Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

408 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Их купили как раз в тот период, когда студия была на грани банкротства.)

А Свен и ко сейчас в зените славы и доходности. Да и сам недавно сказал в интервью, что никому продаваться не планирует.

Биоваре тоже когда-то были в зените славы и лучах народной любви и точно не подозревали, что будет вот так. 🙄

Ну, короче, Свен сам разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я так скажу.

Лариан и БГ3 пока для меня лучшее, что случилось за пять лет на игровом рынке. Дай бог чтоб благодаря успехам (проголосовал за них на TGA, да) и деньгам у них любая следующая игра в любой вселенной вышла ещё лучше, чем текущая. А Свену долгих лет, таких людей сейчас очень мало, что пошли за мечтой, преодолели всё что было по пути и до неё дошли на радость всем окружающим или по меньшей мере очень многим. 

:dice:

И можете считать меня официально фанбоем Лариан (не фембоем, не путать! хВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gоблин сказал:

не фембоем, не путать! хВ

Спасибо, что уточнил.))

Показать контент  

Тут в голову пришла совсем бредовая идея о Pillars of Eternity 3 от Лариан, чтоб у Сойера сгорело вообще все. Странные мысли, да.

Hide  
Ларианам жить долго и процветать назло всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Sqrat сказал:

Ларианам жить долго и процветать назло всем.

Особенно назло тем, кто для кого "не новый стандарт в индустрии". х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался наконец-то до Сообщества Блистательных в городе и таки да, если яйцо гитиянки всё ещё с нами, там его можно впарить. Странно, в первом прохождении у меня такой опции не было

Показать контент  

Можно заодно узнать, почему гит так быстро вырастет, если отдать яйцо ещё в первом акте. Его просто облучали магией с целью быстрого роста. А вот с обучением по новой методике у них что-то не задастся :D

Но есть и нюансы, продажу яйца все спутники очень не одобряют. Кроме того, за него пообещали 1000 золота, а по факту выплатили... 250. Я даже сперва не понял юмора, думал на нас четверых что-ли поделили, но нифига. Обчистил им склад в отместку и внакладе не остался:sbean:

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Лариан и БГ3 пока для меня лучшее, что случилось за пять лет на игровом рынке

Так есть же за 5 лет ЭлденРинг, Кп77, которые намного лучше и масштабнее. И еще какие-то, вот недавно вышла фф16, я ее не пробовал, но вроде народ хвалит.

Хотя конечно все субъективно, в плане оценок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Andral сказал:

ЭлденРинг

Помню запустили, выдержали пять минут. Специфическое развлечение, понимаю, почему многие залипают, но явно не для любителей crpg.

3 минуты назад, Andral сказал:

Кп77

Офигенная, я фангерла киберпанка вот уже несколько лет... Но объективно, а с некоторых пор и субъективно понимаю, что Балдура > Киберпанк.

Обе игры - лучшее, что случалось с индустрией за последние лет десять, наверное. Для меня точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Andral сказал:

Так есть же за 5 лет ЭлденРинг, Кп77, которые намного лучше и масштабнее. И еще какие-то, вот недавно вышла фф16, я ее не пробовал, но вроде народ хвалит.

Хотя конечно все субъективно, в плане оценок

Лучше для кого? Или почему?)
Уж где я четыре раза прошел КП77, пробовал играть в энтот ваш Элден... и мне БГ3 всех милее. Кроме прочего все три игры абсолютно разные, дают разные впечатления, имеют разный тип геймплея, темп и т.п. Но даже судить объективно - эксшенов и Солузлайков вообще-то хватает и последние годы ими не то чтобы были бедны, а вот качественных дорогих crpg всегда было не очень много, а в последние лет 7-10 их почти что и не было, можно сказать. Даже учитывая этот простой факт сделанное Лариан ценится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Помню запустили, выдержали пять минут.

Обидно что первый же босс нагнул? Так там задумка такая, хотя и его можно победить, если постараться. Но, даже если не стараться, то к нему можно вернутся позже, прокачавшись.

12 минут назад, Lian сказал:

но явно не для любителей crpg.

Зачем любить только српг, если еще можно интересных игр разных жанров?

12 минут назад, Lian сказал:

Офигенная, я фангерла киберпанка вот уже несколько лет..

А мне не особо, не любитель такой уныло-мрачной атмосферы. Но, все же игра прикольная.

5 минут назад, Gоблин сказал:

а вот качественных дорогих crpg всегда было не очень много, а в последние лет 7-10 их почти что и не было,

Пасфайндер-2 был. И есть

6 минут назад, Gоблин сказал:

пробовал играть в энтот ваш Элден...

Его надо не пробовать, а наслаждаться. Но, не ленится смотреть гайды на эффективные билды и разбор игровых механик. Разбираться в вариативности билдостроения и теорикрафтить - тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andral сказал:

Пасфайндер-2 был. И есть

Цитата

качественных дорогих crpg

Я же говорю что не было. 

:react_liara_happy:

Дорогим ПФ никогда не был. Во всех смыслах.

3 минуты назад, Andral сказал:

Его надо не пробовать, а наслаждаться

Удачи в этом! =)
Не имею привычки наслаждаться тем, что мне не нравится, но никого и не осуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Andral сказал:

Обидно что первый же босс нагнул?

Пфф, о чем ты, унылый геймплей еще раньше добил. И даже не меня, я то бы вообще никогда не запустила) это у меня чумба любит иногда запустить что-нибудь сомнительное, а я потом кекаю на заднем плане.

Но соулслайки знаю по смешным видео Данки, мне достаточно, суть я поняла по ним :D

thank you, dark souls  

 

Hide  
11 минут назад, Andral сказал:

Зачем любить только српг, если еще можно интересных игр разных жанров?

Помню, как вот в это залипла на неделю, не тебе меня судить :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

И даже не меня, я то бы вообще никогда не запустила

Я теперь тоже зарекся. Лучше создам еще десяток ГГ для Балдурей 3, которые будут симпатичными и харизматичными, но останутся на наутилоиде или пройду в какой-то там дцатый раз ДАО, ей-богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Gоблин сказал:

Дорогим ПФ никогда не был. Во всех смыслах.

Ну, дорогого в бг3 только кат-сцены с диалогами и озвучкой. Это в сравнении с ПФ.

1 минуту назад, Lian сказал:

унылый геймплей еще раньше добил.

Да ладно, он же не пошаговый. А остальные увеселения обретаются по мере прокачки и нахождения новых пушек и спеллов.

А еще эта игра впечатляет грандиозной архитектурой и красивыми пейзажами, особенно вот это огромное светящееся дерево делает атмосферу и красоту.

2 минуты назад, Gоблин сказал:

Я теперь тоже зарекся.

Много теряют, те кто Элден Ринг скипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andral сказал:

Ну, дорогого в бг3 только кат-сцены с диалогами и озвучкой. Это в сравнении с ПФ.

В сравнении там есть лучшая физика, более глубокий вариативный геймплей, анимации, детализация, качество картинки (вообще всей), и т.п.
Вот так будет правильно.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alpharan сказал:

На одних вампирах мир тьмы не сошелся (мтшник мимокрокодил)!

Ну по оборотням и магам точно еще ничего не было, но народ в такой вселенной в общей массе все равно будет ожидать игры в джихад) (мтшник мимокрокодил)


Вообще то, что они планируют следующую игру по настолке, мне нравится. Когда в качестве базы - уже проработанная и обкатанная вселенная, обычно это максимально избавляет от взаимоисключающих параметров и снижает степень растянутости сов и схлопываний глобусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Gоблин сказал:

В сравнении там есть лучшая физика, более глубокий вариативный геймплей, анимации, детализация, качество картинки (вообще всей), и т.п.

Зато в ПФ более глубокий, масштабный и вариативный сюжет. И больше свободы отыгрыша с последствиями. Разве не за это српг любят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligeia сказал:

Ну по оборотням и магам точно еще ничего не было, но народ в такой вселенной в общей массе все равно будет ожидать игры в джихад) (мтшник мимокрокодил)


Вообще то, что они планируют следующую игру по настолке, мне нравится. Когда в качестве базы - уже проработанная и обкатанная вселенная, обычно это максимально избавляет от взаимоисключающих параметров и снижает степень растянутости сов и схлопываний глобусов. 

А главное, судя по БГ3, эти люди реально могут подарить ощущение настолки в игре и передать её суть в очень многих аспектах. По мне им смело можно отдать половину всех лицензий по настолкам и просто сидеть и ждать спокойно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Andral сказал:

Зато в ПФ более глубокий, масштабный и вариативный сюжет. И больше свободы отыгрыша с последствиями. Разве не за это српг любят?

Любят за все и сразу. За отыгрыш, который через классы и расовые реплики в БГ3 местами вплоть до отличного передается, за вариативность прохождения, которая в БГ3 тоже есть и немало, если не упираться рогами в стену. Только идеальной рпг пока никто не создал. Балдур красивый, интересный, дружелюбный к игроку, но не настолько сюжетно разносторонний, а ПФ вроде и глубокий, вариативный, но примитивный в других аспектах, визуальных, геймплейных, общей "духоте" в некоторых аспектах.

Как-то раз уже говорил - если мы увидим игру с проработкой сюжета ПФ и визуальной-геймплейной основой БГ - мы получим, считайте, идеальную почти во всех рпг евер. А пока что играем как играем, согласно рынку.

К слову "масштабный" можешь сразу вычеркнуть, потому что камерность или масштабность вообще не показательно - всё зависит от подачи, наполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Andral сказал:

Зато в ПФ более глубокий, масштабный и вариативный сюжет. И больше свободы отыгрыша с последствиями.

Унылый и плоский, как картонка, я с уровня "проработки" до сих пор иногда смеюсь, когда вспоминаю. Ах, а эти чудесные диалоги в стиле википедии! На графоне хуже чем во втором невервинтере.

Дада, мы будем до бесконечности продолжать эту войну, каждый раз, когда ты будешь приплетать в этой теме свой пасфайндер.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Унылый и плоский, как картонка, я с уровня "проработки" до сих пор иногда смеюсь, когда вспоминаю. Ах, а эти чудесные диалоги в стиле википедии! На графоне, хуже чем во втором невервинтере.

Дада, мы будем до бесконечности продолжать эту войну, каждый раз, когда ты будешь приплетать в этой теме свой пасфайндер.

Ну, скорее всего речь про влияние мификов. А если ты про задумку, то реально - борьбы бобра с ослом в очередном далеком-далеком королевстве и избранный-герой (или злодей), который без мификов становится чем-то усредненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БГ3 с Элденом даже сравнивать смешно. Соулслайки в основном про превозмогание и получение удовольствия от этого процесса. Хотя в Элден я не играл, но у меня 400 часов только в первом DS, том самом кривом порте и пройденный Demon's Souls на эмуляторе. С убийством самого первого босса, которого проще обойти, ага. Как представлю, что в Элдене такое постоянно... неее, мне нервы дороже.

Смешно, но ютуб мою сцену с Астарионом и Касадором посчитал Маскарадом из 2004, интересно почему это:pepega:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Gоблин сказал:

Ну, скорее всего речь про влияние мификов. А если ты про задумку, то реально - борьбы бобра с ослом в очередном далеком-далеком королевстве и избранный-герой (или злодей), который без мификов становится чем-то усредненным.

Может, если идти по рельсам канона (у них там вроде два-три каких-то популярных варианта есть), то мб и есть "вариативность". Я выбрала "дьявола" (йеп, что еще я могла выбрать), и там такая тоска и пустота была, до сих пору ору, когда вспоминаю, когда мой "покровитель" сказал, что ща он братков призовет и призывает... еще несколько копий себя. Серьезно, они даже ему цвет юбки не сменили. Просто стоят несколько клонов и что-то мне втирают.

Когда мне сначала рассказывают слезливую историю чуваков, которые под землей сидели и никого не видели многие года... а потом один из этих чуваков заливает, что его батя с поверхности xD Я прям вижу, как сценаристу насрать было. А почему мне тогда не должно? И так практически со всеми линиями и персонажами. Начинаешь задавать вопросы - и оно сыпется в клочья.

Вишенкой на торте я романсила Камелию и я искренне желаю ее сценаристу гореть в аду Баатора за нее. Просто нет слов.

На фоне общего унылого и тоскливого сюжета про спасение мира, которое выворачивается невнятным плот-твистом про тетку, на которую тебе плевать... да, у меня очень плохое впечатление. Очень примитивно, скверно сделано, попросту отвратительно и плохо.

Когда мне говорят про "глубину" и "проработку", я просто ржу Астарионом, ага.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Ligeia сказал:

Ну по оборотням и магам точно еще ничего не было, но народ в такой вселенной в общей массе все равно будет ожидать игры в джихад) (мтшник мимокрокодил)


Вообще то, что они планируют следующую игру по настолке, мне нравится. Когда в качестве базы - уже проработанная и обкатанная вселенная, обычно это максимально избавляет от взаимоисключающих параметров и снижает степень растянутости сов и схлопываний глобусов. 

По оборотням было аж два раза, но их предпочитают не вспоминать :seeel: А так свой джихад там у каждой линейки

Ну и если мы все же дошли до обсуждения пасфайндера (вот хз почему фанатам совокотов не терпится что в теме рогатрейдера с бг сравниваться, что тут), то сюжетка второй части сама по себе уныла донельзя, в первой части замут намного интереснее (что особенно смешно с учетом того, что кингмейкер больше тяготеет к песочности, чем вотр). И аж целый единственный поворот за всю игру спойлерят так, чтобы даже умственно отсталый понял его еще до того, как арилу откроет рот. Ну и вариативность там начинается и заканчивается на мификах. Пфы хороши, но явно не настолько, как их превозносят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю и Elden Ring, хотя до конца не прошла : D но вернусь когда нибудь. Интересный там мир и геймплей хорош, но сравнивать с БГ 3 нельзя, абсолютно разные игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Andral сказал:

Зато в ПФ более глубокий, масштабный и вариативный сюжет. И больше свободы отыгрыша с последствиями. Разве не за это српг любят?

Не ну в плане нелинейности пафайндер, бг, одной левой уделывает

 все рассказывают о супер нелинейности бг3, когда не протяжение первого акта есть один глобальный выбор гоблины или друиды, причем сам по себе выбор такой себе

Там по сути выбор или ты получишь весь контент,(друиды) или ты его получишь в урезанном виде( минус много спутников, квестов и тд), так как если выбираешь гоблинов, альтернативного контена ты приобретаешь минимум, ну собственно кроме минтары ничего и нет у тебя на стороне гоблинов, если тебе на минтару пофигу, смысл гоблинов теряется полностью, еще мотивация выбирать гоблинов очень такая себе, я когда буду переигрывать с романом минтарой, буду урджем играть, потому что только им я самому себе хоть как то могу объяснить, зачем я вообще за них иду..

Опять же, в пафайндерах, каждому мифику уникального контента, свои хабы, квесты завезли

А так да, соеденить пафайндер и бг3 в одну игру, была бы идеальной игрой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...