Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

У тебя просто киберпанка нормального не было)

Вроде не играла же, мне кажется.

Да я его из-за этого первого лица никак и не пройду! :507076053764669440:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Пошаг от первого лица - вот такого я ещё нигде не могу вспомнить))

Игры типа Might and Magic же)

Я правда в саму серию не играла, но как-то (уже довольно давно) меня затянуло в похожую, там было что-то про остров и головоломки. Четыре героя, но игра от первого лица. Помню там еще пустыня с мертвецами была, весело их было убивать. Ни за что не вспомню название :D

1 минуту назад, KellyL сказал:

Да я его из-за этого первого лица никак и не пройду!

Ты просто начни! Мне эта игра расширила границы, so to speak.

Если конечно не укачивает от первого, помню, есть люди, которые жаловались на такое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, Gоблин сказал:

Лариан отлично используют именно формулу пошага в своих играх уже давно, это можно сказать их фишка. Кроме все последние годы игр с реалтаймом становится только больше. 

Три игры, по сути три ДОСа. Мне кажется Свен мыслит за пределами, так сказать, коробки и может и хочет удивить, да и новое делать всегда интереснее чем улучшать старую концепцию. При этом у Лариан сейчас самые сильные компетенции в имерсивном пошаге, поэтому я бы не отказался от ситуации где половина студии будет пилить условный ДОС4, а половина что-то новое, чтобы удивить. Сам свен тут недавно обещал что-то там раздвинуть в новой игре, посмотрим.

15 минут назад, Gоблин сказал:

Пошаг от первого лица - вот такого я ещё нигде не могу вспомнить))

Когда-то было нормой. Вообще РПГ только в определенный момент подошла к стереотипу "классика в изометрии", изначально там гораздо шире мыслили. А крутые творцы типа Троики на изометрии останавливаться не хотели, кроме тех же Вомперов они хотели запилить большую РПГ с видом от первого лица, с отличной от ВТМБ концепцией, по моему даже по ДнД. Но не дожили, к сожалению. Вообще в жанре еще копать и копать с креативным подходом, лишь бы он был, подход этот. Именно поэтому для меня Киберпанк и стал полноценной инновационной РПГ.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Ты просто начни! Мне эта игра расширила границы, so to speak.

Если конечно не укачивает от первого, помню, есть люди, которые жаловались на такое(

Несколько раз начинала и дропала как раз во многом из-за первого лица. Меня не укачивает, но я не чувствую персонажа так, где у него руки ноги, габариты не понимаю. Плюс я хочу залипать на своего персонажа постоянно, а не в фотомоде. Короче бесит ужасно. Только смски Такэмуры немного и радовали меня в мире киберпанка. Хочу пройти игру, но как начинаю, так бешусь. Поэтому понимаю людей которые так бомбят с пошага, потому что у самой такая история с видом от первого лица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, FrostFox сказал:

Три игры

Именно те три, что Лариан сделали самостоятельно и на которых вышли на текущий пик своей формы и популярности. Также как когда-то СДПР начинали с локализаций, а закончили... Ведьмаком 3. И стали теми, кем стали. Можно конечно вспоминать всё и вся, но текущие Лариан именно из своих трех игр и выросли, можно сказать. И мне нравится как это выглядит, играется и ощущается.

14 минут назад, FrostFox сказал:

Мне кажется Свен мыслит за пределами, так сказать, коробки и может и хочет удивить, да и новое делать всегда интереснее чем улучшать старую концепцию. При этом у Лариан сейчас самые сильные компетенции в имерсивном пошаге, поэтому я бы не отказался от ситуации где половина студии будет пилить условный ДОС4, а половина что-то новое, чтобы удивить. Сам свен тут недавно обещал что-то там раздвинуть в новой игре, посмотрим.

И тут тоже никто не спорит, всё возможно, а мне комфортно даже в тех рамках и концепции, которую "исповедовали" Лариан все последние годы и даже если экспериментов и раздвигания не будет - останусь доволен. Если получится что-то удивительное и тоже работающее - опять выходит не проиграю. Главное чтобы было сделано хорошо и приносило море удовольствия, желательно с коррекцией тех вещей, которые раньше не удались.

17 минут назад, FrostFox сказал:

Когда-то было нормой.

Именно что когда-то. Впрочем я просто подкалывал @KellyL. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, KellyL сказал:

Короче бесит ужасно.

Пока читала сообщение, аж подавилась помидоркой от возмущения, и это не шутка :D

Ладно, я, как адепт свидетелей киберпанка, сделала все, что могла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю старую игрульку с концепцией командный пошаг от третьего лица и это было офигенно. Но там была примитивная механика, какая дичь по типу вормс xD

И вполне могу натянуть "идею" на БГ3 и ещё моё воображение разрисовало картинку уровня Elden Ring. Воображение уже не остановить....

В БГ-шке очень красивый визуал и детализация персонажей - хочется быть камерой к ним поближе. :curgos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ELunee сказал:

В БГ-шке очень красивый визуал и детализация персонажей - хочется быть камерой к ним поближе.

Есть же мод на "третье лицо")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Lian сказал:

Если конечно не укачивает от первого, помню, есть люди, которые жаловались на такое(

Здесь не жаловалась, но я из тех, кого от первого лица укачивает. Минут 15 и можно бежать к унитазу(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Lian сказал:

Пока читала сообщение, аж подавилась помидоркой от возмущения, и это не шутка :D

Ладно, я, как адепт свидетелей киберпанка, сделала все, что могла)

Поэтому и бешусь, что хорошая игра мимо меня проходит) 

14 минут назад, Gоблин сказал:

Впрочем я просто подкалывал @KellyL. =)

Пошаг от первого лица это вообще 

564814192_laezel-bg3(1).gif.ff6acf5e7350a60ed118608016a96fd1.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KellyL сказал:

Пошаг от первого лица это вообще 

Да сам в шоке... хD

Хотя зная Лариан - они бы может и это смогли бы сделать интересным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Gоблин сказал:

Да сам в шоке... хD

Хотя зная Лариан - они бы может и это смогли бы сделать интересным))

Да я в них тоже верю. Но мне из нововведений в их геймплей хотелось бы лучше полностью анимированного и озвученного гг например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KellyL сказал:

Но мне из нововведений в их геймплей хотелось бы лучше полностью анимированного и озвученного гг например.

Думаю к тому всё и идёт. Они во время разработки БГ3 наняли целую толпу людей именно из-за сложных сцен и анимаций. Если их не отправят на мороз, то стоит ждать, вероятно, планку выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А меня немножечко мутило от динамической камеры в режиме боя, с диванычей сразу отключаю. Или это просто было раздражение. :D

Динамическая камера от первого лица должно быть как аттракцион. :D

 

А в случае Киберпанка - я на Deus Ex натренировалась и привыкла. И о том, что в коммьюнити геймплей от первого лица вызывает непримиримый антагонизм - узнала только после прохождения.

Там тоже есть моды от 3 лица, но те, что я видела - с жутко криповой анимацией любых движений (потому что её не предполагалось видеть). Она вызывает схожие физические недомогания, как при укачивании. xD

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, KellyL сказал:

Но мне из нововведений в их геймплей хотелось бы лучше полностью анимированного и озвученного гг например.

Я как вспомню куда Биовар завела идея с полностью озвученными ГГ - и готова молиться, чтобы Ларианы от этого добра держались подальше. Вся соль БГ 3 в свободе отыгрыша, вариативности ответов (пусть часто и фейковой) и классово/расовой реактивности, а всякими Шепардами и Хоуками я так проникнуться никогда и не смогла, потому что "мой" персонаж на проверку одна (максимум две) рельсы, и те унылые. То есть нифига не мой.

ИМХО, оттуда скатывание Биоваров в канаву и началось, с диалогового колеса "добрый, злой, смешной", потому что озвучивать больше вариантов это непомерных денег задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ELunee сказал:

А меня немножечко мутило от динамической камеры в режиме боя, с диванычей сразу отключаю. Или это просто было раздражение. :D

 

Все эти динамические камеры и размытие отключаю сразу, ибо, увы, подташнивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Daidre сказал:

Я как вспомню куда Биовар завела идея с полностью озвученными ГГ - и готова молиться, чтобы Ларианы от этого добра держались подальше. Вся соль БГ 3 в свободе отыгрыша, вариативности ответов (пусть часто и фейковой) и классово/расовой реактивности, а всякими Шепардами и Хоуками я так проникнуться никогда и не смогла, потому что "мой" персонаж на проверку одна (максимум две) рельсы, и те унылые. То есть нифига не мой.

ИМХО, оттуда скатывание Биоваров в канаву и началось, с диалогового колеса "добрый, злой, смешной", потому что озвучивать больше вариантов это непомерных денег задача.

Ну я понимаю, что сложно сочетать свободу отыгрыша и "живого" гг. 
Но бы готова была на меньшую вариативность рас и классов например, если при этом гг не будет безмолвным болванчиком.
А то сейчас даже при игре за ориджинов создаётся ощущение что это безмолвный Тав перевертыш в чужой шкуре.
У Биовар у меня самый любимый гг всей драгоняги моя Хоукша. А Страж, какую бы свободу отыгрыша не давал и какие красивые хедканононы я в голове не рисовала всё равно так и остаётся самым безликим во всей трилогии для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Daidre сказал:

ИМХО, оттуда скатывание Биоваров в канаву и началось, с диалогового колеса "добрый, злой, смешной", потому что озвучивать больше вариантов это непомерных денег задача.

И ещё герой дублирует голосом раннее прочитанные и обдуманные фразы и большинство диалоги не прослушивают до конца, а скипают, потому что незачем тратить время на уже известную информацию) Находятся люди, которые утверждают, что ни одной реплики не оборвали. Но все лгут :D

И ещё субъективно некоторым может не понравится голос озвучки. Например, в Киберпанке у девочки V (я обозначу - мне голос очень нравится), но у меня знакомые замечали акцентную "хрипотцу", это специфическая характеристика она бухает?. Ну то есть голос (интонация etc) - уже накладывают определенные границы на придумываемый образ.

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, KellyL сказал:

А то сейчас даже при игре за ориджинов создаётся ощущение что это безмолвный Тав перевертыш в чужой шкуре.

Помню как-то натыкалась на видос, где актеры ориджинов озвучили часть реплик при игре от первого лица. То есть Лариан эту идею в голове держали, но от нее пришлось отказаться. Полагаю, из-за денег, потому объем работы бы у актеров вышел колоссальный.

Но сама идея мне безумно понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

Помню как-то натыкалась на видос, где актеры ориджинов озвучили часть реплик при игре от первого лица. То есть Лариан эту идею в голове держали, но от нее пришлось отказаться. Полагаю, из-за денег, потому объем работы бы у актеров вышел колоссальный.

Но сама идея мне безумно понравилась.

Ну хоть часть бы эту оставили. Раз уже сделано. А то я, играя за Астариона, скучала по Астариону. 

У Карлах кажется много озвучки за её ориджин, не в диалогах, конечно, а в мыслях вместо разказчика или что-то такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю для озвучки рано или поздно придут к нейросеткам. у актёра будут покупать право на голос, возможно, он будет озвучивать самые эмоционально окрашенные реплики, а всякую нейтрально-вопросительную кашу будет озвучивать нейросеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То неловкое чувство, когда ты тот самый «извращенец», который любит вид от первого лица:507076053764669440:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый жанр шутеров от первого лица немного приуныл.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про патчи новые слышно че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, bol сказал:

про патчи новые слышно че?

Игра вот-вот на Боксе выйдет и плюс там судя по всему пилят новый режим сложности. Думаю раньше начала декабря можно ничего не ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...