Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Колесо времени / The Wheel of Time

Рекомендуемые сообщения

1500x500.jpeg


  • Жанр: фэнтези
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2021
  • Сезонов: 1
  • В ролях: Розамунд Пайк, Софи Оконедо, Дэниэл Хенни, Джоша Страдовски

Описание: В Эмондов Луг приезжают трое чужестранцев: седой менестрель Том Меррилин, прекрасная леди Морейн и её страж Лан. Морейн принадлежит к организации «Айз Седай» и считает, что силы тьмы охотятся за пятью подростками, один из которых — реинкарнация древней могущественной личности. Согласно пророчеству, вернувшись в мир, она спасёт человечество, навредив ему.


Видео:

Показать контент  
Hide  

 

  • Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за фаллический символ на котором в магической бухгалтерии клянутся в верности принципам магического бух.учета? 

image.png.a63684398a321d81cf47e9d762ecee3f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Dobrochud сказал:

Что за фаллический символ на котором в магической бухгалтерии клянутся в верности принципам магического бух.учета? 

Показать контент  

Клятвенный жезл, на котором седайки приносят три клятвы. Сокращает время жизни современных седаек (где-то до 300 лет), взамен даруя им т.н. "безвострастное" лицо.

Hide  
Изменено пользователем Плюшевая Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, господа, давайте-ка ВСЕ КНИЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ ОФОРМЛЯТЬ СООТВЕТСТВЕННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? В этом опусе от книг осталось примерно столько же, сколько в Дерьмаке - от Сапковского. О каких спойлерах речь?

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Doctor Harbinger сказал:

Зачем? В этом опусе от книг осталось примерно столько же, сколько в Дерьмаке - от Сапковского. О каких спойлерах речь?

О любых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Так, господа, давайте-ка ВСЕ КНИЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ ОФОРМЛЯТЬ СООТВЕТСТВЕННО.

Сорян, поправил :pepega:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 12.12.2021 в 19:10, Doctor Harbinger сказал:

Зачем? В этом опусе от книг осталось примерно столько же, сколько в Дерьмаке - от Сапковского. О каких спойлерах речь?

Ну.. в Ведьмаке хотя бы Дитя Предназначения не ищут среди мальчишек, Цинтра таки не покпзана бомжестаном, а  ориентацию никто из главных героев не менял.... И, похоже, теперь можно смело считать, что это уже должно радовать.. наверное.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ширра сказал:

Ну.. в Ведьмаке хотя бы Дитя Предназначения не ищут среди мальчишек

А зачем им искать его (дитя) среди мальчишек? Все эти драконы о пяти главах, гендер-флюидная реинкарнация и прочее в этом духе - не более, чем реверанс перед современной воук-повесткой (и ИП, на коммерческий и культурологический статус которой Безос так безудержно мастурбирует). Мальчики (особенно белые и привилегированные монаршим статусом) внезапно вписываются в нее вовсе не так хорошо, как девочки. Surprise! 

7 часов назад, Ширра сказал:

Цинтра таки не покпзана бомжестаном, а  ориентацию никто из главных героев не менял....

В книгах Суан и Морейн - подружки-по-подушке. Я не знаю, может в теме найдутся более сведущие в англоязычной фразеологии люди, и они подскажут, можно ли как-то иначе трактовать pillow-friends, чем то, чему мы стали свидетелями в сериале? 

Странный панч для человека, по его утверждению, знакомого с первоисточником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Плюшевая Борода сказал:

В книгах Суан и Морейн - подружки-по-подушке. Я не знаю, может в теме найдутся более сведущие в англоязычной фразеологии люди, и они подскажут, можно ли как-то иначе трактовать pillow-friends, чем то, чему мы стали свидетелями в сериале? 

 

Можно. Но основное разговорное значение таки "любовники/цы".

Pillow friends:

1) Lesbians. Seen in novel Path of Daggers, Robert Jordan.

2) Unmarried people who do things in bed together

3) From Robert Jordan's Wheel of Time fantasy series. Used when referring to young novices or Accepted (in training to become Aes Sedai) who are very close friends. Does not neccessarily have a sexual connotation, but refers to young women who share a room or a bed talking late at night about their goals, dreams, experiences: i.e. slumber party.

Короче говоря, графоман по имени Джордан это выражение походу и придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так сериал завлекает сначала красивой парой, а потом дама из этой пары оказывается pillow friend.

Я потеряла последнюю причину его смотреть xD

Но если серьезно, то с пятой серии почему-то резко стало очень плохо. В принципе уже считаю, что это как второй Ведьмак от Нефликса.

Возможно это после впечатления от прекрасного Foundation, после него как-то тяжело теперь серьезно воспринимать Колесо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Плюшевая Борода сказал:

А зачем им искать его (дитя) среди мальчишек? Все эти драконы о пяти главах, гендер-флюидная реинкарнация и прочее в этом духе - не более, чем реверанс перед современной воук-повесткой (и ИП, на коммерческий и культурологический статус которой Безос так безудержно мастурбирует). Мальчики (особенно белые и привилегированные монаршим статусом) внезапно вписываются в нее вовсе не так хорошо, как девочки. Surprise! 

В книгах Суан и Морейн - подружки-по-подушке. Я не знаю, может в теме найдутся более сведущие в англоязычной фразеологии люди, и они подскажут, можно ли как-то иначе трактовать pillow-friends, чем то, чему мы стали свидетелями в сериале? 

Странный панч для человека, по его утверждению, знакомого с первоисточником.

 Я не про дам, а про странные коныки Лана. Подружки по подушке как раз вот то и значит, не вопрос.

А реверанс перед повесткой, так пардон... Во- первых все - таки.. куда- то потерялся Ранд.Вмасто Фродо чет совсем уже житиеописание Гендальфа пошло. Во- вторых, гоняться за лаврами ИП на Джордановском цикле.. ну изначльно дурная идея. За лаврами ВК можно, не вопрос, а вот с ИП Джордан слишком в разных плоскостях.(почему - могу объяснить, но меня забросают помидорами).

С такими повестками.. госпидя, не дай никому взяться за Дрегон Ленс.)))) Вот честно.

А  то до перваоисточника.. то, откроевенно, я помню больше бек, чем сюжет. Пошкурной причине ⁹- мы несколько лет играли серию салонок по этому сеттингу. И мастера крайне не рекомендовали перчитывать книги, тем, кто  чтал их,  когда они выходили,  чтоб это...  соблюсть должную степень импровизации ( у нас вводники мира были те же, а чсры с другими именами.. ну и другие личности вышли). А за  те годы, что прошли с выхода книг, многое подзабылось.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Дитрих Антельсон сказал:

Короче говоря, графоман по имени Джордан это выражение походу и придумал.

Видимо, ёмкое девичье выражение "подушка-подружка" тебе не знакомо.

Не в этом контексте, разумеется. Потому что в данном контексте pillow friend ты можешь перевести как "наперсница". Некто, к кому ты можешь прийти в гости с ночёвкой, обмыть любые кости, поржать от души, обреветься (в подушку). 

Показать контент  

Если думать, что девчонки занимаются сугубо взаимной фелляцией, приходя в гости друг к дружке, то либо пора уже ограничивать себя в просмотре тематического видео, либо автоматически заподозрить в аналогичном поведении пацанов, когда те выбираются на рыбалку или в баню...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Плюшевая Борода сказал:

В книгах Суан и Морейн - подружки-по-подушке. Я не знаю, может в теме найдутся более сведущие в англоязычной фразеологии люди, и они подскажут, можно ли как-то иначе трактовать pillow-friends, чем то, чему мы стали свидетелями в сериале? 

fandom подсказал что они занимались сексом для высвобождения гормонального напряжения, но лесбийками никогда не были.
Думаю создатели просто не знали как подчеркнуть "секс по дружбе", потому сделали би.

С другой стороны, реверансы с красной я не понял.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Mustard Seed сказал:

Видимо, ёмкое девичье выражение "подушка-подружка" тебе не знакомо.

Не в этом контексте, разумеется. Потому что в данном контексте pillow friend ты можешь перевести как "наперсница". Некто, к кому ты можешь прийти в гости с ночёвкой, обмыть любые кости, поржать от души, обреветься (в подушку). 

Показать контент

Если думать, что девчонки занимаются сугубо взаимной фелляцией, приходя в гости друг к дружке, то либо пора уже ограничивать себя в просмотре тематического видео, либо автоматически заподозрить в аналогичном поведении пацанов, когда те выбираются на рыбалку или в баню...

Дело в том.. что раз Джордан автор термина, то что он имел ваиду  - хорошо бы поискать его ответ. Потому как Джоржан на секс- сцены.. гм.. не то, чтоб очень щедр. И у него не все повально друг друга трахают для создания теплых оношений.

Но это можно опустить за край экрана, сюда секс- сцена лезет. Если у Ранда и Эгвейн она не лезла... да, девочка получив взрослый статус, намеревается делать карьеру.. и для этого первое что делает  - бежит трахаться, не предохраняясь. Зашибись логика девочки. То как раз у Морейн и Суан она влазит в логику, поэтому бог с ней.

4 часа назад, Eres сказал:

С другой стороны, реверансы с красной я не понял.

Я тоже линейку красной не особо догоняю, если честно. С одной стороны, она вышла яркой, не вопрос. Хотелось бы даже больше жесткости ( все- так  красная айя, эта такая айя, в присутствии котрой ИМХО любой мужик должен ощущаиь опасения за свои бубанчики, вне зависимости от способности направлять), но и так норм. С другой, что ей нужно  - хз.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ширра сказал:

Я тоже линейку красной не особо догоняю, если честно. С одной стороны, она вышла яркой, не вопрос. Хотелось бы даже больше жесткости ( все- так  красная айя, эта такая айя, в присутствии котрой ИМХО любой мужик должен ощущаиь опасения за свои бубанчики, вне зависимости от способности направлять), но и так норм. С другой, что ей нужно  - хз.

Нет, я о том что её преподнесли с вменяемой мотивацией о ненависти к мужчинам и потом "Я знаю о мужчине с которым ты встречаешься в какой-то глубинке. Так что закрой рот или твои же сёстры узнают и сама знаешь что сделают". Реально как-то непонятно к чему это было, или к чему её хейт мужчин был...
В целом все персонажи страдают раздвоением личности, мне кажется: то они делают одну хрень, то по соверенно другой причине уже другую. И не могут определится с тем что чувствуют. Сначала я решил что это такой "реалистичный характер" возлюбленной Ранда. Теперь это у всех проскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Mustard Seed сказал:

Видимо, ёмкое девичье выражение "подушка-подружка" тебе не знакомо.

Не в этом контексте, разумеется. Потому что в данном контексте pillow friend ты можешь перевести как "наперсница". Некто, к кому ты можешь прийти в гости с ночёвкой, обмыть любые кости, поржать от души, обреветься (в подушку). 

Показать контент

Если думать, что девчонки занимаются сугубо взаимной фелляцией, приходя в гости друг к дружке, то либо пора уже ограничивать себя в просмотре тематического видео, либо автоматически заподозрить в аналогичном поведении пацанов, когда те выбираются на рыбалку или в баню...

А давай ты научишься хоть чуть-чуть работать с нативными источниками, а не с голосами в твоей голове, и только потом будешь с умным (нет) видом вещать глупости по поводу перевода, ОК? 

Определение, приведенное мною выше - из urbandictionary. А вот и слова самого Джордана (выражение, кстати, придумал таки не он, но использовал он его исключительно в определенном контексте, а не про ребенка с плюшевым мишкой):

n common usage, both historically and today, a pillow-friend can be defined basically as someone or something with whom you share your bed; a pillow pal, bed fellow, or bed buddy. Beyond that, there is quite a range in the definition depending on how you choose to use the term. A pillow-friend can be as simple and innocent as the favourite stuffed teddy a child might sleep with, to as complex and mature as a pillow-friend who is a lover or sexual partner. Given the historical context in which the Wheel of Time is set, with its greater prevalence in the use of euphemisms than in our more blunt, straightforward times; and given a mature reader’s understanding of Jordan’s multi-layered and often indirect writing style; as well as what he has said on the subject outside of the books; the meaning of the term as Jordan uses it is actually quite clear: in the Wheel of Time, a pillow-friend is a lover or sexual partner, and—at least up to this point in the books—the term pillow-friends has been used exclusively as a descriptive for female same-sex relationships.

Jordan has in fact confirmed that this is indeed the definition he uses in the Wheel of Time:
 

Pillow friends are not just good friends. Oh, they are that, too, but they also get hot and sweaty together and muss up the sheets something fierce. By the way, pillow friends is a term used in the White Tower. The same relationship between men or women elsewhere would be called something else, depending on the country.

- The Official Robert Jordan Blog, September 30, 2005
Pillow-friendships in the Wheel of Time world run the gamut: from loving, long-term relationships begun in youth (Moiraine and Siuan); to short-term, expedient, infidelous affairs (Shalon and Ailil); to old passions rekindled for the sake of manipulation and control (Elaida and Meidani); and to highly abusive dominant-submissive entanglements (Galina and Therava).
Изменено пользователем Дитрих Антельсон
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

Нет, я о том что её преподнесли с вменяемой мотивацией о ненависти к мужчинам и потом "Я знаю о мужчине с которым ты встречаешься в какой-то глубинке. Так что закрой рот или твои же сёстры узнают и сама знаешь что сделают". Реально как-то непонятно к чему это было, или к чему её хейт мужчин был...
В целом все персонажи страдают раздвоением личности, мне кажется: то они делают одну хрень, то по соверенно другой причине уже другую. И не могут определится с тем что чувствуют. Сначала я решил что это такой "реалистичный характер" возлюбленной Ранда. Теперь это у всех проскакивает.

Там не вопрос что чувствуют, там вопрос в интригах между цветами. Красная айя имеет офф политическо- моральный курс  - они не любят мужчин, изображая из себя в доску синих чулков. Но это марка, котрую дежит это подразделение башни. Как с любой маркой.. де факто не все и всегда чисто, это понятно. Хейт мужчин от Лиандрин был правильной политикой партии.. но при этом у нее, оказывается есть любовник ( какой позор! Сказала Ширра, котроая если играла айз- седай, то выбрала б зеленых)))))))) )

Я другого не понимаю  - на кой леший при прказанном раскладе она так открыто лезет на голубых. Это.., гм.. попытка победить противников на их же поле? Бу- га- га. Профа голубых   - политика- интриги- секреты.. она точн ьпонимает куда она полезла, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Ширра сказал:

Там не вопрос что чувствуют, там вопрос в интригах между цветами. Красная айя имеет офф политическо- моральный курс  - они не любят мужчин, изображая из себя в доску синих чулков. Но это марка, котрую дежит это подразделение башни. Как с любой маркой.. де факто не все и всегда чисто, это понятно. Хейт мужчин от Лиандрин был правильной политикой партии.. но при этом у нее, оказывается есть любовник ( какой позор! Сказала Ширра, котроая если играла айз- седай, то выбрала б зеленых)))))))) )

Я другого не понимаю  - на кой леший при прказанном раскладе она так открыто лезет на голубых. Это.., гм.. попытка победить противников на их же поле? Бу- га- га. Профа голубых   - политика- интриги- секреты.. она точн ьпонимает куда она полезла, да?

Я в лоре не шарю. По сериалу, напускное распинание перед всеми о том КАК она ненавидит мужчин, чтобы потом оказалось что имеет на стороне любовника как раз какая-то дичь. Сидела бы себе, фыркала под нос и не пыталась бы всех учить чему сама не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

21 минуту назад, Eres сказал:

Я в лоре не шарю. По сериалу, напускное распинание перед всеми о том КАК она ненавидит мужчин, чтобы потом оказалось что имеет на стороне любовника как раз какая-то дичь. Сидела бы себе, фыркала под нос и не пыталась бы всех учить чему сама не следует.

Ну вот это показное распинаниеи и есть офф политический курс красных. Они все типа не любят мкжчин ( и клубнику со льдом тоже), настолько что даже Стражей не заводят. Не распинатся она не может  - это все равнотчто снять комсомольский значек. 

По этому поводу у зеленых с красными конфликт, потому как зеленые мучин любят... и чем больше, тем лучше.))))

Не учить других она не может  - политика партии же... будь готов - всегда готов. )))

Зы я ж писала раньше. Здесь политика прописана не на уровне ИП, где все от личных хочух. Тут куча болков с идеалогиями, предустановками и т.д.  и каждый играет от своего полит базиса. Есть вобще

Показать контент  

страна, где способных к магии женщиг водят на магическом поводке и использщуют как рабынь и там это тоже привязсно к полит базису. По логике, мы должны увидеть как кое- кто из чаров тудв угодит. Если не выкинут кусок...

Есть страна, где в опрелеленный день года оргия, о котрой во все остальныетдни не помнят.., ну и .т.д, в этом беке всего много.

Hide  
Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дитрих Антельсон сказал:

А давай ты научишься хоть чуть-чуть работать с нативными источниками, а не с голосами в твоей голове, и только потом будешь с умным (нет) видом вещать глупости по поводу перевода, ОК?

Мне аж интересно стало. У тебя ведь наверняка завалялась ссылка на нативный источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Mustard Seed сказал:

Мне аж интересно стало. У тебя ведь наверняка завалялась ссылка на нативный источник?

Делай раз:

https://www.urbandictionary.com/define.php?term=pillow friends

Делай два:

http://13depository.blogspot.com/2002/03/everything-you-ever-wanted-to-know.html
 

Шарить по блогу покойного Джордана - это уже самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Дитрих Антельсон сказал:
9 часов назад, Дитрих Антельсон сказал:

Шарить по блогу покойного Джордана - это уже самостоятельно.

Нативный источник: `Dragonmount` | The Official Robert Jordan Blog (archive.org)

UPD. Что я могу сказать. Если писатель, отводивший страницы описанию мизансцен и коммуникативных интеракций между персонажами, прибегает к помощи придуманных эвфемизмов сомнительной оригинальности, чтобы "многозначительно" намекнуть в своём в остальном вполне прямолинейном тексте на гомосексуальные отношения между персонажами (и это на заре 2000-х гг), чтобы потом украдкой давать комментарии по этому поводу на нишевой интернет-площадке, то, вероятно, он не вполне хорош в том, что он делает (делал).

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2021 в 02:37, Ширра сказал:

 Я не про дам, а про странные коныки Лана.

Стоп-стоп-стоп,Лан по книге был чистейшее гетеро))Сериал еще не смотрела)

То есть что-перешел на Темную сторону силы?XD)

17 часов назад, Ширра сказал:

( какой позор! Сказала Ширра, котроая если играла айз- седай, то выбрала б зеленых))))))))

Дай пять,угу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Iriena сказал:

Стоп-стоп-стоп,Лан по книге был чистейшее гетеро))Сериал еще не смотрела)

То есть что-перешел на Темную сторону силы?XD)

А аот ненепонятно. Но они намутили такую драмму голубков из самоубийства стража другой направляющей, что впору заподозрить бишность и потерянную любовь с пооупрозрачными намеками. Прямо ничего не сказали,  но ощушение осталось четкое.

Цитата

Дай пять,угу)))))

Вобщем это.. ну его. Надо выпить.. чаю, можно пива,. Вобщем, культурно отдохнуть. А то прийдет Тармон Гай'дон, а мы уставшие.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ширра сказал:

Но они намутили такую драмму голубков из самоубийства стража другой направляющей, что впору заподозрить бишность и потерянную любовь с пооупрозрачными намеками.

О!)Ну это другое дело*потирает лапки*А то я уж было расстроился что сериальщики порезали линию с Найнив.Тем более,что я слабо представляю с кем шипперить из мужчин Лана))С Саммаэлем?)С Логайном?)Или запретная любовь аж с самим Рандом))

3 часа назад, Ширра сказал:

Надо выпить.. чаю, можно пива,. Вобщем, культурно отдохнуть. А то прийдет Тармон Гай'дон, а мы уставшие.)))))

Вино,коньяк,мясо....))Тармон Гайдон не пройдет!XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...