я именно читала, что должно было быть собрание, где каждый про себя бы ещё что-то добавил.

Но может это была первая идея, которую откинули, и решили что только иссохший все проговорит) В тему, что многое желаемое не доживает до релиза, но то как планировалось в файлах игры остаётся.

 

Кстати про концовку Карлах

Показать контент  

Опцию с исправлением сердечка и гуд эндинг я вообще считаю супер ранним вариантом, от которого отказались. И это не связано с не хваткой квеста в верхнем городе.

 

Частенько говорилось (ну много чо говорилось конечно...,), что концовка одного из сопартийца мейк ю край. Или кто-то там из сценаристов плакал, короче суть понятна. И это идея, что иногда не у всех есть счастливый финал. Тип я всегда именно это так интерпретировала, что кому-то явненько не повезет в глобальном смысле.

 

Теперь буду наблюдать, будут ли отстаивать данное Лариан или пойдут на поводу "do it for her" и допилят счастье радугу.

Hide  
Изменено пользователем olga_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, olga_nik сказал:

Вот как процитировали выше, я именно читала, что должно было быть собрание, где каждый про себя бы ещё что-то добавил.

Но может это была первая идея, которую откинули, и решили что только иссохший все проговорит) В тему, что многое желаемое не доживает до релиза, но то как планировалось в файлах игры остаётся.

 

Кстати про концовку Карлах

Показать контент

Опцию с исправлением сердечка и гуд эндинг я вообще считаю супер ранним вариантом, от которого отказались. И это не связано с не хваткой квеста в верхнем городе.

 

Частенько говорилось (ну много чо говорилось конечно...,), что концовка одного из сопартийца мейк ю край. Или кто-то там из сценаристов плакал, короче суть понятна. И это идея, что иногда не у всех есть счастливый финал. Тип я всегда именно это так интерпретировала, что кому-то явненько не повезет в глобальном смысле.

 

Теперь буду наблюдать, будут ли отстаивать данное Лариан или пойдут на поводу "do it for her" и допилят счастье радугу.

Hide

В хорошей ролевой игре всегда есть хороший и плохой финалы. Драма ради драмы, это глупо и смешно для вариативного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

В хорошей ролевой игре всегда есть хороший и плохой финалы. Драма ради драмы, это глупо и смешно для вариативного проекта.

У каждого всегда свой вариант интерпретации.

Для меня это больше показывает живость вселенной. И все игры, где как раз не просто выполнил по галочкам и все счастливы, а концовка была велл шит - оставили больше эмоций (киберпук, биошок инфинити, да даж лайф из стрейндж)

Но я частенько бываю в меньшестве в своем мнение, щито поделать. Так что каждый останется при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, olga_nik сказал:

У каждого всегда свой вариант интерпретации.

Для меня это больше показывает живость вселенной. И все игры, где как раз не просто выполнил по галочкам и все счастливы, а концовка была велл шит - оставили больше эмоций (киберпук, биошок инфинити, да даж лайф из стрейндж)

Но я частенько бываю в меньшестве в своем мнение, щито поделать. Так что каждый останется при своем.

Тут уже есть живость вселенной в виде бросков кубика, можно и не добиваться спасения Карлах, стараясь перебросить 20 где-нибудь в сюжете. А давать вариативность во всём кроме драмы ради драмы у одного клишированно доброго спутника это и смех и грех. Если кто-то там об этом задумался, то его надо отправить перечитывать смысл настольных игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, olga_nik сказал:

Кстати про концовку Карлах

Показать контент

Опцию с исправлением сердечка и гуд эндинг я вообще считаю супер ранним вариантом, от которого отказались. И это не связано с не хваткой квеста в верхнем городе.

 

Частенько говорилось (ну много чо говорилось конечно...,), что концовка одного из сопартийца мейк ю край. Или кто-то там из сценаристов плакал, короче суть понятна. И это идея, что иногда не у всех есть счастливый финал. Тип я всегда именно это так интерпретировала, что кому-то явненько не повезет в глобальном смысле.

 

Теперь буду наблюдать, будут ли отстаивать данное Лариан или пойдут на поводу "do it for her" и допилят счастье радугу.

Hide
Показать контент  

Что-то непохоже на супер ранний вариант.

Karlach's Ending - Datamined content shows that not only did Karlach have a full ending where her infernal engine was fixed and that she survived, but that most of it was fully voiced and complete. However it required triggers from the Upper City portion of Baldur's Gate and when that was cut, so was Karlach's Act 3 storyline. What we have behind have been confirmed to be Karlach's "fail state" endings which were meant to only play if the player neglected her quest chain.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, onakita сказал:

Аудио эпилога пересобрали, чтобы не в разнобой, а по каждому сопартийцу было в одном куске, таймкоды есть в описании.

 

Игроки уже сами для себя намутили эпилог, слепили и выложили в открытый доступ. Скоро к ним умельцы нарисуют арты, кто-нибудь наложит музыку и вуаля! (с) С.Винке

Что-то я совсем сомневаюсь насчёт эпилогов в будущем. Уже всё есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, olga_nik сказал:

Кстати про концовку Карлах

Проблема в том, что это самая дешевая и бессмысленная драма, которая только есть. Хуже только некоторые концовки Гейла, которые запихнули не пойми зачем ведь понятно, что мир в своей основе обязан оставаться почти статичным и серьезно его не изменить.

Наверное у любого другого спутника сделать печальную концовку гораздо легче и она будет осмысленнее. Даже если концовка будет доброй. А тут требуется ментальная гимнастика, а почему нельзя это изменить и это вот прямо обязательно должно произойти. Ничто не мешало нагнать драмы как с той же Себиллой из DOS2 с ее прошлым.

Напоминает печально знаменитое васянство с паладинами о котором раньше в интернете любили писать. Этот анекдот, когда паладину дают выбор между добрым и законопослушным делом и в любой случае отбирает паладинские силы. И дело не в правилах и прочем, а в том, что просто захотели нагадить игроку. При этом делали это максимально убого.

Я на 100% игру не знаю и может там точно, ясно и понятно объясняется почему нельзя помочь и никакой ментальной гимнастики не требуется, но пока всё выглядит именно так.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шож, теперь я поняла главное отличие моего мнения.

 

Я рассматриваю эту ситуацию, как и многие прочие в играх, с позиции жизненности, а не драмы. К сожалению жизненно, что человеку, у которого многое впереди и столько желаний уже не помочь. Вот и все.

 

Так что все эти взгляды драма ради драмы мне чужды, сорян.

 

Но честно говоря, мне просто понравилось, что возможно есть только такой вариант. Опять же, с позиции жизненно. А изменят так изменят. По большому счету мне все равно.

У меня свой каноничный конец  

В котором она вполне выживает кхе кхе. Это ее предназначение в моем каноне.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, olga_nik сказал:

Шож, теперь я поняла главное отличие моего мнения.

 

Я рассматриваю эту ситуацию, как и многие прочие в играх, с позиции жизненности, а не драмы. К сожалению жизненно, что человеку, у которого многое впереди и столько желаний уже не помочь. Вот и все.

 

Так что все эти взгляды драма ради драмы мне чужды, сорян.

 

Но честно говоря, мне просто понравилось, что возможно есть только такой вариант. Опять же, с позиции жизненно. А изменят так изменят. По большому счету мне все равно.

У меня свой каноничный конец

В котором она вполне выживает кхе кхе. Это ее предназначение в моем каноне.

Hide
Показать контент  

Мне нравится вариант брать её с собой и освобождать Орфея. Мне нравится Карлах так больше, она спасла этот чёртов мир как и мечтала.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, olga_nik сказал:

Я рассматриваю эту ситуацию, как и многие прочие в играх, с позиции жизненности, а не драмы

Как и я.

Из того, что я знаю о мире Фейрун это дешевая и бессмысленная драмы, а не жизненная ситуация. Напоминаю, что этот Фейрун не реальный мир. Там магия есть, воскрешения и прочие особенности, которых в реальной жизни нет. Жизненно это было бы не будь всех остальных квестов спутников и конец игры после драки с гоблинами, а не когда у нас персонажи могут бога на помощь позвать или идут против этих богов и у них все хорошо.

При этом из того, что я читал в интернете ее квест просто обрубается и дальше даже специалисты получше первого есть, но с ними даже поговорить нельзя и вроде как даже сам факт того, что она на материальном плане не проблема  с новыми знаниями.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Gil-galad сказал:

Как и я.

Да я в первый раз поняла Вашу точку зрения.

 

Вот только забавно что я никого не уговариваю видеть ситуацию как я, а вы мне тут настойчиво пытаетесь протереть это как "дешёвая и бессмысленная драма".

 

Каждый остаётся при своем, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, olga_nik сказал:

возможно есть только такой вариант

ну почему же 

Карлах может отправиться обратно в Авернус (в котором герои таки побывали, и даже тесно общались с тем, кто вполне обладал ресурсами и мотивами помочь, ну, с тем, кто в одной из послетитровых сцен, обаятельно улыбаясь, дежурным голосом сообщает, что его войска уже штурмуют летающую крепость Зариэли, что дальнейшие его планы распространяются на остальные Круги Преисподней, откуда уже шлют "дипломатов",  включая гонцов от его собственного отца, Мефистофеля, а потом - и на всю остальную мультивселенную) со своими любимыми. У меня под это целый один Тёмный Урдж отведён, у которого новый "смысол вот этава всиво" начал складываться в том овраге у дома мытаря. Почти весь ролеплей завязан на моих соображениях о том, каким должен быть герой, способный выжить в аду и защитить свою любимую, пока ищет решение её проблемы. Поскольку потенциально у Зариэли вот-вот могут возникнуть очень большие проблемы, и поскольку она в принципе вполне "договороспособна",  я думаю, у героев есть все шансы покинуть Авернус через относительно недолгий промежуток времени и теперь уже безвозвратно.

Hide  

Открытые "зубастые" финалы >> бессильные слёзкивыжимательные потуги на "реалистичность"

Просто есть персонажи, ради которых стоит переписать этот, местами, фанфик, прикинувшийся сценарием серьёзной большой игры. Хотя бы потому, что такие персонажи уже "прижизненно" приобретают культовый статус, а значит автоматически имеют крайне важное значение для сеттинга в целом.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Mustard Seed сказал:
ну почему же

Карлах может отправиться обратно в Авернус (в котором герои таки побывали, и даже тесно общались с тем, кто вполне обладал ресурсами и мотивами помочь, ну, с тем, кто в одной из послетитровых сцен, обаятельно улыбаясь, дежурным голосом сообщает, что его войска уже штурмуют летающую крепость Зариэли, что дальнейшие его планы распространяются на остальные Круги Преисподней, откуда уже шлют "дипломатов",  включая гонцов от его собственного отца, Мефистофеля, а потом - и на всю остальную мультивселенную) со своими любимыми. У меня под это целый один Тёмный Урдж отведён, у которого новый "смысол вот этава всиво" начал складываться в том овраге у дома мытаря. Почти весь ролеплей завязан на моих соображениях о том, каким должен быть герой, способный выжить в аду и защитить свою любимую, пока ищет решение её проблемы. Поскольку потенциально у Зариэли вот-вот могут возникнуть очень большие проблемы, и поскольку она в принципе вполне "договороспособна",  я думаю, у героев есть все шансы покинуть Авернус через относительно недолгий промежуток времени и теперь уже безвозвратно.

Hide

Открытые "зубастые" финалы >> бессильные слёзкивыжимательные потуги на "реалистичность"

Просто есть персонажи, ради которых стоит переписать этот, местами, фанфик, прикинувшийся сценарием серьёзной большой игры. Хотя бы потому, что такие персонажи уже "прижизненно" приобретают культовый статус, а значит автоматически имеют крайне важное значение для сеттинга в целом.

Позвольте вставить свои 5 копеек. Культовость не равно хороший финал же. Может Карлах это местный Рой Бэтти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...