Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

Вселенная Warhammer 40000: обсуждение сеттинга

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем вселенную Warhammer 40000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Yria сказал:

Так эта итерация спора тоже завязалась с того, что процитировали сообщение человека, уверенного как раз в "сильной влюбленности" Абеляра в Теодору.

Которая в свою очередь была аргументом того, что Абеляр будет стоять за Теодору, а не за Арженту, если уж нам нужно порузиться глубже.

4 минуты назад, Эри сказал:

Растянута менталка с шириной Калькасара.

Да калькасару менталку и без всего этого растянули

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alpharan сказал:

Которая в свою очередь была аргументом того, что Абеляр будет стоять за Теодору, а не за Арженту, если уж нам нужно порузиться глубже.

Но вопрос был совершенно конкретный про "а где это раскрывается" в ответ на заявление о влюбленности. Зачем к этому нужно было заводить спор про платонические чувства, о которых и не спрашивали вообще? Конечно, у вас совы трещат по швам, вы же о разном холиварите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Yria сказал:

Но вопрос был совершенно конкретный про "а где это раскрывается" в ответ на заявление о влюбленности. Зачем к этому нужно было заводить спор про платонические чувства, о которых и не спрашивали вообще? Конечно, у вас совы трещат по швам, вы же о разном холиварите.

Разговор через пол сообщения перешел в вполне конкретные обсуждения о том, что к Теодоре у Абеляра никаких чувств не было, в отличие от чувств к ее владениям, так что холивар на одну тему вполне легко перешел в холивар на тему другую.

Отвечал же я на сообщение про большую любовь, и на мой не самый наметанный глаз, именно она (вне романтических отношений) из Абеляра по отношению к Теодоре и изливается ничуть не реже, чем романтик по мертвой жене.

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Alpharan сказал:

Разговор через пол сообщения перешел в вполне конкретные обсуждения о том, что к Теодоре у Абеляра никаких чувств не было, в отличие от чувств к ее владениям, так что холивар на одну тему вполне легко перешел в холивар на тему другую.

Ага, вот только @juliabee явно говорила все еще про большую романтическую любовь, а на все прочие чувства следующим постом перевел уже... кто бы это мог быть, даже не знаю? Еще и с комментарием, что желания обменяться генматериалом там не было только "наверное".

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Alpharan сказал:

А тут последние многие сообщения про романтику никто разговора и не ведет))) Любовь она как бы не обязательно подразумевает собой обмен телесными жидкостями и подарки на годовщину. Ну а называть слова самого Абеляра и постоянную подсветку совокотами, что дед Теодору разве что не боготворил хедканонами, которые не так оправданны как твои хедканоны - ну это пожалуйста, бгг. Только прописанные совокотами диалоги это не сильно поменяет.

То есть, романтику от Абеляра к Теодоре мы наконец-то отмели в сторону, уже шаг сделан. Теперь осталось определиться, что именно в данном контексте правильно называть любовью (а то так можно очень долго спорить, рассказывая всем, что "нет, зеленое!", но мысленно имея в виду общепринятое красное :)), что - восхищением лидером, и сможем окончательно сформулировать, что же там такое Абеляр испытывал к Теодоре, к империи Теодоры и далее к ГГ :) После этого можно и продолжить дискуссию о том, будет ли Абеляр на гипотетическом суде над Арджентой нагло врать. 

26 минут назад, Alpharan сказал:

Если эта толпа так же говорила об истинном великолепии чингисхана, заставляющем верить в великое чингисханное благо, а когда оказывалось, что чингисхан чуть более редисочный, то едва ли не крах веры испытывала - то да  :Nagatoro:

О, а у Абеляра случается крушение мировоззрения на фоне понимания, что Теодора (внезапно!) немножечко еретичка? :) А когда именно? 

Upd. Хейн, зая, мне же не надо ревновать тебя к Ксавьеру в связи с крушением веры в него? :) Правда же?!

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Yria сказал:

Ага, вот только @juliabee явно говорила все еще про большую романтическую любовь, а на все прочие чувства следующим постом перевел уже... кто бы это мог быть, даже не знаю? Еще и с комментарием, что желания обменяться генматериалом там не было только "наверное".

Потому что обоснования для хедканона на романтические чувства Абеляра существуют как минимум в его излишне активной реакции на вопрос (и существование этого вопроса в принципе) и словах демона-Теодоры) Именно поэтому "наверное", потому что мечтает ли Абеляр о Теодоре вопрос у которого ответ может быть как и да, так и нет в равной степени :CoolStoryBob:

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю конечно с интересом, но имхо - далековато вы забрались от "вселенной Вахамер" - больше похоже на "клуб по романтическим интересам".

:curgos:

  • Like 2
  • Haha 1
  • Bgg 1
  • Horror 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, juliabee сказал:

То есть, романтику от Абеляра к Теодоре мы наконец-то отмели в сторону, уже шаг сделан. Теперь осталось определиться, что именно в данном контексте правильно называть любовью (а то так можно очень долго спорить, рассказывая всем, что "нет, зеленое!", но мысленно имея в виду общепринятое красное :)), что - восхищением лидером, и сможем окончательно сформулировать, что же там такое Абеляр испытывал к Теодоре, к империи Теодоры и далее к ГГ :) После этого можно и продолжить дискуссию о том, будет ли Абеляр на гипотетическом суде над Арджентой нагло врать. 

Это было отметено в самом первом сообщении, где было сказано про боготворение и верность, так что можно было не ждать аж досюда. И о чем Абеляр соврет? Что Теодора работала на благо Империума и строила свои владения? Ему как бы даже врать не о чем будет.

7 минут назад, juliabee сказал:

О, а у Абеляра случается крушение мировоззрения на фоне понимания, что Теодора (внезапно!) немножечко еретичка? :) А когда именно? 

Upd. Хейн, зая, мне же не надо ревновать тебя к Ксавьеру в связи с крушением веры в него? :) Правда же?!

Не надо, вялости реакции Геннадия на здраду Калькасара позавидует тухлая рыба :Nagatoro:

А Абеляр испытывает "крах веры" когда узнает, что Теодора довольно легко пускала своих людей в расход (в пятой главе), так-то еретические и ксеноартефакты его мало волнуют.

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращала внимание, кем по мировоззрению Абеляр был изначально, но в четвертой главе он у меня схизматик. Если исключить влияние ГГ  и принять, как факт, что он им и являлся изначально, то тогда у него к Теодоре именно уважение с большой буквы за не шаблонность ее взглядов и поступков. Старый служака считал, что в ее делах больше  для обычного человек, чем у официоза. Отсюда и тот "крах веры", о котором говорится постом выше. 

Врать на суде он бы не стал, так думаю, но мне вообще кажутся сомнительными перспективы Ардженты против Теодоры. Они в разной весовой категории.   По хорошему, судить бы ее - и вся недолга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой суд над сестрой битвы, просто бы замяли и под ковер замели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, если бы какой-нибудь Вольный Торговец совершенно случайно назвал бы свой корабль, как-нибудь вроде "Месть Императрицы Эрды" - к нему бы рано или поздно нагрянули бы товарищи (которые совсем не товарищи) из компетентного ордоса для оздоровительной беседы с продолжением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shep1013 сказал:

Как вы думаете, если бы какой-нибудь Вольный Торговец совершенно случайно назвал бы свой корабль, как-нибудь вроде "Месть Императрицы Эрды" - к нему бы рано или поздно нагрянули бы товарищи (которые совсем не товарищи) из компетентного ордоса для оздоровительной беседы с продолжением? 

Тут на открытого еретика вяло реагируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Эри сказал:

Тут на открытого еретика вяло реагируют

Да не, я в целом про возможное развитие событий во вселенной вахи, а не в игре.

В игре ясен хрен как ни назоваи корабль, всем пофиг будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shep1013 сказал:

Да не, я в целом про возможное развитие событий во вселенной вахи, а не в игре.

В игре ясен хрен как ни назоваи корабль, всем пофиг будет.

Ну в мире подумали. что какая- то местная правительница, там многие при согласии титулы сохраняют. Но Императрица напрягла больше, чем Эрда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Shep1013 сказал:

Как вы думаете, если бы какой-нибудь Вольный Торговец совершенно случайно назвал бы свой корабль, как-нибудь вроде "Месть Императрицы Эрды" - к нему бы рано или поздно нагрянули бы товарищи (которые совсем не товарищи) из компетентного ордоса для оздоровительной беседы с продолжением? 

Вопросы у данных товарищей, которые совсем не товарищи к этому Торговцу однажды несомненно возникли бы,  думаю, ибо что значит случайно назвал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shep1013 сказал:

Как вы думаете, если бы какой-нибудь Вольный Торговец совершенно случайно назвал бы свой корабль, как-нибудь вроде "Месть Императрицы Эрды" - к нему бы рано или поздно нагрянули бы товарищи (которые совсем не товарищи) из компетентного ордоса для оздоровительной беседы с продолжением? 

Я вот вообще не уверен что про Эрду это какая-то сильно распространенная даже среди Инквизиции инфа, так что согласился бы с высказанным выше мнением, что там скорее бы на "Императрицу" могли стриггериться (или не стриггериться) :madgos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Alpharan сказал:

Я вот вообще не уверен что про Эрду это какая-то сильно распространенная даже среди Инквизиции инфа, так что согласился бы с высказанным выше мнением, что там скорее бы на "Императрицу" могли стриггериться (или не стриггериться) :madgos:

А, так речь про ту самую Эрду? Не, про неё хорошо если имперские историки знают вообще, что там про всех остальных говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне, пжста, знающие люди. Вот боги вахи. С императором понятно - был некогда чел-псайкер, теперь на стуле превозмогает. То есть вполне конкретная личность. Боги Хаоса - могущественные порождения варпа, кто на каких дрожжах распухал, но все тоже конкретные сущности с понятной природой. А вот Омниссия что за хрен? Не абстрактно там про некого бога машин и познание, а так же конкретно - кто, откуда, как. Везде как-то очень размыто о нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ligeia сказал:

Подскажите мне, пжста, знающие люди. Вот боги вахи. С императором понятно - был некогда чел-псайкер, теперь на стуле превозмогает. То есть вполне конкретная личность. Боги Хаоса - могущественные порождения варпа, кто на каких дрожжах распухал, но все тоже конкретные сущности с понятной природой. А вот Омниссия что за хрен? Не абстрактно там про некого бога машин и познание, а так же конкретно - кто, откуда, как. Везде как-то очень размыто о нем. 

 

Есть теория-не теория, верование-не верование
 

Что Омниссия на самом деле это осколок ктана, а именно Дракона Пустоты, которого император нахлобучил и заключил в гробнице под Марсом

Hide  

Но насколько мне известно прям конкретного-конкретного ответа нет, но мб кто-то поправит, механикусов я ну очень по верхам знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Alpharan сказал:

 

Есть теория-не теория, верование-не верование

Что Омниссия на самом деле это осколок ктана, а именно Дракона Пустоты, которого император нахлобучил и заключил в гробнице под Марсом

Hide

Но насколько мне известно прям конкретного-конкретного ответа нет, но мб кто-то поправит, механикусов я ну очень по верхам знаю

Чушь полная которую растиражировали челы изучающие лор по мемам

Осколок ктана на Марсе есть (был по крайней мере) и да он повлиял на развитие человечества но это не Омниссия.

8 часов назад, Ligeia сказал:

Подскажите мне, пжста, знающие люди. Вот боги вахи. С императором понятно - был некогда чел-псайкер, теперь на стуле превозмогает. То есть вполне конкретная личность. Боги Хаоса - могущественные порождения варпа, кто на каких дрожжах распухал, но все тоже конкретные сущности с понятной природой. А вот Омниссия что за хрен? Не абстрактно там про некого бога машин и познание, а так же конкретно - кто, откуда, как. Везде как-то очень размыто о нем. 

Душно и длинно + в том числе объяснение как Механикус дошли до такой жизни в 40к

После расцвета человечества в темную эру технологий случилась Долгая ночь или так называемая Эра Раздора.

Период когда варп путешествия были полностью невозможны. 

Терру и Марс полностью отрезало от других колоний человечества, то есть от всех поставок ресурсов.

Терра распалась на множество государств и начались войны за ресурсы. Император в итоге создав Громовых воинов (прототип Адептус Астартес) начал объединительные войны.

На Марсе была похожая ситуация, Марс уже тогда был промышленным центром солнечной системы, и там тоже началась война за ресурсы. Но она была ядерная и быстро переросла в полноценный ядерный апокалипсис.

В итоге на Марсе остались радиоактивные пустоши с анклавами выживших.

Тогда же зародилось некое движение учёных и инженеров, выживших в войне которые поставили себе целью любым способом сохранить знания.

Поскольку ядерные пустоши не очень располагают к вдумчивому изучению какого нибудь вышмата они решили превратить знания и технологии в религию и ритуал. Чтоб они сохранились даже если те кто их передает их не понимает.

В итоге они путешествовали между конклавами помогая им и распространяя новую религию.

Сама религия была слизана с христианства:

Бог машина, его пророк Омниссия и святая Движущая Сила (отец сын и святой дух).

И в итоге у них получилось - Марс объединился вокруг них и воспрял из пепла, восстановил производства.

Некто с именем Омниссия чье имя взяли для религии все таки существовал во время войны с железными людьми. Причем по словам железного человека дожившего до 40к он был бы разочарован текущим состоянием адмехов. Но про это буквально два предложения есть в одном рассказе и все. Учитывая что импи очень любит разные альтер эго это мог быть и он.

Тут маленький важный момент высшее жречество Марса времён 30к и великого крестогового похода прекрасно знало что возникшая религия - не более чем фикция. Но она использовалась для контроля рабочих и что более важно армии тогдашнего Механикума (название государства возникшего на Марсе в 30к не путать с Адептус Механикус из 40к которые являются пусть во многом автономной, но частью Империума).

Император же объединив Терру так как ему были нужны производственные мощности Марса прилетел к ним договариваться.

Поскольку импи знал что религия фиктивная против нее он никаких мер и не предпринимал, несмотря на имперские истины.

Для обычных жителей Марса было разыграно целое представление с явлением импи на Марс 

IMG_20240112_083112.thumb.jpg.0d95e54665ef035f9390c0498f24c254.jpg

Так что императора официально признали Омнисией.

С высшим жречеством он же банально тупо договорился о делёже ништяков захваченных в процессе Великого крестогового похода.

К слову итоговое недовольство этим договором была одна из причин почему тогдашний Генерал Фабрикатор Марса в итоге предал императора, считал что таки мало ништяков дают.

И вот тут важный момент.

Во время ереси Хоруса Марс полностью пал. Солидная часть высших жрецов встала на сторону Хоруса и стала в итоге Даркмехами: Темными Механикус. А лояльные же Механикус на Марсе были почти полностью перебиты. Из высших жрецов смог эвакуироваться в итоге всего лишь один человек.

Так что те кто знал истинную суть религии адмехов почти все или погибли, или скораптились. Государство Механикум перестало существовать сжавшись до Адептус Механикус в составе Империума. А за последующие 10к лет состояние общества адмехов в основном деградировало. Теперь почти все высшие жрецы искренне верят в религию.

Официально же все ещё считается что Император и есть Омниссия. Но глубоко внутри Механикус все ещё тлеет остаток схизмы о том что император на самом деле не является Омниссией.

Hide  

Коротко: Омниссия в верованиях адмехов это некое воплощение бога машины, его пророк.

Так как вера адмехов слизана с христианства считай Иисус по аналогии.

Сейчас официально считается что Император это и есть Омниссия.

Реальный же некто с именем Омниссия был активным действующим лицом во время восстания Железных людей, но об этом буквально две строчки в лоре так что без подробностей.

Изменено пользователем drakonid999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не душно, интересно)

14 минут назад, drakonid999 сказал:

Коротко

Короче, взяли условного Васю Пупкина как символ для фиктивной религии, чтоб у ее пророка был хоть какой-то реальный прототип, которого кто-то когда-то даже мог видеть, но это не точно. Так и вижу тех инженеров, которые придумали эту схему, играющими в орлянку, кому речь толкать перед дурачками, и выиграл (проиграл?) местный сисадмин по имени Омниссия. И заверте…

Вообще прям тема в духе классического постапока, не зря ядерную войну пережили: то, что для одного человека было тостером, который он ковырял отверткой, чтоб жарить хлебушек, для его одичавших потомков стало священной реликвией, возле которой машут кадилом. 
А вот версия про К’Тана и/или некронов звучит эпичнее, конечно. Не могу упрекать людей, кому нравятся Механикусы, в желании поискать двойное дно в этой вполне логичной, но все ж ординарной истории. Но мне и прозаика нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Ligeia сказал:

Не, не душно, интересно)

Короче, взяли условного Васю Пупкина как символ для фиктивной религии, чтоб у ее пророка был хоть какой-то реальный прототип, которого кто-то когда-то даже мог видеть, но это не точно. Так и вижу тех инженеров, которые придумали эту схему, играющими в орлянку, кому речь толкать перед дурачками, и выиграл (проиграл?) местный сисадмин по имени Омниссия. И заверте…

Вообще прям тема в духе классического постапока, не зря ядерную войну пережили: то, что для одного человека было тостером, который он ковырял отверткой, чтоб жарить хлебушек, для его одичавших потомков стало священной реликвией, возле которой машут кадилом. 
А вот версия про К’Тана и/или некронов звучит эпичнее, конечно. Не могу упрекать людей, кому нравятся Механикусы, в желании поискать двойное дно в этой вполне логичной, но все ж ординарной истории. Но мне и прозаика нравится. 

С ктаном там другой замут отдельный. Могу расписать если интересно чуть позже.

Просто там выдернули ровно одну фразу из контекста и понеслось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, drakonid999 сказал:

С ктаном там другой замут отдельный. Могу расписать если интересно чуть позже.

Просто там выдернули ровно одну фразу из контекста и понеслось

Если не лень) а так интересно, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Ligeia сказал:

Если не лень) а так интересно, конечно. 

Показать контент  

В 12 веке нашей эры то бишь в 012.м2 по имперскому летоисчислению (сейчас 024.м3 если что) на землю попадает осколок ктана Дракона пустоты.

Император сражается с ним и побеждает (это становится прообразом легенды о Георгии Победоносце) и заточает на Марсе в лабиринте ночи. Как именно император в 12 веке заточает кого либо на Марсе меня не спрашивайте я понятия не имею:seeel:

Впрочем там нет инфы что он сразу его там заточил, возможно заточение на Марсе было позже

RDT_20240112_1106068298288888266498369.thumb.jpg.9df2c46528587f212e41225eeeeecf9b.jpg

В заточении Дракон пассивно влиял на чувствительных к нему людей давая им природное знание и понимание технологий, что бустало скорость прогресса человечества.

Император так же создал некий орден Хранителей этого дракона чтоб он никогда не вырвался из темницы.

Но к Омниссии он не имеет отношения. В книге просто говорится о том что без пассивного буста от дракона просто не возник бы Механикум как помешанное на науке и технологиях общество, которое императору нужно было как помощь в вкп и что это изначально был хитрый план. Но это вырвали из контекста в пересказах и мемах и приплели Омниссию и религию адмехов хотя она тут не причем.

Ещё из интересного с большой долей вероятности осколок дракона был в итоге украден некронами и вернут Сареху (но это не точно):

998.M41 Assault on the Noctis Labyrinth – Five Shroud Light Cruisers somehow managed to slip past the Sol System's Titan monitoring station, but were detected by a commercial system freighter. The Necron vessels destroyed the system defence ships on intercepting trajectories, though the system ships provided data to the Defence Monitor Javelin. The Javelin engaged the xenos cruisers, but was destroyed in turn. The Shroud-class vessels penetrated the formidable planetary defences of the Adeptus Mechanicus' homeworld of Mars. After pursuing the invaders to the Noctis Labyrinth, a mine complex in the planet's northern reaches, Imperial Navy Starhawk bombers were able to catch the Necron vessels. Though all five were destroyed, it was only at a fearfully high cost, and one of the Shroud-class warships actually managed to land on the blessed red soil of Mars itself before being destroyed. What the Necrons hoped to gain from this incursion remains a mystery, and various local members of the Adeptus Mechanicus have voiced wildly differing opinions regarding the future of the mine complex, ranging from its total destruction to the enforcement of a Perdita zone. Fresh from his expedition to the Dead World of Naogeddon, Magos Prime Reston Egal proved most strident in his cries for the site's destruction with fusion bombs and its sealing with ferrocrete, but thus far his demands have been overruled by the higher echelons of command. It is known to the Inquisition's Ordo Xenos that the Noctis Labyrinth is the legendary home of the being called the Void Dragon, and they fear that the Necron incursion may have been linked to an attempt to awaken this ancient enemy of the Emperor.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, drakonid999 сказал:

Но это вырвали из контекста в пересказах и мемах и приплели Омниссию и религию адмехов хотя она тут не причем.

А то, что Паскаль в одном из эпилогов

Показать контент  

судя по намекам, как раз этому Дракону поклоняться начинает

Hide  
– это совпадение или сценарист начитался мемов? Мне после поверхностного чтения вики показалось, что в лоре реально есть какая-то секта Механикус, которая считает, что Дракон = Омниссия. Но зная, как иногда вики пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...