Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати можете и меня поздравить

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gоблин сказал:

Кстати можете и меня поздравить

image.png

Тоже в июне в запой уходишь? :pepega:

 

3 часа назад, p1cador сказал:

А тут развернуто и продуманно.

Но она реально overwhelming для многих. Даже если шаришь очень легко допустить ошибки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dragn сказал:

Но она реально overwhelming для многих. Даже если шаришь очень легко допустить ошибки 

Когда то БГ1 был overwhelming, почти все запарывали/или были недовольны первыми персонажами, и начинали заново. Потом в NWN, Пилларсах, и пасфайндерах. Я уже это просто, как часть геймплея црпг воспринимаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Weldrin сказал:

Когда то БГ1 был overwhelming, почти все запарывали/или были недовольны первыми персонажами, и начинали заново. Потом в NWN, Пилларсах, и пасфайндерах. Я уже это просто, как часть геймплея црпг воспринимаю )

Да в принципе если не лениться и разобраться, можно вникнуть, но увы сейчас игроки избалованы упрощением, поэтому многие игру забрасывали уже в меню создания. Я сама не любитель оказуаливания, но в случае с Пафой, ей это немного не помешает. В меру так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а такой вопрос насчет Ульбрига. Когда он в своей пернатой форме - он в диалогах участвует? А то я боюсь его в птичку превращать, вдруг молчать будет. А если молчит - то нафига я его всюду таскаю тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

Народ, а такой вопрос насчет Ульбрига. Когда он в своей пернатой форме - он в диалогах участвует? А то я боюсь его в птичку превращать, вдруг молчать будет. А если молчит - то нафига я его всюду таскаю тогда?

— А если ногу оторвёт — то в собесе деревянную дадут, попугая-матершинника и чёрную метку. (с)

:react_horror:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, p1cador сказал:

Народ, а такой вопрос насчет Ульбрига. Когда он в своей пернатой форме - он в диалогах участвует? А то я боюсь его в птичку превращать, вдруг молчать будет. А если молчит - то нафига я его всюду таскаю тогда?

Участвует как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.05.2024 в 00:16, Weldrin сказал:

Когда то БГ1 был overwhelming, почти все запарывали/или были недовольны первыми персонажами, и начинали заново. Потом в NWN, Пилларсах, и пасфайндерах. Я уже это просто, как часть геймплея црпг воспринимаю )

Неа, бг1 для меня не был over. Как и например special в фоле до него 

В днд 3.5 как раз началось переизбыточность всего 

20 часов назад, El Viento сказал:

если не лениться и разобраться

Тоже нет. Огромное количество вещей, которые ты вот никак не разберёшься. Например как некоторые фиты противоречат друг другу и не работают вместе. И наоборот, которые в синергии, хотя по логике не должны работать вместе и тд 

Да тут даже что-то базовое, что магическим боевым классам нужна ловкость для того, чтобы попадать МАГИЕЙ. И тд и тп

 

20 часов назад, El Viento сказал:

меню создания

Самая интересная часть рпг :seeel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dragn сказал:

Да тут даже что-то базовое, что магическим боевым классам нужна ловкость для того, чтобы попадать МАГИЕЙ.

Ну дык логично же. Это как в Гарри Поттере, где в последних книгах и фильмах ВНЕЗАПНО оказалось, что у заклинаний есть физический снаряд, от которого можно увернуться или закрыться от него чем-то. И тогда магия не сработает! Тут то же самое: если заклинание представляет из себя "выстрел", то этим выстрелом нужно попасть, и никакая магическая мощь тебе в этом не поможет - только зоркость, просчитывание траектории и прочее, за что тут в целом отвечает ловкость.

А тем же фаерболлом нельзя промахнуться, но цель может от него попробовать увернуться и избежать части урона. И тут уж всё зависит как раз от силы заклинания и заклинателя - насколько оно будет "проникающим".

А в целом, конечно, да - в 3.5E очень много заморочек со всем подряд, типа "бонусы защиты к уклонению складываются, но теряются, если персонаж по каким-то причинам теряет бонус к ловкости". Но зато эти заморочки способствуют погружению, потому что из-за них живее представляется себе всё, что происходит в бою, вроде того же "сбитая с ног цель получает +4 к защите от дистанционных атак" - это логично, потому что профиль цели становится меньше.

А та же D&D5E всё это нафиг выкидывает. Почему у лучников наносимый урон зависит от ловкости? В 3.5E урон лучников зависел от силы, и это понятно - "сильнее тетиву натянул", а шанс попадания - от ловкости, и это тоже понятно - "точнее прицелился, руки меньше дрожали и т.п.", а в пятой редакции всё стало зависеть от ловкости, и других обоснуев кроме "ну типа чтобы игроки не заморачивались" я не нахожу. Почему у арбалетов в 5E урон увеличивается от характеристик? В 3.5E на выстрел из арбалетов вообще ничего не влияло, только ловкость для попадания, и это тоже понятно - это же как пистолет, как можно заставить пистолет стрелять сильнее по мишени?

Короче, на мой вкус, в 5E слишком сильно упростили некоторые моменты. Фишка с преимуществом и помехой прикольная, но в огромных таблицах состояний и эффектов 3.5E было больше погружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, p1cador сказал:

тем же фаерболлом нельзя промахнуться, но цель может от него попробовать увернуться и избежать части урона

Звучит как "увернуться от взрыва гранаты".

:react_horror:

29 минут назад, p1cador сказал:

Короче, на мой вкус, в 5E слишком сильно упростили некоторые моменты

В 3.5 слишком усложнили, а 5 упростили. Идеальный баланс)

Не вижу ничего погружающего к слову в стенах текста. Но это уж каждому своё. Согласен с Драгном - банально всё это слишком грузит и далеко не всегда понятно как будет работать, если ты прочёл текст, нет - тебе надо копаться дальше и глубже, перечитать то что уже прокачано... И все равно не факт, что поймёшь.

В игре где итак всё в основном состоит из тех же самых стен текста, но уже сюжетных и диалоговых это перебор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проблема Пасфа не в его перегруженности механиками (это наоборот прикольно), а в подаче информации. Текста вроде много, но про половину написано так, что ничего непонятно, а о некоторых вещах вообще не пишут. Обожаю Пасфы, для меня это лучшие рпг-шки (после Драгонаги, само собой) и мне нравится их перегруженность, но если Совокоты хотят продавать свои игры на массовую аудиторию, надо делать их более дружелюбными и комфортными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

В 3.5 слишком усложнили, а 5 слишком упростили. Идеальный баланс)

Fixed. :)

27 минут назад, p1cador сказал:

Короче, на мой вкус, в 5E слишком сильно упростили некоторые моменты. Фишка с преимуществом и помехой прикольная, но в огромных таблицах состояний и эффектов 3.5E было больше погружения.

ИМХО сюда же: в 3.5ке много математики, 5ка куда сильнее зависит от удачного/неудачного броска кубов. Лично мне нравится математика и предсказуемость, кому-то интереснее бросать кубики и молиться богам рандома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

в 3.5ке много математики, 5ка куда сильнее зависит от удачного/неудачного броска кубов.

Это так. И для компьютерного воплощения математика важнее. Потому что в игре нет "режиссера", ведущего, ДМа, который бы мог реагировать на происходящие события и корректировать слишком удачные или слишком неудачные действия своими вставками. Игрокам везет - подкинем им энкаунтер посложнее, игроки почти скопытились из-за единиц на кубах - пришлем им на помощь "кавалерию".

В играх этого нет, и единственный инструмент защиты от рандома - это загрузка. Что печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, juliabee сказал:

Fixed. :)

Мне лень было дописывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Sounds like Shekiri сказал:

Мне кажется проблема Пасфа не в его перегруженности механиками (это наоборот прикольно), а в подаче информации. Текста вроде много, но про половину написано так, что ничего непонятно, а о некоторых вещах вообще не пишут. Обожаю Пасфы, для меня это лучшие рпг-шки (после Драгонаги, само собой) и мне нравится их перегруженность, но если Совокоты хотят продавать свои игры на массовую аудиторию, надо делать их более дружелюбными и комфортными.

Да это тоже. Конечно есть свой фан, когда ты открываешь какие-то хитрые связки, но игра настолько большая, что это чаще фрустрирует. 

 

Конечно, есть респек, но, как по мне, это потеря для игрока, когда он им пользуется. (В первый раз игры)

25 минут назад, juliabee сказал:

Лично мне нравится математика и предсказуемость,

Плюсую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикстер-феечка в своём  фейском обличье настолько хороша, что демон перекрестился и пошёл покурить 

Показать контент  

IMG_20240526_191825_614_1716740349543.jpg.542959282155d2f591e2030ef5fdd127.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KellyL сказал:

Трикстер-феечка в своём  фейском обличье настолько хороша, что демон перекрестился и пошёл покурить 

Показать контент

IMG_20240526_191825_614_1716740349543.jpg.542959282155d2f591e2030ef5fdd127.jpg

Hide

:react_elhant:

я себе фей иначе представляла :curgos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, KellyL сказал:

Трикстер-феечка в своём  фейском обличье настолько хороша, что демон перекрестился и пошёл покурить 

Показать контент

IMG_20240526_191825_614_1716740349543.jpg.542959282155d2f591e2030ef5fdd127.jpg

Hide

Я бы сказала, что эта фея повидала некоторое дерьмо:truegos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, KellyL сказал:

Трикстер-феечка в своём  фейском обличье настолько хороша, что демон перекрестился и пошёл покурить 

Показать контент

IMG_20240526_191825_614_1716740349543.jpg.542959282155d2f591e2030ef5fdd127.jpg

Hide

Это же вроде Анку - действительно один из видов фей. Правда они вроде двинутые наглухо, а в Алушинирре одна из таких тварей киллером работает, и с ней можно будет пересечься.

Короч чо вы - нормальная фея. Надо верить в толерантность и бодипозитифф, а вы тут по расовому признаку панику разводите:react_sonic_pride:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, p1cador сказал:

Это же вроде Анку - действительно один из видов фей. Правда они вроде двинутые наглухо, а в Алушинирре одна из таких тварей киллером работает, и с ней можно будет пересечься.

Короч чо вы - нормальная фея. Надо верить в толерантность и бодипозитифф, а вы тут по расовому признаку панику разводите:react_sonic_pride:

Да, это Анку. Нет, мне наоборот понравилось. Люблю кингмейкер за фей злых шутников, тут в общем то такого же трикстера отыгрываю. Поэтому образ в тему пришёлся) 

P. S.  Если не перевоплощаться полностью в фею, а брать только фейский аспект, то будут крылья бабочки, почти как у азаты. И никто не узнает что на самом деле ты злобная Анку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добил игру за трикстера и за эона с уходом в легенду, теперь общие впечатления.

Спутники - пожалуй, главное достоинство игры, они действительно живые,  они вмешиваются в диалоги с нпс, они говорят друг с другом не только на привалах, у них есть мнение, и это всё органично вплетено в игру, а не выясняется методом "подойди в лагере и устрой опрос". Да и сами по себе интересные, одни из лучших в рпг. 

НПС - может и не идеально, но достаточно годные, могут вызвать эмоции. Отлично прописан Стонтон Вэйн. В Арилу мне чего-то не хватило, чтоб проникнуться, до уровня Логейна и Соласа не дотягивает,  но всё же неплохой антагонист. Иомедай и Голфри вызывают умеренную антипатию,  написаны хорошо. Сокотбенота слишком мало для раскрытия, а ведь он недурен. Хотя мне абсолютно злое козло обычно не интересно, но Дескари эпичен, надо будет сыграть за Рой. Демоны,  кроме Шва, дубовые. Ноктикула не дубовая, но разочаровала - умная пафосная злодейка, которая прибегает верещать из-за гардероба? Её переход в одумавшихся тоже выглядит странно, не расписали. Длань - святой дуболом, но, наверное, таким и должен быть. Маловажные нпс неплохи - Рамьен, Харлан и прочие.

Сюжет - крепкий середняк, каких-то особых вотэтоповоротов, кроме происхождения нашей силы, нет, избранный герой спасает мир. Но за счёт разнообразия в решении задачи, мифических путей, атмосферных квестов типа Зимнего Солнца, выглядит добротно. Пока мифические пути попробовал не все, но эон и легенда понравились, трикстер 50/50, лично для меня пока уход в легенду - это самый лучший путь (и даже плевать на неприятную Иомедай), потому что сила, которая сперва опиралась на какие-то моменты характера героя, в пятом акте редактирует сам характер, превращая героя в типового эона, трикстера, ангела, лича и т.д. Впрочем, сам концепт интересный.

Реиграбельность и отыгрыш - хорошо. Много вариативности. И даже некоторые вещи зависят от того, в каком порядке проходишь квесты.

Геймплей... Некоторые механики интересно описаны - можно призвать клопов или вечно недовольного мага, но для меня игра настолько перегружена всем, что было лень вникать, по крайней мере в первых прохождениях. Мне хватило и вики по лору.

Дизайн локаций садистский, бои за  армию утомительные.

Графон... Дизайн некоторых существ интересный, кровавые дожди тоже порадовали, но графика в целом очень печальная. Зато портреты хороши.

Оценка в целом 8/10.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Mervin сказал:

бои за  армию утомительные

Это да. После первого прохождения отключаю эти бои модом в обязательном порядке.

Кстати о прохождениях. Стыдно признаться, но за 650 часов я так ни разу и не довел сюжетку до конца. Но планирую наконец закрыть этот гештальт после релиза dlc6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Jarlon сказал:

Это да. После первого прохождения отключаю эти бои модом в обязательном порядке.

Кстати о прохождениях. Стыдно признаться, но за 650 часов я так ни разу и не довел сюжетку до конца. Но планирую наконец закрыть этот гештальт после релиза dlc6.

Я хотел разок попробовать вознесение, потому отключать бои за армию был не вариант. И тогда нет советов спутников, а они мне нравились. 

Хотелось посмотреть сюжет побыстрее, потому прохожу пока в режиме истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.05.2024 в 16:04, Jarlon сказал:

Как много ненужных слов для того, чтобы сказать "мы в очередной раз не рассчитали свои силы/доступные ресурсы и обосралис".

Цитата

ведь лучше поздно, чем никогда, верно?

Нет.
Дорога ложка к обеду, а не три года спустя.

8e12e5cb2681.jpg

(да, я очень зла на них после РТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не сюда
del

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...