Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Mustard Seed сказал:

Которую они, будем честны, защищают, рискуя собственными жизнями.

Ну с этим сложно спорить. Тем более друиды показали себя прям лютыми "защитниками". Заперлись при штурме в пещере, а на вопрос, вы, эээ, сражаться-то за свою Рощу планируете? А в ответ: тебе надо, ты иди и сражайся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, elnago сказал:

Ну с этим сложно спорить. Тем более друиды показали себя прям лютыми "защитниками". Заперлись при штурме в пещере, а на вопрос, вы, эээ, сражаться-то за свою Рощу планируете? А в ответ: тебе надо, ты иди и сражайся! 

Поддались тлетворному влиянию не-буду-спойлерить-кого. При Хальсине такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DontGetAttached сказал:

Думаю, что правда несколько прозаичнее

Это не отменяет сказанного мной. Дед по-прежнему мстит Халсину за поражение, попутно прибирая к рукам стратегические ресурсы и контроль над регионом. А гоблинские стрелы брюхом ловят бывшие портные из Элтуреля, когда хватило бы одной Коги, скастовавшей простенький оползень на нападавших злобных недомерков. У них на стенах в святилище нарисована природа нападающих чудовищ и история происхождения некротический тьмы, но при этом друиды предпочитают ездить по ушам посторонним и обвинять тифлингов в том, что это они навлекли на них невзгоды, стоило Халсину выйти за порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, elnago сказал:

А в ответ: тебе надо, ты иди и сражайся! 

С этим аргументом сложно спорить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Дарт Лолпатин сказал:

Поддались тлетворному влиянию не-буду-спойлерить-кого. При Хальсине такого не было.

Перефразируя Раста Коула: If the only thing keeping a person decent is Halsin being around, then brother that person is a piece of shit.

12 минут назад, Lian сказал:

Ну офигеть, переписали все в какую-то уныль, намного же лучше было(

Скорее всего, кто-то из плейтестеров почувствовал себя highly offended, поэтому переписали s/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, DontGetAttached сказал:
Показать контент

Думаю, что правда несколько прозаичнее - в дорелизной РД версии событий убийцей Изобель был Хальсин. Который терзался в этой связи муками совести и сожалениями настолько сильно, что даже сохранил орудие убийства, копье (или глефу) c очень говорящим названием Sorrow, которую спрятал в роще. For every drop of blood spilled, a piece of the soul perishes - until remains but regret. Вот его regret и притягивал Кетерика, который страшно желал отомстить за дочь, которую в процессе боя с Кетериком индоктринировала дорелизная же Натйсонг, шаритка и аватар Шар. 

Hide
Показать контент  

giphy.gif?cid=6c09b952jeehqfdjkkbdgo3j1w

Hide  
Они что, решили из выдающихся черт характера и предыстории Хальсину оставить в финальной версии только медведосекс что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Элесар сказал:
Показать контент

giphy.gif?cid=6c09b952jeehqfdjkkbdgo3j1w

Hide
Они что, решили из выдающихся черт характера и предыстории Хальсину оставить в финальной версии только медведосекс что ли...

Чтобы для таких, как я, ответ на вопрос "Хальсин или Минтара" был однозначным, хех.

Предлагать свои медвежьи услуги он может и дальше в гоблинском лагере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Чтобы для таких, как я, ответ на вопрос "Хальсин или Минтара" был однозначным, хех.

Предлагать свои медвежьи услуги он может и дальше в гоблинском лагере.

Ну о том что Мотаро Минтара рекрутится я вообще узнал только из обсуждений. В игре выглядит как один из неписей, причём даже на самый цепляющий (у той же гоблинши из клетки в лагере тифлингов и то потенциал побольше).

Вот если починят триггеры и "обменный курс", тогда ещё можно подумать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Gоблин сказал:

Тогда надо три класса же, верно? Маг, воин, вор.

Да. Нужно начинать с трех "прото"классов, а уже на их основе создавать разные классы со своими особенностями. Если в игре 10 классов, которые различаются только названием, то игра объективно хуже, чем игра с 1 классом, но который может играть 10 различными способами, а значит фактически стать 10 разными классами. Это даже даст игроку больше возможностей играть в игру.

Вообще лучше использовать  умный, сильный, хитрый. Маг, воин и вор это уже их части. 

1 час назад, Gоблин сказал:

А касаемо "кто-то сильнее в убеждении" - это работало практически всегда. Только обычно это хитрость, убеждение и т.п. идут к условному разбойнику или плуту, а тут хотя бы еще и другие варианты есть. 

И практически всегда это было плохо и как минимум создавало проблему с тем, что персонажи не личности, а функции. В том же DOS2 можно быть следопытом и уметь убеждать или торговаться, или узнавать, что у врагов за сильные стороны. Не теряя боевой силы. Понятно, что система не идеальна, но идеала нет. В некоторых играх нельзя даже так. Просто потому, что. А теперь добавим еще, что игра должна быть всеми проходима, то оказывается, что нет смысла играть за условного fighter, который только бить может, если есть условный паладин, который еще и переговоры вести умеет. Или наоборот добавим социальщика в чистую боевку.

Цитата

Женщина, прикрываясь щитом и лязгая доспехами, устремляется в толпу гоблинов. Из-за её спины одетый в клёпанную кожу эльф осыпает врагов стрелами, выпуская их из своего изящного лука. Невдалеке от них полуорк выкрикивает приказы, указывая лучшее направление для атаки. Дварф в кольчуге выставил свой щит перед компаньоном, отражая смертельный удар дубины огра. Его напарник, полуэльф в чешуйчатом доспехе, закрутил два своих скимитара в сверкающем вихре и двинулся в обход огра, отыскивая брешь в его защите.

Вот разные fighter. Неужели не один из них не умеет убеждать? Не знает историю? Не владеет музыкальным инструментом?

Как так-то оказывается, что вот условный fighter потеряет в боевой силе, если станет лучше знать историю, а вот волшебник нет? Понятно, что ответ так ролевую систему сделали, но в этом и проблема. А ведь есть еще жрец, который лучше умеет выживать, чем варвар из диких земель. Под выживанием подразумевается охота на дичь, нахождение дороги в тундре. И этот жрец лучше не потому, что он из дикой природы, а варвар хуже потому, что в этих вопросах полагался на соплеменников и был именно бойцом и защитником.

Это ведь не специфические умения в которых персонаж должен быть лучше. Не отрицаю, что маг лучше в магии, чем почти кто угодно, но вот в истории точно нет.

Поэтому разделение мирных и боевых умений лучше. Конечно даже в самое ролевой системе это попытались поправить выбором навыков, предысторий и тем, что d20 сильно влияет. Так и в игре еще добавили критический успех на 20. Сглаживают проблему, но не решают.

Лучше BG3 я ничего не знаю именно из-за того, что разработчики попытались сгладить все проблемы. В диалогах, проверках и исследовании мира. Условный сильный запрыгнет в окно, умный перелетит или там превратиться в летающее создание, а хитрый взломает дверь. И это не один раз за игру, а часто встречается. Именно такого и ждешь от ролевой игры, а не хорошую художественную часть с игровым процессом годов выхода диаблы.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как, стоило отойти, а тут внезапно устроили драку магов и храмовников Гоблоты и Тифлей. А говорили конфликтов интересных нет. 

Вообще, я с одной стороны из тех, кто стоит на стороне типа добра и абсолютно не понимаю мотивации вырезать тифлингов кроме - мы злодейские злодеи, вот вам. При этом да, при всей омерзительности гоблоты, Лариан с умели сделать их лагерь...блин, уютным и гоблины не выглядят аморфным злом. Ходишь у них там, и на первый взгляд - дети бегают, барды поют, о жизни беседы беседуют. Ага, пока глубже не копнешь. Но это дает некий эффект ощущение, что вроде и гадов режешь, но чистым и благородным себя все равно не ощущаешь совсем.

И нет, я не тех, кто играет исключительно добряками, скорее из тех кто категорически не может прям злодеев отыгрывать. Пыталсь, не мое, удовольствия от отыгрыша не получаю, а зачем мне играть без кайфа? И я была бы готова придумать себе мотивацию для сделки с совестью ради Минтары. Очень, ну очень из того, что я видела мне зашла Минтара. Она сложная и интересная, даже несмотря на то, что недоспутник, впиленный под конец разработки и забагована по самые свои острые уши. И при этом Хальсин наоборот меня разочаровал своей скучностью. Я вон к третьему акту осталась без него и даже не заметила.

И, я даже обменяла бы на Минтару не только Хальсина, но и Уила где-то во второй проходке. Уил хороший и интересный, но не настолько моя трава, чтоб без него никак и в моем списке главных сопартийцев стоит ниже всех, пожалуй. Но остаться без Карлах?! НИКОГДА. Лучшая девочка в игре. Совершенно чудная презентация типа на первый взгляд бой-бабы, которая на деле оказывается нежной, открытой миру девочкой, при это очень умной и действительно доброй, по хорошему доброй, не банальным бобром. Это один из самых теплых и отзывчивых сопартийцев в игре

Поэтому прости Минтара, ты прекрасна, но Карлах я на тебя никогда не променяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dassska сказал:

О как, стоило отойти, а тут внезапно устроили драку магов и храмовников Гоблоты и Тифлей

Мы ещё только начали! (с)

angry-jessi-glaser.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dassska сказал:

И, я даже обменяла бы на Минтару не только Хальсина, но и Уила где-то во второй проходке. Уил хороший и интересный, но не настолько моя трава, чтоб без него никак и в моем списке главных сопартийцев стоит ниже всех, пожалуй. Но остаться без Карлах?! НИКОГДА. Лучшая девочка в игре. Совершенно чудная презентация типа на первый взгляд бой-бабы, которая на деле оказывается нежной, открытой миру девочкой, при это очень умной и действительно доброй, по хорошему доброй, не банальным бобром. Это один из самых теплых и отзывчивых сопартийцев в игре

Поэтому прости Минтара, ты прекрасна, но Карлах я на тебя никогда не променяю.

Мне в кои-то веки кажется, что у меня не гг мать отряда, а Карлах. У неё прям за всех сопартийцев душенька болит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Элесар сказал:

Ну о том что Мотаро Минтара рекрутится я вообще узнал только из обсуждений. В игре выглядит как один из неписей, причём даже на самый цепляющий (у той же гоблинши из клетки в лагере тифлингов и то потенциал побольше).

Я примерно так же читаю и смотрю на мемы с Карлах. Типа кто это вообще, мы ж этого непися убили в первом акте, о чем вы вообще говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Gil-galad сказал:

практически всегда это было плохо и как минимум создавало проблему с тем, что персонажи не личности, а функции

Если честно вообще не вижу проблемы и мой колдун не терял боевой силы, а ведь через харизму играется не только он. Все персонажи так или иначе функции, если их воспринимать именно так.

По сути ты предлагаешь наоборот сделать классы ещё менее интересными - мол каждый герой должен уметь убеждать, торговаться или др. если так хочется игроку. А это прямой путь к обеднению геймплея за разные классы. И соглашусь, что идеальной системы действительно нет, но меня устраивает, если тебе надо выбирать, а не просто подгонять под себя всё что хочешь - это обезличивает как-то класс в моих глазах.

Второе и главное... А в игре есть предметы, которые сильно бафают тебе один из статов. =)

Таким образом можно ходить с 19 харизмы хоть варваром.

19 минут назад, Gil-galad сказал:

Если в игре 10 классов, которые различаются только названием, то игра объективно хуже, чем игра с 1 классом, но который может играть 10 различными способами, а значит фактически стать 10 разными классами.

Только это не так как бы. Да, не все отличаются кардинально, но я и не помню, чтоб где-то такое было - 10 абсолютно разных классов. А вот когда получаешь специализацию отличий уже становится чуть больше, чем раньше. Впрочем это уже детали.

Не скажу, что всё вижу идеально в днд или в БГ3, но отличий мне хватает, чтоб задумываться над выбором. А уж плюс это или нет пусть каждый сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KellyL сказал:

Мне в кои-то веки кажется, что у меня не гг мать отряда, а Карлах. У неё прям за всех сопартийцев душенька болит)

Это девочка в КАЖДОМ умудряется свет найти и увидеть. Даже мне это порой тяжело дается. Причем у нее это выходит не натужно, а естественно. И вы мне предлагаете остаться в компании нарцисса-суицидника, манерного эгоиста с мечтами о доминаторстве на перевоспитании (и нарцисса и эгоиста нежно люблю и за обоих голову оторву, но тем не менее), дамы с амнезией, рассуждающей о непрактичности виселицы и ошибках в процессе удушения веревкой и девы, которая только язык силы уважает, без той, которая каждого поймет, теплом обогреет и слово доброе каждому скажет? Да это же депрессуха.

Лариан, умоляю, вот в данном случае давайте без приколов, а дайте именно то, что фанаты наныли - нормальный хороший финал девочке, которая больше всего этого заслуживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dassska сказал:

Да это же депрессуха.

Просто нужно было романсить Лаэзель, тепло было бы обеспечено ближе к концу игры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

о сути ты предлагаешь наоборот сделать классы ещё менее интересными - мол каждый герой должен уметь убеждать, торговаться или др. если так хочется игроку. А это прямой путь к обеднению геймплея за разные классы.

Господи, нет, умоляю, не нужно ГГ рпг превращать в одного бесконечного героя Скайрима/Облы...короче, в Тоддовских детей. Нет, мне порой заходит по беседковским песочницам погулять, чисто подумать о вечном в процессе прогулки. Но терпеть не могу эту универсальную систему создания ГГ, я катастрофически не могу на ней построить индивидуальность своим персонажам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dassska сказал:

нарцисса-суицидника, манерного эгоиста с мечтами о доминаторстве

1 минуту назад, Dassska сказал:

и девы, которая только язык силы уважает

Моя любимая семья, мне больше никто не нужен ❤️

Показать контент  

Мне из-за них с батей пришлось разругаться и помереть эпично :D

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Просто нужно было романсить Лаэзель, тепло было бы обеспечено ближе к концу игры))

Я знаю, меня роман с ней очень интересует. Но для этого мне нужно отдельного героя подготовить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dassska сказал:

Господи, нет, умоляю, не нужно ГГ рпг превращать в одного бесконечного героя Скайрима/Облы...короче, в Тоддовских детей. Нет, мне порой заходит по беседковским песочницам погулять, чисто подумать о вечном в процессе прогулки. Но терпеть не могу эту универсальную систему создания ГГ, я катастрофически не могу на ней построить индивидуальность своим персонажам

Вот и я о том. Не пойму что там такого жуткого, что вдруг одна из базовых вещей жанра - убеждение от стата, который недоступен условному воину или слаб у него, стала вдруг такой смертельной и плохой вещью. В конце концов так испокон веку было в 99 играх из сотни.

2 минуты назад, Dassska сказал:

Я знаю, меня роман с ней очень интересует. Но для этого мне нужно отдельного героя подготовить. 

Жду отзыв в таком случае))

Да и пора уже создать фан-клуб в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Просто нужно было романсить Лаэзель, тепло было бы обеспечено ближе к концу игры))

Да даже необязательно романсить, она и на дружбе такая прелестная и замечательная, я словам одобрения от нее радовалась чуть ли не больше, чем признаниям от Гейла :D

POV - вы счастливая лужица, вами восхищается Лаэзель  

20230820163924_1.thumb.jpg.3debce7b5a8cd452821b55b8489af263.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Моя любимая семья, мне больше никто не нужен ❤️

Я их нежно люблю всех троих и за каждого голову оторву)) И эгоиста у меня моя ТАВ романит и вон недавно мы с ней вместе во дворце у Касадора почти ревели, а нарцисс моей ТС пошел в будущие мужья. Но поскольку я то играю по пути доброго психотерапевта и специалиста по коррекции поведения, идеальная женщина Карлах в этой семье мне очень нужна. Это единственный действительно очень очень теплый изначально персонаж в пати.

Кхм...теплый в прямом и переносном смысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю... А я собирался заняться резьбой по вампирам в новом прохождении. Не понравился его квест просто чуток, да и надо же как-то по-другому отыграть.

:507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dassska сказал:

При этом да, при всей омерзительности гоблоты, Лариан с умели сделать их лагерь...блин, уютным и гоблины не выглядят аморфным злом. Ходишь у них там, и на первый взгляд - дети бегают, барды поют, о жизни беседы беседуют. Ага, пока глубже не копнешь.

Гоблины в БГ3 удивительно напоминают Толкиновских орков. Тех самых, которые несли в Изенгард / Мордор двух хоббитов. Про их душевные диалоги кто-то даже диссертацию написал. Самое интересное - в том, что внешне орки общаются в стиле "хороших парней с нашего двора", и мораль у них та же, что и у "сил добра". Себя и союзников они называют "наши ребята" или "парни". Противников (роханцев) они расчеловечивают и критикуют за то, что бросают своих. То есть бросать своих - это как бы нехорошо, не по-пацански. Мораль АБСОЛЮТНО незлодейская. Оки не считают себя злом.

Проблемы у орков начинаются, как только появляются противоречия. Тут внезапно выясняется, что прав тот, кто сильнее, и кто раньше встал, того и тапки. И вся эта мишура про "наших парней" и "общее дело" куда-то сразу улетучивается. То есть ребяткам-оркам приятно себя обманывать и считать себя хорошими парнями.

В лагере гоблинов прям вот на 100% Толкиновские персонажи - слушал их и ВК вспоминал. То же простодушное лицемерие.

Да даже с эстетической точки зрения - ок, представим что у нас прохождение за злодея. Но камон, это же просто зашквар тусоваться с гоблинскими обрыганами, если ты злодей на стиле. Я еще понимаю, когда ты сотрудничаешь с Рафаэлем - он тебе на органе сыграет и тонкие шуточки тонко пошутит. Но дружить с гоблой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Дарт Лолпатин сказал:

Но дружить с гоблой...

:Boi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...